Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Постхристианство

Старожил
+240
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата cel
Не понял, чего товарищу советская власть по перек горла встала. Наоборот, проанализировав недавно жизнь церкви советских времен и современной (дерьмократического настоящего) ,пришел к выводу , что тогда было идеальное время для христиан. Именно идеальное. Чуть- чуть пресовали(это не муслизм забивающий камнями) , не позволяли расслабится. Поневоле надо было много уповать на Господа. Поверхностные , легковесные люди в собрание не попадали, а только призванные Богом , делающие осознаный шаг по пути страданий за Христа. Поэтому у сбежавших от начавшейся "свободы" ,после разрушения страны, до сих пор сохранились остатки той настоящей святости. А вот уже у их детей проявляются все признаки разложивщейся правоверной юсы.

другая крайность-если христианство много веков под запретом, то большинство людей в нём-люди  малограмотные, богословская мысль находится в упадке, в результате оно сливается с многочисленными народными традициями и некоторыми элементами язычества, превращается в традицию.Пример-несториане востока, монофизиты-всю историю были под запретом, в настоящее время практически мёртвая религия, кстати, уже много веков никому они своё учение не проповедуют, а лишь передают из поколение в поколение устные предания.Возьмите даже староверов на Руси-мой прадед был старовером, он даже своих детей не просвятил в свою религию, лишь сам по традиции выполнял отдельные староверческие обряды и обычаи.Традиционный иудаизм, а не современные его направления также почти умер

Удален
ὁ μαθὼν
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
советские праздники, привычки и гуманистические ценности защитника отечества и строителя коммунизма.
Цитата palomnik
я думал, пройдет лет 10-20 и оно исчезнет - ан нет. так что даже малолетки, ни дня не прожившие в ссср, повторяют догму о развале великой страны.

А разве это актуально или распространено в Украине?

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
Верую
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
постхристианство должно признать.. что причин для обособленного верования нет. И признать за собой роль аппендикса у иудаизма. А евр. должны признать, что Мессию не приняли.

От смоковницы(Израиля) возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья(признание Христа,Мессии), то знаете, что близко лето;(Матф.24:32)      Увы уверовавших язычников(современных христиан) участь предрешена:

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;(Рим.11) Автор темы прав:христианство перестает быть христианством в его истинном значении.Это все предсказано в Писании.
Удален
Верую
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
поэтому, мой прогноз, постхристианство будет состоять (в %) - 90% языческие брендированные под крест исповедания (самые разные сегодняшние) во главе с унификатором- наместником (антихристом), и 10% включенных верующих в Новый евр. завет с Богом через Машиаха. Переименование в мессианских верующих. Культ единого Храма.
ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью.
Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность ", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут.(1-е Фес.5)

Глобализация экономики потребует глобализации политики и управления(координации) из единого центра.Уже сейчас говорят о необходимости мирового правительства.Логично,что в новых реалиях потребуется и новая религия,включающая в себя элементы христианства и новейших разработок в области психологии и психоанализа. Добавил бы еще,что сюда будут включены постулаты других религий.

Удален
ceнaтop
|1 Июн 2013
2 Цитировать

ну Вы как такое можете приветствовать?.. Верую, здравствуй.

Это очень сомнительное удовольствие - мировое правительство. Тем более с такой смесью (luxury blend) из верований. Если сюда добавятся масс-медиа- психология (что уже есть) - ну будет очень печально.. да и всё.

Понимаете, повторю, этот путь это и есть 90% верующих - толерантных, логичных и образованных будут представлять.

А 10% - тёмные фанатики, мракобесы- сионисты, расисты, бросающие грудных младенцев на костёр..

постоянно режущие скот и с руками по локоть в крови потрясающие сальными пейсами в восхвалениях своего Защитника, обещавшего обеспечить им мировое господство(почему то). То есть - толерантность равна 0, логичность равна 0, образованность (недоступна для представителей других народов) стремится к 0, амбиции и жажда власти (непонятная) 100%.

Конечно, такое никому не понравится. Но, тем не менее, вот и произойдёт столкновение мирового большинства (объединённого  "просвещённым" антихристом, который, кстати, заявит о себе, что он - бог и потребует поклонения) и меньшинства, возродившего своё непонятное почитание в возрождённом Храме.

И ещё, глобализация это.. ну представим, что Бог сейчас сидит на земном престоле.. - это тоже будет глобализация, только не светлое будущее и рай обеспеченности на земле (как у коммунистов), а схождение Бога и прямой перенос Его Царствия сюда. Вот, тогда будет глобализация, о которой Пётр говорил, что - все мы изменимся.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+949
|1 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Мыслитель
Может пора остановиться всем и разобраться что к чему, а может лично ты (о читающий) и не прав как раз.

Или пишущий.

А судьи КТО?

Удален
ceнaтop
|1 Июн 2013
0 Цитировать

вот, вчерашний отрывок Павла:

Шауль встал посреди собрания Совета и сказал: "Жители Афин, я вижу, что вы очень набожны во всех отношениях! Так как прогуливаясь и осматривая ваши святыни, я обнаружил жертвенник, на котором было начертано:"Неведому Богу". Я же проповедую вам того, которому вы уже поклоняетесь, не подоревая об этом. Бог, сотворивший вселенную и всё, что находится в ней, Господь с небес и земли, живёт не в рукотворных храмах; и не нуждается в служении человеческих рук, не испытывая ни в чём недостатка; ведь Он сам даёт каждому жизнь и дыхание и всё остальное. От одного человека Он произвёл все народы, населяющие землю, установив пределы их расселению и времена их процветания. Бог сделал так так для того, чтобы люди искали Его, и, возможно, дотянувшись, нашли бы Его - хотя на самом деле Он недалеко от каждого из нас, так как  в Нём мы живём и движемся и существуем. Действительно, по выражению некоторых из ваших поэтов: "Поистине, мы дети Его". Итак, будучи детьми божьими, мы не должны полагать, что сущность Бога напоминает золото, серебро или камень, которые принимают форму благодаря мастерству и воображению человека. В прошлом Бог прощал подобное неведение, но сейчас Он велит всем людям обратиться к Нему от своих грехов.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|1 Июн 2013
1 Цитировать

Ибо Он назначил день, в который будет справедливо судить весь населённый мир посредством человека, предназначенного Им для этой цели, что Он и доказал всем, воскресив его из мёртвых."

При упоминании о воскресении мёртвых некоторые начали высмеивать его, а другие сказали: "Хотелось бы ещё как нибудь послушать тебя по этому вопросу". И Шауль покинул собрание.

Вот, такя проповедь Павла..

Ни слова про Бога его отцов, про Мессию- избавителя евреев.

Суд, судья воскресший, который тотчас вызывает смех, вот почитание язычников.

И дальше (в нынешнее время) не намного оно лучше. Если евреев, сделавших себе тельца, Моисей заставил вернуться в поклонение Истинному и сделал вторые скрижали, то тут видим - вторых скрижалей для язычников не будет. Павел ушёл да и всё. Это не Моисей, в постоянстве пестующий свой народ, Павел искал уши слышащих и находил весьма мало. И закреплённое им верование осталось  мало похожим, на то, которое проносил через времена его родной народ.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+949
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
И дальше (в нынешнее время) не намного оно лучше. Если евреев, сделавших себе тельца, Моисей заставил вернуться в поклонение Истинному и сделал вторые скрижали, то тут видим - вторых скрижалей для язычников не будет. Павел ушёл да и всё. Это не Моисей, в постоянстве пестующий свой народ, Павел искал уши слышащих и находил весьма мало. В закреплённое им верование осталось  мало похожим, на то, которое проносил через времена его родной народ.
Старожил
+1698
|1 Июн 2013
0 Цитировать

Постхристианство.. это по здравой логике, определение некого периода перехода христианства к чему-то иному - не христианскому. Но я вполне обоснованно считаю, что сегодня Истинная Церковь Христа не войдет в такой "постхристианский период", чтобы потом превратиться в некую религиозную секулятивную организацию или ещё что-то подобное..

Да будут отдельные индивидуумы и даже многочисленные группы людей, которые под вдохновением сатаны и его демонов.. будут превращаться из христиан и христианства.. в различные антихристские, религиозные и даже религиозно-политические секты, культы и организации.. Утверждая настоятельно то, что только и только они, это истинно правы и даже имеют "ключи Неба".. Такой "постхристианский" период уже был, примерно со средины IV и где-то по IX век.

Но все-равно, не смотря на этот период и явный откат церкви к древним языческим канонам и ассимиляцией с ними.. Господь все-равно хранил Свой Святой Остаток.. гонимый, преследуемый, убиваемый, зжигаемый, утопляемый, истязаемый  средневековыми "сатано-инквизиторами" на православных дыбах и в садистских котолических подвалах.

Верю, что в последнее время Господь явно отделит и подымет Свой Святой Остаток, как Победоносный - Свою истинную Церковь.. Покажет явно всему миру, что гонимая миром Церковь, это Он Сам - гонимый этим миром.. И после этого придут Суды Божьи на этот мир, в частности на то, что называясь христианским но таковым не является.. Так что я считаю.. что ныне уже нет времени, для времени какого-то "постхристианства".. но есть время для определения, на какой ты стороне - Божьей-ли или диавольской?  В погибель путь твой или в вечность со Христом..?

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Верую
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
ну Вы как такое можете приветствовать?.. Верую, здравствуй. Это очень сомнительное удовольствие - мировое правительство. Тем более с такой смесью (luxury blend) из верований. Если сюда добавятся масс-медиа- психология (что уже есть) - ну будет очень печально.. да и всё.

Сенатор,привет.Не приветствую это и не думаю,что мировое правительство это хорошо,но таковы реалии сегодняшнего мира(политика,экономика,коммуникации и т.д.).Да будет очень печально и об этом говорит Писание.

Удален
ceнaтop
|1 Июн 2013
0 Цитировать

тоже сходен в мнении, что это будет очень печально.

Ашер, "христианство" так любимое Вами - это мессианство в иудаизме и ничего более.

Вы уж выйдите из сумрака страшилок гонимости и святости "остатка", пожалуйста.

речь и ведём о том, что именно христиане противопоставляют себя, как исповедников исповедникам от начала, каковы иудеи. Выдумали из иудейского же Мессии себе Бога и благословляются и освящаются.

Так этому - положим конец. ваша инерция, понятно, побуждает Вас протестовать, бороться против "неугодных сект".. ну протестуйте. Иудеи тогда тоже протестовали против Иисуса, не очень долго, кстати, не больше сорока лет.

Вы тоже сейчас собрались протестовать против принятия Мессии народа- избранника? Нет проблем. История повторяется.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Верую
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Вы тоже сейчас собрались протестовать против принятия Мессии народа- избранника? Нет проблем. История повторяется.

Читаем 11 гл.Рим.очень доходчиво.

Удален
ceнaтop
|1 Июн 2013
0 Цитировать

кроме того, каждый шабат Шауль стал проводить в синагоге дискуссии, пытаясь убедить как евреев, так и греков. Но, после того, как из Македонии вернулись Сила и Тимофей, Шауль ещё глубже почувствовал неообходимость нести весть и начал обстоятельно свидетельствовать евреям о том, что Йешуа - Мессия. Однако, видя, что они настроены против него и осыпают оскорблениями, он отряхнул свою одежду и сказал им: "Ваша кровь да будет на ваших головах! Что касается меня, я чист; теперь же я пойду к гоим!".

Итак, он оставил их и направился к одному из "боящихся Бога" по имени Тит Иуст, дом которого был расположен по соседству с синагогой. Крисп, начальник синагоги, поверил в Господа вместе со всей своей семьёй; кроме того, многие из слушавших коринфян поверили и приняли погружение.

Однажды ночью Господь обратился к Шаулю в видении: "Не бойся, но говори и не умолкай, потому что Я с тобой. Никто не сможет причинить тебе вреда, поскольку в этом городе у Меня много людей".

Итак, Шауль оставался там полтора года, уча их Божьему слову. ...

Вопрос, Павел евангелизировал или нет?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|1 Июн 2013
0 Цитировать

конечно, евангелизировал. А чем же он ещё мог заниматься, Павел то?!

Тогда, это выглядит как массовый привод прозелитов, которым обрезание вменяется погружением в израильского Мессию.

А самим иудеям Павел только вносил окончательные поправки в Тору. Самые силовые и действенные, которым таки и сопротивлялись больше всего. У Павла не было окончательного "забитого гвоздя" - Имени Всевышнего. Но, на тот момент ещё стоял Храм и что имели - еврели не знали и не хранили и не собирались углубляться, по принципу, - лучшее враг хорошего.

Когда Храма не стало, родословные и жертвенник пошли прахом, тогда зачесались, но Павлово живое слово уже было упущено.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
palomnik
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Верю, что в последнее время Господь явно отделит и подымет Свой Святой Остаток, как Победоносный - Свою истинную Церковь..

cлова верные, но в них пламенеет комсомольский задор молодежных стройотрядов ))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
ὁ μαθὼν
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
cлова верные, но в них пламенеет комсомольский задор молодежных стройотрядов ))

Может это лучше, чем лесные костры УПА?

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
palomnik
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Может это лучше, чем лесные костры УПА?

не знаю. никогда не видел лесных костров УПА. а комсомола-пионерии-компартии было до тошноты.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
ὁ μαθὼν
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
не знаю. никогда не видел лесных костров УПА.

И я никогда не встречал христиан или церквей полностью свободных от вашего определения пост-христианства.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
Freighter
|2 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Другие же стали отождествлять с христианством западную культуру - культуру потребления, стремления к наживе, бесконечную гонку за успехом и высоким социальным статусом. Об этом проповедуют, пишут книжки, это превозносят как волю Божью, да еще говорят, что именно в этом заключается "свет миру".

И этим воспользовались лжепастыри, приехавшие из зарубежья, для наживы. Люди не заметили, что вместо здравого учения им вбивают культ наживы и потребления под видом христианства.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
ceнaтop
|2 Июн 2013
1 Цитировать

христианство - международный эллинизированный брэнд. Что вы хотите от него?

Сам по себе он - пустышка и содержит массу несоответствий.

Признать, что это в общем то иудаизм смелости у христиан не достаёт.

Поэтому ребята из нигерийского леса и чувствуют себя, как короли в таком (полоумном) исповедании.

Подобное тянется к подобному.

Но, задание христианам разве такое было - цвести в благополучии?

Нет, им было поручено проповедовать и учить все народы включению в народ.

Что из этого делают? Да ничего, учат НЗ наизусть, кто выучил послание к римлянам, тот и прав.

и богословие о первродном грехе придумали, освобождают на платной основе.

Постхристианство (опят прогноз) - дальнейшая монетизация.

на примере православных тоже оч. хорошо видно. За всё плати - за свечку, за крещение, за освящение..

только к причастию допускают ещё пока и благословляют бесплатно.

хотят также и бюджет себе из центра.. и будут религиозными гос. служащими.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
palomnik
|2 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
христианство - международный эллинизированный брэнд. Что вы хотите от него? Сам по себе он - пустышка и содержит массу несоответствий. Признать, что это в общем то иудаизм смелости у христиан не достаёт.

христианство происходит от христиан. не сами они так назвались, а их стали называть (в Антиохии), потому что они проповедовали Христа (Мессию). без Христа иудаизм бесполезен.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
ceнaтop
|2 Июн 2013
0 Цитировать

конечно, бесполезен. Он недоступен, просто-напросто. Но и с Христом он недоступен.. Сейчас по факту.

Юра, можешь быть  гражданином Израиля, допустим, как христианин? Нет. Ну и.. какой толк?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Верую
|2 Июн 2013
0 Цитировать

Привет Сенатор!Во многом с тобой согласен,но вот насчет Писания,мне кажется,немного есть перекос...может я ошибаюсь...НЗ достаточно раскрывает смысл и содержание ВЗ.Просто не все принимается из за несоответствия доктринам той или иной деноминации.Получается то что подходит - алилуя!аминь! а что не в такт,то просто не замечаем.А вообще то Сын открывает тому кого призвал Отец.

Удален
ceнaтop
|2 Июн 2013
0 Цитировать

Антиохийские прозвища не есть основания к твёрдой вере. А сейчас именно они признаны, как некий канон.. и, причём, совершенно без подоплёки, их вызвашей на свет божий - про Мессию никто (подчеркну - никто) сейчас не проповедует. Всё что угодно проповедуется, но Мессия законный - это никому не надо.

???

Значит, будем и дальше рукоплескать улыбчивому нигерискому апостолу дневного света, и продавцу целительного вечернего воздуха. А что? самый эллинизм в действии.. красиво, заумно, улыбчиво, международно, многообещающе.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|2 Июн 2013
1 Цитировать

Верую, привет. Ну... допустим, НЗ расрывает. А то, что собственное богословие из него придумали, это есть такое? Да. Кроят Павла вдоль и поперёк. Между тем, самые факты, мелочи упускаются - кому он проповедывал, кого, о чём говорил, что цитировал..

Ведь, если Павел процитировал ВЗэшный псалом, по Закону, - всё! - ты законник и почитатель Закона. И исполнитель. А я, сколько на форуме сижу - столько и говорят "послание Павла к Евреям 1:8", допустим.. а это псалом 43, допустим, но этого уже не говорят.

Павел не создавал своего богословия о первородном грехе, это всего лишь некто- учитель, наравне с раввинами сейчас, это всего лишь его личные интерверсии понимания, причём в разных местах по разному он акцентирует, ну не аксиомами он говорил и не догмами..

Его мнение - ознакомительное и провозглашающее. А что провозглашает? Это то и непонятно (не говорят этого и боятся).

Так что ж поймём, если суть его вести завуалирована? Да трудно его понимать тогда..

Думаю так. Могу тоже ошибаться, но, по крайней мере, не нахожу несоотвествий и на душе совершенный мир. Даже шалом..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|2 Июн 2013
1 Цитировать

если понимаю, что Павел, в основном, говорил ( с радостью) о приходе ожидаемого еврейского Мессии.

это был весь его мотор. и говорил про включение любого желающего в народ через Мессию сейчас, а после будет невозможно. Как и раньше, Бог запрещал вход пришельцев. Но есть Мессия, слава Богу!, вход (к нам) возможен, входите! - вот, что говорил Павел.

то есть - народы идут в иудаизм. А не как мы сейчас понимаем - евреи придут к Христу.. такого не будет.

Просто понятие "Христос", мне кажется, демонтируется с возвращением к сути благой вести.

А суть - изр. Мессия, человек из Назарета, сын плотника, Йешуа.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
palomnik
|2 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Юра, можешь быть  гражданином Израиля, допустим, как христианин? Нет.

почему нет? можно )) гражданство - государство, закон, политика. вероисповедание - личное дело.

кстати, иудеи-ультраортодоксы не признают современный Израиль как государство, ибо ждут то государство, которое Бог обещал, что Мессия восстановит.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Natali57
|2 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
почему нет? можно ))

Не можешь, даже, если ты еврей по национальности.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Galisha
|2 Июн 2013
1 Цитировать

Я считаю,что не было бы советской власти и не было бы той разрухи и запустения,как сейчас.  В других странах люди живут богато и счастливо,там советской власти не было,а для многих из нас идеал-" брежневские времена". " Мы тааак жили!"  Люди даже в церковь перенесли советские замашки: " Молчать и слушать!",повиноваться начальству свыше беспрекословно,поступать так,как тебе скажут. Вот мы и терпим поражение.

1 2 3 4 5 6 7

Постхристианство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы