Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разоблачаем методы дьявола

Удален
Elizar
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Circaetus Разоблачаем методы дьявола
самовольное смиренномудрие.

почему вы так оценили?

Удален
Elizar
|1 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Еще один из методов дьявола-это страх. Через страх легко контролировать и манипулировать человеком.

конечно! так и написано: "избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. "

поэтому Бог и говорит каждый день "не бойся!" и если живет в человеке Духом Святым Христос с Отцом, то эти слова всегда придут во время. :)  Слава Богу!

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Интересно было бы рассудить более подробно что это такое.

когда человек сам для себя определяет какая форма смирения с его стороны будет угодна Богу, вместо того, чтобы просто покоряться тому, что Господом уже обозначено.

частенько в Церкви говорю так: "гордость как двуликий Янус: не получиться взять тщеславием, возьмёт самоуничижением". однако смирение в том, чтобы говорить о себе то, что говорит Бог и поступать так как Господь повелевает.

Мир вашему дому!
Старожил
+952
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
когда человек сам для себя определяет какая форма смирения с его стороны будет угодна Богу, вместо того, чтобы просто покоряться тому, что Господом уже обозначено.

Т.е. человек сам себе "придумывает" бога и ему "покоряется", хотя на самом деле человек исполняет "свои" заповеди" и свою волю при этом убеждая себя что он служит Богу?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. человек сам себе "придумывает" бога и ему "покоряется", хотя на самом деле человек исполняет "свои" заповеди" и свою волю при этом убеждая себя что он служит Богу?

да может и не бога придумывает,  за Бога решает что Ему можно угодить, а чем нельзя. так и появляются "левые" доктрины узаконенные. а что через эти доктрины брешь духовная образуется мало кто задумывается.

одна сестричка рассказывала.

у неё бабушка из староверов, всю жизнь "Богоматери" молилась. а сестричка покаялась у АСД, приходит к бабуличке и говорит: "бабушка, а ты знаешь, что надо Богу молиться, Иисус Христу".

"знаю, мне Богоматерь сказала"

"????"

"Молюсь я как-то, и вдруг вижу, стоит женщина, Богоматерь, и говорит: "мне не молись, Спасу молись"

"бабушка, а что же ты, Богоматери-то продолжаешь молиться?"

"что ты, внученька, разве можно через голову прыгать?!"

конечно, это утрированный пример.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
когда человек сам для себя определяет какая форма смирения с его стороны будет угодна Богу, вместо того, чтобы просто покоряться тому, что Господом уже обозначено.

а какое это имеет отношение к методам дьявола? или вы думаете, что таким самовольным смиренномудрием дьявол держит человека в своей власти?

 

Цитата AlexeyW
однако смирение в том, чтобы говорить о себе то, что говорит Бог и поступать так как Господь повелевает.

если человек в церкви тих, смирен, и ничего о себе не возвещает, то это плохо?

а где те слова Бога, чтобы говорить личностно о себе то, что говорит Бог?

общие слова Бога о нас нам известны.

Удален
Elizar
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
"Молюсь я как-то, и вдруг вижу, стоит женщина, Богоматерь, и говорит: "мне не молись, Спасу молись" "бабушка, а что же ты, Богоматери-то продолжаешь молиться?" "что ты, внученька, разве можно через голову прыгать?!" конечно, это утрированный пример.

)))))))))))))))))))

тогда можно и самих АСД уличить в самовольном смиренномудрии относительно чуть ли не поклонения дню недели.

Старожил
+952
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
тогда можно и самих АСД уличить в самовольном смиренномудрии относительно чуть ли не поклонения дню недели.

Я думаю это подходит под классификацию "самовольного смиреномудрия". Ведь Бог не давал заповеди в Н.З. "чтить седьмой день", значит исполнение этой "заповеди" и есть самовольное смирение.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Elizar
|1 Фев 2016
1 Цитировать

ну, саму заповедь Иисус не отменял. Христос сказал, что Он является господином субботы. и этот день отдыха и совместного поклонения может назначить-дать в любой день недели. никто и не менял семидневную неделю. ну, не считая революционных экспериментов с декадами.

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
а какое это имеет отношение к методам дьявола? или вы думаете, что таким самовольным смиренномудрием дьявол держит человека в своей власти?

ещё как! извращённость понимания обязанностей и возможностей.

ну пример.  армию превосходящую противника по всем показателям и способную к наступлению убедили перейти в оборону, и возможному отступлению, можно назвать происком врага?

 

Цитата Elizar
если человек в церкви тих, смирен, и ничего о себе не возвещает, то это плохо?

это не то.

 

Цитата Elizar
а где те слова Бога, чтобы говорить личностно о себе то, что говорит Бог? общие слова Бога о нас нам известны.

5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
6 так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?
(Евр.13:5,6)


Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
ну, не считая революционных экспериментов с декадами.

в Египте, где евреи были в рабстве неделя так же была 10-ти дневной.

Мир вашему дому!
Старожил
+952
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
ну, саму заповедь Иисус не отменял. Христос сказал, что Он является господином субботы. и этот день отдыха и совместного поклонения может назначить-дать в любой день недели.

Тема конечно не об этом. Но все же. АСД соблюдают субботу именно как седьмой день недели, т.е. по В.З. То что эта заповедь является одним из условий соблюдения Старого договора и знамением соблюдения Старого Завета, отменена в Н.З. это ясно:"16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:17 это есть тень будущего, а тело - во Христе."(Кол.2:16,17) Т.е. субота была лишь тенью того "покоя" который мы имеем во Христе. В Нем мы вошли уже в покой. Кстати там далее сказано: "18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим."(Кол.2:18,19)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+225
|1 Фев 2016
1 Цитировать

Удален
Elizar
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну пример.  армию превосходящую противника по всем показателям и способную к наступлению убедили перейти в оборону, и возможному отступлению, можно назвать происком врага?

стратегически наступление может оказаться убийственным по причине отрицательного отношения местного населения к этой сильной наступающей армии. ведь тылы остаются обнаженными. в современной войне имеются другие способы поражения противника. и на первый план выступает идеологическая обработка людей.

Удален
Elizar
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
в Египте, где евреи были в рабстве неделя так же была 10-ти дневной.

а по Исходе Бог установил народу семидневную неделю, когда дал им хлеб с небес. :))

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
стратегически наступление может оказаться убийственным

ну Вы и демагог (читать с добродушной интонацией )

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
АСД соблюдают субботу именно как седьмой день недели, т.е. по В.З. То что эта заповедь является одним из условий соблюдения Старого договора и знамением соблюдения Старого Завета

в ветхом завете именно суббота была знамением этого завета между людьми и Богом. Исх.31:12-17

"12 И сказал Господь Моисею, говоря: 13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас; 14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; 15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти; 16 и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный; 17 это - знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился. "

и речь идет не только о главном еврейском празднике - еженедельной субботе, но и о других субботах-шабатах в назначенных Богом праздниках.

интересно, что Бог не дал никаких указаний о том, как праздновать субботу. :))

люди с этим определились сами, и Иисус сохранил этот придуманный людьми порядок для знамения нового завета - вечери Господней.

Старожил
+1333
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Да я читал, очень хорошая книга. Но хотелось бы услышать личные мысли, понимание, откровение.
Цитата Circaetus
Точно! Страх и один из методов внушить страх-запугивание.

Было у меня такое, сталкивался с демоном (или бесом, незнаю как их классифицировать), и он меня запугивал, причем ужас, который он нагнетал на меня, был как бы живой, живой ужас, очень ужасный ужас. Я такого никогда в жизни не испытывал. Ужас имел голос, он говорил и пугал, так ужасать не может человек, так ненавидеть род людской - не может человек. Такой ужас только от этих мерзких бесов исходит.

После той встречи с бесом я многое переосмыслил, пересмотрел свои взгляды на некоторые вещи...

Бог мне помог! Как бы этот бес меня ни пугал, но я все же пошел против него, потому что Бог только что (то есть в тот момент) мне явил свет, поддержал и ободрил..., и я пошел против него, против ужаса и всего что он мне там наговорил, уже и ад вижу, уже и душу мою грозится в ад забрать, но Бог со мной! и бес так быстро скрылся, я даже взглядом за ним не успел - молниеносно они перемещаются в пространстве. И его морозостный вид я не могу никакими словами описать, мерзость мерзостная.

Я понял, что царство сатаны охраняется его ужасом, и всякий, кто посягнет на его царство, сталкнется с этим ужасом. Но те, с кем Бог, им не нужно бояться и ужасаться!

Методы дьявола - запугивать. Реальной силы против Божьих детей у него нет. Все - мыльный пузырь! лопнул и нет его. Главное - не бойся!

Удален
Elizar
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar стратегически наступление может оказаться убийственным ну Вы и демагог (читать с добродушной интонацией )

нисколько:) могу привести примеры из современных войн.

Удален
Elizar
|1 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Главное - не бойся!

верно!

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
нисколько:) могу привести примеры из современных войн.

зачем? я привёл пример не для того, чтобы рассуждать о стратегии. дело в искажении пониманя обязанностей и возможностей, о чём и говорил. в какой-то степени как в притчи о талантах.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|1 Фев 2016
1 Цитировать

вот лучше бы и привел в качестве примера притчу от талантах или минах. там как бы подходит мысль о ложном понимании своих возможностей и обязнности. :))

а то с армией как-то двусмысленно получилось.

Старожил
+952
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
в ветхом завете именно суббота была знамением этого завета между людьми и Богом. Исх.31:12-17

Ошибаетесь. Суббота была знамением между Богом и Израилем с которым был заключен договор:

 

Цитата Elizar
17 это - знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился. "

Теперь апостол говорит что эта заповедь была лишь тенью того что мы имеем во Христе. А во Христе мы вошли в этот покой.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Теперь апостол говорит что эта заповедь была лишь тенью того что мы имеем во Христе.

просто вопрос, наверное, состоит в том, кем я себя идентифицирую. либо "народом Израильским", либо во Христе, где нет уже ни еврея, ни скифа...

хотя проблема может возникнуть в другом. (кстати, о методах дьявола) к оправданию суеты.

Мир вашему дому!
Старожил
+952
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
просто вопрос, наверное, состоит в том, кем я себя идентифицирую. либо "народом Израильским", либо во Христе, где нет уже ни еврея, ни скифа...

Думаю что даже не в этом "вопрос". Новый договор Бог заключил с Израилем и этот договор (в отличии от Старого) включал в себя все человечество, вот почему Павел говорит:"14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем."(Еф.2:14-16)Т.е. Старый договор ставил "преграду" между Израилем и язычниками. И Закон (в том числе и для Израиля) упразднен.

 

Цитата AlexeyW
хотя проблема может возникнуть в другом. (кстати, о методах дьявола) к оправданию суеты.

МСуббота не решает эту "проблему". "Прививку" от этой проблемы дал Господь:"31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы".

(Матф.6:31-34)

З.Ы. Так же "излюбленный" метод дьявола, использовать Закон Моисея, что бы лишить верующих благодати.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
И Закон (в том числе и для Израиля) упразднен.

скажем ещё так: Израилю обещан Новый Завет, но не обещано, что он останется Израилем. как я загнул?

Есть новое человечество, именнуемое Церковью.

...из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
(Еф.2:15)

т.е. не приращивая одно к другому, а из двух создавая одно новое. вот поэтому я давно перстал "болеть" евреизмом и иерусализмом

Мир вашему дому!
Местный
-93
|1 Фев 2016
3 Цитировать

Сейчас наверное самый эффективный метод дьявола - разделяй и властвуй.. Это я вижу везде - в политике - среди народов и стран, в семье - из-за квартир-денег, в христианстве - нетерпимость, самосвятость, и на нашем форуме - переругались даже те, кто дружил и поддерживал др.друга долгое время.. А тех, кто любит и переживает за одних и за других - пытаются смягчить, примирить, самых безобидных  - тоже травят - кому-то и это не нравится....

Неужели дьявол победил?? 

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Старожил
+1333
|1 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Rada
Неужели дьявол победил??

2000 лет назад дьявол тоже казалось победил, распял Христа, ученики были подавлены, рассеяны, - ситуация еще более худшая, чем в ссора в семье, или на форуме, или...

но для нас это уже история, и мы знаем чем (там) все закончится, Иисус - воскрес! Победа над смертью!

Так же и теперь, что говорит Иисус, - да не смущается сердце ваше, да не устрашается, веруйте в Меня и в Бога веруйте.

Не концентрируйтесь на вашей ситуации, она для того, чтобы увести вас от концентрации на Иисусе Христе.

Метод дьявола - увести наш взор от Бога на проблему, которую он создает в нашей жизни.

Ответ на это - не зацикливайся на проблеме, на беде, на ситуации, не теряй Христа из виду....

=========

Удален
Самовар
|1 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата Rada
Неужели дьявол победил?

По моему тут дело в том, что если кто приходит в церковь, то принимают  туда тех кто согласен с принятым в церкви и является с точки зрения членов церкви более менее побеждающим. А здесь каждый решает сам, с кем дружить и при этом часто скрывают свои убеждения. И при таких условиях создаются душевные отношения. То есть меня поддержали, хорошо и я поддержу.  А отношения к Богу остаются на втором плане. Главное что меня любят и уважают.  И чем это кончится? Разочарованием и поиском новых друзей. Чтобы этого не было, надо искать тех кто Бога боится, ведь  у них есть мудрость. И они умеют признавать свои ошибки. С такими и можно быть откровенными, быть самим собой. И радоваться что общаешься с теми кто праведнее меня и их молитвы могут многое. И чем больше отдашь им любви, тем больше её получишь. А что будет делать противник душ

человеческих? Для него такие отношения смерти подобны, он найдет тех, через кого будет пытаться разделить любящих Господа.

Но каждый может обратить его в бегство.

7. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

(Послание Иакова 4:7)

А кому чайку?
Удален
Elizar
|2 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата Elizar в ветхом завете именно суббота была знамением этого завета между людьми и Богом. Исх.31:12-17 Ошибаетесь. Суббота была знамением между Богом и Израилем с которым был заключен договор:

в чем ошибаюсь? любой договор должен иметь знамение. вот суббота и была этим знамение для того завета-договора. текст приведен. :)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Разоблачаем методы дьявола

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы