Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вычисляют православную Пасху?

Старожил
+98
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата cкалa
у кого чем голова напихана, тот о том и думает.

До тех пор, пока я не узнал, чтО символизируют куличи и яйца в реальности, согласно информации, то воспринимал их по-обычному тоже как вы.

Писатель
+21
|23 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Deffy
До тех пор, пока я не узнал, чтО символизируют куличи и яйца в реальности, согласно информации, то воспринимал их по-обычному тоже как вы.

День рождения празднуете?

Старожил
+98
|23 Мар 2013
0 Цитировать

Кого?

Писатель
+21
|23 Мар 2013
4 Цитировать

да хоть кого

Старожил
+706
|23 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Немка
А как Вы предлагаете это еще делать? Давайте еще Пасху евангельских христиан придумаем, может, для простоты привяжем к определенной дате, например 3-ее воскресение апреля... Или еще как-то.

Спасибо за объяснение, почему разница у православных больше, чем в месяц.  Теперь я поняла.

Насчет того, что я предлагаю.  Я ничего не предлагаю и не навязываю.  Мне просто самой любопытно.

Лично мне было странно, когда католическая Пасха выпадала на месяц раньше еврейской и моя первая евангельская церковь с мессианским уклоном праздновала с католиками Воскресение, а через месяц после этого с евреями - Седер.  Пастору было наплевать, он говорил, что празднует Христа каждый день, что вобщем-то правильно, но меня внутри как-то ломало Воскресение отмечать раньше Распятия.

Потом мы дома решили, что никакого отношения не имеем ни к православным, ни к католикам и будем праздновать по Библии.  То есть смотрели, когда будет 10-е и 14-е Нисан и отсюда отмечали события.

Я только в этом году узнала, что и еврейскому календарю нельзя доверять.  Раввины тоже считают, глядя на луну и куда-то там еще.   А я раньше думала, что хоть у них все по-старому, но оказалось, что нет.

Старожил
+98
|23 Мар 2013
0 Цитировать

Скала,

Да. Но не хоть кого.

Писатель
+21
|23 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Deffy
Да. Но не хоть кого.

у дня рождения тоже языческие корни. первыми дни рождения праздновали и посвящали с  древнейших времен различным богам. Торт со взбитым кремом вам ничего не напоминает? Расскажу, так тоже паерестанете праздновать?

 

Цитата Philadelfia
но меня внутри как-то ломало Воскресение отмечать раньше Распятия

и правильно ломало

Старожил
+98
|23 Мар 2013
0 Цитировать

Не напоминает.

Скала, а вы не празднуете, скажем, свой день рождения?

Писатель
+21
|23 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Deffy
Скала, а вы не празднуете, скажем, свой день рождения?

праздную, но при этом не рассматриваю пышный крем на торте в качестве сперматозоидов, как делали древние жрецы

Старожил
+177
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А как вообще вычисляют Пасху не только православные, но и католики, и евреи?

Три календаря - три даты. Грегоарианский, Юлианский и лунный.


Удален
Олеся
|24 Мар 2013
2 Цитировать

пора поднять с архива пасочную тему

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1698
|24 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата YV
ну Кураев это не Православиепросто Кураев открытие для себя лично сделал почему так поздно потому, что Кураев чужак

Плохо понимаю смысл в этом наборе ваших слов.. Но Кураев далеко не чужак для РПЦ.. Просто видать его задевает то, что прозводством и распостранением этого "чудоогня" со свечами, руководит не МП и даже не ПЦ, а ислам.. А патриарх, о котором он так видать из ревности выразился, является просто мененжером при куваклини.. Потому, что если ключи от храма находятся в руках арабов, то и все доходы от продажи свечей идут исламским братьям.. Если выразится простыми словами, то ислам неплохо зарабатывыает на православии в эти Пасхальные дни.. Ведь кроме свечей с эфирно-химическим огнем.. который может призвести любой учитель химии, они ещё гребут лопатой лаве и от битком набитых гостинниц и различных питейно-развлекательных заведений.. И все это якобы под православным знаменем.. Это видать и не дает покоя не только Кураеву а и всему РПЦ МП..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+21
|24 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Asher
Плохо понимаю смысл в этом наборе ваших слов.. Но Кураев далеко не чужак для РПЦ.. Просто видать его задевает то, что прозводством и распостранением этого "чудоогня" со свечами, руководит не МП и даже не ПЦ, а ислам.. А патриарх, о котором он так видать из ревности выразился, является просто мененжером при куваклини.. Потому, что если ключи от храма находятся в руках арабов, то и все доходы от продажи свечей идут исламским братьям.. Если выразится простыми словами, то ислам неплохо зарабатывыает на православии в эти Пасхальные дни.. Ведь кроме свечей с эфирно-химическим огнем.. который может призвести любой учитель химии, они ещё гребут лопатой лаве и от битком набитых гостинниц и различных питейно-развлекательных заведений.. И все это якобы под православным знаменем.. Это видать и не дает покоя не только Кураеву а и всему РПЦ МП..

а тебе видимо не дает покоя зависть, что не в твою ячейку посылает огонь Бог? вишь, как всех чуть ли не матом покрыл. все вокруг плохие и обманщики

Старожил
+98
|24 Мар 2013
0 Цитировать

Да глАвное ли это - благодатный огонь? Есть, думаю, и похлеще чудеса. Хотя, с другой стороны, огонь появляется типа как ''по расписанию'', но неужели Богу нужно что-то напоминать нам по расписанию? Думаю, нет. А лично меня зависть насчёт огня не гложет.

Писатель
+21
|24 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Deffy
А лично меня зависть насчёт огня не гложет.

вот именно, они православные  что, как курица с яйцом с этим огнем бегают или навязывают его кому-нибудь?

Старожил
+744
|24 Мар 2013
3 Цитировать

А у нас детки делают вот такие веточки и сегодня в вербное воскресенье ходят по домам и дарят людям.

И за это их благодарят 

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
bigcat
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Sakari
А у нас детки делают вот такие веточки и сегодня в вербное воскресенье ходят по домам и дарят людям. И за это их благодарят

Классно! :)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Писатель
+125
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Sakari
и сегодня в вербное воскресенье

Забавные танцы с этими "пасхами" :)

У нас, в России, только-только первая неделя поста прошла, а у кого-то уже вербное воскресенье)))

Прикольно)

Старожил
+1157
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Sakari
У нас на Пасху,если кто работает в пятницу,субботу,понедельник--двойная оплата в воскресенье-- тройная

Я наших тарифов в этой области не знаю, но у нас за исключением общественного транспорта, заправок и больниц, наверное, никто и не работает. Гастрономия, наверное, еще, но у них на выходных особой оплаты труда нет, как и у церковных священнослужителей, для которых 4 праздничных дня такие же трудоемкие (с учетом всей Страстной недели), как и Рождество плюс Новый Год

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1698
|24 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата cкалa
а тебе видимо не дает покоя зависть, что не в твою ячейку посылает огонь Бог?

Да я вроде и не против, если это в вашу ячейку Бог посилает огонь.. Даже очень был бы рад, если-бы хоть что-то от него да у вас разгорелось.. Кроме агрессии по отношению к оппонентам..((

 

Цитата cкалa
вишь, как всех чуть ли не матом покрыл.

Ну-у.. это у вас просто мистико-ложные видения.. точно такие-же, как априори в вашей истории.. Или просто - кажется.. Крестится не пробовали..?

 

Цитата cкалa
все вокруг плохие и обманщики

И где я писал о том, что все.. зачем врать? И что у вас в православных за дух такой..? Писал я лишь за ислам и тех, кто рулит этой химией с зажженными лампадами.. Мог бы ещё про менеджеров и супервайзеров от ГПЦ и АПЦ с их мордобоями.. но думаю это не так уж и важно.. Верно..?

Вот ещё и священник ПЦ из Армении, тоже об этом..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|25 Мар 2013
2 Цитировать

Хрисианский праздник ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА не должен совпадать с иудейским песахом, когда распяли Сына Божиего. Это главное условие наряду с лунным и дугими календарями.

когда вычислили смерть Сына Бодьего отделяйте одну две недели вперёд и празднуйте ВОСКРЕСЕНИЕ Иисуса Христа Господа нашего.

Про иудеев сказано Богом...ВЫЙДИ ИЗ НЕЁ НАРОД МОЙ....так вот евреи, которые верили Иисусу и ВЫШЛИ из блудницы, не стали с ней жить далее. Сегодня верные евреи правжднуют Воскресение Своего Бога И Царя вместе с православными , нароавми всего мира, иудеи же в свое й злобе злобствуют и как змеи извиваются.

Писатель
+21
|25 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Да я вроде и не против, если это в вашу ячейку Бог посилает огонь.. Даже очень был бы рад, если-бы хоть что-то от него да у вас разгорелось.. Кроме агрессии по отношению к оппонентам..((

и я был бы рад. а агрессию тебе надо изживать. у меня ее нет.

 

Цитата Asher
Ну-у.. это у вас просто мистико-ложные видения.. точно такие-же, как априори в вашей истории.. Или просто - кажется.. Крестится не пробовали..?

веришь в крестное знамение?

 

Цитата Asher
Вот ещё и священник ПЦ из Армении, тоже об этом..))

если он тебе авторитет, то почему не идешь в армянскую церковь?

Удален
tomas210
|25 Мар 2013
0 Цитировать

Защитникам интересов РПЦ......

Перлы с реформаторского семинара

С прошедшего реформаторского семинара:
Интересные, мягко говоря, вещи, рассказывал отец Сергий Журавлев на вчерашнем семинаре От Пурима к Песаху. Оказывается кто то подсчитал, что за деньги, которые Ватикан перечисли «в помощь» «палестинским» арабам (которые разумеется пошли в основном на оружие), можно было спасти Европу от кризиса 28 раз!!!
Ах уж эти католики, скажет кто-то? Это не все. По исследованию официальных органов правительства США (я забыл кто именно из них выставил это на своем оф.сайте, спросите Сергия) одним из финансистов террористических организаций среднего востока оказалось РПЦ — Русская православная церковь Московского патриархата, как ее называют. Через серию банков через них шли деньги на террор и убийства, причем, как я понял, террор против Израиля. В прочем едва ли здесь есть нечто удивительного. Карманные церкви не всегда ли использовались политиками? Когда Сергий рассказывал это (посмотрите это видео когда он его выставит) я вспомнил, как лидер служения международного домашних церквей Джон Фенн говорил, что Иисус ему открывал, что Россия поддерживает такие вещи на среднем востоке. Ну, а религиозная организация как РПЦ по видимому хороший инструмент для этого . Все как в Откровении: Блудница сидит на звере багряном. Не становитесь ее частью!

Удален
tomas210
|25 Мар 2013
1 Цитировать

Продолжение......

А вы знаете, оказывается ПЕРВАЯ церковь и в первом и во втором веках праздновали пасху по библейскому календарю 14 Нисана, как и евреи тысячелетиями. И только во втором веке Римский епископ Виктор стал призывать церкви перенести пасху на приемлемый для язычников или точнее, римских властей или местных политиков, срок позже, когда язычники праздновали праздники своих богов солнца и т.п. Именно в это время православные и празднуют пасху, насколько я понимаю, почти ВСЕ протестанты наши вместе с ними! А почему бы нам всем не покаяться и не вернуть Пасхе ее БИБЛЕЙСКУЮ дату празднования, назначенную не политиками ада, а Господом Богом?! Кстати, по еврейски слово покаяться — ташув, и значит ВЕРНУТЬСЯ

Писатель
+125
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Хрисианский праздник ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА не должен совпадать с иудейским песахом, когда распяли Сына Божиего. Это главное условие наряду с лунным и дугими календарями.

А что, разве Иисус воскрес через две недели после Песаха?

Не на Песах ли было само воскресение Христово?

Так зачем понадобилось отпрыгивать от этой даты на 2, а то и 3 недели???

В чем смысл ? :)

Старожил
+307
|25 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Так зачем понадобилось отпрыгивать от этой даты на 2, а то и 3 недели??? В чем смысл ? :)

А сколько дней идёт праздник у иудеев?

Семь дней?
Как там у вас?

Старожил
+1698
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата cкалa
надо изживать. у меня ее нет.

Тогда я очень рад за вас.. Примите мои искренние поздравления..!

 

Цитата cкалa
веришь в крестное знамение?

Да нет.. но слышал, вашим это вроде как помогает..))

 

Цитата cкалa
если он тебе авторитет, то почему не идешь в армянскую церковь?

Ну для меня авторитет - Иисус Христос и Его Слово.. А вот армянин сказал дельное слово.. наконец-то честно раскрыл реальности с этим "мистическим огнем".. Кому как не ему знать всю правду.. ведь они-то априори с помощью кулака прокладывали себе путь к кувуклии, и всегда в окошке для раздач зажженных от лампады свечей висит их адепт.. Кому как не армянам знать происхождение этого огня.. Ну а вы, я так понимаю, выбираете и далее верить в древнюю мистическую сказочку.. Верно..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1157
|25 Мар 2013
0 Цитировать
когда вычислили смерть Сына Бодьего отделяйте одну две недели вперёд и празднуйте ВОСКРЕСЕНИЕ Иисуса Христа Господа нашего.

Ага, или 5 недель, как в этом году.

А зачем так долго-то вообще - 1-2 недели, если Иисус на третий день воскрес?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+307
|25 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Немка
Ага, или 5 недель, как в этом году. А зачем так долго-то вообще - 1-2 недели, если Иисус на третий день воскрес?

Здесь главное не надо быть такой формалисткой и фарисейкой.

Главный вопрос- вы считаете нормальным будет или это будет лучше, когда один народ Божий будет закалать тельца и проклинать соседей, которые будут в это же время поздравлять друг -друга о словами Христос Воскресе?

Первые христиане ещё ходили в Храм, но та пропасть которая возникла между иудаизмом и христианством всё более расширялась и в конце концов стала енпроходимой. Особенно после убийства диакона Стефана. Потому и пришлось евреям бежать из Иерусалима по разным народам. А теперь видите ли эти же иудеи и священники призывают типа вернуться всех на Родину. Вот только христианину еврею туда уже не вернуться.

Да ему и не надо. Он в православии всегда найдёт и стол и дол.

 

Цитата Asher
Кому как не ему знать всю правду.. ведь они-то априори с помощью кулака прокладывали себе путь к кувуклии, и всегда в окошке для раздач зажженных от лампады свечей висит их адепт

Я только не пойму, уважаемый зачем в православную Пасху армянину надо прокладывать себе дорогу КУЛАКОМ если их пасха всегда неделей ранее??? Зачем ему к той кувуклии пробиваться при помощи кулаков и других ухищрений? Радуйся, у тебя уже праздник прошёл. Я так понимаю.

???

Старожил
+1698
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Я только не пойму, уважаемый зачем в православную Пасху армянину надо прокладывать себе дорогу КУЛАКОМ если их пасха всегда неделей ранее??? Зачем ему к той кувуклии пробиваться при помощи кулаков и других ухищрений?

А это вы спросите у своего и армянского патриахов.. А я лиш констатировал факт..

 

Радуйся, у тебя уже праздник прошёл. Я так понимаю.

Что.. в РПЦ наконец произошла реформация..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6

Как вычисляют православную Пасху?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы