Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вычисляют православную Пасху?

Старожил
+111
|22 Мар 2013
0 Цитировать

Просто хочу удовлетворить свое любопытство, а исследовать этот вопрос из других источников не хватает времени. Помогите мне.

Старожил
+1698
|22 Мар 2013
1 Цитировать

Может это вам поможет.. ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
tomas210
|22 Мар 2013
3 Цитировать

Песах - образ будущих дней

25 марта 2013 года, вечером в Израиле заходит Песах. Один из трех главных Израильских Праздников, в память об исходе Еврейского народа из Египетского рабства. Праздник, о котором Господь дал постановление праздновать его в вечные роды.

Старожил
+744
|22 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата tomas210
25 марта 2013 года, вечером в Израиле заходит Песах.

В Финляндии с 29 марта по 1 апреля включительно

.

А когда в России?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1157
|22 Мар 2013
2 Цитировать

Также как и все другие: первое воскресение после первого весеннего полнолуния. С той лишь разницей, что день наступления астрономической весны (с недавнего 20 марта) считается не по григорианскому, а по юлианскому календарю. Отсюда и разбежка в этом году в месяц

 

Цитата Sakari
А когда в России?

5 мая

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+744
|22 Мар 2013
2 Цитировать

Немка,

в Германии так же как и у нас 4 дня выходных?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+3288
|22 Мар 2013
1 Цитировать

А я еще со студенческих пор помню метод, ссылку на который дал Ашер. Нам давали эту формулу. И, сколько я проверяла, она никогда не ошибается.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1157
|22 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Sakari
в Германии так же как и у нас 4 дня выходных?

Примерно, в зависимости от професии, суббота выходным не считается, т.е. все магазины открыты. А так да: с пятницы по понедельник

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Местный
-63
|22 Мар 2013
1 Цитировать

а кто то может вычислить будет огоннь на Пасху или нет?

Старожил
+706
|22 Мар 2013
1 Цитировать

Мой вопрос к автору темы: вы не против, если я расширю вопрос?  А как вообще вычисляют Пасху не только православные, но и католики, и евреи?  Почему такое расхождение?  Кто-нибудь знает?

Если между григорианским и юлианским календарями разница в 13 дней, то почему одни празднуют Пасху в марте, а другие - в мае?

И еще.  Почему евангельские христиане празднуют праздники в соответствии с той культурой, где проживают.  Я имею в виду, что живущие на Украине или России будут праздновать с православными в мае, израильтяне - с евреями, европейцы и американцы - с католиками в марте?  Это вообще не имеет значения или это какой-то недочет?  Как думаете?

Старожил
+744
|23 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата September
а кто то может вычислить будет огоннь на Пасху или нет?

если зажигалку не украдут то будет огонь

.

Когда греческий патриарх Иерусалимский Феофил в беседе с паломниками из России, среди которых был диакон Андрей Кураев, опроверг версию о чудесном самовозжигании лампады в Храме Гроба Господня, заявив, что Благодатный огонь "...не ежегодно свершающееся чудо, а лишь напоминание о свете, воссиявшем при Воскресении Христа". Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”.
И так называемый Благодатный огонь - дело рук человеческих, а не Божьих.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+98
|23 Мар 2013
1 Цитировать

Когда православные прочтут в теме данное сообщение, то начнётся!

Старожил
+1698
|23 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Deffy
Когда православные прочтут в теме данное сообщение, то начнётся!

Православным уже давно нужно понять эти фокусы со свечами..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+111
|23 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
А как вообще вычисляют Пасху не только православные, но и католики, и евреи? Почему такое расхождение? Кто-нибудь знает?

Иисус отпразновал Пасху и ввел Вечерю воспоминания после захода солнца 14 нисана. Эта дата вычисляется по еврейскому календарю, которым пользовались в I веке. У евреев день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца. Поэтому по еврейскому календарю Иисус умер в тот же день, в который он ввел Вечерю. Началом месяца нисан считался заход солнца после новолуния, ближайшего к дню весеннего равноденствия. Новолуние определяли по появлению нового лунного серпа в небе над Иерусалимом. Вечеря отмечается 14 дней спустя. (Эта дата может не совпадать с датой современной еврейской Пасхи. Потому что сегодня евреи определяют начало месяцев по астрономическому новолунию, а не по тому, когда новый лунный серп появляется над Иерусалимом. А он может появиться на 18—30 часов позднее астрономического новолуния. К тому же сегодня большинство евреев отмечают Пасху 15 нисана, а не 14-го, как это делал Иисус, соблюдая Моисеев закон.)

А в отношении Православной Пасхи и самому интересно.

Лично для меня важно не то, как этот день отмечают другие, а делать это в точности, как делал Иисус.

Писатель
+150
|23 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
Может это вам поможет.. ))

Фраза из ссылки: "Святыми отцами при этом было строго определено совершать этот главный христианский праздник только после еврейской Пасхи. Если случается совпадение, то правила предписывают перейти к полнолунию следующего месяца."

Или вот ещё ссылочка на правила как бэ Апостолов:

Правила святых апостолов    http://pagez.ru/lsn/0002.php

Фрагменты из ссылки:

" 7. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина.

70. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как то, опресноки, или нечто подобное: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен.


Меня тоже умиляет отношение "святых" отцов к иудеям и иудейской Пасхе. Особенно если учесть, что Иисус и Апостолы были евреями, соблюдающими иудейские предписания. (В том числе, празднование Ими Пасхи, описанное в Библии). Распятье Иисуса (закланье Жертвенного Агнца) и Его Воскресение так же приходятся на пасхальную неделю иудеев.

Так что, лично я считаю правильным отмечать Пасху, тогда же, когда и иудеи, а не тогда когда скажут православные попы.

Гость
YV
+1
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Православным уже давно нужно понять эти фокусы со свечами

ну Кураев это не Православие
просто Кураев открытие для себя лично сделал

почему так поздно

потому, что Кураев чужак

Старожил
+111
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Почему такое расхождение? Кто-нибудь знает?

К стати в этом, 2013 году, 14 нисана выпадает на 26 марта!

Гость
YV
+1
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
К стати

да, в этом году между Песахом и Пасхой 40 дней

Старожил
+1157
|23 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Если между григорианским и юлианским календарями разница в 13 дней, то почему одни празднуют Пасху в марте, а другие - в мае?

потому что Луне и ее оборотам вокруг Земли в принципе начхать на разницу в календарях. Если 21 марта у православных 4 апреля, то так уж получается, что это число попадает в этом году примерно на 3 четверть, т.е. неделю до новолуния. Потому придется им еще 3 недели до полнолуния ждать, Это грубо так выражаясь. Почему они после этого еще неделю ждут, кто его знает, может действительно по юлианскому календарю с Песахом совпадает, потому переносят, чтобы "не грешить"

Все остальные считают полнолуние 27 марта исходной точкой.

Ой, вычитала про такое явление как "церковные полнолуния".... Вот, у каждой церкви свои , а Луна-то вроде как одна

 

Цитата Philadelfia
Почему евангельские христиане празднуют праздники в соответствии с той культурой, где проживают.  Я имею в виду, что живущие на Украине или России будут праздновать с православными в мае, израильтяне - с евреями, европейцы и американцы - с католиками в марте?  Это вообще не имеет значения или это какой-то недочет?  Как думаете?

А как Вы предлагаете это еще делать? Давайте еще Пасху евангельских христиан придумаем, может, для простоты привяжем к определенной дате, например 3-ее воскресение апреля... Или еще как-то.

В Германии или Финляндии, например, очень выгодно праздновать с "католиками" (особенно в протестанстских частях этих стран) Потому что обе страны сделали Страстную Пятницу и Пасхальный понедельник выходными днями. Все остальное на свой страх и риск. Да, православные празднуют по своему календарю (не только русско-православные, но и греки и другие автокефальные). Но в принципе спор, когда и с кем Пасху праздновть яйца выеденного не стоит.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+98
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
Так что, лично я считаю правильным отмечать Пасху, тогда же, когда и иудеи, а не тогда когда скажут православные попы.

В православных странах, в т.ч. и в России, думаю, иначе не будет.

Писатель
+150
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Deffy
В православных странах, в т.ч. и в России, думаю, иначе не будет.

Увы, скорее всего, Вы правы. И ладно бы ещё только православные... Но можно ведь и лично или с единомышленниками отмечать.:)

Старожил
+744
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
Так что, лично я считаю правильным отмечать Пасху, тогда же, когда и иудеи,

сейчвс набегут и датут тебе кличку --иудействующий

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
tomas210
|23 Мар 2013
1 Цитировать

Давайте не забывать о истоках этого праздника,всё таки моё мнение это еврейский праздник и в библии он описан когда празднуется(дата) а проваславные тут вообще причём,каким боком их сюда втулили?

Песах (14-ый день нисана);
Левит 23:5 ...в первый месяц, в 14-ый день месяца вечером Пасха Господня. Господь указал, что этот праздник начинается вечером. Так как мы знаем, что у Господа день начинается вечером, а не утром (Быт.1:5)

Писатель
+150
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Sakari
сейчвс набегут и датут тебе кличку --иудействующий

Да на здоровье! А Иисуса и Апостолов они как назовут ?

Старожил
+98
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата tomas210
а проваславные тут вообще причём

А не с их подачи куличи и яйца на столе на Пасху, например? Конечно, можно ни того, ни другого на стол не ставить, но те, кто привык к такой традиции, будут против.

Удален
tomas210
|23 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Deffy
А не с их подачи куличи и яйца на столе на Пасху, например? Конечно, можно ни того, ни другого на стол не ставить, но те, кто привык к такой традиции, будут против.

Самое удивительное в этом,что православные знают что обозначают эти атрибуты( куличи и яйца ) и всё равно продолжают это ставить на столы........фу бррррр((((((((

Писатель
+150
|23 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Deffy
А не с их подачи куличи и яйца на столе на Пасху, например? Конечно, можно ни того, ни другого на стол не ставить, но те, кто привык к такой традиции, будут против.

Я русская, всю жизнь в России жила, и разумеется, с детства привыкла на Пасху лопать куличи и яйца. А когда вникла, что эта языческая традиция не только не имеющая ничего общего с христианством, но, наоборот, идущая вразрез с Писанием, то перестала на Пасху куличи хомячить.

Ведь в куличи специально добавляется закваска, тогда как на Пасху, празднование которой по Библии длится семь дней, наоборот запрещено есть что-либо квасное в эти дни. Поэтому в Писании Пасху ещё праздником опресноков называют. Получается ПЦ не просто игнорирует библейские традиции празднования, а умышленно делает полностью противоположное тому, что сказано Богом.

«В первом месяце, в четырнадцатый день месяца, должна быть у вас Пасха, праздник семидневный, когда должно есть опресноки.» (Иезекииль 45:21)

«Не ешь с нею (Пасхой, агнцем) квасного; семь дней ешь с нею опресноки...» (Втор.16:3)

«семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых - пришелец ли то, или природный житель земли той.» (Исх 12:9)

Перед Пасхой иудеи тщательно избавлялись от всего квасного в доме. И по этой же аналогии в Новом завете сказано:


«Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» ( 1Кор.5:7)

Старожил
+744
|23 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Немка
В Германии или Финляндии, например, очень выгодно праздновать с "католиками" (особенно в протестанстских частях этих стран) Потому что обе страны сделали Страстную Пятницу и Пасхальный понедельник выходными днями.

У нас на Пасху,если кто работает в пятницу,субботу,понедельник--двойная оплата

в воскресенье-- тройная

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+21
|23 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата tomas210
Самое удивительное в этом,что православные знают что обозначают эти атрибуты( куличи и яйца ) и всё равно продолжают это ставить на столы........фу бррррр((((((((

у кого чем голова напихана, тот о том и думает. Для меня кулич - это хлеб, крашеные яйца - это яйца. Напоминают о большом христианском празднике, если увижу. а тебе что напоминают?

Старожил
+744
|23 Мар 2013
2 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
1 2 3 4 5 6

Как вычисляют православную Пасху?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы