Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О прощении

Старожил
+1282
|27 Фев 2013
4 Цитировать

Как обещал в паре других тем (и персонально для Ресторера) открываю тему о прощении.

.

Прощение это очень разносторонняя тема и надеюсь другие участники смогут осветить ее с различных сторон, но начать хочу с одной из граней.

.

Как мы понимаем прощать в принципе это сущность возрожденного христианина.

Христос прощал своих врагов и если мы говорим, что Он живет в нас - прощать это "неизбежность".

Не всегда легко простить и иногда простить самому просто нереально, но сила простить есть в Боге.

Поэтому если мы являемся детьми Божьими - нам "приходится" прощать.

.

Прощать врагов, прощать обижающих, прощать безусловно...

безусловно?...

Вот об этом и хочется поговорить.

.

Библия четко описывает условия для прощения согрешающего брата.

Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;

и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.

(Лук.17:3,4)

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

(Матф.18:15-17)

Мы должны безусловно прощать врагов и неверующих, но если мы говорим о согрешающих против нас братьев - "алгоритм прощения" меняется.

Мы говорим сейчас о реальных грехах, а не о надуманных обидах...

В этом случае наша любовь к брату заключается как раз в его обличении и последующем его раскаянии.

Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,

пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

(Иак.5:19,20)

.

Продолжение следует...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|27 Фев 2013
3 Цитировать

Продолжение...

.

Интересный момент - нам все равно не получится "ходить в непрощении" :)

.

Если мы следуем библейскому алгоритму, то получается следующее:

- против нас согрешает брат.

- мы приходим и обличаем его один на один (если он кается - то мы его прощаем и вопрос закрыт)

- он не раскаивается и мы берем с собой свидетелей (если он кается - то мы его прощаем и вопрос закрыт)

- он не раскаивается и мы говорим Церкви (если он кается - то мы его прощаем и вопрос закрыт)

- он не раскаивается и тогда по своему упорству в грехе он становится для нас как "язычник и мытарь", то есть неверующий человек с соответствующим отношением.

- мы прощаем его без всяких условий, как любого неверующего, который не понимает то, что творит.

.

Как-то так вкратце, следуя формату форума :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+126
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. (Матф.18:15-17)

А где здесь о прощении или не прощении?

Удален
Кристина
|27 Фев 2013
1 Цитировать

Бродяга, честно, лично для меня,как я думаю, любящей слово Божье и желающей его исполнять, в этих стихах, которые Вы цитируете(Лк.17гл., Мф.18гл.) тупик.

Если согрешает против тебя простой брат, то всё понятно. Но если согрешает против тебя пастор, поступая несправедливо, коварно, злоупотребляя своей властью, то остаётся только одно: уйти в другую церковь.Возможно ли обличать волка в овечьей шкуре? И как ты скажешь церкви? он тебе рта не даст открыть. И хоть с двумя свидетелями к нему приходи, хоть с десятью, он тебя потом в микрофон бунтарём объявит и вопрос исчерпан.Поэтому мы даже не затевали никаких обличений.Бесполезно.Власть есть власть. Пусть живёт как хочет.

Старожил
+1172
|27 Фев 2013
2 Цитировать

А мы затевали... Свидетеля пригласили...

Чисто для умытия рук и по хорошему к пастору отношению, а то б тоже ушли тихо.. Ну проповеди уже имели место до этого, после нас еще отлучили, причем меня да, а мужа нет, хотя инициатор разговора он был.. Сказали, шо я его сбила и он мной так обианут, шо не ведает, что творит...

Щас не общаемся, хотя и зла не держим, просто не о чем... Потом еще сестру там отлучили... Трудно мне это понять, что это за церковь, но я отдала их Богу и все....

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1282
|27 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата SimSim
А где здесь о прощении или не прощении?

Формат форума не позволяет писать длинные расклады :)

Там нужно смотреть контекст всего разговора, который становится понятен из 21 и 22 стихов.

Ну и там еще место из Луки, приведенное...

 

Цитата Кристина
Возможно ли обличать волка в овечьей шкуре? И как ты скажешь церкви? он тебе рта не даст открыть. И хоть с двумя свидетелями к нему приходи, хоть с десятью, он тебя потом в микрофон бунтарём объявит и вопрос исчерпан.Поэтому мы даже не затевали никаких обличений.Бесполезно.Власть есть власть. Пусть живёт как хочет.
Цитата Мириам
Щас не общаемся, хотя и зла не держим, просто не о чем...

Ну так если следовать Писанию получается вариант, когда человек упорствует и не хочет каятся в согрешении перед вами (опять же речь о грехе, а не о пустых обидах) - то он становится для вас как "язычник и мытарь". И отношение к нему как к неверующему, которому можно только посочувствовать и надеятся на Божью милость для него.

Ну и простить его - что с неверующего человека можно взять?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1172
|27 Фев 2013
0 Цитировать

Ну плнятие греха разное у нас оказалось... Кому грех контроль и запугивание, кому забота...

Это ж такие вещи, вы понимаете...но в целом отношение такое, как вы описали....

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+150
|27 Фев 2013
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Интересный момент - нам все равно не получится "ходить в непрощении" :)

Однозначно.  Иначе это "непрощение" будет стоять не только между нами и согрешившим против нас братом, но и между нами и Богом, являясь препятствием в получении прощения нами самими от Господа.

Вот условие нашего прощения в молитве данной Иисусом: " и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим…" (Мф 6:12) И Его дальнейшее пояснение: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." (Мф 6:13-15)

Этот принцип так же описан в притче о том, как одному человеку был прощён большой долг, а он не захотел простить своему должнику малый долг. В результате чего, сам лишился прощения. (Мф 18:23-35)  Когда сложно кого-то простить, не лишне вспомнить сколько нам самим было прощено Господом. И подумать, готовы ли мы отвечать за свои грехи, если из-за непрощения брата, лишимся прощения от Бога.

Писатель
+150
|27 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Прощать врагов, прощать обижающих, прощать безусловно... безусловно?...

Безусловно. Хоть брата, хоть врага.

А вышеупомянутая Вами процедура "разборки" с согрешившим братом нужна, чтобы конфликт был исчерпан. И никто при этом не носил камней запазухой.

В процессе такого разбирательства может выясниться, что тот, кого мы считали обидчиком, на самом деле не виноват, и мы зря на него обижались. Или что он не понимал, что обидел нас. Тогда, если он виноват, у него будет шанс покаяться и постараться загладить свою вину. То, что христианам предписано прощать, не значит, что можно спокойно обижать друг друга не извиняясь, и считать, что другие должны безропотно терпеть и прощать наши выходки как должное.

Старожил
+1282
|27 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата котэ
Однозначно.  Иначе это "непрощение" будет стоять не только между нами и согрешившим против нас братом, но и между нами и Богом, являясь препятствием в получении прощения нами самими от Господа.

Верно.

Этот момент был отмечен, так как сталкивался с вариантом - "я его не прощу, пока он прощения не попросит"... :)

.

 

Цитата котэ
В процессе такого разбирательства может выясниться, что тот, кого мы считали обидчиком, на самом деле не виноват, и мы зря на него обижались. Или что он не понимал, что обидел нас. Тогда, если он виноват, у него будет шанс покаяться и постараться загладить свою вину. То, что христианам предписано прощать, не значит, что можно спокойно обижать друг друга не извиняясь, и считать, что другие должны безропотно терпеть и прощать наши выходки как должное.
Полностью согласен.
Поэтому предпочитаю сам лично все "непонятки" обговаривать и выяснять.
Конечно при условии желания с "другой стороны".
Будьте в мире со всеми... поскольку возможно с вашей стороны (вольный перевод :))
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1172
|27 Фев 2013
3 Цитировать

Вот бы Рестореоу прозреть... А то он все трясет за грудки : отдай мне, что должен...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+150
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Верно. Этот момент был отмечен, так как сталкивался с вариантом - "я его не прощу, пока он прощения не попросит"... :)

Печальней всего встречать подобную позицию у тех, кто должен был бы разъяснять пастве обратное.  Достаточно вспомнить публичные выступления некоторых представителей духовенства РПЦ  по поводу Пусси Райт.

Писатель
+150
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Будьте в мире со всеми... поскольку возможно с вашей стороны (вольный перевод :))

Да мы должны стремиться к миру.

"Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми." (Рим 12:18)

"Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой." (Мф 5:23,24)

Старожил
+949
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
А мы затевали... Свидетеля пригласили... Чисто для умытия рук и по хорошему к пастору отношению, а то б тоже ушли тихо.. Ну проповеди уже имели место до этого, после нас еще отлучили, причем меня да, а мужа нет, хотя инициатор разговора он был.. Сказали, шо я его сбила и он мной так обианут, шо не ведает, что творит... Щас не общаемся, хотя и зла не держим, просто не о чем... Потом еще сестру там отлучили... Трудно мне это понять, что это за церковь, но я отдала их Богу и все....

Так Вас отлучили?

Старожил
+1501
|27 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Мириам
Ну плнятие греха разное у нас оказалось... Кому грех контроль и запугивание, кому забота...

А в чем был грех Вашего пастора?

И подтвердил ли его свидетель?

Старожил
+1172
|27 Фев 2013
0 Цитировать

Я ж там вверху написала. Всякие подробности не буду упоминать, да и не совсем мой это пастырь, мы немного в этой церкви были, просто не знали, что такое небольшая пентачерч...

Щас опять в харизматической и все хорошо.

Свидетель был не местный, а приезжий служитель и в общем-то подтвердил, но мы и не обвиняли, а просто хотели обьяснить уход.. А вышло как на партячейке.. Мне вообще там многое напоминало совок и старые фильмы и книги...

Я рада уже тому, что горечи у меня нет, но и желания видеться тоже нет...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+949
|28 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
но и желания видеться тоже нет...

Так Вы их выходит не простили?

Старожил
+949
|28 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А в чем был грех Вашего пастора? И подтвердил ли его свидетель?

Хорошие вопросы, но их никто не любит.

Ни обиженные ни обидчики.

Так пустоловят о обидах, не трогай, что бы хуже не было.

Старожил
+1172
|28 Фев 2013
4 Цитировать

Почему нет? Мы виделись пару раз, но им или внимать надо, или ты им неинтересен...

А так муж какие- то небольшие услуги им оказывал...

А рассказывать прощенные обиды- это странно, не находите?

Я простил тому-то и тому-то то-то и то-то, пусть все знают мое великоушие, благо никто меня н обличит, нет же рядом обидчика...

Низко это, дядя Коля...

И еще год назад я б может и рассказала, а сейчас не хочу, это все равно что ославить их.

Все решено и ворошить незачем.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+949
|28 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Мириам
А рассказывать прощенные обиды- это странно, не находите?

Нет не нахожу.

Потому что Вы то простили, А та сторона что ошиблась по неведению, или

все же во грехе?

Старожил
+1172
|28 Фев 2013
1 Цитировать

И зря.. Это такое превозношение и мелкая месть - бесчестить типа вами прощенных.

Я думаю, что они иначе мыслят и Бог им откроет, а позорить их и выставлять я не буду.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+949
|28 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Мириам
а позорить их и выставлять я не буду.

Вот предствте Вы были свидетелем насилия.

А закладывать насиньника не пожелали, а он завтра еще повторит свой грех.
Так Вы себя  будете чувствовать соучастником?

Старожил
+1172
|28 Фев 2013
2 Цитировать

Я не свидетель, а пострадавший, и заявление я забрала.

Так понятно?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+949
|28 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Мириам
и Бог им откроет, а позорить их и выставлять я не буду.

Вот предположим женщина которой подложили мертвого ребенка ,

поступила как Вы пишите и не стала позорить обманщицу.

А Соломон бы не стал разбираться кто настоящая мать.

Ну подумаешь делов то главное что ребенок то жив, а какая разница кто его воспитает.

Старожил
+949
|28 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
Я не свидетель, а пострадавший, и заявление я забрала. Так понятно?

Вы пострадали от греха. Это понятно.

А ВАше заявление , это было доказательсво греха или свидетельство чужого греха.
Но в данном случае против Вас.

Вы потепрешая сторона.

Но Вы и свидеть перед Богом Вы свидетель их греха.

(Но я не знаю был ли там грех, а может Вы просто наговариваете, а может там просто была недопонятка там надо выслушивать две стороны)

Старожил
+1172
|28 Фев 2013
2 Цитировать

Вам и не надо знать.

Вы путаете милость и справедливость. Я хочу милости к себе и как меня простил Христос, я прощаю)))

Если ж я начну требовать справедливости, то и я подлежу наказанию по тому же закону, ведь и у меня грехи найдутся.

Так что не надо поедставлять ничего, предоставьте Богу правосудие.

Если ж вы имеете в виду уголлвные поеступлеия, то их не было, максимум адмиистративные))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+949
|28 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Мириам
Я хочу милости к себе и как меня простил Христос, я прощаю)))

А как Вас простил Христос?
Христос простил Вас как разбойника на кресте.

Так?

А он умер за грех обоих разбойников ?
А почему это Вы не тот второй разбойник, которого так же простил Христос.

Христос же пострадал за нас вех, когда мы были еще грешниками.

Старожил
+949
|28 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
Я не свидетель, а пострадавший, и заявление я забрала. Так понятно?

Так вот я тоже пострадавший.

Меня оклеветали пастора.
Я поменял страну проживания и меня не принимают. Хотя я прошу принять меня без разборок, без обвинения клеветников пасторов.

Прошу принять меня как с

чистого листа.

Но они меня просят прийди к нам и попросись так::::
" я запутался прошу мне помочь."""
Но

я

так просить не могу.

Я не запутался, просто есть пастора которые заврались.

Да и они уже признали свое вранье попоросили у меня прощение.

Но по решению суда.

Это их обидело и они врут что я являюсь отлученным.

У них нет ни даты, ни места ни состава моего преступления.

.

Вы убедились, что я настоящая жертва отсутствия раборок, за которые Вы меня не понимаеете.

Хотя я согласился не разбираться.

Так им

этого

мало.

Они давят.

что бы я

себя

оговорил.

Старожил
+949
|28 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Прощение это очень разносторонняя тема и надеюсь другие участники смогут осветить ее с различных сторон,

Хотелось бы увидеть света на эту тему.

.

Пока тушат всякий свет на эту тему.

В общем ходим во тьме по вопросу о прощении.

Старожил
+1282
|28 Фев 2013
3 Цитировать

Я не напрасно упомянул разницу между "реальными грехами" и "просто обидами" (я их назвал "пустыми").

- Например если со мной не поздоровались, не заметили или не уделили "должного" внимания - это пустая обида, происходящая из моей гордости. Даже если этот факт имеет место - нужно просто простить и если продолжить держать обиду, то это значит вредить самому себе.

- Другой пример реальный, происшедший не так давно.

Один брат попросил меня подъехать помочь (дело на полчаса), но так как у него сбитый график работы и он то дома, то нет - мы договорились, что он мне позвонит как подъедет домой и я подскочу. Целый день я ждал от него звонка. А под вечер подъехал к нему по другому делу другой брат, которому первый сказал, что я обещал помочь и он ждет меня целый день, а я "как всегда не приехал" (вот такое у него чувство юмора, не только со мной :)).

Получилось так, что подъехавший брат очень хорошо меня знает, поэтому он "усомнился" и сказал, что такого быть не может. А чтобы не гадать - тут же набрал меня и спросил что да как. После чего я попросил к телефону "шутника" и мы поговорили об уместности подобных "шуток".

Он извинился и надеюсь из подробного объяснения понял, что и с другими такие "шутки" неуместны :)

- Есть еще реальные преступления, которые если оставить без наказания, могут продолжаться и вредить другим людям. В Финляндии например приняты поправки к законам - теперь во многих случаях не нужно заявления пострадавшего, а достаточно просто факта преступления.

Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа.

(Ис.26:10)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2 3 4 5 6 7

О прощении

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы