Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наказание детей: бить или не бить

Старожил
+259
|31 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата david p
Я лично уверен что его задница сильно недошлепана была как должно!

Шлепание ни при чем, явная одержимость....

Писатель
Seg
+88
|31 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата rebirth
Шлепание ни при чем, явная одержимость....

Одержимость зачастую результат отсутствия у человека самодисциплины. А наказание одно из условий выработки у человека способности дисциплинировать себя.

Притчи22:6 Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится

Местный
+29
|31 Янв 2013
1 Цитировать
предпоитаю строить отношения на любви, а не на боязни ремня.

в библии нет противопоставления любовь или ремень, любовь и розга идут в одной связке. вы почитайте ветхий завет, там негодного сына надо было вывести и побить камнями, не какому нибудь чужому  дяде полицейскому а родителям самим надо было его убить...у нас тоже строятся отношения на любви, свой пример расскажу, мой мальчик был где то 3 года ему было, пока я коляску спускалп со 2 этажа, он ушел и дорогу перешел, и стоит и ждет меня.... я подхожу и говорю ему я тебе лупки дома дам что ты меня не послушал и перешел дорогу...пришли домой он мне и говорит что ты меня мама совсем не любишь, а я ему отвечаю, вот потому что я тебя люблю, я тебя и накажу, вот тебя бы человек в машине не заметил, тебя же не видно что ты сзади стоишь, и задавил, так кто бы расстроился? тети и дяди чужие? нет, мама и папа бы плакали, если ты делаешь что то плохое кто переживает? те кто тебя любят...

Писатель
+145
|31 Янв 2013
6 Цитировать

Сильва, я сначала вам отвечу. Только не обижайтесь, пожалуйста. Сначала вообще не хотела тут писать, некогда сейчас вообще холиварить. Но вам отвечу. Сама так же думала, как вы и через все это проходила.

У меня сейчас четверо детей, и старшие выросли. И вот скажу о вашем случае.

Это же вы не досмотрели трехлетнего малыша. Вы не имеете право оставлять ребенка одного. Надо так делать, что ребенок никогда не остается один. Ладно, он перешел дорогу. А если бы, пока вас не было, кто-то подъехал, сунул малыша - 3-летнего!!! - в машину и увез. Думаете, не бывает так?

То есть вина ваша, по хорошему. А получил трехлетка. Да еще клеймо непослушного получил. Да еще мораль с басней, что любовь - это когда сильный большой взрослый перекладывает свою ответственность на малыша.

В вашем случае это не повод для наказания. Надо уметь говорить с ребенком и ни в коем случае не оставлять трехлетку одного, даже если вам надо на первый этаж.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Местный
+29
|31 Янв 2013
1 Цитировать

да, не подумала я и написала , надо было поподробней описать наши аппартменты, а то ваша правда, очень страшно получилось со стороны. лестница в аппартментах на улице,так что  я видела как он идет, и он видел что я смотрю. дорога не проезжая, только парковки, т.е. машин там не было, но правило было такое что он идет тут только за ручку держась. а получил он за непослушание, отсюда и мораль и басня. насчет одних оставлять, мы в америке, тут с этим строго. мальчик мой уже вырос , дядька выше меня ростом, у нас прекрасные отношения со всеми детьми. ну а так вы все правильно написали,

Гость
0
|19 Фев 2013
0 Цитировать

Детей обязательно нужно воспитывать с применением телесных наказаний (об этом куча мест в Библии, особенно  в Притчах), но конечно, желательно не в гневе, а то ненароком можно чего-нибудь и повредить в крохотном теле. Так что да, верно тут кто-то заметил - крапива самое то, ну а в другое время года, когда крапивы нет - ремешок подойдет, не армейский конечно. Я сделала большую ошибку, что жалела розгу для своей дочери. Сейчас ей 16 лет, наказывать уже поздно, меня не боится, считает за подружку, воздействия на нее не имею, остается только молитва. И думаю это всё из-за того, что я такая мягкотелая, мне жаль было дочку наказывать, да и я всегда думала, что разъяснительная беседа лучше, чем телесно наказание, ведь это унизительно быть человека, сколько бы ему ни было лет. Ну вот и результат. Теперь вижу, что была неправа. Библия содержит самые мудрые советы по воспитанию детей, и Бог говорит не жалеть розгу для сына своего, иначе кто жалеет - значит желает душе ребенка погибели. И пусть тебя не смущает крик его - он от этого не умрет (пересказываю место Писаний своими словами). Еще пример священника Илии (если не ошибаюсь), который своих сыновей не обуздывал, хотя всё видел и знал, что они вытворяли прямо в храме. Ну мягкий был наверное, что поделать. И Бог на него разгневался. Так что лупите детишек ремнем, особенно важно в самом шкодливом возрасте. Тогда всё будет гуд.

Гость
0
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Вот это не очень "сладкое" место Писания, привело нас( уже давно) к тому что, всё же в атмосфере любви, физическое наказание ведёт к почитанию родителей, но без любви, физическое наказание ведёт к ненависти к родителям...
Гость
0
|23 Апр 2013
2 Цитировать

Скажу так. Бить нужно минимум до 18 лет )) Редко но метко. Я вырос в большой семье. Я самый старший и мой отец на мне учился воспитывать. Мой отец для меня розги, палки, ремня не жалел и слава Богу. Но есть у меня братишка младше на один год он был любимчиком которого отец и пальцем не трогал.
На сегодняшний день мой братишка полный "неудачник" который бухает, ворует, ни где не работает, в 34 года не женат, никакого уважения к родителям, избивал отца и мать и т.д. Моя жизнь сложилась совсем по другому. Я очень люблю и цень моих родителей, служу Богу, и все слава Богу. И как то недавно я сказал отцу что мало он еще меня бил. Слава Богу за родителей которые прислушиваются к совету самого мудрого человека когда либо жившем на белом свете Соломону. Родители не жалейте розги и ваши дети когда вырастут вас поблагодарят. Но не будьте жестокими с детьми. Пусть они видят вашу любовь к ним.

Писатель
+158
|23 Апр 2013
1 Цитировать
Твои дети делают то, что делаешь ты.

Ага,я падаю на пол и бьюсь головой о пол))))))))

Жажду понять и простить.
Писатель
+158
|23 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата LevChuk
Мой отец для меня розги, палки, ремня не жалел и слава Богу. Но есть у меня братишка младше на один год он был любимчиком которого отец и пальцем не трогал.

Простите,но физически наказывать и избивать-это две большие разницы.

Меня пальцем никто не тронул-но я тоже служу Богу,замужем,имею сына.

А еще-когда разделяют детей на любимчиков и нет,для меня это

 

Жажду понять и простить.
Старожил
+137
|23 Апр 2013
0 Цитировать

бить или не бить, для ребенка то же самое что БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...

Писатель
+145
|26 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата voin SK
Ага,я падаю на пол и бьюсь головой о пол))))))))

Как правило, все эти концерты прекращаются, когда нет зрителей. Просто уйдите из комнаты, оставьте ребенка одного. Одному истиерить, как правило, не интересно.

Но после обязательно надо поговорить.

 

Цитата esfir2001
Я сделала большую ошибку, что жалела розгу для своей дочери. Сейчас ей 16 лет, наказывать уже поздно, меня не боится, считает за подружку, воздействия на нее не имею, остается только молитва.

А она должна вас бояться в 16 лет? Она же взрослая уже, меня вот тоже дома никто не боится, даже младшая, семилетняя. И ничо, отлино существуем, без страха, основываясь на любви.

У каждого есть своя сфера деятельсности, каждый несет свой вклад в семью и не потому, что мы с мужем придем с работы и дадим всем ремня, а потому что каждый понимает, что он делает и для чего. Все понимают, что лучше жить в порядке, чем в грязи, все понимают, что надо приготовить ужин, убрать на столе и сходить в магазин. Никаких ремней.

Сыну 16 лет, домой вечером всегда приходит вовремя, всегда берет трубку, когда звоню. И никаких ремней и жестокости.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1490
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата Иоанн Иоанн
Наказывай меня, Господи, но по правде, не во гневе Твоем, чтобы не умалить меня. (Иеремия 10:24)

Каким боком это место Писания относится к вашей теме? Вы всерьёз полагаете, что Иеремия здесь просит Бога спуститься с небес и всыпать ему ремня?

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+63
|26 Апр 2013
0 Цитировать
И шо, думаете, что парня мало били ремнем? В этом вся проблема? Или это просто, к началу разговора
Причины могут быть разные,самая большая вероятность-это отсутствие личного примера в семье)))
Старожил
+1490
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата voin SK
Ага,я падаю на пол и бьюсь головой о пол))))))))
Шлёпок по попе в случае истерики не является наказанием, точно так же как не является наказанием удар ладонью по щеке, чтобы привести в  чувство человека, потерявшего сознание.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+145
|26 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Шлёпок по попе в случае истерики не является наказанием, точно так же как не является наказанием удар ладонью по щеке, чтобы привести в чувство человека, потерявшего сознание.

Истерики бывают разные. Надо разобраться - а не приучает ли мама малыша к истерике. А не находится ли малыш в возбужденном состоянии.

А не проходит ли малыш стадию адаптации к садику - и тогда истерик всегда в разы больше.

Ну, и ты. ды.

Думать надо, прежде чем шлепать.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1490
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Истерика это всегда переход в изменённое состояние психики. Поэтому беседовать с человеком в таком состоянии бессмысленно, он находится в "нереале", т.е. реальность осознаёт смутно. Прежде всего надо вернуть человека к ощущению реальности. Для этого взрослого можно встряхнуть или ударить по щеке. Ребёнка безопаснее всего шлёпнуть по попе, вреда здоровью это не причинит.

После этого можно беседовать, если есть такая необходимость.

Если истерика вошла в привычку, надо разбираться. Возможно это болезнь. Простой недостаток некоторых микроэлементов может вызвать такие расстройства. Или, наоборот, попадание в организм вредных веществ, например, от ближайшего промпредприятия. Но это может быть и симптомом серьёзного заболевания. Так что нужно отнестись к этому внимательно.

Ещё это может быть средством целенаправленного ухода от реальности. Тогда нужно разбираться, чем это вызвано, что в окружающей реальности создаёт такой дискомфорт. Возможно, ребёнок подвергается регулярному насилию.

Что касается матери, то не секрет, что многие женщины склонны к истеричному поведению. Ребёнок может просто по-своему копировать поведение матери.

Про адаптацию к садику могу сказать про себя, что в детстве всегда рыдал, когда меня приводили в садик, и когда забирали. Когда приводили не хотел расставаться с родителями, когда забирали не хотел расставаться с друзьями. Ничего ужасного в этом нет. Могу также сказать, что чем меньше внимания окружающие обращали на мои переживания, тем быстрее они прекращались. Не надо каждую детскую слезинку воспринимать как истерику или как бунт. Если бить за слёзы, слёз станет только больше.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+145
|26 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Про адаптацию к садику могу сказать про себя, что в детстве всегда рыдал, когда меня приводили в садик, и когда забирали. Когда приводили не хотел расставаться с родителями, когда забирали не хотел расставаться с друзьями. Ничего ужасного в этом нет.

На самом деле происходит ломка привязанностей ребенка. Мать и отце для двухлетки - символ безопасности и покоя. И вот, этот символ, мама, его покидает, исчезает из жизни. Двухлетка еще не поймет фразу - я приду вечером. Для него время - здесь и сейчас. Просиходит сильнейший нагруз на психику, сильнейшая травма, которая обязательно дать себя знать - больше или меньше - зависит от поведения родителей.

И вы говорите - ничего страшного?

В этот момент у ребенка повыешнная тревожность, которая остается даже тогда, когда он возвращается домой. Эта тревожность - повышенная выработка гормона - и может приводить к истерикам, слезам или наоборот - депрессии. У всех по разному.

А вы говорите - шлепнуть по попе? А после мамы будут писать, что нет контакта с 16-летней дочерью, и ремень не помогает?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1490
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Не надо преувеличивать. Да, это нагрузка на психику, но детская психика вполне хорошо тренируется. Если только не превращать в травму сам процесс привыкания.

Это вполне естественно, что в реальной жизни двухлетний ребёнок не всегда может находиться рядом с родителями. И он легко может к этому приспособиться. Если, конечно, не видит в поведении родителей признаков тревожности. Если мама, приводя ребёнка в садик, вся покрыта испариной от страха опоздать на работу, то ребёнок заподозрит неладное. А если мама излучает спокойную уверенность, то и ребёнок будет спокоен.

Хочу также обратить ваше внимание, что если бы Вы внимательно читали мой пост, то не могли бы не заметить, что говоря об истерике я отвечал на цитату, описывающую чётко конкретное поведение ребёнка, когда он бросается на пол и начинает биться головой. Это - истерика! И не важно, какое именно событие её спровоцировало.

Надо уметь различать нормальную эмоциональную адаптацию от истерики. Слёзы - нормальный механизм адаптации. Даже взрослый, когда поплачет, ему становится легче. А что Вы хотите от ребёнка?

Если же запрещать ребёнку плакать, если бурно реагировать на каждую его слезинку, если наказывать за это нормальное проявление эмоций, тогда как прикажете ребёнку адаптироваться?! Само собой, в этом случае любое изменение в обстановке, к которому в обычных условиях ребёнок быстро привыкал бы, станет для него тяжёлой психологической травмой.

И причину этой травмы ребёнок всенепременно поймёт. Поймёт и постарается физически устранить, как только будет в силах. Либо отгородится от родителей - источников травмы наушниками. Либо, как тот парень из первого поста, физически их "нейтрализует".

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+145
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Никто не говорит о том, чтобы запрещать ребенку плакать) Вы видимо не так меня поняли.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+137
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Приложи сердце твое к учению и уши твои - к умным словам. 13 Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; 14 ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.  Притчи 23:12

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Притчи 13:25

Ну о чем еще речь может идти, не понимаю? Для кого авторитет писание, для кого нет? Это не закон, который обязательно нужно исполнять, но добрый совет, который проверен веками. Если Соломон - авторитет, то и советы его - польза. А если не авторитет, то бесполезно разговаривать на этом форуме, называя себя христианином.

Правильно - неправильно, красиво - некрасиво... не в этом суть.

Авторитетна ли для вас мудрость Бога? Если да, то тема пустая, и нечего ее развивать. Поступайте по Слову и все..

Старожил
+1490
|26 Апр 2013
0 Цитировать

"Если Соломон - авторитет, то и советы его - польза."

Безусловно авторитет! Когда тебе детей рожает тысяча жён и наложниц, другие методы воспитания невозможны.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+137
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Когда тебе детей рожает тысяча жён и наложниц, другие методы воспитания невозможны.

Он писал своему сыну наставление. У него тоже было 1000 жен? А если розга  - нарушение психики, то все, кто слушал Соломона ненормальные или как?

Приложи сердце твое к учению и уши твои - к умным словам...

Писатель
+145
|26 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Alexkifa
Авторитетна ли для вас мудрость Бога? Если да, то тема пустая, и нечего ее развивать. Поступайте по Слову и все..

Это мудрость человека, у которого было 700 жен, и сын которого - что? Стал мудрым и умным достойным правителем? Кем стал сын Соломона, поротый, надо думать, не раз?

Что случилось с Израилем в его правление - в правление сына Соломона?

Поймите, что воспитание детей - это творческий и интересный процесс, и нам, родителям надо придти не к тому, чтобы давлеть над детьми, не послушание - главный критерий воспитания.

Для меня важно, чтобы мои дети были развитым и зрелыми личностями, способными принимать решения не потому, что боятся наказния или так их научили, или мама с папой велели, а потому, что они отвечают за свои решения, они могут размышлять и выбирать.

Вот сын у меня не курил не потому, что боялся меня. А потому, что осознает вред курения, сам мне рассказывает - вот, одноклассник курит, он ходит вонючий, цвет лица у него ужасный. Капец какой-то.. смысл курить...

Понимаете разницу? Вас пороли и вы бросили курение потому, что боялись?

А с сыном у меня наоборот. Его друг бросил курить, потому что сын отговорил. Без порки и ремня. Чувствуете разницу?

Надо уметь мотивировать детей, убеждать, научать. Показывать пример. А не пороть.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
ирэн
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Бить детей не следует.

полный финиш обсуждать такую тему......а че взять палку побольше гвоздей в неё наколотить и давай бить детей.......народ до чего мы докатимся????разницы между битьем и наказанием нет что ли????????????????????????

люби,люби,людей....
Старожил
+137
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Это мудрость человека, у которого было 700 жен, и сын которого - что? Стал мудрым и умным достойным правителем? Кем стал сын Соломона, поротый, надо думать, не раз?

По вашему Бог дал Соломону мудрость человеческую/бесовскую? Понимаю, что мудрость Соломона для вас не авторитет. Надо сказать пастору, что книга притчей это бесовская мудрость ))  Мне не о чем с вами разговаривать. Удачи в воспитании.

Писатель
+145
|26 Апр 2013
2 Цитировать

Ирэн, я не писала, что наказывать детей нельзя вообще. Но наказание наказанию рознь, правильно?

 

Цитата Alexkifa
адо сказать пастору, что книга притчей это бесовская мудрость )) Мне не о чем с вами разговаривать. Удачи в воспитании.

Спасибо, вам тоже удачи.

Только я не писла и не говорила (и в голову не могло придти, что книга Соломона бесовская). А вы почитайте ее внимательно, там и выпивать разрешено, и много чего еще интересного.

Это просто рассуждения Соломона, который в конце впал в депрессию и писал в книге Экклессиаста о том, что ничего нет нового под небом и смысла ни в чем нет.

И было это очень давно, в Ветхом Завете. А у нас Новый завет. Новый завет, в котором написано не раздражать детей)))

 

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|26 Апр 2013
3 Цитировать

А вообще, Алекс, вы совсем немного рассказали о своей семье, но меня заинтересовал момент. Вы говорили о брате так, будто вы сорвенуетесь с ним. Я, мол, вот достиг чего-то, а брата родители не наказывали, и толку нет.

Вы ревновали к брату? И что делали родители? Знали, что ревнуете?

Ведь дело в том, что детей надо понимать. Нам, мамам и папам надо понимать, что чувствуют дети.

Вот, к примеру, средняя моя ссориться с самой младшей. Можно, конечно, сказать: - прекрати, ты старшая, ты должна быть примером/уступить/христанка/ и ты.ды.

А можно понять, что в данный момент она ревнует мое внимание и нервничает. Настроение у нее упало, и вот эти отрицательные эмоции она и выплескивает. Подает мне сигнал.

И я, обычно, обнимаю ее, смотрю в глаза обязательно, уделяю внимание. Поговрю с ней, могу купить каку-нить шоколадину. И все, ребенок успокаивается и уже играет с младшей в школу или они вместе поют под караоке.

А можно ведь нароать, наказать, забрать там... ну, не знаю, что забрать у девочки 13 лет... мобильный, что ли, в назание. Набить... И что будет в результате? Затаенная обида на меня, понимание, что ее внутренние нужды никому не нужны, что мама действительно не любит ее, что младшей все позволено и так далее.

Видите разницу подхода?

Или вы действительно можете только цитировать Соломона?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
ирэн
|26 Апр 2013
2 Цитировать
Ирэн, я не писала, что наказывать детей нельзя вообще. Но наказание наказанию рознь, правильно?

вы меня читаете или нет????? причем здесь наказание,тема О БИТЬЕ ИЛИ НЕ БИТЬЕ ДЕТЕЙ......НУ ДАВАЙТЕ ЧИТАТЬ ЧТО НАПИСАНО И ГОВОРИТЬ ИМЕННО НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ.....

 

Вы не имеете право оставлять ребенка одного. Надо так делать, что ребенок никогда не остается один.

я читаю вас и мне кажется что вы имеете минимум десяток клонов НУ КАК ФИЗИЧЕСКИ НЕ ОСТАВЛЯТЬ ТЕБЕНКО ОДНОГО    никогда????????????????????

 

А если бы, пока вас не было, кто-то подъехал, сунул малыша - 3-летнего!!! - в машину и увез. Думаете, не бывает так?

БЫВАЕТ НО ЕСЛИ ТАК  думать с ума сойти можно......можно встать около дерева и оно может упасть,разорваться от гидроудара батарея и сварить целиком,...

 

Как правило, все эти концерты прекращаются, когда нет зрителей. Просто уйдите из комнаты, оставьте ребенка одного. Одному истиерить, как правило, не интересно.

вы ж сказали нельзя н и к о г д а оставлять одного......

 

Надо уметь мотивировать детей, убеждать, научать. Показывать пример. А не пороть.

и пороть.....

 

А можно ведь нароать, наказать, забрать там... ну, не знаю, что забрать у девочки 13 лет... мобильный, что ли, в назание. Набить...

я в шоке неужели нет разницы между трехлеткой и тринадцатилетним ребенком что ж все то в кучу сваливать???ну есть ведь разница.....

люби,люби,людей....
Местный
+25
|26 Апр 2013
5 Цитировать

Наказывать нужно. Говорю это как дочь. Но не избивать, не унижать наказанием, не добиваться повиновения запугиванием, не наказываать в гневе, как выше правильно сказали.

Моя мама много мне не разрешала, но при этом она объясняла причину. Я , конечно же , дула губы и обижалась, но в глубине души я чувствовала опору в лице мамы - есть человек, который знает, что хорошо, что плохо, а значит - может меня на путь истинный наставить. Благодаря этому я не попала во многие трясины, в которые меня тянуло.

Наказывайте детей взвешенно, обдуманно, по Слову Божьему, и пройдут годы - они вам спасибо скажут( если вы всё правильно селаете).

Хочу затронуть немного другую сторону наказания. Если родитель не наказывает или наказывает неправильно, то в итоге страдать в жизни будет ребенок, когда вырастет и жизнь начнет бить и ломать. Тогда что делать, если родитель слабохарактерный? Ребенка надо где-то придержать, а родитель не может.Пострадает ребенок. Но можно ли родителю измениться?

1 2 3 4 5 6 7

Наказание детей: бить или не бить

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы