Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Парадокс истины

Старожил
+952
|29 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Вот тут мы и разичаемся в понимании.Бесы не говорят истину.Истина это Святой Дух.В этом и смысл тезиса:субъективное мнение неможет быть достоверным-истинным.

Так что дух прорицательный не сказал истину в этом:"Павел и Сила рабы Всевышнего и возвещают путь спасения"? Разве это не истина?

 

Цитата astrokines13
.Истина это Святой Дух.В этом и смысл тезиса:субъективное мнение неможет быть достоверным-истинным.

Святой Дух-это полнота истины! Ответьте на простой вопрос: Есть совершенный Человек, но несовершенный человек-это человек или нет?

 

Цитата astrokines13
Вот здесь я и не соглашаюсь.Классическое.т.е. филосовское понимание не есть истина в Библейском смысле,т.к. человеческое,душевное и духовное Божие отличаются друг от друга как жизнь от смерти.

Ну вот вы и "попались"... Неужели определение (например Симонович) которое вы привели и считаете "правильным" не есть "душевное"? Ну если говорить дальше то все отцы церкви (следуя классическому определению) по вашему принимали это "небиблейское" определение, они были "недуховные" в отличии от вас... Уж извините за сорказм.

 

Цитата astrokines13
Совершенно верно.В этом и весь парадокс.Мы не можем быть истинными,настоящими ни в чём без Духа Святого.Духовный-это в ком живёт Личность Святого Духа

Что же тут "верного"? Следуя вашей логике то что вы сейчас сказали не является истинным, потому что вы знаете лишь частично а значит субъективно и следовательно (по вашему предствлению) вы не говорите истину. И более того вы не можете утверждать что познали истину (потому что знаете лишь отчасти), а значит вы не можете делать ни каких утверждений, а лишь высказывать свое субъективное мнение.

Coram Deo!
Удален
Aleks
|29 Июл 2013
0 Цитировать

17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.

18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.   (Деян.16:17-19)

Что мы здесь видим?

Видим ли мы из текста, что прорицание было не правдой (ложью) - не видим. Наоборот люди знали,

что то, что она говорит, сбывается и шли готовые платьть деньги, на чём и наживались её господа.

Видим ли мы что она повествовала всем, что эти люди от Бога, что они возвещают путь спасения.

Видим, но разве это не благая весть? Видим ли мы что дух который на ней послушен Человеку Божию

Павлу - видим, но почему Павел это сделал? А потому что он вознегодовал, то есть рассердился,

разозлился, обиделся, что ходят за ним. Если бы она раньше перестала это делать, ну хотя бы на два

часа, то реакции Павла бы не было. Она несколько дней возвещала про них, но что обидно было ему,

это то что при них. Он не выдержал, ему надоело, ведь он тоже человек и гордость тоже у него была.

Плохо она поступала, - да нет. Павел как поступил - думаю плохо. Во первых, он обрезал возможность

проповедовать в этом городе, ведь его после этого выгнали. Показав свою невоздержанность, он был

лишён возможности говорить этим людям, людям, которых собирала для его проповедей именно она.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
astrokines13
|29 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так что дух прорицательный не сказал истину в этом:"Павел и Сила рабы Всевышнего и возвещают путь спасения"? Разве это не истина?

...он был человекоубийца от начала и не устоял в истине,ибо нет в нём истины;когда он говорит ложь,говорит своё,ибо он лжец и отец лжи.А как Я истину говорю,то не верите Мне.Ин8:44-45

 

Цитата Circaetus
Святой Дух-это полнота истины! Ответьте на простой вопрос: Есть совершенный Человек, но несовершенный человек-это человек или нет?

Истина это Личность.

 

Цитата Circaetus
Ну вот вы и "попались"... Неужели определение (например Симонович) которое вы привели и считаете "правильным" не есть "душевное"? Ну если говорить дальше то все отцы церкви (следуя классическому определению) по вашему принимали это "небиблейское" определение, они были "недуховные" в отличии от вас... Уж извините за сорказм.

Я же приводил пример Павла когда он на парадокс "Лжец"-что все критяне лжецы,сказал.что свидетельство это справедливо.Истина-всегда объективна.и никогда не субъективна-в этом мы с вами понимаем по разному)))Благославений!!!

 

Цитата Circaetus
Что же тут "верного"? Следуя вашей логике то что вы сейчас сказали не является истинным, потому что вы знаете лишь частично а значит субъективно и следовательно (по вашему предствлению) вы не говорите истину. И более того вы не можете утверждать что познали истину (потому что знаете лишь отчасти), а значит вы не можете делать ни каких утверждений, а лишь высказывать свое субъективное мнение.

Двух свидетельство истинно по закону.Если я руководствуюсь Духом Святым.то нас уже двое я и Святой Дух!!!Слава Иисусу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|29 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Показав свою невоздержанность, он был лишён возможности говорить этим людям, людям, которых собирала для его проповедей именно она.

Вы сильно заблуждаетесь.Выгнать беса Павел бы не смог,если бы вы всё что за него написали было правдой.Христос запрещал бесам говорить,что они знают что он Христос.Бог никогда не будет сотрудничать с дьяволом в деле проповеди Евангелия,это невозможно,два разных царства.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Aleks
|29 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
невозможно,два разных царства.

Давайте поговорим про сказку о нескольких царствах. Сразу вопрос, откуда взялось второе царство?

Бог создал всё,Он всемогущ, Он Влвдыка всего Своего создания, но вдруг Его царство разделилось на два.

Откуда такое, Он что выделил часть комуто от Своего царства или пришёл завоеватель и отнял у Бога

территорию на которой командует теперь? Наверное вам ближе второй вариант, который показывает

Бога беззащитным и не способным справиться с собственным творением.

Но в любом случае вы ошибоаетесь. Царство только одно, Владыка только Один Наш Небесный Отец.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
...он был человекоубийца от начала и не устоял в истине,ибо нет в нём истины;когда он говорит ложь,говорит своё,ибо он лжец и отец лжи.А как Я истину говорю,то не верите Мне.Ин8:44-45

Я знаю это место Писания. Но вы не ответили на мой вопрос, говорил ли этот дух истину в том, что Павел и Сила рабы Бога возвещающие путь спасения?

 

Цитата astrokines13
Истина это Личность.

Это опять не ответ на вопрос.

 

Цитата astrokines13
Я же приводил пример Павла когда он на парадокс "Лжец"-что все критяне лжецы,сказал.что свидетельство это справедливо.Истина-всегда объективна.и никогда не субъективна-в этом мы с вами понимаем по разному)))Благославений!!!

Еще один вопрос Павел когда говорит: Критяне всегда лжецы"... Он говорит истину или нет?

 

Цитата astrokines13
Двух свидетельство истинно по закону.Если я руководствуюсь Духом Святым.то нас уже двое я и Святой Дух!!!Слава Иисусу!!!

Почему вы думаете что через вас говорит Святой Дух? А если Он говорит к вам через меня?

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я знаю это место Писания. Но вы не ответили на мой вопрос, говорил ли этот дух истину в том, что Павел и Сила рабы Бога возвещающие путь спасения?

Конечно нет.Я привёл место Писаниия,которое говорит что нет истины в сатане.т.е.то что говорит сатана в лице бесов-не может быть истиной,это парадокс.нолишь для человеческого ума.Моё понимание этого место таково-Павел несколько дней терпел это для того,что бы распознать за за имеющими вид истины словами-духа который это говорит.Иоанн говорит.что только дух исповедующий Иисуса Христа пришедшего во плоти-от Бога.Если бы это был Святой Дух Он бы так не говорил:нам.Это говорит о том,что она сознаёт свою гибель.Дух Святой говорил бы вам дано спасение.Дух Святой говорит от Лица Бога потому что Сам Бог.

 

Цитата Circaetus
Еще один вопрос Павел когда говорит: Критяне всегда лжецы"... Он говорит истину или нет?

Павел говорит истину безусловно.Потому что он говорит Духом Святым.Парадокс истины в том,что она выше человеческого разума.Павел легко решает парадокс который не могли решить человеческие умы-Писание говорит,что всякий человек ложь(Пс115:2)И Павел говорит о сути всякого человека,в том числе и критянина-свидетельство это справедливо.Не потому что этот человек перестал быть лжецём или критянином,но он объективно судит о этом свидетельстве.А свидетельство критян является как бы частью,не полным,но то что говорит Павел,по вдохновению Святого Духа становится достоверным(неискажённым человеческой сутью)Так и Христос сказал самарянке о том,что она сказала, что у неё нет мужа,правду(алифэс-истина).Не слова самарянки были истиной,ей нельзя было верить,а проверить обязательно.Истина это то что не нужно проверять.Но слова Христа сделали слова Самарянки достоверными.Поэтому и самаряне хотя и услышали слова неблагочестивой женщины,понимали,что нельзя основываться на её словах.-"А женщине той говорили:уже не по твоим речам веруем,ибо сами слышали и узнали,что Он истинно Спаситель мира Христос.Иоанн4:42.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему вы думаете что через вас говорит Святой Дух? А если Он говорит к вам через меня?

Я понимаю что Дух Святой говорит через откровение,Слово Рема.И может очень правильная проповедь,но меня она не коснётся не потому что проповедник не в Духе.может как раз он в Духе Святом,но моё сердце может быть ожесточено или Бог закроет по разным причинам.И при беседе с вами Дух Святой даёт мне откровения и я много получаю не потому что вы говорите правильно,а я неправильно,а потому что через рассуждение мы получаем возможность полно и объективно взглянуть на предмет обсуждения.Это как кладка кирпича,я раньше ложил кирпичи по шнуру и не понимал почему всё таки мои работы отличались от работ мастера,но потом я понял,что кирпич нужно уровнём проверять в трёх плоскостях.так что Истина она всегда в 3D)))

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Aleks
|30 Июл 2013
0 Цитировать

А раз царство одно, то и войны нет, есть только сотрудничество, а точнее подчинение и служение Богу.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Конечно нет.Я привёл место Писаниия,которое говорит что нет истины в сатане.т.е.то что говорит сатана в лице бесов-не может быть истиной,это парадокс.нолишь для человеческого ума

Т.е. то что Павел и Сила это слуги Бога которые возвещают путь спасения-это ложь которую сказал этот  дух?

 

Цитата astrokines13
Павел говорит истину безусловно.Потому что он говорит Духом Святым.Парадокс истины в том,что она выше человеческого разума.Павел легко решает парадокс который не могли решить человеческие умы-Писание говорит,что всякий человек ложь(Пс115:2)

Ну, а вы знаете что Павел цитирует греческого поэта Эпименида? А ведь Эпименид был язычником. Т.е.  языческий поэт говорил истину? И более того вы знаете что это не Павел решил, а Эпименид и при том не зная Писания, которого апостол Павел и цитирует. Более того Эпименид еще был и прорицателем...

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. то что Павел и Сила это слуги Бога которые возвещают путь спасения-это ложь которую сказал этот  дух?

Вы определяете ложь или правду по наружности,по виду, а не по сути.Поэтому заключение,что есть истина,а что нет должно быть объективно,т.е. Бог даёт оценку,что есть истина.а что нет.Поэтому даже тот факт,что Павел был слугой Божиим и возвещал людям путь спасения,в устах беса не был достойным доверия,т.е. эту информацию нужно было обязательно проверить.Бесы говорили.что знают что Христос святый Божий-но Иисус им запрещал,потому что им нельзя было верить.

 

Цитата Circaetus
Ну, а вы знаете что Павел цитирует греческого поэта Эпименида? А ведь Эпименид был язычником. Т.е.  языческий поэт говорил истину? И более того вы знаете что это не Павел решил, а Эпименид и при том не зная Писания, которого апостол Павел и цитирует. Более того Эпименид еще был и прорицателем...

Вот именно-Эпимениду нельзя было верить.Истина есть основание веры.Пистис по гречески вера означает почитать чтото за истину.Поэтому человеческая вера имеет основанием человеческие сведения,данные.информацию и почитает это за истину,но человеческое знание не является истиной по сути,поэтому человеческая вера основана на мёртвом,так как человеки все смертны.А Божья вера основана на Слове Божием,Иисус,Слово Божие жив вечно и слово Его вечно и есть истина.Истина это живое слово,а не мёртвое в этом и разница между Божией верой и человеческой.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Вы определяете ложь или правду по наружности,по виду, а не по сути.

С чего то вдруг? Может все как раз наоборот? Вы слишком примитивно рассуждаете об истине? Например еще Ансельм Кентерберийский, рассуждая об истине различал истину в высказывании, истину в восприятии, истину в чувствах, истину в воле и интеллектуальную истину? Может есть истина по сущности, а есть истина по причастности?

 

Цитата astrokines13
.Поэтому заключение,что есть истина,а что нет должно быть объективно,т.е. Бог даёт оценку,что есть истина.а что нет.Поэтому даже тот факт,что Павел был слугой Божиим и возвещал людям путь спасения,в устах беса не был достойным доверия,т.е. эту информацию нужно было обязательно проверить.

Ну так  ложь сказал этот дух или нет в том что Павел и Сила возвещают путь спасения?

 

Цитата astrokines13
Вот именно-Эпимениду нельзя было верить.Истина есть основание веры.Пистис по гречески вера означает почитать чтото за истину.Поэтому человеческая вера имеет основанием человеческие сведения,данные

Вы вообще следите за ходом своих мыслей? То вы утверждаете что это изречение"Критяне всегда лжецы" -истинным, то недостойным доверия... Вам не кажется что вы совсем непоследовательны в своих утверждениях? Вот например высказывание:"Добродетель настоящее благо для человвека"-это высказывание истинно или ложно?

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
. Более того Эпименид еще был и прорицателем...

Знание фактов не даёт право бесам на доверие,информация из уст бесов не может быть признана достоверной.т.е.неискажённой,подлинной,истинной.Например вы приносите золотое кольцо в скупку и говорите:оно золотоё,(и оно золотое по умолчанию)Но скупщик,даже если вы его родной брат и у него нет причин сомневаться не может положить ваши слова как удостоверение подлинности.истинности.Он обязан удостовериться и испытать кислотой золото,потому что только его слова подтверждают истинность золота,а ваши заверения всегда по умолчанию под подозрением,т.е. недостоверны.ложны(субъективны)

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
С чего то вдруг? Может все как раз наоборот? Вы слишком примитивно рассуждаете об истине?

Может быть,но зачем сложность.нужна простота во Христе.Если вы имеете права на продажу товара,а ктото не имеет на это прав и будет продовать ваш товар,и это будет тот же самый товар,подлинный истинный и настоящий,но без прав на продажу этот товар нельзя признавать подлинным,даже если вы знаете что это так.Ещё пример,на границе у пассажира находят наркотики,и даже если работники таможни уверены,что это наркотик.они не пишут-мы обнаружили наркотики,т.е. они не претендуют на истину,а пишут мы обнаружили вещество похожее на наркотики.А истинность может утверждать только экспертиза.Так и истина-правами на истину обладает только Бог.А люди всегда должны говорит ИМХО

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну так  ложь сказал этот дух или нет в том что Павел и Сила возвещают путь спасения?

нечистый дух, сказал о факте,но так это или нет может судить только духовный человек.Всё что сказал нечистый дух-ложь по умолчанию.потому что Христос сказал:нет в нём истины.Поэтому говорить об истине у сатаны нет прав.Поэтому всё что он сказал,даже если это соответствует действительности,назвать истиной нельзя,Нужно всё испытать,и держаться хорошего.Парадокс.

 

Цитата Circaetus
Вы вообще следите за ходом своих мыслей? То вы утверждаете что это изречение"Критяне всегда лжецы" -истинным, то недостойным доверия..

Но если Эпиминид критянин,и сказал,что все критяне лжецы,значит он лжец,а значит не все критяне лжецы.

 

Цитата Circaetus
Вам не кажется что вы совсем непоследовательны в своих утверждениях? Вот например высказывание:"Добродетель настоящее благо для человвека"-это высказывание истинно или ложно?

Это греческое исскуство спора,ведь аристотель для этого написал свою Логику,что бы помочь определиться в понятиях.Но мой тезис:истина парадоксальна для человеческого ума.Например-Рождённый от Бога не грешит и все мы много согрешаем парадоксально для человека.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Может быть,но зачем сложность.нужна простота во Христе.

Есть вещи которые по определению не простые... И здесь ищется не "сложность", а правильные ответы на непростые вопросы.

 

Цитата astrokines13
нечистый дух, сказал о факте,но так это или нет может судить только духовный человек.Всё что сказал нечистый дух-ложь по умолчанию.потому что Христос сказал:нет в нём истины.

Дело в том, что есть истина высказывания, а есть истина в воле.

 

Цитата astrokines13
Поэтому говорить об истине у сатаны нет прав.

Глупости. Разве Бог у кого нибудь отнимал "право на истину"? Сатана сам "не устоял в истине". Все дело в том что он может делать истинные высказывания, (он очень умело цитирует Писания), но его воля неправедна (не истинна), т.е. уклоняется ко греху.

 

Цитата astrokines13
Но если Эпиминид критянин,и сказал,что все критяне лжецы,значит он лжец,а значит не все критяне лжецы.

Вы делаете вид что не понимаете о чем речь или действительно не понимаете? Ведь выше вы утверждали что его высказывание истинно! Теперь же нет?

 

Цитата astrokines13
Это греческое исскуство спора,ведь аристотель для этого написал свою Логику,что бы помочь определиться в понятиях

Ну при чем здесь "искусство спора"? Знаете почему вы уклоняетесь от прямых вопросов? Ведь я задал вопрос об истинности высказывания:

 

Цитата Circaetus
"Добродетель настоящее благо для человвека"-это высказывание истинно или ложно?

А вы мне о споре... Вы уклоняетесь от ответов, потому что ответ очевиден, но противоречит вашему пониманию... Но дело ведь не в том, "кто победит в споре и окажется умнее", но в том как правильно мыслить.

 

Цитата astrokines13
.Но мой тезис:истина парадоксальна для человеческого ума.

Вот это  и есть ваша ошибка. Не всякая истина парадоксальна! То что Бог есть-разве парадоксально? Это парадокс только для безумца:"Сказал безумец в сердце своем-нет Бога"!

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что есть истина высказывания, а есть истина в воле.

Место с Писания можете в подтверждение этой мысли.

 

Цитата Circaetus
Глупости. Разве Бог у кого нибудь отнимал "право на истину"? Сатана сам "не устоял в истине". Все дело в том что он может делать истинные высказывания, (он очень умело цитирует Писания), но его воля неправедна (не истинна), т.е. уклоняется ко греху.

Конечно и это не глупости.Вы знаете,что он свергут?И Христос запрещал бесам говорить истину-что они знают,что Он Святый Божий.Госорить о Христе,а Он есть истина дано только истинным свидетелям,крещённым Святым Духом.

 

Цитата Circaetus
Вы делаете вид что не понимаете о чем речь или действительно не понимаете? Ведь выше вы утверждали что его высказывание истинно! Теперь же нет?

Истинно высказывание Павла,а не высказываание само по себе.

 

Цитата Circaetus
Это парадокс только для безумца:"Сказал безумец в сердце своем-нет Бога"!

Какой же это парадокс,например Ленин совершенно искренно считал веру лукавством,опиумом для народа.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Место с Писания можете в подтверждение этой мысли.

"18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им." Приведу пример: допустим человек утверждает что истинное благо для человека-это добродетель, но живет он во грехе. Он высказывает истину, но волей отрицает ее. Итак в его устах истина становится ложью.

 

Цитата astrokines13
Конечно и это не глупости.Вы знаете,что он свергут?И Христос запрещал бесам говорить истину-что они знают,что Он Святый Божий.Госорить о Христе,а Он есть истина дано только истинным свидетелям,крещённым Святым Духом.

Он им запрещал не потому что они "не имели права на истину", но потому что-читайте выше.

 

Цитата astrokines13
Истинно высказывание Павла,а не высказываание само по себе.

Извините но это абсурд. Придумайте что нибудь получше. Ведь Павел сам говорит:"12   Даже один из них, их собственный пророк сказал: «Критяне всегда лжецы, злобные звери, ленивые обжоры».13   И это верное свидетельство. Поэтому строго обличай их, чтобы их вера была здравой..."(К Титу 1:12-13)

 

Цитата astrokines13
Какой же это парадокс,например Ленин совершенно искренно считал веру лукавством,опиумом для народа.

Еще раз:

 

Цитата Circaetus
Вот это  и есть ваша ошибка. Не всякая истина парадоксальна! То что Бог есть-разве парадоксально? Это парадокс только для безумца:"Сказал безумец в сердце своем-нет Бога"!

Вы понимаете? Лишь ваше утверждение что:

 

Цитата astrokines13
.Но мой тезис:истина парадоксальна для человеческого ума

Приводит вас к тому что бы отрицать очевидные истины как истины, например что 2+2=4. Есть очевидные истины (как говорит Павел) в них нет ничего парадоксального, необходимо лишь здраво рассуждать.

Coram Deo!
Удален
уталённый
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
То что Бог есть-разве парадоксально?

Парадоксальность уже в том , что вы с уверенностью чтверждаете о Том

Кого ни кто не видел , и увидеть в здешнем аду не сможет ... !

А те кто видел что то подобное , видели того кому позволено изображать

--

только вид Бога !

Второе послание к Коринфянам 11:14
И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,

--

Потому даже Христос рассказывая о Боге , пользовался только подобиями ...

Св. Евангелие от Матфея 13:24
.... Царство Небесное подобно

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Сказал безумец в сердце своем-нет Бога"!

И безумец парадоксально оказался прав ... !

Бог не спускается к нам в ад , Он всегда остаётся в раю ....

Потому Его здесь и нет ... !

--

Ведь безумец не имел в виду , что Бога вообще нет ... 

Первое послание к Коринфянам 1:19
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Какой же это парадокс,например Ленин совершенно искренно считал веру лукавством,опиумом для народа.

Парадокс как раз в том , что он был не далёк от истины !

Ведь Иисус тоже так считал :

Св. Евангелие от Луки 18:8
.....  Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

--

То что люди считают верой , парадокс считает безверием ...

Вера людей прямолинейно направлена к Богу , а парадоксальный Бог взаимообратен ! 

Исаия 55:8
Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.

--

Он всегда на противоположной стороне смысла ... !

Что бы мы не подумали ....

Это нужно для равновесия всегда двуполярного парадокса ... !

--

И Он всегда прав  ... ! А мы нет ....

Потому и нет веры у тех кто думает что верит ...

Исаия 55:8
Мои мысли — не ваши мысли,

--

И парадоксально у тех кто думет что её нет , она есть ... !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+952
|2 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата уталённый
Кого ни кто не видел , и увидеть в здешнем аду не сможет

"18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." (Ин.1)

 

Цитата уталённый
Бог не спускается к нам в ад , Он всегда остаётся в раю ....

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Coram Deo!
Местный
+15
|3 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата уталённый Бог не спускается к нам в ад , Он всегда остаётся в раю .... 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Бог не живёт в аду, Он не живёт в мерзости греха. На земле Бог пребывал в сосуде, полном

благодати и истины, в сосуде, наполненном Царством Небесным - Раем. Господь Иисус первенец,

а мы Его братья, если только Дух Святой живёт в нас.

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук.17:21)

Бог живёт в нас и присутствие Его в нас возрастает, "пока мы все не достигнем единства в вере и в познании Сына Божьего, не достигнем зрелости и не сравняемся с Христом своим духовным ростом."

(Еф.4:13)

Бог живёт в нас если только, идя за суетой, за выгодой, мы не наполняем себя снова адом, если возделываем и храним Царство Божье внутри себя.

Что такое суета? Мы найдём ответ на этот вопрос в книге Екклесиаста.

postovyi
Удален
уталённый
|3 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." (Ин.1)

Бог в недре - в нутри Себя явил Сына , как Своё подобие ... !

Св. Евангелие от Матфея 13:24
.... Царство Небесное подобно

--

Иначе говоря Иисус говорил : Бог подобен ... !

Подобен неудачнику Сеятелю которому вырос бурьян ,

неудачнику Устроителю пира, собравшему на пир больных и хромых,

--

Блудному Сыну промотавшему богатство Отца ... !

Парадокс в том , что при всех неудачах всё возвращается на круги своя ... !

И Блудный Сын занимает место не Блудного , а неблудный идёт блудить !

--

И всё повторяется , как движение двух  планет на одной орбите ... !

Как движение   двух электронов на таком же кругу

--

Весь мир , от микро до макро частей , все вторят Его подобию притч ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
astrokines13
|3 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Приведу пример: допустим человек утверждает что истинное благо для человека-это добродетель, но живет он во грехе. Он высказывает истину, но волей отрицает ее. Итак в его устах истина становится ложью.

Само высказывание,Даже если имеет вид истины нуждается в проверке,и только будучи испытанной получает статус истины.А проверка на истинность доступна только Богу.Остальные источники неавторитетны.

 

Цитата Circaetus
Извините но это абсурд. Придумайте что нибудь получше. Ведь Павел сам говорит:"12   Даже один из них, их собственный пророк сказал: «Критяне всегда лжецы, злобные звери, ленивые обжоры».13   И это верное свидетельство. Поэтому строго обличай их, чтобы их вера была здравой..."(К Титу 1:12-13)

Только Павел мог судить верное или неверное и без его заключения верить этому свидетельству нельзя.

 

Цитата Circaetus
Приводит вас к тому что бы отрицать очевидные истины как истины, например что 2+2=4. Есть очевидные истины (как говорит Павел) в них нет ничего парадоксального, необходимо лишь здраво рассуждать.

Очевидные,но иногда верить глазам нельзя-бывают миражи и иллюзии.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
уталённый
|3 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Видели славу подобную Единородного Отца !

Есть картина - Оригинал ! А есть картина подобная Оригиналу ...

Но Иисус нарисовал множество подобий с Оригинала ... !

--

Из них : Сеятель, Хозяин виноградника, Блудный Сын , Бедный Лазарь,

Садовник, Хранитель талантов ... и т. д.

Теперь ответте , кто сможет встретив подобных персонажей узнать в них Оригинал ?

--

Ответ однозначен : Ни кто ... !

Тогда зачем Христу рисовать эти неточные  подделки ... ?

Парадокс смысла рисунков в том, что бы понимающий даже не пытался по ним узнать Бога !

--

Существующим в аду , это запрещено ... !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|3 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
На земле Бог пребывал в сосуде,

Св. Евангелие от Иоанна 6:63
Дух животворит; плоть не пользует нимало...

По словам Христа , Его Дух пребывал в бесполезном сосуде ....

--

 

Цитата postovyi
Что такое суета? Мы найдём ответ на этот вопрос в книге Екклесиаста.

Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под Солнцем ( Христа), и вот, все — суета и томление духа!

Послание к Римлянам 8:5
Ибо живущие по плоти о плотском (солнце) помышляют, а живущие по духу — о духовном.(Солнце)

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|6 Сен 2013
0 Цитировать

Основное свойство Парадокса - в единстве противоположностей !

Противоположность Истины всегда лож !

И их единство не даёт Истине ни каких шансов ...

--

Первое послание к Коринфянам 5:6
Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+15
|5 Окт 2013
0 Цитировать

Топикстартер :

"Я слышал такое выражение,что истина не боится противоречий и включает их в себя.Как то на одном форуме рассуждали о том,что нехристиане написали целый список,на их взгляд противоречий в Библии.Я когда уверовал,претыкался на некоторых местах,но потом,с Божией помощью,получал откровения,а некоторые места непонятны до сих пор.Но я так же узнал,что многие богословы уделяли теме парадокса внимание.В богословии парадоксы называют "антиномии".Свойство парадокса-игнорировать законы логики.Истина это Дух,потому и для человеческого разума,ограниченного временем истина кажется безумием.Павел говорит,кто хочет быть мудрым в этом мире,будь безумным,чтобы быть мудрым."

****

Так вот, раз в библейском повествовании нет линейности и фактичности - то не стоит удивляться, что кто то понимает это по иному нежели вы, так как вопрос открыт по сути. ..

:)

Удален
astrokines13
|5 Окт 2013
0 Цитировать
Так вот, раз в библейском повествовании нет линейности и фактичности - то не стоит удивляться, что кто то понимает это по иному нежели вы, так как вопрос открыт по сути. .

Библия это информационная модель,закрытая система,матрица.Туда нельзя ничего добавить ни убавить.Поэтому можно говорить о таких понятиях,как искажённая,недостоверная информация,т.е. ложь,неправда.И достоверная и неискажённая-истина,т.е. правда.

С любовью во Христе,брат Андрей
1 2 3 4 5 6

Парадокс истины

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы