Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Парадокс истины

Удален
astrokines13
|13 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Да нет, это то как раз и субъективно.

Объективно значит в соответствии с реальной действительностью.А объективность увеличивается с увеличением полноты информации,т.е.коллегиальностью.Что и достигается увеличением источников,которые рассматривают данную проблему.Поэтому объективно это когда я указываю стих в нескольких переводах,а субъективно если в одном.

 

Цитата Circaetus
Откуда взялась эта "аксиома" уж не от мнения ли "субъекта"? Ведь я вам продемонстрировал (пример с часами), что и субъективная информация может быть достоверной.

В примере с часами вы ошиблись.И ничего не продемонстрировали.Субъективная информация не может быть достоверной,потому что объективно всегда можно найти ошибку в точности времени до до долей секунды.

 

Цитата Circaetus
Это не так! Там не говориться об "объективности" , но о доказательстве.

.

как раз об объективности,просто слова такого раньше не было.Один свидетель даже говоря правду не объективен.потому что смотрит с одной точки и угол зрения его ограничен.А значит то что видит один человек не соответствует реальной действительности,всегда есть ошибка.Поэтому когда человек говорит:не имею греха(погрешности,искажённости)он обманывает самого себя.Самое главное,чтобы не было лукавства,тогда Бог вменяет человеку веру в праведность,хотя всякий человек ложь-неправеден.

 

Цитата Circaetus
С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|13 Июл 2013
1 Цитировать

Если говорить более упрощенно, Библейски, то истина-это Бог и Его слово и эта реальность должна стать твоей субъективной реальностью (вера)

Иисус сказал.что Его свидетельство истинно потому что Он не Один,а Отец с Ним.А в законе написано,что двух человек(личностей)свидетельство истинно.Поэтому наша субъективная реальность не может быть истиной,всё человеческое ложно-мысли желания эмоции.Они только тогда истинны,когда мы соединяемся с Господом и становимся Один Дух с Господом.Поэтому мы не должны отстаивать истинность  своего субъективного,Павел говорит,что хотя не знаю ничего за собой,тем не оправдываюсь,Судья мне Господь.Поэтому нам ненужно сомневаться,в своём выборе и поступать согласно своей вере,не потомучто мы истинны и праведны,а потому что Бог дает нам состояние веры и её вменяет в праведность,ради Иисуса Христа.Он не делает нас праведными,т.е. истинными,Но провозглашает таковыми как приговор на суде.но по сути мы остаёмся не истинными,фальшивыми,ненастоящими.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
LuminoCitizen
|15 Июл 2013
1 Цитировать

О... два философа великих

оскорбления игнорирую
Старожил
+952
|15 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Объективно значит в соответствии с реальной действительностью.А объективность увеличивается с увеличением полноты информации,т.е.коллегиальностью.Что и достигается увеличением источников,которые рассматривают данную проблему.Поэтому объективно это когда я указываю стих в нескольких переводах,а субъективно если в одном.

Знаете написанно:" Не следуй за большинством на зло". Т.е. "коллегиальность" -это еще далеко не объективность...

 

Цитата astrokines13
В примере с часами вы ошиблись.И ничего не продемонстрировали.Субъективная информация не может быть достоверной,потому что объективно всегда можно найти ошибку в точности времени до до долей секунды.

Приведу вам другой пример:"Но свет открылся тому, кто впервые доказал теорему о равнобедренном треугольнике (безразлично, был ли это Фалес или кто-то другой); он понял, что его задача состоит не в исследовании того, что он усматривал в фигуре или в одном лишь ее понятии, как бы прочитывая в ней ее свойства, а в том, чтобы создать фигуру посредством того, что он сам а priori, сообразно понятиям мысленно вложил в нее и показал (путем построения). Он понял, что иметь о чем-то верное априорное знание он может лишь в том случае, если приписывает вещи только то, что необходимо следует из вложенного в нее им самим сообразно его понятию." (Э.Кант, Второе предисловие к Критике чистого разума)

 

Цитата astrokines13
Поэтому наша субъективная реальность не может быть истиной,всё человеческое ложно-мысли желания эмоции.Они только тогда истинны,когда мы соединяемся с Господом и становимся Один Дух с Господом.

Вот это и есть большая ошибка. Что "субъективная реальность не может быть истинной". Ведь вера-это по сути и есть "субъективная реальность" основанная на объективной реальности Божьего слова. Ведь Авраам знал "объективную реальность" что его тело омертвело, но он мыслил "субъективно"-верил, что получит сына.

Coram Deo!
Писатель
+60
|15 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я слышал такое выражение,что истина не боится противоречий и включает их в себя.Как то на одном форуме рассуждали о том,что нехристиане написали целый список,на их взгляд противоречий в Библии.Я когда уверовал,претыкался на некоторых местах,но потом,с Божией помощью,получал откровения,а некоторые места непонятны до сих пор.Но я так же узнал,что многие богословы уделяли теме парадокса внимание.В богословии парадоксы называют "антиномии".Свойство парадокса-игнорировать законы логики.Истина это Дух,потому и для человеческого разума,ограниченного временем истина кажется безумием.Павел говорит,кто хочет быть мудрым в этом мире,будь безумным,чтобы быть мудрым

Я вот как сматрю на это Бога умом панять нельзя жизнь слишком багата а челрвек узко часто смотрит

Вот вам пример у отца нескалько дитей и младшему он запрещает ехать на лошади верхом а старшему разрешает и кто непонимает в чем дело будет говорит страный отец то можно то нельзя непаймеш его

Удален
astrokines13
|15 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Знаете написанно:" Не следуй за большинством на зло". Т.е. "коллегиальность" -это еще далеко не объективность..

Я согласен.Илия был один против четырехсот пророков Ваала.Но объективность этосоответствие с реальной действительностью.А коллегиальность нужна для увеличения полноты информации,а полнота увеличивает объективность
Установим между собой рассуждение,и распознаем.что хорошо.Иов.34:4

 

Цитата Circaetus
если приписывает вещи только то, что необходимо следует из вложенного в нее им самим сообразно его понятию." (Э.Кант, Второе предисловие к Критике чистого разума)

Здесь приоритет отдаётся методу,а не самой информации.Информация уже существует априори.Это как проповедывать закон.Душа слушается закона,но это не значит,что она познала истину,потому что благодать и истина произошли через Иисуса Христа.Истна познаётся,т.е. необходим личный Контакт с Духом Святым.И понимание истины приходит изнутри.Хотя душа может соглашаться с истиной Слова Божия,но но это лишь субъекивное знанние.А вера есть-гипостасис т.е.сущность,естество природа ожидаемого.Т.е.не умственное согласие,а соединение с тем на что надеешся в одно целое,т.е. соответствие с объективной реальностью.

 

Цитата Circaetus
но он мыслил "субъективно"-верил, что получит сына.

Не согласен.Субъективно это умственное согласие.Но Авраам был пророк и вера дана была ему Святым Духом.Вторая строчка опред веры из Евр.11:1...уверенность(эленхос) в невидимом.Эленхос-доказательство улика.Эленхос делает веру Авраама не просто умственным согласием,но имеющим удостоверение,доказательство того что он не видел-т.е. Исаака.Истина всегда объективна,т.е. соответствует реалу иначе это не истина.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|15 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я согласен.Илия был один против четырехсот пророков Ваала.Но объективность этосоответствие с реальной действительностью.А коллегиальность нужна для увеличения полноты информации,а полнота увеличивает объективность

Далеко не всегда! Если основываться на "большинстве"- можно далеко уйти от истины.

 

Цитата astrokines13
Здесь приоритет отдаётся методу,а не самой информации.Информация уже существует априори.

Я думаю вы не верно поняли. Не знаю считаете ли вы идею (появившуюся в разуме априори) информацией.

 

Цитата astrokines13
Хотя душа может соглашаться с истиной Слова Божия,но но это лишь субъекивное знанние.А вера есть-гипостасис т.е.сущность,естество природа ожидаемого.Т.е.не умственное согласие,а соединение с тем на что надеешся в одно целое,т.е. соответствие с объективной реальностью.

Ну!!!это вы уже совсем "субъективно"!  Если мы говорим об истине, то она то в первую очередь относится к уму! Ведь знание-это верное отображение реальности в нашем разуме. И вера-это убеждение, а значит и субъективное познание где объективное-это слово Бога и оно же инструмент верификации...

 

Цитата astrokines13
Не согласен.Субъективно это умственное согласие.

В первую очередь Авраам мысленно согласился с тем что сказал Бог!

 

Цитата astrokines13
.Но Авраам был пророк и вера дана была ему Святым Духом.

Вера-это убеждение! И именно знание (даруемое словом и принятое верой) приносит спасение!

 

Цитата astrokines13
.Субъективно это умственное согласие

Если это так, то и вера-субъективна, потому что без умственного согласия нет веры. Ведь истина относится к разуму!

Coram Deo!
Старожил
+952
|15 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата реоб
Я вот как сматрю на это Бога умом панять нельзя

Думаю это правда лишь отчасти, а значит не совсем истина. Конечно, совершенно познать Бога, здесь на земле невозможно, но это не значит что совсем познать нельзя. Дело в том, что если Бога познать нельзя в принципе, то и говорить о Боге мы не можем, не можем и говорить об "Истинном и ложном Боге". И в таком подходе есть опастность того, что разум "закроется" для Бога, ведь если Его "познать нельзя", то и разум для веры не нужен. Но написанно:" возлюби Господа всем разумом твоим"!

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|15 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Далеко не всегда! Если основываться на "большинстве"- можно далеко уйти от истины.

Но Писание связывает истину с двумя или тремя свидетелями.Одного человека свидетельство не истинно.По закону.

 

Цитата Circaetus
Ну!!!это вы уже совсем "субъективно"! Если мы говорим об истине, то она то в первую очередь относится к уму! Ведь знание-это верное отображение реальности в нашем разуме. И вера-это убеждение, а значит и субъективное познание где объективное-это слово Бога и оно же инструмент верификации...

Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой.Притчи3:5
Человеческий разум не может иметь истину,потому что истина во Христе.И только духовный человек.имеющий ум Христов может познать истину соединившись с Господом и став один Дух с Господом,потому что дух есть Истина.Никакой самый умный человек,Аристотель Сократ,Билл Гейтс,Энштейн идр.не владели истиной,потому что Бог сокрыл истину от мудрых и разумных,а открыл младенцам.Слава Ему!!!

 

Цитата Circaetus
В первую очередь Авраам мысленно согласился с тем что сказал Бог!

Мысль была от Бога.Он дал Аврааму состояние веры в истину,и засчитал это как хорошую оценку.Цадик-это положительное оценочное суждени.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|15 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вера-это убеждение! И именно знание (даруемое словом и принятое верой) приносит спасение!

Не знание,а познание даёт спасение.А познание это личный контакт двух личностей,

Сердцем веруют к праведности,устами исповедуют ко спасению.Рим.10:10

разум это очи сердцаЕф.1:18,поэтому знание должно верою раствориться в познание,в переживание Святого Духа,как Личность
,должно вкусить,испытать.пережить,личный опыт,как благ Господь.Слава Ему!!!

 

Цитата Circaetus
Если это так, то и вера-субъективна, потому что без умственного согласия нет веры. Ведь истина относится к разуму!

Вера-объективна,для веры недостаточно умственного согласия,нужно ещё растворение верой в сердце и истина принимается не разумом.а сердцем.Истина-это личность.а личность познаётся на трёх уровнях,разум воля и эмоции,когда мы соединяемся с Духом Святым,он оживляет наши мысли чуства и желания.Одного разума недостаточно.

 

Цитата Circaetus
Но написанно:" возлюби Господа всем разумом твоим"!

Это часть из заповеди,но там кроме разума ещё есть условия.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|16 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Но Писание связывает истину с двумя или тремя свидетелями.Одного человека свидетельство не истинно.По закону.

Прочтите контекст о чем там сказанно.

 

Цитата astrokines13
Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой.Притчи3:5 Человеческий разум не может иметь истину,потому что истина во Христе.

Читайте прежде:"3 Если будешь взывать о разуме и призывать понимание..."(Притчи 2:3) Вы что действительно не видите разницы между надеждой на свой разум и то что Господь дает разум?

 

Цитата astrokines13
.И только духовный человек.имеющий ум Христов может познать истину соединившись с Господом и став один Дух с Господом,потому что дух есть Истина.Никакой самый умный человек,Аристотель Сократ,Билл Гейтс,Энштейн идр.не владели истиной,потому что Бог сокрыл истину от мудрых и разумных,а открыл младенцам.

Если истина-это верное отображение объективной действительности в разуме, то как вы можете говорить что человек не может познать истину? Читайте что написанно:"19   Им известно то, что можно знать о Боге, потому что Бог явил им это.20   От создания мира невидимые свойства Бога - Его вечная сила и божественная природа - вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения..."(К Римлянам 1:19-20) Вы понимаете что любой человек может знать истины о Боге?

 

Цитата astrokines13
Мысль была от Бога.Он дал Аврааму состояние веры в истину,и засчитал это как хорошую оценку.Цадик-это положительное оценочное суждени.

Слово от Бога, но Авраам мысленно согласился, не так ли? Это и есть вера! Без этого согласия нет веры...

Coram Deo!
Старожил
+952
|16 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Не знание,а познание даёт спасение.А познание это личный контакт двух личностей,

В греческом это одно слово гиноско им переводчики переводят и как знание и познание. Например:"3   Ведь вечная жизнь состоит в познании Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, Которого Ты послал."(От Иоанна 17:3) Перевод IBS

"3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа."(Иоан.17:3) Син.

 

Цитата astrokines13
Вера-объективна,для веры недостаточно умственного согласия,нужно ещё растворение верой в сердце и истина принимается не разумом.а сердцем

Истина относится к уму и через разум воздействует на волю:"19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге...23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать." (Матф.13) Поэтому истина принимается разумом (в первую очередь).

 

Цитата astrokines13
Это часть из заповеди,но там кроме разума ещё есть условия.

Есть. Но разве эти "условия" отрицают разум? Даже то что вы сейчас разделили эти требования говорит о действии вашего разума, т.е. нечто вы считаете истинным, а нечто нет...

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|16 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Прочтите контекст о чем там сказанно.

Ну и о чём?Христос говорил,что так написано в законе,когда Его обвиняли,что Его свидетельство не истинно.Он и учеников по двое посылал по этой причине.

 

Цитата Circaetus
Читайте прежде:"3 Если будешь взывать о разуме и призывать понимание..."(Притчи 2:3) Вы что действительно не видите разницы между надеждой на свой разум и то что Господь дает разум?

Да я не против разума,но я за то что одного разума не достаточно.Разум это функция души,поэтому нужно ещё иметь уверенность.Без уверенности имея знание невозможно сделать выбор по истине.

 

Цитата Circaetus
Слово от Бога, но Авраам мысленно согласился, не так ли? Это и есть вера! Без этого согласия нет веры...

Мысленное согласие это вера человеческая,но не Божия.Многие уверовали в Иисуса,но не исповедовали из страха от Иудеев.Это значит.что они мысленно согласились но не

 

Цитата Circaetus
) Вы понимаете что любой человек может знать истины о Боге?

О Боге.Закон дан через Моисея,благодать и истина произошли через Иисуса Христа.Ин.1:17

Так что Моисей не принёс истину?Почему так написано?Потому что познание Истины делает свободными.А под законом человек в рабстве.

...так как истина в Иисусе.Еф.4:21Без Иисуса познание истины невозможно.Потому что только в Иисусе мы соответствуем реальной действительности,т.е имеем объективное знание,а значит неискажённое и достоверное.Слава Ему!!!

 

Цитата Circaetus
В греческом это одно слово гиноско им переводчики переводят и как знание и познание.
С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|16 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
В греческом это одно слово гиноско им переводчики переводят и как знание и познание.

Я это не исследовал,но я имею ввиду теорию и практику,опыт.Знание необъективно без практики.

 

Цитата Circaetus
Поэтому истина принимается разумом (в первую очередь).

Разум принимает истину,умозрит,делает умозрительное заключение,но решение довериться этому знанию,сделать выбор решает воля,т.е. сердце.Мысли могут быть правильными и неправильными.Сатана может бесконечно долго склонять нас ко греху,но пока мы не сделаем выбор,не примем решение,а это больше чем просто умственное согласие,он не имеет над нами власти.

 

Цитата Circaetus
Есть. Но разве эти "условия" отрицают разум? Даже то что вы сейчас разделили эти требования говорит о действии вашего разума, т.е. нечто вы считаете истинным, а нечто нет...

Я не отрицаю разум,мой тезис:необъективная информация(знание)недостоверна,т.е. искажена.Субъективное мнение,даже если человек верит что оно истинно,нуждается в подтверждении,в полноте,в объективности.Иначе оно всё равно содержит степень искажения.Может даже очень малую долю,но искажение есть.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Aleks
|16 Июл 2013
0 Цитировать

Хотите истину, тогда надо понимать некоторые тексты наоборот. Например история с Валоамом,

когда ангел хотел его убить, кто спас пророка?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|17 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Ну и о чём?Христос говорил,что так написано в законе,когда Его обвиняли,что Его свидетельство не истинно.Он и учеников по двое посылал по этой причине.

Не думаю что по этой...

 

Цитата astrokines13
Да я не против разума,но я за то что одного разума не достаточно.Разум это функция души,поэтому нужно ещё иметь уверенность.Без уверенности имея знание невозможно сделать выбор по истине.

Разум-это свойство духа.

 

Цитата astrokines13
Мысленное согласие это вера человеческая,но не Божия.Многие уверовали в Иисуса,но не исповедовали из страха от Иудеев.Это значит.что они мысленно согласились но не

Т.е. по вашему "умственное несогласие" вера Божья? Я вам говорил что вера без умственного согласия невозможна.

 

Цитата astrokines13
О Боге.Закон дан через Моисея,благодать и истина произошли через Иисуса Христа.Ин.1:17 Так что Моисей не принёс истину?Почему так написано?Потому что познание Истины делает свободными.А под законом человек в рабстве.

Т.е. вы хотите сказать что до воплощения Христа не было истины? Вы действительно так понимаете написанное? А как же сказанно:"18  С небес открывается гнев Божий на всякое нечестие и неправедность людей, которые истину попирают злом.19 Им известно то, что можно знать о Боге, потому что Бог явил им это."(К Римлянам 1:18-19) И еще:"138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина."(Пс.118:138)

 

Цитата astrokines13
..так как истина в Иисусе.Еф.4:21Без Иисуса познание истины невозможно.Потому что только в Иисусе мы соответствуем реальной действительности,т.е имеем объективное знание,а значит неискажённое и достоверное.Слава Ему!!!

Тогда  если Иисус Праведник значит ли что до Его воплощения не было праведников? Вы неверно понимаете. Вы что хотите сказать что до того как Христос прищел на землю, истины на земле не существовало?

Coram Deo!
Старожил
+952
|17 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я это не исследовал,но я имею ввиду теорию и практику,опыт.Знание необъективно без практики.

Ну вы даете! Если я никогда не был в Австралии, но знаю что она существует, мое знание что "не объективно"? Я думаю по другому, опыт- это полнота знания.

 

Цитата astrokines13
Разум принимает истину,умозрит,делает умозрительное заключение,но решение довериться этому знанию,сделать выбор решает воля,т.е. сердце.Мысли могут быть правильными и неправильными.Сатана может бесконечно долго склонять нас ко греху,но пока мы не сделаем выбор,не примем решение,а это больше чем просто умственное согласие,он не имеет над нами власти.

Дело в том что разум-это так же "сердце". Воля ну никак не может "довериться" без руководства разума:"39   Они потому не могли верить, что, как еще сказал Исаия:40   «Он ослепил их глаза  и ожесточил их сердца,  чтобы они не увидели глазами,  и не поняли сердцами  и не обратились, чтобы Я их исцелил».(От Иоанна 12:39-40)

Coram Deo!
Удален
Aleks
|17 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.Сатана может бесконечно долго склонять нас ко греху,но пока мы не сделаем выбор,не примем решение

именно, отнас зависит согрешим мы или нет , а не от сатаны.

Грех очищается Богом. А Царство Небесное усилием берётся. Усилие человеком прикладывается в том,

бы  не делать грех. Усилие в том что бы простить другого. Усилие что бы не завидовать.

Царство небесное для победителей себя. А себя без усилия не победить. Знаю что по христианскому

учению виновник всего сатана, он соблазняет , он и виноват, поэтому и Борьба с ним должна быть,

но это учение ложное. Иисус учит быть кротким и смиренным, а не воинствующим. Это для тех,

кто уже забыл чистое словесное молоко, вдаваясь в различные учения множества разных проповедников.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
astrokines13
|17 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Разум-это свойство духа.

Я думаю,что души.Психика,психический,психоанализ,психопатический это относится к проблемам разума,а заначит души."Психея-душа"

 

Цитата Circaetus
Т.е. по вашему "умственное несогласие" вера Божья? Я вам говорил что вера без умственного согласия невозможна.

Я согласен,что нужно умственное согласие,но этого недостаточно для веры,недостаточно что бы сделать выбор.

 

Цитата Circaetus
Т.е. вы хотите сказать что до воплощения Христа не было истины? Вы действительно так понимаете написанное?

А как вы понимаете?

 

Цитата Circaetus
Тогда если Иисус Праведник значит ли что до Его воплощения не было праведников? Вы неверно понимаете. Вы что хотите сказать что до того как Христос прищел на землю, истины на земле не существовало?

Конечно существовало,и праведники были.Вера Божия основывается на истине,верить нужно во чтото и Кому то.Истина это Христос.Поэтому до пришествия Христа,в пророках обитал Дух Христов1Петра1:11,Бог это и есть Христос и Он был,(есмь)и до воплощения.1Кор.10:9
Смысл в том,что праведным человека делает вера Божья.Не умственное согласие с правильными доводами,а дар Святого Духа.Человек не может оправдаться никак перед Богом.Почему? Потому что Христос взял грех мира на Себя,всех людей без исключения.Поэтому верующим,до пришествия Иисуса из Назарета.абсолютно всем вменялся Христос Распятый,потому что невозможно было Ему не придти и не быть распяту,потому что Он есть Слово Божие,Которое всегда исполняется.

Поэтому люди были праведными,и есть и будут только по одной причине,вера в Бога.И всем людям вменялся вменяется и будет вменяться Христос Распятый-это и есть истина.Рим.3:25-26

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|17 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну вы даете! Если я никогда не был в Австралии, но знаю что она существует, мое знание что "не объективно"? Я думаю по другому, опыт- это полнота знания.

Конечно не объективно,а субъективно.Почему истина произошла через Иисуса?Потому что человеку могут говорить истинные вещи и он будет им верить субъективно,т.е.если вы никогда не были в Австралии,а потом попадёте туда и на опыте узнаете.что она существует.то вы увидите степень искажённости того,как вы себе её представляли.Истина не может быть истинней своих свидетельств,доказательств,Эленхос(улик).Вот поэтому пока мы слышим слова закона Моисея и умственно соглашаемся,мы не истинны,мы остаёмся субъективными,т.е. фальшивыми.даже если искренно пытаемся верить.Только когда мы верою познаём Бога,переживаем личную встречу с Ним.как Исаия в 6-й главе.только тогда мы можем от сердца,имее видиние от Бога,настоящий образ вещей,а не тень закона,делатьистинный выбор,т.е объективный,соответствующий реальной действительности,т.е сущности,бытию.

 

Цитата Circaetus
Дело в том что разум-это так же "сердце"

Не согласен,грешные мысли приходят в разум,но мы не пускаем их в сердце.в дух.Разделение души и духа есть разделение разума и сердца.Евр.4:12

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|18 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я думаю,что души.Психика,психический,психоанализ,психопатический это относится к проблемам разума,а заначит души."Психея-душа"

Простой тест: Бог есть Дух Разумный.

 

Цитата astrokines13
Я согласен,что нужно умственное согласие,но этого недостаточно для веры,недостаточно что бы сделать выбор.

Конечно недостаточно, я не говорил о другом, но утверждал что без него нет веры...

 

Цитата astrokines13
А как вы понимаете?

Скажу попозже... Но вы я думаю согласитесь что до воплощения Христа истина была?

 

Цитата astrokines13
Смысл в том,что праведным человека делает вера Божья.Не умственное согласие с правильными доводами,а дар Святого Духа

Ну если вера включает в себя умственное согласие то...

Coram Deo!
Старожил
+952
|18 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Конечно не объективно,а субъективно

Т.е. сейчас я имею ошибочное представление о том что Австралия существует? Ведь по вашему субъективное не может быть истинным?

 

Цитата astrokines13
Не согласен,грешные мысли приходят в разум,но мы не пускаем их в сердце.в дух.Разделение души и духа есть разделение разума и сердца.Евр.4:12

Это очень надуманно... В Евр.4:12 не говориться о разделении "разума и сердца".Скажите мне где находятся мысли? Правильно в сердце:"4 Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего..."(Втор.9:4)

"27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их."(Деян.28:27) В доказательство я могу вам привести массу мест Писания где сказанно о сердце как разуме. Вообще сердце-это просто внутренний человек истинное "Я" человека, т.е. его разум, воля и эмоции.

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|18 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. сейчас я имею ошибочное представление о том что Австралия существует? Ведь по вашему субъективное не может быть истинным?

Истина всегда имеет правильное основание,иначе она не истина,хотя внешне и не отличишь.Почему Иисус запрещал бесам говорить,что они знают что Он Христос?Почему Иисус запрещал исцелённым говорить о Нём?Почему Павел изгнал духа питона из служанки.хотя она внешне говорила истину?Всё по одной причине,истиной можно признать только достоверную(достойную веры) информацию.А достоверная(неискажнная) информация может появиться только из одного источника-из уст Божиих.
Поэтому существует ли Австралия,крутится земля вокруг Солнца или наоборот нельзя принимать на веру без анализа и исследования на предмет соответствия объективности,реальной действительности или Божьего откровения.И только когда проведено исследование на предмет объективности можно признать информацию достоверной,т.е. истинной.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|18 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Скажу попозже... Но вы я думаю согласитесь что до воплощения Христа истина была?

Иисус Христос вчера сегодня и вовеки Тот же.Евр.1368

 

Цитата Circaetus
Ну если вера включает в себя умственное согласие то.

Безусловно или да или нет.

 

Цитата Circaetus
Вообще сердце-это просто внутренний человек истинное "Я" человека, т.е. его разум, воля и эмоции.

Видите разума недостаточно,нужна ещё воля и эмоции

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|18 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Иисус Христос вчера сегодня и вовеки Тот же.Евр.1368

Так значит до воплощения Христа истина была.

 

Цитата astrokines13
Видите разума недостаточно,нужна ещё воля и эмоции

Насчет эмоций можно поспорить, но я и не утверждал обратное. Вы говорили что сердце и разум это разные вещи, на что я вам показал что это одно и то же.

 

Цитата astrokines13
А достоверная(неискажнная) информация может появиться только из одного источника-из уст Божиих.

Это то что я вам с самого начала и говорил, что истина это слово Бога.

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|18 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Насчет эмоций можно поспорить, но я и не утверждал обратное. Вы говорили что сердце и разум это разные вещи, на что я вам показал что это одно и то же.

Можно иметь слово в разуме,но не пускать в сердце,не растворить верой

 

Цитата Circaetus
Это то что я вам с самого начала и говорил, что истина это слово Бога.

Слово  и буква.т.е.Писание различаються.Можно знать закон,даже наизусть,но не познать истину.Знание может быть на уровне души,умственным,но нужно пережить встречу с Богом в духе,только тогда буква оживёт и знание станет истинным.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|18 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Можно иметь слово в разуме,но не пускать в сердце,не растворить верой

Если разум это часть сердца, то как можно противопостовлять одно и другое? Можно иметь понимание , но не иметь желания, можно иметь информацию, но не иметь знания...

 

Цитата astrokines13
Слово  и буква.т.е.Писание различаються

Истина больше чем "просто слова", но не меньше.

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|18 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если разум это часть сердца, то как можно противопостовлять одно и другое? Можно иметь понимание , но не иметь желания, можно иметь информацию, но не иметь знания...

Разум это сфера души,тогда как сфера духа это интуицияя(вдохновение,побуждение) общение и совесть.Знание в духе,это уверенность и интуиция,твёрдость.Ум человека не истинен,истинен ум Христов.
Но мы приняли не духа мира сего,а Духа от Бога,дабы знать дарованное нам от Бога!1Кор.2:12

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|19 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Разум это сфера души,тогда как сфера духа это интуицияя(вдохновение,побуждение) общение и совесть

Вот с чеговы это взяли? Ну откуда такое мнение? Если "разум сфера души", то и ангелы (которые суть дУхи) и Сам Бог (Который есть Дух) не имеют разума, либо имеют душу.

 

Цитата astrokines13
Знание в духе,это уверенность и интуиция,твёрдость

И много вы живете по "чистой интуиции"? Мне интересно было бы посмотреть как вы собираете и едите грибы по "интуиции" не имея знания... Долго ли бы вы прожили? А знания от Бога вы часто получаете по "интуиции" или чаще размышляя над Божьим словом? Значит вы мало живете "по духу". Да и, к вашему сведению, интуиция в классическом понимании этого слова, это одно из свойств интеллекта, т.е. ума! Древние богословы, подразделяли интеллект (гр. нус), который есть образ Бога в человеке на две сферы: созерцательную (интуиция) и логическую (рассудок). Но это две способности ума!

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|19 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот с чеговы это взяли? Ну откуда такое мнение? Если "разум сфера души", то и ангелы (которые суть дУхи) и Сам Бог (Который есть Дух) не имеют разума, либо имеют душу.

мы с вами об этом уже рассуждали в другой теме.Вы меня просили и я приводил места Писания где написано о том,что у Бога есть душа.Я думаю,что чем отличается душа от духа можно обсудить в другой теме илиможет есть такая?

 

Цитата Circaetus
И много вы живете по "чистой интуиции"? Мне интересно было бы посмотреть как вы собираете и едите грибы по "интуиции" не имея знания...

Знание не всегда помогает.Люди склонны верить что им говорят"на слово" без доказательств.Это заблуждение от нетерпения.Интуиция как водительство Духа,сохраняет нас от поспешного доверия,если нет твёрдого основания,т.е. откровения Слова Божия(Рема).Так что не всякое знание достоверно,объективно,адекватно,полно.актуально и доступно.

С любовью во Христе,брат Андрей
1 2 3 4 5 6

Парадокс истины

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы