Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Парадокс истины

Удален
astrokines13
|12 Янв 2013
1 Цитировать

Я слышал такое выражение,что истина не боится противоречий и включает их в себя.Как то на одном форуме рассуждали о том,что нехристиане написали целый список,на их взгляд противоречий в Библии.Я когда уверовал,претыкался на некоторых местах,но потом,с Божией помощью,получал откровения,а некоторые места непонятны до сих пор.Но я так же узнал,что многие богословы уделяли теме парадокса внимание.В богословии парадоксы называют "антиномии".Свойство парадокса-игнорировать законы логики.Истина это Дух,потому и для человеческого разума,ограниченного временем истина кажется безумием.Павел говорит,кто хочет быть мудрым в этом мире,будь безумным,чтобы быть мудрым.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|12 Янв 2013
1 Цитировать

Апостол Павел в послании к Титу приводит и разрешает известный парадокс Эпиминида,который не могли разрешить многие умы.Филит из Коса даже умер от бессонницы по одной из версий.
Из них же самих один стихотворец сказал:"Критяне всегда лжецы,злые звери,утробы ленивые." свидетельство это справедливо,по сей причине обличай их строго,дабы они были здравы в вере.Титу1:12-13
Многие.кто хотел решить этот парадокс рассуждали так:Эпиминид критянин,значит он лжец,значит критяне не лжецы.Но если критяне не лжецы,то то что он говорит.правда потому что он критянин,значит критяне лжецы.И так бесконечно.Но апостол Павел разрешил этот парадокс.Поэтому то что для плотского разума парадокс,для просвещенного Богом становится понятным и он видит истинное положение вещей.Какие есть в Библии еще парадоксы-антиномии?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+126
|12 Янв 2013
1 Цитировать

Усли мы однажды примем Истину как лисность то не будет места для парадоксов.

Гость
0
|12 Янв 2013
0 Цитировать

Враги праведных,  главное, кто не исполняет и отклоняет людей от слов Исуса : Гоcподу БОГУ - ОДНОМУ кланяйтесь и служите! И - да ЗАБАНИТ ВХОД В ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ НЕНАВИДЯЩИМ ИСТИНУ, и - да ОТКРОЯТ ШИРОКО ВХОД ДЛЯ НИХ В ОГЕННУЮ ГЕЕННУ, и да воздадут им в жизненной силе ИСТИНЫ!!!!

Удален
astrokines13
|12 Янв 2013
1 Цитировать

Вы имели ввиду как Личность
Но Иисус,для многих непонятен и о Ком столько разных мнений.Не все Его принимают За Бога.Но как понять совершенный Человек,и Совершенный Бог в одном Теле.Для душевного разума это непонятно.

 

Цитата SimSim
Усли мы однажды примем Истину как лисность то не будет места для парадоксов.
С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
dostalevskiy
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Павел говорит,кто хочет быть мудрым в этом мире,будь безумным,чтобы быть мудрым.

что бы понимать Павла - надо стать Павлом.

Но что бы быть Павлом - надо родиться им, пройти все его испытания, потери

и приобритения, затем сказать - для меня жизнь Христос, а смерть приобритение.

Так что мудрость - не мудрость - главное ЖИЗНЬ, ИСТИНА И ПУТЬ.

Кстати каким путём Киевское Динамо оказалось на чимпионате мира по футболу?

Каким путём достигается решение к запуску спутника?

/)

Пройти путь Павла - не возможно, но Иисус!!!

Слава Тебе Иисус - Бог наш и Господь наш!

Удален
astrokines13
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата alick
И - да ЗАБАНИТ ВХОД В ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ НЕНАВИДЯЩИМ ИСТИНУ, и - да ОТКРОЯТ ШИРОКО ВХОД ДЛЯ НИХ В ОГЕННУЮ ГЕЕННУ, и да воздадут им в жизненной силе ИСТИНЫ!!!!

Парадокс!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+150
|15 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Я слышал такое выражение,что истина не боится противоречий и включает их в себя.Как то на одном форуме рассуждали о том,что нехристиане написали целый список,на их взгляд противоречий в Библии.Я когда уверовал,претыкался на некоторых местах,но потом,с Божией помощью,получал откровения...

Я тоже вполне могу понять недоумение людей впервые читающих Библию.  Сама многое с трудом и внутренней борьбой поначалу воспринимала. А теперь считаю, что противоречия в Библии либо кажущиеся, либо результат неверного перевода.  Когда есть сомнения, не лишне заглядывать в греческий подстрочник.

Но, главное,  невозможно  "переварить" слово Бога без помощи Святого Духа.

«Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,  что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.  Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.»  (1Кор 2:12-14)

Любой, кто искренне верит в Христа и старается жить как Его ученик может получить Дух от Бога, если будет молиться об этом.

"...Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него." (Луки 11:13)

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам… "(Мф. 7:7)

«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.» (Ин 14:26)

Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
А теперь считаю, что противоречия в Библии либо кажущиеся, либо результат неверного перевода.  Когда есть сомнения, не лишне заглядывать в греческий подстрочник.

Я тоже так думаю.Я думаю нужно различать букву и дух.Писание Богодухновенно.Слава Богу!В Израиле,так как Бог евреям вверил Слово и Оно написано евреями.Были писцы-масореты
http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/75210/26/Kak_voznikla_Bibliya.html
Которые переписывали,и вносили некоторые изменения.Поэтому каждый перевод,версия содержит какието неточности.Слово же Божие не имеет ошибок.Поэтому и нужно разбирать Писания,вникать в себя и в учение и заниматься этим постоянно.Да поможет нам БОГ!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1490
|16 Янв 2013
2 Цитировать

"Я слышал такое выражение,что истина не боится противоречий и включает их в себя."

Всякая достаточно сильная рекурсивно аксиоматизируемая непротиворечивая теория первого порядка неполна.


Qui nimium probat, nihil probat
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Всякая достаточно сильная рекурсивно аксиоматизируемая непротиворечивая теория первого порядка неполна.

Теоре́ма Гёделя из знаменитого списка Гильберта.А Интересно почему Гриша Перельман отказался от милиона?

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+150
|16 Янв 2013
1 Цитировать

В некоторых случаях кажущиеся противоречия в Библии как две стороны одной медали.  Или, например, как забор, который с одной стороны выкрашен  в зелёный цвет, а с другой, в синий. Одни глядя на него скажут, что он зелёный и будут правы. А другие, видящие его же, но с другой стороны, скажут, что он синий. И тоже будут правы. А истина в том, что этот забор имеет и синюю, и зелёную стороны.

Удален
astrokines13
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
А истина в том, что этот забор имеет и синюю, и зелёную стороны.

Согласен.Это как три слепых спорили какой слон.Один взял хобот,другой ухо,а третий хвост.
Библия это как Кимберлитовая трубка,из которой нам нужно извлекать драгоценные алмазы-откровения.

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
-2
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я слышал такое выражение,что истина не боится противоречий и включает их в себя

Я слышал такое выражение, что истины нет.

אמונה היא הונאה
Удален
LuminoCitizen
|22 Июн 2013
4 Цитировать
Цитата astrokines13
Я слышал такое выражение,что истина не боится противоречий и включает их в себя.

Нет! Должно быть "да, да" и "нет, нет". Остальное - от лукавого.

оскорбления игнорирую
Удален
astrokines13
|22 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата thor
Я слышал такое выражение, что истины нет.

Сказать нет истины-сказать,что нет Бога,это одна и та же безумная мысль,потому что Бог есть Истина.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1379
|22 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.Свойство парадокса-игнорировать законы логики.Истина это Дух,потому и для человеческого разума,ограниченного временем истина кажется безумием.Павел говорит,кто хочет быть мудрым в этом мире,будь безумным,чтобы быть мудрым.

Парадоксы не игнорируют законы логики. Это пока человеку непонятно что-либо, то он воспринимает это как противоречие.

Истина не только Дух.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
astrokines13
|22 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Истина не только Дух.

Дух есть Истина1Ин.5:6

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1379
|23 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Дух есть Истина1Ин.5:6

Не только Дух.

Псалтирь 110:7
Дела рук Его — истина и суд; все заповеди Его верны, Псалтирь 118:86
Все заповеди Твои — истина;
Псалтирь 118:138
Откровения Твои, которые Ты заповедал, — правда и совершенная истина.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
LuminoCitizen
|24 Июн 2013
0 Цитировать

"Слова, которые Я говорю вам - дух и истина", - так Христос сказал. И ещё: "Я есть путь, истина и жизнь"

оскорбления игнорирую
Удален
astrokines13
|12 Июл 2013
1 Цитировать

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|12 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.Свойство парадокса-игнорировать законы логики

Неверно. Свойство парадокса это логическое противоречие (если говорить о логических парадоксах).

 

Цитата astrokines13
Истина это Дух,потому и для человеческого разума,ограниченного временем истина кажется безумием

Истина не только Дух, но так же слово Бога ( гр.логос). И не всякая истина, но духовные истины. 2+2=4 -это истина и не кажется "безумием".

 

Цитата astrokines13
Павел говорит,кто хочет быть мудрым в этом мире,будь безумным,чтобы быть мудрым.

Апостол говорит о мирской мудрости. Но мудрость Божья основанна на духовной логике.

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|13 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Истина не только Дух, но так же слово Бога ( гр.логос). И не всякая истина, но духовные истины. 2+2=4 -это истина и не кажется "безумием".

Истина это Христос,а Он есть Путь и Истина и Жизнь,Он Слово,так что по законам логики нужно определиться в понятиях,что участники дискусии одинаково понимают одно и то же слово,предмет дискусии или диспута.В украинском языке слово истина нет,и в украинском переводе стоит слово правда,вместо истина,а где стоит слово правда есть переведено как справедливость.Поэтому назвать 2+2=4 истиной не совсем коректно.Согласно законам информатики,истина или правда противоположное понятию ложь,это определение достоверности информации.Достоверность-характеристика неискажённости.Но достоверность путают с объективностью,потому что объективность это соответветствие с реальной действительностью.А в реальной действительности не бывает закрытых систем.Поэтому 2+2=4-это тоже не является закрытой системой,как и вся арифметика.что доказал Гёдель в 1931 году о чём выше писал Лентс

 

Цитата lents
Всякая достаточно сильная рекурсивно аксиоматизируемая непротиворечивая теория первого порядка неполна.
С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|13 Июл 2013
1 Цитировать

Другими словами:Недостоверная,ложная(искажённая)информация  может быть объективной.Но необъективная информация достоверной(неискажённой) истинной,правдивой быть не может.Как же недостоверная информация может быть объективной?Только в том случае,если предельная величина её недостоверности,погрешности будет объективно известна.Например время на разных часах может отличатся, но нам известна искажённость,погрешность на сколько они отличаються.Если время отличается на доли секунды,или на минуты,то сказав время человек не будет считаться обманщиком.Но при отправлении самолёта или высокоточного прибора это будет иметь значение.Поэтому истинная информация должна иметь характеристики-объективность,полноту,достоверность,адекватность,актуальность,и доступность.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|13 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.Поэтому назвать 2+2=4 истиной не совсем коректно.Согласно законам информатики,истина или правда противоположное понятию ложь,это определение достоверности информации.Достоверность-характеристика неискажённости.Но достоверность путают с объективностью,потому что объективность это соответветствие с реальной действительностью.А в реальной действительности не бывает закрытых систем.Поэтому 2+2=4-это тоже не является закрытой системой,как и вся арифметика.что доказал Гёдель в 1931 году о чём выше писал Лентс

" В философии различаются две основные позиции по отношению к истине – узкая и широкая. Узкая позиция предполагает отнесенность понятия истины только к логически правильно построенным предложениям естественных и искусственных языков, а именно к утвердительным суждениям субъектно-предикатного вида, к которым применима бинарная истинностная оценка (истина-ложь). Это – операционалистская позиция, позволяющая однозначно различать истинные и ложные суждения с помощью определенного критерия истины. Так, если логически истинным признается заключение, выведенное из истинных посылок по определенным правилам, то истинность правил вывода требует независимого основания: в данном случае она зиждется на авторитете данной логической системы в целом. " Поэтому с этой позиции 2+2=4-это истина.

 

Цитата astrokines13
Истина это Христос,

Если вы основываетесь на Писании, то согласно ему истина-это так же слово Отца:"17   Освяти их Твоей истиной: Твое слово есть истина."(От Иоанна 17:17)

Coram Deo!
Старожил
+952
|13 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Другими словами:Недостоверная,ложная(искажённая)информация  может быть объективной

Но не может быть истинной (если ложная).

 

Цитата astrokines13
Но необъективная информация достоверной(неискажённой) истинной,правдивой быть не может.

Это не так. Неужели всякая субъективная информация ложна? Вы же не хотите сказать что всякая субъективная информация-ложь?

 

Цитата astrokines13
.Как же недостоверная информация может быть объективной?Только в том случае,если предельная величина её недостоверности,погрешности будет объективно известна.

Необязательно. Если субъект судит объективно но при этом информация (на которой он основывается как "объективной")-сама ложна. Но он об этом не знает!

 

Цитата astrokines13
Например время на разных часах может отличатся, но нам известна искажённость,погрешность на сколько они отличаються.Если время отличается на доли секунды,или на минуты,то сказав время человек не будет считаться обманщиком

Вот именно. Он основывается на объективной информации предоставляемой ему часами, хотя сами часы предоставляют неверную информацию. Но он об этом не знает поэтому его суждение объективно но ложно. И наоборот, например человек, несмотря на то какое время показывают часы, может интуитивно (а значит субъективно), знать что они врут и его хоть и субъективное мнение, все же будет истинным.

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|13 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Но не может быть истинной (если ложная).

Синодальный перевод Библии имеет искажения перевода и во многих местах неточен(искажён).Но он признан Священным Писанием,и мы верим.что это истина.Потому что мы объективно знаем,где эти неточности и искажения.

 

Цитата Circaetus
Это не так. Неужели всякая субъективная информация ложна? Вы же не хотите сказать что всякая субъективная информация-ложь?

Ложь и истина это характеристики достоверности информации(неискажённости).А объективность это характеристика информации,выражающая степень её соответствия реальной действительности.Это разные характеристики информации которые часто путают.Поэтому субъективная информация имеет степень искаженности(недостоверности) настолько,насколько она не соответствует реальной действительности,т.е.насколько она необъективна."Всякий человек ложь."

 

Псалом115:2

 

Цитата Circaetus
Необязательно. Если субъект судит объективно но при этом информация (на которой он основывается как "объективной")-сама ложна. Но он об этом не знает!

Субъект не может судить объективно.Для объективности нужна полнота информации.Для этого нам нужно мнение жюри,т.е.коллегиальность принятия решения-мера направленная на повышение объективности суждения.Писание учит нас,что при двух или трёх свидетелях будет твёрдо всякое слово."Кор.13:1

 

Цитата Circaetus
субъективное мнение, все же будет истинным.

Субъективное мнение не может быть истинным.потому что всё равно есть погрешность,хоть в сотые доли секунды но есть.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|13 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Синодальный перевод Библии имеет искажения перевода и во многих местах неточен(искажён).Но он признан Священным Писанием,и мы верим.что это истина.Потому что мы объективно знаем,где эти неточности и искажения.

Вы хотите сказать что тот кто не знает не точности Синодального перевода но при этом верит в его истнность и основывается на нем (объективно) не может объективно заблуждаться?

 

Цитата astrokines13
.А объективность это характеристика информации,выражающая степень её соответствия реальной действительности.Это разные характеристики информации которые часто путают.Поэтому субъективная информация имеет степень искаженности(недостоверности) настолько,насколько она не соответствует реальной действительности,т.е.насколько она необъективна."Всякий человек ложь."

Вот теперь и задумайтесь! Как субъект может оценить "объективно" если он "ложь"? Как вы можете быть уверенны что вы "объективно" смотрите на вещи? И опять таки это не аргумент против того что "всякая субъективная" информация является ложью. Потому что носители информации-субъекты.

 

Цитата astrokines13
Субъект не может судить объективно.Для объективности нужна полнота информации.Для этого нам нужно мнение жюри,т.е.коллегиальность принятия решения-мера направленная на повышение объективности суждения.

Итак, если субъект не может судить "объективно" значит он не может принять истину? Ведь если я правильно понял, то для вас "объктивность и истина"-синонимы? При этом свидетель, который что либо видел и слышал, может объективно передать информацию?

 

Цитата astrokines13
Субъективное мнениене может быть истинным.потому что всё равно есть погрешность,хоть в сотые доли секунды но есть.

Но ведь и "объективная" информация может быть ложной?

Coram Deo!
Удален
astrokines13
|13 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы хотите сказать что тот кто не знает не точности Синодального перевода но при этом верит в его истнность и основывается на нем (объективно) не может объективно заблуждаться?

объективно это когда разбираешь Писания и сравниваешь с другими переводами.

 

Цитата Circaetus
Вот теперь и задумайтесь! Как субъект может оценить "объективно" если он "ложь"? Как вы можете быть уверенны что вы "объективно" смотрите на вещи? И опять таки это не аргумент против того что "всякая субъективная" информация является ложью. Потому что носители информации-субъекты.

Он и не может судить объективно,поэтому мы и пишем ИМХО.Необъективная инфа не может быть достоверной-это аксиома науки информатика.

 

Цитата Circaetus
Итак, если субъект не может судить "объективно" значит он не может принять истину? Ведь если я правильно понял, то для вас "объктивность и истина"-синонимы? При этом свидетель, который что либо видел и слышал, может объективно передать информацию?

Он лишь может передать то что видел,поэтому и написано в законе-двух человек свидетельство истинно,одного недостаточно для объективности.

 

Цитата Circaetus
Но ведь и "объективная" информация может быть ложной?

Правильно.Но ложь должна быть вынесена в свет,стать известной.ведь всё делающееся явным свет есть.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|13 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
объективно это когда разбираешь Писания и сравниваешь с другими переводами.

Да нет, это то как раз и субъективно.

 

Цитата astrokines13
Он и не может судить объективно,поэтому мы и пишем ИМХО.Необъективная инфа не может быть достоверной-это аксиома науки информатика.

Откуда взялась эта "аксиома" уж не от мнения ли "субъекта"? Ведь я вам продемонстрировал (пример с часами), что и субъективная информация может быть достоверной.

 

Цитата astrokines13
Он лишь может передать то что видел,поэтому и написано в законе-двух человек свидетельство истинно,одного недостаточно для объективности.

Это не так! Там не говориться об "объективности" , но о доказательстве.

 

Цитата astrokines13
Правильно.Но ложь должна быть вынесена в свет,стать известной.ведь всё делающееся явным свет есть.

Все дело в том что вы мыслите категориями т.н. , объективного идеализма, но я попытался вам показать что существует и категория субъективного идеализма. Вообще эта наука (или философская категория) называется гносеология. И здесь не все так просто. Если говорить более упрощенно, Библейски, то истина-это Бог и Его слово и эта реальность должна стать твоей субъективной реальностью  (вера). Более того апостол говорит что субъективное конечно же не всегда ложное: "5   Кто-то различает дни как более и менее важные, а для другого все дни одинаковы. Пусть каждый и дальше поступает в соответствии со своими убеждениями.22   Пусть твое мнение на этот счет будет твоим личным убеждением перед Богом, и счастлив тот, кто не осуждает себя за свой выбор.23   Кто ест и в то же время сомневается в правильности своего решения, уже осужден, потому что он не поступает в соответствии со своей верой, а все, что не по вере, - грех."(К Римлянам 14:5-23)

Coram Deo!
1 2 3 4 5 6

Парадокс истины

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы