Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианское воспитание неотделимо от светского?

Старожил
+2773
|5 Янв 2013
0 Цитировать

Привет! Вы  извините почему-то выходит что вы себе сами противоречите...

 

Спасение не от дел, не от того - развит ребенок или нет. Спасает Бог по благодати.
Все дети много читают,
А так же мой сын знает Стивена Кинга, знает Сенкевича, Толкиена.
Учиться в крутом, умном классе среди богатых детей.
а если бы я была неграмотной двоечницей - да меня бы никто не слушал.
Другими словами, Кристина, люди обращаются к Богу независимо от того, что они читали  в детстве
Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Писатель
+145
|5 Янв 2013
2 Цитировать

Дочь Царя, да смысл в том, что спасение мы получаем не по делам, мозгам и положению. Это дается даром, по благодати. И потому нет смысла загонять себя в рамки.

И еще такой момент. Живут, например, люди в селе. Работают на земле, у них коровы, свиньи, поле, трактор. Им и некогда читать книги. И детям не читают. Богу помолились, Библию почитали - и за работу. И дети у них перед школой успевают корма телятам дать, вечером корову подоить. Живут хорошо, все их устраивает, и им все эти книги, в общем целом и не нужны. У них и так все хорошо.

Другой вопрос люди города. Мне просто по моей специальности, там, где я работаю, надо уметь общаться грамотно с людьми, быстро соображать, запоминать, владеть языком. Иначе меня попросят с работы. Тут уж хочешь - не хочешь, а должен развиваться.

А если человек учитель или воспитатель? Да они просто обязаны хорошо знать такую литературу, их уроки и планы проверяют и контролируют постоянно. Не мыть же полы всю в жизнь, в самом деле только потому, что мы не читаем, не знаем и не хотим знать, потому что все от сатаны.

Мы живем в этом мире, мы не закрываемся в монастыре. И Бог нас не в монастырь призвал. Потому надо просто учитывать культуру семьи и культуру города, где люди живут.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|5 Янв 2013
1 Цитировать

Кристинка, хочу принести свои извинения. Посмотрела ваш профиль, вы, в принципе, еще девочка. Для вашего возраста это хорошо - искать истину. Так что вы - молодец. Просто у вас еще мало опыта, но он придет со временем.

Все эти стишки и прибаутки (прибаутки, скажу по секрету, дети лучше воспринимают, чем Агнию Брато. Просто Барто часто издают и с хорошими картинками. А картинки малыши любят рассматривать) нужны для того, чтобы у ребенка пополнялся пассивный запас слов. Есть активный запас слов - это те слова, которыми малыш оперирует, говорит. Мама, папа, дай, ляля и все такое. А есть пассивный - слова, которые ребенок запоминает. Они их понимает, но пока не выговаривает. Вот чем больше такой пассивынй запас слов, тем легче ребенку будет общаться, тем лучше у него память и все такое.

Потому, не выбирайте Барто, сейчас выбор стишков очень хороший. И заинька попляши, и наша девочка в дому, и наша Катя маленька... все это с картинками и все такое.

А вообще я за развитие хорошей добротной христианской литературы. У нас есть и подшивки Тропинки - мы читаем вслух с детьми. И Кристина Рой, и Патрисия сенд Джон, и Кротов - его сказки. Я только за.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+61
|7 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Kristinka
нет у родителей более высокой задачи, как воспитать детей

Много правильных, с виду , слов,  но что конкретно  в виду имеется?

Что означает это "воспитание".  Какую цель оно преследует? Чем достигается? ... И т.д. Общие ответы  не интерсны... Это ответы типа воспитать настоящим христианином! Привить честность, уважение с к Слову, жертвенность и т.п.

А что кокретно делать с капризничающим 3-летком? Как его христианином растить? С неслушающимся 7-летком? С противоборствующим подростком.?

Я писал уже, что ребёнок вынесет из семьи в свою будующую жизнь, только  те стереотипы поведения,  которые сам увидит у родителей. Если они нелицемерны, то и ребнгок ине сможет лицемерить, если они вороваты - то ребенок красть будет. Если папа гулял - то и сын склонен к сексоголизму будет.Если мать отца не уважала, то и сын будет искать себе "сильную" жену или к голубизне склониться...

Если то, что родители говорят, сильно расходится с их поступками будет, то это может вылиться не только  в неприятие их идеалов, но даже и в ненавитсть к ним.

Поэтому говорить о каком-то особом  и специальном воспитании не следует. Нужно просто поступать с детьми по справедливости. Требовать выполнения только  того, что говорит вам Бог и (важно!) того,  в старании исполнить  что вы сами. Именно вы являете пример для детей. Того что для ребенка станетет примером,  то на всю жизнь и  останется в нём,  став нормой  поведения в то или иной ситуации.

А слова, какие-то силовые  дествия в отношении детей (то, что  считается воспитанием) канут в туне...  Если за восптание ребенка не возмётся Сам Бог -  вечная смерть ему. гарантирована!  И все ваши  ...потуги  - бессмысленнны.

Писатель
0 Цитировать

Кристинка..:)..умничка!!

...цель не оправдывает средства...смысл жизни-в самой жизни...рано или поздно Завтра может просто не наступить...если ты замечаешь красоту вокруг -значит она уже есть в тебе)
Старожил
+474
|9 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Mary Alice
маленькая историческая справка: крестьяне были то крепостными.. Где уж им до образования, хоть бы жито вовремя барское скосить) Сыты и не биты - уже за то слава Богу.

на Севере никогда не было крепостного права, так что крестьяне там были не крепостные, а государственные, они были лично свободные

Старожил
+111
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Kristinka
Светское, или все же христианское мышление преобладает в нас и в наших детях ? А теперь, позвольте напомнить вам несколько мест из Библии...

Согласно Второзак. 6:4 - 9 какое мышление у родителей, такое и у дитей. Если христианин вспоминает Господа 1 или 2 раза в неделю, когда ходит на службу, а все остальное время тратит на житейские дела, то и дети его тоже так будут относится к Господу.

Вот у меня к вам встречный вопрос: что в вашей церкви предусмотренно в помощь родителям (не вместо родителей), чтобы они могли успешно обучать своих детей Божьему Слову?

1 2 3 4

Христианское воспитание неотделимо от светского?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы