Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианское воспитание неотделимо от светского?

Писатель
+145
|4 Янв 2013
6 Цитировать
Библейские истории ребенок должен знать, это само собой. Мы читаем по вечерм детскую Библию. Раз прочли, два прочли, три прочли. А дальше ребнку надо развиваться. Учиться мыслить, обогащать словарный запас (это чтобы не пара слов в предложении была, а ребенок умел точно выразить свою мысль). Учиться мыслить логически и все такое. И вот тут хорошие книги нам в помощь. Я не говорю о всей чепухе, что предлагает нам современная культура. О всех этих телепузиках и прочем. Мамы должны иметь голову на плечах, и не у телека усаживать детей.
Вот есть такая замечательная писательница Осеева. Хорошие у нее рассказы. Короткие, ясные, четкие. Для пятилеток в самый раз. О жадности, о лени, о глупости. И все - из жизни. Мы читали с детьми, всем очень понравилось. Позже дети уже сами читали.
Есть Носов с его Живой шляпой и прочими рассказами. Весело и по доброму. Есть изумительные сказки Андерсена - без глупостей, глубокие, духовные. Есть Аленушкины сказки Мамина-Сибиряка (о животных, очень хорошо). Есть сказки Пушкина - но они на любителя. Язык все-таки довольно сложный. Дальше есть очень добрые сказки Астрид Линдгрен "Мадикен из Юнибакена" о любви внутри семьи, о дружбе. Есть "Дети из Бюлербю", есть "Расмус-бродяга". Отличные у нее вещи. Карлсон на любителя, не все его понимают. Есть "Путешествие Нильса с дикими гусями" - отличная книга. Есть стихи Елены Токмаковой. Вот эти все - Мама, так тебя люблю, что не знаю прямо... Что в этом сатанинского? Что сатанинского в том, чтобы любить маму? Помогать маме - об этом стихи. Что греховного в лепке пиражков (мама тесто замесила из пшеничной из муки, я кусочек попросила, стала делать пирожки...)
А вот в этих стихах - Хрустит за окошком морозный денек, стоит на окошке цветок-огонек? В чем тут дьявольский замысел? Что, тот, кто цветы поливает - тот сразу же забывает ходить в церковь? Или Библию не читает?
Так почему тут сразу огульно сказали, что вся мирская литература - это дружба с миром и страшный грех? Где тут грех?
Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+257
|4 Янв 2013
7 Цитировать
Цитата Kristinka
1. как родители воспитывали вас 2. какие методы воспитания теперь используете вы 3. довольны ли вы пунктом 1 и 2, или хотели бы что-то изменить... 4. и главное, какие книги или методы можете порекомендовать для родителей, на тему: "как воспитывать ребенка христианином"

Я родилась и выросла в обычной светской семье.

Ходила в обычную (а точнее, еврейскую, школу - это вообще отдельная история), смотрела советские мультики, читала классику, занималась музыкой, бальными танцами, живописью (впоследствии искусство стало моей профессией и жизнью)...Уверовала в 18. На тот момент я получила классическое образование и определенный жизненный опыт. В отношении моего ребенка и младшего брата (он тоже маленький) воспитание используется смешанное

В отношении моего ребенка и младшего брата (он тоже маленький) воспитание используется смешанное, т.к. обычный садик и школа у брата, возможно околохристианский садик и школа у сына будут.

Я довольна тем образованием, которое получила сама, можно было бы что-то скорректировать, но если касаться сугубо того, что было прочитано, поэзия, проза, по книгам(учебникам) каких грешников :) пройдена вся школьная программа, какие кинокартины увидены(каких режиссеров), балет, театр (ведь это все светское..?), то это все сложилось в тот образ мыслей, который имею на сегодняшний день, культурных ценностей, уровня интеллигентности и тд. 
...

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|4 Янв 2013
6 Цитировать

Продолжение...
Однако я понимаю - этого не достаточно...конечно...можно быть просто хорошим человеком, культурным, интеллигентным, но отрицать Бога. Так вот в воспитании нужно иметь мудрость от Бога прежде всего и конечно же, как уже писали выше, способность собственным примером "привести" своих детей ко Христу. Ведь мы все еще живем в "мире", а не в монастыре, и наши дети, скорее всего получат наравне с детьми неверующих светское образование, будут читать и интересоваться классическими произведениями, их вуз будет вероятно не теологическим (хотя если мой ребенок захочет стать, скажем, священником не только по призванию, но и по образованию - я буду только рада. Главное - где будет сердце наших детей, и наша обязанность вложить в них чистые истины, тогда они не уклонятся от них и когда состарятся:)
Даже теологический вуз может увести чел-ка в такие дебри, вплоть до отказа от Бога и служения Ему ( один такой случай мне известен).
Поэтому, я не считаю преступлением показывать ребенку "попугаев", "обезьянок", "винни пуха" , помимо христианских мультиков, но конечно не гарри поттера, всякого китайского и американского бреда, сказочек про елочку и деда мороза, никаких идеологических, про домовых, и тд. Вот здесь срабатывает мудрость и включается фильтр, потом этот фильтр будет срабатывать у ребенка, я в этом уверена:)

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|4 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата Shennel
Не нужно воспитывать сектантов. Есть много прекрасной музыки, литекратуры, произведений искусства и т. д. Но оценивать - испытывать - нужно только по Слову, как истинные верующие, посвященные Христу, а не как мимо-церкви-проходили-покаялись-непонятно-зачем-и-перед-кем.

Так вот речь же об этом и идет!
Хто ж бабу - ягу к христианским персонажам причисляет?!

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
Полина
|4 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата Kristinka
как родители воспитывали вас

Меня никогда и ни в чём не ограничивали родители, не было запретов. Правда был режим дня, но мне подробно объяснили почему он существует. Выросла нормальная вроде бы, не привлекалась... (пока) гы-гы.

Конечно, до какого-то возраста нужно не позволять что-то, но  тут скорее не запреты нужны, а убирать внимание от опасных вещей на что-то другое, потому что запреты вызывают психические проблемы у детей.

 

Цитата Kristinka
чем отпускать их в средоточие разврата, насилия и прочих пагубных влияний обычной школы

А так, я думаю, что в специальные школы (н-р, с христианским уклоном) нужно отправлять только дебильных детей, психика которых не может справиться с проблемами сами.

Может у меня стадного чувства никогда не было, но находясь в среде обычных школ, институтов, офисов – где и разврат и пьянства и всего-всего полно, сама я не практиковала.

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Писатель
+257
|4 Янв 2013
6 Цитировать
Цитата Полина
Может у меня стадного чувства никогда не было, но находясь в среде обычных школ, институтов, офисов – где и разврат и пьянства и всего-всего полно, сама я не практиковала.

Да, вот точно не тянет...чего не скажешь о многих ДВРовцах, которые и наркотики в церквях распространяют, девушек соблазнять приходят и многое другое. Причина: жесткое ограничение, запреты, и такое вот инкубаторское детство. В Америке признается обучение дома альтернативным обычной школе.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Местный
+22
|4 Янв 2013
2 Цитировать
вся мирская литература - это дружба с миром и страшный грех?

Без Бога — это девиз мира. На всем, что бы он ни делал, лежит печать богоборчества. Даже безупречный, с моральной точки зрения, фильм, книга и т.п. - формирует ложный взгляд на жизнь. Он ориентирует на другие жизненные ценности, в нем нет Бога. А жизнь, не принимающая в расчет бытие Бога, для христианина не может быть образцом.

Повелителем хозяев средств массовой информации является сатана. Следы его работы можно обнаружить во всех областях. Вся мировая система основана на принципах эгоизма, силы, алчности, стремления к греховным удовольствиям. http://christianka.bratstvo.org/tv.htm

отовсюду исходит агрессивное давление так называемой массовой культуры, или поп-культуры. Фильмы и мультфильмы, игрушки, иллюстрации в книжках, да зачастую и тексты, песни, в которых нет ни гармонии, ни смысла, – все это, тем не менее, западает в голову и душу ребёнка гораздо легче, чем подлинное искусство. Легче и по той причине, что это агрессивное давление преследует везде: дома – телевизор, радио, магнитофон; в школе (и даже в садике) общение строится в основном на обсуждении увиденного и услышанного, и даже в дороге, в маршрутке, играет музыка. Легче и по причине нашей природной греховной склонности ко всему легкому, не требующему усилий: поп-культура не требует от человека никаких душевных и умственных усилий для ее восприятия. Она примитивна и этим влечет и порабощает.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Писатель
2 Цитировать

а я фся такая сказочная....:)))..

...цель не оправдывает средства...смысл жизни-в самой жизни...рано или поздно Завтра может просто не наступить...если ты замечаешь красоту вокруг -значит она уже есть в тебе)
Удален
Полина
|4 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата stani
ДВРовцах, которые и наркотики в церквях распространяют, девушек соблазнять приходят и многое другое.

да, в американских фильмах часто сюжетец такой - маньяк, убийца, изращенец - в детстве у него были религиозные родители, да  потому что и запреты были, а личного примера нет, постоянное двуличие... жестокость...

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Старожил
+240
|4 Янв 2013
1 Цитировать

Кристинка, ну, ведь, есть, например, Иран, многочисленные мусульманские страны, в которых светские развлечения и масс-культура запрещены, всё образование религиозное, в странах этих нет никакого развития, никаких новаций, а в результате они проигрывают и во всех воинах, та-же ситуация была в средневековой Европе.Что хорошего это даёт, разве Бог-Бог застоя, деградации, сжигания ведьм и упадка, за кого вы вообще Бога принимаете?

 

Цитата stani
девушек соблазнять приходят

а что плохого в соблазнении девушек

Писатель
1 Цитировать

нет Полинушка,вотт в нашей школе детки тамм такие добрые и отзывчивые..а что да фильмов..то сюжет такой преподносят,не бери на веру.:))..кто тож за ними стоит..

..елси жи ты Его принимаешь,то и Он рядом будет памагать)..что до грехов,то суета сует....не избавиться,но в стремлении от них бежать,есть смысл:)..и награда Его

...цель не оправдывает средства...смысл жизни-в самой жизни...рано или поздно Завтра может просто не наступить...если ты замечаешь красоту вокруг -значит она уже есть в тебе)
Удален
Полина
|4 Янв 2013
0 Цитировать
а что да фильмов..то сюжет такой преподносят,не бери на веру.:))..кто тож за ними стоит..

это правда ведь!
потому что любовь, добрата и запреты это разные вещи.

 

школе детки тамм такие добрые и отзывчивые

как это определить?

что добрые? доброта - это сложное понятие, может просто перепутать доброту со слабохарактерностью, заниженной самооценкой.

добрый ли чел или нет можно определить когда он станет самостоятельным и независимым.
вот вырастут посмотрим,

пока мне никакой церковник ничего хорошего в жизни не сделал, только проблемы приносили...

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Писатель
+257
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
а что плохого в соблазнении девушек

Догадайтесь...

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
1 Цитировать

..Полинушка..Добродетель -первая ступенька к Нему..Любовь-фторая)..по маиму разумению..если они ступеньки эти Он подставил)..что до человеческой добродетели и любви-они изменчивы и разны-это нам показывают,скрывая те самые заветные..так разумею я :))..

 

Цитата Полина
как это определить?

..незнаю..вижу и говорю что чувствую)..

..что до того когда вырастет?..так он сам и выберет с кем идти...когда ответственен станет.

 

Цитата Полина
только проблемы приносили...

..придставляешь тоже!..тока я все жи думаю порой что эта праблема моей головы(...вот так в сибя гляжу..вотть...:))..

..я плакала и сердце теплело когда сматрела Страсти Христовы.там Он за врагов молился..они его бьют-Он молится..они бьют-Он молится...

...цель не оправдывает средства...смысл жизни-в самой жизни...рано или поздно Завтра может просто не наступить...если ты замечаешь красоту вокруг -значит она уже есть в тебе)
Писатель
+145
|4 Янв 2013
6 Цитировать
Цитата Kristinka
На всем, что бы он ни делал, лежит печать богоборчества.

Э... Огульно и все. Вы не ответили вот на это

 

Есть стихи Елены Токмаковой. Вот эти все - Мама, так тебя люблю, что не знаю прямо... Что в этом сатанинского? Что сатанинского в том, чтобы любить маму? Помогать маме - об этом стихи. Что греховного в лепке пиражков (мама тесто замесила из пшеничной из муки, я кусочек попросила, стала делать пирожки...) А вот в этих стихах - Хрустит за окошком морозный денек, стоит на окошке цветок-огонек? В чем тут дьявольский замысел? Что, тот, кто цветы поливает - тот сразу же забывает ходить в церковь? Или Библию не читает?

Повторюсь. Что греховного в "уронили Мишку на пол, оторвали мишку лапу..." Или надо - "покайся поскорее, что мишку уронил, ужасный-преужасный ты грех щас совершил?" - так будет по христиански?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+3288
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Shennel
Однако ребенок НЕ МОЖЕТ ничего выбрать сам. Для этого ему даются родители. И он будет выбирать то, что дадут ему родители. Свобода предполгает ограничения. И если Вы не хотите. чтобы, к примеру, Ваша дочь стала блудницей, то Вы прежде должны ей внушить ненависть ко греху и рассказать, что такое грех.

Во-первых, а почему Бог дает возможность каждому выбирать самому, а не делает выбор за нас? Он, почему-то, просто дал рекомендации в своем Слове, а выбор уже оставил за нами..... Не зависимо от того: в каком мы возрасте.........

Во-вторых, а где говорится, что дети должны сами формировать свое мировоззрение и свою систему ценностей? Конечно, мы, как родители, должны им рассказать о Божьей системе ценностей, о преимуществах правильного выбора. Конечно, в младшем возрасте мы должны тщательно отбирать те произведения искусства, которые им стоит смотреть. Конечно, мы должны стараться обсуждать с ними просмотренное и прочитанное, чтобы научить их делать правильные выводы.... Чтобы к тому времени, когда они окажутся без нашего присмотра, они могли уже САМИ делать правильные выводы. Ведь мы не можем всегда подстилать им соломку!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+84
|4 Янв 2013
5 Цитировать

Цитата Kristinka
«Всё то, что не Христос – мусор». Наши мечты, желания, даже благородные поступки – это мусор, если они не ведут к познанию Христа.

получается, котлета, которую вы сегодня съели за обедом - мусор? Ведь она не ведет к познанию Христа...))

По-моему, эти экстремисткие (и, боюсь, сектантские) замашки называются "Поджигать дом, пытаясь избавиться от мышей"

Цитата Kristinka

сколько прочли историй из классической литературы (русских и зарубежных писателей 19 века) ? сколько стишков, типа "Наша Таня громко плачет..." и детских песенок помните ? со сколькими героями мультфильмов знакомы ?

странно, что дети с подворотни, о которых рассказывает Иисус в Мтф. 11:16, которые играют в игру "мы играли вам на свирели, и вы не плясали" не декламируют вместо этого Тору в своих ребяческих забавах.. Очень странно..

PS: Между прочим, очень много людей отправились на поиски Бога, читая классическую литературу (чего стоят труды того же Достоевского). Это так, для справки..

Нет слов, в общем.

looking for something
Старожил
+690
|4 Янв 2013
1 Цитировать

Автору темы - респект. (кое-какие нюансы подкоректирует со временем и все будет гут)

Я вот сейчас размышляю, а чего это мамы - харизматки так агресивно настроились против этой девушки, не совпадает с вашей "концепцией" воспитания "религиозная фанатачка"?

 

И Павел пишет о том, что лично он может иметь авторитет и хвалиться плотью, потому что -да, люди добрые, он имел - внимание!!!! - хорошее образование.

А вы ведь уважаемая передергиваете здесь, еще раз внимательно перечитай что имел ввиду Павел под-"хвалиться плотью"

 

Цитата Milena
Где работате в свои 23 года? или сидите на шее у родителей

Обычно такие и подобные вопросы означают унизить собеседника в даном случае молодую девушку.
Но на самом деле получилось на оборот.

Местный
+16
|4 Янв 2013
2 Цитировать

Так и в "мирское" столько по-настоящему христианского откидывают что... Мне кажется, это болезнь именно нашего общества -- где Андерсена -- цензурили, "Робинзона Крузо" -- цензурили, упоминая Баха ничего не писали о его хоралах и ораториях. Наш учебник МХК -- сплошь в цитатах Маркса-Энгельса-Ленина, но без иллюстраций.

Писатель
+145
|4 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата levko1
А вы ведь уважаемая передергиваете здесь, еще раз внимательно перечитай что имел ввиду Павел под-"хвалиться плотью"

Не-не-не. Давайте работать с контекстом и со всей главой - что хотел сказать Павел. И еще я приведу вам место из Деяний, где Павел цитирует греческую литературу. Поищу, не поленюсь.

Главная мысль  главы какая?

А то я тоже щас выдерну из текста фразу - "нет Бога" - и это будет библейская цитата=))))

Без обид, если чо.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+84
|4 Янв 2013
3 Цитировать

Цитата Kristinka
отовсюду исходит агрессивное давление так называемой массовой культуры, или поп-культуры. Фильмы и мультфильмы, игрушки, иллюстрации в книжках, да зачастую и тексты, песни, в которых нет ни гармонии, ни смысла, – все это, тем не менее, западает в голову и душу ребёнка гораздо легче, чем подлинное искусство. Легче и по той причине, что это агрессивное давление преследует везде: дома – телевизор, радио, магнитофон; в школе (и даже в садике) общение строится в основном на обсуждении увиденного и услышанного, и даже в дороге, в маршрутке, играет музыка. Легче и по причине нашей

Автор, вы пишите достаточно образованным слогом. Налицо богатый словарный запас, умение сформулировать мысль, логически объяснить. Как вы думаете, откуда это взялось, если не с тех "ненужных" Гб информации, которыми вы года-то обременили мозг? Боюсь, с такими темпами рассуждений, вашим детям так не повезет..

Это не самая последняя задача христианина - представлять из себя развитого, способного аналитически мыслить,умного/мудрого человека. Составляющая часть "света" миру..

Цитата Kristinka
А если представить перечень того, что вы вспомнили, в Mb, Gb - сколько места это займет ?! Невероятно, как же кроме этого в нашей голове умещается еще куча ненужных знаний...
looking for something
Удален
Полина
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
Обычно такие и подобные вопросы означают унизить собеседника в даном случае молодую девушку.

в чём унижение-то?
сложно что-ли ответить? это гос. тайна?

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Старожил
+2039
|4 Янв 2013
9 Цитировать
Цитата Kristinka
какие методы воспитания теперь используете вы

Пока дети маленькие очень легко контролировать то, что попадается им на глаза и "попадает" в голову))) Но, когда дети идут в школу (даже христиианскую), гуляют во дворе, занимаются в секции - гиперопека родителей очень вредна.

Поэтому, для себя задачу воспитания я сформулировала так : общаться со своими детьми так, чтобы они полностью доверяли мне, быть для них авторитетом и другом. До сих пор это удается - мои дети не бояться спрашивать меня ни о чем. У нас с ними нет запретных тем. И еще, я никогда им не вру, и поэтому мое мнение авторитетно и таким образом мне удаётся прививать им своё мировоззрение.

А что касается мирских книг, то мы их, если читаем, то читаем вместе и всегда находим христианские паралели. Обсуждаем и фильтруем иих с точки зрения христианства.

Учусь любить людей!
Писатель
+145
|4 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата Dana
А что касается мирских книг, то мы их, если читаем, то читаем вместе и всегда находим христианские паралели. Обсуждаем и фильтруем иих с точки зрения христианства.

Самый здравый подход. Потому что знаете, сколько таких детей из христианских семей, выросших без телевизора, дорываются до запретного, когда вырастают? Ходят в церковь, молятсья, а после сидят и наверстывают то, что было упущено. И все это через войну с родителями, вплоть до ссоры поколений. Знаете, сколько родителей теряют своих детей вот по этой причине? И их нет в церквях, потому что христианство для них навсегда связано с сектантством. Мама запрещала смотреть мультики и читать книги, мама запрещала носить сережки и брюки. Значит, мамин Бог - это Бог запрета, ограничений, вины. Бог темноты.

А смысл таких отношений?

Люди - верующие люди - сами придумывают себе законы, выдавая их за якобы Божьи, и назвязывают другим людям. И с кафедры могут проповедывать о собственных законах. Зачем таким Христос и Его жертва, если их праведность - от дел? От того, что они заперли себя в клетку и полагаются на то, что их спасет так называемая святость? Вы, оправдывающие себя законом, вы отпали от благодати. Покайтесь. Чрез веру ли вы получили Духа Божия, или чрез дела?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+84
|4 Янв 2013
3 Цитировать

Цитата Kristinka
чем отпускать их в средоточие разврата, насилия и прочих пагубных влияний обычной школы, где уже стало нормой, что к 5 классу все курят и пьют, и где считают что хранить чистоту до брака - просто смешно... ну и т.п

а лучше запечатайте их в стерильной вакуумной лаборатории -  чтоб уж наверняка ))

 

Цитата Kristinka
Для героев сказки, мультфильмов, романов - важна внешняя победа добра над злом (и то, не всегда!), да еще и "злыми" методами - кто-то кого-то убил, отсек голову, посадил в горящую печь, что не несет в себе христианского духа.

не знаю, что вы видите в свой Библии, я в своей читала и про убийства, и про отсекание головы, и про печи..

looking for something
Старожил
+690
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Не-не-не. Давайте работать с контекстом и со всей главой - что хотел сказать Павел. И еще я приведу вам место из Деяний, где Павел цитирует греческую литературу. Поищу, не поленюсь. Главная мысль главы какая? А то я тоже щас выдерну из текста фразу - "нет Бога" - и это будет библейская цитата=)))) Без обид, если чо.

Вы не поняли или прикидываетесь?

Под "хвалиться плотью" в этом месте Писания Павел имел ввиду жить по закону и понимать его (закон) без Христа. Я разве опровергаю то что Павел цитирует греческую литературу в другом месте и.т.д.

Без обид если что.

 

Цитата Полина
в чём унижение-то? сложно что-ли ответить? это гос. тайна?

Вы умная девушка, перечитайте с какой целью был задан вопрос.

Писатель
+257
|4 Янв 2013
6 Цитировать

Полностью согласна с мнением Dana. Это идеальная, я считаю, модель взаимоотношений между детьми и родителями: доверительно-дружеское, а не диктаторский свод запретов и ограничений.
Взять к примеру пастора А. Шевченко ("Дом Хлеба"), как-то в одной проповеди (у него есть подборка на тему отцов и детей, и вообще он очень много говорит о двр, насущных проблемах, неправильном отношении родителей...) он упоминал о как будучи юношей взял тайно книгу кого-то из классиков и убежал в лес, чтобы не видели родители. Как он взахлеб ее прочел...речь шла именно о таком воспитании в семье, где существует запрет на все, что связано с этим миром, в котором мы живем. Именно, когда есть запрет - первое, что хочется сделать: его нарушить.
Наоборот, дружеское общение с ребенком не наталкивает последнего на мысль сделать что-то тайно или вопреки запретам.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+145
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата stani
зять к примеру пастора А. Шевченко ("Дом Хлеба"), как-то в одной проповеди (у него есть подборка на тему отцов и детей, и вообще он очень много говорит о двр, насущных проблемах, неправильном отношении родителей...) он упоминал о как будучи юношей взял тайно книгу кого-то из классиков и убежал в лес, чтобы не видели родители. Как он взахлеб ее прочел..

Я бы послушала его проповеди на эту тему. Он хорошо говорит.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+257
|5 Янв 2013
2 Цитировать

Здесь можно посмотреть его видео-проповеди на тему: "Семья - основа общества"
Всего 11 проповедей, они распределены на страницах 6-4.

Под текстом "Об авторе" идет список проповедей:)

 

Я бы послушала его проповеди на эту тему. Он хорошо говорит.
"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+690
|5 Янв 2013
1 Цитировать

Сестры харизматки, я понимаю что вам с "молоком матери" внушали и доказывали что ваша вера лучше предшественников (это один из главных "приемом" завлечь людей)

Да, были некоторые нюансы, когда мои родители воспитывали меня, но это были времена коммунистического атеизма и это нужно учитывать. И я благодарен своим родителям, что в то время они привели меня к Богу.

Конечно сегодня я воспитываю своих детей немного по другому, но все это в основном с учетом времени.

 

Цитата stani
он упоминал о как будучи юношей взял тайно книгу кого-то из классиков и убежал в лес, чтобы не видели родители.

Шевченко умный и хороший брат, но в даном случае дал повод ищущим повод. Скажу больше, я знаю как он организовывал свою церковь - это критика предшественников. Помню высказывания в этом направлении, но считаю что главная цель в этом была привлечь побольше людей. Скажем так, нет в этом методе преступления. Но в вопросе о котором мы сейчас говорим - это "ходить по лезвию бритвы"

1 2 3 4

Христианское воспитание неотделимо от светского?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы