Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианское воспитание неотделимо от светского?

Местный
+22
|31 Дек 2012
3 Цитировать

Сколько сказок лично вы знаете? сколько прочли историй из классической литературы (русских и зарубежных писателей 19 века) ? сколько стишков, типа "Наша Таня громко плачет..." и детских песенок помните ? со сколькими героями мультфильмов знакомы ? А если представить перечень того, что вы вспомнили, в Mb, Gb - сколько места это займет ?! Невероятно, как же кроме этого в нашей голове умещается еще куча ненужных знаний...

Но давайте о детях... Если они у вас есть, спросите их - дословно! - какой твой любимый герой, на которого ты хотел бы быть похож? кого они назовут не задумываясь: Гарри Поттера, Человека-Паука или может, Даниила, Иосифа?! а если вы сейчас попросите их: спой какую-нибудь песенку! что вы услышите: "в лесу родилась елочка" или "что за дитя в хлеву чужом..." ?

Улавливаете суть, дамы и господа? Светское, или все же христианское мышление преобладает в нас и в наших детях ? А теперь, позвольте напомнить вам несколько мест из Библии...

«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» (1-e Иоанна 2:15-17)

«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.» (2-е Коринфянам 6:14-18)

что бы ни случилось, помните: Бог любит вас, и лучше умереть, чем совершить грех. Если мы что-то теряем, Бог даёт нам во сто крат больше. Если же мы Его потеряем, всё для нас будет потеряно.
Местный
+22
|31 Дек 2012
2 Цитировать

Убедительная просьба, помимо ваших мыслей на вопрос темы, обязательно напишите:

1. как родители воспитывали вас

2. какие методы воспитания теперь используете вы

3. довольны ли вы пунктом 1 и 2, или хотели бы что-то изменить...

4. и главное, какие книги или методы можете порекомендовать для родителей, на тему: "как воспитывать ребенка христианином" ?

что бы ни случилось, помните: Бог любит вас, и лучше умереть, чем совершить грех. Если мы что-то теряем, Бог даёт нам во сто крат больше. Если же мы Его потеряем, всё для нас будет потеряно.
Удален
Bigfirе
|31 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Kristinka
и главное, какие книги или методы можете порекомендовать для родителей, на тему: "как воспитывать ребенка христианином" ?

Только личным примером, многоуважаемая!)))))

Любите друг друга.
Старожил
+1172
|31 Дек 2012
6 Цитировать

Кристинка...

Есть хорошая книга, называется " Что, не хочешь больше ходить в церковь?"

Там автор хорошо обьясняет, кто такой христианин..

Все, что ты переислила- атрибутика.

Или ты думаешь, нельзя петь рождественскую песню из гордости житейской? И родители мотивируют, и врожденное есть?

Христианин- подобный Христу. Если ты уверена, что перечисленные тобой атрибуты и есть Христос....

Христианин прежде всего характеризуется чистым богобоязненным житием и силой Божьей в своей жизни, которая проявляется согласно Марка 16.

Если же главное внешние признаки, это законничество.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+2773
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
Если же главное внешние признаки, это законничество.

таки да.

все можно, но не все полезно, учим по Слову и личным примером, а выростут сами решат как жить...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Писатель
+61
|4 Янв 2013
4 Цитировать

О каком воспитании речь?

Родители помогают Богу вырастить из человека христианина? Он у вас бессилен Сам это сделать?  Вы лучше Его знаете  что надо вашему ребёнку? Ну конечно! Если он ваш...., а не Божий.

Родители могут только одно - служить примером. Это не всегда пример христанской морали во всем. Часто ...наоборот. Если очень не соответствует, мораль декларируемая и мораль проявляемая, то ...ДВРы вырастают.

Детско-юношеский максимализм тут рулит. Поэтому и ребенку надо объяснять - мы любим Бога и служим Ему, но полностью праведными быть не можем. Такими станем только на Небесах. А здесь , к этой высокой планке морали, ...только стремимся.

А "особо воспитательные спецмеры" - ни к чему хорошему никого еще не привели.  Бог воспитывает лучше нас и знает того, кому воспитане на прок пойдёт, гораздо лучше нас. Мы и своим детям -  только свидетели...

Местный
+22
|4 Янв 2013
2 Цитировать

Цитата lemnik
Родители помогают Богу вырастить из человека христианина?

нет у родителей более высокой задачи, как воспитать детей так, чтобы они стали истинными христианами и могли всю свою жизнь посвятить Господу и ревностно послужить Ему на тех путях, куда Он их поставит. Господь ищет на земле душ человеческих, до конца преданных и верных Ему, и великая благодать будет изливаться на тех родителей, которые сумеют так воспитать своих детей. Иоанн Златоуст так говорит об этом: "Кто небрежен к своим детям, тот хотя бы в других отношениях и порядочен, понесет крайнее наказание за этот грех. Все у нас должно быть второстепенным в сравнении с заботой о детях и с тем, чтобы воспитывать их в учении и наставлении Господнем".
Св. Писание во многих местах говорит об ответственности родителей за детей. Еще в Ветхом Завете имеются примеры наказания родителей за нечестие детей.
За это был наказан священник Илий, про которого Бог так говорит: "Я объявил ему, что Я накажу дом его навеки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их" (1 Цар. 3, 13). При этом следует сказать, что Илий не пренебрегал вовсе воспитанием сыновей. Нет, Илий обличал их, говоря: "Дети мои, нехороша молва, которую я слышу: вы развращаете народ Господень". (1 Цар. 2, 24). Но, очевидно, от Илия требовалось более, чем одни кроткие слова. От него требовалось рвение, наложение на сыновей наказания, обуздания их. Он был и священник, и старец, и знаменит, и двенадцать лет беспорочно начальствовал над еврейским народом. Однако он крайне бедственно погиб за то, что не заботился тщательно о детях, и грех его нерадения, точно суровая, громадная волна все завалила и все подвиги его закрыла - какое же наказание ожидает нас, которые и в добродетели много ему уступаем, и детей не только не наставляем, но поступаем в отношении их жесточе всякого варвара..."

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Местный
+22
|4 Янв 2013
2 Цитировать

В писаниях Нового Завета ап. Павел резко осуждает небрежение в заботе о близких: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1 Тим. 5, 8).
При суждении о пригодности к должности епископа, ап. Павел одним из важнейших признаков ставит отношение с семейными: "Епископ должен быть... хорошо управляющим домом своим, детей содержащим в послушании со всякою честностью" (1 Тим. 2, 4). По заповедям ап. Павла на родителях лежит и материальная забота о детях (2 Кор. 12, 14), и духовная.
Условием для посвящения в пресвитеры он ставит: "Если кто... детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности" (Тит. 1, 6). Первыми заповедями для молодых жен ап. Павел ставит: "Любить мужей, любить детей... быть... попечительными о доме" (Тит. 2, 4 - 5).
Условие для спасения замужней женщины ап. Павел формулирует так: "Спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1 Тим. 2, 15). Также вдовам, имеющим детей или внучат, ап. Павел велит прежде всего заниматься их воспитанием (1 Тим. 5, 4). Поэтому очевидно, что под заповедью для замужней женщины родить чад надо понимать и обязанность замужней женщины всю свою жизнь посвятить воспитанию этих чад.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Местный
+22
|4 Янв 2013
2 Цитировать

Между родителями и детьми имеется та же зависимость, что между духовными отцами и их духовными детьми. А про эту зависимость ап. Павел говорил так:
"Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы? Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его? " (1 Фес. 2, 19).
На Страшном суде для родителей не будет возможности предстать пред Господом одинокими. И как Каин услышал вопрос - "Где твой брат? " - так и они будут спрошены - "Где дети ваши? " Счастье и спасение их в том, если, представ пред Господом, они могли бы сказать спокойно и за себя и за детей: "Се я и дети, которых (Ты) дал мне... " (Ис. 8, 18; Евр. 2, 13). Основная задача христианского брака - иметь детей. И не только иметь детей, но и непременно воспитать их как истинных христиан, целью жизни которых было бы отвержение себя и служение от всего сердца Господу, с горячей любовью к Нему.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Старожил
+240
|4 Янв 2013
4 Цитировать

всё зависит от адекватности родителей-по-крайней мере, у активных харизматов в большинстве случаев воспитание не просто христианское, а я-бы сказал, откровенно сектантское-в таких церквах даже пастора проповедуют, что детей надо бить.Как мне кажется, упомянутое христианское воспитание не полезно, а вредно-детям прививают кучи комплексов, не разрешают самостоятельно и критично мыслить, расширять кругозор информацией, которая не соответствует учению церкви, а это-подавляющее большинство информации, круг общения и друзей искусственно ограничивают церковными малограмотными людьми, лет в 15 подобные дети в церквах начинают ходить на молодёжные служения, на которых фанатичное сектанство вытаются смешивать с идеологией мирских молодёжных субкультур, из-за чего рождается совершенно уродливая, неприродная во всех отношениях, и лишённая всякой культурной ценности мутация под названием ''современная молодёжная христианская культура'', и активное участие в мероприятиях данного псевдокультурного явления является обязательным для всей молодёжи церкви-все обязаны присутствовать на всех возможных церковных митингах, конференциях, молодёжках, участвовать в церковных праздниках, репетициях ко всему этому и т.п., времени на остальные дела и учёбу у молодёжи церкви остаётся очень мало-в результате, в большинстве случаев из подобных семей выростают ограниченные, малограмотные и закомплексованные личности, кстати, и никакие они не святые, как-раз такие ограниченные люди в последнее время и становятся пасторами, отсюда куча проблем, обсуждаемых на данных форумах.В общем-может, воспитание и должно быть христианское, но ни в коем случае не сектантское

Писатель
+145
|4 Янв 2013
2 Цитировать

Аликос, а ведь вы подняли очень серьезную тему.

Вот именно. Как не вырастить ограниченного человека, с ограниченным сектанским мылшением, не знающего ни историю, ни литературу. Не умеющего самостоятельно мыслить и все такое.

На самом деле проблема в этом, на мой взгляд

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
Milena
|4 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата Kristinka
Поэтому очевидно, что под заповедью для замужней женщины родить чад надо понимать и обязанность замужней женщины всю свою жизнь посвятить воспитанию этих чад.

нет, девушка, не всю жизнь )))))). Только до того момента, когда эти чада вырастут. А если дальше их жизнью жить - это полный их контроль. Я свою дочь воспитала, а дальше - ее отвественность. Что нужно было, вложила. потому как она не моя собственность, а Божья.

Старожил
+240
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Аликос, а ведь вы подняли очень серьезную тему.

я-бы даже условно поделил грехи христиан на 2 категории-грехи мира, и грехи сектантства

Старожил
+3288
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Kristinka
Светское, или все же христианское мышление преобладает в нас и в наших детях ?

А как вы думаете, все эти песни и мультфильмы, сказки и романы, которые вы перечислили не Богом созданы были? Получается христианские рождественские песни или псалмы в церкви - Богом созданы, а все бессмертные произведения искусства, которые в веках живут - это не от Бога?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+22
|4 Янв 2013
2 Цитировать
Как не вырастить ограниченного человека, с ограниченным сектанским мылшением, не знающего ни историю, ни литературу. Не умеющего самостоятельно мыслить и все такое.

все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых. (К Филиппийцам 3:7-11)

что́ человеку знание о прошлых временах и людях из прошлого, о стилях музыки и направлениях в искусстве, о жизни знаменитых писателей и их произведениях, о новинках в области технологий... и проч., проч., если ВСЕ ЭТО - «суета и томление духа!» как сказал самый мудрый человек всех времен, Соломон.

"Я предпринял большие дела, построил себе домы, насадил себе виноградники... приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня... собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей, завел себе певцов и певиц... Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им... И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их, и вот все суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!.. И предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом... И приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания... но узнал, что и это - томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."

«Всё то, что не Христос – мусор». Наши мечты, желания, даже благородные поступки – это мусор, если они не ведут к познанию Христа.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Удален
Milena
|4 Янв 2013
2 Цитировать

Хорошо..))) Кристина, встречный вопрос Вам. Как Вас воспитывали родители? Что Вы слушали, читали, где бывали и т.д.?

Местный
+22
|4 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
песни и мультфильмы, сказки и романы не Богом созданы были? все бессмертные произведения искусства, которые в веках живут - это не от Бога?

а сатана, по-вашему, только вчера появился? нет! ему не меньше лет, чем нашей планете...

наибольшее влияние на картинку мира оказывается именно в детстве. Для героев сказки, мультфильмов, романов - важна внешняя победа добра над злом (и то, не всегда!), да еще и "злыми" методами - кто-то кого-то убил, отсек голову, посадил в горящую печь, что не несет в себе христианского духа. Евангелие призывает к внутреннему преображению, и не путем насилия, а через жертву: отвергнись себя и следуй за Мной. Для ребенка очень важно воспитываться не на сказках, мультфильмах и историях (пусть и хороших), но на библейских истинах! Особенно это важно в самые ранние годы. Внутри образуется какой-то стержень, идеал, по которому строится потом душа. Ведь она, как маленький зародыш, дана человеку, но ее тоже нужно развивать, питать. А чем? Светскими развлечениями???

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Местный
+22
|4 Янв 2013
3 Цитировать

Нет ничего в этом мире, что так или иначе не оставило бы свой след в нашей жизни. Мы привыкли к большим допускам в вопросах истины и справедливости. Но хоть на мгновение задумайтесь о святости Божьей! Все мы желаем жить в Царстве святого и безгрешного Бога, но что мы сами делаем сейчас? Имеем ли мы достаточно времени, чтобы тратить его попусту? Даже если какие сказки и не имеют чего-либо слишком предосудительного и даже выводят благие поучения, то и это было бы лучше изучать на примерах из Священного Писания, которое чисто и не запятнано. Библия предупреждает нас о бодрствовании, потому что дьявол подстерегает нас на каждом шагу. Особенно говорится о "чреслах ума нашего". Вы спрашиваете, что плохого в сказках? Что плохого в кинофильмах? Что плохого в других публикациях? Вы только посмотрите на наш мир и сравните его с миром нескольких десятилетий назад. И все вопросы исчезнут. Я уже не говорю о далеком прошлом. Мы катимся в пропасть жестокости и бесчестия. Почему? Немаловажную роль в этом играет то, что мы читаем, смотрим, слушаем. И все это строится из влияния, которое не заметно. Псалмопевец выражал волю Божью: "Не положу пред очами моими вещи непотребной" (Пс 100:3). Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте (Послание к Филипийцам 4:8)

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Удален
elenberg2007
|4 Янв 2013
1 Цитировать

Христианские дети не должны ходить в светские школы, как евреи - хасиды.

Водимые Духом Святым !
Старожил
+3288
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Kristinka
а сатана, по-вашему, только вчера появился?

А разве сатана может что-то создавать? Он может только извратить то, что уже создано Богом. И дело ведь не в самой сказке, а в нашем восприятии ее...............

Ведь одну и ту же историю, каждый может воспринимать по-разному и выносить из нее - разное, в зависимости от того: что или кто живет в его сердце?

Например, вы подошли купить апельсинов, а продавец начала кричать на вас и оскорблять, потому что перед этим ее оскорбил предыдущий покупатель. Один человек накричит на нее в ответ. Другой человек смолчит, но в душе подумает: как уже все это надоело и как уже достали все эти злые людишки. А третий подумает: какая несчастная женщина и как ей, наверное тяжело стоять тут целый день! И подбодрит добрым словом, посочувствует и пожалеет ее.............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+22
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Milena
Как Вас воспитывали родители? Что Вы слушали, читали, где бывали и т.д.?

уж извините, я проигнорирую ваш вопрос, потому как все-таки это я спрашиваю в данной теме совета у остальных, желая услышать о методах, способах и книгах и др. рекомендациях христианского воспитания... а не отговорки о том, что это невозможно, или не нужно, и т.п.

 

Цитата Milena
встречный вопрос Вам

да и потом, на мои вопросы вы так и не ответили...

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Удален
Milena
|4 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата Kristinka
уж извините, я проигнорирую ваш вопрос, потому как все-таки это я спрашиваю в данной теме совета у остальных, желая услышать о методах, способах и книгах и др. рекомендациях христианского воспитания... а не отговорки о том, что это невозможно, или не нужно, и т.п.

Вы зашли на форум, где люди общаются, а не начинают хамить старшим. Я задала Вам вопрос только потому, что Вы, отстаивая то, что пишете, наверное не в лесу росли. Поэтому опять вопос: как Вы росли, где учились, с кем общались? Где работате в свои 23 года? или сидите на шее у родителей, мечтая только о служении? За чей счет кушате еду? если ходите на работу, то общаетесь ли Вы там с людьми, или считаете себя выше их, т.к. они не ходят в церковь?

С таким подходом долго Вы не сможете тут общаться, т.к. форум предполагает взаимное общение, а не только допрос с Вашей стороны.

Местный
+22
|4 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата elenberg2007
Христианские дети не должны ходить в светские школы

ну например, я недавно  видела что (оказывается!) некоторые дети в Москве ходят в православную школу...

есть и у других деноминаций общеобразовательные школы, причем абсолютно законные и разрешенные государством.

и вот лично я бы своих детей отправила туда... жаль только, школы такие не в каждом городе есть.

но кому-то не в тяжесть и переехать, если от этого зависит благополучие его детей, не так ли?

чем отпускать их в средоточие разврата, насилия и прочих пагубных влияний обычной школы, где уже стало нормой, что к 5 классу все курят и пьют, и где считают что хранить чистоту до брака - просто смешно... ну и т.п.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Старожил
+3288
|4 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Kristinka
Вы только посмотрите на наш мир и сравните его с миром нескольких десятилетий назад. И все вопросы исчезнут. Я уже не говорю о далеком прошлом. Мы катимся в пропасть жестокости и бесчестия.

"Самая древняя книга на планете — это папирус Присса, созданный еще в 3350 году до нашей эры. Эта книга была найдена в одной из пирамид в Фивах. Интересно, что тема папируса Присса весьма актуальна и сегодня. Это так называемый конфликт отцов и детей. Автор самой древней книги жалуется на то, что молодежь невоспитана, ленива и порочна. Как видим, за пять с лишним тысячелетий ничего не изменилось."..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Milena
|4 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
"Самая древняя книга на планете — это папирус Присса, созданный еще в 3350 году до нашей эры. Эта книга была найдена в одной из пирамид в Фивах. Интересно, что тема папируса Присса весьма актуальна и сегодня. Это так называемый конфликт отцов и детей. Автор самой древней книги жалуется на то, что молодежь невоспитана, ленива и порочна. Как видим, за пять с лишним тысячелетий ничего не изменилось."..........

Боюсь, что если бы был меч, Кристинка бы нас уже стала рубить за Слово ))))))))))))))

Старожил
+3288
|4 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата Kristinka
есть и у других деноминаций общеобразовательные школы, причем абсолютно законные и разрешенные государством.

Интересно, и долго вы собираетесь ограничивать своих детей от влияния мира? Для этого вам надо не только в отдельную школу детей отдавать, а и жить в отдельном, огороженном колючей проволокой поселке....

Гораздо легче научить детей самих делать выбор, как это делает Бог. Он ведь ни за кого из нас не выбирает: где и с кем нам быть и как нам жить. Он лишь предлагает путь, а мы сами - делаем выбор. И являемся светом для людей вокруг, для одноклассников, соседей, сослуживцев..............

А кому вы светить-то будете живя в замкнутом пространстве?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Печенька
|4 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата elenberg2007
Христианские дети не должны ходить в светские школы, как евреи - хасиды

Это было бы просто здорово!

Я вообще за домашнее обучение, только вот не нарваться бы на проблемы с законом и соц.органами.

У нас в России вроде вообще альтернативное обучение законом не предусмотрено. А христианских школ и подавно.

Удален
Shennel
|4 Янв 2013
4 Цитировать

Kristinka, большущий Вам респект! Вы очень правильно мыслите, несмотря ни на что. Не слушайте тех, кто начнет Вам рассказывать, что Бог придумал сказки про Баьу-Ягу, тупые попсовые песни и дебильные мульты. Все испытываейте, ХОРОШЕГО держитесь.   А чтобы узнать, что ХОРОШЕЕ - сверяйте со Словом, и НИКОГДА не ошибетесь. В частности, с теми изумительными местами Писания, которые Вы привели.

Мирская система воспитания, мирское мышление и мировоззрение абсолютно не подходят нам. Не слушайте конформистов, которые одной ногой в церкви, а другой в миру - и блудят бесконечно, думая, что они с Богом, а на самом деле любят мир и то, что в мире и не могу от него отлепиться. Они обманывают и себя и других, служа при этом сатане.

Не нужно воспитывать сектантов. Есть много прекрасной музыки, литекратуры, произведений искусства и т. д. Но оценивать - испытывать - нужно только по Слову, как истинные верующие, посвященные Христу, а не как мимо-церкви-проходили-покаялись-непонятно-зачем-и-перед-кем.

Детей нужно воспитывать так, чтобы они были светом этому миру, а не блудниками в Теле Христовом, прогибающимися под этот мир.

Думайте, размышляйте и не любите мира: Вы - свет  ему, если будете точно следовать за Христом.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Shennel
|4 Янв 2013
6 Цитировать
Цитата Zhanna
А разве сатана может что-то создавать? Он может только извратить то, что уже создано Богом.

Правильно. Так зачем кормить детей ядом - извращениями сатаны?  Но Вы считаете, что это нормально, что это СВОБОДА ВЫБОРА. Однако ребенок НЕ МОЖЕТ ничего выбрать сам. Для этого ему даются родители. И он будет выбирать то, что дадут ему родители. Свобода предполгает ограничения. И если Вы не хотите. чтобы, к примеру, Ваша дочь стала блудницей, то Вы прежде должны ей внушить ненависть ко греху и рассказать, что такое грех. ПОТОМ, Жанна, будет поздно: она будет видеть, что так делают все выросшие мальчики и девочки из мирских семей, с которыми Вы ей разрешали без соответствующих комментариев играть в песочнице, и непременно сделает это. Возможно, она поймет, что это таки плохо, не раз разбив себе лоб и прочие места. Но в таком случае выеденного яйца не стоят ВАШИ походы в церковь, тогда как таких последствий можно и нужно избежать - этому как раз и учит Библия. Но это трудно, неудобно и морочливо. Действительно, не лучше ли пустить на самотек и не заморачиваться по поводу собственного греха безответственности.

Мы не должны растить детей зашоренными сектантами, но они с молоком матери должны впитывать библейское отношение к миру и прежде всего - ненависть ко греху. А иначе это не христианство: это и впрямь то самое извращение сатаны. Да, они вырастут и будут выбирать. Но из чего они будут выбирать, если их родители с детства воспитывали их по-мирскому? Пренебрегая библейским воспитанием с пеленок и надеясь на то, что "вырастут - разберутся", нерадивые родители-"христиане" как раз лишают своих детей той самой свободы выбора, о которой так вдохновенно говорят, на деле же оправдывая тем самым свою духовную (и не только) лень.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Писатель
+145
|4 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Kristinka
все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых. (К Филиппийцам 3:7-11)

Кристинка, что же вы вырываете кусок из контекста, а?)))) Вот он, сектанский принцип, когда Слово разрывают по кусочкам и создают собственную религию. (ну как не вспомнить Высоцкого с его "хорошую религию придумали индусы")=))))

Итак, Филиппийцам 3 глава. Павел пишет о тех, кто соблюдал закон, принуждал к обрезыванию и настаивал на нем, говоря с позиции авторирета. И Павел пишет о том, что лично он может иметь авторитет и хвалиться плотью, потому что -да, люди добрые, он имел - внимание!!!! - хорошее образование. По тем временам. Много читал (даже греческую древнюю литературу, которую отлично цитировал в Деяниях). Имел развитый гибкий ум и отлично мыслил логически (что видно по посланиям). И вот, в середине главы он говорит, что тоже имеет авторитет,  но все это для него теперь тщета, а наджеда только на Христа, чтобы найтись в Нем не со своей правденостью, которая от закона, но с тою, которая чрез веру во Христа Иисуса. Выделила цитату.

Значит, суть главы в том, что спасение не чрез закон, а чрез веру во Христа, но верующие вполне могут иметь образование, и это даже очень хорошо, потому что грамотный, образованный и начитанный верующий человек может достойно дать ответ (и даже Послания грамотно написать, как Павел).

Это по вырыванию из контекста Писания и по искажению смысла. Дальше позже.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
1 2 3 4

Христианское воспитание неотделимо от светского?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы