Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианское воспитание неотделимо от светского?

Писатель
+145
|5 Янв 2013
3 Цитировать

Стани, спасибо. Пойду слушать. 

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+257
|5 Янв 2013
4 Цитировать

Мой муж работал с ним тесно, когда жил в Сакраменто, ничего из того, что говорят вокруг его личности он подтвердить не может. Александр добросовестно служит Господу и это - главное.

 

Цитата levko1
Но в вопросе о котором мы сейчас говорим - это "ходить по лезвию бритвы"
"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+145
|5 Янв 2013
5 Цитировать

Я что еще скажу. Сейчас век информации. Мы сами еще не понимаем, какая произошла революция, но дети наши знают. Они в этом. Приходит сын, в руках у него флешка, в кулаке умещается. А на флешечке этой 16 гигов чистой информации. Там могут быть сотни книг, пара сериалов в 24 серии, пара игр, фильмы ВВС - да что угодно может быть.

И вот, значит, нам предлагают, под видом того, что мы христиане, растить детей в полной изоляции. Ни грамма информации. Лан, бы сказали - не смотрите Гарри Поттера и Вампипов. Нет! Нам говорят - Агнию Барто не читайте. Вообще ничего не смотрите и не читайте.

И что же у нас с вами вырастет? Убогое, забитое, которое в классе будет выглядеть полным отстоем. Которое среди сверстников и рта не раскроет, потому что говорить толком не умеет. Не дано. Стихов нормальных не учил, книг хороших не читал. Зато заучил не мало стихов из Библии. Учиться отвратно (потому что ни логики, ни памяти). Пишет отвратно - потому что мелкой моторики нет и не было. И вот такое позорище что? Понесет звание христианина? Засвидетельствует в век иформации? Да его поднимут на смех. Позор, да и только. Потому что мама - что? Запрещала Шрека смотреть и Карлсона читать?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|5 Янв 2013
6 Цитировать

И еще один момент. Происходит подмена понятий. Тонкая такая, вроде бы даже подкрепляют ее выдернутыми из Слова цитатами. Например - показал ребенку мультик про зайца и волка - ужас, виноват. Согрешил.

А когда отшлепал четырехлетку ремнем - так это нормально все. Он же должен слушаться, и Соломон велел розгой бить. Никакого чувства вины нет. Типа - праильно сделали.

Почитал с ребенком сказку о Теремке - виноват, согрешил. Сказочку почитал дитю. Ужас, Бог накажет непременно)))

А вот когда пять раз на дню обозвал ребенка непослушным, глупым, бестолковым - то это ничо так. Нормально. Должен слушать родителей, Бог велел. Пусть привыкает думать о себе плохо, нечего гордиться. Пусть будет низкая самооценка.

Улавливаете суть? И какое количество детей растет в таком вот кривом, искаженном воспитании? И какое количество детей после остается в церкви? Какой там у нас процент детей верующих родителей?

Если что - у меня четверо. Трое уже подростков. Дочери вот 18 будет в этом году. Сын вырос. Дочь крещение приняла, по своему желанию. И ничо я ей не запрещала. Все смотрела, все читала. Умная девочка выросла. Образование получает, Богу служит. Хорошо с ней и интересно. Мы много общаемся, и дети обожают со мной общаться. Вот, был праздник в церкви - сели все четверо со мной. И сестра младшая села. Не с молодежью, со мной любят общаться. С тобой интересно, мать - говорят)))))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
Milena
|5 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата levko1
Обычно такие и подобные вопросы означают унизить собеседника в даном случае молодую девушку. Но на самом деле получилось на оборот.

молодая девушка унижает старших уже на второй теме..... извините..... слишком претензий у нее много. Я задала обычный вопрос, потому что много людей, особенно тех, кто долго "служат", сидят на шее не только у родителей, но и у собственных жен, пока те работают и бегают.......  Девушка сразу видно, отрицает все мирское, скороее в том числе и работу. Захотелось "спустить с небес", потому что если действительно у родителей на шее сидит, то мне жалко их.

Старожил
+690
|5 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Milena
Девушка сразу видно, отрицает все мирское, скороее в том числе и работу. Захотелось "спустить с небес", потому что если действительно у родителей на шее сидит, то мне жалко их.

Я не думаю что для неё работа это мирское (думаю она ответит).Уверен что она в курсе что все что в мире это похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.

Другой вопрос, кто как это понимает.

 

Если что - у меня четверо. Трое уже подростков. Дочери вот 18 будет в этом году. Сын вырос. Дочь крещение приняла, по своему желанию. И ничо я ей не запрещала. Все смотрела, все читала. Умная девочка выросла. Образование получает, Богу служит. Хорошо с ней и интересно. Мы много общаемся, и дети обожают со мной общаться. Вот, был праздник в церкви - сели все четверо со мной. И сестра младшая села. Не с молодежью, со мной любят общаться. С тобой интересно, мать - говорят)))))

Я рад за вас.

"Если что", у меня двенадцать, трое старших тоже уже крещение приняли.

Но для меня очень важно не быть в роли фарисея который молился в храме, помните?

Удален
Milena
|5 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата levko1
Я не думаю что для неё работа это мирское (думаю она ответит).Уверен что она в курсе что все что в мире это похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.

не ответит.....в своей гордости не ответит....... или Вы этого не заметили?

Старожил
+2773
|5 Янв 2013
6 Цитировать
Цитата Полина
А так, я думаю, что в специальные школы (н-р, с христианским уклоном) нужно отправлять только дебильных детей, психика которых не может справиться с проблемами сами.

я думаю, что  не хорошо особенных детей называть таким словом, можно конешно хвалиться своим разумом и знаниями, но я буду хвалиться Христом, которого знаю, а остальное не столь важно для меня, ведь знания надмевают, а гордым Бог противится.

...по поводу воспитания, своих четверых воспитываю по- писанию, в свободе, на доверии и собственном примере.

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Старожил
+690
|5 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Milena
не ответит.....в своей гордости не ответит....... или Вы этого не заметили?

"Если что" - как выражается "маленький принц" под "думаю ответит" я имел ввиду что она ответит что работа это грех или не грех.

А то что работает - не работает это она не обязана отвечать, так как разные ситуации в жизни могут быть.

Местный
+22
|5 Янв 2013
2 Цитировать

Здравствуйте, уважаемые! И вам всем хорошего дня!

Хотите знать, что я думаю о работе ? То же, что и ап. Павел: "кто не хочет трудиться, тот и не ешь." (2Фес. 3:10)

Не плохо когда человек имеет какое то положение в обществе, но плохо, когда его при этом наполняет чувство самосозерцания, самоуверенности и самодовольства. Плохо когда человек начинает кичиться своим происхождением, уровнем знаний и местом работы.

Работа была всегда, и во времена Иисуса люди занимались тем, что обеспечивало их физические нужды. (другое дело, что Бог говорит этим не увлекаться, т.к. недолго стать сребролюбивым и употреблять деньги не на пользу себе и другим, для удовлетворения любой низменной прихоти. к тому же, богач часто забывает о том, что без Бога, сам по себе человек слаб, а любое богатство временно и преходяще.)

Но за 2 тысячи лет до Иисуса, и почти 2 тысячи лет после - не было в мире такого морального разложения, как сейчас повсюду, с появлением и главное, глобальной популярностью современных технологий! (как я недавно читала, современные кочевники по-прежнему живут в юртах, но при этом внутри почти у каждой спутниковая тарелка, DVD, телевизор)Последнее время князю тьмы некогда разыгрывать сложные комбинации. Тенденции мира стали столь откровенными, что только слепой не заметит этого: блуд, нагота, насилие... Откровенная пошлость и безнравственность стали элементами едва ли не во всей рекламе. Мир погружается в это отвратительное болото с катастрофической скоростью. И я не хочу подстраиваться под мир!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Местный
+22
|5 Янв 2013
3 Цитировать

Не думаю, что дети прошлых столетий, лишенные классических сказок, современных мультфильмов и игр - были глубоко несчастны.  Да, у них были какие-то простые детские игры, да, не все они умели читать и писать, и часто в доме была только одна книга - Библия (думаю, только у зажиточных семей была роскошь в виде библиотеки))), но от этого они не делались хуже других людей. Большинство из них искренне любили Бога, свою семью, работали в поле, занимались рукодельем, и воспитывали детей как честных и добропорядочных крестьян.

Посмотрите, братия, кто вы призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. (1-е к Коринфянам 1:26-29)

Мальчик, пришедший слушать проповедь Иисуса Христа, и впоследстви поделившийся рыбой и хлебцами - наверняка был малограмотным сыном какого-нибудь бедного рыбака, но это не мешало ему слушать и понимать Божьи истины. А вот как сложно было фарисеям принять их - наверное, потому что они знали слишком много всего, отчего их сердце перестало различать где тьма, а где свет, и воспринимать голос Духа Святого.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Старожил
+3288
|5 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Kristinka
Но за 2 тысячи лет до Иисуса, и почти 2 тысячи лет после - не было в мире такого морального разложения, как сейчас повсюду,

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Shennel
|5 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Dana
А что касается мирских книг, то мы их, если читаем, то читаем вместе и всегда находим христианские паралели. Обсуждаем и фильтруем иих с точки зрения христианства.

Дана, плюс миллиард!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Полина
|5 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Kristinka
Но за 2 тысячи лет до Иисуса, и почти 2 тысячи лет после - не было в мире такого морального разложения, как сейчас повсюду, с появлением и главное, глобальной популярностью современных технологий!

что за выдумки?
есть материальные док-ва морального состояния древних людей - фрески, картинки, книги и всё прояснится.

сейчас общество намного гуманее.

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Старожил
+3288
|5 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Полина
что за выдумки? есть материальные док-ва морального состояния древних людей - фрески, картинки, книги

"В своем папирусе Пта-Готеп высказывает мысль о том, что весь мир идет к концу в результате того бардака, который в нем творится, молодежь стала намного хуже, бестолковые папирусы множатся, толку от всех этих потуг – мало! Однако, уже прошло более пяти тысяч лет, однако, каждое поколение говорит, что молодежь стала еще хуже, бардак просто усиливается, а конец света все еще не наступил. Вариантов два, либо утверждение Пта-Готепа не верное, либо прошло слишком мало времени, ведь пять тысяч лет в масштабах планеты небольшой промежуток времени."

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
paralipomenon
|5 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Kristinka
Сколько сказок лично вы знаете?

я считаю, что дети должны быть образованны и развиты разносторонне, и светски и духовно.

Я против одностороннего развития. Ибо они тогда не смогут достигать тех, кто неверующий. Должны расти, учиться и развиваться более и лучше детей неверующих родителей. Иметь профессию, работать на славу, являться примером во всех сферах жизни, а не только в христианских этаких сферах.

 

Цитата Kristinka
«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» (1-e Иоанна 2:15-17)

это сказано о юношах во Христе, а такого духовного возраста достигли немногие. Ибо за кафедрой честенько проповедует дитя, и думает, что уже взрослый.

 

Цитата Kristinka
«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них];

вот поэтому и залезли под землю сектанты вместе с детьми своими.

А дети наши, как и мы в свое время, должны иметь свою личную встречу с Господом, и тогда Он Сам их поведет. Зачем заранее лишать их культурного воспитания?

 

Цитата Kristinka
ну например, я недавно  видела что (оказывается!) некоторые дети в Москве ходят в православную школу... есть и у других деноминаций общеобразовательные школы, причем абсолютно законные и разрешенные государством.

да, эти школы это самое лучшее, что может быть, но дело-то не в самом образовании, а в учителях мира сего. Ведь в культурах мира столько ценностей, что его необходимо просто преподносить детям в правильной форме.

Кстати, я однозначно против Гарри Поттера, и когда дети были маленькими, категорически запрещала им смотреть его.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+22
|5 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
дети должны быть образованны и развиты разносторонне, и светски и духовно. Я против одностороннего развития. Ибо они тогда не смогут достигать тех, кто неверующий.

да... Иисус - главный пример того, каким может вырасти ребенок, в результате одностороннего развития, без вникания во все светские жизненные ценности и философии. вам не нравится такая жизнь и, главное - то, к чему она привела Иисуса? (то есть, небогатая, с насмешками родственников и осуждением незнакомых людей, с враждебным неприниманием его учения, и позорной смертью...) тогда, ваши дети вряд-ли смогут быть настоящими последователями Христа, ибо "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня" (Ин.15:18). "Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется." (Матф.10:21-22)

 

Цитата Полина
сейчас общество намного гуманее.

ага, то в одном, то в другом городе США обычные граждане расстреливают других при свете дня, да в общественных местах... и это, по-вашему, норма жизни ?

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Писатель
+145
|5 Янв 2013
2 Цитировать

Кристинка, опять манипуляция Словом. Христос для чего приходил в этот мир? Какая цель у Него была? Спасение человечества. Ради этого и была вся его жизнь. Однако Он отличался незаурядным умом и способностью логически мыслить. Даже когда Ему было 12 лет - священники удивлялись Его уму и знанию Писаний. А как Он ловко отвечал на подковыристые вопросы священников? Вспомните хотя бы знаменитое - кесарю -кесарево...

Христос воплощал в себя всю мудрость Бога, всю существующую мудрость, логику и так далее. Он был очень умным и очень интересным человеком. Вспомните, с Ним беседовал Никодим - один из образовннейших людей того времени. Учение Христа интересовало и образованных людей точно так же, как не образованных. И Христос никогда не призывал запирать себя в рамки огранниченности. Его спасение для всех - для глупых, сирых, убоги и так далее. Никому Он не отказывает. Но какой смысл добровольно делать из себя сирого и убогого?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Местный
+22
|5 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата levko1
у меня двенадцать

ого! Слава Богу, что вы с ними справляетесь! )))

 

Даже когда Ему было 12 лет - священники удивлялись Его уму и знанию Писаний. А как Он ловко отвечал на подковыристые вопросы священников?

именно!!! попробуй сейчас современного 12-летнего мальчика из христианской семьи опроси по Библии... разве у него в голове не компьютерные игры, 3D мультфильмы и ну очень интересные и правильные книжки ?!

 

Учение Христа интересовало и образованных людей точно так же, как не образованных.

именно!!! так к чему тогда писать:

 

Цитата paralipomenon
дети должны быть образованны и развиты разносторонне, и светски и духовно. Я против одностороннего развития. Ибо они тогда не смогут достигать тех, кто неверующий.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Удален
Полина
|5 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата Kristinka
это, по-вашему, норма жизни ?

никто о норме не говорил,

но если бы ты родилась немного пораньше, на несколько десятков лет, с вероятностью 99,99 % была бы вещью в доме мужа,

тебе бы крупно повезло умереть первой, потому что после его смерти тебя бы закопали с ним, но предварительно, перед ритаульным убийством, бы поимел весь его род мужского пола,

родив детей, можно было остаться в живых, но недолго, потому что пожилых людей тоже отправляли за стан помирать

- вот такой в краце обзор по языческим обычаям древних славян.

Извините, сейчас даже у собак больше прав!

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Писатель
+145
|5 Янв 2013
6 Цитировать
Цитата Kristinka
именно!!! попробуй сейчас современного 12-летнего мальчика из христианской семьи опроси по Библии... разве у него в голове не компьютерные игры, 3D мультфильмы и ну очень интересные и правильные книжки ?!

Про компьютерные игры никто не говорит. Я сама против игр, и у нас в них играет только сын, и совсем немного, и в совсем простые, потому что его комп одноядерный (если вы понимаете, канеш, о чем речь) и крутые игры не тянет вообще. Иисус в 12 лет отлично владел языком и мог ясно выражать свою мысль. А так же имел отличную память. Как развивать логику и память? Как развивать грамотную речь - знаете?

А у меня мои средние - это 12 и 15 - в прошлом году выиграли брейн-ринг в церкви по Евангелию от Марка. Даже старшие братья не смогли ответить на их вопросы. Умное поколение, поколение, имеющее доступ к информации.

А так же мой сын знает Стивена Кинга, знает Сенкевича, Толкиена. Учиться в крутом, умном классе среди богатых детей. И его уважают и хорошо относятся.

И когда я училась в школе - ко мне очень хорошо относились. Это были 90-е годы, знаете, еще тогда могли оценку занизить за то, что ты баптист, придраться к мелочи. Коммунизм еще только закончился. А я была начитанной, умной девочкой, знающей историю и много читающей. И мои сочинения - в которых я писала о Боге, но писала грамотным, четким языком и очень логично - читали вслух в учительской. Меня просили высутпать перед классом, чтобы рассказать о Боге. И не перед одним. Меня уважали, спрашивали то, что их интересовало и так и говорили - мы слушаем твое свидетельсвто, потому что нас удивляет, что ты такая умная обратилась к Богу и двигаешься в Нем.

а если бы я была неграмотной двоечницей - да меня бы никто не слушал. Сказали бы - зачем нам это надо, бред какой-то.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|5 Янв 2013
7 Цитировать

Другими словами, Кристина, люди обращаются к Богу независимо от того, что они читали в детстве и независимо от того, что не читали. Спасение не от дел, не от того - развит ребенок или нет. Спасает Бог по благодати.

И я не вижу смысла ограничивать и обеднять жизнь детей из-за придуманных правил. Жить ребенку гораздо интереснее, когда он много читает, много думает и много познает. Мы любим смотреть фильмы ВВС оживотных, о разных странах. Мы любим читать вслух книжки. И христианских авторов, и не христианских. Мы иногда смотрим фильмы.

Я за золотую середину. Плохо, когда дети становятся зависымыми от телевизора или от игр. Но у нас телевизор вообще не работает. Мы его не смотрим, и ничего не потеряли. Зато у нас есть электронная книга, которая вот на данный момент нарасхват. Старшая дочь рисует в компьютерных программах, хорошо фотографирует и отлично знает фотошоп. Выигрывала несколько городских художественных конкурсов. Все дети много читают, много знают и неплохо учаться.

Все в Церкви, вот, уже сын заговорил о том, что хочет принять крещение. Слава Богу за все. И потому, я считаю, что нет смысла лишать детей детства только потому, что у мамы неправильные установки.

Нет смысла.

И Кристина, вы так и не ответили на мои вопросы - что греховного и сатанинского в "уронили мишку на пол".

И кто вы по профессии, кем работаете?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Местный
+22
|5 Янв 2013
2 Цитировать

Zhanna, Полина, я больше доверяю не демотиваторам, а википедии, которая об этом документе иного мнения!

"Текст папируса является сборником наставлений по правилам хорошего тона и поведения в высшем обществе, знание которых было необходимо для успешного продвижения по ступеням иерархической лестницы египетской бюрократии. Кроме того, в нём содержится и некоторое количество моральных и нравственных рекомендаций. По некоторым данным работа была написана в качестве поучений отцов сыновьям."

а еще больше, я доверяю Библии, которая утверждает что в последнее время:

«...наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся… Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим. 3:1-6,13).

Конечно, вы можете иметь свое мнение по этому вопросу, но разве не Бог знает лучше, когда моральное состояние людей будет в наиболее критическом состоянии? Он, который наблюдает за жизнью нашей планеты на протяжении всего времени, и Который знает, что будет в будущем... Моральная деградация - эти слова в большей мере относятся не к Содому и Гоморре, а к нашему времени, когда пороки распространены повсеместно!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Местный
+22
|5 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Полина
раньше, на несколько десятков лет
Цитата Полина
по языческим обычаям древних славян

даже если бы я родилась на несколько веков раньше, то попала бы в годы Российской Империи, но никак не в языческую Русь... Древние славяне, народ (до IX века)

прошу вспомнить, что данная тема называется: "Христианское воспитание неотделимо от светского?"

 

что греховного и сатанинского в "уронили мишку на пол"?

а что в этом доброго и христианского ? а раз это не христианское, значит - мирское.

Библия же советует: «Не любите мира, ни того, что в мире», а "что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте." (Послание к Филипийцам 4:8)

и вообще, уронили - значит, что, небрежно относятся? оторвали - это же вообще садизм? а где объяснение, что такое хороший? откуда это стало известно? Не стихи, а бред. А зачем глупостями заполнять голову?

 

у меня мои средние - это 12 и 15 - в прошлом году выиграли брейн-ринг в церкви по Евангелию от Марка. Даже старшие братья не смогли ответить на их вопросы. Старшая дочь рисует в компьютерных программах, хорошо фотографирует и отлично знает фотошоп. Выигрывала несколько городских художественных конкурсов. Все дети много читают, много знают и неплохо учаться.

Рада за вас! Давайте тогда не будет дальше выяснять отношения дискутировать, раз у вас все замечательно, и вы всем довольны.

Вообще, уважаемые, у меня нет времени да и желания просто поддерживать разговор с теми, кому нечем больше заняться, кроме как поспорить... Я поняла мнение большинства, благодарна за участие некоторых, и для себя сделала определенные выводы. всем спасибо, все свободны Можете продолжать обсуждать эту тему, но уже без меня. Adieu!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:16)
Старожил
+240
|5 Янв 2013
4 Цитировать

Кристина, да ростите как хотите, только когда выростет безграмотное религиозное зомби, которого ни то что в миру, в церкви каким-нибудь лидером ячейки в жизни никто не поставит, не говорите, что вас не предупреждали

Старожил
+3288
|5 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Kristinka
Моральная деградация - эти слова в большей мере относятся не к Содому и Гоморре, а к нашему времени, когда пороки распространены повсеместно!

А откуда вы знаете это? Вы что, жили в то время и знаете, как было тогда?

Кроме того, скажите, а в чем Михаил Васильевич Ломоносов был худшим христианином, чем тыщи обычных крестьян, его соплеменников, которые не захотели нигде учиться, а остались просто жить, работать и умирать на том месте, где родились?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+145
|5 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата Kristinka
а что в этом доброго и христианского ? а раз это не христианское, значит - мирское. Библия же советует: «Не любите мира, ни того, что в мире», а "что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте." (Послание к Филипийцам 4:8)

Кристинка, вы действительно не понимаете, что в этом хорошего?)))

Такие стишочки - простенькие, о животных, четверостишиями - читают маленьким деткам. Я читала прямо с рождения. Но актуальны они к году. Потому что вы 1. - показываете ребенку мишку на картинке. Называете - это медведь, мишка. Читаете стишок. Уронили, оторвали - глаголы, действие, с которым знакомиться ребенок. Как правило, к таким стишкам прилагаются красивые картинки.

Ребенок знакомится с речью (в стихах это лучше усваивается), знакомится с животными. Не суть - Барто или нет. У нас было много картонных ярких книжек про животных Африки - солнов, жирафов, бегемотов. Про животных севера - белый медведь, полярная лиса, сова и все такое. Все это ребенок уже в два года хорошо знал и называл. Ну, и стишки простые прилагались.

А вообще отлично в годовалом возрасте идут потешки. Ай-ду-ду, ай-ду-ду, сидит ворон на дубу, и играет во трубу... Когда ребенок годовалый расстраивался, капризничал - я всегда приговаривала потешку. Любую. Как итог - ребенок очень рано заговорил, очень рано стал запоминать стишки. Отче наш она запомнила года в три и отлично читала со всеми вслух каждый вечер.

Сейчас стишки учит сама, по желанию. Всякие. И христианские, и обычные. Бойко и быстро читает (ей 6 лет, в школу не ходит, читает с 5 лет сама), отлично запоминает стихи. Слух хороший у ребенка. В шахматы играет, в шашки. Правда, мухлевать любит))))

Для развития ребенка это надо, для развития речи, мышления, для знакомства с животными.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
paralipomenon
|5 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Kristinka
Иисус - главный пример того, каким может вырасти ребенок, в результате одностороннего развития, без вникания во все светские жизненные ценности и философии

ерунда. Иисус имел профессию, и отлично справлялся со своими светскими обязанностями. А в еврейских семьях мать воспитывала в дом. условиях вместе с отцом очень разносторонне. А если учесть, что Отец Иисуса - Бог, то Он уж постарался Своего дитятю так воспитать и в духовной сфере, что  в храме поражались его мудрости, когда Ему было 12 лет.

 

Цитата Kristinka
вам не нравится такая жизнь и, главное - то, к чему она привела Иисуса? (то есть, небогатая, с насмешками родственников и осуждением незнакомых людей, с враждебным неприниманием его учения,

я живу такой жизнью, но это потому что Христос меня к ней призвал, и у меня есть надежда, что раз призвал, то и выведет на пространное место. Так как Он не оставляет меня.

Но мои дети получили и получают высшее образование для того, чтобы - во-первых, были развиты мозги, а во-вторых, чтобы иметь нормальный кусок хлеба, а не быть до смерти кондуктором, или продавцом из-за лени и нежелания научиться чему нибудь новому.

 

Цитата Kristinka
тогда, ваши дети вряд-ли смогут быть настоящими последователями Христа, ибо

ещё как смогут, ибо, как меня призвал, когда я была грешницей и не знала Его, а Он явившись в мою жизнь, дал мне их-моих детей сверхъестественным образом, когда врачи расписались в беспомощности помочь мне, так и к тем, кого Сам дал, т.е. моим детям, тоже приходит сверхъестественным образом и спасает по мере взросления. Каждую своим образом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|5 Янв 2013
2 Цитировать

Цитата Kristinka
"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня" (Ин.15:18).

это Он говорил УЧЕНИКАМ, тем, кого призвал на путь за Собой, а не всем подряд пришедшим. Говорил тем 12-ти, и даже не всем 70-ти, которые ходили за Ним.

Так что эти строки читать нужно так, что когда Господь призывает на крест, на служение до смерти, тогда и наставляет.

Но каждый имеет от Него свое помазание, и каждому Он Сам скажет эти слова, которые помогут им в пути за Господом. И каждому нужен только Сам Господь, а не страшилки пути за Ним.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+84
|5 Янв 2013
1 Цитировать

Цитата Zhanna
чем тыщи обычных крестьян, его соплеменников, которые не захотели нигде учиться, а остались просто жить, работать и умирать на том месте, где родились?

маленькая историческая справка: крестьяне были то крепостными.. Где уж им до образования, хоть бы жито вовремя барское скосить) Сыты и не биты - уже за то слава Богу.

А Ломоносов родился в зажиточной семье. В те времена это обстоятельство задавало всю фору..


Цитата Kristinka
какие-то простые детские игры, да, не все они умели читать и писать, и часто в доме была только одна книга - Библия (думаю, только у зажиточных семей была роскошь в виде библиотеки))), но от этого они не делались хуже других людей. Большинство из них искренне любили Бога, свою семью, работали в поле, занимались рукодельем, и воспитывали детей как честных и добропорядочных крестьян.

и что ж вы, вместо того чтобы на поле работать и рукодельничать под свет лампады с единственной книгой в доме Библией, на форумах сидите? Вместо того, чтобы вообще где-либо работать..

looking for something
1 2 3 4

Христианское воспитание неотделимо от светского?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы