Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

2 Тимофею 4:14

Удален
τομώτερος
|29 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Да. я так считаю, потому что они самые настоящие враги Израилю были.

Аммонитяне, моавитяне, Амалик... А как же насчет всех остальных? Кажется, что и во времена Иисуса заповеди насчет этих народов были уже анахронизмом. В моем понимании Иисус ссылается на "заповедь", которая была направлена против всех врагов, включая и евреев тоже. Ессеи, кумранская община, и делили всех на две категории. Вообще всех - на сынов Света и сынов Тьмы. Последних нужно было ненавидеть.

 

Цитата Esperanza
Кумранская община это ведь уже новозаветние врема?

Более-менее...

-

2 в. до н. э. – конец 1 в. н. э.

εἰρήνη ὑμῖν
Старожил
+223
|29 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
Аммонитяне, моавитяне, Амалик... А как же насчет всех остальных?

На сколько я знаю Амаликитяне - это совершенно другой народ, чем аммонитяне и моавитяне ............

Кстати говоря Аммонитяне и Моавитяне - это такие же Симиты как и Евреи!!! Потомки Лота, племянника Авраама, от своих дочерей ..............

Ну, и кого из них считать Антисимитами!?????????????

Reach out and touch faith
Старожил
+176
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Интерсно,  как  вы  будете относиться  к  человеку, которого ЛЮБИТЕ  и вдруг он  согрешил грехом  к  смерти...  и что  вы будете делать?    Смотреть  и  запрещать  себе молиться - пластырь  что  ли  на   рот приклеете,   когда душа болит  и  слова рвутся  к  Богу о помиловании этого  человека.

Писание Говорит , что Сам Бог производит в нас и желания и действия по Своему благоволению . Поэтому нам хорошо оставаться послушными  и внимательными к тому , что через нас делает Господь.  Если человек в очень близких взаимоотношениях с Господом , то в таком случае уже не человек живёт , а Христос  в нём . Поэтому считаю , что то , что сделал Павел конкретно в этом случае - это Сам Бог побудил его так сказать по отношению к Меднику , т.к. Бог знает всё .   Хотя не исключаю чисто человеческого фактора , так сказать проявления плоти.  Если  же мы способны в таких ситуация как Павел находился не раз - прощать и молиться за обижающих нас , то думаю мы чему -то научились у Господа.

 

Цитата Esperanza
Слова "...воздай  ему  по делам  его..." это слова   прежнего закона.    Проверьте. А Новый закон   говорит:"... любите  врагов  ваших..." Разницу  видите?

Да , конечно разница есть.

 

Цитата Esperanza
Кстати, вы знаете, что это за  грех   такой  -  похулить Духа  Святого? Разве это касается  человека? Разве это не дело  Бога,  в которое  человек не  в праве  вмешиваться?

Когда есть очень близкие взаимоотношения с Богом , человек становиться одним целым с Господом и тогда Его мысли и действия  становятся вашими. Это не значить , что вы становитесь безликой личностью , напротив  всё , что есть в вас как в личности будет способствавать исполнению Божьей воли.

Удален
Esperanza
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата τομώτερος
В моем понимании Иисус ссылается на "заповедь", которая была направлена против всех врагов, включая и евреев тоже.

Нет! это не так. Проверьте.

 

Цитата τομώτερος
Ессеи, кумранская община, и делили всех на две категории. Вообще всех - на сынов Света и сынов Тьмы. Последних нужно было ненавидеть.

Бог никогда не давал  израилю такой заповеди  ненавидеть сынов тьмы.  Кто они  эти сыны тьмы?

Удален
Esperanza
|29 Дек 2012
1 Цитировать
Писание Говорит

Во-первых  что значат слова "...Писание говорит...."  ? Писание не  есть  автор  самого себя.

Каждая  строка  Писания  имеет автора!

И если вы приводите  слова ИЗ Писания то  упоминайте    и  автора этих  слов, пожалуйста.

 

Писание Говорит , что Сам Бог производит в нас и желания и действия по Своему благоволению . Поэтому нам хорошо оставаться послушными  и внимательными к тому , что через нас делает Господь.  Если человек в очень близких взаимоотношениях с Господом , то в таком случае уже не человек живёт , а Христос  в нём . Поэтому считаю , что то , что сделал Павел конкретно в этом случае - это Сам Бог побудил его так сказать по отношению к Меднику , т.к. Бог знает всё .

У вас получается,  что  действия апостола Павла  объясняются словами  апостола Павла.

Но тем не  менее,  ваш  комментарий  получился интерсным и даже немного забавным.

 

Если  же мы способны в таких ситуация как Павел находился не раз - прощать и молиться за обижающих нас , то думаю мы чему -то научились у Господа.

Слов нет, одни   жесты    .  Здорово!

 

Когда есть очень близкие взаимоотношения с Богом , человек становиться одним целым с Господом и тогда Его мысли и действия  становятся вашими. Это не значить , что вы становитесь безликой личностью , напротив  всё , что есть в вас как в личности будет способствавать исполнению Божьей воли.

А  вот это ваше объяснение  какое-то запутанное получилось

и на вопрос  "Что это  за грех - хула на  Духа  Святого?"  ответа не несет  :(((((

Удален
τομώτερος
|30 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Нет! это не так. Проверьте.

С удовольствием! что именно проверить и как?

 

Цитата Esperanza
Бог никогда не давал израилю такой заповеди ненавидеть сынов тьмы. Кто они эти сыны тьмы?

?? Я так понял, что на примере аммонитян и моавитян вы хотите сказать что как раз давал.

А по поводу сынов тьмы, нужно читать устав кумранской общины и вообще об их влиянии на евреев времен Иисуса.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
Esperanza
|30 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата τομώτερος
Цитата Esperanza Бог никогда не давал израилю такой заповеди ненавидеть сынов тьмы. Кто они эти сыны тьмы? ?? Я так понял, что на примере аммонитян и моавитян вы хотите сказать что как раз давал.

Кто такие  сыны тьмы, вы так и не объяснили (((((((

А на примере  аммонитян и моавитян Бог   говорил ненавидеть  врага    из плоти и крови,  проще  сказать просто  человека,   который   не желает  мира.

А кто такое люди?    Это  все до  единого   дети Божьи, потому  что   так  сотворены.

Или не так?

Удален
tomas210
|30 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Кто такие  сыны тьмы, вы так и не объяснили ((((((( А на примере  аммонитян и моавитян Бог   говорил ненавидеть  врага    из плоти и крови,  проще  сказать просто  человека,   который   не желает  мира. А кто такое люди?    Это  все до  единого   дети Божьи, потому  что   так  сотворены. Или не так?

Тогда вопрос на засыпку :

2 Я полюбил вас, — сказал Господь, — но вы сказали: «В чем же твоя любовь?» Разве Иса́в не брат Иа́кову, — говорит Господь, — однако Иакова Я полюбил,
3 а Исава возненавидел. И обрек горы его на опустошение, владения его сделал добычей шакалов пустыни.
(Мал.1:2,3)

Старожил
+1379
|30 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Какое зло сделал Александр Медник апостолу Павлу? Может кто знает? Расскажите. Интерсно что не смог простить апостол Павел ? И это тот самый апостол Павел, который так красиво (но не правдоподобно) говорит о любви, которая ВСЁ прощает. А прощает ли? Или. Уча других Павел сам не смог сделать того, чему учил? Да....вопросы вырастают один за другим....

Вам не удастся скомпроментировать Библиию, Павла, Господа. А вот себя, увы .... уже.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+176
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата tomas210
а Исава возненавидел.

По предузнанию.

Старожил
+176
|31 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Esperanza
и на вопрос  "Что это  за грех - хула на  Духа  Святого?"  ответа не несет  :(((((

Поношение на Святой Дух в различного вида формах. К примеру если на Святой Дух говорить , что это дух нечистый.

Удален
Esperanza
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Поношение на Святой Дух в различного вида формах. К примеру если на Святой Дух говорить , что это дух нечистый.

Ну и  что?

Разве, нет такому  прощения   если он  покается?  А   раскаяться  он  может....

Удален
τομώτερος
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Кто такие сыны тьмы, вы так и не объяснили (((((((

?? Я дал ссылку, где это объясняется - устав кумранской общины. Что мне что-то объяснять? Прочесть просто нужно.

В целом это мнение не мое, но подмечено, что именно у ессеев была заповедь ненавидеть.

-

Но если вернуться к тексту 2 Тим. 4:14, то ничего, по смыслу оригинального текста, говорящего о том, что Павел желает беды Александру Меднику нет.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
τομώτερος
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Поношение на Святой Дух в различного вида формах. К примеру если на Святой Дух говорить , что это дух нечистый.

Или уподоблять библейского Бога языческим триадам - хула на Святого Бога, Который есть Дух.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
Esperanza
|31 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
что Павел желает беды Александру Меднику

Павел    желает  чтобы  то что  сделал  Ал-др Медник    ВЕРНУЛОСЬ  к  Ал-дру  Меднику.   ВСЁ.  :-)))

Удален
τομώτερος
|31 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Павел желает чтобы то что сделал Ал-др Медник ВЕРНУЛОСЬ к Ал-дру Меднику. ВСЁ.

Нет. В оригинале грамматика другая. Описание "желания" отсутствует. Павел констатирует факт. Тоже самое он говорит и о себе в 2 Тим. 4:8.

εἰρήνη ὑμῖν
Старожил
+1379
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Павел желает чтобы то что сделал Ал-др Медник ВЕРНУЛОСЬ к Ал-дру Меднику. ВСЁ. :-)))

Покайтесь и не грешите.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Esperanza
|1 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата τομώτερος
Нет. В оригинале грамматика другая. Описание "желания" отсутствует.

Вы   уже приводили текст из оригинала

этот?

 

Цитата tomoteros
Александр медник много мне зла сделал. Воздаст ему Господь по делам его

Или я  что-то напутала?

Если   этот,   то мы  уже  его уже обсуждали.

Можно  еще  раз разобрать.

Читаем то что  вы  привели из оригинала

Александр медник много мне ЗЛА  СДЕЛАЛ
ВОЗДАСТ ему Господь ПО ДЕЛАМ его.

и  читаем  синодальный  перевод

"Александр медник Много СДЕЛАЛ Мне ЗЛА

Да ВОЗДАСТ ему Господь ПО ДЕЛАМ ЕГО "

Есть большая разница?????

 

Цитата tomoteros
Павел konstatiruet факт.

И в  чем  факт?

 

Цитата τομώτερος
Тоже  только  Говорит Или себя 2 Тим. 4:8.

7. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;

8. а теперь готовится мне венец правды,

который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный;

и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.

.

Вы полагаете,  что  речь об одном и том же?

Разве Павел не о  земном говорит   Разве  не о  венце и о награде, которую он  надеется получить НА  НЕБЕСАХ ?

.

Neuzheli про Александра Mednika то же  самое?

То есть  Павел говорит  про  вечное  воздаяние.

Ужассс!    Дело  ещё  хуже. :-(((

Удален
τομώτερος
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Александр медник много мне ЗЛА СДЕЛАЛ ВОЗДАСТ ему Господь ПО ДЕЛАМ его.
и читаем синодальный перевод "
Александр медник Много СДЕЛАЛ Мне ЗЛА Да ВОЗДАСТ ему Господь ПО ДЕЛАМ ЕГО "
Есть большая разница?????

Грамматически - огромная. В оригинале (греч.) особо заметно.

В правос. переводе практически проклятие. В других переводах, как и в ориг. тексте речь Павла нейтральна - то что он говорил о всех в Рим. 2:6, он применяет к конкретной ситуации.

 

Цитата Esperanza
Цитата tomoteros Павел konstatiruet факт.
И в чем факт?

В том, что Бог это непременно сделает.

-

По большому счету, то что вы приписываете 2 Тим. 4:14 - это просто какая-то... более чем вероятно, ничего подобного вашей версии он не имел ввиду, текст на самом деле нейтрален.

Чем больше я думаю об этом месте, тем большим примером для меня является Павел. Всем бы так!

Павел не грозится лично "разобраться" и не отказывается прощать, так как медник и не просит прощения. Не горит Павел и желанием, чтобы Бог разобрался с медником по его, Павла, тщательно разработаному плану.

Павел напоминает о воздаянии божьем, которое будет впрочем всем людям.

-

Да и возможно покаялся медник, и прощения попросил и получил его, и сотрудником Павла стал.

-

Избавит меня Господь от всякого злого дела
и спасёт в Царство Свое Небесное.
Ему слава во веки веков, аминь.

εἰρήνη ὑμῖν
Старожил
+223
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата τομώτερος
По большому счету, то что вы приписываете 2 Тим. 4:14 - это просто какая-то... более чем вероятно, ничего подобного вашей версии он не имел ввиду, текст на самом деле нейтрален.

Текст - то нейтрален, а проклятие - реальное.

Незнаю - Иисус никого не проклинал, а от Павла только и слышишь на лево и на право - да будет анафема, и ещё раз говорю - да будет анафема ................

Reach out and touch faith
Удален
Esperanza
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
Чем больше я думаю об этом месте, тем большим примером для меня является Павел. Всем бы так! Павел не грозится лично "разобраться" и не отказывается прощать, так как медник и не просит прощения. Не горит Павел и желанием, чтобы Бог разобрался с медником по его, Павла, тщательно разработаному плану. Павел напоминает о воздаянии божьем, которое будет впрочем всем людям.

Хорошие  слова  вы  сказали.

Объясню  стуацию.

Дело в том,  что мне  встретились  люди, которые  этот стих  взяли  в основу,  как повод,   чтобы    всем  нечестивцам   пожелать  беспокойства  и всякого  рода  неприятностей, ну типо  проклясть.  Потому  что , типо,  Павел  это делал  -  проклинал.   А  раз  такое   делал  апостол, то и им  можно.  Так  они  объяснили  этот текст.

Поэтому  я  создала  эту тему,  чтобы  узнать мнение большинства  об этом   месте

И рада, очень рада, что  большинство   придеживается  как раз обратного  мнения,  то есть  Павел не проклинает  Медника!

Рада   что  вы, уважаемый   темотерос, нашли   убедительные  слова   и  доказательства  того,  что текст нетрален, то есть   в этом тексте не отражено  желание Павла,  чтобы  Медник получил  зло  на  свое  зло.

*     *      *

Всем  спасибо  за  участие  в теме.

И за   утверждение  истины  и правды.

Благословен  Господь  Бог  Наш,  который  привознес  милость над  судом!

Благословен  Господь  Бог  Наш,  который    НЕ  воздаёт  злом за  зло,  а  терпит и прощает!

Удален
tomas210
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Поэтому  я  создала  эту тему,

Какая следуйщая тема?

Удален
Esperanza
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата tomas210
Какая следуйщая тема?

Вам нравятся мои темы? 

Удален
tomas210
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Вам нравятся мои темы?

Заставляет больше размышлять над писанием,так какую твердыню будем рушить?

Удален
Esperanza
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата tomas210
так какую твердыню будем рушить?

Скоро  придумаю 

Удален
τομώτερος
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Рада что вы, уважаемый темотерос, нашли убедительные слова и доказательства того, что текст нетрален, то есть в этом тексте не отражено желание Павла, чтобы Медник получил зло на свое зло.

Если вы не против, давайте продолжим обсуждение этого текста. Там гораздо больше интересного, чем может показаться.

С самого начала я просмотрел важные, как мне кажется, детали контекста. Обычно выделяют 2 Тим. 4:9-22, где естественно находится "воздаст ему Господь по делам его", как заключительную часть послания с определенными описаниями жизни Павла.

Вот если посмотреть на конец ст. 15 и начало ст. 16 то, по моему видно в чем именно было зло Александра медника и, что интересно, где это зло было показано (ἐνδείκνυμι)!!!

Как вы думаете о чем это: "При первой моей защите никого не оказалось со мной"?

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
Esperanza
|2 Янв 2013
0 Цитировать

Я  немного   подумаю.  Может быть и продолжим.

Удален
τομώτερος
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Может быть и продолжим

))) Просто мне показалось, что я что-то понял в этом тексте наконец, а обсуждение уже закончено...

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
tomas210
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Стефан
Знаете, пытаться вам что-то объяснять примерно то же, что пытаться слепому объяснять какая красивая радуга. До тех пор, пока вы не покаетесь и не пригласите в свою жизнь Христа, как Господина вашей жизни, ваше место в вечности хуже не придумаешь. Да даст вам Бог откровение вам об этом!

Брат прочти посты выше,сестра всё объясняет почему она создала тему.

Старожил
+322
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tomas210
сестра всё объясняет почему она создала тему

Не будьте наивными.

1 2 3 4 5 6

2 Тимофею 4:14

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы