Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужды Церкви

Старожил
+2039
|25 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Тогда я не хотел себе в этом признаваться, но тем не менее был расстроен. Оказалось, пастор не знал кто нуждается. И устроил шоу.

А по-моему всё правильно он сделал. Если раздал бы  за сценой по своему усмотрению, нашлись бы обиженные - дескать раздал любимчикам...

У нас в церкви часто приносит одна семья обувь (они ей торгуют). Так мы тоже просто коробки ставим в коридоре и объявляем, что кому нужно идите выбирайте и забирайте.

Учусь любить людей!
Удален
Elijah
|25 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
Это потому, что в вашу честь не подняли знамя.. Так понимаю?

Не судили бы по себе.

 

Цитата Asher
А самому-то, слабо было взять и раздать нуждающимся, без шоу..? Вы же явно умнее пастора и лучше знали, кто и в чем нуждается..ИМХО..

Я тогда только пришел в церковь. Знал бы - сам раздал. Но думал пастор в курсе кто нуждается.

Цитата Dana
А по-моему всё правильно он сделал. Если раздал бы  за сценой по своему усмотрению, нашлись бы обиженные - дескать раздал любимчикам...

Причем тут любимчики? По-моему вдов, о которых материально заботились, никому не приходило в голову называть любимчиками.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1282
|25 Дек 2012
7 Цитировать

В одной знакомой общине в Израиле вопросом взаимопомощи напрямую заведуют диакона (как впрочем и положено).

При чем задача диаконов смотреть кто как живет и в какой помощи нуждается. Так же любой член общины, помимо личной помощи нуждающемуся, может подойти к одному из диаконов и "дать наводку" :)

Помощь в редких случаях оказывается непосредственно деньгами - чаще просто покупается нужное. Одежда, еда, игрушки.

Или например мой друг из этой общины ехал по служению, а взялся его отвезти один из братьев, который очень много помогает именно своей машиной. И мой знакомый случайно оказался свидетелем, как брат заправлял машину буквально из последних денег. По приезду он подошел к диаконам и сказал об этом - они навели справки и оказалось, что у брата временно тяжелое материальное положение. После чего его практически насильно, заставили брать деньги на заправку, когда он кому-то помогал по служению, хотя бы временно, пока стабилизируются его финансы.

Так же диакона посещают людей и на месте смотрят, кому что нужно и чем община может помочь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elijah
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
В одной знакомой общине в Израиле вопросом взаимопомощи напрямую заведуют диакона (как впрочем и положено).

Извиняюсь за оффтоп - это не из простых церквей?

Читаю и так отрадно стало, прямо Деяниями повеяло.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+2039
|25 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Причем тут любимчики? По-моему вдов, о которых материально заботились, никому не приходило в голову называть любимчиками.

Ой, тут так много ньюансов... А почему только вдовы? А многодетные, а инвалиды, а сироты, а одинокие?

У нас в церкви две мамы, у каждой ребенок инвалид, церковь оказывает  ежемесячную помощь поровну каждой. Так вот одна обиделась, что поровну - у той, говорит жилищные условия лучше, и ребенок более мобильный, а вы нас равняете...

Участвует церковь в нуждах или нет, недовольные будут в любом случае. Надо просто делать, то что Бог говорит, ну и благословлять обижающихся))))

Учусь любить людей!
Старожил
+1282
|25 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
Извиняюсь за оффтоп - это не из простых церквей?

Кстати нет :)

Только у них и пасторской системы в привычном понимании тоже нету.

Есть пресвитерия и диакона.

Пастор там - это скорее общеадминистративная должность.

У них то есть человек на этой должности, то нет - на жизнь общины это не влияет.

Последний пастор был американец. После какого-то времени "пасторства" он попытался давить "пасторским авторитетом" - на что ему конкретно указали и показали направление куда он может с этим "авторитетом" идти. Он пошел жаловаться старейшинам/пресвитерам на бунтарей - но к его глубочайшему разочарованию, пресвитера подтвердили направление. Через короткое время "пастор" предпочел вернуться в Америку :)

Но как я понял такие варианты устройства общины в Израиле далеко не редкость. Евреи-христиане весьма независимые, думающие и знающие себе цену (уплаченную Кровью) люди.

Поэтому околохаризматические пасторские пирамиды - это в основном "русскоязычные" общины, большая часть из которых на данный момент входит в КристаллФорум, насколько мне известно...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elijah
|25 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Dana
А многодетные, а инвалиды, а сироты, а одинокие?

Вот видите? Вы сами выделили наиболее слабые категории.

 

Цитата Dana
Участвует церковь в нуждах или нет, недовольные будут в любом случае.

Но ведь это не значит что не надо участвовать только по той причине что недовольные будут?

 

Цитата Dana
Надо просто делать, то что Бог говорит, ну и благословлять обижающихся))))

Ну я и хотел как лучше... Благословить нуждающихся, а вышло шоу типа золотой пыли.

Цитата Бродяга
большая часть из которых на данный момент входит в КристаллФорум, насколько мне известно...
Что такое Кристаллфорум?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
ray
|25 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
Идите вы в РПЦ

не надо меня ..посылать..

я иначе познал Христа и прекрасно вижу какой именно была церковь из книги Деяний апостолов

именно так а не иначе должно быть..но сегодня вместе с уверованием христиане получают человеческую примесь- "богословие" в котором они путаются и начинают терят ь благодать первой любви и ностальгировать о том как им было хорошо с Богом

а причина- законничество..литургия с регламентом

Бог -живой а религиозные деятели начинают систематизировать его действия и программировать собрания..бред какой то..куда не приди- везде "бог" как под копирку..по шаблону

хот ите проверить?- а вот вам сценарий работы "святого духа"-

10.00- прославление ( 4 быстрых 3медленных)- знакомо?

10.30- объявление. свидетельства. сбор десятин и пожертвований- типа "порядочек божий"...

11.00- проповедь "нашего любимого пастора"- ну тут канитель на час а то и поболее..и в основном- одно да потому же..при этом иногда приходят новенькие и все слушают как энцатый раз пастор говорит одни и те же места писания и примеры своей жизни которые все уже давно знают наизусть-

у вас так?

Удален
ray
|25 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
Идите вы в РПЦ

не надо меня ..посылать..

я иначе познал Христа и прекрасно вижу какой именно была церковь из книги Деяний апостолов

именно так а не иначе должно быть..но сегодня вместе с уверованием христиане получают человеческую примесь- "богословие" в котором они путаются и начинают терят ь благодать первой любви и ностальгировать о том как им было хорошо с Богом

а причина- законничество..литургия с регламентом

Бог -живой а религиозные деятели начинают систематизировать его действия и программировать собрания..бред какой то..куда не приди- везде "бог" как под копирку..по шаблону

хот ите проверить?- а вот вам сценарий работы "святого духа"-

10.00- прославление ( 4 быстрых 3медленных)- знакомо?

10.30- объявление. свидетельства. сбор десятин и пожертвований- типа "порядочек божий"...

11.00- проповедь "нашего любимого пастора"- ну тут канитель на час а то и поболее..и в основном- одно да потому же..при этом иногда приходят новенькие и все слушают как энцатый раз пастор говорит одни и те же места писания и примеры своей жизни которые все уже давно знают наизусть-

у вас так?

Старожил
+2039
|25 Дек 2012
6 Цитировать
Цитата ray
у вас так?

Нет. не так

11-00 Молитва- поклонение. Это может быть просто молитва, может быть песнопение, может быть попеременно. Причем молится и поет тот, кому есть о чем молиться и петь))) Это может длиться  3 часа, а может 15 минут - как Дух ведет. Потом общение или слово, опять же слово у того, кому есть что сказать. По ходу слова звучат комментарии и вопросы. Слова о деньгах нет. Ведро стоит себе молча в уголке, кто хочет жертвует.

Учусь любить людей!
Удален
Верую
|25 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Но как я понял такие варианты устройства общины в Израиле далеко не редкость. Евреи-христиане весьма независимые, думающие и знающие себе цену (уплаченную Кровью) люди.

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;

(К Римлянам 11:25)     Наверное подходит это время.Язычников все меньше и меньше,не в последнюю очередь благодаря пасторской системе.
Удален
Elijah
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата ray
10.00- прославление ( 4 быстрых 3медленных)- знакомо? 10.30- объявление. свидетельства. сбор десятин и пожертвований- типа "порядочек божий"... 11.00- проповедь "нашего любимого пастора"- ну тут канитель на час а то и поболее..и в основном- одно да потому же..при этом иногда приходят новенькие и все слушают как энцатый раз пастор говорит одни и те же места писания и примеры своей жизни которые все уже давно знают наизусть- у вас так?

Примерно так, только все в два раза дольше. И сначала проповедь, а потом десятины-объявления. В итоге 4 часа, плюс еще половина если с хлебопреломлением.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
ray
|25 Дек 2012
4 Цитировать

( продолжение сценария работы святого духа)

далее- молитва " у алтаря" где пастор говорит что то типа: "прощаются вам грехи сегодняшние, вчерашние и будущие"- и ложит голову на лоб стоящего в шеренге..и..о чудо!- кое кто падает!- у некоторых даже мурашики бегут( у меня тоже бегали помню..и восторг тоакой что вот вот что то будет такое..да-  бывало но..не от пасторских "руковозложений")

потом- чаепитие в "христианском кафе" причём цены в нём- ну очень..я б сказал..а напротив те же пирожные в магазине и то подешевше)..

ну попили пообщались- пора по домам..на неделю "заряд "получили..

"эх..скорее б воскресенье..а то так скучали за всеми вами родные вы мои.."- а на неделе и не позвонят

а ты следуя писанию( кто хочет иметь друзей то сам будь дружелюбным) звонишь навещаешь проявляешь..и конечно же делаешь для Господа и ничего не ожидаешь взамен..как и Слово учит сам стараешься быть дружелюбным но.." в одни ворота" всё..

и так длится годы!- и все кто вроде улыбается..общаются- просто " сослуживцы"..не соработники не сотрудники в Господе а именно "сослуживцы"...и пока ты с ними служишь ты вроде свой

вообщем потом увидел что написано что мы друг другу должны взаимно..не взамен а именно взаимно

не даш на даш и не баш на баш но..-

если ты называешь себя братом а тебе вообщем то и дела нету до моих проблем то не ври что ты мне брат

если ты не заботишься а только улыбки ..слова..ну иногда так..кое что по мелочи..и то когда лидер скажет...то не ври пожалуйста- лучше как есть..по честному скажи что нету тебе до меня и моих проблем дела..и так будет честнее..это не обида а просто не нравится когда обманывают и лицемерят

поэтому я с вами не хочу общаться..и не жалею..

хотите- сами обманывайтесь..сочиняйте..друг другу врите..а мне не досуг в ваш театр ходить

так то


Удален
Лёлик73
|25 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
Каждая церковь должна иметь рессурсы для существования. Особенно если у неё есть собственое здание.. И это порой немалые финансы.. Потом.. должены получать достойную оплату - пастор, бухгалтер, серкретарь, уборщица.. И я так думаю, если кого-то давит жаба по поводу десятин и пожертвований, то молча пропустите корзинку.. или что-там ещё у вас существует для пожертвования.. и не нужно на весь инет верещать, что кто-то кого-то там обкрадывает.. Считаю это будет намного умнее и честнее..

Цитата из книги  Партнёрство:,,…Но спустя годы, по мере того как наше служение росло, мы научились верить о миллионах долларов, необходимых для оплаты ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СЧЕТОВ, ЗАРПЛАТЫ, ПОКУПКИ ОБОРУДОВАНИЯ и тому подобного…’’

К сожалению этот отрывок наглядно показывает куда направляется большая часть пожертвований .И многих людей давит не жаба ,а здравый смысл заставляет задуматься стоит ли отрывать деньги от семьи на оплату ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СЧЕТОВ и содержание зданий.

Новичок
+1
|25 Дек 2012
8 Цитировать

Цитата Asher
О содержания церковного здания, вы так понимаю ничего знать не желаете, подавай вам кущи..

1) Церковное здание должно себя отрабатывать. А если там раз в неделю служение, а остальное время пастор с бухгалтером заседает, то есть ли большой смысл в его глобальном ремонте?

2) Если здание "ест" чрезмерно денег, может поискать подешевле?

А почему ничего не говорите про те "здания", которые храм Святого Духа? Или для вас храм - это ж/б конструкции?

Старожил
+300
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Вспомнил случай в своей последней церкви

а щас что ни в какую не ходишь?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
nreader
|26 Дек 2012
0 Цитировать

Цитата Лёлик73
Цитата из книги  Партнёрство:,,…Но спустя годы, по мере того как наше служение росло, мы научились верить о миллионах долларов, необходимых для оплаты ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СЧЕТОВ, ЗАРПЛАТЫ, ПОКУПКИ ОБОРУДОВАНИЯ и тому подобного…’’

Лёлик73, напишите, пожалуйста, из какой это книги? что это за партнёрство?

Удален
Олеся
|26 Дек 2012
3 Цитировать

и всё это не правда, Ашер, - хотите ложите, хотите не ложите в корзинку,....так или иначе мозги промываются, и человек раз, два, три, четыре ...не положив в корзинку рано или поздно сам себя сожрёт и забичует, потому что будет чувствовать, что слово с кафедры его судит и отделяет от общей массы стремящихся к процветанию братьев и сестёр.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Elijah
|26 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата david p
а щас что ни в какую не ходишь?

Нет.

 

Цитата Олеся

----

Можно на оплату обслуживания здания жертвовать, но хоть отчетность была бы! Также знаю церковь, где дошло до такого, что лидер прославления брала воскресные пожертвования и тут же шла с ними на базар.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
ray
|26 Дек 2012
6 Цитировать
Цитата Asher
Ну как излечится от грудной жабы уже написал

ну об этом- отдельную тему создайте

и обличайте там жадных и завистливых..

а тут- для тех кто в недоумении..отчаянии..как и я и многие когда то

ходят в непонятках..чё к чему..только деньги отдавая почём зря во что то вроде бы нужное а вроде бы

есть то и поважнее..есть понужнее

вот давайте спросим у тех кто в ценах на продукты разбирается да на качественную одежду

плз..хозяйки..мамочки- напишите мне ваш расход..сколько в баксах

я заранее скажу что мне важней например нужды многодетной семьи и я им дам денег и продукты а не пастору на новую тачилу за 53000 евро на которую меня собирать призывали для служителя заморского который нескольким церквям зараз на конференции пламенные видЕния свои толкал с кафедры

про то что будет мол здание с хрустальным сферическим куполом и бани сауны садики- кароч рай на земле..а потом собирал несколько раз деньги и люди уже кольца серьги снимали- так "вдохновились" когда этот дармоед приказал ашерам двери закрыть и наезжал на всех что жадные и жаба их душит

а у меня тогда ещё молодого верующего на полном времени не было ни копейки и я чувствовал себя свиньёй последней что не могу на "дело божье" дать- так он пламенно и горячо расписывал и укорял всех за безучастие жадность лень и прочие грехи типа

-

не..ну серьёзно..напишите плз...какова сумма на расходы- я прошу только в баксах с учётом всего только самого необходимого ( четырёхядерный планшет брендовый для того чтобы "бороться на форуме за Истину- не считается))...)

Удален
ray
|26 Дек 2012
6 Цитировать

представляю..что сейчас напишите...

витамины ребятёнку(-кам) то дороговастенько..а сладости а фруктики - вынь да полож..

всё "кусаецца"))

а одеваться то в одноразово-китайское тож нехочца...или чё?- Богу нужнее думаете?))))

да только я в такого вашего боженьку не верую ребята....вы Бога то тогда не знаете если считаете что пастору в ресторан а домашним- на макарошки с картошечкой есть и "слава те оспади"-

а нету славы то..друзья...нету...не надо бесславие славой называть

это помимо коммунальных..

эт я за ваши не пишу- тока за детишек нужды..а ведь у кого то и машина и тои сё надо

или пастор более достоин?)))- ну ка кто мне про жабу напишет?- я ему быстро рассскажу какое существо в нём обитает..

Старожил
+204
|26 Дек 2012
2 Цитировать

Думаю, что нужды церкви разнообразны.

И духовные, и материальные.

И касаемые лично членов церкви, и также нужды организационные, смотря как устроена каждая конкретная церковь.

Надо опасаться перекосов во вложениях средств во что-то одно, игнорируя остальное.

И каждая община (члены церкви) сама должна решать, на что употребить средства, собираемые членами церкви, где они наиболее необходимы в данное время...

Для социального служения есть как раз диакония - специально именно для удовлетворения нужд людей, для того, чтобы знать эти нужды и отвечать на них.

И каждый должен вносить посильный вклад в это...

Удален
nreader
|26 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Elijah
брала воскресные пожертвования и тут же шла с ними на базар.

ну да, надо же как-то свои нужды восполнять....

Вырвут стих из писания и давай верещать в церквях: "не заграждай рта у вола молотящего". А о другом стихе молчат, никто не говорит: "Но я не пользовался ничем таковым".  Вырвут отрывки, и даже не просто отрывки, а цитаты, и такие красноречия с кафедры сыплют.....

Удален
ray
|26 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Мирянка
нужды церкви разнообразны. И духовные, и материальные.

а как раз мы про матерьяльное..

но кстати..это ооочень духовно я считаю- дать на нужды

не кое что а помочь реально

не учить жить и не укорять за маловерие и прочие проповеди о том как надо а как не надо..

не бизнес-семинары да социальные программы и соответственно сборы на это..

ведь наипаче- своим по вере...в первую очередь то- в семье чтоб было...сперва то для своих

РЕЛИГИЯ УЧИТ А ХРИСТОС КОРМИТ

Удален
Олеся
|26 Дек 2012
7 Цитировать

один красавец приехал на воскресное собрание, не должен был по замыслу, должен был вести его сопастырь...демонстративно посмотрел в вёдра, которые прошли по рядам и шоу почалося:

-Я из-за вас ананасный торт дома оставил, этоу чтоОууу?!!! - про вёдра- а ну па новай!

все задрожали, ....вёдра пошли по рядами опять!

***

люди, мне вас жалко, вас тупо натягивают...это бизнес на религии

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ray
|26 Дек 2012
5 Цитировать

есть

 

Цитата Олеся
бизнес на религии

а есть- вспоможение по вере

энтова красавчека надо было за" Оууу"..пару раз ведром..нахлобучить и выгнать вон из собрания

онит ж ся и ведут как хозяева хотя Иисус ясно сказал что Он- Дверь а пастора всего то лишь придверники- привратники..швейцары тобишь

которые служат и открывают Христа другим с радостью..

- заходите гости дорогие..будем пировать!..радоваться...а я и братцы старшие вам ноги помоем да послужим официантами за столом общим..где все самые сладкие и лучшие кусочки- вам хорошие вы наши..

и делают..с улыбочкой да молча- не уча людей а предлагая есть...и не только в дух сеют но и для тела( не путать с плотью) тоже стараются

вон апостол Павел..говорил что руки мол ему послужили и тем кто с ним- во как зарабатывал!

а пастора на джып - прыг и в ресторанчик - шмыг..типа на  на лидерские

а старушка- пенсионерка на перекладных до дома на окраину..с радостью в сердце что отдала последнюю денежку с пенсии для покупки нового шуровского микрофона для певичек хора...

во как

Удален
Олеся
|26 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата ray
энтова красавчека надо было за" Оууу"..пару раз ведром..нахлобучить и выгнать вон из собрания

хе-хе... под благовидным предлогом (думаю, получил откровение), окрылённый новыми идеями и нафаршированый яблоками с рисом благополучно эмигрировал в США

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Лёлик73
|26 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата nreader
напишите, пожалуйста, из какой это книги? что это за партнёрство?

К.Коупленд  ,,Партнёрство''

Старожил
+1698
|26 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата nreader
Ух ты,

Уважаемый.. я с вами свиней явно не пас.. А "тыкалкой" минусы ставить и мы умеем..

 

Цитата nreader
выбирайте тон.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+940
|26 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата ray
энтова красавчека надо было за" Оууу"..пару раз ведром..нахлобучить и выгнать вон из собрания

А шо ж ты не нахлобучил ? Ну, не его конкретно, а такого же в твоей жизни ? Виртуальные безличностные нахлобучки не считаются. Не нахлобучивается как-то...

1 2 3 4 5 6

Нужды Церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы