Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли?

Писатель
+13
|17 Дек 2012
1 Цитировать

Целоваться и обниматься во время помолвки?

Почему Соломон и его невеста в Песни Песней целовались и обнимались до брака Песни Песней 1-2 глава?

Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+172
|17 Дек 2012
7 Цитировать
Цитата Любимая777
Целоваться и обниматься во время помолвки?

Взрослый человек сам должен думать и отвечать за свои поступки. Если бы мой сын обнимался  и целовался со своей девушкой, ему бы сказал - пожалуйста, делай, что хочешь, но ты же сам понимаешь, что будет дальше и если ты готов на женитьбу в скором будущем, готов снимать квартиру, оплачивать жизнь вашей будущей семьи и т.п. - флаг тебе в руки. Если не готов, тогда будь добр - держи себя  в определённых рамках.

Моя отчизна - Небеса!
Писатель
+13
|17 Дек 2012
0 Цитировать

Значит можно?

 

Цитата Bocxoд
если ты готов на женитьбу в скором будущем, готов снимать квартиру, оплачивать жизнь вашей будущей семьи и т.п
Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+1501
|17 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Любимая777
Почему Соломон и его невеста в Песни Песней целовались и обнимались до брака Песни Песней 1-2 глава?

У него еще куча наложниц была, на которых он не женился почему-то.

Старожил
+172
|17 Дек 2012
6 Цитировать
Цитата Любимая777
Значит можно?

не знаю, я целовался :), но это было с моей женой, ранее с другими девушками из церкви, с которыми встречался,  не позволял себе даже касаться их руки.

Моя отчизна - Небеса!
Местный
+6
|17 Дек 2012
6 Цитировать
Цитата Любимая777
Значит можно?

Начинается поцелуями, заканчивается сексом. Даже если и не доводить до секса, зачем себя распалять? Значит нельзя.                                                                                                                                                                                                                           Дальше, в Старом завете кроме Соломона можно найти другие примеры сексуальной несдержанности. Самсон, герой веры, был рабом привычки волочиться за бабами (простите современный оборот речи), это его и погубило. Давид, человек по сердцу Бога, помимо своего маленького гарема, захотел жену ближнего и только глубокое раскаяние спасло его душу.                                                                                                                               Вывод напрашивается сам: не следует автоматически переносить примеры из Ветхого завета в наше время.

Удален
stas248
|17 Дек 2012
2 Цитировать

книга  песня  песней  не  про  соломона  и  тем  более  не  про  наложниц  ......))))   уверяю  вас......а  по  существу  вопроса.......то  иногда  даже  преступно  не  целоваться  ))  если  имеешь  в  себе  твердое  убеждение  что  это  твой  избранный

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
аксинья
|17 Дек 2012
3 Цитировать

Не желательно, захочется большего. А последствия не очень приятные - чувство вины, осквернение какое-то...

Старожил
-66
|17 Дек 2012
10 Цитировать

Вопрос в том сможет ли человек целуя девушку сдержать себя . И вопрос в другом, будет ли он брать её в жёны, после своих целований. Практически получается что дувушка целовалась с одним а выйдет за другого, которому она уже изменила до этого. Изменила потому что её целовали, а замуж не взяли.

Так как в нашей современности нет уверенности что этот целовальщик будет мужем, то лучше не целоваться. Расписывайтесь и целуйтесь сутками непролёт.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
stas248
|17 Дек 2012
5 Цитировать

а  я  не  стал  бы  жить с  девушкой которая  не  захотела  бы целоваться  со  мной  во  время помолвки....потому  как  от  этого  неуверенностью  пахнет

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
аксинья
|17 Дек 2012
13 Цитировать

Это не неуверенность, а нормальная здоровая нравственность и целомудрие.

Удален
stas248
|17 Дек 2012
3 Цитировать

я говорю только  лично  за  себя....................... я  считаю  и глубоко  убежден  что  брак (союз) начинается  не  в  момент  посещения загса  или  помолвки  или  даже  венчания в  церкви а  в  момент  когда  двое  один  на  один  обещают  друг  другу  честность  взаимную  поддержку  и  все  такое ......все  остальное  пшик  и  бутафория.... я  конечно  же  не призываю  до  брака "кувыркаться" как  перепуганым.... я  про  другое

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
аксинья
|17 Дек 2012
6 Цитировать

ЗАГС и венчание - это не бутафория, это всё важно и серьёзно. Перед Богом вы не муж и жена, если не являетесь мужем и женой по законам своего государства.

Удален
stas248
|17 Дек 2012
2 Цитировать

как  доказывает  жизнь  и  количество  разводов  не  только  в  мире  а  и  в  церквях  то  загс  и  венчание  сейчас  именно  бутафория и  это  только  вид  имеет важности  и  серьезности...и  Богу  горько  смотреть  на  этот "маскарад" ряженых...........потому  как   без  глубокого  личного  взаимопосвящения  друг  другу  все  пшик ...посмотрите  сколько  сейчас  разводов  в  церквях..(есть  повод подумать)  правда?  к  примеру  вас  утыкают  всеми  печатями  из  загса   ........и  самые  "продвинутые" епископы  возложат  на  вас  руки  ...и  даже  Бог выделит 4  легиона  ангелов  для  хранения  вашего  брака и  вы  не  целовались  до  брака  и  даже  не  думали  об  этом))))))))))))))  то  все  это  будет  напрасно  без  взаимной уверенности  друг  в  друге ...а  она  уверенность  начинается  не  в  загсе  и  не  по  венчании...

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+908
|17 Дек 2012
8 Цитировать
Цитата stas248
то  все  это  будет  напрасно  без  взаимной уверенности  друг  в  друге ...а  она  уверенность  начинается  не  в  загсе  и  не  по  венчании...

да, Стас, все так. но есть другая сторона и другая проблема, очень распространенная в наше время. мужчины (в 99%) годами твердят женщинам, что мол загс и венчание это всю пшик и бутафория...и главное отношения....и женщины так стараются в это верить. да, печать не спасает от развода, но если она так незначительна, почему мужчины так боятся ее ставить?

Местный
+6
|17 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата stas248
и даже Бог выделит 4 легиона ангелов для хранения вашего брака --- то все это будет напрасно

Я советую Вам быть осторожнее в оценке того, что делает Бог.

Старожил
+1446
|17 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Адель
очень распространенная в наше время. мужчины (в 99%) годами твердят женщинам, что мол загс и венчание это всю пшик и бутафория...и главное отношения....и женщины так стараются в это верить.

пусть верят...я например считаю что мужчина при любящем отношении к женщине ожидает ее согласия (а женщина или соглашается или нет), а если он относится к ней как "к вещи напрокат"...ну так куда смотрит эта девушка и на что рассчитывает? Даже не рассматривая то что это грех для меня приемлимо 2 состояния отношений "встречаемся" и "женаты"....Все... и без вариантов...Встречаемся, отношения не пришли к логическому завершению в виде женитьбы, расстаемся...никаких высасываний из пальца в виде 10 летнего созревания....Не созрел- не любит, какие еще варианты могут быть? с какого перепуга я буду цепляться за него? пусть он добивается....он мужчина...

Насчет целоваться и обниматься во время помолвки....ну тут все зависит от характера человека...и...возраста...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
stas248
|17 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Galagan
Цитата stas248 и даже Бог выделит 4 легиона ангелов для хранения вашего брака --- то все это будет напрасно               Я советую Вам быть осторожнее в оценке того, что делает Бог.

еслив что  ....так )))...к  сведению  вашему  ...оценивать  то  что  делает Бог - призывает  во  многих  местах  Слова  Божьего     сам Господь .... и  не  только оценивать  а  еще  судить   рассуждать  и т д ...духовный  судит обо  всем ........если  же  вы  думаете  что  страха  Божьего  нет  во  мне  то  ошибаетесь...вы бы  лучше  по  теме  высказались  бы  конкретно .. изложили  бы  свои  мысли  смело...  чем  советы  старшим  в  осторожности  раздавать...мне  как  то  неудобно  с  двумя  Богословскими образованиями  тут  оправдываться....

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+908
|17 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата angelok
усть верят...я например считаю что мужчина при любящем отношении к женщине ожидает ее согласия (а женщина или соглашается или нет), а если он относится к ней как "к вещи напрокат"...ну так куда смотрит эта девушка и на что рассчитывает? Даже не рассматривая то что это грех для меня приемлимо 2 состояния отношений "встречаемся" и "женаты"....Все... и без вариантов...Встречаемся, отношения не пришли к логическому завершению в виде женитьбы, расстаемся...никаких высасываний из пальца в виде 10 летнего созревания....Не созрел- не любит, какие еще варианты могут быть? с какого перепуга я буду цепляться за него? пусть он добивается....он мужчина...

+100. по этой причине, лично мне тошно от этих рассказов на форуме, что печать не имеет значения.

 

Цитата angelok
Насчет целоваться и обниматься во время помолвки....ну тут все зависит от характера человека...и...возраста...

и способности себя контролировать

Старожил
+252
|17 Дек 2012
2 Цитировать

Целоваться и обниматься не только можно, но и нужно. В этом нет ничего плохого и греховного. А как иначе вы поймёте, приятно вам друг с другом, или нет?

Старожил
+908
|17 Дек 2012
4 Цитировать

в этом нет. а в том, что происходит с некторыми парами на фоне этого дальше до свадьбы уже есть. и потом -чувство вины и сожаления... так что нужно ли... это вопрос...

Старожил
+252
|17 Дек 2012
2 Цитировать

Если они люди взрослые, и умеют себя сдерживать и контролировать, а так же чувствовать что угодно Богу, а что нет, то тогда да, можно и нужно.

Каждый должен отдавать отчёт своим действим.

И ещё, поцелуи и прикосновения, это очень приятно, а для некоторых просто необходимо, физически, эмоционально, психологически и душевно. Есть такие люди, если к ним не прикасаться, не целовать их, они подумают, что их не любят.(Я сама из таких)

Местный
+224
|17 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Тутти
И ещё, поцелуи и прикосновения, это очень приятно, а для некоторых просто необходимо, физически, эмоционально, психологически и душевно. Есть такие люди, если к ним не прикасаться, не целовать их, они подумают, что их не любят.(Я сама из таких)

Это совсем другое! Есть разница между "...эмоционально, психологически и душевно.." и ...сексуально - похотливо.   Я тоже любовь воспринимаю на "языке прикосновений"( "Пять языков любви" если читали), но.... когда я встречалась, стоило парню протянуть руки с целью полапать, всё! - свиданиям конец! То же и с поцелуями - одно дело в щечку, по дружески, другое - взасос! Чревато последствиями.

Местный
+224
|17 Дек 2012
9 Цитировать

Самые крепкие браки бывают у самых лучших друзей, а самый лучший секс -  с тем, с кем и без секса хорошо!(ИМХО)

Гость
+17
|17 Дек 2012
6 Цитировать

Тутти: "А как иначе вы поймёте, приятно вам друг с другом, или нет?"
_
То есть, целуйтесь с многими, пока не определитесь с кем вам приятно?
Заблуждаетесь, уважаемая не христианка!

Старожил
+1501
|17 Дек 2012
7 Цитировать
Цитата Адель
да, печать не спасает от развода, но если она так незначительна, почему мужчины так боятся ее ставить?

Не хотят ответственности.

Мужик нынче измельчал, стал трусоват и не уверен даже в себе, вот и придумывает разные отмазки, мол печать ничего незначит.

Удален
Странник 3
|17 Дек 2012
4 Цитировать

Еще нацелуетесь- надоест! 

Писатель
+13
|17 Дек 2012
0 Цитировать

А про кого?

 

Цитата stas248
книга  песня  песней  не  про  соломона  и  тем  более  не  про  наложниц

почему преступно?

Папина нежно-любимая доця.
Писатель
+13
|17 Дек 2012
0 Цитировать

В браке?

 

Цитата Bocxoд
но это было с моей женой,
Папина нежно-любимая доця.
Писатель
+13
|17 Дек 2012
0 Цитировать

100%!!!

 

Цитата diana777
Самые крепкие браки бывают у самых лучших друзей, а самый лучший секс -  с тем, с кем и без секса хорошо!(ИМХО)
Папина нежно-любимая доця.
1 2 3 4 5 6 7

Можно ли?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы