Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит подставить другую щеку?

Старожил
+819
|5 Сен 2012
2 Цитировать

И это то что открыто каждому рожденному свыше, но к сожалению рожденные свыше пренебрегают этим великим даром, предпочитая надеяться на что угодно- на свою силу, на милицию, на прохожего, на оружие, но только не на БОга. Потому и мало так Славы Божьей сегодня на верующих, мало Его чудес, потому что не доверяют Ему Его дети.

Я повторяю НИКТО не может насилием решить проблему, можно только усугубить и это испытано мной на моей собственной жизни. "Защитил" мать, по ее же просьбе, нанес человеку всего несколько ударов, тот скончался в больнице скорой медицинской помощи. Вроде все правильно сделал, а жизнь чуть не пошла под откос, потому что дело квалифицировали по 101 статье УК, часть III, нанесение тяжких телесных, со смертельным исходом. Результат два года беготни от ментов. Поимка. Обращение к Богу в КПЗ. Чудесное освобождение. Может кто-нибудь хочет повторить эксперимент. Я больше не хочу. Тем более что за двенадцать лет в Нем есть другой, положительный опыт, когда доверяешь Ему, Он и защищает и хранит и исцеляет.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
1. Иисус даже мог ходить по воде. Ему не составляло труда пройти между своими врагами подобно невидимке.

Он сказал что верующие в Него больше в Него сотворят.

 

Цитата lents
2. Угроза в данном случае была только лично для Него.

Ну еще был случай когда Иоанна которого Он любил, Ирод обезглавил может ему стоило вооружить учеников и не допустить этого?

 

Цитата lents
3. Он изначально знал, что должен будет умереть. Просто в тот момент срок ещё не пришёл.

А вы собрались жить на этой земле вечно? ))

 

Цитата lents
"И, сделав кисточку из ваты, пощекотал ею всех, [также] и овец и волов; и деньги меновщикам досыпал, а столы их аккуратно вынес." (Евангелие от Итрия)

Ваше чувтво юмора вам изменяет. Во-первых, ситуация не имеет никакого отношения к осуждаемым. Во-вторых, хлыст свитый из веревок имел чисто декоративное значение и вреда мог едва ли больше чем кисточка из ваты)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Ну во-первых, у нас с вами наверное разное представление о молитве)).

Ну почему же? Я видел очень действенные молитвы! Но только они исходили из уст людей, которые сначала сами делали, что могли, а уж когда не могли, тогда просили Бога помочь.

А вот когда молятся, лишь бы ничего не делать, тогда молитвы бессильны.

Бессмысленно молить Бога о том, что сам прекрасно можешь сделать.

 

Цитата itrij
А во-вторых там где доверяют Богу Он защита и ограда. Библию почитайте еще раз, 90-й псалом хотя бы, назидает.

Я рад, что Вас Бог защищает. Но это не Ваша заслуга, а Его милость. Я не говорю, что нужно перестать уповать на Бога. Но утверждаю, что Бог помогает только тому, кто сам все силы прикладывает к достижению просимого. А кто хочет выехать на халяву, тот ничего от Него не получит. Если только поначалу, когда человеку даются знамения от Бога для укрепления в вере.

Есть также ситуации, в которые Бог посылает человека. Вот в этих ситуациях Он, конечно, будет всячески содействовать. И оберегать человека, который от всего отрёкся ради исполнения Его воли.

 

Цитата itrij
Молитва в моем понимании, это состояние открытости к Голосу Духа Святого, и руководству от Него во всех ситуациях, но в критических это особенно важно.

И не исключено, что Дух велит взять молоток и стукнуть по лбу всех упомянутых Вами шестерых вооружённых грабителей. Несмотря на всю с человеческой точки зрения бессмысленность такого сопротивления.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Любой тренер или инструктор по самообороне вам скажет, что это что в критической ситуации нужно задвинуть в самый дальний угол.

Правильно! Но ведь это необходимо именно для самообороны, так ведь?

 


Цитата itrij
Прекрасный пример тому, когда фарисеи и книжники привели к Нему Марию пойманную в прелюбодеянии. Они требовали от Него ответа или действия, сами готовые набросится на Марию, а Он СПОКОЙНО РИСОВАЛ НА ПЕСКЕ  и слушал Дух Святой. Концовку я думаю все помнят.

А концовка там только на первый взгляд лубочная! Иисус сказал им: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень" (Ин 8:7). Это был очень мудрый и жёсткий ответ.

Потому что они ссылались на закон Моисеев, который гласит: "Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего,- да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка." (Лев 20:10). Иисус прекрасно видел, что все эти люди с этой женщиной сами же прелюбодействовали. Возможно, много лет. Вот никто из них и не осмелился применить закон, так как по этому же закону и их надлежало бы предать смерти за это же самое деяние. Побоялись, что Иисус и их велит закидать камнями!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата itrij
Потому и мало так Славы Божьей сегодня на верующих, мало Его чудес, потому что не доверяют Ему Его дети.

В Ветхом Завете полно чудес. И чудеса там в большинстве своём связаны с военными победами.

 

Цитата itrij
"Защитил" мать, по ее же просьбе, нанес человеку всего несколько ударов, тот скончался в больнице скорой медицинской помощи.

Извините, но месть обидчику (пусть даже за родную мать) и самооборона - это две бооольшие разницы!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+819
|5 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Ну почему же? Я видел очень действенные молитвы! Но только они исходили из уст людей, которые сначала сами делали, что могли, а уж когда не могли, тогда просили Бога помочь.

Т.е. сначала расшиби себе лоб, а потом попроси Бога о помощи?)) Все младенцы так поступают поначалу, но люди взрослые поступают умнее, они спрашивают у Бога: "Как мне поступить, что мне сделать для того чтобы ситуация была разрешена к Твоей Славе?" и получив мудрость от Бога поступают действуют в соответствии с Его волей, которая никакой логике, не поддается. Хайди Бейкер пытались убить в Мозамбике раз пять, это на тот момент, когда она приезжала к нам на Украину. И ни разу она не защищалась, и не проявляла никакой агрессии. В двух или трех случаях нападавшие каялись (точно не помню) остальные разы в панике убегали, потому что видели что женщина их совершенно не боится и  смерти тоже.

 

Цитата lents
А вот когда молятся, лишь бы ничего не делать, тогда молитвы бессильны. Бессмысленно молить Бога о том, что сам прекрасно можешь сделать.

Так размышляют те у кого проблемы с тем чтобы действовать. Но для вас может быть новостью что есть люди у которых проблема с тем чтобы НЕ действовать. Потому что они привыкли все решать силой, учились этому и практиковались в этом многие годы вот  для таких людей НЕ действовать чтобы не натворить глупостей большое смирение. И еще так размышляют люди которые никогда не пожинали последствий от такого образа действий, зло никогда не побеждает зл о. Зло побеждается только любовью, если отвечать злом на зло это умножает его в прогрессии арифметической или геометрической, уж не знаю.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Суперкарго
|5 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Elijah
Прагматизм. Чтобы вывихнутая от удара челюсть встала на место.

Вам не стыдно?

 

Цитата NaVen
обычно я в таких случаях говорю "Я таки да, овца Божья, но не козёл отпущения"

Козла отпущения просто отпускали, а не убивали. Учите матчасть.

 

Цитата котэ
И Иисус не учил, что если вас будут убивать, не пытайтесь обороняться или убежать, а стойте и подставляйтесь под удары.

Аминь! Павел не позволил бить себя.

Христос имел в виду, что если ты проповедуешь Евангелие, то не отвечай по закону Моисея "око за око" и "зуб за зуб", но отвечай на зло добром. В это коренное отличие учения закона Моисея и учения Христа.

Кроме того, не забввайте, что Святой Дух предостерегал Павла от хождения в некоторые места. Или вы думаете, что Святому Духу угодно, чтобы вас били по физиономии просто так? Нет, не угодно. А вот если вас бьют за проповедь Евангелия, тогда другое дело. Если за другое, то это вы сильно нагрешили, за что и платитесь по полной программе. Если же беззаконник идёт против вас, то вы можете защищать себя, как это делал Павел. Закон государства будет на вашей стороне, если вы не виновны. Тем более Бог за вас.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Т.е. сначала расшиби себе лоб, а потом попроси Бога о помощи?))

Ну зачем же так утрировать? Тем более, что выражение "расшибить лоб" ассоциируется как раз-таки с чрезмерным молитвенным рвением. Помните ведь поговорку? 

Бог не случайно снабдил человека руками, ногами и головой. Данного Богом достаточно для совершения очень многих дел. Конечно, человеческие способности малы, но нужно быть верным и в малом.

Давайте вспомним апостола Павла, разве мало он молился? Но при этом он не просил (подобно многим современным христианам) у Бога богатства, а учил на собственном примере зарабатывать своими руками.

Понимаю, что эти рассуждения несколько уводят в сторону от темы. Но факт остаётся фактом: Бог отвечает только на молитвы тех, кто сам готов прилагать все усилия для достижения просимого.

В принципе, всё то же самое можно сказать и относительно защиты своих близких. Кто сам о них не заботится, тот тщетно будет просить Бога о защите для них. Очасти и об этом ведь слова Петра: "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах."

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Все младенцы так поступают поначалу, но люди взрослые поступают умнее, они спрашивают у Бога: "Как мне поступить, что мне сделать для того чтобы ситуация была разрешена к Твоей Славе?" и получив мудрость от Бога поступают действуют в соответствии с Его волей, которая никакой логике, не поддается.

Ну так зачем же Вы тогда предрассуждаете о том, чего следует делать в критических ситуациях, а чего не следует? Почему знаете, что Бог кому в какой ситуации повелит делать?

 

Цитата itrij
Хайди Бейкер пытались убить в Мозамбике раз пять, это на тот момент, когда она приезжала к нам на Украину. И ни разу она не защищалась, и не проявляла никакой агрессии. В двух или трех случаях нападавшие каялись (точно не помню) остальные разы в панике убегали, потому что видели что женщина их совершенно не боится и  смерти тоже.

Я, к сожалению, не знаю этой женщины, но могу предположить, что она не просто так оказалась в этом самом Мозамбике. Значит, у неё был с Богом определённый завет (договор) относительно этой поездки. Она берётся исполнять Его поручение, а Он следит за тем, чтобы ничто этому не помешало.

Но поинтересуйтесь, сколько местных женщин, в том числе и верующих, погибло в Мозамбике. Почему их Бог не защитил таким же чудесным образом? Не задавали себе таких вопросов?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+819
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Я рад, что Вас Бог защищает. Но это не Ваша заслуга, а Его милость.

А я нигде и не утверждал что это моя заслуга.

 

Цитата lents
Я не говорю, что нужно перестать уповать на Бога. Но утверждаю, что Бог помогает только тому, кто сам все силы прикладывает к достижению просимого.

Тут или вы доверяете Бог и действуете в сотрудничестве с Ним по Его воле. Или воротите сами, по своему усмотрению, но тогда Бог не мешает свое совершенное действие с вашими некулюжими потугами. Третьего не дано.

 

Цитата lents
А кто хочет выехать на халяву, тот ничего от Него не получит. Если только поначалу, когда человеку даются знамения от Бога для укрепления в вере.

Да? А я думал что сленговое "на халяву" есть синоним более библейского "даровано":

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
(2Пет.1:3)

И в моей жизни мне все именно даровано , вернее по вашему на халяву, я для этого ничего не сделал)).

 

Цитата lents
И не исключено, что Дух велит взять молоток и стукнуть по лбу всех упомянутых Вами шестерых вооружённых грабителей. Несмотря на всю с человеческой точки зрения бессмысленность такого сопротивления.

54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
(Лук.9:54-56)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Simeona
|5 Сен 2012
2 Цитировать

Интересно, а в рамках взаимоотношений между детьми, Itrij вы учите своих детей заступатся за слабых?

Ну например, брат должен защищать свою сестрёнку если к ней кто-то пристаёт?

В школе, дети должны защищать младших или слабых сверсников?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата itrij
для вас может быть новостью что есть люди у которых проблема с тем чтобы НЕ действовать. Потому что они привыкли все решать силой, учились этому и практиковались в этом многие годы вот  для таких людей НЕ действовать чтобы не натворить глупостей большое смирение.

Вполне допускаю, что есть такие люди. Но если их молитвы действенны, то это лишь подтверждает мою правоту.

 

Цитата itrij
И еще так размышляют люди которые никогда не пожинали последствий от такого образа действий, зло никогда не побеждает зл о. Зло побеждается только любовью, если отвечать злом на зло это умножает его в прогрессии арифметической или геометрической, уж не знаю.

1. На самом деле это не христианство, а толстовство.

2. Разве я предлагал за зло мстить злом? Как же Вы не поймёте разницу между самообороной и местью?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+819
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Иисус прекрасно видел, что все эти люди с этой женщиной сами же прелюбодействовали. Возможно, много лет. Вот никто из них и не осмелился применить закон, так как по этому же закону и их надлежало бы предать смерти за это же самое деяние. Побоялись, что Иисус и их велит закидать камнями!

Очень вольная интерпретация. Ясно же написано :

9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
(Иоан.8:9)

Зачем выдумывать того чего нет? Фарисеи славились как раз то своей самоправедностью и скурупулезным исполнением закона. так что вряд ли они будили с Марией, но вот другие грехи им Дух Святой напомнил через их совесть.  Врочем речь не об этом, а о том какую мудрость Иисус получил от Духа Святого чтобы разрешить критическую ситуацию всего лишь несколькими словами. И это доступно каждому кто рожден свыше и крещен Духом Святым. А у тренеров по боевым видам спорта есть любимая присказка, лучшим считается бой который не состоялся. Как освобожусь, расскажу как Бог дал мне мудрость выйти из одной из сложнейших ситуаций в моей жизни.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Цитата lents Я рад, что Вас Бог защищает. Но это не Ваша заслуга, а Его милость.

А я нигде и не утверждал что это моя заслуга.

Вы на самом деле не знаете, по какой именно причине Бог так милостив к Вам. Возможно, Вы просто путаете причину со следствием.

Вы полагаете, что Бог защищает Вас, потому что Вы приняли решение не заботиться о своей безопасности.

В действительности Вы просто убедились, что Бог Вас защищает, поэтому поняли, что можете ничего не бояться.

Но это работает только в Вашей ситуации. А кто-нибудь, наслушавшись Ваших проповедей, станет беспечным, из-за чего пострадают его близкие. У меня одна знакомая так "доверила Богу" свою дочь, а её изнасиловали.

Сначала нужно получить лично для себя слово от Бога: "Иди туда и делай это дело, а Я позабочусь о твоей безопасности". И только тогда можно ничего не бояться. Да и то, только пока исполняешь в точности Его повеление.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Тут или вы доверяете Бог и действуете в сотрудничестве с Ним по Его воле. Или воротите сами, по своему усмотрению, но тогда Бог не мешает свое совершенное действие с вашими некулюжими потугами. Третьего не дано.

Да, конечно. Но не нужно пребывать в иллюзии, что все христиане только тем и занимаются, что исполняют Божьи повеления. Большинство в большинстве случаев просто живут своей обыденной жизнью.

И с ними случаются болезни, несчастные случаи, и даже катастрофы.

Бог совсем не обещал беречь всех от смерти, все мы так или иначе умрём. Но на то время, когда данный конкретный человк исполняет Его поручение, в это время Бог будет следить, чтобы дело исполнилось без помех.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата itrij
А я думал что сленговое "на халяву" есть синоним более библейского "даровано": 3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, (2Пет.1:3)

Вы заблуждаетесь, не дочитав до конца!

Во-первых, цель этого дара состоит не в том, чтобы уберечь нашу бренную плоть от мордобития или иного ущерба, а вот в чём: "дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью" (это прямо в следующем стихе написано!)

То есть, это дарованная нам способность жить благочестиво, независимо от своего благополучия.

Во-вторых, этот дар даётся вовсе не даром. Читаем дальше стихи: "то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность," и т.д. Обратите внимание, что на одном из первых мест стоит рассудительность! Которую следует показывать со всем старанием.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
И в моей жизни мне все именно даровано , вернее по вашему на халяву, я для этого ничего не сделал)).

Значит, кто-то за Вас особенно усиленно попросил Бога. Либо у Него на Вас особенные планы.

Но не следует обольщать других людей, говоря им, что, якобы, если они будут нарочито неосмотрительны, то Бог сразу начнёт с них пылинки сдувать, извиняюсь.

 

Цитата itrij
Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? 55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

Как же Вы упрямо не видите разницу между местью и самозащитой! 

В той ситауции самаряне всего лишь не пустили Иисуса переночевать, "потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим". Понятна нелюбовь самарян к иудеям.

 

Цитата Simeona
Интересно, а в рамках взаимоотношений между детьми, Itrij вы учите своих детей заступатся за слабых? Ну например, брат должен защищать свою сестрёнку если к ней кто-то пристаёт?

Вы же читали его посты: брат должен стоять рядом и молиться! 

Но, думаю, Итрий здесь на форуме малость лукавит. Хочет показать себя духовным.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
ДМ
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Младший не стал бить его в ответ, просто сказал:  "пусть Господь тебя благословит" и пошел дальше.

Как вы думаете,испытывал ли ваш брат любовь божию к этому алкашу? Или он просто сдержался,не дал волю гневу? Ведь ,если просто сдержался ,тогда зря, надо было бить ,так чтоб голова в трусы. Потому как без любви нет в этом смысла.

1 Кор 13,1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Старожил
+1698
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
Что имел в виду Иисус?

То, что третью не нужно подставлять.. их всего в вас две.. Далее - по сноровке и по весу.. Можно также делать ноги, тоже неплохой вариант.. Потом помолиться не забудьте.. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|5 Сен 2012
2 Цитировать
если вас бьют за проповедь Евангелия, тогда другое дело. Если за другое, то это вы сильно нагрешили, за что и платитесь по полной программе. Если же беззаконник идёт против вас, то вы можете защищать себя, как это делал Павел. Закон государства будет на вашей стороне, если вы не виновны. Тем более Бог за вас.

Отлично сказано!  Если бьют за проповедь Евангелия, то надо подставлять щеки и благословлять врага.  Пострадать за Евангелие - это честь.

А подставляться под водимых бесами, такого Бог не говорил делать.

Бог Израилю дал 10 заповедей, где сказано не убий.  Однако Он жутко осерчал, когда народ отказался пойти воевать с хананеями.  Он их потом за это 40 лет по пустыне водил, пока умер последний человек с душою раба.  И на Саула Он тоже страшно разгневался за подобные дела.

Речь не идет о мести.  Ни в коем случае!  Но толстовство не есть христианство.  Это Нью Эдж какой-то, либерализм потакающий бесам.

Удален
ДМ
|5 Сен 2012
0 Цитировать

Во всем надо меру знать. Иисус тоже мог и силу применить ,там где надо! Он не стал благославлять торгующих в храме , сделал сам плетку и разогнал всех и столы все перевернул у меновщиков.Думаю тем ,кому плеткой досталось - тоже боль испытали ,но в предь уже не повадно было.

Старожил
+1490
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Очень вольная интерпретация. Ясно же написано : 9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Иоан.8:9)

1. Читаю греческий подстрочник, там нет ничего про "обличаемых совестью".

2. Даже если и так, то в чём же их обличала совесть? В том ли, что собирались убить бедную женщину? Или, может быть, в том, что пытались искусить Сына Божьего? Как думаете?

 

Цитата itrij
Фарисеи славились как раз то своей самоправедностью и скурупулезным исполнением закона. так что вряд ли они будили с Марией

Даладна! Прям они не блудили 

 

Цитата itrij
но вот другие грехи им Дух Святой напомнил через их совесть.

А не искушать Сына Божьего Он им не напомнил?! Вы уверены, что они Духа Святого имели?

 

Цитата itrij
Врочем речь не об этом, а о том какую мудрость Иисус получил от Духа Святого чтобы разрешить критическую ситуацию всего лишь несколькими словами. И это доступно каждому кто рожден свыше и крещен Духом Святым.

Это какой-то злонамеренный обман! Никто из верующих тогда не погибал бы во время гонений, если бы могли разрешать все критические ситуации словами. И Иисус такого не обещал.

 

Цитата itrij
А у тренеров по боевым видам спорта есть любимая присказка, лучшим считается бой который не состоялся.

Тем не менее, эти тренеры почему-то тренируют не только язык! 

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+819
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вполне допускаю, что есть такие люди. Но если их молитвы действенны, то это лишь подтверждает мою правоту.

Нет не подтверждает. Потому что такие люди очень аккуратны с действиями ибо знают к чему они могут привести. Люди которые обладают навыками, никогда не спешат пускать их в ход и всячески стремятся уйти от конфликта, даже те которые не знают Иисусовых заповедей и Его самого. А уж те которые Его знают, вообще предпочитают сначала спрашивать у Бога что делать. Вы же говорите о приоритете действия над молитвой, что противоречит и Библии и здравому смыслу.

 

Цитата lents
Вы полагаете, что Бог защищает Вас, потому что Вы приняли решение не заботиться о своей безопасности. В действительности Вы просто убедились, что Бог Вас защищает, поэтому поняли, что можете ничего не бояться.

Что-то вы все напутали. Не стоит писать мысли за меня, а то неразбериха получается)). Бог ВООБЩЕ  является защитником своих детей. И мое доверие позволяет Ему осуществлять это в полной мере в соответствии с Его на то волей. Если же я уповаю на собственную плоть, или умения, или силу, то это во-первых, перекрывает доступ БОжьему действию в моей жизни, а во-вторых, является проклятием:

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
(Иер.17:5)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Суперкарго
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
Думаю тем ,кому плеткой досталось - тоже боль испытали ,но в предь уже не повадно было.

Да, продаваемому там скоту досталось! Людей Христос не бил.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Писатель
+150
|5 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Представился такой кошмар: жену насилует хилый наркоман, а муж (130 кг) стоит рядом и молится.

Вот вот, брат. По логике itrij, если христиане увидят что хулиган напал на девушку, они должны помолиться и пройти мимо.

Удален
Суперкарго
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
Вот вот, брат. По логике itrij, если христиане увидят что хулиган напал на девушку, они должны помолиться и пройти мимо.

А по логике Христа нужно помочь избитому разбойниками, а не проходить мимо, как фарисеи. Христиане - это миротворцы, а не пассивные наблюдатели. Но лучше, если это сделает работник правоохранительных органов, о которых сказано в Писании, что они - Божьи слуги, чтобы карать преступников.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+819
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Да, конечно. Но не нужно пребывать в иллюзии, что все христиане только тем и занимаются, что исполняют Божьи повеления. Большинство в большинстве случаев просто живут своей обыденной жизнью.

Я вам открою великую тайну)), даже когда люди живут обыденной жизнью, Бог не покидает их, и по прежнему знает количество волос на их головах и хочет заботиться и охранять их)).

 

Цитата lents
И с ними случаются болезни, несчастные случаи, и даже катастрофы.

Да, только любящим Его и призванным по Его изволению ВСЕ содействует ко благу)).

 

Цитата lents
Бог совсем не обещал беречь всех от смерти, все мы так или иначе умрём. Но на то время, когда данный конкретный человк исполняет Его поручение, в это время Бог будет следить, чтобы дело исполнилось без помех.

Какой у вас прагматичный и корыстолюбивый Бог)). Мой меня любит не за то что я могу для Него сделать (да и что я могу без Его благодати и силы?), а за то что я Его сын, и независимо от того приношу я Ему пользу или нет, Он остается верен Своим обетованиям. И за это я почитаю, люблю и уважаю Его.

 

Цитата lents
Во-первых, цель этого дара состоит не в том, чтобы уберечь нашу бренную плоть от мордобития или иного ущерба, а вот в чём: "дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью" (это прямо в следующем стихе написано!)

не уезжайте в сторону. Вы заявили что Бог не отвечает на молитвы тех кто желает проехаться "на халяву". Я вам привел место свидетельствующее о том что Бог дал этой "халявы" столько, что хватит многим и многим)) и дал не за какие-то дела, а именно "на халяву", как вы изволили выразиться, по Писанию ДАРОВАЛ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+150
|5 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Если же я уповаю на собственную плоть, или умения, или силу, то это во-первых, перекрывает доступ БОжьему действию в моей жизни, а во-вторых, является проклятием: 5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. (Иер.17:5)

Вы явно не к той ситуации притягиваете это место из Библии. Причём тут надежды на плоть и самооборона или защита ближних? Никто здесь вроде бы не отрицает важности молитвы и надежды на Божью помощь. Но это не отрицает необходимости и личных усилий. И, как справедливо заметил Lents, рассудительности. Поступать иначе, просто искушать Господа. Вспомните, как сатана предлагал Иисусу броситься с крыши. И что Тот ему на это ответил.

А по Вашей логике, нужно только молиться и смотреть как Бог будет всё делать за Вас. Заболели, ни в коем случае не пытаться лечиться. Только молитва, никаких надежд на собственные силы. Надо Вам куда-то поехать. Ни в коем случае не надейтесь на свои ноги и транспорт. Сидите молитесь и ждите, что Бог Вас куда надо без усилий Вашей плоти доставит. Захотели кушать, ни в коем случае не делайте попыток поесть. Молитесь и ждите, что Господь Вам Сам всё в ротик положит, пережуёт за Вас и протолкнёт внутрь. И т.д. и т.п.

Старожил
+819
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Во-вторых, этот дар даётся вовсе не даром.

Вы хоть сами поняли что написали)).

ДАР перестанет быть даром, если за него нужно будет отработать или внести плату, а то что вы привели это никак не относится к тому что Бог ДАРОВАЛ, это уже имеет отношение к возрастанию в вере, совершению течения, совершению своего спасения, так что не нужно лепить горбатого.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Нет не подтверждает. Потому что такие люди очень аккуратны с действиями ибо знают к чему они могут привести.

Да, потдверждает - мои слова:

 

Цитата lents
утверждаю, что Бог помогает только тому, кто сам все силы прикладывает к достижению просимого.

Деятельный человек имеет искреннюю готовность действовать. Но, если понимает, что человеческие усилия в данном случае бесплодны, то молит Бога. А Бог, видя сердце просящего, что он, если бы только мог, не пожалел бы никаких усилтй ради достижения просимого, на такую просьбу отвечает.

 

Цитата itrij
Люди которые обладают навыками, никогда не спешат пускать их в ход и всячески стремятся уйти от конфликта

Снова и снова Вы путаете нападение и самозащиту!

 

Цитата itrij
Вы же говорите о приоритете действия над молитвой, что противоречит и Библии и здравому смыслу.

Я такого не говорил! Просто перечитайте мои посты.

И это... исполните при этом сами то, что проповедуете - помолитесь сначала, потом защищайтесь! 

 

Цитата itrij
Бог ВООБЩЕ  является защитником своих детей.

Пётр и Павел - не Его дети? Или они не подвергались преследованиям, и их не убили?

 

Цитата itrij
И мое доверие позволяет Ему осуществлять это в полной мере в соответствии с Его на то волей.

Я совсем не против веры. И не против действия Божьей воли.

 

Цитата itrij
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

Здесь сказано, что нельзя надеяться на других. И даже объяснено, почему: "Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?"

А Вы хотите это место Писания вывернуть в том смысле, что никто не должен надеяться на Вас?

Что, так и говорите жене и детям: "Если попадёте в беду - не надейтесь на меня, а то будете прокляты"? 

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4

Что значит подставить другую щеку?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы