Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит подставить другую щеку?

Старожил
+111
|29 Авг 2012
1 Цитировать
В СВОЕЙ знаменитой нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39). Что имел в виду Иисус? Побуждал ли он своих последователей молча сносить плохое обращение? Ожидается ли, что христиане будут молча страдать, не ища никакой правовой защиты?
Удален
Elijah
|29 Авг 2012
2 Цитировать

Что значит подставить другую щеку?

Прагматизм. Чтобы вывихнутая от удара челюсть встала на место.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Barc
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Ожидается ли, что христиане будут молча страдать, не ища никакой правовой защиты?

Вы сейчас говорите о несправедливости государства к христианам?

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Старожил
+259
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Ожидается ли, что христиане будут молча страдать, не ища никакой правовой защиты?

Что то не видел ни таких христиан, ни такого христианства. И нападают, и защищаются. Также как не видел ни одноглазых, ни одноруких христиан. Правда, видел оскопленных - без половых признаков (отрезали сами, то-есть оскопились))

Старожил
+4645
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Что имел в виду Иисус? Побуждал ли он своих последователей молча сносить плохое обращение? Ожидается ли, что христиане будут молча страдать, не ища никакой правовой защиты?

обычно я в таких случаях говорю "Я таки да, овца Божья, но не козёл отпущения"...

Бог, Духом Святым даёт мудрость, когда и где проявить милосердие - подставить другую щёку, терпеть...а когда противостать против поношения имени Христова! На данный вопрос я не вижу однозначного, безаппеляционного ответа...это ситуационно.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+819
|5 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата rebirth
Что то не видел ни таких христиан, ни такого христианства. И нападают, и защищаются.

Значит вы не видели христианства вообще((. Моего пастора однажды избил в кровь пьющий муж одной из сестер. А пастор вернулся в зал собраний и стал молиться за этого человека. Братья которые сначала хотели сделать отбивную из этого алкаша, притихли и были обличены Духом Святым. А на следующий день когда этот мужик снова пришел, пастор вышел к нему навстречу и беседовал с ним как ни в чем не бывало, он проповедывал ему а тот слушал, покаяться не покаялся но попросил чтобы за него помолились, что и было сделано незамедлительно.

Мой младший брат (покаялся на две недели позже меня), однажды ходил со своей группой по нашему району и проповедывал Евангелие. Возле одного из домов к нему стал приставать один из местных алкашей, о таких говорят "смерть пописать отпустила", один удар и голова в трусы провалится, видя что  ему не отвечают этот алкаш ударил моего братишку по лицу... Младший не стал бить его в ответ, просто сказал:  "пусть Господь тебя благословит" и пошел дальше. После того случая я его зауважал как христианина.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+259
|5 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Моего пастора однажды избил в кровь пьющий муж одной из сестер. А пастор вернулся в зал собраний и стал молиться за этого человека. Братья которые сначала хотели сделать отбивную из этого алкаша, притихли и были обличены Духом Святым. А на следующий день когда этот мужик снова пришел, пастор вышел к нему навстречу и беседовал с ним как ни в чем не бывало

Низкий поклон Богу за людей, которые ведены Духом Святым! Это как со Стефаном: его избивают камнями, а он видит небеса открытые и Иисуса. Очень хорошая поддержка с Неба.

Писатель
+150
|5 Сен 2012
5 Цитировать
Цитата ездра
Цитата ездра
Что имел в виду Иисус?

Он имел ввиду, что надо уметь прощать и быть готовыми делать добро даже своим обидчикам, и даже с риском, что у них не застрянет ударить и по другой щеке. То есть, даже если они ответят очередным злом на добро.

Старожил
+259
|5 Сен 2012
3 Цитировать

Иисус никогда не пытался построить систему. Всегда рассматривал каждый случай отдельно. Так и наша жизнь должна быть не по-шаблону, а по-духу.

Старожил
+4645
|5 Сен 2012
2 Цитировать

дааа...ремарочка к моему посту:

Я НЕ БЕРУ НА СЕБЯ СМЕЛОСТЬ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОС: что имеел в виду Иисус? )))) Это Он Вам пусть Сам ответит, что именно Он имел в виду )))

Я ответила что я понимаю под этими словами...и вполне возможно это далеко не то, что имел в виду Иисус ))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+150
|5 Сен 2012
5 Цитировать
Цитата rebirth
Цитата rebirth
Что то не видел ни таких христиан, ни такого христианства.

Присмотритесь лучше к евангельским христианам.

 

Цитата rebirth
И нападают, и защищаются.

Значит, либо это не христиане, а лишь называющие себя таковыми, либо ситуация была особенная.

Например, среди 10 Божьих заповедей данных евреям есть "не убий", которая распространялась на отношения людей внутри общества. Чтобы не убивали друг друга по личной инициативе, например, из ненависти, зависти, или в результате самосуда. А смертная казнь по решению законного суда была вполне допустима, так же как и убийство на войне.

То же самое и в отношении подставления щеки. Это распространяется на отношения внутри общества, чтобы люди прощали друг друга, не мстили, и были готовы помочь даже своему обидчику. Но не подразумевает, что, например, во время ВОВ христиане не должны были защищать свою Родину и себя, а должны были смиренно предоставить себя и своих родных и близких на уничтожение.

И не подразумевает, например, что если, не дай Бог, в дом ворвётся бандюган с топором, хозяин, не должен пытаться защищать себя и свою семью, если подвернётся возможность для самообороны. А должен смиренно смотреть как тот будет убивать его родных.

Писатель
+61
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата rebirth
Что то не видел ни таких христиан, ни такого христианства. И нападают, и защищаются. Также как не видел ни одноглазых, ни одноруких христиан

Это те - из скопцов нападали? Так они к христанам только по названию относятся. 

 Если против христианина произошло нарушение закона государства - то и защиты у него надо просить. "Кесарю - кесарево" - сказал Иисус.

Ап. Павел обратился как гражданин Рима и потребовал суда ...самого императора. Вот сейчас бы к главе,  не империи, а небольшого государства РБ, можно было так обращаться.....

А "время судей Израйлевых" вы уже забыли?

Если гонят за веру в Бога - то Бог и защитит... По своему. С вашим виденьем это может и не совпасть. Но своё - может во вред идти, а Божье - только во благо! Вот где остаётся только уповать на Его милость.

Писатель
+61
|5 Сен 2012
1 Цитировать

А " другая щека" - ударь еще! Морально или физически. "Ну что? Полегчало? А совесть как?". Щека пройдет через пару дней, а совесь "сожженная" - будет мучить ...всегда!

Старожил
+819
|5 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата котэ
То же самое и в отношении подставления щеки. Это распространяется на отношения внутри общества, чтобы люди прощали друг друга, не мстили, и были готовы помочь даже своему обидчику. Но не подразумевает, что, например, во время ВОВ христиане не должны были защищать свою Родину и себя, а должны были смиренно предоставить себя и своих родных и близких на уничтожение. И не подразумевает, например, что если, не дай Бог, в дом ворвётся бандюган с топором, хозяин, не должен пытаться защищать себя и свою семью, если подвернётся возможность для самообороны. А должен смиренно смотреть как тот будет убивать его родных.

Не согласен в этом с вами. Вот диалог который произошел у меня с одним моим другом, тоже христианином. Разговор зашел у нас по этому же месту Писания, и друг мой стал приводить как аргумент те же ситуации что приводите и вы. Я спросил у него, ну хорошо, если один к тебе в дом ворвется ты будешь защищать и защищаться, а если двое? Тот же ответ. А если трое? Короче друг мой (рост два метра вес 130кг.) выдержал до четверых. После этого я пошел в наступление: " Ну а если шестеро к тебе в дом ворвутся и вооруженные, что будешь делать?" Мой друг задумался на минуту, потом как-то неуверенно ответил:" Буду молиться". "Так может нужно начать молиться с самого начала?"-спросил я. Тут уж мой друг задумался всерьез и надолго.

Это место из нагорной проповеди в первую очередь означает прекращение заботы о твоей личной безопасности и доверие этой задачи Богу. Иисус учил любить своих врагов и благословлять гонящих и проклинающих тебя, но ни о какой любви не может быть и речи, если встанет вопрос о защите своих близких и себя. Насилие и любовь НЕСОВМЕСТИМЫ. Именно по этой причине, Бог заповедал нам не мстить за себя, не отвечать злом на зло и любить своих врагов. Насилием невозможно разрешить ни одного конфликта по настоящему. Человек прибегающий к насилию будет всегда жить в страхе, потому что ОН САМ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОЮ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
0 Цитировать

Приветствую всех любовью Иисуса Христа - Господа нашего!

 

Цитата котэ
А смертная казнь по решению законного суда была вполне допустима, так же как и убийство на войне.

Возлюбленная сестра моя в Господе! Для Бога даже ВОВ является мелочью месного маштаба! По этому "не убей" - это не убей без условностей! Законный суд - Божий суд! Мирской суд не может быть законным, если против божьего суда!

 

Цитата котэ
Но не подразумевает, что, например, во время ВОВ христиане не должны были защищать свою Родину и себя, а должны были смиренно предоставить себя и своих родных и близких на уничтожение.

Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
(От Луки 17:33)
Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
(От Иоанна 12:25)

 

Цитата котэ
И не подразумевает, например, что если, не дай Бог, в дом ворвётся бандюган с топором, хозяин, не должен пытаться защищать себя и свою семью, если подвернётся возможность для самообороны.

Еще как подразумевает! И если ты лишишь жизни другого - то грех заповеди "не убей" полностью ляжет на тебя!

 

Цитата котэ
А должен смиренно смотреть как тот будет убивать его родных.

Нет - молиться за прощение души убийци, ибо не ведает что творит!

Не скажу, что это легко, но и число язычников за 2000 лет не набралось!

Благословений!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Старожил
+819
|5 Сен 2012
2 Цитировать

Пастор моей первой церкви был в евангелизационном крусейде с Дэвидом Хасавэем (ангийский евангелист) где-то в Сибири. Они там проповедывали евангелие в лагерях. Так вот он  рассказывал что однажды ночью к ним на исповедь пришел смотрящий зоны (человек который следит за исполнением воровских законов на зоне), этот человек всю жизнь провел в заключении, он там чувствовал себя лучше чем на свободе. Но в ту ночь человек которого боялись все в этой зоне, рассказал им что устал жить в страхе, устал спать с полуоткрытыми глазами, сжимая заточку под подушкой.

Бог же предлагает нам нечто совершенно другое: "Перестань заботиться о своей безопасности, доверь это мне, просто живи любя, наслаждайся тем как Моя любовь протекает к людям через твое сердце, не загрязняй этот источник страхом, беспокойством и агрессией, верь я слежу за каждым волосом на твоей голове и голове твоих близких".

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+61
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Именно по этой причине, Бог заповедал нам не мстить за себя, не отвечать злом на зло и любить своих врагов

 "Изучающему Библию" замечу - оценка за такое "изучение" - 0.

Бог призывал любить ненавидящих. А всех их относить к врагам нельзя!

Но того кто вас подстрекнул к этому ...я назову. "... враг, посеявший их, есть диавол; ...".

А этого врага ...тоже любить? Ведь всех врагов, писали вы....

Старожил
+819
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
"Изучающему Библию" замечу - оценка за такое "изучение" - 0. Бог призывал любить ненавидящих. А всех их относить к врагам нельзя!

Хоть бы в Библию заглянул что ли):

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф.5:44,45)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+150
|5 Сен 2012
3 Цитировать
Возлюбленная сестра моя в Господе! Для Бога даже ВОВ является мелочью месного маштаба! По этому "не убей" - это не убей без условностей! Законный суд - Божий суд! Мирской суд не может быть законным, если против божьего суда!

А почему в древнем еврейском обществе, которому были даны 10 заповедей, были смертные казни? И разве не Бог говорил побивать камнями обращающихся к умершим, например? И разве не Бог говорил евреям уничточить некоторые языческие народы? Или Вы не верите Библии?

 

Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. (От Луки 17:33) Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. (От Иоанна 12:25)

И чем эти слова противоречат тому, что я говорила?

 

Еще как подразумевает! И если ты лишишь жизни другого - то грех заповеди "не убей" полностью ляжет на тебя!

А если я буду бездействовать глядя как убивают моих родных (когда в моих силах им помочь), то на мне будет не одна смерть, а смерти убиенных родных и грех бездействия. Лучше я погублю себя, чем дам погубить тех, кого люблю, если в моих силах им помочь. Даже по закону государства самооборона не преступление.

 

Нет - молиться за прощение души убийци, ибо не ведает что творит!

Я не спорю, что надо молиться за наших врагов, в том числе, убийц. Но одно дело, молиться за душу убийцы после того, как это случилось, а другое, бездействовать, когда ещё можно его остановить.

Писатель
+150
|5 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата itrij
Не согласен в этом с вами.

А я не согласна с Вами. Частичное объяснения уже дала в своём посте выше. А во-вторых, повторяю, что речь идёт не только о самозащите, но и о защите семьи. Одно дело, когда христианин столкнулся с убийцей один на один и предпочёл быть убитым, чем убить.  Хотя подставить щёку под удар, это не тоже самое, что позволить себя убить. И Иисус не учил, что если вас будут убивать, не пытайтесь обороняться или убежать, а стойте и подставляйтесь под удары.

Тем более, совсем другое, когда кто-то по религиозным убеждениям позволяет убить свою семью, когда мог бы этому помешать. Это уже не вера, а слепой религиозный фанатизм из серии: "заставь дурака Богу молиться...".

Писатель
+61
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
И не подразумевает, например, что если, не дай Бог, в дом ворвётся бандюган с топором, хозяин, не должен пытаться защищать себя и свою семью, если подвернётся возможность для самообороны. А должен смиренно смотреть как тот будет убивать его родных.

Мы кормим политиков, платя им налоги для того, чтобы законы госудорства (кесаревы) не нарушались. Неверующими и верующими под страхом наказания.

Тем, кем управляет Св.Дух, законы не страшны Их они не могут нарушать.... Но иногда и нарушают. За это у них спрашивает государство и ещё ...Бог. Двойной контроль. А у неверующих одна мысль: "В этот раз поймать не должны! ". Вот для них ...страх и нужен! Что на них в суд подадут пострадавшие. Так что "терпение унижений" от неверующих, которые нарушили законы - им потокание. Расположит их к новым противозаконным действиям.

Писатель
+61
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Жалкий троль, хоть бы в Библию заглянул что ли): 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших

Это я "троль"?

Вы взяли за основу ...кальку с перевода Евангелия на церковно-славянский Ему много веков было, когда синодальный перевод делался.

Я сомневаюсь, что переводчики не знали истинного значения слова  εχθρουσ, которое к понятию "враг" отношения не имеет.

Но переводи они правильно ...пострадала бы вся православная доктрина непротивления злу. Поэтому, чисто в угоду синоду,и был скалькирован неграмотный перевод на церковно-славянский. В каком веке делали его?...

 

А вы, кроме утомительной длинны постов,еще и хамить пытаетесь?

Писатель
-43
|5 Сен 2012
0 Цитировать

Приветствую  всех!!  Хотел  было  поумничать  в  этой  теме,  но  решил  просто  скопировать  точку  зрения  по  этому  вопросу,  с  котороя  я  и  сам  согласен.  Копирую  из  разбора  книг  Нового  Завета,  Евангелие  от  Матфея 5:39

5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Иисус возражает  и  против того, чтобы заповедь  эту  христиане  понимали как оправдание личной мести.   Поэтому  показал  новый  дух  отношения  к  проступкам  ближних:  терпимость  и  прощение  вместо  мести.
не противься злому.  Удар в правую щеку   -  это  не  попытка  ударить  или  причинить  физическую  боль,  скажем,  в  драке,  это    и  не  приглашение  посостязаться  в  силе.   Это  оскорбление   в  виде  мелкого  «укуса»,    рассчитанного  на   болезненное  самолюбие, амбициозность  и  провокацию  ответного  действия.   Причём  само  оскорбление   может  быть  нанесено   не  обязательно  в  виде  буквальной  пощёчины ,  этот  принцип  непротивления  злу – насилием  ответного  удара  -  распространяется  на  все  виды  оскорблений.

Так  вот, « ударившему  тебя  в  правую  щёку – обратить  левую»  -  означает  НЕ  ОТВЕТИТЬ  на  провокацию  оскорбления,  а  претерпеть   обиду  и  не  потерять  контроль  над  собой.  У  христианина  не  должно  появляться     желания    отомстить  в  ответ  на  оскорбление  или  причинение  мелкой  обидной  пакости.

Пример тому,  как не противиться злому, показал сам Иисус: Будучи злословим, Он не злословил взаимно;  страдая,  не угрожал, но  предавал  то  Судии Праведному -1Пет.2:23. К тому же, когда Петр,  заступаясь за него,  ударил мечем     раба  первосвященника -  Иисус не одобрил этого.  Здесь заключен принцип: не отвечать злом на зло, но побеждать зло добром.

слово Твоё - есть истина
Старожил
+259
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Присмотритесь лучше к евангельским христианам.

как раз и присмотрелся за 16 лет. Смотреть нужно начиная от Лютера (с призывами убивать евреев); благословением евангельских германских пасторов Гитлера и заканчивая евангельской Америкой, с Хиросимой и Нагасаки.

Старожил
+259
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
- ударь еще!

Старожил
+819
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Это я "троль"?

Мало того еще и врун))

 

Цитата lemnik
Я сомневаюсь, что переводчики не знали истинного значения слова  εχθρουσ, которое к понятию "враг" отношения не имеет.

Кроме того что одно из значений слова из греческого оригинала имеет значение ВРАЖДЕБНЫЙ, что имеет прямое отношение к значению "враг":

e'cYro/v
1 . ненавистный, ненавидимый;
2 . ненавидящий, враждебный,
неприязненный;
LXX: 0341 (bya), 06862 (r'u).

Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones
University

Аналоги этого слова на иврите имеют  именно это прямое значение)).

Так что не ройте яму другому, самого в ней зароют)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Ну а если шестеро к тебе в дом ворвутся и вооруженные, что будешь делать?" Мой друг задумался на минуту, потом как-то неуверенно ответил:" Буду молиться". "Так может нужно начать молиться с самого начала?"-спросил я. Тут уж мой друг задумался всерьез и надолго.

Представился такой кошмар: жену насилует хилый наркоман, а муж (130 кг) стоит рядом и молится. 

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+819
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
И Иисус не учил, что если вас будут убивать, не пытайтесь обороняться или убежать, а стойте и подставляйтесь под удары. Тем более, совсем другое, когда кто-то по религиозным убеждениям позволяет убить свою семью, когда мог бы этому помешать. Это уже не вера, а слепой религиозный фанатизм из серии: "заставь дурака Богу молиться...".

Ага это из той же серии что и  "На Бога надейся а сам не плошай". Иисус учил не противиться злому, а что у того на уме, это только этому злому известно да еще Богу, а детям БОжьим известна заповедь Иисусова да еще Его обетования о том что волос не упадет с головы без Его ведома. Агрессия на агрессию никогда не даст положительного результата, Иисус учил побеждать зло добром, и это ОДНОЗНАЧНО. Только когда человек хранит полный мир и уповает на Господа, Он имеет возможность влиять на ход событий, когда же человек упованием на собственные силы, берет ответственность на себя он тем самым закрывает ситуацию для Божьего вмешательства своим недоверием. Уж поверьте тема изучена мной, по причине того что для меня эта заповедь была самой сложной к исполнению из всех.

Покажите мне хоть одно место где бы Иисус учил противиться злому и решать проблемы насилием? Или где Он бы учил защищать Родину с оружием в руках? Нет таких мест. Все потому что Иисус был вне земных государств и на отношения между людьми У него был Божественный взгляд. Не напомните мне что Он сделал когда фарисеи искали Его убить? Может он показал им пару приемов, карате?))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Представился такой кошмар: жену насилует хилый наркоман, а муж (130 кг) стоит рядом и молится.

Ну во-первых, у нас с вами наверное разное представление о молитве)). А во-вторых там где доверяют Богу Он защита и ограда. Библию почитайте еще раз, 90-й псалом хотя бы, назидает.

Вернусь к молитве. Молитва в моем понимании, это состояние открытости к Голосу Духа Святого, и руководству от Него во всех ситуациях, но в критических это особенно важно. В ситуациях подобного рода, человек склонен действовать мотивируемый эмоциями, которые переполняют и это естественно. Но эмоции плохой советчик. Любой тренер или инструктор по самообороне вам скажет, что это что в критической ситуации нужно задвинуть в самый дальний угол. Иисус же в таких ситуациях не только сохранял спокойствие, Он еще сохранял способность слушать и слышать Дух Святой. И получал одно единственное слово, или действие которым сложнейшие ситуации разрешались без агрессии, причинения вреда, к посрамлению оппонентов, и к Славе БОжьей. Вот такое состояние я и назваю МОЛИТЬСЯ.

Прекрасный пример тому, когда фарисеи и книжники привели к Нему Марию пойманную в прелюбодеянии. Они требовали от Него ответа или действия, сами готовые набросится на Марию, а Он СПОКОЙНО РИСОВАЛ НА ПЕСКЕ  и слушал Дух Святой. Концовку я думаю все помнят.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
3 Цитировать

Цитата itrij
Покажите мне хоть одно место где бы Иисус учил противиться злому и решать проблемы насилием?

"И, сделав кисточку из ваты, пощекотал ею всех, [также] и овец и волов; и деньги меновщикам досыпал, а столы их аккуратно вынес." (Евангелие от Итрия) 

 

Цитата itrij
Не напомните мне что Он сделал когда фарисеи искали Его убить? Может он показал им пару приемов, карате?))

1. Иисус даже мог ходить по воде. Ему не составляло труда пройти между своими врагами подобно невидимке.

2. Угроза в данном случае была только лично для Него.

3. Он изначально знал, что должен будет умереть. Просто в тот момент срок ещё не пришёл.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4

Что значит подставить другую щеку?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы