Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодать

Удален
Simeona
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Но некоторые люди

порой, когда у нас всё хорошо, нам кажется что Бог нас и любит и облагодатствовал сполна, и что нам всего достаточно... Хорошо когда это чувство внутренней радости в Господе не покидает нас в момен когда нам становится плохо, когда душа на гране срыва, а тело на грани смерти...

Страдальца может понять только перенесший страдания, и хорошо что нам не дано заглянуть в душу к человеку который страдает. Ведь и Апостолы много пострадали за Христа, и первые христиане страдали, но они не сломались! Их вера основываалсь не на видимых вещах, а на невидимом.

Да и написано "потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него" (Фил.1:29)

Поэтому не станем говорить о них предвзято, кто знает, может сегодня им плохо,

а завтра Господь их выведет и они пронеся свою веру через трудности смогут и нас поддержать,

когда придёт наша очередь испытания на прочность нашей веры...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
paralipomenon
|5 Сен 2012
0 Цитировать

Кристина, а что по вашему такое - сораспяться со Христом? Ведь Его распятие было реальностью и спасены мы Его реальностью. В 9 гл Евреям написано, что в Нем нет греха. Но мы говорим, что мы в Нем. Но сами чем-то порой грешим. А как же слова: в Нем нет греха? Я напишу, как мне открыто, только ответьте пожалуйста на вопрос. Может вам больше открыто?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Кристина
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
"Я сораспялся Христу"(Гал.2:19) означает: я пребываю во Христе, который был распят за мои грехи, поэтому я умер для закона, и закон не будет теперь иметь ко мне требований.

Так я ж написала.

Вся 2 глава Галатам говорит о том, как плохо, когда благовестие о Христе хотят исказить , поработить опять исполнением каких-то правил(см.4,5 стихи). И в конце главы- итог: я умер для закона, чтобы жить для Бога."я сораспялся Христу".  Так что в контексте Писания эти слова говорят о смерти для закона.  Да, вы знаете, что и всё послание к Галатам имеет главную мысль:" Включение в дело спасения каких- либо дел  приводит к отпадению от БЛАГОДАТИ."

Удален
Кристина
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Но мы говорим, что мы в Нем. Но сами чем-то порой грешим. А как же слова: в Нем нет греха? Я напишу, как мне открыто, только ответьте пожалуйста на

Мы порой грешим, но потому Христос и умер, чтобы наша неспособность жить свято не вменялась нам! в том драгоценная благодать.

Если бы мы смогли жить свято, просто послушаясь закону, то не нужна бы была жертва Христа.

Бог во Христе вас считает святой и праведной  независимо от вашего поведения!

Удален
paralipomenon
|5 Сен 2012
1 Цитировать

Кристина, в принципе - да. Просто сказано: в Нем нет греха, а если во мне есть грех, то приходит момент, когда(если я в Нем) Он начинает меня вести именно в ту сферу, в которой у меня грех. И разбираться с этим грехом, который порой мешает соприкааться с Его благодатью. Ведь по сути - и уже не я живу, но живет во мне Христос. А раз Он живет и Он хозяин, то Он и разбирается с моим грехом. Правда заранее предупредив, подготовив.

А вот с последней вашей фразой категорически не согласна. Не с вами, вы правильно все понимаете, а с этой, простите, заезженой церковной фразой.

Бог во Христе очень пристально следит за моим поведением и Ему не безразлично, как я себя веду. Ведь если Сын во мне Духом, то соответственно ответственности больше. Ведь я - храм Его. И если в храме присутствуют идолы, то, как разрушал ковчег филистимского Дагона и храм его(1Царств 5,6 гл), когда ковчег поставили в этот храм филистимляне, так и сегодня рушит всех идолов в храме Своем.

А это больно, это моя жизнь, это и есть сораспятие со Христом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Кристина
|5 Сен 2012
0 Цитировать

Бог во Христе вас считает святой и праведной  независимо от вашего поведения! и Ему не безразлично,-- это ж не одно и то же.

Первая подчёркнутая фраза-это истинная благодать, а не пустословие. Эта святость имеет решающее значение, когда Бог нас оценивает, и мы угодны Ему,потому что ему угоден Христос, а это Его святость, а не наша, достигнутая делами.

Вторая подчёркнутая фраза- забота Отца о нас  в том, что в нас идёт процесс постепенного освящения: это труд Духа Святого, Который даёт нам силу повиноваться Христу, уподобляться Ему.

Обе стороны ОСВЯЩЕНИЯ - это дары  Божией благодати.

Удален
paralipomenon
|5 Сен 2012
0 Цитировать

Ну тогда скажем так, Бог избрал нас до начала мира во Христе. И конечно же считает святыми и праведными, так как уже знает, когда и где и как Он нас спасет и очистит. Что не исключает ни благодати, ни сораспятия.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+706
|5 Сен 2012
2 Цитировать

Братья, сестры!  Брат Лоцман технически не может ставить посты в эту тему, поэтому попросил меня сделать это за него.  Так что это не я пишу а Лоцман:

.

"Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью" (Рим.6:14). Дорогие друзья! В этом стихе Павел говорит о Законе Моисея и об Учении Христовом! Благодатью здесь называется Учение Нового Завета Иисуса Христа! Этот стих говорит о том, что В.З. отменен. И мы сейчас находимся под Законом Нового Завета, в не Ветхого! Предлагайте любые стихи о благодати к рассмотрению!

"8. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9. не от дел, чтобы никто не хвалился. 10. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять." (Еф.2).

Здесь Павел говорит о том, что христиане (из Ефеса) получили возможность попасть на Небеса благодаря приходу Христа, (Который оставил Свое Учение (Свой Закон (Гал.6:2)), стараясь соблюдать которое человек будет оправдан на Суде!). Благодать -- это Учение Иисуса Христа, которое Он принес, придя в этот мир! В этом же Учении содержатся Божий Закон, данный нам через Христа! Благодать -- это Учение Христово (2 Ин.9), Закон Христов (Иак.1:25; Гал.6:2)

Когда сейчас человек говорит, что находится под благодатью -- это означает, что он находится под Законом Иисуса Христа! И никак иначе.

Удален
талмид
|5 Сен 2012
2 Цитировать

40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.

(Лук.2:40)

10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

(1Кор.15:10)

Иисус не сделал греха, в Павле благодать потрудилась  более всех.

Дух благодати совершал в Павле повеления Бога или покрывал его грехи?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
paralipomenon
|5 Сен 2012
1 Цитировать

Лоцман, а разве ж мы против?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Кристина
|5 Сен 2012
2 Цитировать

Брат Лоцман, ты прав! Закон Христов - это любовь.

" А заповедь Его та, чтобы мы1) веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и 2) любили друг друга, как Он заповедал нам."(Ин.3:23). И это всё! Вот закон Христов для нас.

Старожил
+450
|5 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
В Библии нет определения слову "благодать".Но в Новом Завете в каждой книге говорится о ней. Как бы вы объяснили коротко или подробно-- что это благодать?

благо дать

Бог дает свет человеку, что бы тот делал благо.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+111
|22 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Но в Новом Завете в каждой книге говорится о ней

Прочитал ваши темы , очень интересные мысли и главное правильные вопросы.

Всё, что я пишу на форуме, это не плод моего опыта или моё особое понимание истины. Это кропотливый труд:   Матфея 24:45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя? 46 Счастлив этот раб, если его господин, придя, увидит, что он так и поступает! 47 Истинно говорю вам: он поставит его заботиться обо всём своём имуществе.
Я больше придержуюсь вот такой точки зрения, как: Деяния 17:11 У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле. За 17 лет этот принцип меня ещё ни разу не подводил.

А вот на счёт "Благодати" - есть перевод Милость, но точный перевод передаёт мысли как Незаслуженная доброта Бога.

В Библии говорится, что служители Бога будут встречаться «с различными испытаниями» (Иакова 1:2). Обратим внимание на слово «различные» (греч. пики́лос). В древнегреческом языке слово пики́лос означало «пестрый» или «разноцветный». Это подчеркивает, насколько разными могут быть испытания. Следовательно, выражение «различные испытания» означает, что у каждого из них есть свои нюансы, образно говоря, свой «цвет». Но с помощью Иеговы мы можем выстоять в любом из них. Что дает нам такую уверенность?

«Многообразная милость Божья» Апостол Петр писал, что христиане огорчаются «из-за различных испытаний» (1 Петра 1:6). Далее в этом же письме он говорит о «многообразной милости Божьей» (1 Петра 4:10). Здесь используется форма того же самого греческого словапики́лос. Вот что один библеист пишет по поводу этого выражения: «Какая потрясающая мысль! [...] Употребление слова пики́лос для описания Божьей милости показывает, что нет такого цвета в палитре житейских ситуаций, которому не нашлось бы соответствия в палитре милости Бога». Библеист продолжает: «Нет таких обстоятельств, нет таких несчастий, горестей и бед, которые были бы сильнее Божьей милости и над которыми она не могла бы одержать победу. Нет в жизни ничего, что Божья милость не могла бы превозмочь. Это образное слово, пики́лос, напоминает нам о многогранности Божьей милости, которая действительно помогает все переносить и претерпевать».

Старожил
+111
|22 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
что это благодать?

И ещё доброта Бога - в широком смысле этого слова - имеет значение любящая доброта и преданность. Вот что об этом говорится в одном труде:  Любящая доброта Бога ( незаслуженная доброта Бога)
Как в Христианских Греческих Писаниях, так и в Еврейских Писаниях часто упоминается слово «доброта». Еврейское слово хе́сед в связи с добротой встречается 245 раз. Родственный глагол хаса́д означает «поступать преданно (или с любящей добротой)» и несет в себе больше, чем просто мысль о нежной заботе или доброте, основанной на любви, хотя и включает в себя эти особенности (Псалом 17:26, сноска). Хе́сед — это доброта, которая с любовью проявляется к кому-либо до тех пор, пока не достигнет в отношении него своей цели. Согласно «Ветхозаветному богословскому словарю» под редакцией Г. Й. Боттервека и Х. Ринггрена, хе́сед — «энергичное, социальное и стойкое [качество]. [...] [Хе́сед] всегда указывает не только на отношение человека к кому-либо, но и на действие, к которому побуждает такое отношение. Это действие, которое сохраняет или поддерживает жизнь. Это вмешательство на благо того, кто переживает несчастье или беду. Это проявление дружбы и верности. Это стремление к добру, а не к злу» («Theological Dictionary of the Old Testament»). Поэтому слово хе́сед наиболее полно передается выражением «любящая доброта». Так как оно тесно связано с верностью, сплоченностью и испытанной преданностью, другим переводом может быть выражение «преданная любовь». Во множественном числе это слово может переводиться выражениями «проявления любящей доброты», «дела преданной любви», «всеобъемлющая любящая доброта» или «всеобъемлющая преданная любовь» (Псалом 24:6, сноска; Исаия 55:3, сноска).

У вас ещё есть желание  Дружить?

Удален
Кристина
|22 Сен 2012
0 Цитировать

Ездра, у Вас правильный ник, всё вы изучаете внимательно, оч. ценно это. Последние два поста ваших- это меняющие жизнь к лучшему, необходимые в повседневной жизни, открытые Духом Божьим размышления об ИСТИНЕ!

Благодарю Вас, что поделились с народом Божьим. Конечно, у меня есть  желание с Вами дружить.

Удален
Кристина
|22 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
«проявления любящей доброты», «дела преданной любви», «всеобъемлющая любящая доброта» или «всеобъемлющая преданная любовь

Это драгоценное качество Бога имеет название - благоволение.

Удален
Кристина
|14 Мар 2014
0 Цитировать

3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.
(Пс.44:3)

Это  о чистоте уст Сына Человеческого? или это о благоволении и милости Его ко всем людям?

1 2 3 4 5

Благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы