Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодать

Удален
Кристина
|28 Авг 2012
0 Цитировать

В Библии нет определения слову "благодать".Но в Новом Завете в каждой книге говорится о ней. Как бы вы объяснили коротко или подробно-- что это благодать?

Писатель
+150
|28 Авг 2012
5 Цитировать

Божий дар, незаслуженная нами милость.

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:  не от дел, чтобы никто не хвалился.» ( Ефесянам 2:8,9)

Удален
Кристина
|28 Авг 2012
4 Цитировать

Благодать-это мир с Богом, мир в сердце через веру в Христа  независимо от собственного поведения и соблюдения каких бы то ни было правил и дел.

Благодать-это свобода от чувства вины, осуждения и менталитета усердия.

Удален
лоцман
|31 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата с
В Библии нет определения слову "благодать".Но в Новом Завете в каждой книге говорится о ней. Как бы вы объяснили коротко или подробно-- что это благодать?

Дорогая 

Кристина!

Позволю себе не согласиться с Вами в этом случае! -- В Библии есть определение понятию "благодать"!

Прежде всего, современное слово "благодать" возникло (или трансформировалось) со старорусского "дать благо"!

Бог даёт благо!

Как Он его даёт?!

Он приводит Своего Христа в этот грешный мир! (Ин.3:16)

Иисус Своим путём открывает нам вход в Небесное Царство!

Открывая нам этот вход, Он даёт указания, как именно его найти -- этот вход!

И эти указания -- Учение Христово, содержащееся в Библии во всей полноте!

"11. Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12. научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13. ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14. Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
15. Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.
" (Тит.2)

Приход Христа -- это благодать!

Бог даёт благо людям, приведя Христа в этот мир!

Только вот принять это благо могут только разумные, но никак не бестолочь, и не закрытый разум!

Что скажете, дорогая?

Старожил
+1490
|31 Авг 2012
3 Цитировать

Полагаю, автор темы имеет в виду внутренее переживание благодати.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|31 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата лоцман
Приход Христа -- это благодать! Бог даёт благо людям, приведя Христа в этот мир!

Да, супер! Хорошо Вы сказали, именно с приходом Христа пришло к людям прощение всех долгов и снятие груза вины через веру в Него. Во всех религиях без Христа люди осознают свою вину перед Богом и берут на себя какой-то труд искупления(например, моя сотрудница уже третий раз совершила хадж в Мекку, и всё ещё нет уверенности в прощении).   А в Библии сказано, что Бог спас нас  и назвал святыми не по делам нашим,но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе (2Тим.1:9).

Но и в христианстве мы часто не понимаем благодать и стараемся к ней добавить свои несовршенные дела, этим впадаем в законничество и живём серой и безрадостной жизнью: то нельзя-это нельзя...  Да?

Удален
Кристина
|31 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Полагаю, автор темы имеет в виду внутренее переживание благодати.

Внутреннее переживание имею в виду, т.к. совесть говорит, что по справедливости Бог должен давно от тебя отказаться по причине твоего несоответствия, но Евангелие говорит мне, что Бог действует в моей жизни благодаря Своей милости и благодати, а не спрведливости.

Старожил
+1501
|31 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
впадаем в законничество и живём серой и безрадостной жизнью: то нельзя-это нельзя... Да?

А можно с этого места по подробнее, что конкретно нельзя но благодать разрешает и каких радостей жизни нас лишает законничество?

Удален
Кристина
|31 Авг 2012
1 Цитировать

Напимер, нельзя не платить десятину, нельзя возражать пастору, нельзя говорить в собрании, если ты всего лишь женщина..Сейчас мне скажите, чтобы я шла в другую тему.

Старожил
+1501
|31 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Кристина
Напимер, нельзя не платить десятину, нельзя возражать пастору, нельзя говорить в собрании, если ты всего лишь женщина..Сейчас мне скажите, чтобы я шла в другую тему.

То есть это то чего Вам не достает до полного счастья и если Вам это разрешат в Вашей церкви то Ваша жизнь станет яркой и радостно?

Эх как мало нам порой нужно для счастья.

Найдите себе церковь где все это можно и Вы счастливый человек.

Удален
Суперкарго
|31 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата котэ
Божий дар, незаслуженная нами милость. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.» ( Ефесянам 2:8,9)

Исчерпывающе.

 

Цитата Кристина
Напимер, нельзя не платить десятину, нельзя возражать пастору, нельзя говорить в собрании, если ты всего лишь женщина.

Денежная десятина - ересь, возражать лгущему пастору не только можно, но и нужно. В собрании вы можете говорить, но не учить. В первой церкви, насколько я слышал, женщины сидели отдельно от мужчин, поэтому порой женщина громко пыталась спросить у мужа, что имеется в виду. Сейчас такого нет, поэтому вы имеете право задать вопрос проповеднику. Но учить, по Писанию, это мужское дело. Не огорчайтесь из-за этого, это не дискриминация, а поблажка для вас.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Кристина
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
То есть это то чего Вам не достает до полного счастья

Если Вы -Друг Бога, то Вы-и мой  друг.Скажите, чего  Вы такой серьёзный и почему Вы настроены на противостояние?  Я ж говорю не о себе конкретно. У меня в во ВСЁМ -полное счастье, т.к. я-во Христе. А про подробности законничества Вы ж сами меня спросили, а теперь зачем думаете, что я сижу в законнической церкви?

Удален
Кристина
|31 Авг 2012
1 Цитировать
Но учить, по Писанию, это мужское дело.

100% согласна. Но только мужчина должен быть во Христе, имеющий страх Божий.

Удален
Суперкарго
|31 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
100% согласна. Но только мужчина должен быть во Христе, имеющий страх Божий.

хорошо управляющийся с домом своим, муж одной жены, не пьяница, не склонный к дракам, имеющий хорошую репутацию у окружающих, несребролюбивый, хорошо знающий Писания.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+3288
|31 Авг 2012
3 Цитировать

Знаете, мне понравилось как когда-то Итрий, не помню в какой теме, говорил о благодати в отношении выпивки.

Когда по закону, то ты знаешь, что выпивать нельзя, но тебе очень хочется! и ты постоянно борешься со своим желанием и заставляешь себя НЕ ПИТЬ.

А вот если по благодати, то тебе просто НЕ ХОЧЕТСЯ. Ты даже не думаешь об этом и мысли такие не приходят. Ни радость, ни горе, ни праздник, ни утрата не приносят тебе мысли: выпить чего-нибудь.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Суперкарго
|31 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Знаете, мне понравилось как когда-то Итрий, не помню в какой теме, говорил о благодати в отношении выпивки.

Итрий вообще толковый мужик.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Кристина
|31 Авг 2012
2 Цитировать

Настоящая радостная весть для  людей именно в понимании благодати, которая пришла к нам через Христа:Бог дал нам вечную жизнь.А искажённое евангелие в том, что ты будешь иметь вечную жизнь, если1) будешь верить в Иисуса  плюс 2),  ....3) ,  4)... и т. д.

Удален
Кристина
|31 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Когда по закону, то ты знаешь, что выпивать нельзя, но тебе очень хочется!

Закон придаёт греху силу.

Удален
Суперкарго
|31 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
Закон придаёт греху силу.

А благодать лишает греха силы.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Кристина
|31 Авг 2012
3 Цитировать

В посл.Римлянам говорится, что Евангелие- это сила Божья ко спасению, Евангелие производит жизнь в людях, а главный смысл евангелия-благодать.

И если к благодати прибавлять законничество( ты ДОЛЖЕН это, и тебе НЕЛЬЗЯ  то и это),--нет там силы Божьей.Законничество, смешанное с евангелием производит смерть.

Удален
Суперкарго
|31 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
Законничество, смешанное с евангелием производит смерть.

Однозначно, поэтому нужно отвергнуть законничество и освящаться верой во Христа и благодатью.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Кристина
|31 Авг 2012
2 Цитировать

Драгоценная благодать Господа ещё и в том, что мы не становимся праведными постепенно, по мере улучшения нашего поведения, мы были сотворены праведными полностью в момент, когда мы уверовали в Иисуса Христа. Бог общается с нами, видит нас во Христе.

Удален
Суперкарго
|31 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Кристина
Бог общается с нами, видит нас во Христе.

И взращивает во спасение. Но не по закону, а внутренне.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|31 Авг 2012
4 Цитировать

Какой-то Лоцман два моих поста в этой теме подряд заминусовал. Видать, не верит в спасение по благодати, думает, что сможет угодить Богу своими делами, которые Бог не просил его делать. Кстати, Лоцман, вы весь закон Моисея исполняете или частично? Если частично, значит, не полностью, а если не полностью, то вы под проклятием согласно тексту того же закона Моисея.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+1490
|1 Сен 2012
7 Цитировать
Цитата Кристина
Но и в христианстве мы часто не понимаем благодать и стараемся к ней добавить свои несовршенные дела, этим впадаем в законничество и живём серой и безрадостной жизнью: то нельзя-это нельзя...  Да?

Просто изменилась мотивировка, по которой нам этого нельзя. Но понятие о грехе всё-таки осталось. У некоторых, по крайней мере: "Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак." (Рим 6:15)

 

Цитата Кристина
но Евангелие говорит мне, что Бог действует в моей жизни благодаря Своей милости и благодати, а не спрведливости.

Справедливость никуда не делась. За нас заплачена полная цена. И эту цену надо ценить: "И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего, зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца" (1Петр 1:17-19).

 

Цитата Кристина
Напимер, нельзя не платить десятину, нельзя возражать пастору, нельзя говорить в собрании, если ты всего лишь женщина..Сейчас мне скажите, чтобы я шла в другую тему.

Лучше идите в другую церковь! 

 

Цитата Кристина
А искажённое евангелие в том, что ты будешь иметь вечную жизнь, если1) будешь верить в Иисуса  плюс 2),  ....3) ,  4)... и т. д.

Никакого искажения! Потому что, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (а не на словах) верите в Иисуса Христа, то у этой веры есть видимые последствия - и второе, и пятое, и десятое...

А иначе получается то, что получается: "верующие" отличаются от неверующих лишь тем, что грешат без зазрения совести.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|1 Сен 2012
1 Цитировать
два моих поста в этой теме подряд заминусовал. Видать, не верит в спасение по благодати, думает, что сможет угодить Богу своими делами,

Он просто шутник, кажется, развлекается.  Если б хотел что возразить, то написал бы свою точку зрения.  А так---веселится, жонглирует минусами.

 

Цитата lents
А иначе получается то, что получается: "верующие" отличаются от неверующих лишь тем, что грешат без зазрения совести.

Рождённые от Бога дети Божьи имеют новую природу и не находят удовольствия в грехе . Без зазрения совести грешат только так называемые верующие.  Это неверующие верующие.

Старожил
+1490
|1 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Кристина
Рождённые от Бога дети Божьи имеют новую природу и не находят удовольствия в грехе .

Рождённые от Бога - да. А зменые люди продолжают находить удовольствие в грехе. Просто за собой понаблюдайте! Вы что, совсем перестали грешить? А если не совсем перестали, то, получается, вопреки своему неудовольствию грешите? Зачем же тогда? 

Эту проблему Павел очень точно проанализировал: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." (Рим 7:19-23)

 

Цитата Кристина
Без зазрения совести грешат только так называемые верующие.

Но они очень громко себя так называют! А как попробуешь назвать их настоящим именем - сразу же осудят за то, что якобы впал в осуждение.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
paralipomenon
|1 Сен 2012
2 Цитировать

Лоцман, что вы подразумеваете под словами- бестолочь и закрытый разум?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1501
|1 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Кристина
Скажите, чего Вы такой серьёзный и почему Вы настроены на противостояние?

Это не противостояние, просто уточняю, я очень демократичен, даже демократичнее Ресторера, и допускаю разные трактовки и понимания мест Писания, там где они возможны.

Насчет серьезности, посмотрите на аватарку и где-то на третьей минуте Вы заметите что лев слегка улыбается.

 

Цитата Кристина
Если Вы -Друг Бога, то Вы-и мой друг.

Таки да, я друг всем кто поклоняется Иисус Христу, незавсимо от их понимания Писания или принадлежности к той или иной деноминации.

Старожил
+1501
|1 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата lents
Рождённые от Бога - да. А зменые люди продолжают находить удовольствие в грехе.

100%

А некоторые христиане зараженные гностическими учениями, вместо того чтобы сражаться с грехом, как учил Павел, оправдывают сами себя благодатью.

Если благодать все покрывает, то чего и стараться, да еще и сражаться до крови.

1 2 3 4 5

Благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы