Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодать

Удален
paralipomenon
|2 Сен 2012
2 Цитировать

Лентс, воинствует? Да не воинствует, а просто ведет. Молодежь и так горячая, ее не нужно зажигать. Если человек не достаточно обрезан, его нельзя назначать пастором. Дело не в умертвленной натуре, дело в связи с Господом. Сегодня видят внешне успешного, послушного, харизматичного и его сразу же делают лидером. А он потом таких фортелей навыкидывает, что хоть стой, хоть падай.

А через годы видишь, куда он пришел, и по этому результату можно судить о возрожденности или невозрожденности.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+819
|2 Сен 2012
4 Цитировать

Благодать это когда грех побеждается не твоей силой, потому что сам ты против греха бессилен. Пастор КЕМО (Киевская Мессианская Еврейская Община) рассказывал однажды, что до покаяния был он очень талантливым и охочим до слабого пола блудником. А сразу после покаяния как обрезало. Когда прошло какое-то время, и он заметил за собой что даже не ощущает тяги сходить налево, он как бы сказал в себе: "Да!!!Я сделал это, я победил этот грех!!!". В тот же день с ним начали происходить такие искушения которым он противостоять практически не мог, до утра следующего дня он был изможден борьбой с этими искушениями и понимая что больше не выдержит, он в покаянии обратился к Богу:" Отец, прости что я приписал эту заслугу себе, теперь прекрасно понимаю, что это не я и не своей силой, знаю что это Ты Своей благодатью держишь меня, верни мне пожалуйста защиту твоей благодати!". И сразу же все ушло. То же происходило и со мной, я не боролся со своими зависимостями, тратя на это силы и нервы, Бог просто освободил меня по Своей благодати. При чем так что искушения вообще во мне ничего не возбуждали, и я прекрасно понимал что это не от меня. Я много пил, после покаяния, когда жил и работал со своими друзьями, они оставляли у меня в комнате на подоконнике початые бутылки водки, а я ими пользовался как очищающим спитровым раствором, и даже намека на желание не возникало и не возникает.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Сен 2012
4 Цитировать

Я блудил, а после покаяния, молодая девушка нацеленная на то чтобы меня соблазнить, вообще ничего во мне не возбудила, кроме желания рассказать ей о Христе)). Я курил, Бог, в один день освободил меня так, что я даже забыл что не курил с утра до обеда (обычно я к этому времени уже "приговаривал пол пачки).

Благодать это то что не заработано, не заслуженно нами, благодать это то что ДАРОВАНО нам. НО!!! Нужно желать этого и ценить. Если употреблять благодать как повод к распутству, можно лишиться ее и снова попасть в рабство греху. Именно поэтому если ты получил свободу от греха, не пренебрегай ею, снова  впрягаясь в одно ярмо с неверющими.

Еще один аспект вопроса хотелось бы осветить. Огромный вред церкви приносят люди которые взяли на себя ответственность учить в церкви, но что такое благодать не знают, не переживали. Такие люди учат новообращенных тому что они должны "победить грех", когда должны познакомить их со Христом, влюбить их в Него. И бедолаги начинают "сражаться до крови"... Редко кто выходит победителем из этой битвы. Если точнее никто. Потому что тут не может быть победителей. Или человек терпит поражение (что бывает чаще всего) и самоосуждение вкупе с осуждением "учителей" добивают его, или человек "побеждает грех"  и тогда в его сердце подсеиваются семена гордости и самоправедности, которые рано или поздно дают обильные всходы, что в свою очередь служит причиной падений и кораблекрушений в вере.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Сен 2012
4 Цитировать

Еще один важный момент. Человек должен ХОТЕТЬ свободы от греха. Бог никогда не впихивает Свою Благодать насильно, и ничего не навязывает. Его благодать говорит: "Вот, Я даю тебе Это, Я купил это очень за дорого, и теперь просто ДАРЮ тебе это, и Я очень хочу чтобы ты этим воспользовался, потому что знаю что в этом для тебя благо, потому что хочу чтобы ты был счастлив и свободен, но выбирать тебе". И, часто, проблема заключается в том что человек на самом то деле и не хочет свободы, ему нравится быть зависимым от греха, а действие благодати в таких условиях невозможно. Я говорил со МНОЖЕСТВОМ людей, которым нравился грех, и они хотели избавиться лишь от его последствий. К примеру, женщина болела по- женски и просила исцеления, помолились за нее, получила ощутимые позитивные изменения. Через время вернулась с жалобами на то что все вернулось на круги своя. Когда спросили решила ли она вопрос со своей блудной связью, сделала удивленные глаза и искренне спросила: "А зачем? Меня все устраивает, этот мужчина мне нравится и я не хочу его терять."

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Кристина
|2 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата itrij
Благодать это то что не заработано, не заслуженно нами, благодать это то что ДАРОВАНО нам. НО!!! Нужно желать этого и ценить.

Очень-приочень ценное наставление!

"Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить БЛАГОДАТЬ, которою будем служить благоугодно Богу, с БЛАГОГОВЕНИЕМ и СТРАХОМ,  потому что Бог наш  есть огонь поядающий"(Евр.12:28-29)

Удален
Кристина
|2 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата itrij
Еще один аспект вопроса хотелось бы осветить. Огромный вред церкви приносят люди которые взяли на себя ответственность учить в церкви, но что такое благодать не знают, не переживали. Такие люди учат новообращенных тому что они должны "победить грех", когда должны познакомить их со Христом, влюбить их в Него. И бедолаги начинают "сражаться до крови"

Да, как-то так технично благодать они отодвигают после твоего обращения  к Богу, даже незаметно, где этот переход произошёл. Потому что неверующим говорится:" Прийди к Богу таким, какой есть, Он спасает, прощает, освещает, Он тебя примет и изменит. Это правда, это благодать.Но  когда ты примирился с Богом через веру в Спасителя, тогда тебя учат:" Ты ДОЛЖЕН,ты ДОЛЖЕН, ты ДОЛЖЕН..."

Это противоречит благодати, потому что это есть ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ бремя спасения  на вашу спину- а вы НЕ можете нести его. Никто не может спасти себя сам.

Удален
Кристина
|2 Сен 2012
1 Цитировать

И ещё , когда говорят тебе, что ты ДОЛЖЕН делать то и это, то так и хочется сказать:"Не дождётесь." Получается никому  не нужный бунт- ни им , ни мне.  Потому что я вижу, что правильные слова, которые говорит обладатель микофона с кафедры , он сам не исполняет, не получается у него по разным причинам, а не потому что он-- откровенный лжец.

Старожил
+819
|2 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Кристина
Да, как-то так технично благодать они отодвигают после твоего обращения  к Богу, даже незаметно, где этот переход произошёл. Потому что неверующим говорится:" Прийди к Богу таким, какой есть, Он спасает, прощает, освещает, Он тебя примет и изменит. Это правда, это благодать.Но  когда ты примирился с Богом через веру в Спасителя, тогда тебя учат:" Ты ДОЛЖЕН,ты ДОЛЖЕН, ты ДОЛЖЕН..."

Проблема в том что людей хотят "покаять", а среди тех кого "покаяли" очень невелик процент тех которые действительно ПОКАЯЛИСЬ, и вот тех которых "покаяли" но они не покаялись, начинают заставлять СООТВЕТСТВОВАТЬ, запугивая адом и проклятьями, а вместе с теми зачастую замордовывают и тех кто действительно родился свыше.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1061
|2 Сен 2012
3 Цитировать

"11. Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12. научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,

Мне довелось познакомится с небольшой группой служителей-друзей между собой. Они выходцы из разных стран и деноминаций. Собираясь иногда семьями просто для встречи мы не раз говорили о том почему застой в церквях, вроде и горячё иногда в служении, но и холодок укутывает моментально каждого после служений. Прелести мира просто завоёвывают молодёжь. Поначалу, после нескольких таких рассуждений договорились взять дружно пост семьями служителей и молится друг за друга, за себя, молится за пробуждение в нас самих. И как говорится в этом стихе-
13. ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14. Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

Долго не пришлось ждать как покаяние началось сначала в семьях, потом пошло и в каждую церковь этих служителей. Бог действительно начал чистить эти церкви и начало пошло с молодёжи, детей. Пастыря своим покаянием открыли Богу дверь и для церквей.

Иногда мы ждём очень многого от Бога, но свои сердца держим под панцырем своего "я".Из-за этого страдаем не только мы, но и наши семьи, наши церкви. Я не раз уже убедилась- там где чистота, Бог приходит в Своей славе в исцелениях, чудесах в жизни людей...и даже молодёжь не может не реагировать на это.

-

Удален
paralipomenon
|2 Сен 2012
1 Цитировать

Итрий, испытание не своей силой, вы не поняли того, что я написала. Если человек ВОЗРОЖДЕН, то Бог Духом ведет его в пустыню, как Христа вел после крещения в смерть. И в пустыне возрожденного начинает атаковывать сатана, как Христа атаковывал. Христос сказал: там, где я, там и слуга Мой будет. И только победив силой Божьей свой грех, выходишь в силе Духа.

Каждый из нас придя к Богу освободился от чего-то. Но главная победа в пустыне, так как свое истиное освобождение я получила пройдя долиной тени смертной, где не убоялась зла, потому что Он со мною.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Кристина
|2 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата O-U-H
Пастыря своим покаянием открыли Богу дверь и для церквей.

Ух, вот этого я жду! Много наш пастор ошибался, ранил людей, но делает мудрый вид.Покаяться слабо... А человек он всё же ищущий Бога...

Старожил
+1490
|2 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Да не воинствует, а просто ведет.

То есть, ведёт, но не на войну? 

 

Цитата paralipomenon
Молодежь и так горячая, ее не нужно зажигать.

Спички детям не игрушка! 

 

Цитата paralipomenon
Если человек не достаточно обрезан, его нельзя назначать пастором.

У нас недостаточно достаточно обрезанных. 

 

Цитата paralipomenon
Сегодня видят внешне успешного, послушного, харизматичного и его сразу же делают лидером. А он потом таких фортелей навыкидывает, что хоть стой, хоть падай.

Так проблема в том, что признанные седовласые лидеры зачастую фортели похлеще молодых выкидывают!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Так проблема в том, что признанные седовласые лидеры зачастую фортели похлеще молодых выкидывают!

Вот именно.

 

Цитата paralipomenon
что хоть стой, хоть падай.
Удален
paralipomenon
|2 Сен 2012
0 Цитировать

Лентс, буду отвечать по порядку...

Он ведет в пустыню. Христа дьявол в пустыне доставал и Христос с ним воевал. Но чем? Не тем, что вопят сегодня в церквях. А Словом Божьим. И твердой верой. Дух давал Ему силу противостояния.

А обрезаных не то что недостаточно, их вообще нет в церкви, и поэтому получается, что они вроде уже и поседели, а в голове и сердце так ничего и не преобразовалось. И поэтому и фортели выкидывают.

В церквях проповедуют все что угодно, кроме Божьей правды.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+819
|2 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
И только победив силой Божьей свой грех, выходишь в силе Духа.

Вы утверждаете что побеждаем свой грех мы, просто пользуемся для этого Божьей силой, мое же понимание в том, что Бог УЖЕ победил грех, нам же остается лишь констатировать этот факт своей верой.

В этом я вижу огромную разницу в понимании БЛАГОДАТИ. В моем понимании БЛАГОДАТЬ это ВООБЩЕ  не продукт наших усилий, в вашем-пусть и частично, но ваша заслуга.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
paralipomenon
|2 Сен 2012
2 Цитировать

вот в этом я с вами и не согласна. Дело не в понимании, вы говорите что благодать это не продукт наших усилий, но Христос сказал, что царство Божье усилием берется и употребляющие усилие восхищают его. (Мтф11:12).

И как ни крути, во Христа войти не просто. Усилие и долина тени смертной. А во Христе, уже потом и благодать, которую отнять никто не может, хотя тоже сильные усилия применяют.

Есть начальная благодать, когда Бог являет Себя, и решает большие проблемы, но по мере возрастания во Христе, уже есть некие условия. В 1Иоанна во 2 главе хорошо сказано о возрасте и о том, какие условия в этом возрасте есть.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Кристина
|2 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
царство Божье усилием берется

В другом месте Писания говорится:"Царствие Божие внутрь  вас есть"(Лк.17:21) Значит усилия в том, чтобы обновлять мышление так, что бы  праведность, мир, радость во Святом Духе проявлялись в нас каждый день, а не озабоченность, загруженность , тревожность. Духовный рост происходит от опыта хождения с Господом, а не от битв с грехами.  А испытания мы же тоже проходим по благодати , т. е. под его присмотром.

Удален
paralipomenon
|2 Сен 2012
2 Цитировать

Царство Божье это не просто образное нечто, ведь Христос говорил в Ин14:23 что они с Отцом придут, и обитель у него сотворят. Т. е. будут внутри него жить. А чтобы Они пришли, нужно соблюдать Слово и заповеди Христа. А чтобы их соблюсти, нужно противостать дьяволу, который являлся до этого хозяином жизни человека. А противостояние это и есть сораспятие со Христом. Вы когда нибудь испытывали противостояние какому нибудь греху? И ведь порой до пота и крови противостаешь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Markus
|3 Сен 2012
3 Цитировать

Христос - это и есть благодать! Ибо явилась благодать Божия..

 

Цитата Друг Бога
Если благодать все покрывает, то чего и стараться, да еще и сражаться до крови.

тут вообще то речь идет о противостоянии греховной системе, о поругании от грешников и даже смерти.

а сражаться с грехом уже не нужно иначе тогда Христос напрасно приходил и грех так и не уничтожил

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
paralipomenon
|3 Сен 2012
3 Цитировать

не сражаться с грехом, а сораспинаться со Христом. Это и есть сражение.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Markus
|3 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
не сражаться с грехом, а сораспинаться со Христом. Это и есть сражение.

а ваше покаяние - это что?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1061
|3 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Кристина
Ух, вот этого я жду! Много наш пастор ошибался, ранил людей, но делает мудрый вид.Покаяться слабо... А человек он всё же ищущий Бога...

Кристина, вся духовная сила и успех человека в использовании данных Богом нам возможностей и в дарах - это только в Боге. А Он, как написано, имеет общение с чистыми сердцем и прославляющими Его в чистоте и святости. Святость наша - это не наружность наша, а состояние сердца. Это не слишком престижная идея быть таковым в нашем современном обществе служителей, да и глав семейств., но без этого никуда далеко не продвинешься. Церковь без видимого, реального движения Духа Святого, проявления чудес Божиих( только не пёрышек и камушков...) больше похожа на религиозную организацию с обрядами и традициями. Это я так понимаю, у вас может быть другое мнение. Я верю, что если Бог во мне, то по молитвам моим Бог будет творить чудеса исцелений, победы над силами тьмы, атакующих нас через обстоятельства и через людей, свидетельство наше для окружающих нас то-ли жизнью, то-ли словом будут приниматся...В нас самих окружающие почувствуют что-то особенное, не в нашей одежде и религиозном виде. Пастыря, считаю, должны даже свою жизнь вести в смирении перед Богом и покаянии, ради избранных Его, но не в смирении перед богатыми мира сего и церковными сборами...

Удален
Natali57
|3 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата lents
Вы совсем-совсем не грешите? а если грешите, то, получается, через силу это делаете?

Сознательно не грешу. Не могу, как говорят "рука не поднимается". Если чего-то иногда бывает и хочется, но как подумаю, что это является грехом, так сразу и расхочется. Очень уж я грех ненавижу. Раньше, иногда могла сознательно согрешить, но потом Дух Святой покоя не давал, пока не покаюсь и не исправлю то, что сделала, да еще и перед людьми надо было извиняться. Так что решила для себя - проще не грешить, так жить спокойней. Проблем меньше.

Удален
dostalevskiy
|3 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
А Он, как написано, имеет общение с чистыми сердцем и

Наконец то за 2000 лет - самое ценное из ориентира на общение - тронули!!!

Удален
dostalevskiy
|3 Сен 2012
1 Цитировать

Предлагаю немного оторватся от деталей и взглянуть на картину в целом.

Грех - осуждён, тогда как злу предстоит воздаяние.

Человечество/адам (мужчина и женщина) выбрало всё же

нарушить вот это:

не вкушай

и даже придумали, что к этому запрету было - не прикасайся...

Выбрав - познание добра и зла - человечество ещё ни на один шаг

не свернуло с этого пути.

Куда он ведёт - ИЗВЕСТНО КАЖДОМУ!!!!

-СМЕРТЬ.

/)

"смерть" - это то что забирает.

Хотя некоторые не вникая и говорят о жизни, что она мол - де способна

забрать всё и даже имя, а может дать счастье, но это враньё.

Жизнь не способна забирать-но давать.

Кто помнит, куда был закрыт доступ человечеству?

Правильно.

А вот теперь о благодати!

дать благое! - в первую очередь ничего нет важнее жизни, и именно

той, которая в РАЮ, а не той которая за бортом в нашей среде и в

потустороннем мире наших землян в вечном изолировании.

Вот сюда благодать спешит обнять тебя - и увлечь к этой жизни

Благодать словно фанатичная мать, которая покрыает жадными

поцелуями своё неразумное....увлекая его в жизнь.

Ещё раз потеря - СМЕРТЬ.

Удален
Кристина
|3 Сен 2012
4 Цитировать

Все на своём опыте знают, что жить свято своими силами и мудростью НЕ получается.  как бы вы ни старались, для общения с Богом личной святости НЕ хватит. Святы  мы лишь во  Христе.Это и есть сущность благодати. "От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для вас премудростью от Бога, праведностью и освящением, и искуплением."(1Кор.1:30)

" По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа"(Евр.10:10). Освящены- прошедшее время. Труд совершён уже Христом. Не сомневайтесь.

Удален
paralipomenon
|3 Сен 2012
2 Цитировать

Маркус, мое покаяние это первый шаг к дороге за Христом. А вот после начинается переделка моей жизни. Потихоньку. Как строительство храма, сразу не происходило, вы почитайте Неемию, там, чтобы заново отстроить разрушенное, столько лет прошло, столько сил было потрачено. А ведь это образы для нас. Если вещественный храм так строили, то насколько тщательней происходит строительство храма тела.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
dostalevskiy
|3 Сен 2012
1 Цитировать

Многим из нас понятна причина ИМЕННО СМЕРТИ ХРИСТА

и эти многие видят так же не только мотив и причину Его СМЕРТИ ЗА ВСЕХ,

но и РЕЗУЛЬТАТ - благодать.

Так что я лично такую благодать никак не заслужил за счёт СМЕРТИ ЭТОГО

ЧЕЛОВЕКА.

Но Он открывается Богом каждому, кто понимает что без Него любая благодать

на благодать - не имеет смысла.

Удален
Кристина
|3 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата dostalevskiy
причину Его СМЕРТИ ЗА ВСЕХ, но и РЕЗУЛЬТАТ - благодать.

Да, крестная смерть Иисуса --это очень дорогая цена за то, чтобы люди могли свободно и бесплатно принимать милость, щедрость, доброту, благоволение  Бога. Благодать, которая пришла к нам через Иисуса, открыла нам  истинный характер Бога : Он радуется, когда  даёт  изобилие  добра.

Удален
dostalevskiy
|3 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
Да, крестная смерть Иисуса --это очень дорогая цена за то, чтобы люди могли свободно и бесплатно принимать милость, щедрость, доброту, благоволение Бога. Благодать, которая пришла к нам через Иисуса, открыла нам истинный характер Бога : Он радуется, когда даёт изобилие добра.

На сегодня казалось бы - достаточным то что вы написали!

Но для следующего шага - мы обнаружим непременно ещё большую радость Бога

за нас, это то - где нам находится, чтобы ничего не потерять, чтобы не украли

и чтобы всегда быть уверенными в авторитетной ответственности за нас!

Ух! гора с плеч, когда мы слышим что наша полная гарантия - во Христе.

В Нём!

Что Он сказал об этом?

-я лично прямо говорю Ему,

-мне надо срочно быть в Тебе, но я не знаю как это сделать Господи...

чтобы было всё по настоящему!

Ведь ты из настоящих! не отсюда ли и запросы о настоящем! о реальном,

о действительном или одним словом - ИСТИННОМ!

1 2 3 4 5

Благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы