Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ап. Павел и несвобода

Удален
m1888
|22 Авг 2012
0 Цитировать

 

Апостол Павел был призван на служение нести Евангелие язычникам. Ему очень хотелось обратить своих бывших единомышленников и знакомых в Иерусалиме. Но у Бога были другие планы о нем: «  и увидел Его, и Он сказал мне: поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне. И Он сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам.» Деян.22

 

Отправившись в миссионеркое путешествие по землям и островам, он продолжал, видимо, лелеять надежду обратить иудеев Иерусалима «потому что он поспешал, если можно, в день Пятидесятницы быть в Иерусалиме.» Деян.20, а   Бог все это время предупреждает его, что в этом деле он идет против Его воли: « Они, по внушению Духа, говорили Павлу, чтобы он не ходил в Иерусалим.» «пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,  и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.» Деян.21  

Однако Ап. Павел прибывает в Иерусалим, и что же? Лицемерит по совету уважаемых последователей Христа, демонстрируя свою приверженность иудейским законам и обрядам. «Сделай же, что мы скажем тебе ... и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.» Деян.21

 

Все заканчивается взятием Ап. Павла под стражу римскими властями, и с этого времени до самой кончины  он проповедует Евангелие, будучи заключенным.

По всей видимости, он понял справедливость и мудрость  Бога, потому что сам пишет: «Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. ...  всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние» Евр.2

Если бы Бог предоставил Павлу свободу, несмотря на непослушание  внушениям Духа и явные грехи, что было бы с ним? Отпадение и вечная гибель.

Старожил
+690
|22 Авг 2012
1 Цитировать

"Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти" (Рим.9:3)

Как вы думаете, здесь Павел выражаеться серьезно, или так чтобы придать больший эффект своей речи (или же для красного словца)?

Удален
АГО
|22 Авг 2012
2 Цитировать

Все зависит от того, какую свободу вы имеете в виду.

Апостол Павел был внутренне свободен, иначе как бы он нас учил, если бы был рабом. А если человек внутренне свободен, то во вне его мало волнует. А если человек внутренне раб, то внешняя свобода вряд-ли его радует. Более понятно излагают слова ставшие афоризмом:

Я видел много свободных в заключении и заключенных на свободе.

Старожил
+223
|22 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата m1888
Если бы Бог предоставил Павлу свободу, несмотря на непослушание  внушениям Духа и явные грехи, что было бы с ним? Отпадение и вечная гибель.

К тяжким грехам Павла можно отнести не только непослушание повелениям Духа Святого, но насаждение и навязывание молодой и неопытной Первоапостольской церкви ложного фарисейского учения в корне противорячащего учению Спасителя, о чём Он и Сам говорит в послании к Первой (понимай Первоапостольской) церкви:

Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

Желание стать апостолом превратилось у Савла в манию, но как ни крути Апостолов у Агнца всего 12 человек, и 13-ый Павел в этом списке не предусмотрен:

Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

Старожил
+706
|22 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
К тяжким грехам Павла можно отнести не только непослушание повелениям Духа Святого, но насаждение и навязывание молодой и неопытной Первоапостольской церкви ложного фарисейского учения в корне противорячащего учению Спасителя, о чём Он и Сам говорит в послании к Первой (понимай Первоапостольской) церкви:

А в чем конкретно состоит ложь учения?

Старожил
+1490
|22 Авг 2012
6 Цитировать
Цитата Philadelfia
А в чем конкретно состоит ложь учения?

В том, что оно антиваськовское.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
I am
|22 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата m1888
Если бы Бог предоставил Павлу свободу, несмотря на непослушание внушениям Духа и явные грехи, что было бы с ним? Отпадение и вечная гибель.

В чём же суть вашего послания? Что конкретно вы этим хотели сказать?

В какую лузу направлен этот пробный шар?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
АГО
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата васёк
Желание стать апостолом превратилось у Савла в манию,

Писание говорит:

Мар.4:22 Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не
вышло бы наружу.
Посему возник вопрос. Где вы в Писании увидели это "желание" Савла?

Ибо Сам Господь открывает члену первоапостольской Церкви, Анании:

Деян.9:15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми

Как видим Господь Сам его избрал, чтобы Савл-Павел возвещал Его имя.

Удален
Кристина
|23 Авг 2012
0 Цитировать

Но всё же  было или не было непослушания у Павла Духу Святому в том, чтобы не ходить в Иерусалим?Ему же было предназначено идти к язычникам, а не к евреям...

Удален
Суперкарго
|23 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата levko1
"Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти" (Рим.9:3) Как вы думаете, здесь Павел выражаеться серьезно, или так чтобы придать больший эффект своей речи (или же для красного словца)?

Никакого пафоса! Абсолютно серьёзно он это сказал, потому что в Израиле была вся его родня - братья, сёстры, дяди, тёти и т.д. Он предпочёл бы погибнуть сам, лишь бы они спаслись.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
I am
|23 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата васёк
К тяжким грехам Павла можно отнести не только непослушание повелениям Духа Святого, но насаждение и навязывание молодой и неопытной Первоапостольской церкви ложного фарисейского учения в корне противорячащего учению Спасителя, о чём Он и Сам говорит в послании к Первой (понимай Первоапостольской) церкви:

Поймите, нет никакого ложного фарисейского учения. Если вы видите разницу между словами Христа и Павла, то покажите.

Но вот с чего и из чего на самом деле можно увидеть изменён ли контекст или нет:

6 Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
(Деян.22:6,7)

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
(Гал.1:15,16)

что соответствует объяснению Иисуса по поводу раскрытия Духом Святым во внутреннем пространстве человека действия Света через Слово(Закон Божий)

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф.5:28)

Прежде всего необходимо войти в этот Свет, который входит в тебя:

2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
(Матф.17:2)

Потом, в контексте учения Христа, когда доходишь до места раскрытия в тебе основания лицемерия, на котором уже к тому времени "покоится" какая то часть Слова Божьего, которое твоё, а не чьё либо лицемерие превращает в яд, ты, в Свете Его работаешь над собой, освобождая себя от этой закваски:

1 Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.
(Лук.12:1)

погружаешься в себя Светом Его, распознавая свои ветхие члены, поступая с ними в соответствии со словами Иисуса:

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Авг 2012
1 Цитировать

продолжение.

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:29)

получая взамен открытые глаза, которые взирают из света Божьего в тебе на всё, что происходит как внутри тебя, так и во вне, оценивая происходящее на основании пребывающего в тебе ЕСТЕСТВА Его. Переделывая и перенастраивая в последствии своё естество по Образу и Подобию того, что видишь и слышишь от Него в себе.

Такие места, как в прочем и всё Писание:

 

Цитата васёк
2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

имеют вход в твоё естество на основании твоих впечатлений и переживаний, которые в последствии изменяются Светом и силой Божьей, на основании действия в нас Его ЕСТЕСТВА и Слова. Т.е. вариант ошибочного(плотского) понимания изначально ВСЕГДА имеет место наряду со светом откровения.

Видеть не человека а его свойства - вот цель учения. Свойства "привязаны" к другой личности только до времени когда твоя личность попадает в зону работы Света Божьего. Тогда происходит разделение личности и её свойств по принципу который уже действует в чел Евр.4:12 в случае когда он введён в себя Им Матф.11-27 при переходе и осознании границ между своим внешним и внутренним на основании личного практического опыта Иоанна 14:17.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Авг 2012
1 Цитировать

продолжение.

Т.к. наши глаза и сердце при водительстве Духом Святым какое то время воспринимают и оценивают всё происходящее в присутствии Его, пребывая "снаружи" нашего естества.

Т.е. мы "видим" и рассуждаем, опираясь на действия других людей. но не исходя из осознания наших внутренних реакций, которые подчинены ветхой природе и её хозяину по схеме:

4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
(Матф.23:4,5)

для этого требуется сокрушение духа перед славой Его, которая на уровне энергии воспринимается в таком виде:

4 Блеск ее - как солнечный свет; от руки Его лучи, и здесь тайник Его силы!
(Авв.3:4)

что соответствует ОБРАЗУ:

36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
(Лук.11:36)

Который мы находим в себе во младенчестве. но который потом выходит:

15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
(Матф.9:15)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+223
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Как видим Господь Сам его избрал, чтобы Савл-Павел возвещал Его имя.

Как вы не понимаете таких простых вещей?

Неужели вы думаете, что свет клином сошёлся на Савле и Господу некого больше было послать к язычникам???

А как же Сила, как же Вернава? Ведь они же не заявляли, что они апостолы, только потому что Бог послал их проповедывать язычникам.

Да и все остальные Апостолы Иисуса тоже проповедывали язычникам - например, Андрей на территории древней Русси - но никто из них не написал, хотя и имел полное право, по 20 посланий церквям.

А может и написал, но почему-то оставили послания именно Павла на Никейском соборе спустя 350 лет от зарождения церкви.

Как вы не понимаете? Невозможно сидеть на двух стульях, невозможно служить двум господам, невозможно идти по двум дорогам - узкой и широкой! Бог специально сделал так, что бы у христиан был выбор как у свободных людей, что бы мы не были запраграмированными роботами, что бы мы думали, что бы выбирали свой путь к Богу.

Вот для этих нужд и нужен был Господу фарисей из фарисеев Савл Тарсянин - чтобы внести соблазн широкого лёгкого фарисейского пути, и замаскировать тяжёлый узкий путь общения с Богом, ибо царство Небесное усилием берётся, и не многие находят его.

Савл не знал истинного учения Христа, ибо его не было с Ним 3,5 года служения в Палестине, поэтому всё чему его научили другие Апостолы он преломлял через своё фарисейское сознание, и не случайно многие Первоапостольские церкви из язычников не принимали его как апостола!

Удален
I am
|23 Авг 2012
1 Цитировать

продолжение.

ч.б. показать нам наше фактическое внутреннее состояние:

36 При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде(к своему естеству), отодрав от новой одежды(от естества Иисуса Христа);

а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.

Одежду снимают и переодеваются, опыт чего прежде запечатевается в свете креста Его:

28 и, раздев Его, надели на Него багряницу;
29 и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!
30 и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове. - (цена сокрушения эгоизма и осознания реакций своей греховной природы)
31 И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его,

и повели Его на распятие. - где состоялось окончательное переодевание.
(Матф.27:28-31)

к которому т.ж. сразу не подойти, т.к. есть варианты подхода Матф.27:32, и даже распятия Лука 23:39-40.
37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39 И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
(Лук.5:36-39)

Что в целом читается в заповеди Иисуса:

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Матф.5:3)

которая уже даёт право:

24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
(Матф.16:24)

Т.к. в основном все следуют за Ним без креста своего:

27 и кто не несет креста своего **и идет за Мною,** не может быть Моим учеником.
(Лук.14:27)

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
fljyjkfv
|23 Авг 2012
0 Цитировать

самое интересно, что Апостол Павел ожил как и все через два дня:

Книга Осия > Глава 6 > Стих 2:
оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его

Михаилович
Удален
I am
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата васёк
Савл не знал истинного учения Христа, ибо его не было с Ним 3,5 года служения в Палестине, поэтому всё чему его научили другие Апостолы

Это не так. Павел пребывал в учении Христа:

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
(Гал.2:19)

и не учился у других апостолов:

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
(Гал.1:15-17)

но и обличал их:

11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
(Гал.2:11-13)

Скажу более:

8 Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деян.23:8)

Именно Павел был избран Богом для т.ч. Закон Божий перенести внутрь человека в формате учения, которое и проповедовал Иисус:

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
(Еф.2:15)

т.к. Павел знал Писание и был водим Богом в Слове и силе почти т.ж. как это имел Иисус.

Одно послание к Рим. открывает суть учения Христа. Только если оно раскрывается тебе Духом Святым а не читается по плоти.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Syn Boga
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата m1888
Если бы Бог предоставил Павлу свободу, несмотря на непослушание  внушениям Духа и явные грехи, что было бы с ним? Отпадение и вечная гибель.

Это распостраненное заблуждение харизматов. Не может никуда отпасть, ни пойти в погибель, ни даже на Суд тот, кто рожден от Бога через крещение Духом Святым. Вдумайтесь, за этого человека Иисус пошел на распятие. Он только может жить волей Отца или нет.

 

Цитата levko1
"Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти" (Рим.9:3) Как вы думаете, здесь Павел выражаеться серьезно, или так чтобы придать больший эффект своей речи (или же для красного словца)?

Я вообще сомневаюсь. что Павел это говорил. А если говорил - то да, для красноречивости. Отлученным от Христа тому, кто во Христе - быть невозможно, я выше написал почему.

Верю в ЕДИНОГО Бога
Удален
fljyjkfv
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата fljyjkfv
Апостол Павел ожил как и все через два дня

другое дело не понятно пока

ожил Апостол Павел для жизни или в осуждение

Михаилович
Удален
fljyjkfv
|23 Авг 2012
0 Цитировать

но хочется верить, веря во Христа, что Апостол Павел, верный раб Божий и сын Иеговы, ожил для жизни

Петр например определился:

Книга 1-е Петра > Глава 2 > Стих 10: некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.


Михаилович
Удален
АГО
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата васёк
Неужели вы думаете, что свет клином сошёлся на Савле и Господу некого больше было послать к язычникам???

Совершенно верно. Именно Свет сошелся на Савле и об этом говорит Писание:

Деян.9:3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.

Бог ког угодно мог послать к язычникам и послал Савла, подтвердив это словами:
Цитата АГО
Деян.9:15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми

Вы не верите этим словам Господа? Об остальных и сказано по другому, а о ком не сказано, то так было угодно Господу.

 

Цитата васёк
А может и написал, но почему-то оставили послания именно Павла на Никейском соборе спустя 350 лет от зарождения церкви.

Интересно, а ВСЕМОГУЩИЙ Бог, контролировал Никейский собор?

Иер.1:12 ... ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось.

Цитата васёк
Вот для этих нужд и нужен был Господу фарисей из фарисеев Савл Тарсянин - чтобы внести соблазн широкого лёгкого фарисейского пути, и замаскировать тяжёлый узкий путь общения с Богом,

Бог внес соблазн?

1Иоан.1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и

нет в Нем никакой тьмы.

Матф.13:41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все
соблазны и делающих беззаконие, ...
Это соберут соблазны, которые Бог посеял? Или этот соблазн не входит в эту категорию.

Удален
Суперкарго
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата I am
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, (Еф.2:15) т.к. Павел знал Писание и был водим Богом в Слове и силе почти т.ж. как это имел Иисус.

Правильно. Христос упразднил закон, дав Новое духовное учение, которое несоизмеримо выше закона. И Павел передал всё точно.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Rabotnichek-3
|24 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата m1888
Апостол Павел был призван

самим собой якобы по дороге в Дамаск.

И начал "служение", не имея никакого одобрения со стороны учеников Исуса.

После чего начал вливать немеренными порциями свою "философию" и закваску еврейских священников.

Дошло до того, что ум начал врждовать с телом и голова сказала телу: "фу, ничего не живет доброго во плоти. "

И пошло, поехало.

Почему я не христианин? - потому что Pussy Riot
Гость
dnm
0
|24 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата I am
Поймите, нет никакого ложного фарисейского учения. Если вы видите разницу между словами Христа и Павла, то покажите.

С посланий Павла можно узнать что Павел носит раны Иисуса, а Тимофей часто болеет - в свете кн.Второзакония (главы 28) они явно не благословенные люди.

Читаем в посланиях Павла:

1 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся;

2 ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.;

3 ...Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали;...

...Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение....
...И духи пророческие послушны пророкам,...;

Читаем у Петра, Матфея:

1 Любите врагов ваших..., ...ищите мира и стремитесь к нему;

2 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.;

3 ... слушайте и розумейте! Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека....

...Говорю же вам, что за всякое празное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:...

...ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна...;

Старожил
+152
|24 Авг 2012
3 Цитировать

Да уж. Чего только не почитал в этой теме и что Павел оказывается какие-то явные грехи имел, и фарисейское учение нес, и истинного учения Христа не знал, и сам себя апостолом сделал, и Духа Святого не слушал. Такое ощущение что эту тему специально создали, чтобы очернить апостола Павла. При том что все эти заявления поверхностны. Почитайте деяния, там прекрасно написано как относились апостолы к Павлу. Или в послании Петра почитайте как он про Павла пишет. Про непослушание Духу - в деяниях написано что Дух сам вел Павла в Иерусалим, читайте внимательно.

Удален
I am
|24 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата dnm
1 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся;

До конца - 11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит.3:11)

10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:10,11)

Иоанн был в некоторых моментах ещё более категоричен, только необходимо во всём этом понимать что эти слова есть критерии духовных границ, предлагаемые в дух для осознания того, с какой пищей ты имеешь дело.

13 Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его.
15 Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата.
16 Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем. Господь со всеми вами!
(2Фесс.3:13-16)

А что к примеру скажете по поводу вот таких слов Иисуса:

19 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Матф.8:19-22)

Как видите ещё более категорично.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|24 Авг 2012
3 Цитировать

продолжение.

Но вот что скажу вам по поводу попыток подобных сравнений, которыми вы пытаетесь заниматься. Отец, Духом Святым и Словом приводит ученика к Учителю, когда тот готов. Попытайтесь узреть все слова как некий движущий принцип. Т.к. для не просвященного чел естества есть Божья необходимость где то пропускать, а где то ещё задерживать, ч.б. чел в своем самоосуждении не смог укорить ни Бога ни человека, а осознать свою ветхую природу. Как Иисус, так и Павел одному чел, в меру его необходимости, будучи водимы ДС, говорили одно, а другому - другое.

Но это всё частности по сравнению вот с чем:

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
(1Кор.9:9)

6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
(1Кор.10:6)

Неплохо во всём видеть контекст, исходящий из ЕСТЕСТВА Отца. Тогда всё остальное либо увяжется либо будет просвещено.

Хватит гнать на Павла, которого многие с трудом переносят, не говоря уже о: понимают, т.к. пребывают во тьме.

И не забудьте учесть что это происходило 2000 лет назад, когда Церковь ногами людей уже пыталась предпринимать первые шаги к отступлению от учения Христа.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Суперкарго
|25 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата I am
Поймите, нет никакого ложного фарисейского учения.

Да ладно! Ещё как есть!

"Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев." Деяния 15:5. Вот это и есть ложное фарисейское учение.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
поиск77
|25 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата васёк
Желание стать апостолом превратилось у Савла в манию, но как ни крути Апостолов у Агнца всего 12 человек, и 13-ый Павел в этом списке не предусмотрен:

Васек . ваш "хозяин" вас ничему хорошему не научил кроме богохульства, вы бы собрали свою когорту (таких же как вы ) по типу васек . работничек . сын бога , подойдите к поезду или самолету и посмотрите сколько в нем "ненужных" деталей . указывая пальцем на разные приборы скажите машинисту что это все лишнее!   на крайняк проделайте то же с самолетом ! Потом когда убедите пилота в ваших идеях , приходите на Христианский форум инвиктори , и тут уже толкайте идеи вашего хозяина ! даю вам добрый совет - покайтесь пока есть время!

Удален
I am
|25 Авг 2012
1 Цитировать
Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси

Сможете обозначить разницу между Словом, принятым фарисеями и Словом, принятым христианами?

И почему фарисеи так настаивали на обрезании, о котором Павел сказал:

29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:29)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
1 2 3 4 5 6

Ап. Павел и несвобода

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы