Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему бы не создать протестантский монастырь?

Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
3 Цитировать

Давно такая идея меня посетила - создать типа монастыря с протестантским учением, есть предложения?

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+103
|19 Мая 2012
3 Цитировать

да в принципе неплохо на месяц два будет уединится с Богом для любого христианина. а кому то и на большее вероятно.

Старожил
+4645
|19 Мая 2012
6 Цитировать

идея супер! сама бы пожила так пару месяцев...

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+20
|19 Мая 2012
0 Цитировать

У лютеран разве нет монастырей?

Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
0 Цитировать

вот я тоже думаю - не обязательно на всю жизнь, можно и временно, без всяких клятви посвящений. А еще предложения? Чем там вообще заниматься?

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+4645
|19 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата jimmy7
Чем там вообще заниматься?

тю...там как и у православных очень жёсткое расписание ))) всё на самообеспечении..подьём с солнышком, молитва 3 часа, работа, завтрак(постный), работа, молитва, обед,...вот тут не помню...знаю что вечером тоже не меньше 3-х часов молитва, песнопения...в общем скучать некогда, а отдых только во время сна ))) зато куча времени уединения, молитвы и общения с Богом.

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+20
|19 Мая 2012
5 Цитировать

Цитата jimmy7
вот я тоже думаю - не обязательно на всю жизнь, можно и временно, без всяких клятви посвящений. А еще предложения? Чем там вообще заниматься?

Как по мне, то суть вашего желания праздность ... поразгружайте мешки или поработайте дворником, будет вам монастырь =) Чтобы быть с Господом не нужен монастырь, а ваше желание вызвано:

- либо слабыми отношениями с Господом, потому вы и ищите для себя "монастырь", где могли бы их поправить. Думаю, в таком случае нужны более близкие, доверительные отношения с Богом;

- либо праздностью о которой я говорил. "Хочу в монастырь, но без всяких заветов и клятв" - как приключение или съездить на отдых, поиска Божьего же в подобном желании мало;

- либо свой вариант.

Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Nicholas
У лютеран разве нет монастырей?

у лютеран и англикан мож и есть, но вот у харизматов, 50-ков, баптистусов и т.п. - нету...а хочется.

Главное, чтобы главное было главным.
Местный
+20
|19 Мая 2012
6 Цитировать

Также вместо "монастыря" у вас есть отличная альтернатива: работа с детьми-сиротами, инвалидами, обездоленными, заключенными ... служений для Господа много, дерзайте!

Старожил
+507
|19 Мая 2012
8 Цитировать

Дерзайте, драгоценные!

Все равно дальше разговоров дело не пойдет.

Как же евангелие процветания? Оно же не ждет! А вы - в ентот, как его , монастырь. Не балуй! Десятину кто платить будет? Ишь ты - в монастырь.

Всем - работать-богатеть, всех - женить-замуж, всем быть с детьми-дипломами и счастьем в обнимку!

Зовет, труба (не пятого ангела), зовет, трубит... всем процветать, немедля! Не балуй!

Старожил
+4645
|19 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Nicholas
Также вместо "монастыря" у вас есть отличная альтернатива:

тю...Вы бы вначале сут вопроса изучили...а то с умным видом такую дурню лепите ...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+507
|19 Мая 2012
4 Цитировать

Если серьезно - то в любой монастырь можно паломником поехать- пожить. Погуглите - найдете.

Старожил
+4645
|19 Мая 2012
8 Цитировать

интересно, а зачем Иисус уединялся?...эээх, не было с ним рядом Сестры и Nicholas ))) они б Его научили чем Он должден заниматься и дурью с уединением шоб не маялся...)))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+507
|19 Мая 2012
5 Цитировать

NaVen Зачем вы так?

Уединяйтесь, сколько хотите, я вам написала, что можно поехать в любой монастырь,

а вы хамите в ответ?

Я не даю советов Богу, милая Навен и не учу, как Иисусу надо было поступать.

Не красиво это с вашей стороны.

И уединяться можно не в монастыре тоже.

Послушайте Шидловского, он толко об этом и говорит.

Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
7 Цитировать

я читал историю христианства и был поражен ролью монастырей в свое время. Моожно сказать монастыри спасли христианство от арианской ереси. Кроме того - монахи часто выполняли миссионерскую работу, хоодили по окресным селам и городам проповедуя Евангелие. Если бы Бог мне не велел жениться, я б с радостью чо-нить такое замутил...

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+240
|19 Мая 2012
2 Цитировать

зато монастыри не спасли христианство от поклонения иконам и мощам, что похуже арианской ереси.

И ещё-реально-ли не превратить такой протестантский монастырь в эдакую мазохистскую тоталитарную секту.Как свидетельствует практика, чем жесче правила жизни в той или иной общине, тем больше всяких проявлений сектанства

Старожил
+103
|19 Мая 2012
5 Цитировать

в любой не интересно. вот если режим дня многочасовые молитвы харизматическое поклонение это реально здорово было бы. да в лесу каком то вообще красота. ранний подьем часа в 4 обязательно как у Йонги Че и такие же отчаяные молитвы. да много чего можно напридумать. ток сделать сложнее)

Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
0 Цитировать

и Ваши предложения?

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+1446
|19 Мая 2012
2 Цитировать

От себя не сбежишь и не спрячешься....Даже в монастыре....

Изменять нужно не снаружи себя факторы, а внутри себя реакцию...И чище там не станешь...т к человек становится чище во время испытаний, а не во время попытки уйти от внешних раздражителей...

так что монастырь -это утопия...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
7 Цитировать

а при чем тут - чище, не чище?

Мы про периоды в жизни, когда реально надо успокоится, придти в себя в тишине, уединиться в посте и молитве, сориентироваться - куда дальше... у меня часто быали такие периоды и я был бы рад попасть в такое место, где смог бы в покое помолиться, попоститься, получить какое-то наставление, ободрение, обличение от реально духовного наставника....

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
anele
|19 Мая 2012
1 Цитировать

Монастырь с братьями и сестрами.. с которыми хорошо быть вместе...

Мечта..

Мечта о том, чтобы с этими братьями и сестрами спокойно весело жить

в  нашем большом городе. Нынешняя мечта - маленький пока кусочек большой ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
Bella
|19 Мая 2012
3 Цитировать

Когда я смотрю на православные монастыри, где всё так спокойно, богобоязненно и неспешно (с виду), то мне даже хочется туда, чтобы спрятаться на какое-то время (не знаю, на сколько) от всех. Но я не православная, поэтому мне там делать нечего. А протестантский "монастырь" - это нечто совсем другое. Говорю из собственного опыта. Я много раз ездила с американцами в христианские лагеря. Да и не только с американцами, с немцами тоже и с нашими. В общем, испытала на себе этого опыта с лихвой. И это не всем подходит. Активным, деятельным, общительным - да, это их стихия. А кому хочется уединения и тишины, то не по адресу. Во-первых, там обычно собираются представители разных деноминаций (уже весело), во-вторых, график очень плотный (создавался с целью чтоб ни у кого не было времени скучать), и самое напряжное - это постоянное общение, от преизбытка которого (и это всего несколько дней) хочется бежать на край света. Так что это однозначно не для всех. Когда я хочу уединения, то я уединяюсь. Если летом - еду, например, на море (одна), там никто не достает и времени свободного много.

Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата anele
Монастырь с братьями и сестрами..

ого, как сказано! Филосуф!

Главное, чтобы главное было главным.
Местный
+20
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Цитата NaVen
интересно, а зачем Иисус уединялся?...эээх, не было с ним рядом Сестры и Nicholas ))) они б Его научили чем Он должден заниматься и дурью с уединением шоб не маялся...)))

Попрошу не приписывать мне того, чего я не говорил. Вы вообще вдумайтесь в свои слова, насколько они оскорбительны для христианина, потому что я не поучаю Господа, как Ему надо было поступать =(

Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
0 Цитировать

правильно она Вам сказала.

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
Олеся
|19 Мая 2012
5 Цитировать

ребят, вы почитайте вообще ,что такое монашество... они вкладывают в это особый смысл

это полное отречение и посвящение,

это я так пишу не для того, чтоб накошмарить мечтателей...

я бы сказала - это условие!!!

кстати, кто-нибудь читал Метьюрина "Мельмонт скиталец"?

вот там интересно описывается внутримонастырский уклад

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Местный
+20
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
NaVen
Цитата NaVen
тю...Вы бы вначале сут вопроса изучили...а то с умным видом такую дурню лепите ...

Мой ход мыслей был следующим: зачем вам монастырь?

1. Служение Господу. Я дал вам ответ

 

Цитата Nicholas
есть отличная альтернатива: работа с детьми-сиротами, инвалидами, обездоленными, заключенными ... служений для Господа много, дерзайте!

Вы же говорите "дурню лепите". Служения дурня? Или люди несущие это служение и помогающие им занимаются дурней по  сравнению с вашим желанием пожить в монастыре?

Если вам подобное служение "не подходит", либо вы уже принимаете участие в одном из служений и мой ответ вам не подходит, то могли так и сказать, а не бросаться оскорбительными фразами "с умным видом такую дурню лепите ..."

2. Вы говорите про уединение. Я предложил

 

Цитата Nicholas
Чтобы быть с Господом не нужен монастырь

А Сестра написала, что не обозательно искать уединения в монастыре, но, если же хотите, то есть возможность поехать паломником в любой монастырь. Вы же в ответ бросаете язвительную фразу

 

Цитата NaVen
они б Его научили чем Он должден заниматься и дурью с уединением шоб не маялся...)))
Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
2 Цитировать

все равно - монастырь, это вещщщщьььььь!!!

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
Олеся
|19 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата jimmy7
все равно - монастырь, это вещщщщьььььь!!!

купите пару дачек на Херсонщине и уединяйтесь, приглашая туда всех желающих попробовать так жить...у нас один брат так и поступил, до этого проживал в Ялте, в весьма обеспеченной семье...

только в отличие от нас всех он это реализовал,

т.е. ваша идея без традиционного представления о монашестве

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
заступник2
|19 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата jimmy7
Давно такая идея меня посетила - создать типа монастыря с протестантским учением, есть предложения?

Предлагаю приехать на лето к Вам в Абхазию, послушать из ваших уст ваше протестантское учение. Согласен жить в шалаше или палатке, вдали от многолюдных шумных мест, как обычно православные монахи делали. Как Вы смотрите на такую идею, посетившую меня?

1 2 3 4 5 6

Почему бы не создать протестантский монастырь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы