Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему многие люди так любят властвовать?

Удален
родная
|10 Мая 2012
4 Цитировать

Я как человек невластолюбивый не понимаю вот эту тягу некотрых к власти. Я радуюсь, что у меня нет сейчас подчинённых на работе, которых нужно дёргать, строить, требовать с них. Никто не говорит у меня за спиной "эта злобная мымра"  и не подсыпет мне соли в чай, что бы досадить. Однако, я знаю многих людей, которые очень любят, когда им кто-то подчиняется и их боится. Даже тут, на форуме, когда речь заходит о власти мужа над женой, мужчины сразу оживляются и начинают сразу писать про подчинение женщин мужчинам и превосходство мужей над жёнами.

Как же понять природу вот такой жажды власти? Зачем человеку нужна власть?

Удален
Elijah
|10 Мая 2012
11 Цитировать

Без власти придет анархия. Власть необходима для порядка. Но в одном случае основой власти является ответственность, а в другом - эгоизм и превозношение.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Писатель
MES
+138
|10 Мая 2012
7 Цитировать

От неуверенности в себе, по большому счету. Вообще, в этом отношении я делю людей на тех, кто правильно идет во власть (призвание руководителя на лбу написано), и тех, кого привлекает власть сама по себе. Последние вызывают легкое отвращение...

Удален
родная
|10 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата MES
Вообще, в этом отношении я делю людей на тех, кто правильно идет во власть (призвание руководителя на лбу написано)

А некоторые и не хотят быть начальниками, а у них так получается.

 

Цитата Elijah
Без власти придет анархия. Власть необходима для порядка.

Так власти же кругом море. Вроде бы и анархии не должно быть. А всё-равно она есть....

Писатель
MES
+138
|10 Мая 2012
4 Цитировать

Вот, это потому что в начальники лезут все, кому не лень.

Старожил
+12
|10 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата родная
Я как человек невластолюбивый

таких не бывает ))
то, что у Вас нет подчиненных на работе, не означает, что Вы не стремитесь власти.

Просто путь другой.

Власть - это способность влиять на окрущающий мир, "себя" с целью самовыживания и получения удовольствий, счастья.

Вы можете хотеть власти путем избежания ответсвенности на работе, что даст вам больше времени и сил для власти в другом месте.

Стремление к власти пронизывает всю библию насквозь. И каждого человека.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Гость
+6
|10 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
таких не бывает )) то, что у Вас нет подчиненных на работе, не означает, что Вы не стремитесь власти. Просто путь другой. Власть - это способность влиять на окрущающий мир, "себя" с целью самовыживания и получения удовольствий, счастья. Вы можете хотеть власти путем избежания ответсвенности на работе, что даст вам больше времени и сил для власти в другом месте. Стремление к власти пронизывает всю библию насквозь. И каждого человека.

Cогласна с Вами....... Но не каждый понимает сущности власти - многие рвутся к ней ради наживы, давления на других, получения материальных благ.... Хотя в сущности, власть - это головная боль ответственности за тех, кого "приручил и построил".....Взять хотя бы семью родители всегда имеют власть над детьми, но эта власть носит характер ответственности за ближних... А желание власти о которой пишет родная - это желание корысти и порабощения других своим "я"

Гость
+6
|10 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата родная
А некоторые и не хотят быть начальниками, а у них так получается.

Кто-то ведущий, кто-то ведомый........В обществе всегда так. Есть прирожденные лидеры, от Бога... А есть выскочки.........

Старожил
+12
|10 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Mavka
Но не каждый понимает сущности власти - многие рвутся к ней ради наживы, давления на других, получения материальных благ....

Все рвутся к власти.
И всякая власть нужна ради получения благ, удовольствий, наживы.

Удовольствия бывают разные, бывают денежные, бывают моральные....

Бывает стремление к жизни при чем вечной, к богатствам на небесах...

Жадность, страсть и власть - они бессмертны.

Просто это можно немножкоо приукрасить и замаскировать под "высокие" материи ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+612
|10 Мая 2012
2 Цитировать

Каждый должен делать то, к чему призван, и то на что есть способности.

увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием. (К Римлянам 12:8)

От трех трясется земля, четырех она не может носить: раба, когда он делается царем; глупого, когда он досыта ест хлеб; позорную женщину, когда она выходит замуж, и служанку, когда она занимает место госпожи своей. (Притчи 30:21-23)

Удален
родная
|10 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
таких не бывает )) то, что у Вас нет подчиненных на работе, не означает, что Вы не стремитесь власти.

А почему я к ней должна стремиться? Реально сложно понять, почему вообще люди к ней стремятся....

Писатель
+88
|10 Мая 2012
2 Цитировать

Власть - это свое рода наркотик, вкусив и привыкнув, за нее отдают не малые деньги. Но вместе с тем должность руководителя одна из самых проклинаемых. В современном обществе, чтобы стать начальником, нужно уметь доминировать над людьми. Мозги в этом деле приветствуются, хотя очень часто встречаю руководителей и без них.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Удален
родная
|10 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Все рвутся к власти. И всякая власть нужна ради получения благ, удовольствий, наживы.

Блага чисто от власти? Какие? Возможно если власть сопровождается денежными доходами, тогда да. Однако существует множество людей, у которых давно есть деньги и много денег, а им нужна ещё кроме этого и власть. Вот и идут бизнесмены в политику. А есть ещё категория людей, которым-то власть нужна не ради денег, а просто. Вот мне интересна такая власть ради власти. С деньгами всё понятно - мало не бывает.

 

Цитата Rabotnichek-2
Бывает стремление к жизни при чем вечной, к богатствам на небесах...

Посредством власти? 

Старожил
+1490
|10 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата родная
Я как человек невластолюбивый не понимаю вот эту тягу некотрых к власти.

Думаю, что в самом по себе стремлении властвовать ничего плохого нет. Человек создан быть владыкой.

Но, к сожалению, самые важные вещи как раз и подвергаются самым изощрённым извращениям.

Власть, брачные отношения, богатство - всё это извращается наиболее вредоносными способами.

Про власть на основании своего жизненного опыта могу сказать следующее: часто к власти рвутся те люди, которые властвовать не умеют. Это точно так же, как графоманией страдают часто те, кто двух слов связать не может.

Такие люди ради достижения власти ничем не брезгуют. В том числе, для них вполне обычным является нанесение ущерба тому делу, к руководству которым они стремятся. Они подсиживают, организуют склоки, устраняют толковых людей, нагло вредят. Для них главное - получить власть, даже если в результате этого то, над чем они хотят властвовать, будет погублено.

Благодаря такому эгоизму они имеют преимущество в борьбе за власть перед теми, кто хочет властвовать добросовестно. Потому что последние скорее уступят, чем допустят, чтобы борьба за власть разрушила дело, которому они служат.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|10 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Стремление к власти пронизывает всю библию насквозь. И каждого человека.

таки да!!!

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле... И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

и вот тут возникает проблема!!!! Мы рождены владычествовать...но своё предназначение используем не по адресу )))))

например господство мужчины над женщиной - это проклятие ))) точно такое же как и роды в муках . Не верите?...тю...читайте Писание ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата родная
Я радуюсь, что у меня нет сейчас подчинённых на работе, которых нужно дёргать, строить, требовать с них.

А зачем строить и дёргать? Есть же более действенные способы руководства людьми!

 

Цитата родная
Никто не говорит у меня за спиной "эта злобная мымра"  и не подсыпет мне соли в чай, что бы досадить.

Как говорят французы: noblesse oblige! 

 

Цитата родная
Даже тут, на форуме, когда речь заходит о власти мужа над женой, мужчины сразу оживляются и начинают сразу писать про подчинение женщин мужчинам и превосходство мужей над жёнами.

Уверен, что это что-то чисто сексуальное! 

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+88
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
например господство мужчины над женщиной - это проклятие )))

Это скорее необходимость в связи со сложившимися обстоятельствами , ведь в планах у Бога никогда не было, того, чтобы человек влавствовал на человеком. Над рыбами , животными и всей землей, да. Возможно, что Бог сам хотел быть непосредственным руководителем для каждой персоны лично.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+4645
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата keks
Это скорее необходимость в связи со сложившимися обстоятельствами

простите, но это ПРОКЛЯТИЕ!

"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою" - это слова Бога! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+12
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата родная
А почему я к ней должна стремиться? Реально сложно понять, почему вообще люди к ней стремятся....

Тогда нужен простой пример для демонстрации ))

Вот Вас и кто-то еще выбросило после кораблекрушения на маленький островок.

С со стороны Вашего напарника солнечно и вводе есть кое-какая рыбка, а вашу сторону накрывает скалистый уступ от солнца и вместо рыбы только голод.

Вы либо попытаетесь подвинуть немножко Вашего напарника, которому и саму то не хватает насытиться, либо Вы замерзните и умрете с голоду.

Или вот Вы лежите с кем-то в кровати. Тут забегает некто, кого избивают, кого в тюрьму. За то, что они считают вашу связь неприличной. А можно для профилактики и сжечь кого-то из вас ради служения Господу.

Вы либо ищите силы, способные противостоять Господу, и дадут вам власть, либо горите и и вкусно пахните ))

Примеры на скорую руку )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
родная
|10 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
например господство мужчины над женщиной - это проклятие )))

Да, видимо, да .

 

Цитата lents
Есть же более действенные способы руководства людьми!

Эт какие? 

 

Цитата lents
Думаю, что в самом по себе стремлении властвовать ничего плохого нет. Человек создан быть владыкой.

Значит это обычный природный инстинкт типа сексуального?

 

Цитата lents
Уверен, что это что-то чисто сексуальное!

А я вот думаю больше психологическое. Иногда никакого секса мужчине толком и не надо, а вот от прогруза мозгово он получает удовольствие получше, чем при сексе.

Старожил
+12
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
например господство мужчины над женщиной - это проклятие

проклятие для женщины. Но не для мужчины.... если говорить по библейскому сюжету.

 

Цитата родная
Посредством власти?

Ну да. Вы ведь хотите попасть на небеса посрдеством подчинения (власти) духа над плотью ))

Это не возможно, но сама идея.

 

Цитата родная
А есть ещё категория людей, которым-то власть нужна не ради денег, а просто.

Просто ничего не бывает ))

Либо у Вас есть власть - либо у вас отберут и деньги и зодоровье и свободу и на этом ваша пушистая философия закончится ))

Вам укажут как себя вести, что делать, что читать и во что верить. И все.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+4645
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
проклятие для женщины. Но не для мужчины.... если говорить по библейскому сюжету.

)))))))))))) ну ессно не для мужчин! вот и ответ на вопрос темы...мужчинам нравится быть орудием проклятия Божьего ))) Или нет? ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
родная
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Либо у Вас есть власть - либо у вас отберут и деньги и зодоровье и свободу и на этом ваша пушистая философия закончится ))

охохо!

Вы путаете власть со свободой!

 

Цитата Rabotnichek-2
Ну да. Вы ведь хотите попасть на небеса посрдеством подчинения (власти) духа над плотью ))

Так это уже подчинение, а не власть. В том-то и дело, что все хотят властвовать, а не подчиняться.

 

Цитата Rabotnichek-2
Вы либо попытаетесь подвинуть немножко Вашего напарника, которому и саму то не хватает насытиться, либо Вы замерзните и умрете с голоду.

А это уже инстинкт выживания. Тоже к власти имеет не самое прямое отношение.

 

Цитата Rabotnichek-2
Или вот Вы лежите с кем-то в кровати. Тут забегает некто, кого избивают, кого в тюрьму. За то, что они считают вашу связь неприличной. А можно для профилактики и сжечь кого-то из вас ради служения Господу.

А где тут про власть? Чёй-то вы всё в одну кучу .

Писатель
+88
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою"

Проклятием это может быть, из за использования не по назначению. Я думаю, что господство любящего мужа, наврядли будет для кого либо проклятием. Если муж бъет и унижает - в таком случае, это может быть проклятием. Коротко говоря, злоупотребление властью - это проклятие.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+1490
|10 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Вот Вас и кто-то еще выбросило после кораблекрушения на маленький островок. С со стороны Вашего напарника солнечно и вводе есть кое-какая рыбка, а вашу сторону накрывает скалистый уступ от солнца и вместо рыбы только голод.

Имхо, если выбросило на скалу посреди моря, то не факт, что печься на солнце без пресной воды будет лучше, чем лежать в тени. А рыбка - она ведь, скорее всего, акулой окажется! 

 

Цитата Rabotnichek-2
Или вот Вы лежите с кем-то в кровати. Тут забегает некто, кого избивают, кого в тюрьму.

... обычно это пример про перетягивание одеяла ... а тут ... в тюрьму! ...

 

Цитата Rabotnichek-2
проклятие для женщины. Но не для мужчины....

Ой не говорите так! Лучше взбесившимся камазом руководить, чем женщиной!!! 

 

Цитата Rabotnichek-2
Вы ведь хотите попасть на небеса посрдеством подчинения (власти) духа над плотью )) Это не возможно, но сама идея.

Круто! 

 

Цитата Rabotnichek-2
Либо у Вас есть власть - либо у вас отберут и деньги и зодоровье и свободу и на этом ваша пушистая философия закончится ))

Это да!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|10 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата keks
господство любящего мужа

уже проклятие! господство хоть любящего хоть не любящего - это ГОСПОДСТВО  сказанное Богом как проклятие!

Я понимаю, что мужчинам не понравится такой расклад, но это не я придумала ))) и либо муж Божий человек и живёт под благодатью, а значит НЕ  господствует (вот только не надо приводить в пример послание Павла КАК ОБЛИЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ!) это было написано конкретным людям по конкретнойф проблемме...мы сейчас говорим про "вообще" Божьи принципы...а при таком подходе - ни мужчина ни женщина НЕ ИМЕЮТ ПРАВА в априоре господствовать ни над кем из людей! (опять таки не путать с управлением и лидерством)

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+12
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата родная
А где тут про власть? Чёй-то вы всё в одну кучу

Про власть там, где решают как вам жить и с кем спать и спать ли вообще ))

Как выглядеть и что носить. Дресс код от РПЦ или то, что Вы захотите. ))

То, что родители прикажут, или то , чт осами выберете )

 

Цитата родная
А это уже инстинкт выживания. Тоже к власти имеет не самое прямое отношение.

Самое прямое. Не имеете власти - будете копать рвы в концлагере пока не загнетесь, либо в шахте, либо...

 

 

Цитата родная
Так это уже подчинение, а не власть

Подчинение - это и есть синоним власти. Кто-то получает власть подчиняя, а Вы хотите получить власть , подчиняясь.

Суть одна - пути разные.

Можно ударить, а можно отойти, чтобы нападающий промахнулся и упал - два пути, а цель одна - власть и победа )) 

 

Цитата родная
Вы путаете власть со свободой!

Гы ))

а где Вы возмете свободу, не имея силы и власти? )

 

 

Цитата NaVen
мужчинам нравится быть орудием проклятия Божьего

точно так же как и женщинам.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Oskar von Ritter
|10 Мая 2012
2 Цитировать

женщины, богатство, власть. каждому свое.

некоторых сразу в три стороны прет нормально!

_______________________________________

каждому мужчине положено иметь возможность повластвовать. дайте ему эту возможность и он станет настоящей пуськой.

Старожил
+4645
|10 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
точно так же как и женщинам.

ну Вы уж совсем того...заговорились))) покажите мне хотя бы одну женщину, которая с восторгам ожидае6т муки деторожения и получает от этого кайф?...что же касается господства мужчин... "логично" по мужски!...именно по этому и возникла такая темка из уст девушки! ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+88
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
господство хоть любящего хоть не любящего - это ГОСПОДСТВО

... а по другому не получается ))) Значит будем господствовать.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
1 2 3 4 5

Почему многие люди так любят властвовать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы