Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Маме не нравится муж/жена дочери или сына. Что делать?

Старожил
+1471
|29 Апр 2012
2 Цитировать

Как поставит себя дитё такой мамы - так и будет. Огромная ответственность на нём и судьба семьи - если мама активна в своей ревности.

Я потеряла первую семью из-за свекрови.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
ирэн
|30 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Eva7
Я потеряла первую семью из-за свекрови.

да уж...печально......

люби,люби,людей....
Старожил
+7473
|30 Апр 2012
8 Цитировать
Цитата Адель
увы, у меня тот случай, что мама очень язвительный человек. когда я была маленькой, то не понимала, почему после совместных семейных праздников мои тетя (мамина родная сестра) и дядя так ссорились, что какое-то время жили отдельно. теперь понимаю. так мама может сказать, что в доме наступает атмосфера "полный капец".

Мне это очень знакомо. Моя мама, к сожалению, тоже совершенно не может находиться рядом с родными людьми без того, чтобы не пилить их и не упрекать за каждую мелочь. Я у нее давно не была, но она даже не просит, чтобы я приезжала. Когда приезжала к ней всего на одну неделю, через три дня начинала ждать отъезда. Это удивительное состояние человека, когда он постоянно производит тяжесть в соврешенно прозрачных отношениях.

Придирки идут по всему перимерту: начиная от каждой черты внешности, фигуры, одежды, обуви и до привычек в питании, критики поступков и покупок, ну, и естественно, веры не по православному обряду.  Чтобы ты не делал, все плохо или очень плохо. Если эта тема надоедает, открывается тема своих болезней, пророчества, что они и у тебя будут по наследству, и постоянное смакование своих страданий.

Понимаю, что надо терпеть и стараться не вовлекать себя в подобные разговоры, но это более, чем трудно, ввиду того, что разговоры эти не ведутся только во сне. Да, расстояние в подобных ситуациях - лучший лекарь, но так жаль, что это родные наши люди, годы уходят безвозвратно, а близких отношений так и нет.

Убедить можно лишь того, кто хочет понять другого, но если он слышит только себя, то это бесполезно. Лучше хранить мир в подобной ситуации всяким долготерпением. Другого не дано.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+908
|30 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Клара я
близких отношений так и нет.

к сожалению, я пришла к такому же выводу. как я ни пыталась, но близких отношений между мной и мамой не получается, увы.

 

Цитата Клара я
Убедить можно лишь того, кто хочет понять другого, но если он слышит только себя, то это бесполезно. Лучше хранить мир в подобной ситуации всяким долготерпением.

да, это, пожалуй, самое мудрое, что остается

Старожил
+1157
|30 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата Адель
как я ни пыталась, но близких отношений между мной и мамой не получается, увы.

Адель, мое мнение (хотя, считаю, что мне с мамой повезло), что самим настроить отношения невозможно. Мои отношения с матерью были сколькоя себя помню не ахти. Для этого было множество причин, и в характере и извне. И наши отношения налдились буквально за один телефонный разговор. Такое самой не устроить. Было время и подготовленные сердца. и потому пришло и прощение и все остальное. Это сложно описать, это надо пережить. Молись и проси Бога такого примирения. Есть же в Библии обетование про то, что сердца детей обратятся к родителям и сердца родителей к детям. При чем если Бог это произведет, то и никаких загвоздок не будет и не останется.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+908
|1 Мая 2012
2 Цитировать

спасибо за свидетельство. просто сейчас я подошла к такому моменту, что все, что я видела, что я могу со своей стороны сделать, уже сделано и я уповаю только на Божью помощь.

Удален
Simeona
|1 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
что я могу со своей стороны сделать, уже сделано и я уповаю только на Божью помощь.

Адель, надежда всегда Есть!

Господь вам поможет! А мы за вас помолимся...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+908
|2 Мая 2012
1 Цитировать

спасибо:)

Старожил
+2773
|3 Мая 2012
7 Цитировать

А я не вмешиваюсь в семейную жизнь своих старшеньких, у меня самый лучший зять и самая лучшая невестка я приобрела прибавление в семье сына и дочь и люблю их от всего сердца и знаю что они это половинки моих детей данные Богом слава Богу за них трудно было расставаться, но сын мне сказал: - мама если ты отдашь самое дорогое что у тебя есть и благословишь,то Бог тебе еще больше даст и благословит.Так и есть спсибо Ему за все. Я знаю что дети счастливы и я счастлива, я к ним не езжу и не мешаю, в молитве я всегда с ними и за них и Бог благословляет.Я счастлива что у них есть семьи, что любят очень друг друга, потому что нехорошо быть человеку одному, нет ничего хуже одиночества, даже если ты верующий нужен человек рядом который любит и понимает тебя, но это уже из другой оперы. А жить можно верующим и самим и с тещами, в Израиле когда-то жили огромными кланами и ничего старейшыны были советчиками, ;женщины заботились о доме и внуках, теперь время другое, и люди другие и реалии...Благословений всем семьям в Господе!Во имя Иисуса Христа!

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Старожил
+1471
|3 Мая 2012
1 Цитировать

Cестра, слава Богу за вас! Мне вот кажется, что хорошая тёща и свекровь - одна на миллион.

Я уже заранее себя настраиваю, что мои дети когда-нибудь уйдут от нас. Спросила об этом одну сестру, будет ли она лезть в семью своей дочери, и она сказала, что будет...

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
anele
|3 Мая 2012
2 Цитировать

Вам можно позавидовать.. По-хорошему.. Мама, хоть и глупо, но заступается за Вас.. А бывают ещё и другие мамы.. Уничтожающие СВОЕГО ребенка.. Моей такой мамы больше нет.. Я иногда задумываюсь, -ну почему я так легко её забыла.... Вы хотите иметь ситуацию, когда придется думать таким образом? Срочно хватайтесь за край одежды своей мамы!

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+3288
|3 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
А я не вмешиваюсь в семейную жизнь своих старшеньких, у меня самый лучший зять и самая лучшая невестка

Ах, вам можно по-доброму позавидовать! Не каждая мать может так спокойно отпустить своих детей. Бывает, умом-то понимаешь, что НАДО, а так не хоцца!!!!!!!!

Иногда, читая эту тему вспоминаю старый анекдот:

"Ой, моей доченьке так повезло с мужем, так повезло! Он и стирает, и убирает, и готовит, и кофе по утрам в постель приносит! А сыночку так не повезло с женой. Жена ему такая лентяйка и самодурка досталась! Требует чтоб он и стирал, и убирал, и готовил, и кофе по утрам в постель приносил!"

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
anele
|3 Мая 2012
0 Цитировать

Подскажите мне, пожалуйста, где тема о роке.. Я  просмотрела досуг и хобби, не нашла.. Может, я плохо вижу.. Или тема серьёзнее?...

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+3288
|3 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Подскажите мне, пожалуйста, где тема о роке.. Я просмотрела досуг и хобби, не нашла.. Может, я плохо вижу.. Или тема серьёзнее?...

Если тема давно не поднималась, то она может быть не в "активных", а в "архивных".

Или если вы там уже писали, то выберите раздел "Мои посты" и высветятся все темы, в которых вы писали....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1471
|3 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Подскажите мне, пожалуйста, где тема о роке.. Я  просмотрела досуг и хобби, не нашла.. Может, я плохо вижу.. Или тема серьёзнее?...

http://www.invictory.org/forum/subject-6291-music.html?page=17 эта?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+3288
|4 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Бывает, умом-то понимаешь, что НАДО, а так не хоцца!!!!!!!!

Вот мои например: им еще только 3,5 и 10 месяцев. А уже, когда приходит пора отпускать..... А если их лет 20 растить?

Например, умом то я понимаю, что малой - пора в садик. И с детьми она общаться любит, и заниматься там с ней будут (у меня не получается), и уставать будет так, что засыпать будет гораздо лучше! НО, вот не хочется ее отпускать от себя и все тут! Малого же, наоборот, готова отдать куда угодно, в любой садик или к любой няньке - лишь бы не мешал! Хотя, понимаю, что его еще надо растить и растить...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ирэн
|4 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А если их лет 20 растить?

Жан не успеешь оглянуться как пролетят эти годики..........

люби,люби,людей....
Удален
Bigfire
|4 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Адель
нам повезло - мама живет за 1700км. но когда приезжает...ах, что вам сказать.... так что ж в таких ситуация делать?

Подождать, когда уедет.)))

Любите друг друга.
Старожил
+3288
|4 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата ирэн
Жан не успеешь оглянуться как пролетят эти годики..........

Ой, Ириш, не верится, что это когда-нибудь будет........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Simeona
|4 Мая 2012
4 Цитировать

Будет Жанночка, и совсем... заврта :)))

недавно достала детские вещички... носочки с пальчик, шапочка с кулачёк....

А сыну уже 19, он выше отца, 40 размер обуви, на диване не помещается,

зато с верхней полки достать маме чего? нет проблем :)))))

Так что наслаждайся Жанночка своими карапузиками, пока они с тобой :)))))))))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+3288
|4 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Simeona
Так что наслаждайся Жанночка своими карапузиками, пока они с тобой :)))))))))))

Ой, не знаю, чего мне больше не хватает: ремня или отдыха? Но никак не могу наслаждаться, когда постоянно физически недосыпаю и устаю..... Иногда так хочется сбежать от всех и просто выспаться, книжку почитать, отдохнуть от всего этого шума-гама. Недавно, вообще, мысля проскочила: вот бы оказалась у меня снова путевка в санаторий, как в советские времена. (Я ведь еще успела застать, когда мне через институт путевки давали в Миргород по диабету. И так там было хорошо и спокойно! А счас купить такую путевку - для меня из области фантастики, а получать их уже никто не получает....) И, что самое странное, захотелось уехать туда тока с Никой! Чтоб никого больше: ни мужа, ни сына, ни мамки..... И чтоб кто-то готовил кушать и убирал, а мы бы с Никой тока ходили по процедурам, гуляли, загорали, разговаривали............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Simeona
|4 Мая 2012
5 Цитировать

Ничего, крепись! Всё это временно :)))

Я вот пролежала после операции 2 дня и так мне хотелось встать и пойти в огород:)))

Видать мы все такие, что имеем недооцениваем, потеряем - плачемся ....

Эх... великое преобретение БЫТЬ благочестивыми и довольными :))))


"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
ирэн
|5 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Simeona
А сыну уже 19, он выше отца, 40 размер обуви, на диване не помещается,

везет, а у меня пельмешек 14 годков отроду ,174 росточку и лапка у него 43 размера ,а какой кулечек 4 кг принесли из роддома :))))

люби,люби,людей....
Старожил
+908
|5 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Например, умом то я понимаю, что малой - пора в садик. И с детьми она общаться любит, и заниматься там с ней будут (у меня не получается), и уставать будет так, что засыпать будет гораздо лучше! НО, вот не хочется ее отпускать от себя и все тут!

я подобную дилемму пережила год назад. спасибо нашему неврологу, что она мне помогла расставить приоритеты- я поняла, что мне-то не хочется дочку отпускать, но ей уже пора отправляться в свое маленькое пока плаванье. и что как мать я все же должна больше думать о ее интересах, чем о моих сантиментах. отходили мы с осени и по сейчас и я очень рада, что мы ходим в сад. кроме прочего, когда у меня есть воможность, я всегда могу дочку оставить дома и провести с ней время

Старожил
+3288
|5 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
спасибо нашему неврологу, что она мне помогла расставить приоритеты

Ой, Аделька, да я и сама все прекрасно понимаю и лучше любого специалиста все могу по полочкам разложить. Дело тут, скорее, в другом.

 

Цитата Адель
когда у меня есть воможность, я всегда могу дочку оставить дома и провести с ней время

 А у меня нет возможности провести С НЕЙ время, потому что, постоянно мешает этот маленький "хвостик".......... И я и сама не знаю, что мне делать с этой нелюбовью к сыну, но он мне постоянно только мешает, раздражает, достает! В то время как принцесска, роднюлька, красавица постоянно ревнует и обижается, что с ней не проводят время...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+908
|5 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
да я и сама все прекрасно понимаю и лучше любого специалиста все могу по полочкам разложить. Дело тут, скорее, в другом.

раскладывать по полкам легко. принимать решения неэгоистичные трудно. просто наступил момент и тот разговор со спецом был вроде "волшебного пинка", когда я поняла (теоретически я знала это давно, но практика....), что одним из принципов здорового воспитания является такая составляющая как "отпускать". детский сад стал вторым моим таким шагом после отлучения дочки от груди.

 

Цитата Zhanna
А у меня нет возможности провести С НЕЙ время, потому что, постоянно мешает этот маленький "хвостик".......... И я и сама не знаю, что мне делать с этой нелюбовью к сыну, но он мне постоянно только мешает, раздражает, достает! В то время как принцесска, роднюлька, красавица постоянно ревнует и обижается, что с ней не проводят время...........

ты знаешь, Жанн, тем более тебе нужно отдавать малую в сад, чтобы обоим детям "сделать добрую маму".  потому как все равно как ни крути, но легче, когда подросший ребенок в саду - у тебя появится больше свободного времени и возможности отдохнуть.  твои слова про сына лично мне каждый раз очень больно читать. родился малыш, не сделал еще ни плохого, ни хорошего, а его уже отвергает самый близкий человек. понятно, что ты устала и тебе очень трудно. но мальчика жаль.

Старожил
+3288
|5 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Адель
твои слова про сына лично мне каждый раз очень больно читать. родился малыш, не сделал еще ни плохого, ни хорошего, а его уже отвергает самый близкий человек. понятно, что ты устала и тебе очень трудно. но мальчика жаль.

Да я знаю, что все это - ужасно! Бывает, конечно, когда делаешь что-то плохое и не понимаешь этого. Но тут тот случай, что я прекрасно понимаю, что поступаю ужасно и что он - ни в чем не виноват, но ничего с собой поделать не могу. Эмоции оказываются сильнее разума. Да, стараюсь контролировать свои слова или свое поведение на людях, но иногда дома или в мыслях такое проскакивает, что сама себя боюсь! Я уже не знаю, что с этим делать. Было как-то муж или мама забирали малую с собой, чтобы я отдохнула. А у меня не получается! Все мысли только о том: как там малая? и как я хочу быть с ней рядом, а не сидеть здесь, с этим плаксой и капризой! Как он мне надоел, что забирает меня у доченьки!

И уже и молилась и пыталась себя контролировать, но все равно эмоции никуда не деваются!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+908
|5 Мая 2012
2 Цитировать

да, Жанн, у всех своя печаль. я вот сильно переживаю, что никак не получается забеременеть. все умом понимаю, что еще и жду не так уж и долго, и что не нужно циклиться, но эмоции шкалят:)

Старожил
+7473
|5 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Как он мне надоел, что забирает меня у доченьки!

Жанна, очень больно это читать. Он не может этого не чувствовать, только не скажет. Когда ты так пишешь, мне хочется его забрать и согреть его любовью. С раннего детства сталкивалась с подобной жесткой ситуацией. Я знаю, что моя мама любила младшего брата, жалела его, ко мне же относилась с нескрываемым раздражением. Если брат в чем-то провинился, то обвиняла и наказывала меня, потому что он был младше, аж на 3 года. Подразумевалось, что я своими детскими мозгами должна была наперед просчитывать все ситуации, где с ним могла произойти неприятность.

Высшим выражением этой "нелюбови" к дочери стал тот момент в моей жизни, когда я заканчивала университет с отличием и защитила дипломную работу на "пять", пришла домой, меня спросили, что я получила и когда я ответила, с мамой случилась истерика, она стала упрекать меня, что брат учился на тройки, смог закончить только ПТУ и виновата в этом была я, т.к. не помогала ему с учебой.

Это была неправда, я всегда ему помогала, пока он просил меня об этом, но для мамы это было неважным. Любимый сын не закончил универ, а нелюбимая дочь закончила. Она даже не могла порадоваться за меня, настолько ее раздирала эта односторонняя любовь. Я же чувствовала себя страшно одинокой, виноватой без вины, как это исправить не знала. Поспешно вышла замуж и уехала, как можно дальше.

Если бы мама могла меня любить, гордиться мною, ободрять меня, уверена, что я была бы намного счастливей. Когда тебя любят и тобой дорожат, это дает силы жить. И что же в итоге? Мама сильно больна, у нее нет теплых отношений со своими детьми, все сведено к практичности и полезности. Я знаю, что не могу склонить голову к маме на колени, потому что даже в раннем детстве была лишена этого.

Жанна, не повторяй чужих ошибок. Проси у Бога любви к сыну неотступно, пока сердце твое не оттает. Селай это ради сына, ради себя, ради Бога.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+3288
|6 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Клара я
С раннего детства сталкивалась с подобной жесткой ситуацией. Я знаю, что моя мама любила младшего брата, жалела его, ко мне же относилась с нескрываемым раздражением

Да я ведь, вроде все понимаю. И знаю подобные примеры, и понимаю подобные последствия. Но это все - на уровне разума. А эмоции - почему-то выше.

И я ведь сразу больше сына хотела. Когда доча родилась, я не знала - что я с ней делать буду! Я так на сына была настроена. А теперь есть и сын - а я не могу его полюбить.

Может, вся проблема в том, что дочу нам действительно Бог дал. Мы ведь тогда и не думали о детях. У меня еще и полгода не прошло от последней беременности. Мне восстанавливаться надо было. А тут вдруг - я снова беременна. А с сыном, так мы уже задумывались о том, что надо бы.... Потому что на работе меня не сильно ждут - там сокращения сплошные, а тут - были бы деньги и на работу маме выходить не надо. Вот и дорассчитывались! А теперь чувствую, что если б может, чуть позже - было бы лучше. Чтоб Нике хотя б лет 5 было, чтоб я успела научить ее писать-какать на горшок, кушать самостоятельно, в садик ходить. И сама б немного отдохнула.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
1 2 3 4 5

Маме не нравится муж/жена дочери или сына. Что делать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы