Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому на земле жить легче: женатому или холостому?

Старожил
+240
|7 Апр 2012
3 Цитировать

неженатому-никто ему не скажет, что он кому-то изменил

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|9 Апр 2012
4 Цитировать
Если мы потратим свою жизнь на любовь, у нас не останется времени на то, чтобы жаловаться или чувствовать себя несчастными.У любви есть своя честь. Стоит потерять ее - и любви приходит конец.Разлука молодит любовь, не дает ей состариться и захиреть. Невозможно сделать кого то счастливым в браке, если вы не принесете счастье с собой...поэтому все зависит от человека.Когда сердца полны любви и бьются лишь от встречи до разлуки, достаточно и легкого намека, чтобы понять друг друга.
И если человеку никогда не скучно с самим собой наедине, то даже котенок будет говорить...своим милым мяуканьем...поэтому картинку которая здесь была, что старенькому дедушке не с кем обмолвиться словом, как только с малышом котенком...так и он душа живая и такой милый слушатель....кошки понимают порой намного больше чем люди.
Удален
Полина
|9 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата natasche4ka
Теперь знаешь - я не работаю

Дело в том, что отвечала на определенный пост, и речь в нём шла о советском времени. В сов. время не работали только жены профессоров, обычные семьи не могли себе позволить одного добытчика 

 

Цитата Лyчший
неженатому...
Цитата Лyчший
В-третьих, христиане никогда не бывают одиноки, потому что они всегда с Богом. А вот если без Бога, - то даже сто жен и триста детей не помогут уйти от тоски и одиночества.

Религиозные группы, что распространяют учения о том, что лучше жить неженатому нужно государству прикрыть или ввести мораторий на деятельность,

Мало того у нас в стране демографический кризис, да ещё такие умозаключения подрывают традиционные устои общества, популяризируя какие-то нетрадиционные отношения… "с Богом"

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+3288
|9 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Полина
В сов. время не работали только жены профессоров, обычные семьи не могли себе позволить одного добытчика

Неправда. Выше я приводила пример моей мамы. Она могла себе позволить почти не работать в советское время, будучи женой прапорщика. Но папа мой не из тех хапуг-прапорщиков, про которых анекдоты сочиняют. Он, наоборот, мог еще и из дома на работу что=то нести, если не хватало. И солдаты, что бывали у него в подчинении, иногда приходили к нам, чтоб поесть или переодеться для прогулки по увольнительной, но НИКОГДА не для работы.................

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Полина
|9 Апр 2012
2 Цитировать

ну, это скорее исключение, чем правило,

я писала о ср.стат семье!

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+1172
|9 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Разлука молодит любовь, не дает ей состариться и захиреть.

Дурость, прости Господи...Любовь молодит неустанное в ней упражнение...

А так да, куда легче любить тех, кто далеко, ни носков под диваном, ни опозданий, ни посуды грязной и капризов всяких...энджел, да и только...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+3288
|9 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
ну, это скорее исключение, чем правило, я писала о ср.стат семье!

Ну, не знаю, просто в детстве вокруг меня много было семей военных, а там - жены почти всегда не работали. Особенно, офицерские. Потому что офицера каждые 5 лет "перекидывали" с места на место и тяжело было найти работу жене, особенно если жили в военном городке.

Прапорщики же оставались на одном месте, меньше переезжали. да и зарплаты у них были меньше офицерских. Но, я думаю, это больше от женщины зависит, чем от времени: советское или нынешнее.

Я вот, например, очень тоскую из-за того, что приходится сидеть дома. Очень бы хотелось скорее в люди. Тем не менее, я не представляю себе, чтобы моих детей воспитывали чужие люди. Мне кажется, если б я не была уверена, что прокормлю детей, не выходя на работу, то может и не рожала бы, во всяком случае двоих. Многие знают мою ситуацию и то, что я сама, находясь в декрете, содержу семью и кормлю и детей и мужа. НО, я знала, что у меня есть пенсия и на нее я всегда проживу худо-бедно. Плюс, совпало то, что начали платить "президентские" деньги на детей. Но, если б было так, что есть только пенсия и нет никаких детских, то, может, быстрей бы рассталась с мужем и переехала к маме. И, если б и выходила на работу, то на полдня или, какую-нибудь на дому................

Хотя, счас уже хочу малую в садик оформить. Но, ей уже 3,5 года, она любит общаться, очень активная и с детьми ей будет гораздо интереснее, чем со мной. А со мной она наобщается и на выходных и вечером...........

 А если по теме: Кому на земле жить легче: женатому или холостому?

То думаю, что легче таки холостому, но вот счастливее и радостнее ли?.........................

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Oskar von Ritter
|9 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
То думаю, что легче таки холостому, но вот счастливее и радостнее ли?

если снабжаете утверждение такой оговоркой, то оно скорее гласит об обратном. легкость жития помимо прочего предполагает и радость, и счастье, а не одну лишь только бытовую легкость сингулярного существования.

Старожил
+819
|9 Апр 2012
7 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
если снабжаете утверждение такой оговоркой, то оно скорее гласит об обратном. легкость жития помимо прочего предполагает и радость, и счастье, а не одну лишь только бытовую легкость сингулярного существования.

Ничего подобного. И радость, и счастье возможны лишь в случае если Бог предусмотрел для человека безбрачие и дал ему такую неординарную чувствительность к Своему Присутствию и взаимоотношения с Собой, ну примерно как у Павла. В противном же случае сингулярное существование чревато тоской от одиночества и депрессиями. Даже временные связи не приносят радости, даже скорее наоборот (дохристианский опыт) а если учесть что для рожденного свыше христианина это табу, то картина выходит неважнец. Изначальная цель сотворения человека- общение. И сам Бог увидел что: "Нехорошо человеку быть одному". И создал ему помощницу. Так что не стоит изобретать велосипед.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+3288
|9 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
легкость жития помимо прочего предполагает и радость, и счастье, а не одну лишь только бытовую легкость

Ну, как звучал вопрос, так я и ответила. Легче холостому не только на бытовом уровне, а и в том, что не надо ни под кого подстраиваться, не надо никого терпеть, покрывать, заботиться, переживать.......... Не надо подстраивать свои жизненные цели, под чьи-то еще цели и интересы. В общем - сам себе хозяин и своей жизни!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+908
|9 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Легче холостому не только на бытовом уровне, а и в том, что не надо ни под кого подстраиваться, не надо никого терпеть, покрывать, заботиться, переживать.......... Не надо подстраивать свои жизненные цели, под чьи-то еще цели и интересы. В общем - сам себе хозяин и своей жизни!

ой, Жанн, а я после размышлений на тему "легче-тяжелее" - "счастливее -менее счастливые" все же пришла к выводу, что в моей субъективной версии, все же назамужняя жизнь куда тяжелее...взять хотя бы тот же бытовой уровень. если что-то сломалось, или ремонт нужно делать....а тут все просто- тебе говорят"дорогая, твое дело выбрать цвет и сказать, что ты хочешь, а уж об остальном я позабочусь".  да и интересы и цели куда интереснее, когда вдвоем:)

Старожил
+1446
|9 Апр 2012
4 Цитировать

На бытовом уровне легче одному, на моральном вдвоем...Сломалось/не сломалось, для этого есть соответствующие службы, заработать тоже вполне можно и самому (во всяком случае ради ремонта или заработка выходить замуж смысла не вижу, эти вопросы можно решить и "малой кровью" типа начать работать)...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+7473
|9 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата itrij
В противном же случае сингулярное существование чревато тоской от одиночества и депрессиями.

Вот уж за что благодарна Господу: за отсутствие тоски от одиночества и депрессии, ничего подобного нет, наоборот, радость от свободы передвижения в пространстве, времени и свободы выбора, чем заниматься, интересоваться, с кем общаться, где и сколько служить, работать и отдыхать.

Действительно - хорошо и спокойно!

Как раз в "замуже", в далеком прошлом,  были и депрессия, и "зеленая" тоска от одиночества, хотя в паспорте стоял штамп и на диване кто-то исправно храпел перед телевизором, но одиночество вдвоем было устоявшимся и безнадежным.

Воистину, то, что Бог  нам дает, если принимаешь это, не сопротивляясь и не предъявляя Ему завышенных требований, чтобы было, "как у всех", то получаешь от жизни настоящее удовольствие.

Согласна, что Бог дает каждому то, что ему нужно, и что ему по силам.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Oskar von Ritter
|9 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Ничего подобного.

вы читаете собеседника невнимательно. зачем вы мне написали эти очевидные вещи?

я написал Жанне, что ее заключительная фраза содержит противоречие, если она утверждает, что жить одному легко, а потом подвергает сомнению счатливо ли и радостно ли то, то выходит никакой легкости в таком уединенном существовании нет.

Удален
родная
|9 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Адель
взять хотя бы тот же бытовой уровень. если что-то сломалось, или ремонт нужно делать....а тут все просто- тебе говорят"дорогая, твое дело выбрать цвет и сказать, что ты хочешь, а уж об остальном я позабочусь".

Это тебе с мужем повезло, Юль. Дай Бог всем такого везения.

Старожил
+7473
|9 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Не надо подстраивать свои жизненные цели, под чьи-то еще цели и интересы. В общем - сам себе хозяин и своей жизни!

Раньше по этому поводу пели украинскую народную песню: "Сам стелюся, сам лягаю...".

 

Цитата Адель
все же назамужняя жизнь куда тяжелее...взять хотя бы тот же бытовой уровень. если что-то сломалось, или ремонт нужно делать....а тут все просто- тебе говорят"дорогая, твое дело выбрать цвет и сказать, что ты хочешь, а уж об остальном я позабочусь".

Котенок, это если муж не ленивый и с руками, то да и аминь! Если же у него проблема с руками, помноженная на лень, плюс нежелание заработать на "мастера", потому что все та же лень, то замужняя жизнь становится вдвойне тяжелей. И сама не все умеешь, и соседа вроде неудобно звать,т.к. дома муж в наличии.

Отсюда к нерешенным бытовым проблемам присоединяются уговоры, споры, слезы, упреки, т.е. отношения портятся именно из-за быта. Уверена, если муж - не "золотые руки", то этот досадный недостаток жизненно необходимо компенсировать нормальным обеспечением семьи (чтобы можно было нанять чужого дядю), чувством юмора, добротой и верностью.

Если мужа - "ломастера" еще можно представить в семье, то жену - неумеху, да еще и ленивую, представить труднее, по крайней мере, трудно рассчитывать на долговечность брака с такой супругой, если только муж добровольно не возьмет ее стандартные функции на себя или же не наймет добработницу, что сегодня не проблема для обеспеченного мужчины.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+819
|9 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
вы читаете собеседника невнимательно. зачем вы мне написали эти очевидные вещи?

Скорее вы невнимательно пишете и пользуетесь знаками препинания. Потому что, если вы хотели чтобы ваше утверждение :

 

Цитата Oskar von Ritter
легкость жития помимо прочего предполагает и радость, и счастье, а не одну лишь только бытовую легкость сингулярного существования.

Не воспринималось как ваше утверждение, а как вывод построенный на противоречии в реплике Жанны, то вам следовало после определения этого самого противоречи поставить дефис, вот так например:

 

Цитата Oskar von Ritter
если снабжаете утверждение такой оговоркой, то оно скорее гласит об обратном - легкость жития помимо прочего предполагает и радость, и счастье, а не одну лишь только бытовую легкость сингулярного существования.

А так как вы в этом месте поставили точку. То ваше утверждение было воспринято мной именно как утверждение и возражение Жанне.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+908
|9 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Клара я
Если мужа - "ломастера" еще можно представить в семье, то жену - неумеху, да еще и ленивую, представить труднее, по крайней мере, трудно рассчитывать на долговечность брака с такой супругой, если только муж добровольно не возьмет ее стандартные функции на себя или же не наймет добработницу, что сегодня не проблема для обеспеченного мужчины.

я согласна, потому и в своем посте написала "в моей субъективной версии". хотя опять же, приходится наблюдать - ну он так скажем не миллионер, такой себе тысячеонерчик, ну не умеет супер-пупер ришелье по дереву строгать, да и она может не супер звезда на кухне...но они оба стараются, любят один другого и много прощают ...и счастливы...

Местный
+32
|9 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
Замужней или холостой? Вот такая вот дилема...Ваши ответы с прояснениями желательно :)

Лучше холостым... Потому как женатые "будут иметь скорбь во плоти", и их жаль, как писал Ап.Павел ))

Кроме сомнительных плотских радостей, и ощущения что "кто-то рядом", больше особых плюсов нет, я так думаю.
Да, я женат, но можно сказать холост, при живой-то жене.
Мы верующие, но как ведет себя она - это хуже неверующих, а как избавиться от этого - не знаю, т.к. есть повеление Господа "не разводиться"... (((

Удален
Simeona
|9 Апр 2012
5 Цитировать

Самое сложное это уживатся с САМИМ собой и со своими тараканами воевать

Свою плоть распинать, свои похоти пресекать, свой язык держать за своими зубами... а это как известно у женатых и не женатых одинаково

Ведь от себя ни В брак не сбежишь, ни в безбрачие...

А дарить любовь другому в браке- это Счастье!

Хоть и НЕ легко это порой, но всё же, человек так устроен, что ему тепло и любовь нужны как воздух.

Чесно сказать, NaVen дорогая... Человеческая Жизнь - такая тяжелая штука, ВСЕ от неё умирают 

Хорошо и доходчиво написал Некрасов! Каждому своё :)

Пойду, почитаю "Кому на Руси жить хорошо" http://ilibrary.ru/text/13/p.1/index.html

Mне ОЧЕНЬ хорошо любимой-замужней быть но никак НЕ легче зато счастливее в сотни раз

НАСТОЯЩАЯ Ирочка очень рады вашему возвращению!(если не ошиблась)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Oskar von Ritter
|9 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата itrij
Скорее вы невнимательно пишете и пользуетесь знаками препинания. Потому что, если вы хотели чтобы ваше утверждение

да уж!

похоже, вы окончательно запутали и себя, и меня пытаетесь запутать.

если я поставлю "тире", именно так называется этот знак (я вам как филолог говорю), то у меня получится двойное противоречие, как-то:

1) Жанна говорит, что "легче-таки (вот тут она как раз пропускает "дефис") холостому, но вот счастливее и радостнее ли?"

2) Оскар говорит, "Жанна, если вы говорите, что холостому легче, но тут же сомневаетесь, что ему при этом счастливее и радостнее, то это значит, что холостому не легче, потому что легкость предполагает и счастье, и радость, а если оного нет, то какое же это счастье и радость?!"

3) с ваших слов (если рассматривать мое второе предложение как вывод из первого), получается, что я, указывая Жанне на внутреннее противоречие в ее реплике, тут же противоречу сам себе. я же имел в виду совсем другое. второе предложение не является выводом из первого. моя реплика в целом подразумевает, "коли вы, Жанна, убеждены, что неженатому легче, то ему же должно быть и счастливо, и радостно. о какой же легкости мы можем говорить, если человек несчастлив?"

понимаете?

прочтите еще раз, и вы убедитесь, что поняли меня неверно!

Старожил
+7473
|9 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата thunderstorm
Мы верующие, но как ведет себя она - это хуже неверующих, а как избавиться от этого - не знаю, т.к. есть повеление Господа "не разводиться"... (((

Брат, сочувствую вашей печали. Позвольте спросить: вы не рано сдались? Развод не творит правды Божьей, тем более, если оба хотят сохранить семью.

Если мы в тупике, то еще не все сделали, чтобы Бог нам ответил. Значит, мало молились, постились, верили и провозглашали Слово Божие, как лекарство от наших бед, мало прощали, сами не просили прощения за свои ошибки.

Бог не бессилен в нас, Он силен за нас. Вы - царь и священник в своем доме, ваша молитва, если для нее нет препятствий, имеет силу, но если есть препятствия и Бог не отвечает, значит, надо поискать то, в чем вы не правы перед супругой и перед Богом, чтобы исповедать это, и получить доступ к престолу милости и благодати.

Не огорчайтесь, Бог жив, если вы веруете в Него, Он за вас, но не против вашей жены, а за вашу семью, ведь вы уже одна плоть.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|9 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
3) с ваших слов (если рассматривать мое второе предложение как вывод из первого), получается, что я, указывая Жанне на внутреннее противоречие в ее реплике, тут же противоречу сам себе. я же имел в виду совсем другое. второе предложение не является выводом из первого. моя реплика в целом подразумевает, "коли вы, Жанна, убеждены, что неженатому легче, то ему же должно быть и счастливо, и радостно. о какой же легкости мы можем говорить, если человек несчастлив?"

Браты, не стоит спорить о разночтении, вы столкнулись не больше, не меньше, с  элементарным примером женской логики, ярчайшим ее образцом.

Вот так рассуждает истинная женщина: умом понимает одно, но сердцем чувствует совсем другое.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+819
|10 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата Клара я
Браты, не стоит спорить о разночтении, вы столкнулись не больше, не меньше, с  элементарным примером женской логики, ярчайшим ее образцом. Вот так рассуждает истинная женщина: умом понимает одно, но сердцем чувствует совсем другое.

Дело в том что Жанну то я как раз прекрасно понял. И я приводил иллюстрации к опубликованному ею мнению. Легче заварить "Мивину" (Ролтон) чем приготовить жаркое или борщ, но что лучше? Легче посмотреть по "Дискавери" передачу про далекие страны, чем заработать денег и поехать в настоящее путешествие, но что лучше (радостнее) ? Легче смотреть сериалы переживая суррогатные эмоции, чем строить настоящие взаимоотношения, но что лучше (счастливее, радостнее)? Легче жить в гражданском браке, чем связать свою жизнь с человеком до самой смерти, но что лучше? И список можно продолжать и продолжать.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
MES
+138
|10 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Клара я
это если муж не ленивый и с руками, то да и аминь! Если же у него проблема с руками, помноженная на лень, плюс нежелание заработать на "мастера", потому что все та же лень, то замужняя жизнь становится вдвойне тяжелей. И сама не все умеешь, и соседа вроде неудобно звать,т.к. дома муж в наличии.

Моя приятельница развелась неск. лет назад. Жила так, как в цитате говорится. Говорит - меня недавно спросили, насколько тяжелее стало жить без мужа.. А мне даже неудобно сказать, что тяжелее-то не стало, скорей наоборот))

Старожил
+4645
|10 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата thunderstorm
Мы верующие, но как ведет себя она - это хуже неверующих, а как избавиться от этого - не знаю, т.к. есть повеление Господа "не разводиться"... (((

РЕАЛЬНО РЫДАЮ!

самое ужасное в жизни - это не одиночество...это безысходность! Как в данном примере...

АБСОЛЮТНО уверена, что воля Бога благая, т.е. ХОРОШАЯ, угодная, т.е. ВАМ ОНА ПОНРАВИТСЯ и совершенная, т.е. ПОКРЫВАЕТ АБСОЛЮТНО ВСЕ НУЖДЫ! И Он даже в гневе не планировал ТАКУЮ жизнь для Вас и Вашей жены! Я, как чел, не вижу выхода в Вашей ситуации...НО АБСОЛЮТНО УБЕЖДЕНА ЧТО БОГ ВИДИТ!

Буду молиться о Вас и вашей семье.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|10 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
я вам как филолог говорю

жуть...дорогой брат-товарищ филолог, пожалуйста, ооочень Вас прошу, читайте мои посты закрыв один глаз и прищурясь....я до бизабразия неграмотно пишу )))))) У меня мамасик словестник, бывший препод универа у филологов...с узжасом вспоминаю своё сычастливае школьное детство ))))) я не шучу, по-чесному всё ((

КТО НЕ ПОНЯЛ это было не по теме )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1157
|10 Апр 2012
8 Цитировать

Наблюдение №1 Спрашивают про замужество и холостовство (кажется, такого слова нет), тут же следует ответ про детей  Нет, честно, есть незамужние матери, разведенные матери и матери-вдовы... а еще есть бездетные замужние. И все это в христианских кругах. Ужас!

Наблюдение №2 Спрашивают про легкость бытия, а разговор постоянно скатывается к истолкованию понятия "счастья". После поправки разговор о легкости-тяжести держится равно один пост и... 

Наблюдение №3 При вопросе о легкости тут же возникает спор о работе-не работе матерей. Особенно с СССР.

_________

Ну, да... Кому жить легче? Да никому. Даже тому, у кого миллиарды в швейцарских банках. Мое мнение. Незамужней может и не нужно постоянно на тунеядца/трудоголика (нужное подчеркнуть) оглядываться. Но к незамужним наше общество (в том числе цекрви) тоже определенные претензии имеет. Замужней может и легче, особенно переложив всю ответственность на узкие плечи обмельчавших мужчин (прошу воспринимать это как иронию), но...

И легкость жизни с чувством щастья ну никак не связаны. Знаю многих, кто счастлив несмотря на все превратности судьбы. И знаю тех, кому жизнь легко дается, но кто несчастлив по уши

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Местный
+85
|10 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
получается, что я, указывая Жанне на внутреннее противоречие в ее реплике, тут же противоречу сам себе. я же имел в виду совсем другое. второе предложение не является выводом из первого. моя реплика в целом подразумевает

мда.. ядерное сочетание филолога и юриста )))

 

Цитата Немка
Но к незамужним наше общество (в том числе цекрви) тоже определенные претензии имеет.

кста, интересный подпункт для обсуждения

sense and sensibility
Старожил
+908
|10 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Mellissa
кста, интересный подпункт для обсуждения

не сколько интересный, сколько печальный, имхо.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Кому на земле жить легче: женатому или холостому?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы