Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как относиться к книге "Иов"?

Старожил
+379
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
А вы в чем поэзию видите вообще? псалмы Давида тоже поэтические, так там все неправда, что ли

поэзия заключается в том, что это, образно говоря, не документальный фильм, а "художественный фильм по мотивам"

То есть история была, а форма подачи - поэтическая, по мотивам.

Типа вместо того, чтобы сказать, что Бог проверил веру Иова, рассказчик представил такую картину как обрамление.

 

Цитата Мириам
Бог вовсе не предлагал помучать, Он похвалился Иовом, сатана оклеветал Иова.

а потом что было? Он похвалился Иовом, сатана сказал "забери все - и он проклянет Тебя". И Бог сказал: "на, бери, помучай и убедись". Так вот я не думаю, что так оно было и Бог так мыслит.

 

Задаюсь тем же вопросом. Ответа нет; есть только догадки и размышления.

вот и я не стесняюсь признаться, что есть догадки и размышления без четкого ответа.

 

Цитата Мириам
Иов понимал, что они с Богом

в Ветхом Завете рая нет и про небеса в ешивах не учат. Кроме того, я еще раз подчеркну, что сама форма подачи: сатана убил детей разом, и потом дал других 10 детей - и перечисляется это так спокойно, рядом с новыми баранами и хозяйством, типа как дети - не люди, а тоже хозяйство. Может, для восточного сказателя так нормально, но для Бога такой подход.....тоже странновато.

Насколько я знаю, в семьях, где умер ребенок и родился еще один - рана не заживает все равно всю жизнь.

 

Цитата Мириам
Ну не в гости, а на отчет, как управитель Земли

он был свергнут с неба и проклят. Чего вы его назначили управителем?

Старожил
+322
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Мусульмане так про Коран говорят. Уважаю чувства верующих... хотя думаю, в сердце БОГ должен жить, а не Библия или Коран.

Библия дает информацию о Боге, который должен жить в нашем сердце. Я хорошо знаком со стандартным обвинением в обожествлении Библии, но не совсем точно подобрал слова и слегка подставился (кстати, я написал - в жизни и в сердцах). Спасибо, на ошибках учатся, но Библия для меня не заменяет Бога. Если бы я не относился к Библии с должным пиететом, то пришлось бы тоже придумывать своего Бога. Помните у Высоцкого: "Удобную религию придумали индусы..."

 

Я же не на свалку истории отправляю Библию, а на полку.

К счастью, у вас нет таких полномочий. А что касается фразы - удачная игра слов.

 

На полках хранятся любимые книги. У меня, например, Библии разных изданий и на разных языках занимают целую полку.

Как на мой взгляд, так лучше бы у вас была пусть одна Библия, да отношение к ней другое. Кстати, а что вы только Коран рядом с Библией упоминаете? Мне знакомый кришнаит все про Бхагавад-гиту усердно толкует, дескать, вот оно самое то, что там ваша Библия. Я, как христианин, ставлю все эти книги в один ряд, но, естественно, не на одной полке с Библией (это образно говоря).

Старожил
+322
|27 Мар 2012
0 Цитировать
бурный рост образования и развитие человечества постепенно поставят Библию... на свое место. Не сомневайтесь в этом!

Ну, вот, я так старательно излагал, что предыдущие века с этой задачей не справились, а вы этот же прогноз на светлое будущее лонгируете. Станиславский сказал бы: НЕ ВЕРЮ!

Старожил
+359
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Elisey
Кстати, а что вы только Коран рядом с Библией упоминаете? Мне знакомый кришнаит все про Бхагавад-гиту усердно толкует, дескать, вот оно самое то, что там ваша Библия.

Бхагавад-Гита, Авеста, Библия, Коран... все одно: попытки человека постигнуть Бога. Кто рассуждениями и притчами, кто поэзией и мифами. И поэтому, нет альтернативы тому, что вы написали:

 

Цитата Elisey
Библия для меня не заменяет Бога

И слава Богу! Нет и не может существовать единственно правдивого художественного источника, могущего описАть неописуемое.

Старожил
+359
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Elisey
Ну, вот, я так старательно излагал, что предыдущие века с этой задачей не справились, а вы этот же прогноз на светлое будущее лонгируете.

А почему, собственно, "не справились"?

Ну, во времена инквизиции было бы трудно справиться, это понятно. Ну а сейчас? Какой процент человечества верит в "богодухновенность" Библии? Растет ли этот процент со временем?

Старожил
+1282
|27 Мар 2012
1 Цитировать

Кому интересна и "непонятна" книга Иова - рекомендую труд Александра Жибрика "Иов: на встречу с Истинным Богом".

У меня она есть в бумажном и вроде бы электронном виде.

В свое время многие на многие вопросы нашлись ответы. Очень необычный подход и свежий взгляж, но обоснованный Писанием.

Если вкратце:

Книга Иова - история о религиозном человеке, где-то даже лицемерном, предком современных процветальщиков, который меряет благословения достатком и благополучием. При этом считает их заслуженными "своей праведностью".

О личных отношениях с Богом он понятия не имеет, да и не нужны они ему - жертвы принесены, уважение есть (которое оказалось дутым), на финансы не жалуется...

Но Бог решил все же достучаться до него....

Итог подводит сам Иов, когда говорит, что ТЕПЕРЬ он знает Бога.

Более подробно нет времени писать.

В книге все разобранно подробно и обоснованно - рекомендую.

Даже если не согласитесь с автором - думаю будет полезно взглянуть с "нестандартной" точки зрения.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
эсперансо
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Бог тоже постепенно становится Совершенным.

Снова  цепляюсь к слову  совершенный.

Что   оно означает это самое  СОВЕРШЕНСТВО?

я  думаю,  что  не то значение  вкладывается  в  это слово.

Все почему-то думают,  что совершенный  - это значит ОЧЕНЬ    хороший,  со  всякими    оттенками  прихорошенности.

Но ведь совершенство  это    достаточность.    Полнота.    Цельность.

Старожил
+322
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Какой процент человечества верит в "богодухновенность" Библии? Растет ли этот процент со временем?

У меня нет точных статистических данных по этим вопросам, поделитесь, пожалуйста. Интересно было бы ознакомиться с диаграммами роста или уменьшения сторонников Богодухновенности Библии в 15 и 21 вв.

Теперь немног о том, почему я доверяю Библии.

Видите ли, для меня очень убедительным фактом является то, что хотя  христианство достаточно долгое время и была европейской верой, но сегодня оно распространено по всему миру и это соответствует словам Христа: "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец." А если бы не так, должен признать, это был бы большой казус. Если бы христианство выродилось в небольшую азиатскую секту, я бы, наверное, не смог доверять Евангелию.

Кстати, также как и существование еврейского народа по сей день - существенная опора пророчеств Ветхого завета. Египтяне (не арабы современного Египта) сошли со сцены истории, а избранный народ - нет, как вам это нравится? Что, если бы пророчества остались, а народ, которому они адресованы - нет? Но прошли тысячелетия, а евреи не растворились среди других народов.  Я не верю, что это случайное стечение обстоятельств.

Вы же признаете только то, что можно пощупать. Неужели вам это ни очем не говорит? Я не большой знаток восточных "библий", можете ли вы указать на что-то подобное в них?

Старожил
+287
|27 Мар 2012
2 Цитировать

Книга Иова начинается с того, что пришел сатана к Богу и подвергает сомнению веру Иова. Бог позволяет сатане лишить Иова всего, даже детей. Друзей Иова Бог укоряет в незнании истины. Иов и его друзья не знали о разговоре Бога и сатаны, поэтому искали причину несчастий Иова. Друзья искали причину на земле, обвиняли Иова в чем угодно. Иов искал причину у Бога, то есть на Небе, где она и была. Бог ясно дает понять, что Он таков, каков Он есть, а не таков, каким мы хотим Его видеть. Друзья Иова считали, что Бог не позволит случаться несчастиям в жизни праведника. Но они ошибались. Не ошибайтесь и Вы. И помните, что и в Новом Завете Иов поставлен нам в пример. Что бы ни случилось в жизни - будьте верны Богу, как Иов.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+359
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Все почему-то думают,  что совершенный  - это значит ОЧЕНЬ    хороший,  со  всякими    оттенками  прихорошенности. Но ведь совершенство  это    достаточность.    Полнота.    Цельность.

Не знаю, что за "прихорошенность" такая, но ведь злого в любом случае совершенным не назовешь, каким бы полным и цельным он ни был.

 

Цитата Elisey
Интересно было бы ознакомиться с диаграммами роста или уменьшения сторонников Богодухновенности Библии в 15 и 21 вв.

Неужели вы не знаете сами, и нуждаетесь в статистике?

 

Цитата Elisey
Видите ли, для меня очень убедительным фактом является то, что хотя  христианство достаточно долгое время и была европейской верой, но сегодня оно распространено по всему миру

Вообще-то мы говорим о другом: об отношении к Библии, а не о распространении христианства. Но если христианство распространилось по всему миру, почему же тогда не приходит конец? Какие шансы у победы христианства в мусульманских странах? В остальном мире?

 

Цитата Elisey
Египтяне (не арабы современного Египта) сошли со сцены истории, а избранный народ - нет, как вам это нравится?

Евреи не уникальны в этом плане, и это вряд ли связано с пророчествами ВЗ. Армяне, например, тоже выстояли невероятным образом, в то время как их более могущественные соседи сошли со сцены истории. Дело здесь, скорее, в характере и интеллекте нации, особенностях менталитета и т.д.

Скажу вам честно: не верю я в "избранность" еврейского народа. В особую судьбу нации, безусловно.

Старожил
+1172
|28 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
поэзия заключается в том, что это, образно говоря, не документальный фильм, а "художественный фильм по мотивам"

Знаете, это опасный путь - самому решать,что в Слове Бога истина, а что нет.

 

Цитата qwertyqewrty
я не думаю, что так оно было и Бог так мыслит.

Какая разница, как вы думаете...сатана - клеветник, и на нас с вами клевещет, но у нас есть Ходатай, вот в чем плюс...

 

Цитата qwertyqewrty
в Ветхом Завете рая нет и про небеса в ешивах не учат.

А про лоно Авраамово слышали? Ветхий Завет учит про геенну - и не ту свалку, а огонь вечный.

 

Цитата qwertyqewrty
он был свергнут с неба и проклят. Чего вы его назначили управителем

Адам его назначил. И тому есть масса подтверждений в Писании...

Вы знаете, у вас полностью гуманистический взгляд на Бога. То есть Он должен поступать так, как вы думаете. Если б вы были на месте Авраама, интересно, что б вы ответили на предложение вознести Исаака...

В этом разница - верите вы Богу или нет.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+7473
|28 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Истина - значит все её герои: Бог, сатана, человек предположительно действуют так же и в обыденной жизни всякого из нас?

Лишь в той степени, в какой это допускается Богом.

Разве мы не знаем немало реальных примеров реальных детей Божьих, которые перенесли в своей жизни такие тяжелые страдания, что неверующий мог бы сказать, что видимо, сильно человек этот погрешил перед Богом, что Бог его так наказывает.

Тот, кто проходил свою долину смертной тени, хоть и впадал иной раз в отчаяние, но держался за Бога, веру сохранил, течение совершил, даже зачастую не понимая: за что, почему, для чего и теперь ... готовится ему венец правды.

Это все, что мы можем сказать удобо-вразумительно, потому что не дано нам полного знания и понимания причин человеского страдания в судьбе каждого конкретного человека, только гадательно, как сквозь тусклое стекло, мы можем утешать себя и других тем же утешением.

Без смирения пережить это непонимание невозможно. Легче все-таки принять, как Богом определенную данность, которую надо пройти с Его помощью. В этом мы испытываемся: умении держаться за Бога в тяжелых обстоятельствах несправедливости судьбы.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|28 Мар 2012
2 Цитировать

Его избранность подтверждается Словом десятки раз. Его избранность совсем не зависит от вашей веры.

Ваше "не верю" - недостаток вашего доверия Богу во всем.

Когда встречаются люди, которые из своего неверия Богу строят свою "веру", их очень жаль, потому что даже незнание законов не освобождает от отвественности за их исполнение, точно также неверие Слову Божьему - не освобождает от отвественности за последствия этого неверия прежде всего в своей судьбе и судьбах тех людей, на которых мы имеем влияние.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|28 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата эсперансо

Новое "евангелие" от эсперансо? Хорошо, что это только ваше личное мнение. Страх Божий в таких случаях - лучший помощник. Чем городить подобное, лучше, как Иов, полагать руку на уста свои.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+952
|28 Мар 2012
6 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот я   и   думаю,  что   сатана это  просто  качество  Бога.

Это то о чем я вам говорил... Это же богохульство... Написанно что "первый дьявол согрешил", если, по вашему, "сатана качество Бога", то значит "грех одно из качеств Бога"? Считать Святого Бога причастным ко греху это безумие! Это страшная ложь...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
anele
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
вы читали, что даже Моисею не дано было видеть Его,ибо видевший Его - умрет?
Моисей ещё и  с покрывалом на лице ходил..
А я открыто сияю)))
Гость
+1
|28 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Может быть есть ещё какие-то предположения?

Да, считаю что в книге "Иов" описан способ поиска истины, сбор доказательной базы оценивающей непонятный поступок Господа. Просто классика жанра! И очень показательный вывод: истина была в устах того, кто страдал и терпел, ему было виднее всего. 

Удален
Elijah
|28 Мар 2012
2 Цитировать

Очень жаль, что книга Иова в связи с переводом утратила свою поэтическую уникальность, и потому читать её тяжело. Но к сожалению, это удел почти любой поэзии, и чем дальше по строению да еще и времени язык оригинала, тем труднее передать сам дух и настрой стиха, которым всё написано. Думаю, на небесах почитаем оригинал и откроем его для себя по-новому. И я бы еще сказал, что если вчитаться, то несовершенство Иова просто сквозит из строк книги. Он считал свое горе некоей абсолютной величиной, что-то вроде абсолютного нуля -273 градуса, чем-то таким, что превзойти невозможно, и даже хотел чуть ли не судиться с Богом. Он не знал, что однажды придет Тот, Кто претерпит в миллиарды раз больше чем он, тем не менее ставя свои страдания выше страданий Христа. Один мой видимо уже бывший брат во Христе проходил меньшие испытания и таки стал хулить Бога. Комментируя мой статус в фейсбуке, он сказал что иногда ему кажется, что Бог больной на голову. Я ему сказал :"извини, но получается что бог - это ты, раз берешься судить о состоянии Его разума". Он в ответ : "А если не рассматривать Его как Бога, а просто как личность?" На что я ответил: "Это невозможно, потому что творение по определению менее совершеннее творца, и потому не может рассматривать своего творца без признания Его совершенства.". Вот и Бог предложил Иову попробовать заняться тем же, чем Он, прежде чем бросать тень на Его дела.

-----

Эсперансо

Когда Иисус шел на крест, Он сказал что дьявол в Нём не имеет ничего. Но Отец ведь в нём. И если Бог и сатана это одно и то же лицо (получается - четвертая ипостась?), то тут у вас противоречие получается.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
эсперансо
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это то о чем я вам говорил... Это же богохульство... Написанно что "первый дьявол согрешил", если, по вашему, "сатана качество Бога", то значит "грех одно из качеств Бога"? Считать Святого Бога причастным ко греху это безумие! Это страшная ложь...

Вы  увидели только часть моего  рассуждения  и  возмущение затмило вам глаза.

Но  я  не обижаюсь   только  жаль  что вы так  поверхностно  судите.

Старожил
Модератор
|28 Мар 2012
Цитировать


эсперансо, не следует здесь на христианском форуме писать реплики, которые противоречат правилу №9. Реплики удалены

Старожил
+322
|28 Мар 2012
2 Цитировать
Вообще-то мы говорим о другом: об отношении к Библии, а не о распространении христианства.

Да, об отношении к Библии. И факт исполнения слов Христа о распространении Евангелия во свидетельство всем народам является одним из аргументов, определяющих мое отношение к Библии. Я придерживаюсь нити разговора, хотя тема не вообще о Библии, а о книге Иова, но, думаю, автор темы  простит нам небольшое отклонение.

 

Но если христианство распространилось по всему миру, почему же тогда не приходит конец?

Не переживайте, скоро придет. Я думаю, что мы живем в последнее время.

 

Какие шансы у победы христианства в мусульманских странах?

А почему вы решили, что оно должно победить? Христос сказал лишь о том, что оно будет проповедано во свидетельство всем народам, но Сын Человеческий пришед, найдет ли веру на земле. Все идет по плану. Если вас раздражают мои слова, сообщите об этом и я раскланяюсь, но иначе я говорить не могу, я - обычный христианин.

 

Евреи не уникальны в этом плане, и это вряд ли связано с пророчествами ВЗ.  Дело здесь, скорее, в характере и интеллекте нации, особенностях менталитета и т.д.

Понимаю, вы не можете позволить себе думать иначе, это угрожало бы вашему критически настроенному отношении к Библии.

Новичок
+1
|28 Мар 2012
2 Цитировать

думаю что книга Иова не потеряла своей актуальности и сегодня.И если относиться к ней как к СЛОВУ БОЖЬЕМУ можно очень много понять о тех принципах которые действуйт в духовном мире,а именно:   БОГ уважает своё творение ведь ОН разговаривает даже с сатаной и выслушивает его критику в адрес Иова;БОГ дает великолепную оценку Иову даже зная все его"тараканы";без БОЖЬЕГО разрешения сатана не смеет прикоснуться к жизни ИОВА ни на волос;БОГ отвечает на просьбу сатаны сделать вред Иову но чётко устанавливает границы позволеного;получив границы сатана не может и на волос переступить их;БОГ показывает нам,что седина с религиозно плотским отношением к ближнему опасна для здоровья седины( если" ..если иов помолится за вас помилую .." П  );молодость-не всегда глупость если она понимает принципы БОЖЬИ и принимает их;БОГУ как ОТЦУ нравится откровенное дерзновение Иова в защите своей позиции перед людьми(мнения друзей Иова о БОГЕ ГОСПОДЬ оценивает  как не верные);Иещё очень много пунктов в пониманииБОГА!Смотрящий и читающий ДА увидит

Старожил
+359
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Elisey
Не переживайте, скоро придет. Я думаю, что мы живем в последнее время.

Начиная с поколения апостолов, и включая авторов НЗ, все думали так же, как вы! И, увы, заблуждались.

 

Цитата Elisey
Христос сказал лишь о том, что оно будет проповедано во свидетельство всем народам, но Сын Человеческий пришед, найдет ли веру на земле. Все идет по плану. Если вас раздражают мои слова, сообщите об этом и я раскланяюсь, но иначе я говорить не могу, я - обычный христианин

Уважаемый Elisey, мне приятно беседовать с вами, и вы меня ничуть и никогда не раздражаете.

Объясните мне, будьте любезны, условия наступления "конца" в связи с "проповедью Евангелия всем народам". Например, некий миссионер добрался до необитаемого острова и успел сообщить о воскресении Христа трем папуасам до того, как они убили и съели его. Идет ли это в зачет проповеди народам острова?

Тот же вопрос по отношению к проповеди народам мира.

 

Цитата Elisey
Понимаю, вы не можете позволить себе думать иначе, это угрожало бы вашему критически настроенному отношении к Библии.

А как вы хотите, чтобы я думал? Если евреи пишут о себе что они богоизбраны, я должен это воспринимать на ура? Где факты?

Старожил
+379
|29 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Адам его назначил. И тому есть масса подтверждений в Писании...

например??

 

Цитата Мириам
Знаете, это опасный путь - самому решать,что в Слове Бога истина, а что нет.

вы по-моему теряетесь в разнице понятий "истина/ложь" и документальность/метафора. Вы когда читаете о "сунул ключ в замочную скважину и вся внутренность взволновалась во мне", или "Господь  - светильник мой" - все это реально так и представляете, и ключи (с колышащимися кишками) и лампу?

"Ты держишь меня за правую руку" - это Давида по-вашему реально Бог физически за руку держал?

В Библии полно метафор, синекдох, гипербол и прочих фигур речи - христианство не отрицает богатства речи, и художественный прием не опровергает истину, а доносит главную мысль понятней.

"Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных. Поэтические приемы, используемые в библейских текстах, весьма разнообразны."

Когда Христос сказал "сие есть плоть моя и кровь моя" - документалисты тоже не поняли символизма и от ужаса представленного разбежались.

Было б так все просто - зачем была бы нужна экзегетика и герменевтика, где люди (посвященнейшие христиане, между прочим) годами изучают и пытаются понять

 

Цитата Мириам
Вы знаете, у вас полностью гуманистический взгляд на Бога.

У меня взгляд на Бога такой, как написано в Библии. А в Библии написано, что сатану он низверг и проклял, а не беседы с ним ведет. И что Сына отдал ради людей, а не отдает сатане играться с людьми, потому что сатана (а не Бог) усомнился в вере Иова. И о детях он говорит, что они награда от Господа, а нетак - туда 10, сюда 10, туда стадо, сюда 10.

Зато это очень вписывается в древневосточную культуру.

Удален
эсперансо
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата
эсперансо, не следует здесь на христианском форуме писать реплики, которые противоречат правилу №9. Реплики удалены

9. НЕ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ убеждения, противоречащие Апостольскому и Никейскому символам веры, а обсуждать их только в разделах "Конфессии" или "Апологетика".

.

Да я и не пропагандировала,   а рассуждала.

Ведь хочется  понять что к  чему?

Истину  хочется  понять.

А вам,  братья и сестры,   не хочется?

С уважением.


Старожил
+359
|29 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Истину  хочется  понять. А вам,  братья и сестры,   не хочется?

Долой сталинское правило №9!

Удален
эсперансо
|29 Мар 2012
0 Цитировать

Я так не говорила.

Старожил
+359
|29 Мар 2012
0 Цитировать

Согласно правилу №9, изучать Библию можно только в рамках Апостольского и Никейского символов веры. Мне кажется, админу стоит пересмотреть этот абсурдный пункт.

Удален
эсперансо
|29 Мар 2012
0 Цитировать

Удалили....     потеряла  свой пост.....

Нудаладна......  им видней,  это их  дело  (в самом широком понимании этого слова )

Я жАлею лишь об одном, что не     дождалась вашего   ответа , уважаемый  Незнакомец .

Старожил
+952
|29 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы  увидели только часть моего  рассуждения  и  возмущение затмило вам глаза.

Я прочитал ваш пост несколько раз, я был не возмущен, а ШОКИРОВАН! Эсперансо, то что вы заявляете (что "сатана это качество Бога") это страшное заблуждение, вы обмануты и позволяете себя обманывать. Если же вы так не думаете я буду только рад, что ошибся! Но тогда как понимать ваше высказывание?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2 3 4 5 6

Как относиться к книге "Иов"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы