Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как относиться к книге "Иов"?

Гость
P77
0
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата реоб
А вот что касается деталей беседы Бога с сатаной, Бог разрешил забрать 10 детей, но потом между прочим дал баранов, коров и детей... - тут как-то считать это реальным описанием....у меня не получается.

Написано и следует быть внимательным, не просто "междупрочим дал", а возвратил.

10 И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
(Иов.42:10)
13 И было у него семь сыновей и три дочери.
(Иов.42:13)


Писатель
+60
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата P77
Написано и следует быть внимательным, не просто "междупрочим дал", а возвратил. 10 И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде. (Иов.42:10) 13 И было у него семь сыновей и три дочери. (Иов.42:13)

Уважаемый будьте внимательней это был копированый пост и разгавор мой был не о детях вам самим надо быть повнимательней )))

Возвратил типо те васкресли)))) вы весельчак))))

Писатель
+60
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата P77
Написано и следует быть внимательным, не просто "междупрочим дал", а возвратил.

Да кстате может я вас неправельно понял что вы хотели сказать подчеркнув слово возвратил.

Ато думаю может достойная мысль а я незаметил? Уточните???

Старожил
+322
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
в одних источниках пишут, что он жил ещё до Авраама, и не был евреем, в других, что он был евреем, непонятно, по какой причине жившим в Аравии.Думаю, что это важно, ведь если он жил ещё задолго до Моисеева закона, это в корне меняет дело

Никто не может сказать этого достоверно, но серьезным аргументом является то, что если бы Иов был евреем и жил по закону Моисееву, то этот самый закон упоминался бы если не в каждом предложении, то уж во всяком случае часто.

Я интересовался этим вопросом и придерживаюсь мнения, что эти события происходили во времена патриархов (Авраам, Исаак, Иаков).

А автора определить, наверное, и вовсе немыслимо. Да и какая разница, если веришь, что у Библии один Автор - Бог.

Старожил
+379
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата реоб
Чем не аргумент!АААА

я не вижу аргументов, я вижу какой-то словесный поток сознания. Вы чётче можете выразиться, и желательно с цитатами, а не с лепкой слов в непонятные фразы?

Даю подсказку: аргумент это: "Я считаю так-то, на основании того-то, что противоречит вашему высказыванию вот этому-то". Как-то так.

Старожил
+379
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата P77
Написано и следует быть внимательным, не просто "междупрочим дал", а возвратил. 10 И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде. (Иов.42:10) 13 И было у него семь сыновей и три дочери.

объясните. Возвратил - это как? Воскресил? Или дал других, а 10 могилок типа не в счет?

 

Цитата Elisey
Я интересовался этим вопросом и придерживаюсь мнения, что эти события происходили во времена патриархов

Чаще всего говорится, что это вообще чуть не самая древняя книга Библии. Не знаю правда, на основании чего.

 

Цитата Elisey
серьезным аргументом является то, что если бы Иов был евреем и жил по закону Моисееву, то этот самый закон упоминался бы если не в каждом предложении, то уж во всяком случае часто.

это точно

Старожил
+322
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата реоб
вы весельчак))))

Да и вы, реоб, похоже, нескучный парень! Посмотрел ваш профиль, особенно понравился род деятельности.

Старожил
+359
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Значит, вариант номер  четыре?

Безусловно!

Книга Иова - это сказка-миф, воспевающая верность Богу несмотря на обстоятельства. Другие варианты мне не понятны. Что значит, например, что это есть "истина"? Истина о чем?

Или вариант 3 - Откровение Бога, о том,  что  всему  происходящему  есть своя причина? Ведь никаких объяснений ужасным страданиям Иова не дается.

 

Цитата qwertyqewrty
Полная ревизия Библии  как раз делается теми, кто все неоднозначные места убирает или переиначивает под свою религию и учение, именно с целью убрать неоднозначности.

Объявив Библию "богодухновенной" в том плане, что автор ее - якобы Сам Бог, христиане попали в собственный капкан, от которого вряд ли смогут избавиться. По мере роста информации и образования несуразности Библии становятся все более очевидными, и появляется необходимость приспособить неудобные места и невежественные представления древности к своим воззрениям, гуманистическим и передовым идеям современных людей.

Библия - замечательный сборник книг, содержащих, помимо прочего, и блестящие откровения человека о Боге; но должна занять свое место на полке истории и литературы. Считая Бога автором Библии, христиане тем самым оглупляют Бога, приписывают ему невежество, абсурд, бессмысленные убийства и т.д.

Удален
эсперансо
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Другие варианты мне не понятны. Что значит, например, что это есть "истина"? Истина о чем?

Истина  о  жизни.    Мол,  вот так  бывает, друзья дорогие.  Типа,  вы ищите причину  в  себе  или в других, а она не   в  вас и не  в ближнем,  а  в  месте для  вас совершенно недоступном.  Вот так.

 

Или вариант 3 - Откровение Бога, о том,  что  всему  происходящему  есть своя причина? Ведь никаких объяснений ужасным страданиям Иова не дается.

А  как же  спор  сатаны  с  Богом?  Разве это не объяснение  причины  всех  бед  Иова?

А  вообще автор  книги  очень даже  не глуп, это надо же было такое придумать  !!!

....или не придумывал он вовсе.... а   проникся  мыслью в бесконечное....

или,   если допустить,  что это откровение,  то  это значит,  что Бог  хотел  чобы  люди знали о  Его взаимоотношениях с  станой, ну  что эти отношения  невоинственные, а вполне мирные и договорные 

Старожил
+103
|27 Мар 2012
1 Цитировать
По мере роста информации и образования несуразности Библии становятся все более очевидными, и появляется необходимость приспособить неудобные места и невежественные представления древности к своим воззрениям

огласите списочек несуразности, а то 18 лет изучаю библию все очень даже суразно))

очень интересно в Иове представлена роль сатаны. тут он имеет немного другие характеристики чем новозаветный дьявол. А вообще позиция Иова достойна подражания. Хоть его и не перечисляют в героях веры и ставят в упрек фразу - что я боялся то меня и постигло, но чтоб его не постигло, он сделал правильный вывод и Бог принял этот экзамен у Иова.

Старожил
+359
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Истина  о  жизни.    Мол,  вот так  бывает, друзья дорогие.  Типа,  вы ищите причину  в  себе  или в других, а она не   в  вас и не  в ближнем,  а  в  месте для  вас совершенно недоступном.  Вот так.

Но это тот же вариант 4: рассуждения человека об "истине" жизни.

 

Цитата эсперансо
А  как же  спор  сатаны  с  Богом?  Разве это не объяснение  причины  всех  бед  Иова?

Допущение возможности такого "спора" глубоко возмущает мой интеллект. Кстати, сатана, в общем-то, совершенно и ни при чем; это послушный исполнитель воли Бога. Ясно показано, что все благословения и несчастья исходят напрямую от Бога.

 

Цитата Паладин
огласите списочек несуразности, а то 18 лет изучаю библию все очень даже суразно))

Я, извините, тоже не 18 дней изучаю... но тема-то не об этом, вопрос слишком общий. Если я начну сейчас представлять списки, то мы забудем про книгу Иова.

Старожил
+359
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
очень интересно в Иове представлена роль сатаны. тут он имеет немного другие характеристики чем новозаветный дьявол.

Вот вам, кстати, и "несуразность". А точнее, верное доказательство того, что Библия не является продуктом из "одного" источника. Разные книги отражают разные представления о сатане, не связанные друг с другом. На фоне исключительной скудности сведений о сатане, сожержащихся в Библии, невозможно вывести то фантастическое существо, которое является важным действующим лицом в христианской доктрине. Следовательно, сатана является вымыслом толкователей, перекочевавшим в христианство из древних языческих и иудейских легенд.

Старожил
+103
|27 Мар 2012
0 Цитировать
то мы забудем про книгу Иова.

так где в Иове несуразность?

 

Кстати, сатана, в общем-то, совершенно и ни при чем; это послушный исполнитель воли Бога.

по большому счету да, без воли Бога сатана причинить вред не может.

Удален
непростой
|27 Мар 2012
0 Цитировать

Иезекииль14-14,20Причисляет Иова к Ною,Даниилу.Нельзя пройти мимо Иова,фактически он недосягаем по духу,даже в болезни и горе..Если бы не случилась эта беда ,мы  бы так и не узнали о нем.Он не старался выделяться среди людей ,где жил,ни чем,разве только тем,что помогал всем ,когда в руке его была сила, и защищал тех,кто нуждался в помощи.Кто бы не хотел быть хотя бы товарищем Иову?..НО .Бог одинокого вводит в дом,когда Иаков остался один..И боролся некто с НИм,нам всем придется остаться рано или поздно - один на один с Богом..Самое главное -знать время посещения,.этого Иов просто не мог знать.Теперь для нас это пример "выживания" и стойкости и мудрости.Богобоязненность Иова была бескорыстной!!сатана захотел привязать её  к "богатству",.но опять осрамился!

 

Цитата Паладинэ
перечисляют в героях веры
Удален
anele
|27 Мар 2012
0 Цитировать

"...Обличающий Бога пусть отвечает Ему.

И отвечал Иов Господу и сказал: вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои. Однажды я говорил,- ....... но более не буду...
Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. ... Я СЛЫШАЛ О ТЕБЕ СЛУХОМ УХА; ТЕПЕРЬ ЖЕ МОИ ГЛАЗА ВИДЯТ ТЕБЯ; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле" (Иов. 38)

Странно - у  самого Иова претензий нет, а здесь  у него столько заступников)))

Как относиться к книге "Иов"... А зачем к ней вообще как-то относиться?..

Может, лучше иметь такие отношения с Богом, когда после какого-то, вымотавшего все силы несчастья, видя ЕГО, посыпаешь от радости и восторга свою недалёкую голову пеплом?... ПОЗАБЫВ ОБО ВСЕМ...ПРОСТО БЛАЖЕНСТВУЯ В СВЕТЕ ЕГО ПОТРЯСАЮЩЕЙ УЛЫБКИ...РАСТВОРЯЯСЬ В ТЕПЛОМ НЕЖНОМ ОКЕАНЕ БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ..УМОЛЯЯ В ГЛУБИНЕ СЕРДЦА, ЧТОБЫ ЭТО МГНОВЕНИЕ ДЛИЛОСЬ ВЕЧНО...

Удален
непростой
|27 Мар 2012
0 Цитировать

Про книгу,ничего не говорил.."но если звезды зажигают,значит это кому-то нужно?"Иов-это суперстар..во всех смыслах.Встреча с Иовом всем обеспечена..кто примирился с Богом.! ,главное не пройти мимо ..живущих сейчас по -иов-овски!*

 

Цитата anele
.УМОЛЯЯ В ГЛУБИНЕ СЕРДЦА, ЧТОБЫ ЭТО МГНОВЕНИЕ ДЛИЛОСЬ ВЕЧНО
Удален
anele
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Библия называет нас черепком когда мы с Богом спорим! Тут нет оскорблений или унижения! Так библия говорит!!! называя человека глиняным изделием!!! Прстите, но я замечу, что это НЕ Библия , а апостол Павел так говорит. А Бог так никогда так не говорил
Говорил, через Исайю..
И меня лично много лет назад Он  черепком назвал, ЛЮБЯ..
Удален
anele
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.
Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем.

(Ин.16)

Старожил
+1172
|27 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
какое благо Иов получил от смерти детей? И что же он пожал от смерти детей? Или какие "уроки извлек" - у вас есть какие-то идеи? Что  в его жизни после смерти детей наладилось в лучшую сторону? Может, болячки? Может, уход жены? Или, то, что он похоронил Колю, Петю, Машу и Никиту, а потом жена родила Васю, Сашу, Яну и Антона  - это такое "благо"?

А какое благо имел Авраам, когда вел на гору Исаака? И почему именно благо надо иметь от Бога? в этом-то и был вопрос - Иов Бога любит или благо...

Вспомните первую церковь и подумайте, может ли Бог допускать страдания...у Иова еще дети умерли быстро, а не в пытках и не перед его лицом...

Другое дело. что Иисус учил нас просить не вводить в искушение и сохранить от лукавого, молиться и не унывать, верить в благость Божью.

Именно эту веру Он и опасается не найти на Земле, потому что грядут страдания...Иаков призывает вспоминать долготерпение Иова и надеяться на милость Божью.

И еще - книгу Иова писал Иов.Так ему ж и был показан диалог и причина его страданий, а это излюбленный конек сатаны - та Бог тебя наказал...и после своего страдания Иов знал, что всегда можно умолить Отца и изменить приговор! это дорого стоит...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
эсперансо
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Допущение возможности такого "спора" глубоко возмущает мой интеллект.

Если вопринимать этот спор, как  спор  между  двумя  высокоразвитыми () существами, то , конечно же  такой   спор  этих  дывух  о  существе  более низкоразвитом ()  возмутителен.

Но,   если  смотреть  на  описанный  спор как  на   внутреннее  противоречие  в ОДНОМ   высокоразвитом  существе, то  пожалуй  с  этим можно мириться.

 

Кстати, сатана, в общем-то, совершенно и ни при чем; это послушный исполнитель воли Бога

Вы  действительно так думаете?

Я приятно удивлена.

Признайтесь,  вы и в  самом деле  верите  в  сатану?  Пусть  такого послушного и верного слугу, но признаете  его  существование?

 

Ясно показано, что все благословения и несчастья исходят напрямую от Бога.

Да.  Бог разрешает   тому  быть.   Следовательно,  более нет никакой другой  причины  несчастьям  Иова.

Вопрос   -  ЗАЧЕМ   Бог это делает?

Старожил
+322
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Библия - замечательный сборник книг,.. но должна занять свое место на полке истории и литературы.

Не трудитесь, Незнакомец! Библия давно заняла свое место, только не на полке, а в жизни и сердцах верующих людей.

Мне понравилось сравнение одним проповедником Библии со львом, который не нуждается в защите, он сам вполне способен себя защитить. Ошибка христиан не в том, что они считают автором Библии Бога, а в том, что они иногда чрезмерно рьяно защищают Библию и авторство Бога.

Посмотрите, люди приходят и уходят, сменяются поколения (и мы с вами покинем эту бренную землю), проходят века, а Библия продолжает занимать подобающее ей место. Ни великие географические, ни археологические открытия, ни гуманизм, ни так называемая эпоха просвещения не смогли отправить Библию на полку истории или литературы. Ни индустриализация, ни урбанизация, ни воинствующий атеизм 20 века не убили эту книгу. Хрущев обещал в 1980 г. показать последнего попа (лучше скажем, христианина) по телевизору, а Библию сдать в музей. Ау, Никита Сергеевич, где вы? А где Библия? Ее обсуждают на форумах во Всемирной паутине (как-никак 21 век!), причем не только христиане.

Вот по этим причинам я давно не волнуюсь за авторитет Библии и сплю спокойно. Чего и всем желаю!

"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших" 2 Петра, 1.19.

Удален
эсперансо
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Разные книги отражают разные представления о сатане, не связанные друг с другом.

Абсолютно с вами согласна.

 

На фоне исключительной скудности сведений о сатане, сожержащихся в Библии, невозможно вывести то фантастическое существо, которое является важным действующим лицом в христианской доктрине.

Думаю,  что вы правы в том,  что  христианский  сатана  вымысел  и  только.

Но  думаю,   что   на  основании этих скудных , да  к тому же и противоречивых  сведений   о сатане, о которых  вы  говорите,  думаю,  что всё же  можно   докопаться  до   его сути  и понять кто он такой

.... но это всего лишь я так думаю,  мне можно 

 

Следовательно, сатана является вымыслом толкователей, перекочевавшим в христианство из древних языческих и иудейских легенд.

Мне вот очень интересно   стало   узнать  в  вашем понимании мира, лично  в  вашем   откуда  в этом мире  добро и от куда  зло.   Очень интерсно. Но думаю, что  вы мне об этом не расскажите...

Удален
эсперансо
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Elisey
Вот по этим причинам я давно не волнуюсь за авторитет Библии и сплю спокойно. Чего и всем желаю!

Хорошо  сказала!  

Старожил
+322
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Хорошо  сказала!

Сказал

Старожил
+240
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
огласите списочек несуразности, а то 18 лет изучаю библию все очень даже суразно))

тю, у меня уже в 10 лет появился вопрос-почему в книге царств года не сходятся с годами в книге Паралипоменон

Старожил
+379
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата anele
видя ЕГО

вы читали, что даже Моисею не дано было видеть Его,ибо видевший Его - умрет?

А тут Иов на него смотрит, сатана к нему в гости захаживает и вы собрались Его видеть?

 

Цитата anele
И меня лично много лет назад Он черепком назвал, ЛЮБЯ..

Любопытные у вас отношения. Я, к счастью, без такого опыта. А вы черепок как - обычный или блатной?

Старожил
+379
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Мириам
А какое благо имел Авраам, когда вел на гору Исаака?

Никакого. Бог его помиловал, кстати, не повелев убивать.

 

Цитата Мириам
Вспомните первую церковь и подумайте, может ли Бог допускать страдания..

Вот и вы вспомните, и подумайте о причинах. Вы допускаете, что сатана пришел в гости и сказал "вот разреши мне Бог их помучать - давай вместе посмотрим, что из этого будет"?

 

Цитата Мириам
И еще - книгу Иова писал Иов.Так ему ж и был показан диалог

Даже если Иов и писал - то он не мог быть в курсе диалога. Его участие - только земное. Диалог и есть поэтическая составляющая, так же как и то, что он в третьем лице о себе говорил.

 

Цитата Мириам
это излюбленный конек сатаны - та Бог тебя наказал...и после своего страдания Иов знал, что всегда можно умолить Отца и изменить приговор!

ну во-первых, Иов как раз и сказал - та Бог дал, Бог взял. И приговор не был изменен, сколько он Бога не умалял (Отцом в Ветхом Завете Бога не считали и не называли). Приговор был исполнен - забрали все, и детей и здоровье. И только после этого вернули. Причем родилось 10 новых детей, но прежние то остались убитыми- разве это горе забыть?

Старожил
+1172
|27 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Даже если Иов и писал - то он не мог быть в курсе диалога.

Это почему же? Иов ясно говорит, что прежде он не понимал, а потом понял, прежде заблуждался(см.последние две главы)

 

Цитата qwertyqewrty
Вы допускаете, что сатана пришел в гости и сказал "вот разреши мне Бог их помучать

Ну не в гости, а на отчет, как управитель Земли, и Бог вовсе не предлагал помучать, Он похвалился Иовом, сатана оклеветал Иова..а то, что всякая вера будет испытана, да, верю...

 

Цитата qwertyqewrty
родилось 10 новых детей, но прежние то остались убитыми- разве это горе забыть?

Иов понимал, что они с Богом, поэтому их у него и не 20 родилось, хотя Бог все удвоил ему. А вы в чем поэзию видите вообще? псалмы Давида тоже поэтические, так там все неправда, что ли? и пророческие книги многие стихами написаны...Древний Восток - это в принципе стихи как язык общения..

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+359
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Признайтесь,  вы и в  самом деле  верите  в  сатану?  Пусть  такого послушного и верного слугу, но признаете  его  существование?

Нет, не верю и не признаю; я говорю о сатане книги Иова. Теоретически допустить существование сил зла, конечно, можно... об этом говорится в мифах народов Древнего Востока, в языческих легендах, в священных книгах других религий. В Библии о сатане нет никаких сведений; это скорее, жаргон, обозначающий символ противления Богу. А в книге Иова - сатана совсем не христианский падший ангел; а один из членов небесного политбюро, не особенно благожелательно настроенный к людям.

 

Цитата эсперансо
Вопрос   -  ЗАЧЕМ   Бог это делает?

Задаюсь тем же вопросом. Ответа нет; есть только догадки и размышления. Возможно, чтобы каким-то образом сделать нас лучше; но все-равно не понятно - для чего? Можно ведь при Его всемогуществе сделать человека лучше и не убивая его детей.

Остается допустить другое: Бог здесь ни при чем. Сатане вообще ни при каком раскладе нет места; если это только палач, послушно исполняющий волю Бога, то во всем виноват все равно один только Бог. Может, Он не имеет особой власти на земле, и вмешивается в события только в чрезвычайных обстоятельствах? Не знаю.

 

Цитата Elisey
Не трудитесь, Незнакомец! Библия давно заняла свое место, только не на полке, а в жизни и сердцах верующих людей.

Мусульмане так про Коран говорят. Уважаю чувства верующих... хотя думаю, в сердце БОГ должен жить, а не Библия или Коран.

 

Цитата Elisey
Ни великие географические, ни археологические открытия, ни гуманизм, ни так называемая эпоха просвещения не смогли отправить Библию на полку истории или литературы.

Далась вам эта "полка"! Я же не на свалку истории отправляю Библию, а на полку. На полках хранятся любимые книги. У меня, например, Библии разных изданий и на разных языках занимают целую полку.

Старожил
+359
|27 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
А где Библия? Ее обсуждают на форумах во Всемирной паутине (как-никак 21 век!), причем не только христиане

Библию адаптировало для своих нужд самое передовое общество человечества. Оттого к ней неугасающий интерес. Однако бурный рост образования и развитие человечества постепенно поставят Библию, и вообще все религиозные книги и сами религии на свое место. Сейчас уже как никогда много специалистов-языковедов, объективных историков и исследователей, и правда о христианстве и Христе постепенно становится свободнее от догматических установок. Не сомневайтесь в этом!

 

Цитата эсперансо
Мне вот очень интересно   стало   узнать  в  вашем понимании мира, лично  в  вашем   откуда  в этом мире  добро и от куда  зло.   Очень интерсно. Но думаю, что  вы мне об этом не расскажите..

Всегда можно рассуждать вместе; может, из этих совместных потуг придет лучшее понимание.

Версии могут быть самые фантастические, но ничего нельзя исключать. Например, вот такое, еретическое, выдаю вам по секрету, это у меня только что родилось:

Бог тоже постепенно становится Совершенным. Вначале было Добро и Зло, Бог постепенно поглощает Зло и становится Любовью. Этот процесс Он проходит вместе со Своим творением.

Откуда взялось Зло? Хороший вопрос. Но:

Откуда взялось Добро? Получается, равнозначный вопрос. Почему-то всегда принято считать, что Бог - это исключительно Добро и Любовь.

Я тоже так считаю. Но почему?

Наверное потому, что Любовь - это самое прекрасное, что только может быть. И Бог в силу Своей мудрости познал это первым. И теперь, Сам познав, передает нам.

1 2 3 4 5 6

Как относиться к книге "Иов"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы