Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как относиться к книге "Иов"?

Удален
эсперансо
|26 Мар 2012
1 Цитировать

1). Как к истине.

2). Как  к философскому роману в стиле "Фауст" или "Мастер и Маргарита", где  переплетены  реаольность        с      мистикой?

3). Как  к откровенинию Бога, о том,  что  всему  происходящему  есть своя причина, которая  может       быть очень далеко  и высоко?

4). Как  к человеческому рассуждению о  жизни?

Может  быть  есть  ещё  какие-то  предположения?

Старожил
+322
|26 Мар 2012
5 Цитировать

Как к откровению Бога о том, что всему происходящему есть своя причина, которая может быть очень далеко и высоко. В этом заключается истина. А 2-й и 4-й варианты выбросьте на свалку истории и забудьте.

Старожил
+103
|26 Мар 2012
5 Цитировать

очень хорошая книга. 1и3 однозначно.

Старожил
+359
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Может  быть  есть  ещё  какие-то  предположения?

В литературе Древнего Востока издавна поднимались вопросы о справедливости высших сил, и их отношении к праведникам. Привычное воззрение состояло в том, что любое бедствие, любая трагедия, постигающая человека - есть наказание за грех. Праведники же обязательно должны процветать; и в этом состоит справедливость божества или высших сил, управляющих миром.

Однако в реальной жизни случалось и случается совсем не так, или не всегда так. В бесплодных поисках объяснений и появились рассуждения, вылившиеся в написание этой книги.

Старожил
+1061
|26 Мар 2012
5 Цитировать

Частью ответа, думаю, пункт номер три.

Добвлю немного - в какие бы тяжёлые обстоятельства ты ни попал, по чьей вине они тебя ни постигли бы (твоей или кого-то или не зависимо от человека..) - сумей всегда сохранить связь с Богом, не возроптать на Него, сохрани силу воли и трезвость своего ума, не потеряй веру в Бога и доверься Ему, слушай мнение других, но решение делай на основе своих выводов, принимай помощь, но смотри от кого и с какой целью даётся..... Всегда помни, что по твоей реакции на происходящее с тобой и по твоему решению как выйти из случившегося, кого послушав, будет строится твоё не только физическое будущее, но и духовное. От Бога посланные события или тем, кто "как рыкающий лев" навороченные -  они сами не определят твоё будущщее, это можешь только ты сам со своим характером и твоим отношением с Богом.

Старожил
+359
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
сумей всегда сохранить связь с Богом, не возроптать на Него, сохрани силу воли и трезвость своего ума, не потеряй веру в Бога и доверься Ему, слушай мнение других, но решение делай на основе своих выводов, принимай помощь, но смотри от кого и с какой целью даётся....

Отличный пост.

Старожил
+1061
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Отличный пост.

Спасибо.

Это и основной принцып в моей жизни....

Удален
эсперансо
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Elisey
А 2-й и 4-й варианты выбросьте на свалку истории и забудьте.

А основание?

Старожил
+103
|26 Мар 2012
1 Цитировать
В бесплодных поисках объяснений и появились рассуждения, вылившиеся в написание этой книги.

ну раз написана такая книга это уже означает что поиски не оказались бесплодными)

Удален
эсперансо
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Привычное воззрение состояло в том, что любое бедствие, любая трагедия, постигающая человека - есть наказание за грех. Праведники же обязательно должны процветать; и в этом состоит справедливость божества или высших сил, управляющих миром.

Вот то-то и оно.

Когда  страдает грешник  это  воспринимается  справедливым делом.

А вот когда  праведни ку  приходится  терпеть  не  весть от куда  пришедшие беды, то  вопрос....

 

В бесплодных поисках объяснений и появились рассуждения, вылившиеся в написание этой книги.

Значит, вариант номер  четыре?

Удален
эсперансо
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата O-U-H
в какие бы тяжёлые обстоятельства ты ни попал, по чьей вине они тебя ни постигли бы (твоей или кого-то или не зависимо от человека..) - сумей всегда сохранить связь с Богом, не возроптать на Него, сохрани силу воли и трезвость своего ума, не потеряй веру в Бога и доверься Ему, слушай мнение других, но решение делай на основе своих выводов, принимай помощь, но смотри от кого и с какой целью даётся..... Всегда помни, что по твоей реакции на происходящее с тобой и по твоему решению как выйти из случившегося, кого послушав, будет строится твоё не только физическое будущее, но и духовное.

БРАВО!

Старожил
+322
|26 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата Elisey А 2-й и 4-й варианты выбросьте на свалку истории и забудьте.                                              А основание?

Ну, вот, сначала, как относитесь? А потом - основание?

Незнакомец куда более пространно изъяснился и вы у его мнения основания не ищете. Ладно, не обижайтесь, я понимаю, он у вас в друзьях ходит.

А основание у меня простое, традиционно евангельское и, поверьте, я не буду сильно переживать, если кто-то обвинит меня в банальности мышления.

Итак, к делу. Я разделяю традиционное консервативное мнение, что все 66 книг Библии являются Богодухновенным Писанием, т.е. Словом Божиим. Отсюда вполне логично вытекает, что автор книги Иова был водим тем же Духом, что и пророк Иезекииль (14,14) и апостол Иаков (5.11). Если этот взгляд отвергнуть, как устаревший, то получится, что Иезекииль и Иаков приводят в пример вымышленный или частично реальный персонаж. Если кто-то готов к этому, высказываю свое соболезнование, но ничем не могу помочь.

Что касается моей скромной личности, я очень люблю книгу Иова, часто читаю ее, однажды прочитал целиком, так сказать, за один присест. Слава Богу и за этого человека по имени Иов, и за книгу, о нем повествующую.

Старожил
+7473
|26 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата O-U-H
слушай мнение других, но решение делай на основе своих выводов, принимай помощь, но смотри от кого и с какой целью даётся.....

Наши выводы тоже бывают ошибочными и потому ошибочными - наши решения.

Принимать помощь и подозревать кого-то в недобрых мотивах - надо быть очень проницательным, чтобы не ошибиться в своих подозрениях, которые могут обидеть искренних людей.

Книга Иова - истина, в которой мы убеждаемся каждый день в своей жизни. Вера в Бога не дает простых путей, полного комфорта, беззаботного и безоблачного существования.

Она лишь дает нам надежду и упование, что Бог с нами всегда, Он - наша защита и Скала, помощь и утешение, даже когда мы не видим Его рядом и не получаем быстрых ответов на все наши молитвы, а на некоторые из них не получаем их никогда.

И все-таки Он с нами: в горе и в радости, не покинет нас и не оставит нас никогда, лишь бы мы не оставили Его. И тогда, когда все пройдем, что приходится пройти, встретимся с Ним лицом к лицу и поймем, что несмотря на слезы и боль, Он вел нас к спасению именно этим путем, несмотря на нашу слабость и несовершенство.

Без Него мы бы его не прошли, а с Ним мы победили.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Местный
+8
|26 Мар 2012
1 Цитировать

Ветхий Завет читается в контексте всей Библии, Книга Иова читается в контексте Ветхого Завета. Кто продолжит?

Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его. (Пр.18:22)
Старожил
+1061
|26 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Клара я
Принимать помощь и подозревать кого-то в недобрых мотивах - надо быть очень проницательным, чтобы не ошибиться в своих подозрениях, которые могут обидеть искренних людей.

Это я говорю , беря в пример того же Иова. Вспомните, кем стали его друзья и какую помощь они оказали ему, какими были их советы и пожелания. То же самое можно сказать и о его жене. Бдительность Иова, его одна из черт характера - слушай, но поступай как сам понимаешь...- спасли его впервую очередь в духовном плане, затем в физическом. Помощь, кажется самых близких ему людей, их совет, могли бы быть пагубными для Иова как духовно , так и физически. Не всегда страх перед тем чтоб не обидеть кого-то служит нам во спасение. Кому-то это покажется эгоистическим мнением, но  испытав на себе, скажу не боясь - это один из методов самозащиты как духовной, так и физической.

-

Старожил
+379
|26 Мар 2012
4 Цитировать

Книга Иова - поэтическая, а не историческая.

Хочется верить, что это нечто философского размышления и притчи о примере верности Богу, но никак не объяснение причины происходящего. Иначе от "причин происходящего с праведником" стынет кровь в жилах.

Вы только представьте - служите вы Богу верой и правдой, и вдруг сатана приходит и Бог говорит - на, давай, забирай у него все, убей его детей - посмотрим вместе, какой он молодец и терпеть будет! Это как вы хвалите ребенка перед соседкой, а она говорит - вот ты тресни его хорошенько, и увидишь, что из его полезет! И вы типа раз - изувечили его, а он дальше улыбается. И вы такие - вот, какой молодец, иди, все заживёт и будет все хорошо.

Еще в этой книге поражает, что 10 невинных людей умерло, чтобы сатане что-то доказать. Мало того, пугает фраза "и дал ему других 10 детей" - типа, ну прибили Машу, зато есть Нюша, похоронил Колю - вот Петя родился, это ж вообще одно и то же, полная ж компенсация. И баранов новых тоже много!

Еще любопытная деталь - жена. Ушла от него, пересидела в комфортике, подначивала "умри", а потом как все наладилось - ниче, ей никаких упреков, она себе спокойненько вернулась и давай дальше компенсации проводить от Маш до Наташ.

Все это толкает на мысль, что это скорее аллегория, книга, где людей и события (сатана пришел перед лице Бога) не стоит воспринимать буквально, а следует смотреть смысл, переданный аллегорией. Смысл - в примере верности БОгу, но не в примере причины происходящего - я не хочу с таким соглашаться.

Старожил
+1061
|26 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Влад
Ветхий Завет читается в контексте всей Библии, Книга Иова читается в контексте Ветхого Завета. Кто продолжит?

Если смотреть на "Книгу Иова" просто как на одну из историй прошлого, пусть даже библейского, тогда "да", это и будет читатся как в "контексте Ветхого Завета" как вы говорите. Но если попробовать поискать в ней "изюминку", основной смысл, тогда вы заметите громадный урок мудрости.....

Удален
anele
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Все это толкает на мысль, что это скорее аллегория, книга, где людей и события (сатана пришел перед лице Бога) не стоит воспринимать буквально, а следует смотреть смысл, переданный аллегорией.
Согласна. Иисус тоже говорил притчами..Например:
Подобно Царство Небесное закваске,
которую взяла женщина и положила в три меры муки,
доколе не вскисло все.(Матфея,13)
Воспринимая это буквально, многие думают,
что пасха-это смесь дрожжей, муки, яиц и тп

Старожил
+322
|26 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
от "причин происходящего с праведником" стынет кровь в жилах.
Еще в этой книге поражает, что 10 невинных людей умерло, чтобы сатане что-то доказать. Мало того, пугает фраза "и дал ему других 10 детей" - типа, ну прибили Машу, зато есть Нюша, похоронил Колю - вот Петя родился, это ж вообще одно и то же, полная ж компенсация.
Все это толкает на мысль, что это скорее аллегория, книга, где людей и события (сатана пришел перед лице Бога) не стоит воспринимать буквально...
То бишь, вы читаете Иова и рвете рубашку на груди - о, времена, о, нравы!? Да, негуманно оно как-то получается! Вот только одна проблема - это тот Бог, который создал Вселенную, человека и установил Свои законы. Если вы в это верите, то есть только два выхода - все же хорошо, когда есть альтернатива: даже если вы находитесь в желудке у слона, и то у вас имеется как минимум два выхода!
Итак, два выхода: или вы соглашаетесь с тем, что установлено Богом, даже если вам это не нравится (жнет, где не сеял и собирает, где не рассыпал!), или... Или вы создаете другую вселенную, другого бога и устанавливаете другие законы - более справедливые и правильные. Ну, и, естественно, другую библию придется написать.
А если серьезно, то проблема эта не новая, наверное,  вы знаете, что  в богословии это теодицеей называется. На этом вопросе многие христиане преткнулись и даже в неверие уклонились. Но это точно не выход, согласны?
Писатель
+60
|26 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
1). Как к истине. 2). Как к философскому роману в стиле "Фауст" или "Мастер и Маргарита", где переплетены реаольность с мистикой? 3). Как к откровенинию Бога, о том, что всему происходящему есть своя причина, которая может быть очень далеко и высоко? 4). Как к человеческому рассуждению о жизни? Может быть есть ещё какие-то предположения?

Как к библии и правде!

О Иове Сам Иисус говорил персонаж реальный и все что аписанно реальность а не выдумка или алигория!

Это учительная кнега как притчи и псалмы и поэтичиская еще при этом!

Там много уроков из жизни человека верного Богу! Все закончиться хорошо толькобы быть верным!!! Призваным Богом все содействует коблагу даже такие вещи козалось бы неприемлимые как смерть детей но в этом есть уроки тоже жатва!

Старожил
+379
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
То бишь, вы читаете Иова и рвете рубашку на груди - о, времена, о, нравы!?

А вы читаете себе спокойно и вас не задевает отношение к  детям Иова (а значит и к вашим), как  к скоту - зарезал - новый налупился - зарезал-новый налупился? Или вы не любите поразмышлять, просто принимаете и повторяете как есть?

 

Цитата Elisey
Да, негуманно оно как-то получается! Вот только одна проблема - это тот Бог, который создал Вселенную, человека и установил Свои законы.

отличная теология. Не забывайте вставлять эту фразу, когда благовествуете людям о любви Христовой.

 

Цитата Elisey
или вы соглашаетесь с тем, что установлено Богом, даже если вам это не нравится (жнет, где не сеял и собирает, где не рассыпал!

или вариант, что это притча, рассказанная в восточном духе, а не реально имевшая место в жизни история

Старожил
+379
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата реоб
Призваным Богом все содействует коблагу даже такие вещи козалось бы неприемлимые как смерть детей но в этом есть уроки тоже жатва!

и какое благо Иов получил от смерти детей? И что же он пожал от смерти детей? Или какие "уроки извлек" - у вас есть какие-то идеи? Что  в его жизни после смерти детей наладилось в лучшую сторону? Может, болячки? Может, уход жены? Или, то, что он похоронил Колю, Петю, Машу и Никиту, а потом жена родила Васю, Сашу, Яну и Антона  - это такое "благо"?

Интересно, когда вас такое коснется - вы тоже будете философствовать и смотреть, какие уроки вы извлекаете, и как наживётесь  (ну что-нибудь пожнете) на смерти ребенка?

Насколько внимательно вы читаете и насколько осознанно повторяете стандартные штампы со сцены?

Писатель
+60
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата anele
Согласна. Иисус тоже говорил притчами..Например:

А я несогласен с тем что Иов алегория!!!

Я уверен что вы непонимаете даже слова алегория вот например вам ваши слова где вы применяете пример того где Иисус говорил примерами о духовном на примере земного это не алигория это мудрость ))) показать человеку истину на примере земли ведь многие законы одинаковые и там и тут!Это не алигория во первых.

Вот вам пример алигории Джон буньян путишествие пилигрима в небесную страну, да и реальная эта жизнь просто так аписанна.

А вот выход народа из египта это примеры реальной жизни даные нам для праобраза, или тоже алигория, также нет причин сомневаться в словах Иисуса ведь Иисус говорил о Иове как о реальной личности и почему что то с этой книги принимать как реальность а что то как выдумку?

Старожил
+322
|26 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
это притча, рассказанная в восточном духе, а не реально имевшая место в жизни история

Предположим, что так, но что из этого получается? Выше я писал, что если это притча, то пророк Иезекииль ставит в пример праведность несуществующего Иова и апостол Иаков приводит в пример злострадания и долготерпения жизнь Иова, реально как бы не имевшую места в истории. И дело не только в Иове, вы найдете в Ветхом завете множество других историй, которые не вписываются в ваше мировоззрение. Понимаете, с таких "чисток" начинается полная ревизия Библии и, как правило, переход от веры к неверию или вере в собственноручно изобретенного бога.

Я свое мнение высказал, от дальнейшей дискуссии уклоняюсь.

Удален
anele
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата реоб
я несогласен с тем что Иов алегория!!! Я уверен что вы непонимаете даже слова алегория вот например вам ваши слова где вы применяете пример того где Иисус говорил примерами о духовном на примере земного это не алигория это мудрость )))
Хорошо, заменим слова аллегория и притча на слово пример.. Божье Слово - всегда мудрость.. Поэтому не будем омрачать Провидение словами без смысла..
Вот были у Иова дети, гулянки устраивали, он за них жертвы приносил.. Грешники, короче были..Но Бог сделал так, что они родились свыше, получили новые имена и Иову, праведнику, больше не нужно было страдать, видя их нечестие. Так что за трагедия там приключилась?)))
Старожил
+379
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата реоб
Я уверен что вы непонимаете даже слова алегория

вам в помощь орфографический словарь, а затем и толковый словарь (или энциклопедия). А там поговорим об уверенности.

Удален
эсперансо
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Elisey
Незнакомец куда более пространно изъяснился и вы у его мнения основания не ищете. Ладно, не обижайтесь, я понимаю, он у вас в друзьях ходит.

Приглашаю  вас  в друзья 

 

Цитата Elisey
Ну, вот, сначала, как относитесь? А потом - основание?

Ну разумеется  так.

Ведь надо же понять,  почему на свалку 

 

Цитата Elisey
Отсюда вполне логично вытекает, что автор книги Иова был водим тем же Духом, что и пророк Иезекииль

Кстати, а вам не известно кто автор ?

 

Цитата Elisey
Что касается моей скромной личности, я очень люблю книгу Иова,

И мне она очень нравится  

Старожил
+952
|26 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Хочется верить, что это нечто философского размышления и притчи о примере верности Богу, но никак не объяснение причины происходящего. Иначе от "причин происходящего с праведником" стынет кровь в жилах.

Дело в том что эта книга и учит именно праведников, почему он страдают в этом мире, дает праведникам ответы на многие вопросы...

 

Цитата qwertyqewrty
Все это толкает на мысль, что это скорее аллегория, книга, где людей и события (сатана пришел перед лице Бога) не стоит воспринимать буквально, а следует смотреть смысл, переданный аллегорией

Пример Агари и Сарры, апостол приводит как аллегорию двух Заветов, однако же именно в реальности Агари и Сарры (и произожедшего с ними) и заложена аллегория...

 

Цитата qwertyqewrty
Вы только представьте - служите вы Богу верой и правдой, и вдруг сатана приходит и Бог говорит - на, давай, забирай у него все, убей его детей - посмотрим вместе, какой он молодец и терпеть будет! Это как вы хвалите ребенка перед соседкой, а она говорит - вот ты тресни его хорошенько, и увидишь, что из его полезет! И вы типа раз - изувечили его, а он дальше улыбается. И вы такие - вот, какой молодец, иди, все заживёт и будет все хорошо

Ну во-первых Иов не "улыбался", во -вторых вы так и не поняли глубинный смысл взаимоотношений с Богом, что значит человек остается верным Богу, даже когда теряет все! Именно в этом и "пролетел" сатана...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|26 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Клара я
Книга Иова - истина, в которой мы убеждаемся каждый день в своей жизни.

Истина, с которой не надо спорить?

Истина, которую надо принять, как данность?

Истина  -  значит  всё именно так?

Истина  -  значит  все  её герои:  Бог, сатана,  человек   предположительно  действуют   так же   и в обыденной жизни всякого из  нас?

Старожил
+379
|26 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
реально как бы не имевшую места в истории.

Если реально - то вы считаете, что падший сатана приходил перед лице Святого Бога и реально с ним разговаривал, чтобы у кого бы отобрать? Что Бог перед сатаной хвастался одним Иовом?

Здесь речь не о мировоззрении, а о библейской доктрине в целом, куда это  не вписывается.

 

Цитата Elisey
вы найдете в Ветхом завете множество других историй

Например, блудник Соломон, чьи премудрости читают христиане со сцены.

Или убийца и гулящий Давид, названный мужем по серду Божьему.  Но там хотя бы есть какое-то объяснение (наказание), и некое поведение вписывается в доктрины Ветхого Завета, хотя бы.

 

Цитата Elisey
Понимаете, с таких "чисток" начинается полная ревизия Библии и, как правило, переход от веры к неверию или вере в собственноручно изобретенного бога.

Неужели лучше лишний раз не думать, как попка-дурак повторять, и превратиться в зацикленный цитатник невпопад? То "Иисус вас любит", то "Бог делает что хочет - не нравится, Ему все равно"?

Как сказала одна христианка женщине, у которой в муках умер ребенок: "Ну ничего, может он убийцей бы стал, когда вырастет". Убрала неоднозначность и убила веру. Зачем? Чтоб лишний раз не думать о неоднозначности.

Полная ревизия Библии  как раз делается теми, кто все неоднозначные места убирает или переиначивает под свою религию и учение, именно с целью убрать неоднозначности.

Так что куда безопасней просто поразмышлять над неоднозначными местами и выслушать версии, чтобы пытаться прояснить для себя ситуацию.

От замалчивания и шаблонных ответов лучше никому не будет

1 2 3 4 5 6

Как относиться к книге "Иов"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы