Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любить или позволять себя любить?

Удален
Oskar von Ritter
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не наше дело убирать ее из канона, наше дело учить о ней правильно.

Юра, вы и впрямь баптист =)


Цитата родная
Так это чревато и мужчинам

мужчина реже уходит из семьи из-за другой женщины. он может просто скрывать свою грешную связь. а вот женщина скорее уйдет, потому что не может и там, и там.

Удален
родная
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
мужчина реже уходит из семьи из-за другой женщины.

Я не знаю о такой статистике :)))). То что я слышу из историй всяких-разных знакомых, то бывает всякое. Например одна мамина знакомая в 40 лет родила ребёнка от любовника и сейчас воспитывает его с мужем.

Удален
mir7
|15 Мар 2012
3 Цитировать

похоть более обострённа..это страсть мучительная..жгучая

и она не даёт взаимной радости мира

страсть любви стабильна..это константа..хотя чувства иногда не такие яркие

но они не проходят..не теряются..не исчезают с годами..как некоторые считают

либо человек и любит и любим..либо- никак

пишу как практик..женатый и любящий и любимый..

если в основе пламя страсти то могу уверенно заявить- это просто влюблённость

а если истинная любовь то есть исключительные переживания..не трепет души дрожь в коленях и слёзы

а стабильная уверенность..спокойно- сдержанное радостно- возвышенное бриллиантовое такое состояние)

другими словами страть- вспышка или искусственный хоть и привлекательный свет

а любовь- дневной свет..

просто..хорошо...дыхание не прерывистое и сердце не колотится до мандража..

я не знаю..может есть кто опровергнет..сочтите это за субъективное..личное

но может кому и поможет...определить...

ну то есть чувства есть...но прыгая от радости ты потолок головой не пробьёшь..вот...))

всё будет без болезненно- мучительных страданий короче

почему?..потому что благословение Господне обогащает и печаль с собою не приносит!

Старожил
+901
|15 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
это вопрос с объективной точки зрения или субъективной?  потому что с объективной точки зрения, конечно, любой осудит и скажет, что это несчастье, это значит, семья идет на излом, все страдают. а с субъективной точки зрения, с точки зрения этой несчатной мучимой неведомым чувством - самое настоящее счастье. ей неважно, в какое несчастье оно может обратиться позже.

Разве счастье в страти? Есть она, нет ее.. разви нас это делает счастливыми по настоящему? В своей нагорной проповеди Иисус не словом не обмолвился об этом.. хотя много говорил о счастье.. Считай блаженстве..

 

Цитата Oskar von Ritter
складывается впечатление, что вы, Траум, ставите знак равенства между стратью и похотью. или я не прав?

Когда страсть ставится во главу угла, считаю ее похотью... Ведь страсть переменчива.. и.. сегодня она есть, завтра нет.. и.. если женщина выйдет замуж по страсти, то она не застрахована от того, что ее страсть потом не перекинется на другого мужчину.. и.. тогда ей опять перед выбором стоять: "но как же не поддаться страсти?! как же не быть счастливой хотя бы раз?!"..

Хотя.. выбор совсем в другом..

я не призываю никого связывать свою жизнь без чувств.. :) интересно, сколько раз в этой теме я об этом уже сказала? :) Но я говорю, как и ангелок, как и Адель, что страсть - это еще не любовь, и что любовь с пылким ее проявлением не обязательно возникает при первой встрече... :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Oskar von Ritter
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата родная
Я не знаю о такой статистике :)))).

так ты почитай. об этом уже много написано в психологии полов.

 

Цитата родная
Например одна мамина знакомая в 40 лет родила ребёнка от любовника и сейчас воспитывает его с мужем.

дай-ка я тоже поперебираю у себя в голове и вспомню ОДНУ свою знакомую, которая имела любовника и не ушла в итоге от мужа. у нас на двоих будет ПАРА человек и мы будем иметь все основания делать из этого универсальный вывод!

Удален
Полина
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Mellissa
почему одно должно обязательно исключать другое?))) Либо розовые очки, пустые головы и море страсти/ либо ответственность и все такие хорошие вещи.., но при отсутствии чувств. Какие-то стереотипные штампы. Впрочем, почему-то такая позиция очень характерна для понимания христиан.

ага,

опять крайности)))

 

Цитата Oskar von Ritter
ок, а вот если серьезно. насколько это плохо, что молодежь, покуда молодая, хочет чего-то кроме ответственности, осознанности и продуманности?!

молодежь... мне пока не хочется ... вечером... с тарелкой.... у телевизора.

Старожил
+7473
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
в общем, подумал и решил. первым ребенком хочу дочь! чтобы так же ждала меня домой с работы )))

Еще большим счастьем будет, когда вас вот так будут ждать две женщины: жена и маленькая дочь.

Не захочется нигде задерживаться ни с поводом, ни без повода. Такие вот они женщины!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+252
|15 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Dana
Я Вас правильно поняла: для того, чтобы Вы полюбили человека сердцем, у него должна быть, в том числе, и приятная внешность?

Да, вы меня правильно поняли. Приятная для меня лично.

Скажите пожалуйста, почему я должна встречаться с тем, кто мне неприятен?

Вы просто это так подчёркиваете.

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."(Библия, К Римлянам 12:2)
Удален
Oskar von Ritter
|15 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата traum
В своей нагорной проповеди Иисус не словом не обмолвился об этом.. хотя много говорил о счастье.. Считай блаженстве..

в своей нагорной проповеди Иисус не словом не обмолвился про отношения полов. значит, в отношениях полов в принципе не может быть счастья... иначе говоря блаженства.

 

Цитата traum
Когда страсть ставится во главу угла, считаю ее похотью...

я понимаю, что мы тут все друг друга не понимаем на этом форуме. уже лет шесть никакого понимания, каждый считает себя непонятым. но мы ведь и не утверждали, что страть должна быть во главе угла. ведь так?!

тут не хватает какого-нибудь любителя греческой терминологии. он бы начал нам сейчас писать об эросе, агапе, филио... он бы нам объяснял, что такое что и для чего все так. 
кстати, между мужчиной и женщиной какая любовь? эрос, агапе, филио? как думаете, Траум?

 

Цитата traum
Но я говорю, как и ангелок, как и Адель, что страсть - это еще не любовь, и что любовь с пылким ее проявлением не обязательно возникает при первой встрече... :)

все верно. я тоже с этим согласен.

еще я согласен с тем, что так случается, что она вообще не возникает, а есть чувство ответственности, уважения, посвященности - очень отличные качества. любовь ли то? кто-то скажет, что это и есть любовь. мне кажется, нет.

Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
2 Цитировать

По моему ИМХО, похоть- это обостренное сексуальное желание, которое по большому счету все равно с кем лишь бы удовлетворить. Страсть же - сильное желание обладать (не только сексуально) конкретным человеком. Просто при этом сексуальные отношения переживаются острее, на пике, из-за ощущения достижения желаемого.

Старожил
+252
|15 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
она свою жизнь с ним связала. но душа как не лежала, так и не лежит.

Вот где "собака зарыта"!

Душа должна лежать к этому человеку! Сердце должно болеть по нему. Он должен быть мне по душе и по сердцу, и я ему тоже.

Это ключ к настоящей любви.

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."(Библия, К Римлянам 12:2)
Удален
mir7
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
похоть- это обостренное сексуальное желание, которое по большому счету все равно с кем лишь бы удовлетворить

ну найдутся те кто скажет что это не так и им не всё равно с кем..но и та и другая и...эта пожалуй тоже

...ну очень желанные

и есть и те кто вообще считает так: нету греха в том чтобы делавть приятное по обоюдному согласию и "любить"...и так сегодня многие считают..кто смеётся над устоями и считает архаизмом семью и супружескую верность..

последнее время....

просто это личный опыт каждого основаный на их общении с Духом Бога Который и есть Любовь

объяснять сложно...

Удален
Oskar von Ritter
|15 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
По моему ИМХО

мое ИМХО соответствует ИМХО Жаклин. approve!

 

Цитата Клара я
Еще большим счастьем будет, когда вас вот так будут ждать две женщины: жена и маленькая дочь. Не захочется нигде задерживаться ни с поводом, ни без повода. Такие вот они женщины!

несомненно! 
но вот даже если большая женщина на меня надуется (ведь я этого достоин), то маленькая всегда будет рада меня видеть =)

Старожил
+252
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата traum
и чтобы непременно ЛЮБОФФ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА. :)

У меня в последний раз была любовь далеко не с первого взгляда. А после того, как я с ним пообщалась и голос его услышала. Когда я в первый раз увидела его на фотках и в реальности, он мне не очень понравился. Но вот фигура у него была очень стройная и красивая.

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."(Библия, К Римлянам 12:2)
Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
3 Цитировать

mir7 Цитата: "Ну найдутся те кто скажет что это не так "

Слошь и рядом, изо дня в день, с утра и до ночи находятся те, кто черное называют белым)))

mir7 Цитата: "просто это личный опыт каждого основаный на их общении с Духом Бога Который и есть Любовь"

Думаю, что тот личный опыт, о котором мы рассуждаем (похоть или страсть), не на общении с Св. Духом строился. ИМХО.

Удален
родная
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
так ты почитай. об этом уже много написано в психологии полов.

Рома, зачем мне читать об этом? Мне и одной истории хватило.

 

Цитата Oskar von Ritter
дай-ка я тоже поперебираю у себя в голове и вспомню ОДНУ свою знакомую, которая имела любовника и не ушла в итоге от мужа. у нас на двоих будет ПАРА человек и мы будем иметь все основания делать из этого универсальный вывод!

Я не рылась. Просто вспомнилось. Мне совершенно нет желания доказывать, что женщины склонны изменять мужьям в большей степени :)))). Честно сказать, меня не интересует и то как мужчины кому изменяют. Я стараюсь поменьше слушать таких историй и анализировать. И стараюсь поменьше общаться с парнями, которые одобряют мужские измены и кричат на всех углах, что мужчины полигамны. Пусть полигамничают себе "на здоровье", главное что бы такого мужчины не было возле меня.

Старожил
+252
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
По моему ИМХО, похоть- это обостренное сексуальное желание, которое по большому счету все равно с кем лишь бы удовлетворить.

Совершенно верно - всё равно с кем, лишь бы удовлетворить.

 

Цитата Jaklin
Страсть же - сильное желание обладать (не только сексуально) конкретным человеком. Просто при этом сексуальные отношения переживаются острее, на пике, из-за ощущения достижения желаемого.

Абсолютно правильно - сильное желание обладать (не только сексуально) конкретным человеком.

Не путайте, пожалуйста, это два совершенно разных понятия, хотя и кажется на первый взгляд, что похожи.

Похоть основывается только лишь на сексуальном влечении (грубо говоря, хочется заняться сексом).

Страсть же - сильное душевно-эмоциональное переживание, связанное с душой и с сердцем и направленное на конкретного человека.

Быть водимым похотью - очень плохо.

Испытывать страсть же - наоборот просто прекрасно!

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."(Библия, К Римлянам 12:2)
Старожил
+901
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
кстати, между мужчиной и женщиной какая любовь? эрос, агапе, филио? как думаете, Траум?

я думаю, должны присутствовать все три.. Хотя подозреваю, что вы намекаете на эрос :)


Цитата Тутти
Когда я в первый раз увидела его на фотках и в реальности, он мне не очень понравился.

и все таки, вы не стали его избегать, как утверждали раньше.. согласились на встречу, не имя чувств... :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
2 Цитировать

Тутти Цитата: "Испытывать страсть же- наооборт прекрасно!"

Хм))Если ее локализовать, например...брачным ложем, тогда да! Но штука в том, что страсть -чувство всепоглащающее, сметающее на своем пути все другие аспекты человеческой жизни, приводящее в конечном счете к опустошению. Это, своего рода, самоубийство.

Старожил
+252
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата traum
и все таки, вы не стали его избегать, как утверждали раньше.. согласились на встречу, не имя чувств... :)

Нет, чувства были, и очень сильные, хотя сначала он мне на лицо не понравился. Но у него был очень приятный нежный голос, прелестная манера общаться и красивая очень стройная фигура. В итоге я влюбилась в него.

Кстати, я сама первая ему написала. Что-то меня в нём привлекло, что привлекло не знаю, но, почему-то я ему написала, зацепило что-то, общие интересы, наверное. Он ответил сразу же. В реальности он сначала тоже мне не понравился, но потом постепенно очень плавно, но сильно понравился.

Но, эта история закончилась очень печально и плачевно.

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."(Библия, К Римлянам 12:2)
Местный
+85
|15 Мар 2012
3 Цитировать

не понимаю, почему  так хаят тут любовь, страсть..

Прочитываешь тему и сквозит исключительно: ДОЛГ, ДОЛГ, ДОЛГ..

Вон написано: понравилась Рахиль Иакову, и он на ней женился. Лию же не любил.. но пришлось  (вспомните, кстати, что из этого вышло вообще?.. И каково это было для Лии - когда ее НЕ любили. Заботилися, грел, питал, уважал, спал, воспитывал совместных детей - но не любил Иаков, и все тут. Ну и как, кому-нибудь хочется на ее место?).

Полюбил Моисей иноземную жену - и женился, ни у кого не спрашивал (хоть и родные потом высказывали свое фе). Полюбил Соломон Суламиту - все, под венец.

Зачем видеть брак исключительно как некий сухой бестрастный договор - лишенный всего человеческого?

Более того, зачем делать его таким?

Кто сказал, что ТАК должно быть?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нет,  абсолютно не хочу сказать, что чувства и эмоции надо ставить во главу угла - абсурд! Но что, разве мы совсем лишены души и этой сферы нашей составляющей?

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь
Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
4 Цитировать

Mellissочка! Никто не хает любовь, как можно!

Просто пытаются разобраться хде што:

Иаков женился на Рахили по ...ЛЮБВИ

-"- на Лии по..ДОЛГУ (и помнишь эти соцсоревнования)))

Моисей женился по..тому что он понравился Рагуилу (тестю) и это маза великая так нехило обустроится на чужбине))

Полюбил (?!) Соломон Суламиту -всё - Екклезсиаст)))

Брак человеческий не может быть лишен человеческого. И значит в нем будет всё: и страсти, и летящие тарелки (если захочешь), море цветов, слез, поцелуев, пеленок, горечи обид, мёда, взаимных упреков, прощения и пр. плодов духа, стянутое на себя одеяло, последний кусочек любимому... (Занавес).

Просто как заметил достопочтенный барон фон Риттер: Jedem das seine. Ну или как-то так...)))

Удален
Oskar von Ritter
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Jedem das seine

 ну, натюрлих, натюрлих!

 

Цитата Mellissa
Прочитываешь тему и сквозит исключительно: ДОЛГ, ДОЛГ, ДОЛГ..

 я не настаиваю, что знаю ответ. но мне иногда кажется, что любовь как долг больше склонны понимать женщины постарше, у которых был какой-то негативный опыт, возможно, с чувствами и стратью, но он оставил неприятный осадок. и теперь как бы зрелое, назовем его так, понимание любви понуждает их смотреть на любовь вот так вот серьезно. такие, в общем, мысли.

 

Цитата traum
я думаю, должны присутствовать все три.. Хотя подозреваю, что вы намекаете на эрос :)

я думаю, что было бы неплохо, присутствуй все три. возможно ли такое, у меня нет ответа.

вы поразительно подозрительны. я без намека спросил, интересно было просто узнать, как считаете вы лично.

 

Цитата родная
Рома, зачем мне читать об этом? Мне и одной истории хватило.

это было просто предложение.

Местный
+85
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
у которых был какой-то негативный опыт, возможно, с чувствами и стратью, но он оставил неприятный осадок. и теперь как бы зрелое, назовем его так, понимание любви понуждает их смотреть на любовь вот так вот серьезно

да, возможно

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь
Старожил
+1446
|15 Мар 2012
6 Цитировать

Страсть ненасытна...Она дает тот накал эмоций и страстей и становится допингом и наркотиком...Но она

проходит и..........хочется снова переживать те острые эмоции ради который можно или летать на крыльях или...умереть счастливой........

Но это путь в никуда.....Через время тот человек из-за которого ты переживал/переживала эти эмоции становится обычным, обыденным, жизнь становится серой, сердце переходит в период "поиска нового вдохновения"...пока...пока на горизонте опять не появится тот ради взгляда которого очень хочется просыпаться каждое утро счастливой...двойная жизнь...или мучительная боль и жизнь из чувства долга с тем кого уже не любишь...В чем его вина? в том что он стал из праздника твоей повседневностью..Любил ли ты его по настоящему? Нет, ты любил свою страсть к нему...Страсть=наркотик, в самом настоящем смысле, натуральный наркотик организма...

Поиск страсти=для христианина путь в никуда...Для мирского норма жизни или смена партнеров сразу после того как отношения пройдут момент пика или двойная жизни и смена любовниц/любовников...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
mir7
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Брак человеческий не может быть лишен человеческого. И значит в нем будет всё: и страсти, и летящие тарелки (если захочешь), море цветов, слез, поцелуев, пеленок, горечи обид, мёда, взаимных упреков, прощения и пр. плодов духа, стянутое на себя одеяло, последний кусочек любимому... (Занавес).

wow!..читаюперечитываю- стремлюсь оное запомнить)

уж оч понра))

Старожил
+287
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Вопрос: А если ты любишь, а тебе позволяют себя любить? Я сейчас не про нуждающихся в помощи, а про отношения мужчины и женщины для создания брака.

Так и нет проблем! Ты любишь и тебе это позволяют делать. Красота, да и только. 

А если серьезно, то желательно, чтобы объект любви хотя бы уважал твои чувства и тебя вообще

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
Юра, вы и впрямь баптист =)

Ага

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|15 Мар 2012
0 Цитировать

Накликали всё-таки любителя греческой терминологии со скалкой.

Любовь ........ - полюбишь и ..................., но это выражение я попробую внести в аватару.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Накликали

1 2 3 4 5 6 7

Любить или позволять себя любить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы