Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любить или позволять себя любить?

Местный
+85
|12 Мар 2012
0 Цитировать

думаю.. это проблема известна скорей девчонкам

ты меня мучишь
Удален
Jaklin
|12 Мар 2012
2 Цитировать

не ну ты в своем репертуаре: сиди теперь, ломай голову)))

Местный
+85
|12 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
не ну ты в своем репертуаре

))

ты меня мучишь
Старожил
+201
|12 Мар 2012
4 Цитировать

Хорошо замечено - проблема. Любить, любить и еще раз любить!!!

 

Цитата Mellissa
думаю.. это проблема известна скорей девчонкам
Удален
Jaklin
|12 Мар 2012
11 Цитировать

Вот ведь весна. Буквально вчера сестры во Христе активно внушали мне что я - новая тварь...И аминь, и все же как-то обидно...

Но это так, как говорится, преамбула. А теперь по теме. Боюсь, что без любви будет трудно и со временем обязательно посетит "дух скалки" с предъявой добровольного и регулярного выхода.

Кто в теме, тот поймет о чем я .

Местный
+85
|12 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
и со временем обязательно посетит "дух скалки"

а может.. наоборот?

Если тебе все равно, если сильно не трогает - чего рвацца кому-то что-то со скалкой доказывать? Все тихонько живут своей жизнью и радуются.

ты меня мучишь
Удален
Jaklin
|12 Мар 2012
0 Цитировать

Что значит "живут своей жизнью"? Постной такой жизнью живут или двойной? Со временем то оно конечно же само собой, понятно.

((Вот и отвечала я тем сестрам, что мне еще рановато будет))

Старожил
+201
|12 Мар 2012
0 Цитировать

Невольно вспомнил картину из к/ф. Девушки парню; А за что тут сражаться-то? Все, любовь здесь больше не живет." )))))

Старожил
+144
|13 Мар 2012
3 Цитировать

И то, и другое, и можно без хлеба )))

Как говорится, птице для полёта нужно два крыла

Вера - это не убеждение что Бог сделает, как ты хочешь. Вера - это убеждение, что Бог сделает, как правильно.
Удален
эсперансо
|13 Мар 2012
3 Цитировать

А я за  всю  мою жисть,  так и не научилась  ПОЗВОЛЯТЬ  себя  любить....

Расскажите, а  как это   бывает?    Может  ещё  попробую осуществить...

Старожил
+901
|13 Мар 2012
4 Цитировать

а я вот, девочки за то, чтобы прежде всего позволить себя любить.. и.. если этот человек адекватен (это надо на холодную голову оценить), то его любовь скоро и вас накроет. Женщине проще полюбить.. так мы устроены.. нам же что надо? Ласки, внимания... И мы ТАЕМ... Вот такое мое мнение... просто у меня обе сестры позволили себя любить.. и не жалеют.. :)

Но тут надо быть уверенным, что он тебя именно любит, а не хочет обрести как красивую игрушку для утешения своего самомнения....


Цитата эсперансо
А я за  всю  мою жисть,  так и не научилась  ПОЗВОЛЯТЬ  себя  любить....

Как?? совсем-совсем... А Богу позволяете себя любить? Принимаете Его любовь? К сожалению, не все это могут... :( Тут зависит еще, я думаю, от отношений в семье.. если с детства ребенка окружала любовь.. то тогда проще.. :) А в противном случае нужно научиться, и молить Бога о принятии Его любви... Любовь надо уметь принимать.. любую... тогда и отдавать научишься. И вот правильно тут заметили, птице нужно два крыла.. так и с любовью.. нельзя принимать, не отдавая... иначе эгоизм.. Ну а первое не обязательно должно прийти одномоментно со вторым.. но не затягивать!!!  :)

Короче, очень надеюсь, что вы меня поняли :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Oskar von Ritter
|13 Мар 2012
2 Цитировать

позволять любить!

это не очень увязывается с моей системой христианских ценностей, но для меня это лишь вопрос соответствующего толкования.

а какие преимущества?

1. ты защищаешь себя от разочарования (это личностные фобии получить рану, страдать и прочее). можно рассматривать это как недоверие Богу, но я это больше свожу к недоверию людям.

2. ты имеешь определенную власть, потому как влюбленная половина осознает, что может легко тебя потерять.

3. ты имеешь свободу выхода из отношений, потому как твоя привязанность не отягощена чувствами.

...

вопрос не в том, насколько это жизнеспособно в семейных отношениях, вопрос в том, насколько такие отношения можно назвать здоровыми, особенно в свете, "мужья, любите своих жен!"

Местный
+85
|13 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
вопрос не в том, насколько это жизнеспособно в семейных отношениях

а если рассмотреть этот пункт?

И вообще, если рассуждать не гипотетически, а реально - любил бы ты человека, который просто позволяет себя любить?

 

Цитата traum
Женщине проще полюбить.. так мы устроены.. нам же что надо? Ласки, внимания... И мы ТАЕМ...

не всегда это срабатывает. Далеко не всегда.

ты меня мучишь
Удален
Oskar von Ritter
|13 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Mellissa
И вообще, если рассуждать не гипотетически, а реально - любил бы ты человека, который просто позволяет себя любить?

лично я - нет.

но я знаю примеры семей, в которых супруги не испытывают любви друг к другу в ее классическом понимании, но их взаимное уважение, общие цели, общие интересы, общие дети являются достаточными прекурсорами успешности и состоятельности их дома.

и напротив семьи, начинавшие с большой горячей любви (которую тут многие, как я ожидаю, оговорят влюбленностью), закончили разводом с оставленными детьми.

я так скажу, замечательно, если в семье муж и жена любят друг друга, я бы сказал, это идеально и так должно быть в дизайне Божьем (как в песенке), но я не спешу опорочить успешную семью, в которой такая любовь есть, скажем, с позволения только у одного, либо отсутствует вовсе.

но это сложная тема. и интересная, кстати... и она очень противоречивая, именно потому, какое социально и индивидуально мощное влияение имеет любовь в сознании человека. даже неверующего.

Местный
+85
|13 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
лично я - нет.

так в том-то и дело, что в теории я с такой точкой зрения тоже согласна. Все гармонично, выверено и без глупостей. У некоторых даже получилось, и неплохо получилось.

Но на практике..

Не знаю, я лично так не могу не хочу.

 

Цитата Oskar von Ritter
но это сложная тема

легкие мы уже проходили;)

На самом деле в любых отношениях есть чуть более ведущий и чуть более ведомый. Мне так кажцца.

ты меня мучишь
Удален
Oskar von Ritter
|13 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Mellissa
На самом деле в любых отношениях есть чуть более ведущий и чуть более ведомый. Мне так кажцца.

безусловно. они, эти отношения, и начинаются с того, что кто-то обнаруживает себя как ведущий, как инициатор, а кто-то позиционирует ведомость, как бы соглашаясь, вступая в этот межличностый договор на определенных условиях. инициирующая сторона находит для себя выгоду, которую рационально затрудняется объяснить (в силу чувств), а соглашающаяся сторона, как правило, может четко перечислить, почему это предложение привлекательно.

Удален
родная
|13 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Mellissa
думаю.. это проблема известна скорей девчонкам

Любишь ты или позволяешь, в любом случае тебе прийдётся страдать в отношениях, потому что ты отвественен и за свою, и за чужую любовь.

А в целом вся любовь в конце-концов сводится к тому комфортно ли тебе с человеком. Так что, по большому счёту, это не так и важно и каждый себе выбирает своё. Важно то как люди уживутся вместе.

Удален
Jaklin
|13 Мар 2012
1 Цитировать

Я соглашусь с traum, что женщине проще полюбить. Соглашусь про любовь и ласку, но! такое отношение, как говорят, и кошке приятно; предположу, что и мужчине тоже (наверняка есть такие). Однако, это далеко не для всех является спусковым тросиком))). Знаете, мне нравится как дети понимают это чувство. Там превалирует желание получать и иметь. Божья же любовь, по моим личным ощущениям, дающая. Если двое соглашаются реализовать ЭТО качество в супружеских отношениях, тогда да. Но ведь в теме речь идет о земной любви, человеческой, той, что жаждет. Поэтому, позволять себя любить (смотри «пить», а для кого-то и «есть») рано или поздно закончится трагически.

Удален
родная
|13 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
2. ты имеешь определенную власть, потому как влюбленная половина осознает, что может легко тебя потерять.

Глупость какая Ван Риттен. Эта власть - это отвественность за чужие чувства и страдания. Когда я являюсь причиной чьей-то зависимости или страданий, это радости мне не придаёт. И мне реально непонятно как это может придать радость тебе?

Удален
Полина
|13 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Mellissa
позволять себя любить

= продажность!
на  такие отношения могут идти люди только с очень большими комплексами неполноценности!

Писатель
+360
|13 Мар 2012
4 Цитировать

вижу очередную тему о долгожданной испепеляющей любви, всепрощающей, всепоглощающей, такой, чтобы от страсти кровь в жилах закипала, чтобы ни дня друг без друга, чтобы ни тени сомнения и т.д. и т.п. Насмотрятся девушки фильмов, начитаются романов и увязают в тумане мечтаний, и не видят в этом тумане реальной жизни с живыми, а не воображаемыми людьми

Удален
Jaklin
|13 Мар 2012
1 Цитировать

bogomol цитата: вижу очередную тему о долгожданной испепеляющей любви...

Брат! Кинь ссылочку, тож почитаю)))

Старожил
+287
|13 Мар 2012
4 Цитировать

Любовь не в чувствах и эмоциях прежде всего, а в делах, сами смотрите:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:4-8)

Брак в единстве, взаимопонимании и любви основан не на романтике, а на поклонении Богу. Основа - Христос, а романтика придет сама собой. Наоборот не получится.

                              БОГ

                             /     

                           /        

                         /             

                      муж        жена

Чем ближе к Богу, тем ближе друг ко другу, и, чем дальше от Бога, тем дальше друг от друга

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+901
|13 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
Знаете, мне нравится как дети понимают это чувство. Там превалирует желание получать и иметь. Божья же любовь, по моим личным ощущениям, дающая.

то, что вы называете Божьей любовью, это отнюдь не спонтанное чувство, которое зажигается в нас само по себе.. Это наш выбор, наша воля.. вот это уже другое дело.. Я не предлагаю жить без любви.. нет!! Но я говорю: не отвергайте его, позвольте себя любить, и, возможно, в вас вспыхнет ответное чувство! А тогда в бой!! В смысле под венец! :) ну.. если он зовет.. хотя.. если любит, то звать будет раз в две недели на протяжении как минимум полугода.. Это я говорю на опыте сестры.. так уж сильно ее полюбил ее муж.. будущий.. что не обращал внимание на отвержение и нелюбовь, а добивался.. и добился же! Вот уже 18 лет ныне будет, как счастливы в браке.. причем.. ее накрыло любовью где-то через годик после свадьбы.. :) а выходила за него по настоятельному совету мамы (опять же мама всегда говорила, это ваш выбор за кого выходить, я не собираюсь давить на вас, ибо не хочу потом видеть вас несчастными и слышать упреки в свой адрес.. ну так и не давила.. просто разложила все по полочкам дочке в доверительной беседе..), которая видела, чувства у парня не поддельные, и что в такие руки ей не страшно кровиночку отдать... :) Конечно, на такое не все способны.. без любви.. потому я и говорю.. погодите.. потерпите, принимайте.. как накроет, так СОГЛАШАЙТЕСЬ :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+287
|13 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата traum
то, что вы называете Божьей любовью, это отнюдь не спонтанное чувство, которое зажигается в нас само по себе.. Это наш выбор, наша воля.. вот это уже другое дело..

АМИНЬ

Любить, как это написано в 1 Кор. 13, это тоже выбор, и чувства тут иногда могут быть не причем, как и эмоции, и романтика, и восторг, и восхищение ит.д

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+901
|13 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Любить, как это написано в 1 Кор. 13, это тоже выбор, и чувства тут иногда могут быть не причем, как и эмоции, и романтика, и восторг, и восхищение ит.д

ну..  я не призываю без чувств.. вы что.. :) я НЕ БЕСЧУВСТВЕННАЯ! :) и без чувств не могу.. но вот говорю, что чувства могут прийти чуть погодя.. не сразу.. :) потому предлагаю спокойно подождать :) и не отвергать сразу парня.. :) или.. если хотите проверить его чувства, отвергайте бесщадно!!! :) останется верен своим первоначальным порывам, не омоет вас ведром помоев.. значит, вероятно.. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит.. :) а значит... подождите и не отвергайте :)

НО!!! я не призываю издеваться над мужчиной ;) уважайте его и его чувства

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
родная
|13 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Брак в единстве, взаимопонимании и любви основан не на романтике, а на поклонении Богу. Основа - Христос, а романтика придет сама собой. Наоборот не получится.  БОГ  - муж        жена

Типичная баптисткая схема 

Удален
родная
|13 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата traum
или.. если хотите проверить его чувства, отвергайте бесщадно!!!

Ленусь, а это как? 

Старожил
+908
|13 Мар 2012
10 Цитировать

любить или позволять себя любить?

оба варианта мне не понравились.

1) любить самой (без ответа ну или без пылкого ответного энтузиазма) сомнительное удовльствие. все эти песенки "моей огромной любви хватит на нас двоих с головою" - ерунда. это больно.

2) позволять себя любить поначалу романтично. Потом тошнит. Вроде и умом все понимаешь - чудесный человек, и любит, и на руках будет носить, но тошнит и все тут.

поэтому вариант: чувства взаимны, и каждый со своей стороны старается на все 100% по моему, лучше первых двух

Удален
Полина
|13 Мар 2012
10 Цитировать
Цитата traum
или.. если хотите проверить его чувства, отвергайте бесщадно!!! :)

блин, в нашей Раше и так тяжко мужикам жить:

в бизнесе - сплошные взятки, поборы, несовершенство законов и большое налоговое бремя,

на службе - сплошной тупизм, ведь русские не очень-то умеют слаженно работать и выполнять обязательства,

на дорогах - полно "лосей", да «добрых» полицейских и тд. и тп……..

и девушки их ещё «проверяют», как же сложно жить мужчинам…ох как сложно))))

.......а если без шуток, то лучше наблюдать, анализировать, но устраивать искусственные проверки - это лишнее, имхо. 
зачем начинать отношения с лукавствых проверок?

1 2 3 4 5 6 7

Любить или позволять себя любить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы