Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любить или позволять себя любить?

Старожил
+287
|14 Мар 2012
1 Цитировать

простите, 220 наложниц

Некоторые умники пытаются увидеть отношения Бога и Церкви в Песне Песней, но Бог не таков, как Соломон. И, вообще, это - единственная книга Библии, где о Боге нет даже упоминания.

Есть еще умники, говорящие, что в этой книге можно найти руководство в добрачных отношениях, но если парень будет так разглядывать свою избранницу, как Соломон, и говорить ей такие эпитеты, то они еще до свадьбы улягутся в постель.

Песня Песней говорит о том, чем живет падший человек, отступивший от Бога, и в этом ее ценность, чтобы предостеречь нас.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Oskar von Ritter
|14 Мар 2012
2 Цитировать

если, скажем, убрать Песню Песней из канона, это многого нас лишит?

книга столько противоречий вызывает среди христиан.

Старожил
+287
|14 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
если, скажем, убрать Песню Песней из канона, это многого нас лишит? книга столько противоречий вызывает среди христиан.

Не наше дело убирать ее из канона, наше дело учить о ней правильно.

Ведь есть также книга Екклесиаста, где описывается внутренняя борьба духа и плоти. Там выражены мысли истинного поклоника Бога и того, кто противиться Ему. В разное время побеждает то одно, то другое, в конце же победа остается за духом

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Мар 2012
1 Цитировать

29 И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.
30 И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян.
31 Он был мудрее всех людей, мудрее и Ефана Езрахитянина, и Емана, и Халкола, и Дарды, сыновей Махола, и имя его было в славе у всех окрестных народов.
32 И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять;
33 и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.
34 И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его.
(3Цар.4:29-34)

А о Боге Соломон почти не говорил, и отступил сам от Бога. Его отец, Давид, тоже был мудрым человеком, поэтом, композитором, музыкантом и певцом. Но произведения Давида - это свидетельства его тесного общения с Богом. Величие Соломона создал по сути Давид, а Соломон не создал величия для своего наследника, который и разрушил единое государство Израиль (3 Цар. 12).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Мар 2012
0 Цитировать

1 И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,
2 из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: "не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам"; к ним прилепился Соломон любовью.
3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
4 Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его.
5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской.
6 И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.
7 Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.
8 Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам.
9 И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему
(3Цар.11:1-9)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Мар 2012
0 Цитировать

 Цитата:

любить или позволять себя любить?

 

Конечно, любить - в первую очередь. И позволять себя любить - тоже обязательно, если любят тебя.

Вот, например, вопрос: "помогать нуждающимся в церкви или принимать помощь, если нуждаешься сам?"

Помогать надо, это без комментариев. Но и принимать помощь надо, потому что так ты позволяешь другим исполнять волю Бога в заботе о нуждающихся. А если все будут отказываться от помощи, то и смысла не будет помогать друг другу, и разучимся это делать, и перестанем любить друг друга.

ПОЭТОМУ: ЛЮБИТЬ!!! И ПОЗВОЛЯТЬ ЛЮБИТЬ!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Jaklin
|14 Мар 2012
1 Цитировать

Э-эх! Капслуки да жирные шрифты))

YuraBaptistЦитата:"И позволять себя любить -тоже обязательно, если любят тебя".

Вопрос: А если ты любишь, а тебе позволяют себя любить? Я сейчас не про нуждающихся в помощи, а про отношения мужчины и женщины для создания брака.

Местный
+85
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
опасаюсь, что твоя тема перерастет в конфронтацию и взаимные упреки между полами. все же вопрос достаточно деликатный в нашей время.

остается создать извечную тему под названием "деликатный вопрос нашего времени"))

На самом деле, я прекрасно понимаю настороженность женщин по этому поводу, т.к. сама принадлежу к их числу. Действительно, в мире по известным причинам все извращено и перекручено, тут остается каждому для себя (вдвоем) решить, каким образом строить отношения и понимать понятия власти в данном конкретном тандеме.

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь
Местный
+85
|14 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
А если ты любишь, а тебе позволяют себя любить?

вопрос, на сколько такой любви хватит

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь
Удален
Jaklin
|14 Мар 2012
2 Цитировать

Mellissa Цитата: "вопрос, на сколько такой любви хватит"

Ответ: на 3-4- года в среднем;))))))))))))))))))))))))))

Потом примерно столько же на реабилитацию, при условии использования интенсивной терапии))

Удален
родная
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
я не поддерживаю эту точку зрения. муж глава жене, главенство подразумевает власть, мужнюю власть.

Это пока ты не женат .

Я могу сказать даже более обще, во всех союзах: дружеских, семейных, коллективных все члены этого союза прислушиваются к мнению остальных членов и притираются к друг-другу. Если муж не прислушивается к мнению жены и не уступает ей - вот уже деспотизм. Мы взрослые люди, это элементарно, Оскар . Тебе бы следовало уже это понимать .

Удален
родная
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Mellissa
Девчонки, а вы умеете позволять себя любить? Честно скажу, я - нет.

А как это не умеешь? То есть, если тебе дарят цветы ты отказываешься и если говорят комплименты ты говоришь, что не стоит этого делать?

Можешь развить свою мысль?

Старожил
+901
|14 Мар 2012
2 Цитировать

у меня вопрос? а как можно ЗАПРЕТИТЬ любить??? :))))))))))))))

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Jaklin
|14 Мар 2012
1 Цитировать

Запретить любить? Легко. Надо строго так сказать: зарещаю тебе себя любить!!! Как-то так)))

Старожил
+901
|14 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Запретить любить? Легко. Надо строго так сказать: зарещаю тебе себя любить!!! Как-то так)))

и вы верите, что получится? :) Ведь если это ЛЮБОВЬ, то она никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится..... :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Jaklin
|14 Мар 2012
2 Цитировать

Аминь! Она сублимируется в любовь другого уровня, более высокого, кхм ;)))

и далекого...

Старожил
+901
|14 Мар 2012
5 Цитировать

Так что, деваньки, мой вам совет.. если кто вас полюбит, именно ПОЛЮБИТ, а не весенним гормоном захлебнется, то не пытайтесь запретить ему вас любить... это бесперспективно.. :) Зря потраченные усилия.. лучше присмотритесь к парню.. и полюбите его в ответ :)

"Сердцу не прикажешь", говорят те, кто чувствами водимы, а не Богом ;)

А Бог повелевает нам любить друг друга.. Раз Он так говорит, значит, это возможно :)

Тока вот не надо мне тут говорить про разные виды любви... :) Любовь она и в африке любовь.. не путайте ее с похотью :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Местный
+85
|14 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата родная
А как это не умеешь? То есть, если тебе дарят цветы ты отказываешься и если говорят комплименты ты говоришь, что не стоит этого делать? Можешь развить свою мысль?

ну, раньше я была была очень истерична по этому поводу и убегала за 10 км, если от меня  что-то хотели, а у меня не было никакого желания строить с данным человеком какие-либо романтические отношения. Ни цветы, ни даже шоколад(елки-палки!!!) не брала. Да, была злой теткой, очень-очень строгой.  И чем больше человек пытался настаивать, тем больше это злило.. злило страшно.

Дурочка малолетняя.

Потом, со временем, был период игнора.  Если человек не интересен, можно просто так подчернуто корректно и вежливо держать дистанцию, что пропадет всякое желание что-либо пытаться.

Сейчас я гораздо спокойнее на этот счет.

Но для меня очень важно любить, потому что только любя я хочу давать.. А давать очень важно. Потребительские отношения, на мой взгляд, - вещь не здоровая и совсем меня лично не устраивают. Ведь так не интересно.

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь
Удален
родная
|14 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата traum
Так что, деваньки, мой вам совет.. если кто вас полюбит, именно ПОЛЮБИТ, а не весенним гормоном захлебнется, то не пытайтесь запретить ему вас любить... это бесперспективно.. :)

Очень сложно определить где гормон, а где настоящая любовь. На это могут уйти годы.

 

Цитата traum
Зря потраченные усилия.. лучше присмотритесь к парню.. и полюбите его в ответ :) "Сердцу не прикажешь", говорят те, кто чувствами водимы, а не Богом ;)

То есть, "насильно мил не будешь", Лен, ты считаешь - это глупости? Если парень любит надо не смотря на свои чувства ему "отдаться" в жёны в смысле. Даже если он противен?

Удален
Jaklin
|14 Мар 2012
0 Цитировать

traum Цитата: "то не пытайтесь запретить ему вас любить..."

)))))))))) ключевое слово "если" ;)))

* А вот мне интересно, как узреть : не гормон ли это?

* Только как любить не чувствами? 0_0?!

* Про похоть (провокационно): Когда желание становится похотью?

Удален
родная
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Mellissa
ну, раньше я была была очень истерична по этому поводу и убегала за 10 км

Я думаю, это элементарная стеснительность. Наверное, все такое проходят .

Местный
+85
|14 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата родная
Я думаю, это элементарная стеснительность. Наверное, все такое проходят

не, это принципиальность: нет, значит нет. Лучше сразу расставить все вещи в правильном свете, чтобы у человека не возникало желания надумать себе того, чего нет. Для его же блага.

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь
Удален
родная
|14 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Mellissa
не, это принципиальность: нет, значит нет. Лучше сразу расставить все вещи в правильном свете, чтобы у человека не возникало желания надумать себе того, чего нет. Для его же блага.

Да, я раньше таким не заморачивалась. А сейчас думаю, может так и нужно. Что бы человек не страдал. Хотя, не нужно. И так будет страдать, а от того, что посылаешь, ещё больше.

Старожил
+901
|14 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата родная
Если парень любит надо не смотря на свои чувства ему "отдаться" в жёны в смысле. Даже если он противен?

я такого не говорила!!! :) не переворачивай моих слов :)

 

Цитата родная
Очень сложно определить где гормон, а где настоящая любовь. На это могут уйти годы.

Ну... а Бог вам в помощь! :) Говорят, что он в сердце зрит... :)

7 Но Господь сказал Самуилу: «Не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце».

(1Цар.16:7)

 

Цитата Jaklin
Только как любить не чувствами? 0_0?

Ой, да придет чувство.. не переживайте :) Я же не призываю выходить замуж БЕЗ чувств.. Я говорю: "Присмотритесь, подумайте... не отшивайте сразу" :) Вот смотрю я на своего зятя и думаю: "Лучшего зятя я себе и представить не могла.. Люблю его, аж не могу!" (ну.. тут все в порядке, на место сестры не претендую) А ведь когда-то я открыто перед другими, не перед ним (дабы не оскорбить) смеялась над ним.. а сестре говорила: "Где ты такого ЧУДИКА откопала???".. Да и сестра.. гулять с ним выходила по вечерам, ибо, признавалась она, стыдно ей было с ним на люди показаться.. да и ходила гулять по настоятельной его просьбе...

я не говорю, что это пример для всех, и что у всех так будет.. нет.. я говорю: "Возможно.... Потому не спишеите рубить с плеча" :)

P.S. Когда-то давно я считала своего зятя ужасно некрасивым.. просто уродливым.. сейчас я, видя мужчин, внешне похожих на него, считаю их красавцами :) И он у меня САМЫЙ КРАСИВЫЙ зять. :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Местный
+85
|14 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата родная
Что бы человек не страдал. Хотя, не нужно. И так будет страдать, а от того, что посылаешь, ещё больше.

страдания будут в любом случае, и даже у двоих. Потому что причинять боль совсем не приятно, только стервы способны получать от этого кайф.

Но хирурги знают - иногда надо резать, причем не размазывая и не по чуть-чуть - чтобы не усугублять боль и  продолжительность.

Вообще, я удивляюсь, когда девчонки не хотят понимать, что кто-то тратит на них время и чувства (и деньги, кстати) - а они чисто то ли для фана, то ли от скуки, то ли, для самоутверждения, не хотят сказать человеку правду и как пиявки потребляют, в расчете на  "я подумаю об этом завтра".

А посылать не обязательно, в смысле, грубость не обязательна. Как хотите, чтобы с вами поступали.. короче, не хотите, чтобы вас вводили в заблуждение по поводу того, что вы значите (или не значите) для человека - не вводите в заблуждение других.

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь
Удален
родная
|14 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата traum
я такого не говорила!!! :) не переворачивай моих слов :)

Лен, я поняла это так. Тогда поясни более подробно, что ты имела ввиду 

Старожил
+901
|14 Мар 2012
9 Цитировать
Цитата родная
Лен, я поняла это так.

вот оно что...

 

Цитата родная
Тогда поясни более подробно, что ты имела ввиду

Я не однократно здесь повторяла: Любовь (чувственное ее проявление) может прийти к двум людям не одновременно.. Да я думаю даже так, что одновременно она к обоим и не придет.. ну разные мы.. и, если вас кто-то полюбил, и говорит об этом, и проявляет это на деле, то НЕ ТОРОПИТЕСЬ отвергать его и посылать лесом, потому что он, простите, рожей не вышел... присмотрись, помолись, подумай... и постарайся ПРИНЯТЬ его... вот если после всего этого искра не пробежит у тебя.. то... скажи все честно ему... Если он согласится подождать, его право. :) если он любит, а вы ни в какую, то он сможет вас понять и отпустить..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
родная
|14 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Mellissa
Вообще, я удивляюсь, когда девчонки не хотят понимать, что кто-то тратит на них время и чувства (и деньги, кстати) - а они чисто то ли для фана, то ли от скуки, то ли, для самоутверждения, не хотят сказать человеку правду и как пиявки потребляют, в расчете на  "я подумаю об этом завтра".

Вобщем согласна. Но, всё же, возможно, они просто не хотят делать этим мужчинам больно. Ведь это так сложно сказать "я тебя не люблю" "ты мне не подходишь". Честно сказать, у меня язык не нучился в эту сторону до сих пор поворачиваться. В некоторых случаях гораздо проще и наверное лучше для обоих поддерживать дружеские отношения. А насчёт денег...Я думаю, что мужчина если не захочет, то ни копейки не потратит. Но я считаю, что чужие деньги нужно беречь. И даже деньги того мужчины который твой суженый. Не запрашивать чего-то ненужного и очень дорогого.

 

Цитата traum
Ну... а Бог вам в помощь! :) Говорят, что он в сердце зрит... :)

Лена, ну чё ты злишься? Ты сказала "а", дала затравку так сказать. Раскрой свою мысль. Я не знаю как отличить страсть и гормоны от настоящей любви. Если ты знаешь - расскажи .

Старожил
+901
|14 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата родная
Лена, ну чё ты злишься?

Наташ, коли ты меня насквозь видишь, тогда скажи, грыжа у меня не уменьшилась?..

Ну с чего ты взяла, что я злюсь? :) Даже и не думала.. и раздражения нет.. ни капли.. вот боль в спине есть.. это да.. :)

 

Цитата родная
Раскрой свою мысль. Я не знаю как отличить страсть и гормоны от настоящей любви. Если ты знаешь - расскажи .

Имей общение с Богом, Он подскажет. :) Наблюдай за человеком, прочитай 1 Коринфянам 13 главу... и сопоставь.. написанное с фактами :)

Скажу честно, сканера сердец, чувствительного к ЛЮБВИ у меня лично нет.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Местный
+85
|14 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата traum
НЕ ТОРОПИТЕСЬ

вообще, торопиться ни в каком деле не стоит

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь
1 2 3 4 5 6 7

Любить или позволять себя любить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы