Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Претензии Бога к человеку

Удален
Валерий -К
|19 Фев 2012
0 Цитировать

Вы чего спрыгиваете?

Вы заявили, что впервые услышалиот меня, что Змей обольстил Еву своими речами.

Ладно,опускаю, что вы Писание принимаете за мифы, это ваше понимание.

Но вы заявили, что обольститель не змей, а дьявол.

Поэтому вас и прошу, подтвердите свои заявления.

Если нечем, то тогда убавьте иронию.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1040
|20 Фев 2012
0 Цитировать

работничек - один вопрос,

я так понял с ваших слов, что если у Бога нет притензий к человеку то и смерть Иисуса не нужна, т.е. Он напрасно умер?

И спасать нас не от чего Иисусу, ведь нет претензий - нет "греха"?

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
эсперансо
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Добрый
если у Бога нет притензий к человеку то и смерть Иисуса не нужна,..... И спасать нас не от чего .... ведь нет претензий - нет "греха"?

Немного  не так, уважаемый  Добрый.

Понимаю,  что вопрос не ко мне. Но   можно  скажу  чуть-чуть.

Претензия  —  это  требование.

Как вы думаете  (на основании текстов  Библии, разумеется)   Бог  выдвигал  какие либо требования  к  человеку  в самом  начале? Вы нашли такое требование?  В первую очередь  меня интересует книга  "Бытие".

Сразу  хочу  заметить,  что требования  к Израильскому народу - это отдельная тема. Прошу  отделять.

И ещё.

Требовать и   в то же  время спасать от Своего же  Собственного требования Бог  не может!

Надеюсь понимаете почему?

Но  вы правы  в том,  что Бог  и в  самом деле  спасает  нас.


Удален
Полина
|20 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Но какова  же естественная  причина  побудившая  Бога  к такому  творению? Вот бы  её  понять.....

я думаю, что эта причина многогранная, нет однозначного объяснения.

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Полина
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Добрый
И спасать нас не от чего Иисусу, ведь нет претензий - нет "греха"?

Бог ему не выдвигает претензий, ребёнок замарался - Бог констатирует факт, и предлагает помыть)

Skype^ aleksa_popovich
Удален
rabotnichek
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Добрый
я так понял с ваших слов, что если у Бога нет притензий к человеку то и смерть Иисуса не нужна, т.е. Он напрасно умер? И спасать нас не от чего Иисусу, ведь нет претензий - нет "греха"?

Убийство еще никого ни от чего не спасало, тем более тех, кто убивает.

Убийство животного - никак не отменяет преступление человека. Убийство человека тем более.

Суть спасения и проповеди Христа - в осознании любви бесконечного Бога, единства.
Жертва Христа отнюдь не напрасна - его жертва - это воплощение через сострадание.

Умер он ради евреев, которые верили и в поклонении своему ангелу все время репетировали это убийство. Их положение на самом деле было очень плачевным, тонущим в собственной жестокости.

Вера в грех - это и есть грех. Больше его нигде нет, кроме как у человека в голове.
Если Вы считаете что пища нечистая - значит она станет для вас действительно нечистой.
Если вы считаете себя нечистым и достойным кары - вы ее получите вне сомнений.

Обратите внимание, что делает любой проповедник с самого начала.
Он проповедует Христа?
Нет.
Сначала он проповедует грех. Сначала Вы должны поверить, впустить в себя грех. А потом с вами можно делать все, что угодно.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+1040
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
Жертва Христа отнюдь не напрасна - его жертва - это воплощение через сострадание.

скользкий вы однако - как мыло в воде..

скажите конкретно - нужна была искупительная жертва Иисуса на кресте или нет?

да или нет?

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
Валерий -К
|20 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Претензия — это требование.

НЕ  верно.

Это сейчас толкуют как заявление требований, но не сами требования, потому что добавляют к заявлению условия или угрозы иска, в случае не выполнения договора.

Многие значения слов меняются  из- за отношений в обществе.

Но не всегда претензия сопровождается требованиями.

Например, ребёнок не предупредив родителей пошёл к другу и заигрался там до поздна.

Дома ему высказали претензию, что надо было сначала сообщить домой, чтобы не волновались.

Но верное значение всегда останется верным.

ПРЕТЕНЗИЯ — (франц. prétention с лат., см. претендовать).

Притязание на обладание кем чем нибудь, предъявление права на что нибудь,

в юридич. смысле: официальное заявление неудовольствия;

Претензия была только к Адаму за которой последовало наказание, поскольку так было оговорено.

Смертию умрёшь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Добрый
скажите конкретно - нужна была искупительная жертва Иисуса на кресте или нет?

я так и сказал, что евреям нужна была.

Я не скольжу, просто я не в состоянии, печатая на сайте, ответить и прояснить вам за 5 мин все вопросы, которые вам вдалбливали веками.

Спрашивайте больше, пишите в личку, найдем время.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
эсперансо
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
НЕ  верно.

Благодарю  за не согласие   , потому   что  помогает  понять...

 

Цитата Валерий -К
Притязание на обладание кем чем нибудь, предъявление права на что нибудь,

Можно  подумать и над  этим.

Бог  дал   человеку  свободу.   Имел ли Бог  право на обладание   человеком?

То  что  человек   свободен в  своем  выборе доказано  жизнью, а не  предположением о свободе.  Что   бы  мы  не думали     по этому поводу жизнь  подтверждает   то,  что  человек  сам  хозяин  своей дороги.   Хочешь вправо...хочешь влево...а хочешь прямо... твоя воля,  человек.   Или не так?

Если Господь дал   право выбирать, то почему  предъявляет  претензии?

Почему   называет   выбор грехом/преступлением?  Или это не Господь    называет,  а  мы, люди....

 

Цитата Валерий -К
в юридич. смысле: официальное заявление неудовольствия;

Да,  Бог    высказал  Свое неудовольствие по поводу  своего творения   и это  неудовольствие  было прежде  всего к  Самому  Себе.

6.  и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

(Бытие  6)

 

Цитата Валерий -К
Претензия была только к Адаму за которой последовало наказание, поскольку так было оговорено. Смертию умрёшь.

Если  все же речь  о наказании,  то  значит  было  и требование/претензия/неудовольствие.

Но  это  было не наказание, потому  что не  было  слова  "НАКАЖУ".

Это  слово выдумали  мы,  люди,  при попытке объяснить почему Господь  добавил  "ложку дегтя в бочку  мёда" 

Мы  же   воспринимаем  Бога  как честного,  справедливого.  Если Он говорит что накажет, то значит накажет.    А в том  случае  Бог не  говорит,  что будет  НАКАЗАНИЕ.   Господь  просто   ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о последствиях.  И за это  Ему  честь и хвала, потому  что  честен  и справедлив.   Или не так?

Удален
эсперансо
|20 Фев 2012
0 Цитировать

Вот пример, когда    Господь  уважая    сободный  выбор  чловека  идет у него не поводу, так  сказать.

Прочтите...

(1Царств гл 8)

.

!4. И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,    5. и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими;

итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.

6. И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.

7. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; 8. как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;    9. итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.

"

Удален
эсперансо
|20 Фев 2012
0 Цитировать

продолжение:

.

10. И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,

11. и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и [сделает] всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;  12. и поставит [их] у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;  13. и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;   14. и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; 15. и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; 16. и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; 17. от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами;   18. и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.

19. Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, 20.и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши.

21. И выслушал Самуил все слова народа, и пересказал их вслух Господа.

22. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса их и поставь им царя. И сказал Самуил Израильтянам: пойдите каждый в свой город.

Удален
Валерий -К
|20 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот пример, когда Господь уважая сободный выбор чловека идет у него не поводу, так сказать. Прочтите...

Прочёл, хотя и так знал.

Но заметьте,  я в послушании.

Где вы увидели уважение выбора?

ЭТО?

и не будет Господь отвечать вам тогда.
или  ЭТО?

ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;

 

Цитата эсперансо
Но это было не наказание, потому что не было слова "НАКАЖУ".

да я и не писал так, вы упустили слово ПОСЛЕДОВАЛО

Претензия была только к Адаму за которой последовало наказание, поскольку так было оговорено. Смертию умрёшь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1040
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
что евреям нужна была.

то есть НЕ евреям - не нужна?

просто я хочу понять вас, чтоб однозначно всё было, без домыслов.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
rabotnichek
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Добрый
то есть НЕ евреям - не нужна?

Любому, кто поверит в свою грешность и повинность жертвы, то есть сделает себя иудеем по вере, нужна.
После того как Вы погружаете себя в иудейскую веру, в ветхий завет, то единственный способ оттуда выбраться, это как раз вот та "искупительная жертва".

Если Вы не падали так низко и не вверяли себя фантазиям священников, книжников, то для для вас точка выхода тут "Симон же Петр отвечая сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого"

То есть в осознании существования любви Всевышнего через сострадательное воплощение/создание "нового" человека - Иисуса.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+176
|21 Фев 2012
0 Цитировать

У Бога нет притензий ни к кому, Он выше всего этого.   См . притчу о блудном сыне. Притензии были у старшего сына.

Старожил
+1040
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
Ты – Христос, Сын Бога Живого"

то есть - если я не считаю себя грешным, то и жертва Иисуса мне не нужна, достаточно поверить в то, что Он воплотившийся Бог?

но тогда у меня возникает вопрос - зачем Он воплотился?

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
rabotnichek
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Добрый
то есть - если я не считаю себя грешным, то и жертва Иисуса мне не нужна, достаточно поверить в то, что Он воплотившийся Бог? но тогда у меня возникает вопрос - зачем Он воплотился?

нужно белее развернуто расписать:
1. Иисус - не Бог. Такой же триединый (тело, душа, дух) человек, как и все, но с Духом Божьим (т.е. Богом в своем человеческом духе от рождения).
2. Грех - это не вина перед Богом. Не существо и не качество.
Грехом условно называется поступок, ведущий к страданию. Отсутсвие бодрствования (осознанности), сонливость, автоматизм основа таких поступков.
3. Никакого первородного греха, вины, не существует.
4. Суть веры в Иисуса заключается в Любви Бога.
Цель прихода Иисуса только одна - явление этой Любви.
5. Человек, совершая поступки, хорошие или плохие, погрузил себя в последствия своих дел. Поэтому на практике были даны методы для выхода/восстановления.

Или, если короче, "чтобы имели жизнь/счастье в избытке".




Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+1040
|21 Фев 2012
0 Цитировать

то о чём ты пишешь не Христианство в принципе, скорее нью эйдж или что-то окло него...

спасибо за ответ.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
эсперансо
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Прочёл, хотя и так знал.

Так я и не сомневалась, что знаете.  Но дело не  в этом.  Все дело  в  выводах.

 

Цитата Валерий -К
Где вы увидели уважение выбора? ЭТО? и не будет Господь отвечать вам тогда.

Но ведь ОТВЕЧАЛ !  ! ! !

И царя  им   ВЫБРАЛ ! ! ! ! !  И снова ошибся...

10.  И было слово Господа к Самуилу такое:
11. ЖАЛЕЮ  , что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил.  (1Цар 15)

 

Цитата Валерий -К
или  ЭТО? ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;

Да,   Господь им предлагал  свой  вариант, где  никто   из людей  не будет иметь власти друг над другом . Общество, где  все  будут  знать, что ВСЕ пред Богом равны.  И только Господь  есть власть.

Но люди  НЕ ЗАХОТЕЛИ  этого.

Они предпочли  то  что у  ВСЕХ  народов.   И Бог   не противился  их  выбору.  Царь, так  царь...

Удален
эсперансо
|21 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата rabotnichek
2. Грех - это не вина перед Богом. Не существо и не качество. Грехом условно называется поступок, ведущий к страданию.
Цитата rabotnichek
5. Человек, совершая поступки, хорошие или плохие, погрузил себя в последствия своих дел. Поэтому на практике были даны методы для выхода/восстановления.

Очень понравилось.   Спасибо  за   выводы.

Удален
Полина
|21 Фев 2012
1 Цитировать

+1

Skype^ aleksa_popovich
Удален
эсперансо
|21 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но заметьте,  я в послушании.

Я оценила.

Удален
rabotnichek
|21 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Добрый
то о чём ты пишешь не Христианство в принципе

В каком именно принципе? Что Вас смущает?

 

Цитата эсперансо
Очень понравилось. Спасибо за выводы.

И Вам спасибо за понимание.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Они предпочли то что у ВСЕХ народов.

всегда кажется, что лучше там, где нас нет

как в поговорке:

за что боролись, на то и напоролись

 

Цитата эсперансо
И царя им ВЫБРАЛ ! ! ! ! ! И снова ошибся...

выбирал из того, что было

как в песенке: я его слепила из того, что было

====================

народ хочет чтобы им управлял святой и праведный царь, но чтобы выбрать такого царя из народа,

то народ должен быть праведным и святым.

Вопрос: зачем праведному и святому народу нужен царь ? ? ?

Бог хотел, чтобы народ был таким !

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
2. Грех - это не вина перед Богом.

А зачем тогда давался закон ? ? ?

А зачем БОГ изгнал из рая Адама, если не было вины ? ? ?

Кстати, вы не ответили на вопросы , вверху страницы, жду-с.

 

Цитата rabotnichek
Грехом условно называется поступок, ведущий к страданию.

Я как то не заметил, чтобы Соломон страдал от изобилия жён ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я как то не заметил, чтобы Соломон страдал от изобилия жён ?

Нет совершенно ничего хорошего в 700 женах и 300 наложницах.

Это прелюбодеяние в чистом виде, и свидетельство внутренней паники и рассеяности.

 

Цитата Валерий -К
Кстати, вы не ответили на вопросы , вверху страницы, жду-с.

Я ответил, предоставив Вашим коллегам обсудить с Вами была ли Ева искушаема животным или дьяволом.

10 заповедей давались для того, чтобы человек знал куда смотреть, когда начнет страдать.
Вот начал Вася страдать, ага - открывает шпаргалку с 10 заповедями и смотрит где его занесло и восстанавливает.

Вины нет, потому что в голове одни опилки, как у Винни Пуха. Что с него взать. Какие опилки ему Бог в голову вложил, тем и пользуется.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
эсперансо
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
народ хочет чтобы им управлял святой и праведный царь, но чтобы выбрать такого царя из народа, то народ должен быть праведным и святым. Вопрос: зачем праведному и святому народу нужен царь ? ? ? Бог хотел, чтобы народ был таким !

У меня  что-то мозги затупились   и я не поняла  это  шутка или  как? 

Удален
Валерий -К
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
Это прелюбодеяние в чистом виде, и свидетельство внутренней паники и рассеяности.

но вы писали о страданиях

 

Цитата rabotnichek
Я ответил, предоставив Вашим коллегам обсудить с Вами была ли Ева искушаема животным или дьяволом.

разве я коллег спрашивал ?   (хотя их мнение тоже интересно)

Ответа жду-с от ВАС !

Где вы вычитали, что Еву соблазнил дьявол ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|21 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
но вы писали о страданиях

писал

 

Цитата Валерий -К
Ответа жду-с от ВАС !

Не смею отбирать у Ваших коллег сие удовольствие.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
1 2 3 4 5

Претензии Бога к человеку

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы