Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Претензии Бога к человеку

Удален
эсперансо
|15 Фев 2012
1 Цитировать

" 26.  И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.    ....

31.  И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой."   (Бытие  1)

.

Бог  сотворил  человека таким,  каким  хотел  его  сотворить.

Благословил   (определил)  его жизнь на земле.

Скажите, как  вы думаете,

У  Бога  есть претензии (требования) к  человеку?

Или нет и  быть  не  могло?

Если  есть,  то на основании чего Бог  может  их иметь?

.

(Прошу  заповедь о дереве познания  НЕ  вспоминать, потому  что  эта заповедь  претензией   или требованием не  является.   Напомним,  что это просто заповедь  во благо  человека.   Мы  уже много поговорили об этом  в другой теме.  Здесь о другом.)

Старожил
+359
|15 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
У  Бога  есть претензии (требования) к  человеку?

Если в нас заложено стремление к чистому, доброму, прекрасному... значит, эти ориентиры заложил в нас Создатель. Это можно почувствовать даже на физическом уровне; ибо совершая благородные поступки, даже просто живя честно и порядочно, по законам любви..., мы приобщаемся к чему-то возвышенному, небесному.

Библейские мифы о первородном грехе, в принципе, отражают достаточно правдивую картину (хотя и выраженную наивным способом) о требованиях Бога к человеку, которая заключается в одном: Бог хочет от нас послушания.

А "послушание" заключается в соблюдении изложенного выше.

Удален
Simeona
|15 Фев 2012
2 Цитировать

Мне очень НЕ ПОНЯТНО как могла Чистая, Святая, Непорочная

(некоторые считают что даже не познавшая своего мужа) Ева, как она могла БЕСЕДОВАТЬ с Дьяволом?

Ведь они были БЕЗгрешны, совершенны в своей чистоте. "Славою и величием" одеты, как писал Давид.

Откуда же тогда это ПРЕЛЬЩЕНИЕ Знанием? Если человек ещё НЕ знал что это ПЛОХО?

Как это понимать? Может это и есть та претезия?

Познание

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+359
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Simeona
Мне очень НЕ ПОНЯТНО как могла Чистая, Святая, Непорочная (некоторые считают что даже не познавшая своего мужа) Ева, как она могла БЕСЕДОВАТЬ с Дьяволом?

Интересная постановка вопроса.

"Дьявола", конечно, никакого не существует; а всякие нечистые помышления исходят извнутрь, из сердца человеческого, как об этом и Христос говорил.

Думаю, свободная воля, которую вложил в человека Бог, изначально, каким-то загадочным для нас образом, подразумевала наличие нечистого, темного, - в отличие от чистоты и света, которые тоже заложены в нас. Не знаю, зачем это понадобилось Богу, но зло появляется в людях буквально ниоткуда. У людей праведных это заглушается на уровне дурной мысли, на худой конец, раскаяния; у людей же, подверженных власти греха - проявляется в богопротивных поступках и образе жизни.

Удален
Simeona
|15 Фев 2012
0 Цитировать

Интересно, а как вы понимаете "и сказал Змей..."

Это у Евы в душе змей или в реалии?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
эсперансо
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Библейские мифы о первородном грехе, в принципе, отражают достаточно правдивую картину (хотя и выраженную наивным способом) о требованиях Бога к человеку, которая заключается в одном: Бог хочет от нас послушания

Значит вы  считаете,  что Бог от начала   требовал?    Послушания.

Я вот о чем  подумала.    Тогда  НЕ  образ  и подобие    получается, а   получается просто  матрица...

Если  человек должен  проявлять послушание, то  он  всего лишь копирует  Бога, подчинясь  Ему.

А это ли нужно Богу?

Конечно  вопрос не жизни и смерти, но  все равно очень интересный.  И на любителя.... кому  надо ЗНАТЬ, а непросто быть спасенным от  своих грехов  чтобы  в ад не попасть..

Удален
Simeona
|15 Фев 2012
1 Цитировать

Но ведь Бог НЕ сказал ПОслушайтесь, а сказал Владычествуйте!

И наполняйте землю! Для тех кто утверждает что Адам и Ева как Ангелы НЕзнали друг друга, вот и НЕпослушание первичной заповеди, почму не рожали детей в раю?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
эсперансо
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Simeona
Мне очень НЕ ПОНЯТНО как могла Чистая, Святая, Непорочная (некоторые считают что даже не познавшая своего мужа) Ева, как она могла БЕСЕДОВАТЬ с Дьяволом?

Ну почему разговор  со змеем называют разговором  с дьяволом.

Уж несколько раз  подчеркивала,  что в книге  "Бытие" НЕТ этого слова.  Там НЕТ слова  и " сатана".

Есть слово змей.   Вот от него  и думайте.

 

Цитата Simeona
Может это и есть та претезия? Познание

".....   обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.    ...."

Вот в этом тексте   видно,  что познание не  являлось ни грехом ни запретом. Потому  что  как  обладать  не зная.  Как владычествовать не  зная...

Удален
Simeona
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
познание не  являлось ни грехом ни запретом

Это Апостол пишет, что жена прельстилась ЗНАНИЕМ, и ела плод.

Вот и получается, по мнению Апостола, Ева в разговоре со змеем, который был Мудрее всех зверей, тоесть имел эти самые познания, она пожелала иметь то же...

Надо посмотреть Змей-диавол-лукавый... я потом отпишу

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1490
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Simeona
как она могла БЕСЕДОВАТЬ с Дьяволом?

Вообще-то, она со змеем беседовала.

 

Цитата Simeona
Ведь они были БЕЗгрешны, совершенны в своей чистоте.

Почему Вы считаете, что совершенны?

 

Цитата Simeona
"Славою и величием" одеты, как писал Давид.

Где написано?

 

Цитата Simeona
Ева в разговоре со змеем, который был Мудрее всех зверей

Хитрее.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+16
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
У Бога есть претензии (требования) к человеку? Или нет и быть не могло? Если есть, то на основании чего Бог может их иметь?

- На основании того, что Бог вложил в сердце ЛЮБОГО человека Свой закон = нормы морали и поведения:

"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:14,15).

"Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала" (1Иоан.2:7)

Следовательно, человеку нужно их выполнять. Хотя ему мешает покрывало на сердце, которое положил бог века сего - сатана. "но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается" (2Кор.3:16).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Simeona
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Хитрее.

Ox уж этот Ёжик:)

Тонко подметил...

 

Цитата lents
Где написано?

Псалом 8,

Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил,
5 то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
6 Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;
7 поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его:
8 овец и волов всех, и также полевых зверей,
9 птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями.
10 Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!

Немного я перефразировала, каюсь...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+16
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Значит вы считаете, что Бог от начала требовал? Послушания. Я вот о чем подумала. Тогда НЕ образ и подобие получается, а получается просто матрица... Если человек должен проявлять послушание, то он всего лишь копирует Бога, подчинясь Ему. А это ли нужно Богу?

- Богу ни матрица, ни копии не нужны. Каждый человек индивидуален, хотя у многих немало сходства в стремлениях. Вы = любой человек можете послушать Бога, а можете иметь на все свое личное мнение и согласно ему поступать в своей жизни. Другими словами, получив указание следовать в Москву из Петербурга, Вы можете следовать из Петербурга в Москву через Киев или в сторону Парижа, обогнув земной шар. А когда пребудете в Москву (если пребудете), то можете доказывать Богу, что выполнили Его волю...

Однако ваши мысли и мотивы ваших действий, все слова и поступки согласно закону памяти будут фиксироваться на скрижалях вашего сердца (помимо того, что в духовном мире немало свидетелей) и вы, то есть любой человек не сможете отвертеться от фактов своей жизни.

Закон памяти дает возможность нашему внутреннему человеку иметь собственную жизнь, а не жизнь соседа... Благодаря ему мы сохраняемся как личности в вечности (хотя и не вся наша жизнь остается...после суда Христова...)

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Simeona
|15 Фев 2012
0 Цитировать

וְהַנָּחָשׁ֙ -Змей (Бытие 3:1)

да, так и есть ...

Lent, тогда как понимать всё это?

Гадюка с Евой что ли беседовала? Или это воплощение искусителя?


"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
rabotnichek
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
У Бога есть претензии (требования) к человеку?

Нет.
И быть не могло.

Потому что, как Вы верно заметили, человек создан таким каким создал его Бог.

И грехопадения никакого никогда не было, как и разговаривающей змеючки.

Был поступок и вера в то, что он плохой.

Человек взрослел и с высоты смотрел на свои прошлые поступки и они казались ему не такими хорошими, как теперь.
В 16 мы уверены что правы, а в 30 думаем как можно было быть таким наивным, а в 50 как можно было быть таким дураком в 30. Хотя на самом деле человек прав и в 16, когда ему 16,  и в 50 когда ему 50.



Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|15 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
У Бога есть претензии (требования) к человеку?

ДА, у Бога есть претензия ко мне, что я участвую на форуме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Simeona
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата rabotnichek
И грехопадения никакого никогда не было, как и разговаривающей змеючки.

Ну, не скажи...

Хотя вы правы в том что "змеючка" это был ОН :)

Похоже на вопрос который дети задали

-Мама, а Сатана это жена Дьявола?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
rabotnichek
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Simeona
Хотя вы правы в том что "змеючка" это был ОН :)

Нет )))

Никаких разговаривающих змеючек ни мужского, ни женского пола не было ))

И сердитого на бедное животное бога тоже не было.

И ползала змеючка всегда на животике, а не только после того как ее бог "проклял", она не летала вращая хвостом как пропеллером.

И никакой прах змеючки не ели и не едят, не смотря на слова "бога".

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Simeona
|16 Фев 2012
1 Цитировать

Братик, да ладно не напрягайтесь вы так...

Разве я настаиваю? Я ведь не автор, a только чтец Библии :)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Simeona
то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Это же об уже падшем человечестве сказано? Бог всё же помнит и посещает.

 

Цитата Simeona
славою и честью увенчал его

Но Кто есть наша слава и честь?

"Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его -- владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится." (Дан 7:13-14)

 

Цитата Simeona
Lent, тогда как понимать всё это? Гадюка с Евой что ли беседовала? Или это воплощение искусителя?

Думаю, что жена думала, что беседует просто со зверушкой. А через зверушку говорил диавол (т.е. искуситель).

...

Про дьявола моя версия такая. Бог, создав землю (материальный мир), доверил присматривать за ней херувиму с подчинёнными ангелами. Смысл создания материи состоял в том, что материя существует сама по себе, а не в Божественном Сознании (где располагается духовный мир). Это нужно было для того, чтобы человек - образ Бога - был самостоятелен, имел свободу воли. Тот херувим имел задание исполнять Божью волю (был служебным духом), но он был высшим ангелом, поэтому умел предугадывать волю Бога не ожидая приказов. Используя свободу от Бога, предоставленную ему материей, тот херувим решил, что знает Божью волю лучше Самого Бога. По-моему, примерно так всё случилось.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+359
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Если  человек должен проявлять послушание, то  он  всего лишь копирует  Бога, подчинясь  Ему. А это ли нужно Богу?

Думаю, да. Это модель родительских отношений. Каждый родитель мечтает о послушном ребенке.

 

Цитата Simeona
Интересно, а как вы понимаете "и сказал Змей..."
Это у Евы в душе змей или в реалии?

Ни у Евы, и ни в реалии; а в воображении автора.

Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Каждый родитель мечтает о послушном ребенке.

Точна! И чтоб до сорока лет один в песочницу играть не ходил!

 

Ни у Евы, и ни в реалии; а в воображении автора.

Точна! И автор тоже воображаемый!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Думаю, да. Это модель родительских отношений. Каждый родитель мечтает о послушном ребенке.

Почему  вы думаете,  что Бог   создал человека  как родитель  родил?

Ведь такое  понимание  всего лишь предположение одно из многих.

О претензиях  Бога  к  человеку  я подумала  буквально на днях  и так  отчетливо вдруг поняла,  что  у  Бога  не может быть никаких претензий  к  Своему  созданию.    Нет оснований.   ИМХО

Ведь претензии объясняются  исключительно   причиной создания.   Но   Библия не рассказывает об этой причине.  Почему не рассказывает?  Я не знаю.  Библейское повествование  начинается  с рассказа о   том,  что   Бог    творит.   Просто  творит, но зачем,  даже не намекает об  этом.    Вот  мы  и предполагаем всякое разное

1.  И что Богу  надо  было  любить, потому  что у Него очень много любви,   но не было  кого, поэтому Он      и сотвоерил  человека,  чтобы изливать Свою любовь на него.

2.  И что  Бог  создает  Себе  семью,  в лице  человека,

3.  И  что   Бог желает самореализоваться,

4.  И  что  Бог  решает стать  видимым,  чтобы   испытать Себя  в ограничении  ( то есть в теле)

5.  И  что Бог  придумал  план спасения, но  без  человека, который  был  сначала хорошим, а потом  стал      плохим,  кого  спасать?    А спасать кого-то хотелось.

6.  И так далее ....

7.  Короче,   их много  всяких,   разных   предположений

Но какова  же естественная  причина  побудившая  Бога  к такому  творению?

Вот бы  её  понять.....

Удален
эсперансо
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
- Богу ни матрица, ни копии не нужны. Каждый человек индивидуален, хотя у многих немало сходства в стремлениях

Да,  верно, каждый  человек  индивидуален, хотя   мы  все  похожи...

Но  что же Богу нужно от нас?  И нужно ли  вообще  что-то?

Зачем   было Им  задумано  наше  бытие?

Удален
эсперансо
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ДА, у Бога есть претензия ко мне, что я участвую на форуме.

Как-то вы наплевательски относитесь  к  Божьей  претензии... зная,  что она  есть у  Бога  к  вам.....

Старожил
+1040
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
И  что Бог  придумал  план спасения, но  без  человека, который  был  сначала хорошим, а потом  стал      плохим,  кого  спасать?    А спасать кого-то хотелось. 6.  И так далее .... 7.  Короче,   их много  всяких,   разных   предположений

в ваших вопросах Бог выглядит какимто идиотом, который делает что-то не зная для чего.

для начала предлагаю прочитать первые две главы бытия и обратить внимание на то, что создание человека описывается дважды.

Вопрос - после какого описания Бог сказал - "хорошо весьма"?

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
эсперансо
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Добрый
в ваших вопросах Бог выглядит какимто идиотом, который делает что-то не зная для чего.

Да разве  ж  я  придумала  все эти предположения?????  

Я их только процитировала.    Говорят о них другие,   более влиятельные   и  уважаемые люди.    А  я человек  маленький....мне только и остается  что слушать и удивляться :"И от куда они  все это  берут?..."

 

Цитата Добрый
для начала предлагаю прочитать первые две главы бытия

За  последнее время  я только эти две главы  и читаю. Так хочется  заглянуть  в  суть,  но   пока, увы....

 

Цитата Добрый
Вопрос - после какого описания Бог сказал - "хорошо весьма"?

.Простите не поняла вас.,  в каком  смысле:"...после какого описания..."

В  первой главе описано творение.

В конце  каждого дня  Господь говорит слово "хорошо",

а в  шестой  день  Господь говорит  "хорошо  весьма".

Так?  Все  верно?   Или что-то не так?

Старожил
+1040
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Так?  Все  верно?

верно, только это в первой главе,

во второй про "хорошо весьма" нет ни слова,

там просто описываетс сам процесс создания человека, а потом его жены

/сотворил их мужем и женой - во всех переводах кроме синодального/.

так вот есть такое мнение, что в первой главе Бытия описан план создания Земли и Человека,

а во второй описываются реальные события.

Поэтому когда написано -

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему... (Быт.1:26)

говорится о проекте,

это всё равно как инженеры разработавшие автомобиль скажут - сделаем машину по нашему проекту /образу/,

и в процессе производства машина, как и Человек, выглядит не так как в конце производства...

Если посмотреть с этой точки зрения, то всё логично и понятно,

а в Новом Иерусалиме на брачном пире Иисуса будет находиться Человек,

о котором Бог скажет "хорошо весма",

получилось точно как Мы и планировали в начале.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
эсперансо
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Добрый
так вот есть такое мнение, что в первой главе Бытия описан план создания Земли и Человека, а во второй описываются реальные события.

Мне понравилось.  Возможно,  что так.  Сначала  планирование, потом реализация плана. Хорошо. Давайте далее.

 

Цитата Добрый
Если посмотреть с этой точки зрения, то всё логично и понятно, а в Новом Иерусалиме на брачном пире Иисуса будет находиться Человек, о котором Бог скажет "хорошо весма", получилось точно как Мы и планировали в начале.

Эх  куда  вы  полетели....на пир... а то что это всего лишь притча, вас не  смущает? Ну да  ладно. Не будем об этом.

...будет...

Что будет нам  не известно, да и узнать не откуда, потому  что  еще не было...

А вот   ТО,  что БЫЛО ,    об этом    можно  хоть  чуть-чуть  узнать, потому  что уже  было  и оставило след.

Старожил
+359
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Точна! И автор тоже воображаемый!

Автор не воображаемый... Может, и Моисей, хотя сомнительно. В любом случае, воображение его ничем не отличалось от воображения других людей.

 

Цитата эсперансо
Почему  вы думаете,  что Бог   создал человека  как родитель  родил?

Я так и не думаю. Но как-то ведь создал Он нас (из глины, из воздуха, из ничего). Любой создатель - родитель своего создания.

Даже любой форумчанин - родитель своего поста, и относится к своей галиматье достаточно бережно. Ему крайне желательно, чтобы законченная мысль была "послушной": то есть чтобы удалось в итоге написать то что задумывалось.

1 2 3 4 5

Претензии Бога к человеку

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы