Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кaк Бoг, видя, чтo чeлoвeк идет в ад, дoпycкaeт рождение?

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Да и вопрос был не о том, откуда взялась душа, а о том, куда она девается.

Как это так, как можно говорить о выходе души, если мы не знаем она есть или.

 

Цитата lents
Ну не вложена, вдунута. Это большая разница?

Я специально выделил слова, что бы вы видели, вдунута не душа, а дыхание жизни. И лишь после того, когда безжизненное тело получило дыхание, оно СТАЛО душей.

 

Цитата lents
По-моему, ничем.

Скажите, что может сделать такое ангел, чтобы погибнуть, но не от руки Бога?

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
А дыхание жизни как раз можно перевести именно как душа(опять таки смотри лексикон стронга) так что все просто и понятно. Бог из земных элементов сделал материальное тело человека а от Себя вдохнул душу в это тело.

Если дыхание жизни это душа, тогда что же такое дух?

Эккл. 3:18 И подумал я в сердце о людях: истинный Бог испытывает их, чтобы они видели, что они по своей сути животные. 19 Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль. 21 Кто знает, восходит ли дух человека вверх, а дух животных сходит ли вниз, в землю?

Эккл. 12:7 Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал.

Так что же даёт Бог: душу или дух?

Старожил
+103
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Incognito
Так что же даёт Бог: душу или дух?

если по простому отвечать то Бог дает и дух(так он сам есть дух и больше как от Бога духу просто неоткуда взяться) и душу(ну вообще эти слова в бытие взаимозаменяемые и синонимы смотри лексикон стронга)

можно еще так понять - после вдыхание духа Богом в материальное тело образуется душа в смысле наша линость наинает формироваться. проследить нашу линость до вдыхания духа в тело в соотвествии только с писанием не представляется возможным.

Старожил
+1490
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Incognito
Как это так, как можно говорить о выходе души, если мы не знаем она есть или.

То есть, Вы считаете, что у человека нет души? Я знаю, что такое утверждается в буддизме.

 

Цитата Incognito
Я специально выделил слова, что бы вы видели, вдунута не душа, а дыхание жизни. И лишь после того, когда безжизненное тело получило дыхание, оно СТАЛО душей.

Допустим даже что так (хотя я согласен с Паладином по поводу еврейского текста). И как же это довазывает отсутствие у человека души?

 

Цитата Incognito
Скажите, что может сделать такое ангел, чтобы погибнуть, но не от руки Бога?

Я устал играть с Вами в шарады. Если имеете, что сказать - говорите. Или идите боком!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Когда Библия говорит о духовных созданиях, она указывает на бессмертие (1Кор.15:53, 54), когда же она говорит о людях, то указывает на вечную жизнь (1 Иоан. 5:11). Поскольку жизнь человека привязана к материальному миру, он может потерять её: утонуть, упасть со скалы или пр. Ангел же духовное создание, и ему ничего не угрожает. Единственный способ у него лишиться жизни, это отказаться исполнять волю Бога. И тогда именно Бог лишит его жизни, так сказать.

Из всего этого следует, что огонь, как материальная субстанция, не может оказывать ни малейшего влияния на духовное создание. А раз так, как же материальный огонь может влиять на бессмертную душу?

Старожил
+343
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
Посудите сами: люди говорят, что после смерти человека его душа покидает мёртвое тело. Если человек вёл правильный ораз жизни, он попадает в рай на небо (конкретное место), если же человек был нечестивым, он попадает в ад. Итак, если небесный рай - это конкретика, то почему же ад - что-то аморфное?

Сейчас рай и ад не являются местом. Душа человеческая покидает материальный мир и переходит в мир духовный, который не может характеризоваться понятием "место".

Следовательно "рай" и "ад" - это нечто иное - состояния души.

Образно говоря это "положение" души по отношению к Богу. Чем "дальше" душа от Бога - тем "глубже" она в аду.

 

Цитата lents
Э? Что значит "человеческие устройства"? В смысле машины? Или общественные иституты? Или человеческая анатомия? Что Вы имели в виду?

Это специфическая терминология Свидетелей Иеговы.

 

Цитата Incognito
Тогда можете мне объяснить Быт. 2:7?

Это описание создания человека. Что непонятно?

 

Цитата lents
По-моему, ничем. А почему Вы всё время отвечаете вопросом на вопрос? А то я себя как на допросе чувствую.

А это характерная черта Свидетелей Иеговы, когда они затрудняются отвечать)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Incognito
Так что же даёт Бог: душу или дух?

Там вообще то говорится о "дыхании жизни" - то есть Бог оживил человека.

Про дух или душу там не сказано, хотя очевидно что при оживлении начало функционировать как тело, так и душа и дух (читай самосознание).

Не надо забывать что понятийный аппарат Ветхого Завета и Нового несколько различается - Сын Божий многое рассказал из того о чём люди ранее не знали.

 

Цитата lents
То есть, Вы считаете, что у человека нет души? Я знаю, что такое утверждается в буддизме.

просто incognito - Свидетель Иеговы, они не верят что у человека есть душа.

А следовательно: "Станем есть и пить, ибо завтра умрем!" (1Кор.15:32)

Еккл.9:2 Всему и всем – одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы.
Еккл.9:3 Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим.
Еккл.9:4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
Еккл.9:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
Еккл.9:6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Еккл.9:7 Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.(1Кор.15:32, Ис.22:13)

 

Цитата Incognito
Единственный способ у него лишиться жизни, это отказаться исполнять волю Бога. И тогда именно Бог лишит его жизни, так сказать.

Правда в Библии такого не описано.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Правда в Библии такого не описано.

Тогда скажите, кто такие ангелы (херувимы, серафимы)?

 

Цитата ДушелОв
А следовательно: "Станем есть и пить, ибо завтра умрем!" (1Кор.15:32)

Это мышление людей, которые на признают норм Бога. И, к сожалению, большинство, кто называют себя христианами, не хотят признавать тот факт, что большинство их основополагающих учений появились ещё до написания Библии в древнем Вавилоне, построенным Нимродом. Именно поэтому Откровение и говорит о «Вавилоне Великом, матери блудниц и земных мерзостей».

Старожил
+343
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
Тогда скажите, кто такие ангелы (херувимы, серафимы)?

Служебные духи.

Евр.1:14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

 

Цитата Incognito
Это мышление людей, которые на признают норм Бога.

Это Вы про Соломона? Занятно...

Еккл.9:7 Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

 

Цитата Incognito
Именно поэтому Откровение и говорит о «Вавилоне Великом, матери блудниц и земных мерзостей»

Вообще-то читать нужно внимательнее: Вавилон - крупная торговая держава.

Откр.18:9 И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее,
Откр.18:10 стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой.
Откр.18:11 И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает,
Откр.18:12 ...
Откр.18:13 ...
Откр.18:14 ...
Откр.18:15 Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая
Откр.18:16 и говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом,
Откр.18:17 ибо в один час погибло такое богатство! И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие на море стали вдали
Откр.18:18 и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому!
Откр.18:19 И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе тебе, город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час!

.

А ещё, Откровение ещё говорит о саранче из бездны, это кто?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это Вы про Соломона? Занятно...

Заметьте, что я ссылался на слова Павла. А Павел и Соломон, сказав похожие фразы, говорили о разном.

 

Цитата ДушелОв
Вавилон - крупная торговая держава.

Обратите внимание, на следующие стихи из Откровения:

14:8 За ним следовал ещё один, второй, ангел, который говорил: «Пала! Пала столица Вавилон Великий, которая заставила все народы пить вино гнева своего блуда
16:19 Бог вспомнил столицу Вавилон Великий, чтобы дать ей чашу с вином его яростного гнева
17:3-6 Там я увидел женщину, сидящую на багряном звере,... Женщина была одета в пурпур и багрянец и украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом. В руке у неё была золотая чаша, полная мерзостей и нечистот её блуда. На лбу у неё было написано имя, тайна: «Вавилон Великий, мать блудниц и земных мерзостей». И я увидел, что женщина была пьяна от крови святых и от крови свидетелей Иисуса
17:15-18 «Воды, которые ты видел, где сидит блудница, означают народы, массы, нации и языки.  Десять рогов, которые ты видел, и зверь возненавидят блудницу, разорят её и обнажат. Они объедят с неё плоть и сожгут её в огне. Ведь Бог вложил в их сердца осуществить его мысль, то есть осуществить одну их мысль: отдать их царство зверю, пока не сбудутся слова Бога. И женщина, которую ты видел,— это великая столица, царствующая над царями земли»

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать

18:2, 3 «Она пала! Столица Вавилон Великий пала. Она стала жилищем демонов, пристанищем всякого нечистого дыхания и пристанищем всякой нечистой и ненавистной птицы! Все народы пали жертвой вина гнева её блуда, цари земли совершали с ней блуд, и странствующие купцы земли разбогатели благодаря её великому богатству и бесстыдной роскоши»

Тогда цари земли, которые совершали с ней блуд и бесстыдно роскошествовали, будут плакать по ней и от горя бить себя в грудь, когда будут смотреть на дым от огня, в котором она сгорает. 10 Они будут стоять вдали из страха перед её мучениями и говорить: „Горе, какое горе, великая столица, сильная столица Вавилон, потому что в один час свершился над тобой суд!“
11 Также и странствующие купцы земли будут плакать и скорбеть по ней, потому что некому больше покупать все их запасы, 12 все запасы золота, серебра, драгоценных камней, жемчуга, лучшего льна, пурпура, шёлка и багрянца; всякие изделия из ароматного дерева, из слоновой кости, из самого ценного дерева, из меди, из железа и из мрамора; 13 также корицу, индийскую приправу, фимиам, благовонное масло, ладан, вино, оливковое масло, лучшую муку, пшеницу, скот, овец, лошадей, повозки, рабов и человеческие души. 14 Да, прекрасных плодов, которых желала твоя душа, не стало у тебя, и всё изысканное и всё великолепное исчезло у тебя, и никогда уже не найдут их.
15 Странствующие купцы, торговавшие всем этим и разбогатевшие благодаря ей, будут стоять вдали из страха перед её мучениями и будут плакать и скорбеть, 16 говоря: „Горе, какое горе... великая столица, одетая в лучший лён, пурпур и багрянец и богато украшенная золотом, драгоценными камнями и жемчугом, 17 потому что в один час разорено такое огромное богатство!“
И всякий капитан, всякий плывущий куда-нибудь, матросы и все живущие за счёт моря стояли вдали 18 и, смотря на дым от огня, в котором она сгорает, кричали: „Какой город подобен этой великой столице?“ 19 Они посыпа́ли головы пылью и кричали, плача и скорбя: „Горе, какое горе... великая столица, в которой все, имеющие корабли на море, разбогатели благодаря её роскоши, потому что в один час она разорена!“

Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Как видите, Вавилон Великий называется блудницей, которая сидит на звере и управляет им. И при этом купцы разбогатели благодаря ей, а сама она утопает в роскоши.

18:21 Тогда сильный ангел поднял камень, похожий на большой жёрнов, и бросил его в море, говоря: «Так стремительно будет сброшена великая столица Вавилон, и никогда уже не найдут её. 22 Уже не будет слышно в тебе ни звука певцов-арфистов, ни флейтистов, ни трубачей, ни других музыкантов. Уже не найдётся в тебе ремесленника, владеющего каким бы то ни было ремеслом, и уже не будет слышно в тебе шума жёрнова. 23 Свет светильника уже не будет сиять в тебе, и уже не будет слышно в тебе голоса жениха и невесты. Ведь твои странствующие купцы были великими людьми на земле и твоим спиритизмом были введены в заблуждение все народы. 24 Да, в ней найдена кровь пророков, святых и всех убитых на земле».

_

Первый из убитых был Авель. А тогда ещё не было никаких торговых отношений. Но и как видите она занималась спиритизмом.

Тогда как Вавилон может быть торговой империей?

Старожил
+343
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Incognito
Заметьте, что я ссылался на слова Павла. А Павел и Соломон, сказав похожие фразы, говорили о разном.

... с одинаковым смыслом. И о чём же говорил Соломон?

О том что следовать заповедям бесполезно?

Еккл.9:2 Всему и всем – одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы.

 

Цитата Incognito
17:3-6 Там я увидел женщину, сидящую на багряном звере,...

Женщинами, кстати, обычно образно называют народы.

Вот она ваша блудница Вавилонская:

Ис.47:1 Сойди и сядь на прах, девица, дочь Вавилона; сиди на земле: престола нет, дочь Халдеев, и вперед не будут называть тебя нежною и роскошною.
Ис.47:2 Возьми жернова и мели муку; сними покрывало твое, подбери подол, открой голени, переходи через реки:
Ис.47:3 откроется нагота твоя, и даже виден будет стыд твой. Совершу мщение и не пощажу никого.

...

Ис.47:7 И ты говорила: "вечно буду госпожею", а не представляла того в уме твоем, не помышляла, что будет после.
Ис.47:8 Но ныне выслушай это, изнеженная, живущая беспечно, говорящая в сердце своем: "я, – и другой подобной мне нет; не буду сидеть вдовою и не буду знать потери детей".
Ис.47:9 Но внезапно, в один день, придет к тебе то и другое, потеря детей и вдовство; в полной мере придут они на тебя, несмотря на множество чародейств твоих и на великую силу волшебств твоих.
Ис.47:10 Ибо ты надеялась на злодейство твое, говорила: "никто не видит меня". Мудрость твоя и знание твое – они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: "я, и никто кроме меня".
Ис.47:11 И придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь.
Ис.47:12 Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь.
и т.д.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Incognito
Первый из убитых был Авель. А тогда ещё не было никаких торговых отношений. Но и как видите она занималась спиритизмом. Тогда как Вавилон может быть торговой империей?

Просто: внимательно прочитайте о торговле и городе, не отнимайте этих слов от пророчества Иоанна Богослова (Откр.22:19).

И то, что в городе найдена кровь - говорит всего лишь о преступлениях людей, живших в нем.

Точно так же как и в Содоме и Гоморре грешили люди, а не строения.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Incognito
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
И о чём же говорил Соломон?

Павел обличал людей, указывая на их стремление к удовольствиям.

Соломон же

 

Цитата ДушелОв
Еккл.9:7 Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Эккл. 2:24 Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда. Я увидел, что и это — от руки истинного Бога

Эккл. 3:10 Я видел дела, какими Бог дал заниматься людям. 11 Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца. 12 Я узнал, что нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро, 13 и что человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога

Эккл. 5:18 Итак, лучшее, что я видел,— и оно прекрасно! — это есть и пить и наслаждаться добрыми плодами всего своего труда, которым человек занимается под солнцем все дни своей жизни, данные ему истинным Богом, потому что это его награда.
Эккл. 8:15 И я восхвалил радость, потому что нет для человека ничего лучше под солнцем, чем есть, пить и радоваться, и это должно сопровождать его в труде все дни его жизни, которые истинный Бог дал ему под солнцем

Так понятно?

Удален
Elijah
|1 Янв 2012
1 Цитировать

Мысли об аде и озере огненном (продолжение).
Итак, я пришел к выводу, что пребывание в озере огненном может быть и не вечным, при условии, что Бог исправит душу человека до состояния, угодного Ему, и тогда у грешника, бывшего в озере огненном, появляется возможность вечного пребывания со Христом. Впрочем, сердца некоторых грешников настолько испорчены, что время их исправления приближается к бесконечности. По всей видимости, таковым являлся и Иуда, один из учеников Христа, предавший Его. О нем Иисус сказал, что ему было бы лучше и не родиться. Поэтому не стоит обольщаться по поводу того, что наказание будет кратковременным и всякий грешник вскоре выйдет на свободу.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Elijah
|1 Янв 2012
0 Цитировать

Тем не менее, многих сторонников вечных мучений в озере огненном такая точка зрения не устраивает, и они считают, что она может быть соблазном к тому, чтобы сознательно игнорировать жертву Христа и пребывать во грехе, будучи уверенным в невеликом возмездии за грехи или вовсе безнаказанности. Но так считать было бы жестокой ошибкой. Иисус по этому поводу сказал следующее: " Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта." (Матф.5:25,26). То есть наказание будет суровым и адекватным степени вины грешника. Следует также помнить, что за совершение новых преступлений в тюрьме срок пребывания в ней заключенного увеличивается, и аналогичным образом увеличивается срок пребывания в озере огненном грешника, который продолжает роптать на Бога, хулить Его и каким-либо образом помышлять о Его неправедности.
Хочу поговорить в частности и об огне, которым будет наполнен ад и озеро огненное. Я слышал точки зрения, что в наш либеральный век вошла в моду гуманизация ада, ибо разговоры о вечных мучениях стали признаком садизма и дурного тона. С одной стороны я согласен, что в писании речь идет не о физическом огне, а огонь здесь служит чем-то вроде аллегории. Но с другой стороны огонь физический по сравнению с тем огнем, которым будет наполнено озеро огненное, покажется благодатной прохладой. Почему?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Elijah
|1 Янв 2012
0 Цитировать

Однажды мне пришлось пережить состояние крайней отверженности, беспомощности и отчаяния. Этот момент для меня был настолько мучительным, что мне в буквальном смысле захотелось сгореть заживо, чтобы почувствовать, как из меня уходит жизнь, а вместе с ней и эти мучения. Душевная боль всегда сильнее физической, и в отличие от боли физической к ней невозможно привыкнуть. Так чем же является этот огонь, в котором окажутся малодушные и неверные? Читаем:
"Вот, имя Господа идет издали, горит гнев Его, и пламя его сильно, уста Его исполнены негодования, и язык Его, как огонь поедающий" (Ис.30:27)
"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет."
(Евр.4:12,13)
Судя по всему, тем самым огнем является слово Божье, которое круглосуточно будет проникать в человека и судить его, и под словом "судить" здесь следует понимать не исследование и вынесение приговора, а постоянное обнажение перед человеком порочности его сердца и вечные откровения от Бога о Своем отношении к тому, что внутри него. И эти откровения будут приносить не радость, мир и покой как тем, кто пребывает в мире с ним, а непрекращающиеся моральные страдания, которые каждую долю секунды будут обновляться и привыкнуть к ним возможности не будет. Стоит ли дальше говорить о какой-то гуманизации? Также хочу заметить, что любой человек гораздо больше боится реального наказания, которое он в состоянии хорошо себе представить, чем те наказания, которые кажутся ему мифическими и соответственно не находят отклика в его душе.
Остается еще один вопрос. Как проповедовать евангелие, если считать, что выход из озера огненного реален? Ведь бесконечные мучения кажутся более весомым аргументом в проповеди евангелия, хотя на практике и не самым эффективным. Выходит, мы лишаемся нашего главного козыря в проповеди Евангелия?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Elijah
|1 Янв 2012
1 Цитировать

Отнюдь нет. Прежде чем проповедовать, нам следовало бы спрашивать себя: что мы проповедуем? Возможность не попасть в ад или Бога, который есть любовь, и который желает усыновить через страдания Сына Своего того, кому мы проповедуем? И не просто усыновить, а дать ему совершеннейшее будущее, по сравнению с которым настоящая жизнь является всего лишь тенью? Да и осознание того, что тот, кому мы проповедуем, может быть заключен в темницу на десятки или сотни тысяч лет в мучительном состоянии, будет возбуждать в нас сострадание, побуждающее нас увещевать и служить евангелием, а не применять его как инструмент для господства.
В заключении всего хочу сказать, что Бог - Творец, и Бог есть любовь. И Он создал людей существами свободными, и ему гораздо приятнее, когда человек выбирает Его добровольно. Поэтому Он никогда не действует принуждением, угнетением и запугиванием, что свойственно людям. И как пастырь, оставляющий девяносто девять овец ради одной, Он всю вечность будет делать все ради спасения души грешника. Для того и понес наказание наш Господь Иисус Христос. Для спасения всех.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+103
|1 Янв 2012
1 Цитировать

с новым годом всех))  согласен с вышенаписанным. кстати отсюда вывод - есть смысл молится за тех кто там)

Гость
0
|1 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Он всю вечность будет делать все ради спасения души грешника. Для того и понес наказание наш Господь Иисус Христос. Для спасения всех.

А как же те, о которых сказано:

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова  распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-7)

Здесь написано, что таковых уже невозможно обнвить покаянием. Что будет с ними в вечности согласно вашей теории?

Удален
Elijah
|1 Янв 2012
1 Цитировать

Читаем в контексте:

1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,

2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.

3 И это сделаем, если Бог позволит.

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

(Евр.6:1-6)

Здесь шла речь о том, чтобы не проповедовать евангелие отпавшим и распинающим в себе Сына Божьего с целью их покаяния как грешников, ранее не знавших Бога. Они должны нести ответственность за свое отступление и попирание жертвы Христа.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
0
|1 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Здесь шла речь о том, чтобы не проповедовать евангелие отпавшим и распинающим в себе Сына Божьего с целью их покаяния как грешников, ранее не знавших Бога. Они должны нести ответственность за свое отступление и попирание жертвы Христа.

То есть для таковых нет спасения от вечных мучений согласно вашей теории?

Удален
Incognito
|1 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Итак, я пришел к выводу, что пребывание в озере огненном может быть и не вечным, при условии, что Бог исправит душу человека до состояния, угодного Ему, и тогда у грешника, бывшего в озере огненном, появляется возможность вечного пребывания со Христом.

От такого способа исправления несёт инквизицией, и совершенно не пахнет любовью.

 

Цитата Elijah
Он создал людей существами свободными, и ему гораздо приятнее, когда человек выбирает Его добровольно. Поэтому Он никогда не действует принуждением, угнетением и запугиванием, что свойственно людям.

Как же тогда Бог может добиваться у человека веры издеваясь над ним? Вы противоречите сами себе.

Старожил
+103
|1 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Incognito
Как же тогда Бог может добиваться у человека веры издеваясь над ним?

я считаю что действует закон сеяния и жатвы, и он как закон добр так как помогает понять когда мы правильно делаем а когда нет. он как зеркало помогает увидеть недостатки.

Удален
Elijah
|1 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Incognito
Как же тогда Бог может добиваться у человека веры издеваясь над ним? Вы противоречите сами себе.
Цитата Incognito
От такого способа исправления несёт инквизицией, и совершенно не пахнет любовью.

Очень правильные мысли. Впрочем, ответ на эти вопросы я уже дал во второй статье, но она большая, и вы могли прочесть ее невнимательно. Обращаю ваше внимание на этот отрезок:

 

Цитата Elijah
... огнем является слово Божье, которое круглосуточно будет проникать в человека и судить его, и под словом "судить" здесь следует понимать не исследование и вынесение приговора, а постоянное обнажение перед человеком порочности его сердца и вечные откровения от Бога о Своем отношении к тому, что внутри него. И эти откровения будут приносить не радость, мир и покой как тем, кто пребывает в мире с ним, а непрекращающиеся моральные страдания, которые каждую долю секунды будут обновляться и привыкнуть к ним возможности не будет.

То есть человек будет судим своими же мыслями и делами, подобно тому, как хозяин тыкает нашкодившего кота носом в его экскременты. Места из библии выше приведенного куска, просто не хотел лишний раз флудить. Принцип тот же, что у инквизиции, только католики его извратили.

 

Цитата nnn45
То есть для таковых нет спасения от вечных мучений согласно вашей теории?

Есть, как и для всех. Я имел в виду, что отношение христиан к таким отступникам должно быть более строгим, чем к грешникам, не знавшим Бога. И не учить таковых тому, что они и так давно знают, а начинать с того, на чем остановились.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Incognito
|1 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
огнем является слово Божье, которое круглосуточно будет проникать в человека и судить его

Вот вам 2 места, которые говорят, чем является смерть для человека:

Рим. 6:7 Ведь умерший освобождён от греха.

Рим. 6:23 потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу.

Для любого человека, много ли он нагрешил или мало, одно наказание - смерть. И когда человек умирает - все его грехи стираются, так как он за все их расплатился ценой своей жизни.

Удален
Bella
|1 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
с новым годом всех)) согласен с вышенаписанным. кстати отсюда вывод - есть смысл молится за тех кто там)

бред.

Старожил
+1490
|1 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Incognito
Когда Библия говорит о духовных созданиях, она указывает на бессмертие (1Кор.15:53, 54)

В этом месте говорится как раз о людях. Да и речь там не о духе, а о теле, только о новом, преображённом: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся" (там же, стих 51)

И потом, человек разве не является духовным созданием? Просто он ещё и тело имеет.

 

Цитата Incognito
когда же она говорит о людях, то указывает на вечную жизнь (1 Иоан. 5:11)

...которая и есть бессмертие.

В этом же самом месте жизнь вечная противопоставляется смерти - "Есть грех к смерти" (там же, стих 16).

Здесь логика простая: "Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит" (стих 18), а раз не грешит, то и не имеет причин для смерти. Т.е. рождение от Бога = жизнь вечная = бессмертие.

 

Цитата Incognito
Поскольку жизнь человека привязана к материальному миру, он может потерять её: утонуть, упасть со скалы или пр.

Это смерть человеческого тела, а не человека вообще.

 

Цитата Incognito
огонь, как материальная субстанция, не может оказывать ни малейшего влияния на духовное создание. А раз так, как же материальный огонь может влиять на бессмертную душу?

Так речь и не идёт о материальном огне. Так же как и вода жизни (Ин 4:14, 7:38; Откр 21:6) - это не материальная вода.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|1 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это специфическая терминология Свидетелей Иеговы.

Благодарю за информацию!

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6

Кaк Бoг, видя, чтo чeлoвeк идет в ад, дoпycкaeт рождение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы