Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что выше - церковь или семья?

Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|27 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Fleur
Семья и ее целосность стоит выше чем слова служителей.

- а если служители - нормальные и возвещают слово Божье так, как оно есть?

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Писатель
+80
|27 Ноя 2011
4 Цитировать
- а если служители - нормальные и возвещают слово Божье так, как оно есть?

Нормальные служители или нет - никакого значения не имеет в принятии решения.

В не критических ситуациях, когда муж отошел от Бога, жене стоит ставить его мнение выше.

Иначе: 
Последствия от принятия решения при противлении мужа - катастрофические для семьи.
Представим, муж говорит - решаем так.
Он глава семьи, повинуется Христу, и жена мужу должна повиноваться.
Жена - я пойду к служителям, идет к служителям против воли мужа, все рассказывает,
муж чувствует себя обиженым, его авторитет нарушен.

Правильная семейная структура Христос-муж-жена, тоже нарушена, в семье появились 'посредники'.

Жена (самый близкий человек) стала противником, отношение к ней меняется, доверие может совсем исчезнуть.

А доверие - одна из основ семьи.

Старожил
+706
|27 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата NaVen
А скачут по церквям не из-за отличий в учении,а из-за бунта и гордости!

Слишком категорично сказано на мой взгляд. 

Когда наш пастор увлекся процветанием и стал подражать ПБ, я ушла на 5 лет из церкви, общалась только в виртуале.  В прошлом году пастора сняли с должности, и я в церковь вернулась.

Это лишь один пример, а ведь может быть гораздо больше.   Поэтому нельзя так категорично ставить штампы. 

Старожил
+4645
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Слишком категорично сказано на мой взгляд.

согласна.

То,что Вы ушли - не делает Вам чессти, а как раз наоборот, показывает Ваше отношение сердца! Вы не пример для подражания, уж простите.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+706
|28 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
То,что Вы ушли - не делает Вам чессти, а как раз наоборот, показывает Ваше отношение сердца! Вы не пример для подражания, уж простите

Вы меня удивили и даже огорчили. 

"Не делает чести", "отношение сердца".  Хм!

Со-участвовать в делах тьмы не делает чести верующему.  Господь сказал: "Выйди оттуда, народ Мой, чтобы не участвовать в этом"

А сердце другого человека судить может только Бог, потому что Он видит мотивы и причины.  А вы как-то уж очень лихо клеите ярлыки.  Забыли о том, что сказано: "Не суди, да не судим будешь?"  Свой пример я привела, чтобы сказать именно вам об этом, а не для того, чтобы кто-то подражал мне.

Нехорошо вы, NaVen, написали.  От вас я как-то не ожидала такой грубости.  Разочаровали.

Удален
Толмачёва
|28 Ноя 2011
0 Цитировать

Смотря что "сор из избы". Если это грех и от этого греха страдает жена или дети, как например  если он пьет и ведёт себя в семье как тиран, то жене просто некому идти поэтому она идёт к служителям. Это, по-крайней мере, лучше чем если б она сразу обратилась в милицию. Мы всё-таки люди верующие и служителя тоже иногда могут повлиять позитивно.

Удален
заступник2
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Я знаю тактику служителей: всю вину сваливать на прихожан и настраивать их против правдоискателей, не желающих склоняться под неправды в церкви. Вот пример такой манипуляции, основанной на "Слове Божьем": "ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление — то же, что идолопоклонство..." - так стращают несогласных со словом пастора, останавливаясь и умалчивая о следующих словах в этом отрывке: "... за то, что ты отверг слово Господа

А знаете ли Вы такого,- толи хитрого, толи крещённого Святым Духом служителя, который к некоторым (по его словам это ропотники и треснутые сосуды) применял  точно такую же тактику и толи прибегая к хитрости, толи от искреннего сердца и с добрыми намерениями написал недавно в наставление некоторым людям вот это: 

 

Цитата YuryK
"непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление — то же, что идолопоклонство" 1Цар.15:23 Манипуляция словом Божьим - старая проблема. Змей искушал Христа в пустыне именно таким способом. Но манипулировать этим Словом могут не только пасторы, но все, кому не лень.
Писатель
+211
|28 Ноя 2011
5 Цитировать

Во всем должна быть мудрость. Иногда Бог Сам ставит вашу семью на первое место. У меня дома была домашка, и муж в этот вечер старался приходить домой позже обычного, чтобы не мешать нам. И это время он проводил с друзьями за бутылкой. Как жене мне это не нравилось и Господь все устроил, группа распалась сама по себе, никто не преткнулся, не разочаровался, все разошлись по своим интересам. А то иногда слышишь в церкви категоричное заявление: церковь и служение должны быть на первом месте .Но я никогда не забуду случай из своей жизни. Мы тогда только покаялись, все такие пламенеющие и горящие для Господа и церкви, а один парень очень много времени проводил вне семьи, где-то в разьездах, жене тяжело. И одна женщина в разговоре сказала, что семья тоже важна. А мы, тут все такие классные: да вы что? он же Господу служит. А она нам отвечает: я тоже, когда пришла в церковь, плюнула на мужа, все время в церкви, а муж взял, да и ушел. т.к. ему жена нужна была, а не вечно пропадающий служитель. А дочка потом ее упрекала, что это она сама виновата в том, что папа разошелся с ней и оставил семью.

Так что, всегда лучше спрашивать у Господа, что Он считает по этому поводу.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+80
|28 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Мы тогда только покаялись, все такие пламенеющие и горящие для Господа и церкви, а один парень очень много времени проводил вне семьи, где-то в разьездах, жене тяжело. И одна женщина в разговоре сказала, что семья тоже важна. А мы, тут все такие классные: да вы что? он же Господу служит. А она нам отвечает: я тоже, когда пришла в церковь, плюнула на мужа, все время в церкви, а муж взял, да и ушел. т.к. ему жена нужна была, а не вечно пропадающий служитель. А дочка потом ее упрекала, что это она сама виновата в том, что папа разошелся с ней и оставил семью.

Такие случаи не единичны, действительно есть перекосы, когда жена(муж) постоянно служит.

Второй супруг остается сам, без помощи в искушениях и проблемах, без душевного тепла, и чувствует себя заброшеной(-ым).

Иногда мужчина служит(работает) много, потому что ему не комфортно дома.

--

Я не говорю про пасторское служение, потому что жене пастора стоит сразу стать на позицию жертвенности, иначе будет страдать церковь.

В моей жизни был случай, человек нес пасторское служение, люди были наставлены, опекаемы, он своим примером показывал христианскую жизнь.

Потом женился, а зп у пастырей маленькая, на семью мало, хватает если очень скромно жить.

Устроился на работу, где мог бы служить, о пастве начал заботиться не в полную силу, последствия через год стали видны, люди или начали переходить к другому пастору, или просто уходили в мир и падали. Остались в основном те, которые были раньше до устройства пастора на работу.

Удален
ДмитрийС
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Мы тогда только покаялись, все такие пламенеющие и горящие для Господа и церкви, а один парень очень много времени проводил вне семьи, где-то в разьездах, жене тяжело

И у меня такая же фигня была, тоже "горел", забил на всё и считал что так правильно. Дурак был.

Нет ничего важнее семьи.

Старожил
+1040
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Жестокая правда состоит в том, что семья преходяща, а Церковь вечна. Выводы делайте сами.

Жестокая правда в том, что вы состоите в завете не с церковью, а со воей супругой/супругом,

Господь утвердил эти отношения ещё ДО того как появилась церковь,

Кроме тог Господь может перевести вас из одной церкви в другую (напр. при переезде в другой город/страну), но жену или мужа просто так поменять не получится...

 

Цитата lents
есть голос Церкви.

найдите мне в библии хотябы такое словосочетание, не говоря о существовании такого понятия...

 

Цитата lents
А вообще муж не может запретить жене исповедоваться.

согласен на 100%

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+4645
|28 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата Philadelfia
даже огорчили.

простите, реально резко высказалась.

Тут есть темка про долги и там девушка одна рассказала историю про пастыря который брал в долг и не возвращал. Она была одна из пострадавших...Меня восхитило её отношение и её действия! К ней были все основания обидеться огорчиться иуйти из церкви, но вместо этого она заняла позицию "семьи"

Когда в нашей семье или в нашей квартире что-то не так - мы не меняем семью и не уходим из дома...мы стараемся что-то улучшить изменить к лучшему в отношениях В СЕМЬЕ и сделать уют, ремонт В ДОМЕ. Понимаете о чём я?...

Эта девушка стала просто молится о Пастыре исполнив Писание: молитесь и благословляйте власти...Как дальше развились события - показатель действий Бога и реальный ответ на её молитвы. Я уверена, что её верность и посвящение семье Божьей не останется без воздаяния! Хотя, повторюсь, у неё были все основания просто уйти из церкви...

Понимаете о чём я?...

 

Цитата Philadelfia
Со-участвовать в делах тьмы

Я понимаю и согласна с Вами, но соучастие - это одобрение. Вы же не одобряли дела преткнувшего Пастыря...так что не вижу в Вашем отношении никакого соучастия! Как раз Вы проявили Божье отношение к делам тьмы, но вот не пошли дальше - не проявили себя как член церковной семьи.

 

Цитата Philadelfia
Нехорошо вы, NaVen, написали. От вас я как-то не ожидала такой грубости. Разочаровали.

согласна, нехорошо! Ещё раз простите за наезд.

увы, я человек не очень достойный...так что это не последнее разочарование во мне которое может быть...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+211
|28 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Нет ничего важнее семьи

Семья, это конечно важно, спору нет, но повторяю, во всем должна быть "золотая середина" и здравость.Перекосы плохи, как в одну сторону, так и в другую. Лучше всего, всегда обращаться к Господу и Он "разрулит" любую ситуацию или даст мудрости, как правильно поступить.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+231
|28 Ноя 2011
2 Цитировать

Спасибо за внимание к данной теме.

Во избежание домыслов, ещё раз хочу уточнить: данная тема не является провокационной ни в коем случае, при всей кажущейся некорректности названия. Скорее, это попытка разобраться в поставленном вопросе. А вопрос был задан не кем-нибудь, а служителем, в правоте которого и возникли некоторые сомнения.

 

Цитата Fleur
Нормальные служители или нет - никакого значения не имеет в принятии решения. В не критических ситуациях, когда муж отошел от Бога, жене стоит ставить его мнение выше. Иначе: Последствия от принятия решения при противлении мужа - катастрофические для семьи.

Как Вы всё верно описываете!

 

Цитата Fleur
Иногда мужчина служит(работает) много, потому что ему не комфортно дома.

Как Вы всё верно описываете!

 

Цитата NaVen
увы, я человек не очень достойный...так что это не последнее разочарование во мне которое может быть...

Наташа, респект! Одно из лучших признаний своей вины/неправоты, которое я когда-либо видел!

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
ArkA
|28 Ноя 2011
3 Цитировать

Было время, когда я много времени отдавала церкви и служению.А семье- мало.Ведь главное для Господа, так? И вот однажды утром, достала из холодильника мясо, поставила на стол. Думаю, сейчас схожу- некому было сестру посетить, а надо было срочно, так вот, схожу, а потом прийду и обед приготовлю.А там получилось так, что время затянулось. Прихожу домой и вижу картину: на столе сырое мясо, за столом муж, и ест он хлеб с луковицей.Эта картина меня повергла в шок: я стараюсь угодить Богу, много времени уделяю больным, престарелым, потом группы, общения и т.д., а свои получается заброшены.И тогда я сказала себе"хватит": надо и то делать, и это не оставлять. И я стала больше времени уделять семье, родным и близким, чтобы они не чувствовали себя заброшенными. Наши близкие это те люди, которых нам доверил Бог и как я могу отдавать все свое время на служение и не заботиться о своих родных.

Старожил
+706
|28 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
согласна, нехорошо! Ещё раз простите за наезд. увы, я человек не очень достойный...так что это не последнее разочарование во мне которое может быть...

 Наоборот, сейчас у Вас очень даже достойный ответ.  Спасибо Вам и спасибо Господу за Вас!  Мне вообще нравится, что и как Вы пишете.  Может поэтому я удивилась.

Что касается тогдашней моей ситуации, то я очень "травилась" лжеучением.  Дело было не в пасторе или учении, а во мне.  Я стала терять веру в любовь Бога.  Поэтому для меня было здоровее уйти.

Старожил
+4645
|28 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Philadelfia
Дело было не в пасторе или учении, а во мне. Я стала терять веру в любовь Бога. Поэтому для меня было здоровее уйти.

ну вооот ...этож совсем другое дело...))) теперь уход обоснованный.

Спасибо и Вам и за Вас! Тоже учусь у Вас :)

Справедливости ради должна сказать, что здесь я учусь практически у всех и каждого...просто у каждого чему-то особенному и своему :)

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|28 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Справедливости ради должна сказать, что здесь я учусь практически у всех и каждого...просто у каждого чему-то особенному и своему :)

- Дорогая сестра! Уйти из церкви, обидевшись на чужую плоть - это одно; уйти из церкви, где начинают травить лжеучением - это совсем другое. Зачем ходить в собрания, где с кафедры учат тому, к чему есть в духе огромное противление? Если человек, не согласный с проповедуемым учением, будет продолжать и далее ходить в собрание, то кроме горечи и осуждения выносить оттуда ничего не будет.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|28 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Во всем должна быть мудрость. Иногда Бог Сам ставит вашу семью на первое место.(((

Аминь! Я бы добавил: Во всем должна быть мудрость, ведущая к гармонии, балансу. В одних случаях Бог ставит семью на первое, в других - на вторую, в зависимости от наших перекосов. Всё зависит от ситуации. Именно из-за отсутсствия мудрости и опыта, мы часто сами делам перекосы. Бог учит правильному балансу, при котором вообще снимается вопрос, что выше - семья или церковь.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Старожил
+1490
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Добрый
Жестокая правда в том, что вы состоите в завете не с церковью, а со воей супругой/супругом,

Говорите о себе!

Супружеский завет есть только прообраз Завета с Богом. А Бог заключил Свой Завет не с отдельным человеком, а со всей Церковью Христовой. Невозможно быть христианином, не являясь при этом частью Церкви. Я говорю не о религиозной общественной организации, а о Теле Христовом.

 

Цитата Добрый
Господь утвердил эти отношения ещё ДО того как появилась церковь,

Значит ли это, что неженатые не могут быть христианами? 

 

Цитата Добрый
Кроме тог Господь может перевести вас из одной церкви в другую (напр. при переезде в другой город/страну), но жену или мужа просто так поменять не получится...

Апостол Павел тоже бывал в разных церквях, но это нисколько не означает, что он менял Церковь.

Что же до супругов, то люди, увы, не вечны: "Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества." (Рим 7:2), так что всё в воле Божьей.

 

Цитата Добрый
найдите мне в библии хотябы такое словосочетание, не говоря о существовании такого понятия...

Буквоед! Хотя бы найдите мне в Библии слово "хотябы"! 

Я не религиозный фанатик, чтобы каждую свою мысль облекать в библейские цитаты.

Но если настаиваете, извольте: "если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Мф 18:17). Если написано "церкви не послушает", значит церковь может говорить, т.е. имеет голос.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|28 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Нет ничего важнее семьи.

- Ошибаетесь, нет ничего важнее Христа, без которого НИ ОДНА семья не может быть полноценной и счастливой:

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" Мф.10:37

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Fleur
Нормальные служители или нет - никакого значения не имеет в принятии решения.

- Если служители нормальные, то есть, возвещают слово Бога так, как оно есть, то говорить о том, это не имеет значения в принятии решения, говорить: "Бог - твое слово не имеет никакого значения в принятии решения"  Сразу оговорюсь: если служители нормальные, и возвещают слово Бога, а не свои фантазии.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
заступник2
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

Юрий Кудлаев, а как Вы думаете, - Вот этот служитель свои пасторские мечты и фантазии возвестил, или факт; слово истины, как оно есть изложил:

 

Цитата SOFIA
Как прекрасно, отработав неделю, собраться вместе всей церковью в субботу или воскресение (где как заведено) на общение: увидеть милые, дорогие и любимые лица; воспеть и прославить Господа; рассказать о своих чувствах и переживаниях; поделиться полученными за неделю откровениями по Слову и свидетельствами о работе Бога в личной жизни; услышать проповеди и наставления; помолиться о нуждах личных и церковных; помолиться о погибающих и о тех, кому уже было возвещено Евангелие, но которые пока не вместили его. Как приятно расходиться по домам окрыленными, с воззгретой верою и наставленными Богом через служителей, братьев и сестёр.
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|29 Ноя 2011
1 Цитировать

Как прекрасно, отработав неделю, собраться вместе всей церковью в субботу или воскресение (где как заведено) на общение: увидеть милые, дорогие и любимые лица; воспеть и прославить Господа; рассказать о своих чувствах и переживаниях; поделиться полученными за неделю откровениями по Слову и свидетельствами о работе Бога в личной жизни; услышать проповеди и наставления; помолиться о нуждах личных и церковных; помолиться о погибающих и о тех, кому уже было возвещено Евангелие, но которые пока не вместили его. Как приятно расходиться по домам окрыленными, с воззгретой верою и наставленными Богом через служителей, братьев и сестёр.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
заступник2
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
- Если служители нормальные, то есть, возвещают слово Бога так, как оно есть, то говорить о том, это не имеет значения в принятии решения, говорить: "Бог - твое слово не имеет никакого значения в принятии решения" Сразу оговорюсь: если служители нормальные, и возвещают слово Бога, а не свои фантазии.

А если служитель нормальный, крещённый Духом Святым, а все, кому он служит - ненормальные; "ропотники и треснутые сосуды", не признающие слово этого служителя равным слову Бога и принимают решения вопреки его указаниям тогда что?

Старожил
+952
|29 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
Однако мне хотелось бы какой-то определённости в данном вопросе. Потому что, например, в нашей церкви считается, что церковь важнее чем семья, стоит выше по своей значимости. Так, считается, что слово вышепоставленных служителей выше чем слово мужа/жены. Даже если служители дают указания явно не по Слову, и продвигают свои фантазии и мечты.

Если это действительно так, то это ересь!"8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." (1Тим.5) Служители должны учить верующих в первую очередь заботе о семье:"4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, 5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие." (Тит.2)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+80
|29 Ноя 2011
3 Цитировать
- Если служители нормальные, то есть, возвещают слово Бога так, как оно есть, то говорить о том, это не имеет значения в принятии решения, говорить: "Бог - твое слово не имеет никакого значения в принятии решения"  Сразу оговорюсь: если служители нормальные, и возвещают слово Бога, а не свои фантазии.

Если муж хочет вынести на обсуждение (на церковном уровне) семейную проблему - то с служителями можно посоветоваться, понимая - ответственность за семейное решение несет муж (жена), а не служитель.

Если муж против(и в мире с Богом), то слушаться нужно мужа, а не желания служителя поучаствовать в решении семейных (иногда очень интимных) проблем.

Иначе будет раскол семьи, а знаете, преданное доверие быстро не восстанавливается.

К слову некоторые люди вообще не знают основ семейной жизни, об основных потребностях мужа(жены), поэтому им просто необходимы советы и наставления нормальных служителей, специальные семейные курсы...

Понимаю, что служители иногда обижаются, что к ним не обращаются, но это решение человека обратиться за помощью или нет.

Семья - особые отношения, в которых люди наиболее открыты и уязвимы, и нежелание вмешивать в них третьего вполне объяснимо.

Старожил
+1040
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Бог заключил Свой Завет не с отдельным человеком

а каким образом Он заключил завет со ВСЕЙ церковью?

.

ОН как раз ВСЕГДА строит отношения с личностью,

а церковь Иисус родил, и ОН лично заключил С Папой новый завет на Своей крови,

и каждого человека Он призывает в этот завет тоже лично, а не вообще...

У Папы всегда всё очень конкретно, и сам знаешь, что возьмутся от земли не все ходящие в церковь...

 

Цитата lents
Значит ли это, что неженатые не могут быть христианами?

заблуждаешся не зная писаний...

как до такого можно додуматься исходя из моих слов?

жесть...

 

Цитата lents
Апостол Павел тоже бывал в разных церквях

он не просто в них бывал, он их НАСАЖДАЛ, это были его церкви...

по этой простой причине он их не менял...он их посещал.

 

Цитата lents
т.е. имеет голос.

в указанном контексте это как "общественное мнение", но базирующееся на Слове Господа.

Поэтому это в конечном итоге говорит о послушании Ему, не церкви как организации.

Я это имел в виду.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1490
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Добрый
а каким образом Он заключил завет со ВСЕЙ церковью?

Таким образом, что Иисус умер не за одного человека, а за всех, верующих в Него: "ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" (Мф 26:28)

Но Вы, видимо, считаете, что Бог заключает отдельные заветы с каждым персонально? Хотите сказать, что с Вами именно так было?

 

Цитата Добрый
ОН как раз ВСЕГДА строит отношения с личностью,

Понятие личных отношений с Богом слишком часто начинают трактовать как ЕДИНОличные отношения. Но это невозможно. Невозможно любить Бога, не любя ближних, невозможно иметь отношения с Богом, не имея отношений с ближними.

Вообще, если Вы читали Библию, то должны знать, что Бог ни разу не обращался к кому-либо с целью единоличного уединённого общения с этим человеком. Всегда Бог, если к кому-то приходил, то только ради того, чтобы тот послужил народу.

 

Цитата Добрый
а церковь Иисус родил, и ОН лично заключил С Папой новый завет на Своей крови,

Сын не нуждается в заключении чего-то там с Отцом. Это моё мнение. 

Иисус является гарантом (обычно это слово переводят как "ходатай") Завета. Было бы странно, если бы Иисус Христос, уже пребывая одесную Отца, ходатайствовал бы на небесах за завет между Собой и Отцом.

"И потому Он есть ходатай нового завета..." (Евр 9:15) "... Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас." (Рим 8:34)

 

Цитата Добрый
и каждого человека Он призывает в этот завет тоже лично, а не вообще...

Вы всё не совсем правильно понимаете. В Завет призываются все, выражаясь современным юридическим языком это Договор оферты. А каждый уже сам лично для себя решает, принимать ли ему это общий Договор или нет. Если решает принять, то он уже больше не сам по себе, а является частью единого целого: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино" (Ин 17:21)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|29 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Добрый
У Папы всегда всё очень конкретно, и сам знаешь, что возьмутся от земли не все ходящие в церковь...

Да, не все ходящие в церковь попадут в Царство Небесное. Но Вы из этого делаете некорректный логический вывод. Например, не все едущие на поезде "Москва-Чита" доедут до Читы, однако, чтобы доехать до Читы, всё же нужно сесть на этот поезд. Так и с Церковью.

 

Цитата Добрый
заблуждаешся не зная писаний... как до такого можно додуматься исходя из моих слов?

Вы сами-то замечаете, что сваливаете в одну кучу собственные слова и Писания?

Писания я немного знаю. Что же до Ваших слов, то я просто попытался в шутливой форме обратить Ваше внимание на то, что они ничего не доказывают. Да, Бог утвердил семью ещё до появления церкви, но означает ли, что появившееся ренее важнее того, что появилось позднее? Рыбы появились до человека, значит ли это, что они главнее человека? Грех появился рашьше спасения, значит ли это, что он сильнее?

 

Цитата Добрый
он не просто в них бывал, он их НАСАЖДАЛ, это были его церкви... по этой простой причине он их не менял...он их посещал.

Так насаждал или посещал? 

Понимаете, когда Павел насаждал церковь, то он не новую церковь создавал, а просто расширял уже имеющуюся единую Церковь. Так же и переход из одной поместной церкви в другую нисколько не отменяет принадлежность человека к единой Церкви.

Вы понимаете разницу между формальной общественной организацией и Божьей Церковью?Организация не есть Церковь, она всего лишь форма юридичекой регистрации отдельной общины Церкви. Переход из общины в общину ничего не меняет.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5

Что выше - церковь или семья?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы