Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что выше - церковь или семья?

Старожил
+231
|25 Ноя 2011
0 Цитировать

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

(Еф.5:22-24)

Здесь говорится о повиновении жены мужу как Господу. Также о повиновении Церкви Христу.

Кому жена (да и муж тоже) должен повиноваться больше?

Скажем, муж жене говорит: мы должны всё решать внутри семьи, "не выносить сор из избы" (см. мою тему про открытость).

А служители говорят: "Пусть приходит и всё рассказывает нам".

Что приоритетнее должно быть для жены? Кого послушаться?

Равно как и в других подобных случаях.

Что приоритетнее - мнение людей со стороны, особенно если оно не совсем по Писанию, или же семейные решения?

Выше ли церковь чем семья по так сказать "административной лестнице"?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
ДмитрийС
|25 Ноя 2011
2 Цитировать

Мне, однозначно семья.

Старожил
+4645
|25 Ноя 2011
9 Цитировать
Цитата rpg-fps
Что приоритетнее должно быть для жены? Кого послушаться?

в данном контексте - мужа.

Вообще более чем не корректное сапоставление! Аналог - кто умнее мужчина или женщина, или вопрос ребёнку:"Кого больше любишь маму или папу?", чесслово..

Если у жены проблемы с мужем (ну не всегда мужья ведут себя адекватно, особенно служителя) - к кому ей идти за советом, поддержкой и наставлением??? В нормальных церквях - к лидеру, к Пастырю. Если муж отказывается идти на семейное консультирование - для меня показательна его позиция - он в бунте. Сулжитель не доверяющий Пастырю - это спрятанная бомба без чеки!

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+360
|25 Ноя 2011
3 Цитировать

вы кого больше любите - маму или папу?

upd.

Цитата NaVen

или вопрос ребёнку:"Кого больше любишь маму или папу?", чесслово..

Вы меня опередили ))

Старожил
+231
|25 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Вообще более чем не корректное сапоставление!

Отчасти с тобой согласен.

Однако мне хотелось бы какой-то определённости в данном вопросе. Потому что, например, в нашей церкви считается, что церковь важнее чем семья, стоит выше по своей значимости.

Так, считается, что слово вышепоставленных служителей выше чем слово мужа/жены. Даже если служители дают указания явно не по Слову, и продвигают свои фантазии и мечты.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+4645
|25 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата rpg-fps
Потому что, например, в нашей церкви считается, что церковь важнее чем семья, стоит выше по своей значимости.

думаю это перегиб. Но полюбэ, в примере тобой приведёном - муж не прав! :) Знаешь, в моей церкви часто можно услышать с кафедры: если вы услышите, что вас учат не по Писанию - вы должны встать и уйти! Ессно, для этого надо знать Писание не по диагонали...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+231
|25 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Но полюбэ, в примере тобой приведёном - муж не прав! :)

Патщиму?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1040
|25 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата rpg-fps
Выше ли церковь чем семья по так сказать "административной лестнице"?...

для ответа на этот вопрос нужно определить кто и за что ответит перед Престолом, где граница чъей власти.

Если внутри семьи вы решаете, а оно не решается, то вполне нормально искать помощи у адекватных (преуспевающих в нужном вам вопросе) служителей.

НО их мнение носит рекомендательный характер и ВАША ответственность принимать их рекомендации или нет, потому как за свою семью отвечать будете вы а не ваш пастор или консультант.

Хотя если он вам советовал правильные вещи а вы не послушали....

Думаю дал вам вполне опеделённый критерий для оценки - кто и где важнее.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Гость
0
|25 Ноя 2011
1 Цитировать

Извините, что встреваю. Во-первых, зачем писать по-албански? А во-вторых, всё зависит от конкретной ситуации.

Старожил
+4645
|25 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Патщиму?

патамуша бунтует! ))) вообще колька прав - ситуация на пальцах и делал выводы и заявления это всё равно что против ветра плевать...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+231
|25 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Добрый
НО их мнение носит рекомендательный характер и ВАША ответственность принимать их рекомендации или нет, потому как за свою семью отвечать будете вы а не ваш пастор или консультант.

Спасибо Вам за Ваш ответ, кое-что прояснилось...

И всё же пастор и консультант считают, что будут отвечать за ту семью, потому что они часть церкви, а на них (руководстве) лежит ответственность за всю церковь.

 

Цитата Добрый
Хотя если он вам советовал правильные вещи а вы не послушали....

То что?...

 

Цитата Колька
Извините, что встреваю. Во-первых, зачем писать по-албански? А во-вторых, всё зависит от конкретной ситуации.

Милости просим! Извините, если мой плохой албанский Вас смутил ))

Однакожеж, возможно, есть какие-то библейские критерии?

 

Цитата NaVen
патамуша бунтует!

А если не бунтует, на консультирование ходит, но вынесение сора из избы не одобряет?...

Прав?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
kirakelI
|25 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата NaVen
В нормальных церквях - к лидеру, к Пастырю
Цитата NaVen
Сулжитель не доверяющий Пастырю - это спрятанная бомба без чеки!

Лидер, Пастырь с большой буквы - это кто?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+4645
|25 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
И всё же пастор и консультант считают, что будут отвечать за ту семью, потому что они часть церкви

отчасти правильно считают. Они несут ответственность за то,что научили, наставили семью по Слову. вот за это таки да, отвечают.

 

Цитата rpg-fps
А если не бунтует, на консультирование ходит, но вынесение сора из избы не одобряет?

когда человек приходит на консультирование, он  таким образом проявляет доверие к консультанту, как к компетентному советнику в данном вопросе. А если человек приходит к косультанту и начинает морочить голову, вместо того,чтобы изложить суть проблемы - это хитрость и изворотливость - что уже грешок. Спрашивается, если ты не доверяешь консультанту - зачем воруешь его время??? Второй момент, не говоря правду в полном обьёме - человек даёт неполную инфу - а это часто переходит в злословие, клевету и сплетню. Что это такое - читаем Иакова, 4:11-12. так что...:) не прав!

 

Цитата kirakelI
Лидер, Пастырь с большой буквы - это кто?

это буквально!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1040
|25 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата rpg-fps
То что?

перед богом ответите за то что знал как правильно и не сделал, "кто хочет исполнять волю Божью, тот узнает от Него это учение или нет"

А ответственность пастора за вверенных ему Богом людей и семей имеет место, но в той мере в какой вы позволяете Богу служить вам через этих пастырей.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1446
|25 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
Кому жена (да и муж тоже) должен повиноваться больше?

1)Жена должна повиноваться мужу как муж повинуется Христу, т е он идет за Христом, не толкает жену ко греху и не уводит от Бога...Если же муж не послушен Христу, в бунте против Господа значит жена сама идет в подчинении Христу...

Основная суть в том чтобы за Христом идти, не за человеком, но в нормальных семьях подразумевается что священником выступает муж...Если муж не собирается идти со Христом то им с женой не по духовному пути...

2) Насчет пасторов... При варианте мужа идущего за Христом в приоритете послушание мужу и движение "в ведении мужа" обычно такие мужья уже сами разобрались и идут в ведении трезвого пастора....Если же муж не собирается повиноваться Христу то опять же это молитва и если пастор действительно двигается с Богом то двигаться в послушании пастору...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Стучащий
|25 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Лидер, Пастырь с большой буквы - это кто?

Лидер -группировки,партии,сетевого маркетинга.А Пастырь с большой буквы-это тот,кто пасет сам себя,а паства для него как средство существования.

Старожил
+1501
|26 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата rpg-fps
А служители говорят: "Пусть приходит и всё рассказывает нам".

Я так понял это в контексте Вашей темы об открытости.

Жена вышла за Вас замуж, она находиться за Вами (за мужем), под Вашей защитой и Ваша ответственность ее защищать как немощный сосуд, в том числе и от слишком резвых служителей, которые хотят залезть Вам в тыл.

 

Цитата rpg-fps
мы должны всё решать внутри семьи, "не выносить сор из избы"

А если накопился мусор с которым вы с женой не можете справиться, то вместе с ней (а не ей одной) нужно подойти с этим к служителю которому Вы доверяете, что бы он помог.

Старожил
+1490
|26 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
Выше ли церковь чем семья по так сказать "административной лестнице"?...

Жестокая правда состоит в том, что семья преходяща, а Церковь вечна. Выводы делайте сами.

 

Цитата rpg-fps
Скажем, муж жене говорит: мы должны всё решать внутри семьи, "не выносить сор из избы" (см. мою тему про открытость). А служители говорят: "Пусть приходит и всё рассказывает нам".

Имхо, не всё, что говорят отдельные служители, есть голос Церкви.

 

Цитата rpg-fps
Что приоритетнее должно быть для жены? Кого послушаться?

В данном конкретном примере не вижу никакого конфликта интересов. Жена должна пойти к пастырю и попросить у него совета по поводу того, что муж запрещает ей "выносить сор из избы" (не посвящая его в конкретное содержание этого самого "сора"). Если пастор данную политику конфедициальность не одобрит, то жена должна пойти к мужу и передать ему, что у пастыря есть что ему сказать. Мужу глава Христос, но Христос велел пастырям пасти стадо, так что муж не может от беседы с пастырем отказаться. Таким образом жена ни одной заповеди не нарушит, но поступит умно.

А вообще муж не может запретить жене исповедоваться.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|26 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
Знаешь, в моей церкви часто можно услышать с кафедры: если вы услышите, что вас учат не по Писанию - вы должны встать и уйти!

- Но почему-то Писание - одно, а деноминаций - тысячи. Вот и встают и уходят... из одной в другую, потом в третью, а потом...  потом вообще никуда не ходят. Такое заявление с кафедры - одно из средств манипуляции сознанием для удержания: после такого заявления сразу "понимаешь",  что ты находишься в самой правильной деноминации

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Старожил
+4645
|26 Ноя 2011
4 Цитировать
Писание - одно, а деноминаций - тысячи

ну не тысячи, а меньше ))) и это нормально!!! Вы бы хотели, чтобы у вашего ребёнка кроме головы была только шея и всё?...ну вот...тело ИМЕЕЕТ РАЗНЫЕ ЧЛЕНЫ - нравится это кому-то или нет! Различия в учении деноминаций - НЕ принципиальны, а доктрины у христиан - одни, не смотря на конфессии и деноминации )))

А скачут по церквям не из-за отличий в учении,а из-за бунта и гордости!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|26 Ноя 2011
7 Цитировать
Цитата rpg-fps
Однако мне хотелось бы какой-то определённости в данном вопросе. Потому что, например, в нашей церкви считается, что церковь важнее чем семья, стоит выше по своей значимости.

- Я думаю, что христианская семья и церковь - понятия не разделимые, ибо семья - это ячейка большой семьи, церкви, и должны быть ЕДИНО, как должны быть ЕДИНО Христос с Церковью, и как должны быть ЕДИНО муж с женой: да будут двое одна плоть; так должна быть ЕДИНО я церковь и семьи в ней. Поэтому я тоже счтиаю, что тема названа не корректно, нельзя противопоставлять семью церкви. Всё  дело упирается во внутренние взаимоотношения: правильные они или нет. А говорить, что церковь выше семьи, или семья выше церкви - нельзя. ИМХО

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|26 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата NaVen
А скачут по церквям не из-за отличий в учении,а из-за бунта и гордости!

- давайте добавим сюда всё-таки и несогласие с учением, и крайне низкий духовный уровень некоторых пасторов, а также соблазны, которые приходят через служителей, видящих в пастве не овец Божьих, а свою собственность, средство к обогащению. Я знаю тактику служителей: всю вину сваливать на прихожан и настраивать их против правдоискателей, не желающих склоняться под неправды в церкви. Вот пример такой манипуляции, основанной на "Слове Божьем":

 "ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление — то же, что идолопоклонство..."

- так стращают несогласных со словом пастора, останавливаясь и умалчивая о следующих словах в этом отрывке: 

"... за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем]" 1Цар.15:23

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Старожил
+4645
|26 Ноя 2011
2 Цитировать

Юрий, не вижу нужды в ЭТОЙ дискуссии ))) Во-первых, она уводит от темы, а во-вторых, я частично с  Вами согласна, но моя точка зрения точно так же основанная на Писании, несколько не похожа на Вашу ))) Более того позиция в ЭТОМ вопросе точно так же НЕ принципиальна, как и многие различия в учениях церквей и на спасение не влияют.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Markus
|26 Ноя 2011
0 Цитировать

откуда вообще взялась такая теория очередности и важности, местозначимости?

любишь Боша и все остальное приходит в нужный порядок!

А так это выглядит как очередная перестановка мебели в квартире и не более :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+4645
|26 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
откуда вообще взялась такая теория очередности

храни порядок и порядок сохранит тебя! сказал явно не дурак, и лично я не могу не согласитья с ним! )) Наш Бог - Он Бог порядка, потому и есть потребность в растановке приоритетов.

Правда, когда раскладываешь всё по полочкам - тут есть опастность начать сравнивать насравниваемое ))) Как в данной теме...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+177
|26 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Что выше - церковь или семья?

Ничто не выше. И церковь и семья - здесь, с нами, на земле, внизу.

Старожил
+441
|26 Ноя 2011
1 Цитировать

Что выше кушать или пить ??? Что выше ходить или сидеть ???

Детский сад какой то ....

Удален
kirakelI
|26 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата kirakelI Лидер, Пастырь с большой буквы - это кто?
это буквально!

Если буквально, то Господь - Пастырь мой.
А слова лидер в моей Библии нет, и это радует.
Служитель - тот, кто служит, есть, а лидер - кто лидирует, Слава Богу, нет.
Христос, кстати, пришел не для того, чтоб лидировать, и не для того, чтобы Ему служили, а чтобы послужить.

Матф.20:28

так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+80
|26 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Однако мне хотелось бы какой-то определённости в данном вопросе. Потому что, например, в нашей церкви считается, что церковь важнее чем семья, стоит выше по своей значимости. Так, считается, что слово вышепоставленных служителей выше чем слово мужа/жены. Даже если служители дают указания явно не по Слову, и продвигают свои фантазии и мечты.

Семья и ее целосность стоит выше чем слова служителей. Апостол Павел констатировал факт разницы между женатыми и неженатыми.

"32. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33. а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
34. незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.

35. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения." (1 Кор. 7:32-35)

Удален
Markus
|26 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
храни порядок и порядок сохранит тебя! сказал явно не дурак, и лично я не могу не согласитья с ним! )) Наш Бог - Он Бог порядка, потому и есть потребность в растановке приоритетов.

ну так я это и сказал - любишь Боша и все остальное приходит в нужный порядок!

любовь к Богу - это высший порядок!

а то мы начинаем наводить порядок выдавая его за порядок Бога, а на поверку оказывается вся жизнь даром....

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
1 2 3 4 5

Что выше - церковь или семья?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы