Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что выше - церковь или семья?

Старожил
+1490
|29 Ноя 2011
1 Цитировать

Цитата Добрый
в указанном контексте это как "общественное мнение", но базирующееся на Слове Господа.

Люди не марионетки в руках Бога, они имеют свободу воли даже в церкви. Да, хорошо, когда их решения основаны на Божьем слове, но всё же это их решения, за которые они несут ответственность.

Что касается конкретного контекста, то там не сказано "скажет Богу... не полушает Бога", там сказано "скажет церкви... не послушает церкви". Так что не будем напускать на себя показную религиозность! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+231
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Fleur
Представим, муж говорит - решаем так. Он глава семьи, повинуется Христу, и жена мужу должна повиноваться. Жена - я пойду к служителям, идет к служителям против воли мужа, все рассказывает, муж чувствует себя обиженым, его авторитет нарушен. Правильная семейная структура Христос-муж-жена, тоже нарушена, в семье появились 'посредники'. Жена (самый близкий человек) стала противником, отношение к ней меняется, доверие может совсем исчезнуть. А доверие - одна из основ семьи.

Флёр, Вы так формулируете мысли, готов подписаться под каждым Вашим словом!

Кстати, вот интересное место, продолжая Ваши мысли:

"Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело." Прит.11:13.

Я вижу здесь противопоставление: "переносчики vs верные люди."

Т.е. переносчик - НЕВЕРЕН.

И, как можно доверять и общаться с переносчиком? "Какое общение у верного с неверным?"

"Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся." Прит.20:19.

Является ли правильным такой ход мыслей, если кто-то из тех же супругов выступает в роли переносчиков, вынося из избы в церковь то, чего не должно выносить?

Даже если это правда, как например чисто теоретический диалог:

--

1: А почему твоя жена в церкви не была?

2: А у неё были вши, она их выводила.

1: FFFFUUUUUUUUU!

---

К примеру, всё сказанное - правда. Но нужна ли такая правда? И кому?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1040
|29 Ноя 2011
1 Цитировать

lents

не буду вам объяснять по каждому пункту ваших постов,

скажу одно - у вас антропоцентричная (человекоцентричная) точка зрения, поэтому вы видите в библии не то, что имеется в виду на самом деле.

Если посмотреть на те же моменты с Христоцентричной точки зрения, то всё будет выглядеть по другому.

Например - Бог никогда не "служил какому-то народу", Он всегда достигает СВОИ цели, и если необходимо может создать для этого народ, про который вы говорите, что ОН ему служит...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+80
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
"Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся." Прит.20:19. Является ли правильным такой ход мыслей, если кто-то из тех же супругов выступает в роли переносчиков, вынося из избы в церковь то, чего не должно выносить? Даже если это правда, как например чисто теоретический диалог: -- 1: А почему твоя жена в церкви не была? 2: А у неё были вши, она их выводила. 1: FFFFUUUUUUUUU! --- К примеру, всё сказанное - правда. Но нужна ли такая правда? И кому?

Такую правду не стоит выносить, супруга точно рада не будет, а еще могут сплетни пойти.

Чаще всего жены, чей брак тяжелый осуждают-обсуждают своих мужей, ни в коем случае не стоит брать с них пример.

Обсуждение показует отсутствие уважения, заботы о муже(жене), нежелание прикрыть его промахи и помочь.

"28. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь," (Еф. 5:28-29)
--

Согласна, правильно не переносить тайну, даже братьям, а прикрывать промахи друг друга, даже если это тяжело:

"22. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,"(Бытие 9:22-24)

Удален
ArkA
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
"Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся."

Пришла в церковь молодая девушка.Молилась с пастором, открылась перед Богом и служителем, пастырем.Приняла крещение. Все хорошо. Приходит пастор в гости в одну семью, к новообращенным. И во время беседы говорит: а вот эту сестру( имя) отчим насиловал.Новообращенные как-бы понимают, что это была ТАЙНА исповеди, но сказать пастору об этом стесняются.Так это он сказал тем, кто только пришел к Богу и в церковь.А со "своими"-дьяконамион тем более поделился. А те в свою очередь своим женам...... Через какое-то время эта сестра ушла из церкви и ушла в мир по полной, как говорится. " С тем не сообщайся"???

Удален
ArkA
|29 Ноя 2011
2 Цитировать

Хочу сказать- всякое бывает. Бывает муж не прав, бывает - жена. Но... почему-то написано

 

Цитата Fleur
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

ДОЛЖНЫ МУЖЬЯ ЛЮБИТЬ.Если бы это исполнялось, так и проблем бы не было. Не написано "должны жены любить, терпеть, покрывать".А если муж любит, то его не надо терпеть и покрывать. Он и сам будет любим  и все будет хорошо.

Писатель
+80
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата ArkA
.Новообращенные как-бы понимают, что это была ТАЙНА исповеди, но сказать пастору об этом стесняются.Так это он сказал тем, кто только пришел к Богу и в церковь.А со "своими"-дьяконамион тем более поделился. А те в свою очередь своим женам...... Через какое-то время эта сестра ушла из церкви и ушла в мир по полной, как говорится. " С тем не сообщайся"???

К сожалению, такое есть, самое интересное в некоторых церквях обсуждение проблем членов церкви на определенном собрании становиться само-собой разумеющееся, и вынеся проблему лидеру можно потом узнать что проблема обсуждаема и знаема пол- церковью.  Каждый лидер рассказал своей жене, и поехало...
И зачем он рассказал это новообращенным, может просто так - всем рассказывал, а девушка оказалось скомпрометирована(она конечно не виновата), и как потом замуж выходить?
Я бы поостереглась рассказывать свои проблемы этому пастору.

Удален
ArkA
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Fleur
Я бы поостереглась рассказывать свои проблемы этому пастору.

Но ведь она не знала, что так будет, так ведь? А остальные, кто набил шишки на этом, так и стали остерегаться рассказывать о своих проблемах этому пастору.

Удален
родная
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Скажем, муж жене говорит: мы должны всё решать внутри семьи, "не выносить сор из избы" (см. мою тему про открытость). А служители говорят: "Пусть приходит и всё рассказывает нам". Что приоритетнее должно быть для жены? Кого послушаться?

Мужа конечно:)))))

Удален
родная
|29 Ноя 2011
2 Цитировать

Вообще, что это за пастора такие:)))?. Хотя что это я, обычные пастора. Любящие чужие сплетни:))))). Вобщем, дружище, семейные дела все советуют решать в семье. Многие говорят, что даже родителей надо держать от них подальше. А что уже говорить о людях посторонних.

Удален
SHanell
|29 Ноя 2011
2 Цитировать

А что значит что ВЫШЕ - церковь или семья? Что значит ВЫШЕ?

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+80
|29 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата ArkA
Но ведь она не знала, что так будет, так ведь? А остальные, кто набил шишки на этом, так и стали остерегаться рассказывать о своих проблемах этому пастору.

Как раз новенькие могут не знать, что такое бывает, а люди бывшие много лет в церкви, и набившие шишки, или видевшие как другие их набивали, уже осторожней.

Прежде чем думать идти к пастору(лидеру), стоит заранее прозондировать почву:

1. Как он считает, есть ли тайна того, о чем рассказали

2. Если человек расскаялся, даже в тяжелом грехе, будет ли он говорить с другими об этом

3. Как он(она) считает может ли быть тайна от супруги(супруга), не связанная с их семьей

4. Послушать как он отзывается о людях, совершивших проступок, и рассказывает конкретно вам или нет. "Ибо от избытка сердца говорят уста."

Писатель
+80
|29 Ноя 2011
5 Цитировать

А вообще лично я рассказываю только людям, которых много лет знаю, и доверяю.

Они конечно не идеальны, но если есть совместные тайны, дружеское общение, то надежность увеличивается.

Вообще хороший пастор или друг предупредит, что о некоторых вещах стоит молчать и никому не рассказывать. 

Потому что некоторые люди даже из мелочи могут сделать боооольшую сплетню 

Удален
родная
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Fleur
Вообще хороший пастор или друг предупредит, что о некоторых вещах стоит молчать и никому не рассказывать.

Точно! Я рассказывала уже, что у меня на работе работает диакон нашей церкви. Так вот ему я многое рассказывала. Просто потому что была к нему дружески расположена (да и счас расположена). Так он мне тоже говорил и много раз, что в церкви не только нельзя всего говорить, а ещё нужно даже и хитрить. Отвечать так как нравится пасторам. Конечно это грустно, что надо ещё притворяться, но, он лучше знает церковные порядки.

Старожил
+231
|29 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата ArkA
но сказать пастору об этом стесняются.

Потому что ему всё можно )) Знакомая боязнь сказать что-то против, "бо з'їдять".

А как тогда быть со словами: "Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях." (1 Тимофею)

Т.е. обвинять и обличать пресвитера таки можно и даже нужно, если он неправ.

 

Цитата ArkA
ДОЛЖНЫ МУЖЬЯ ЛЮБИТЬ.Если бы это исполнялось, так и проблем бы не было.

А если муж исполняет, а жена проблемная?

И такое бывает.

 

Цитата Fleur
и вынеся проблему лидеру можно потом узнать что проблема обсуждаема и знаема пол- церковью. Каждый лидер рассказал своей жене, и поехало...

Вы понимаете, вот например в нашей церкви  на полном серьёзе считается, что всё должно быть открыто. А если что-то скрываешь - значит, есть что скрывать (плохое).

Поэтому рассказывай всем, всё и обо всём.

Как подтверждение, цитируется стих из Иоанна 3 главы:

"всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны."

Мол, свет - это открытость. Закрываться - грех. Даже если семья не хочет что-то выносить, служители могут придти и потребовать отчёта о чём-либо.

Честно, мне такой подход чем-то напоминает те тёмные времена, когда процветали "стукачи".

Когда "вождь" был непогрешим. Когда кгб могло ворваться в дом и устроить допрос обо всём. Когда они же могли решать судьбы людей - казнить или миловать.

Когда, если кто-то был несогласен - то подлежал расстрелу.

А как жеж притча о Добром Пастыре, который заботиться об овцах и дорожит даже одной овечкой, ищет и находит её, и приносит в общее стадо?

Не пример ли это служителям как поступать? Слишком часто в последнее время я вижу, что они готовы карать, но не подать руку помощи.

В Иезикииля 34 написано, что "вот, Я на таких пастырей". Однако, толкование, которое отличается от толкования "верхушки" - это считается ересью, без компромиссов.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1490
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Добрый
не буду вам объяснять по каждому пункту ваших постов,

Что же Вам мешает?

 

Цитата Добрый
скажу одно - у вас антропоцентричная (человекоцентричная) точка зрения

У меня-то как раз церковно-центричная точка зрения! 

А Вы, имхо, проповедуете духовный эгоизм и видите в церкви лишь человеческую организацию.

 

Цитата Добрый
вы видите в библии не то, что имеется в виду на самом деле.

О! То есть, в Библии имеется в виду не то, что там написано?! 

 

Цитата Добрый
Например - Бог никогда не "служил какому-то народу"

Хотя в Библии нечто подобное написано, но в моих постах такого вроде нет.

Я писал:

Цитата lents
Всегда Бог, если к кому-то приходил, то только ради того, чтобы тот послужил народу.
Вы решили, что под словом "тот" я имел в виду Бога? Во-первых, по построению фразы очевидно, что это местоимение относится к тому, к кому приходил Бог. Во-вторых, местоимение, указывающее на Бога, я бы написал с большой буквы.
... и ничто человеческое мне неужто
Удален
заступник2
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Мол, свет - это открытость. Закрываться - грех. Даже если семья не хочет что-то выносить, служители могут придти и потребовать отчёта о чём-либо

А к слугам народа у вас тоже также могут придти делегаты и также потребовать от них отчёта в том, в чём они посчитают нужным?

Старожил
+1040
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата lents
У меня-то как раз церковно-центричная точка зрения!

церковь не может быть центром, так же как и человек, и любое творение, только Христос может быть центром всего. В прочем ОН не только может, но и есть центр, не зависимо от "свободной воли" Своего творения.

Как у человека может быть свободная воля? Свободная от чего/кого? От своего Творца?

Лентс, этот разговор не быстрый, предлагаю не засорять чужую тему, а если вам действительно интересно об этом поговорить давайте отдельную ветку/тему начнём.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+80
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Вы понимаете, вот например в нашей церкви  на полном серьёзе считается, что всё должно быть открыто. А если что-то скрываешь - значит, есть что скрывать (плохое). Поэтому рассказывай всем, всё и обо всём.

Да уж, боюсь сплетни процветают пышным цветом, всем, все и обо всем.

А скрывать можно и хорошое, например, добрый поступок. Делаешь же его для Господа, а не для людей.

 

Цитата rpg-fps
Как подтверждение, цитируется стих из Иоанна 3 главы: "всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны."

Явно вырвали из контекста, читать нужно и предыдущие стихи:

"18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;"

 

Цитата rpg-fps
Честно, мне такой подход чем-то напоминает те тёмные времена, когда процветали "стукачи". Когда "вождь" был непогрешим. Когда кгб могло ворваться в дом и устроить допрос обо всём. Когда они же могли решать судьбы людей - казнить или миловать. Когда, если кто-то был несогласен - то подлежал расстрелу.

Похоже на авторитарную церковь, стоит быть осторожней, или все-таки уходить в более свободную, или просто рассказывать частично, а то чем не хотите делиться - просто молчать вместе, и все.

В таких церквях очень мало любви, и много законичества.

Старожил
+201
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

Смотря какое здание по высоте и сколько в семье людей. )))

 

Цитата rpg-fps
Выше ли церковь чем семья по так сказать "административной лестнице"?...
Старожил
+1490
|30 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Добрый
церковь не может быть центром, так же как и человек, и любое творение, только Христос может быть центром всего.

Да, а Церковь есть Его Тело! То есть, получается, тело центра всего.

 

Цитата Добрый
Как у человека может быть свободная воля?

Она есть. По факту. Если у Вас её нету, то это не мои проблемы. Может Вы биоробот? Или зомби?

 

Цитата Добрый
Лентс, этот разговор не быстрый, предлагаю не засорять чужую тему

Это я засоряю?! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
родная
|30 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Вы понимаете, вот например в нашей церкви  на полном серьёзе считается, что всё должно быть открыто. А если что-то скрываешь - значит, есть что скрывать (плохое). Поэтому рассказывай всем, всё и обо всём.

Я слышала, что такое в церквях бывает. Вплоть до отчёта почему не рожают детей, почему так плохо стараются :)))). Моя подруга одна ушла из такой церкви. Потому что уж сильно наседали и нос совали. Но насколько я знаю такое есть в архаичных, старообрядных церквях. Братик, а проблема в том, что жена твоя их слушает? А почему она их слушает? Вы не можете решить проблему сами?

Удален
sokol
|30 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
А служители говорят: "Пусть приходит и всё рассказывает нам".

Некоторые "служители" хотят что бы им всё расказывали по нескольким причинам:

1.Любопытство и желание копаться в чужом грязном белье.

2. Иметь информацию для контроля!

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
родная
|30 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Некоторые "служители" хотят что бы им всё расказывали по нескольким причинам: 1.Любопытство и желание копаться в чужом грязном белье. 2. Иметь информацию для контроля!

Точно! Вывод - со служителями нужно быть осторожными. Как и вообще со своими братьями и сёстрами. Стараться не давать им лишней информации о себе. Обычные человеческие законы :)))). Доверяешь тем только кому можно доверять, тем кто не растрепет, не будет мыть кости, не осудит, а поймёт, выслушает, и, может быть поможет советом.

Удален
sokol
|30 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Вывод - со служителями нужно быть осторожными

И главное не спешить что то расказывать личное... для этого есть близкие друзья с кем можно поделиться и кто не использует эту информацию против тебя.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
sokol
|30 Ноя 2011
5 Цитировать

Семья однозначно стоит выше церкви, только не церкви как понятия того что строит Христос, а церкви как института в который мы вкладываем себя. Кто в семье не может иметь отношения нормальные в церкви тем более ничего не сделает. Церковь начинается с того что у тебя дома.

На конференциях я очень класный дядка, когда с кафедры расказываю интересные вещи, но в реале мои дети и жена знают кто я на самом деле :))))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
родная
|30 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
На конференциях я очень класный дядка, когда с кафедры расказываю интересные вещи, но в реале мои дети и жена знают кто я на самом деле :))))))

Классный дядька:))))))))))) Самокритичный:)))))))))))

Удален
sokol
|30 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Классный дядька:))))))))))) Самокритичный:)))))))))))

Пришлось однажды это признать....

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
родная
|30 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Пришлось однажды это признать....

Пришлось признать, что классный?:)))))))))))))))

Удален
sokol
|30 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата родная
Пришлось признать, что классный?:)))))))))))))))

Хотелось бы что бы было именно так :)))) но увы... признал что я хуче чем думал о себе до этого :))))))))))

пришлось понять что пока дома всё не устрою мои слова с кафедры не будут иметь веса.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
1 2 3 4 5

Что выше - церковь или семья?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы