Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как бороться с недостатками близкого человека?

Старожил
+177
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Ннну...то что мы овцы Божьи - таки да, но ведь не козлы отпущения...

Почему нет?

К недостаткам ближних относиться надо как и к своим недостаткам, я так думаю.

Удален
G777
|5 Ноя 2011
1 Цитировать

Цитата NaVen
Ннну...то что мы овцы Божьи - таки да, но ведь не козлы отпущения...

Бороться?

Один плотской образ мысли переделать под другой образ плотской мысли?

И што выйдет?

Или кто-то уже умертвил в себе всё плотское?

всем здравствовать.G777
Старожил
+1040
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
вопрос не из- личной жизни ваще-то

я так и чуйствовал, подозревал шо тема какая-то искуственная,

нельзя бороться с недостатками,

тем более близкого человека,

можно помочь ему их увидеть и избавиться от них,

с Папиной помощью онли.

.

а теоретизировать можно сколько угодно, только пустое это.

такая работа всегда конкретная, я в этом убедился уже давно.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1501
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Мало кто из мужчин способен заработать на домработницу...так что давайте рассматривать вопрос в реальном измерении,а не в фантазиях )))

Думаю может каждый, я ведь могу.

Удален
SHanell
|5 Ноя 2011
6 Цитировать

Борьба с недостатками — дело рук самих имеющих недостатки.

Но до тех пор пока имеющие недостатки

1) не поймут, что это недостатки

и

2) сознательно не захотят от них избавиться,

ничего не будет.

Итак, мы не должны бороться с недостатками других — мы можем:

а) не реагировать вообще;

б) реагировать.

Если не реагировать, то все просто: у нее зеленые волосы, но мне фиолетово, продолжаем разговор.

Если реагировать, то возможны опять же два пути в зависимости от нюансов мотивации:

а) желание помочь человеку справиться со его недостатками, чтобы ему было хорошо;

б)  желание помочь человеку справиться со его недостатками, чтобы меня это не доставало.

Значит, доводим до сведения недостаточного, что он имеет недостаточность (в любви, конечно, особенно в случае преобладания пункта б) ). Если все в полном ажуре, то в итоге аплодисменты, взаимопонимание, "да, конечно" и дальнейшая непримиримая борьба недостаточного с недостаточностью, и тогда все понятно: ждем, помогаем в борьбе, не торопим, за собой следим и проч.

Если недостаточный становится в позу и начинает дискутировать с весьма сомнительной позиции "А-ты-кто-такой-на-себя-посмотри", ретируемся на позицию зеро.

На позиции зеро:

а) прекращаем третировать недостаточного, любим до невероятности со всеми потрохами — пардон, недостатками,  и тренируем себя, чтобы этих недостатков не замечать;

или

б) если недостаточность продолжает доставать (и ничего нет страшного - мы не ангелы и сами несовершенны, а недостаточные не доллары, чтобы всем нравиться ), то сводим взаимодействие к минимуму вплоть до полного невзаимодействия. Но любить недостаточного продолжаем все равно, готовы душу положить, ну и прочее по Писанию.

Все вышесказанное, увы, действует и в том случае, если речь идет о муже и жене.

Но бороться самому с недостатками других — абсолютно дохлый номер, обреченный на полный провал. Проверено на опыте многих поколений. Особенно если это муж и жена.

Это, конечно, всего лишь плод моих ИМХОшных наблюдений.   :))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
Milena
|5 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Alek-S
Взять хотя бы пример дивана, на котором есть остатки или шоколада или другой еды, которые остаются на светлой одежде если посидеть на этом диване. то есть муж приходит на обед, сел на диван, и привет, на брюках пятно. такое по идее вообще недопустимо, и такое не будешь терпеть говоря "ну что ж поделаешь, человек такой" речь о ребенке который кушает на диване....

Ну это уже свинство какое-то )))) В нашем доме чисто. Дочь любит кушать на диване, когда телик смотрит. Но если пятно сильное или еще что-то, то скажу, она помоет. Может не сразу послушается, но помоет ))). Потому что понимает, что есть разница между брошеной в коридоре папкой с сапогами и свяничеством, портящим мебель ))).

А, вспомнила ))) Есть один недостаток, который меня достает. Пьет чай и чашку обязателно на полу оставит ))) Но бороться бесполезно. Если сразу замечу, то  отнесет. А если нет, то тогда на след. день убираю сама.  Не стоять же чашке на полу ))

Старожил
+1501
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Milena
Если сразу замечу, то отнесет.

Здесь главное не расслаблятся и продолжать следить друг за другом :))

Ибо следящий за братом, превосходнее не следящего, разве он потом будет и относить чашку :))

Удален
Milena
|6 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Здесь главное не расслаблятся и продолжать следить друг за другом :)) Ибо следящий за братом, превосходнее не следящего, разве он потом будет и относить чашку :))

Спасибо )))

Так поэтому и решила для себя иметь мир, а не следить за чашками. Тем более что она это делает в своей комнате, когда меня там нет ))

И если вночи, включив мягкий свет, я крадусь по комнате, чтобы взять себе там что-то тихенько, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ногой собью эту чашку ))) Тогда звон ложки о посудину, вылитый сладкий недопитый чай на пол и мой возглас "Йой" ))) Хорошо, что ковра там нет ))

Старожил
+819
|6 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Дафна
я , когда вхожу в чей то дом первым делом смотрю что я могу сделать(посуду перемыть, убраться, с детьми помочь). Если зимой иду в частный дом, стараюсь расчистить дорожку от дома к дороге, а потом захожу как будто только что пришла и к дорожке никакого отношения не имею. Все это же делает и моя дочь. А вот сын...

В этом вашем посте речь идет о частном доме в который вы идете, при чем из построения предложения волей-неволей делаешь заключение что это ЛЮБОЙ ЧАСТНЫЙ ДОМ в который вы направляетесь, при этом согласием хозяев вы не озабочиваетесь.

Цитата Дафна

Я уже писала в какой то теме что мой круг общения очень, очень ограничен. И меня это устраивает. Так вот - чищю снег я у своих родных которые вечно спорят кто же будет чистить дорожку, или у стариков которым надо почистить но им самим тяжело физически. Мою посуду у многодетной семьи которую знаю сто лет и они всегда рады любой  помощи. И вообще в разговоре с людьми отмечаю для себя их желания, и если могу что то осуществить - делаю. Еще никто не жаловался.

А тут речь уже совсем о другом. Тут речь о оказании помощи нуждающемуся, это более приемлемо, хотя  согласие и здесь бы не помешало. Меня например жутко раздражало, когда на моем письменном столе кто-то без моего позволения делал уборку, потому что после таких уборок, вместо того чтобы сразу же найти и взять какую-нибудь бумажку или справочник, потому что я знаю и помню куда я это положил, мне приходится тратить время чтобы найти их в этом видимом порядке, а в особо тяжелых случаях выпытывать у "добродетеля" куда он их засунул, что как правило дает мало результата, потому что "добродетель" совершенно не разбирается в моих бумагах и все они для него одинаковы.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|6 Ноя 2011
3 Цитировать

Вспомнил еще один показательный случай. Еще до рождения первого ребенка, моя жена работала секретарем-переводчиком в офисе нашей церкви, у нее была сотрудница, тоже секретарь, только немного другой специфики, она была что-то типа личного референта старшего пастора церкви. Вдобавок эта сестра еще неплохо разбиралась в графических редакторах, посему частенько занималась версткой различных объявлений, флаеров, раздавачек и другой полиграфии. Так вот на рабочем столе компьтера этой сестры на первый взгляд царил жуткий бардак, он был завален иконками приложений, незаконченными проектами, какими-то записками, звуковыми файлами, и казалось разобраться в этом нагромождении невозможно. Но сестра прекрасно ориентировалась во всем этом, а вот упорядочивание всего этого хаоса, без ее ведома, было подобно катастрофе.

И в заключение, помощь нуждающемуся  это очень хорошо. Но вы никогда не задумывались почему Бог не помогает, бомжу умирающему с голода, да ладно с внешними, верующие иногда не получают помощи, не задумывались по какой причине? Бог деликатен и никогда не вмешивается туда куда Его не просят. Вспомните блудного сына, отец сразу выбежал на встречу как только сын РЕШИЛ ПОПРОСИТЬ помощи, египетское рабство израильтян, они оставались в нем пока не нашелся тот кто стал ПРОСИТЬ  за свой народ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1172
|6 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата stani
Однако я знаю, что сделала правильный выбор

Умничка! Я выучила урок в жизни: Бог одобряет послушание Ему, потому что это лучший путь. Бог дал тебе деток, которые живые, личности, уникальны...и от тебя зависит, что в них будет вложено и как.

И Бог их любит, очень! Так вот, когда ты разделяешь Его точку зрения и слушаешь Его потому, что согласна и любишь Его повеление - растить детей, то без награды ты не останешься. В конце концов, идеи от Бога, возвышение от Него же...

Так что просто подожди)))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Гость
+4
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата
Книга Притчи > Глава 31 > Стих 26: Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.

NaVen Обратите внимание на выделенные слова... А где искать мудрость, Вы знаете...

И по теме:

1. Недостатки других людей нужны для проявления наших достоинств (если не буудет бедных, как проявится благотворительность..)

2. Вот прямо сейчас пришла мысль: Бог призывает восполнять нужды, а недостаток - это ведь нужда...

3. У каждого человека свое предназначение на Земле. И недостатки надо использовать для исполнения этого предназначения, тогда они станут достоинствами.

4. Бороться с недостатками других людей - демонстрация эгоизма, потому что борющийся думает прежде всего о себе.

Старожил
+4645
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Один плотской образ мысли переделать под другой образ плотской мысли?

да шо Вы говорите )))) значит такое понятие как обличение, наставление и исправление не библейские, это просто перевели с греческого коряво? )))))))

 

Цитата Добрый
я так и чуйствовал, подозревал шо тема какая-то искуственная,

)))к Вам просто не приходили за помощью или советом семейные пары, потому Вы "чуиствуете" что тема исскуственная )))))) а она самая что ни на есть жизненная, практичная ))))))

 

Цитата Друг Бога
Думаю может каждый, я ведь могу.

плохое предложение! сравнительное! а разве Бог людей между собой сравнивает по делам и зхарплате???

Слава Богу, что Вы можете! И дай Бог вам всегда мочь! Но мало мужчин могут...и появляется вопрос быта, который надо решать БЕЗ домработницы.

 

Цитата exbeggar
если не буудет бедных, как проявится благотворительность.

оу-оу-оооу...ну Вы договорились ))) по логике вещей которую Вы тут привели, получается что дьявол с его бедами нужен для того, чтобы мы испытывали потребность в Боге и у Него, у Бога была возможность проявиться???...жесть...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
G777
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
да шо Вы говорите )))) значит такое понятие как обличение, наставление и исправление не библейские, это просто перевели с греческого коряво? )))))))

Я сказал только об одном.

Много зависит от того в каком духе это делать,- я про исправление других.

*

Время и обстоятельства лучший учитель другого- такая моя тактика.

Ты хочешь влиять на другого? Всегда начать надо с себя.

И преодолев себя, поможешь другому переделать себя.

В этом суть. А не в том, штоб давить и переделать другого.

Теперь понятней? Или я неасилил?

всем здравствовать.G777
Писатель
1 Цитировать
Цитата G777
Время и обстоятельства лучший учитель другого- такая моя тактика. Ты хочешь влиять на другого? Всегда начать надо с себя. И преодолев себя, поможешь другому переделать себя. В этом суть. А не в том, штоб давить и переделать другого.

это случайно не из "искусства войны" сунь цзы ? )))))))

Старожил
+4645
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата G777
я про исправление других.

так и я про исправление других, и Библия про исправление других ))) И вопрос не в хотении влиять,а в том, как жить с хроническим недостатком близкого человека. Не грехом, но недостатком...ну как-то так получилось что мы люди и у нас ВСЕГДА будут недостатки...

Ну и если не секрет, как переделать мужчине себя, чтобы его жена ВДРУГ стала аккуратной? )))...

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+9
|6 Ноя 2011
0 Цитировать

начните смотреть за собой ,какой вы а не принематся минять любимого человека.Предявляя притензии в нимательно посмотрите а какой вы и просите Господа вас изминить.Потому как молясь измени его ее результат 0.просите минять вас вот тогда и получите то что нужно,для Господа кто кто а Он знает где надо нам изминится.

драгоценая
Удален
Esfᴉr
|6 Ноя 2011
1 Цитировать

4 страницы обсуждения несуществующего вопроса :)

а что автор вкладывает в понятие "недостатки"? а то что ни напишут - то это грех, то еще что-то, а что же такое "недостаток" в понимании автора - так никакой конкретики и не увидела.

может сначала стоит обозначить точку отсчета?

Местный
+9
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
у и если не секрет, как переделать мужчине себя, чтобы его жена ВДРУГ стала аккуратной? )))...

начните хвалить ее.чем больше тем лутше.Ведь есть за что хвалить,Дорогая как ты сегодня чисто вымыла посуду, и т.д и дюбите ее и что посеете то и пожнете.и просите Господа чтоб и вы изминились но никак не молится Боже измини мою жэну.

драгоценая
Удален
G777
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
это случайно не из "искусства войны" сунь цзы ? )))))))

..."душевных ран не счесть,

не легки шаги"- это из этой школы

 

Цитата NaVen
Ну и если не секрет, как переделать мужчине себя, чтобы его жена ВДРУГ стала аккуратной? )))...

Это из темы: носки по дому? ;)

всем здравствовать.G777
Старожил
+4645
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Это из темы: носки по дому? ;)

нет ))) это из жизни )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
G777
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
как переделать мужчине себя, чтобы его жена ВДРУГ стала аккуратной? )))...

Акуратной?

В чем?

До этого, што была неряхой.?

всем здравствовать.G777
Удален
Дафна
|6 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата itrij
Но вы никогда не задумывались почему Бог не помогает, бомжу умирающему с голода, да ладно с внешними, верующие иногда не получают помощи, не задумывались по какой причине? Бог деликатен и никогда не вмешивается туда куда Его не просят.

Вы считаете что бомж умирающий с голода не просит Бога о помощи? Или верующие, нуждающиеся?

Я не знаю как Вам объяснить что я не вламываюсь в чужую жизнь со своей помощью, а если слышу что старенькая бабушка с больными руками, ногами, с давлением говорит : " Как же мне огород прополоть? И помочь некому". Я прихожу и втихую пропалываю. И вообще, тема не обо мне, если конечно не считать мою помощь людям недостатком, с которым надо бороться.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Писатель
+257
|6 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Мириам
В конце концов, идеи от Бога, возвышение от Него же... Так что просто подожди)))))

Спасибо, Мириам!

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
так никакой конкретики и не увидела

совершенно очевидно, что если недостатки удостоились целой темы форума, то это не какиенибудь мелкие недостатишки, а  большие недостатища, которые наносят ощутимый урон качеству жизни автора темы, так как Навен вроде бы не их тех, кто поднимает шум по пустякам )))

Старожил
+819
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Дафна
Вы считаете что бомж умирающий с голода не просит Бога о помощи?

Я не считаю, я знаю... Многие из них очень горды, озлоблены на Бога, и в ответ на предложение примириться с Ним и проповедь хулят Его и проклинают. Так же я определенно точно знаю что Бог не медлит с помощью когда искренне и со смирением просишь Его о ней.

 

Цитата Дафна
Я не знаю как Вам объяснить что я не вламываюсь в чужую жизнь со своей помощью, а если слышу что старенькая бабушка с больными руками, ногами, с давлением говорит : " Как же мне огород прополоть? И помочь некому".

А-а-а теперь вот как)). А ведь было по другому:

Цитата Дафна

я , когда вхожу в чей то дом первым делом смотрю что я могу сделать(посуду перемыть, убраться, с детьми помочь). Если зимой иду в частный дом, стараюсь расчистить дорожку от дома к дороге, а потом захожу как будто только что пришла и к дорожке никакого отношения не имею.

Тут как-то совсем не похоже что вас просили дорожку расчищать или посуду перемыть, или убраться))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|7 Ноя 2011
0 Цитировать

Помощь оказывать это очень хорошо, но делать это нужно Духом Святым, а не: "Захожу в дом и смотрю чего бы сделать", и еще такт и деликатность тоже бы неплохо иметь. В одном случае ваша помощь может пойти во благо, в другом во вред и только Бог знает когда ее нужно оказывать, а когда это бесполезная трата времени и сил. К примеру вы приходите к человеку, а у него пол заплеван, вы берете тряпку ведро, вымываете ему пол до блеска, а ему плевать на это, ему лень обувь снимать и до раковины дойти чтобы туда отплеваться, а вы все приходите и вымываете и вымываете, а он смотрит на вас как на идиотку и только потешается.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Esfᴉr
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
совершенно очевидно, что если недостатки удостоились целой темы форума, то это не какиенибудь мелкие недостатишки, а  большие недостатища, которые наносят ощутимый урон качеству жизни автора темы, так как Навен вроде бы не их тех, кто поднимает шум по пустякам )))

ну хорошо, как скажете, пусть будут недостатища :)

так какие конкретно недостатища имеет ввиду автор темы?

Удален
Дафна
|7 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата itrij
Тут как-то совсем не похоже что вас просили дорожку расчищать или посуду перемыть, или убраться))

Сначала я слышу что кто то нуждается в помощи, а потом прихожу и делаю.

Похоже у вас проблемы с помощью нуждающимся и вы сто раз подумаете прежде чем кому то помочь, все взвесите стОит, не стОит, а я просто делаю и мне в радость служить людям чем могу.

 

Цитата itrij
а он смотрит на вас как на идиотку и только потешается.

Я не служу тем кто не нуждается.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Старожил
+819
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Дафна
Сначала я слышу что кто то нуждается в помощи, а потом прихожу и делаю.

Это значит вы действуете по принципу благотворительной оргнизации)). Только такая помощь частенько вместо того чтобы действительно служить во благо, развращает, про афроамериканцев и других мигрантов в США живущих на одни пособия и лезущих в страну именно с целью получить эти пособия слыхали?

 

Цитата Дафна
Похоже у вас проблемы с помощью нуждающимся и вы сто раз подумаете прежде чем кому то помочь, все взвесите стОит, не стОит, а я просто делаю и мне в радость служить людям чем могу.

А я с этим вообще не заморачиваюсь, если вижу нуждающегося и чувствую побуждение в сердце-помогаю, нет побуждения иду дальше, без угрызений совести и чувства обязанности. Раньше думал что нужно подать всем просящим милостыни, и помочь всем кто этого просит или требует. Но очень скоро понял что меня на всех не хватит, помолился-получил ответ что ТОЛЬКО БОГ ЗНАЕТ кто действительно нуждается в помощи, а кто просто хочет на чужом горбу в рай въехать.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6 7

Как бороться с недостатками близкого человека?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы