Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мешает ли христианство успешной учебе и образованию?

Старожил
+240
|23 Фев 2012
1 Цитировать

В этом плане даже в православии со всем его мракобесием дела лучше.Возьмём Булгакова, сын попа, а стал гениальным писателем, притом, ещё и был врачём.Хотя, он-человек немного специфический, произведения его местами далеко уходили от ортодоксальных христианских взглядов

Удален
Al
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
.Возьмём Булгакова, сын попа, а стал гениальным писателем
Цитата alicoc
произведения его местами далеко уходили от ортодоксальных христианских взглядов

Мне кажется, он просто слишком хорошо изучил вопрос и я оцениваю его Мастера и Маргариту как очень тонкий памфлет на некоторые реалии)

Удален
Diimaa
|23 Фев 2012
0 Цитировать

Мракобесия хватает везде, к сожалению, смотря как глубоко в него углубляться, да и у людей психика разная, у кого-то крепче, у кого-то слабее. Православные не навязывают своего учения так, как протестанты.

 

Цитата alicoc
ДДВ
Старожил
+240
|23 Фев 2012
2 Цитировать

у православия мракобесия больше, но оно смягчается тем, что подавляющее большинство тех, кто относит себя к православным банально не выполняют предписаний православного учения, и в то-же самое время многие из них-же готовы бошку расшибить различным иноверцам, ''понаехавшим на Русь православную''

Удален
Diimaa
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
у православия мракобесия больше, но оно смягчается тем, что подавляющее большинство тех, кто относит себя к православным банально не выполняют предписаний православного учения,

Я бы так не сказал, в том плане, что мракобесие православных явное и грубое, а у протестантов скрытое и хитрое, не все его видят.

Протестанты раньше тоже воевали с католиками.

ДДВ
Удален
Полина
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
у православия мракобесия больше

ха-ха,
у кого же всё-таки больше мракобесия? - вот в чём вопрос!

 

Цитата alicoc
Это занимает очень много времени.

а если бы у них время было, то бы они учёбой занимались?
а может быть таскались по улице с друзьями?  
а вот все знакомые церковники с нормальным высш. обр., в основном - очным...

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Diimaa
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
у кого же всё-таки больше мракобесия? - вот в чём вопрос!

А какая разница, главное, чтобы у вас его не было.

ДДВ
Удален
Полина
|23 Фев 2012
4 Цитировать

я думаю, что всё зависит от мамы с папой (бабушек, дедушек и тд), от атмосферы в кот. ростёт ребёнок, сколько уж можно сваливать всю отв-ть на общину, школу, инс-т?

Skype^ aleksa_popovich
Гость
+9
|23 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Al
Вы правы в своих догадках. Очень сложно (если вообще возможно) человеку религиозному быть успешным в науке и обучении. Этому есть много причин, вот на мой взгляд, основные:

религия и живая вера во Христа - разные вещи. Ценности разные. Я закончила университет, получила образование, но для себя решила, что карьера мне не нужна. главное для меня - воспитать деток достойными людьми и истинно верующими,чтоб души были спасены. а их образование и карьера(после школы) - как сами решат, по способностям, какими Господь одарил

Храни меня Боже, ибо я на Тебя уповаю. Пс. 15:1
Гость
+3
|23 Фев 2012
2 Цитировать

В наше время есть возможность учиться и никакая церковь не может этим руководить.Это дело личное.Но не все желают получить образование,да и не могут.У нас в церкви основная часть молодежи имеет высшее и среднее образование.В основном это дети ,родителей,которые покаялись в 90-х.Дети верующих 70-х как правило не заканчивают даже среднюю школу.Девочки рано выходят замуж и у них занятия в семье.Парни работают по-строительству или простые работники.Мышление родителей(гонения)перешли на их детей.Ну и пусть каждый занимаеться своим делом.

Удален
Diimaa
|23 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Полина
я думаю, что всё зависит от мамы с папой (бабушек, дедушек и тд), от атмосферы в кот. ростёт ребёнок, сколько уж можно сваливать всю отв-ть на общину, школу, инс-т?

Оно-то да, каждый сам за себя отвечает, надо мыслить самостоятельно, но община откладывает сильный отпечаток на семью.

Я сам наблюдал, как люди в тоталитарной церкви с годами постепенно тупеют: снижается интеллект, память, приходит депрессия, раздражительность, болезни, некоторые умирают странным образом...

ДДВ
Удален
Полина
|23 Фев 2012
2 Цитировать

если уж человек со слабой психикой и сильно поддаётся влиянию, то может быть, пусть лучше на него влияет религиозная община, чем шайка наркоманов и тп. ?.......

 

Цитата Diimaa
Я сам наблюдал, как люди в тоталитарной церкви с годами постепенно тупеют:

А у меня сложилось впечатление, что не система их делает такими, а просто людей с определенным складом ума привлекает религиозная среда, потому что там не надо мыслить - на всё есть регламент, установки, это позволяет им «экономить мозги».

 

Цитата анел
религия и живая вера во Христа - разные вещи.

+1

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Diimaa
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
если уж человек со слабой психикой и сильно поддаётся влиянию, то может быть, пусть лучше на него влияет религиозная община, чем шайка наркоманов и тп. ?.......

Может я и не прав но большой разницы я не вижу - там и там идет разрушение личности, психики, здоровья, семьи...

Обертка только разная.

ДДВ
Удален
Полина
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Diimaa
там и там идет разрушение личности, психики, здоровья, семьи...

Я считаю, что сравнение, мягко говоря, некорректное!
У Вас есть исследования на эту тему, статистика какая-то, заключение экспертов?
А по  поводу вреда наркомании - можно найти материалы, вся общественность бьет тревогу!
Но если некоторые общины опасны для психики и у Вас есть соответствующие сведения, но вы молчите – не обращаетесь в гос. органы, то я Вас просто не уважаю, у Вас нет гражданской позиции, Вы безразличны к судьбам других.

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+240
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
А у меня сложилось впечатление, что не система их делает такими, а просто людей с определенным складом ума привлекает религиозная среда, потому что там не надо мыслить - на всё есть регламент, установки, это позволяет им «экономить мозги».

как-раз виновата система, которая запрещает думать.Причём, с думающими обычно расправляются, и они не уживаются.Я-же писал выше, во многих, особенно, харизматических деноминациях график каждого рядового члена очень жёсткий, и не следования графику считается едва-ли не грехом, называется ''тёпленькое христианство''.А если ты ''тёпленький'', то уже в представлении общины и пастора ты недохристианин, тебя будут порицать и осуждать

Удален
Полина
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
Я-же писал выше, во многих, особенно, харизматических деноминациях график каждого рядового члена очень жёсткий

была в трёх харизм. общинах - такого не встречала, 
наоборот больше безразличия (типа пришёл на служение, пожертвовал - иди гуляй до след. ВС), чем вмешательсва в личную жизнь...

Цитата alicoc
как-раз виновата система, которая запрещает думать

любая система лишает права выбора...

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+317
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
то уже в представлении общины и пастора ты недохристианин, тебя будут порицать и осуждать

К дьяволу посылать такого пастора нужно. А то отбился от родни - людя головы мусолит.

Удален
mikola1
|23 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Жена
Ева, а у меня еще лучше предложение. Может куда-нибудь в Йель или Гарвард? У нас без взяток, к сожалению, не получиться.

Без взяток спокойно можно учиться. А старательный студент ещё помимо обычной стипендии может и дополнительные стипендии получать ( губернаторскую, президентскую).

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+474
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
Я-же писал выше, во многих, особенно, харизматических деноминациях график каждого рядового члена очень жёсткий, и не следования графику считается едва-ли не грехом, называется ''тёпленькое христианство''.А если ты ''тёпленький'', то уже в представлении общины и пастора ты недохристианин, тебя будут порицать и осуждать

во многих - это сколько? меня всегда очень удивляют такие безапелляционные выводы

Удален
Diimaa
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
вы молчите – не обращаетесь в гос. органы, то я Вас просто не уважаю, у Вас нет гражданской позиции, Вы безразличны к судьбам других.

Не спешите с выводами, я сам еще не во всем разобрался, хотя опыт и наблюдения есть. Церковь Божья - деликатный вопрос.

 

Цитата Полина
Я считаю, что сравнение, мягко говоря, некорректное! У Вас есть исследования на эту тему, статистика какая-то, заключение экспертов?

Документально -  нет, но опыт исследования есть.В том-то и дело, что никто ( насколько я знаю) не занимался изучением последствий влияний тоталитарных церквей на психику. Сложно.

Так, для примера приведу  один ( из многих) случай из жизни : У нас в церкви одна женщина засвидетельствовала  радостно со сцены, как Бог ее исцелил, и через три дня ... умерла. Первую часть этой истории знают все, а вторую - несколько человек.

ДДВ
Удален
Полина
|23 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Diimaa
Первую часть этой истории знают все, а вторую - несколько человек.

ох, не смешите!

сравнили масштабы смертности и псих. заболеваний у наркоманов и "у вас в церкви" .....
.
опять частности какие-то - ничего серьёзного...
Вот я недавно по каналу TLC видела передачу о пользе молитвы - там хоть какое-то исследование было  - сканы мозга делали и проч. факты...это мне интересно,  извините.

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+940
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Diimaa
У нас в церкви одна женщина засвидетельствовала радостно со сцены, как Бог ее исцелил, и через три дня ... умерла. Первую часть этой истории знают все, а вторую - несколько человек.

А Вы думали, она будет жить до второго пришествия ? А третью часть - что это было самое лучшее, что могло с ней случиться - она ушла к Господу в мире и с благодарным сердцем - знают только она и Бог. И этого достаточно.

Старожил
+940
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата mikola1
Без взяток спокойно можно учиться.

Точняк. Проверено. (По крайней мере, в Украине). А в США моему брату даже платят за то, что он получает высшее образование. И платят столько, что хватает на жизнь.

Удален
Diimaa
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
мозга делали и проч. факты...это мне интересно, извините.

А я вас здесь не собираюсь развлекать.Я делюсь своим мнением, опытом, а там - смотрите сами..Я не канал TLC.

ДДВ
Удален
Полина
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Diimaa
А я вас здесь не собираюсь развлекать

я понимаю, но тем не менее, зная пару-тройку (даже может быть десятки - не отрицаю) частных случаев приписываете им свойства глобальной беды – наркомании…

поэтому дальше спорить не буду

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Diimaa
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата kostyan
А третью часть - что это было самое лучшее, что могло с ней случиться - она ушла к Господу в мире и с благодарным сердцем - знают только она и Бог.

Конечно, ушла к Господу, это понятно. Но что-то здесь не так.

 

Цитата kostyan
А Вы думали, она будет жить до второго пришествия ?

Причем тут пришествие, странно как-то это все . Если меня Бог исцелил, то я стал сильный и здоровый , свидетельствую и живу, а эта история мне не нравится.

ДДВ
Удален
Diimaa
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
приписываете им свойства глобальной беды – наркомании…

"Религия - опиум для народов" . Мне все больше нравится эта цитата .

ДДВ
Старожил
+940
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Diimaa
Если меня Бог исцелил, то я стал сильный и здоровый , свидетельствую и живу, а эта история мне не нравится.

 Как один из возможных вариантов - Фил.1:20 "при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью".

И сюда же, например : Фил.1:23 "Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше";

 

Цитата Diimaa
Конечно, ушла к Господу, это понятно. Но что-то здесь не так.

Знаю несколько случаев, когда люди не могли умереть, пока не примирились с Богом.

Удален
Полина
|24 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Diimaa
"Религия - опиум для народов" . Мне все больше нравится эта цитата .

Иисус тоже так считал, наверное! 
Поэтому религиозникам от Него очень доставалось!

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Esfᴉr
|25 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Diimaa
"Религия - опиум для народов"

во времена появления этого высказывания опиум считался медицинским препаратом, из разряда обезболивающих, равно как морфий и кокаин. 

историю учить надо, прежде чем строчить чужие цитаты. а то выглядит глупо. 

автор вашей вырванной из контекста цитаты, кстати, К.Маркс. не указывать авторства - моветон.

1 2 3 4 5 6 7 8

Мешает ли христианство успешной учебе и образованию?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы