Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мешает ли христианство успешной учебе и образованию?

Старожил
+1446
|14 Авг 2011
3 Цитировать

Мне не помешало, а наоборот помогло не влипнуть в студенческие попойки и прочую грязь...

Но согласна частично в том что родителям-христианам нужно уделять сначла внимание воспитанию и образованию СВОИХ ДЕТЕЙ, а потом "спасать мир"...К сожалению если дети будут расти сами, то так и вырастут...Родители должны заниматься детьми, подчас нанимая дополнительно преподавателей (хотя в моем случае такого не было,  тк денег не было то сама занималась репетиторством еще в школе)...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+240
|14 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
Мне не помешало, а наоборот помогло не влипнуть в студенческие попойки и прочую грязь...

а ведь как-раз в жизни часто проставление перед нужными людьми способствует карьерному росту, я тоже было дело, делал подарки в виде спиртного, сам не пил, только обычно это заканчивалось тем, что на самом мероприятии нужный мне чиновник под ентим делом превселюдно обещал золотые горы и чуть-ли не луну с неба достать, а вот после вытрезвения как-то про свои обещания забывал

Старожил
+245
|14 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата alicoc
бывает, для служения реабилитации, возможно, это даже полезно, лишь-бы эти знания не использовались для манипуляций и чьего-то личного обогащения в церкви, проблема в том, что я думаю, у всех воцерковленых психологов и психотерапевтов есть великий соблазн воспользоваться человеческими слабостями и доверием христиан в своих целях

Знаете, это из области - может ли милиционер быть христианином.... Думаю - да, конечно. И чиновник.. Вопрос - долго ли, как долго. А по поводу психологов - наверное у вас недостаточно информации о этой профессии - она не всегда связана с манипуляциями. Скажу больше - если психологи применяют часто манипулятивные техники, стоит задуматься о качестве их услуг. Главная суть этой профессии - помочь человеку понять свои проблемы и самостоятельно их решить, вовсе не в том, чтобы изменить его поведение так, чтобы он вам с удовольствием заплатил, почувствовав облегчение. Второй вариант - халтура, обыкновенная. Нужно быть порядочной сволочью, чтобы всю жизнь врать другим и себе. Но это не по теме. А по теме - христиане разные, а умных людей вообще мало, и в миру тоже.

Новичок
+26
|14 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
христианство - это религия, исповедуемая христианами, и потому она может что угодно, точнее всё, что могут те, которыми оно, христианство, и определяется.

Да, мы можем абсолютно все, - главное чтобы потом хватило ресурсов оплатить свои счета. Нас могут сдерживать лишь рамки нашего понимания. То, что они нас сдерживают - не всегда плохо.

Удален
гость2
|14 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата fedotova
А по теме - христиане разные, а умных людей вообще мало, и в миру тоже.

на самом деле по теме было бы, если мы выяснили - способствует ли церковное учение /ведь именно его мы имеем ввиду, говоря о христианстве и членстве в церкви?/ тому, чтобы мы умнели и повышали уровень своего образования?

.

Насколько я понял, честный ответ на этот вопрос  - безобразен до неприличия.

Старожил
+245
|14 Авг 2011
0 Цитировать

вы гость, а не христианин, вам этот ответ не нужен

Удален
гость2
|14 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата fedotova
вы гость, а не христианин, вам этот ответ не нужен

Вы абсолютно правы, можете даже называть меня не "не христианин", а по-честному - "антихрист", потому что кто не со Христом - тот против Него, но заметьте, я уже стал лучше благодаря Вам, и не оскорбляю ваших чувств. 

Новичок
+26
|15 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата гость2
способствует ли церковное учение /ведь именно его мы имеем ввиду, говоря о христианстве и членстве в церкви?/ тому, чтобы мы умнели и повышали уровень своего образования?

Способствует, способствует - можете не сомневаться. Если же сомнения есть (это нормально) - проведите эксперимент сами: станьте христианином и членом церкви (в самом консервативном и твердолобом понимании). Эксперимент - лучший способ узнать истину, не опираясь на чужое мнение.

Удален
гость2
|15 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата slovikovska
Способствует, способствует - можете не сомневаться. Если же сомнения есть (это нормально) - проведите эксперимент сами: станьте христианином и членом церкви (в самом консервативном и твердолобом понимании). Эксперимент - лучший способ узнать истину, не опираясь на чужое мнение.

согласен, спорить не буду. В конце концов, на человека может оказать положительное влияние, т.е. спровоцировать, что угодно - даже надпись на трамвае, ну вот так объясняешь что-нибудь человеку, объясняешь, он не понимает, а потом увидит надпись на заборе, и приходит к тебе с криком "Эврика!", и попробуй ему что докажи.

Гость
+5
|15 Авг 2011
0 Цитировать

У меня очень хорошие и талантливые дети.Я точно знаю,что это заслуга Господа.Хотя я по ряду причин не получила хорошего образования,но мои дети по милости Бога учаться в хороших учебных заведениях и думают о серьезных вещах,а не о гульках.Потому что они так наставлены с детства,это их стиль жизни,это в крови,это не искоренишь.Не скрою,они пробывали заигрывать с миром,но быстро поняли,что это-путь смерти(без всякого давления,заметьте),Иисус им открыл.Церковь им -дом родной.                                              Вы говорите,что их загружают ячейками и служениями.Да они сами туда бегут,никто их не гонит,сами жертвуют,потому что хотят.Разве можно заставить любить Бога и жить по Его принципам?Все равно противление вылезет наружу

 

Цитата гость2
на самом деле по теме было бы, если мы выяснили - способствует ли церковное учение /ведь именно его мы имеем ввиду, говоря о христианстве и членстве в церкви?/ тому, чтобы мы умнели и повышали уровень своего образования? .

Если Вы не знаете здравых христианских церквей,это Ваши проблемы.

Удален
гость2
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Любимая
Если Вы не знаете здравых христианских церквей,это Ваши проблемы.

ну конечно мои, чьи же ещё? но мне повезло, я действительно узнал здравую христианскую Церковь, и здесь на форуме есть много прихожан из оной церкви.

Гость
+5
|15 Авг 2011
0 Цитировать

Что же Вы такую,извините "пургу гоните"?

Новичок
+26
|15 Авг 2011
1 Цитировать

Думаю, что христианские убеждения (или вера, или воспитание) по идее должны способствовать прилежанию и дисциплинированности в процессе обучения. В моей практике было два случая, когда молодые люди из христианских семей были просто "мечтой преподавателя", т.е. исполняли все, что было задано, не ленились, по собственной инициативе работали дополнительно. Результат - отличная учеба в вузах и хорошая работа впоследствии. Это я называю идеальным случаем. К сожалению, таких явлений катастрофически мало. Лично мне до боли обидно.

Удален
гость2
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Любимая
Что же Вы такую,извините "пургу гоните"?

я сам себе удивляюсь, иной раз так заморожусь, что страшно становится.

 

Цитата slovikovska
К сожалению, таких явлений катастрофически мало.

причина очень проста.

Старожил
+1446
|15 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата alicoc
а ведь как-раз в жизни часто проставление перед нужными людьми способствует карьерному росту, я тоже было дело, делал подарки в виде спиртного, сам не пил, только обычно это заканчивалось тем, что на самом мероприятии нужный мне чиновник под ентим делом превселюдно обещал золотые горы и чуть-ли не луну с неба достать, а вот после вытрезвения как-то про свои обещания забывал

кроме христианства есть еще такая вещь как порядочность, она может быть тормозом для некоторых вещей...Есть люди без принципов, чужой муж, да какая разница, кого-то подставить, да нет проблем, но к счастью не все такие...не все даже в мире являются проходимцами...некоторые вещи и без христианских приципов для порядочных людей -табу....христианство мешает идти по головам? значит не то что христианства а и порядочности нет...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+901
|15 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата alicoc
меня эта тема заинтересовала по результатам последней вступительной кампании-сколько в этом году поступало членов церкви, ни один из них и близко не приблизился по результатам внешнего тестирования не то, что к лидерам, а к бюджетной зоне или даже середине таблицы очень средних вузов

Это откуда такие данные? Какое ведомство их выдало?

Не хвастаюсь, лишь привожу собственный пример...

В церковь начала ходить с момента поступления в педучилище..

Всегда принимала активное участие в жизни церкви..

В1997 году поступила в технический ВУЗ (без экзаменов, ибо красный)

в 2000 поступила на второе высшее.. все успешно закончила..

Параллельно этому была лидером домашней ячейки, молодежным лидером, подрабатывала курьером и репетитором... :)

Христианство не мешает.. Вера в Бога, и Его поддержка ОЧЕНЬ помогают учиться.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1446
|15 Авг 2011
3 Цитировать

Есть еще одна фраза которая мне очень нра

Не стоит принимать  доброту за слабость, грубость за силу, а подлость  за умение  жить...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Новичок
+26
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
причина очень проста

И, по вашему, какова она?

Удален
гость2
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата slovikovska
И, по вашему, какова она?

что-то я боюсь ответить, старею, наверное, не хочу правду говорить.

Писатель
+57
|15 Авг 2011
2 Цитировать

в СССР публичное христианство мешало получению высшего образования : )

вас просто выкидывали из вуза и это в лучшем случае.

а задайтесь вопросом (автор темы) почему? Если христиане и так такие не далекие, то зачем  не пускать их в вузы? И так ведь не поступят, раз недалекие : ) ааанет, оказывается поступали и довольно успешно.

Это делалось для того чтобы все ключевые позиции, так сказать научные сливки, культурный бомонд, эшелоны власти впоследствии формировать из заведомо атеистического "материала". И создается миф о "забитых" христианах которых нет среди современных (советских) ученых  :))))) А откуда им взяться?  Конечно, обрести Бога человек мог и будучи академиком, но и цена публичного исповедания была соответствующей.

И не надо думать, что то время ни как не отразилось на нашем.

Вот и получается, что наш теперешний постсоветский интеллектуальный бомонд  имеет ярко выраженные атеистические корни.

ИльяБабушкин
Удален
гость2
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
в СССР публичное христианство мешало получению высшего образования : )

в принципе разумно. Если человек занимается публичным христианством, т.е. публично-церковной деятельностью, то пусть и учится в христианских учебных заведениях, т.е. по специальности так сказать, всё равно от него пользы не будет, он как был балаболом, таким и останется.

Писатель
+57
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
в принципе разумно. Если человек занимается публичным христианством, т.е. публично-церковной деятельностью, то пусть и учится в христианских учебных заведениях, т.е. по специальности так сказать, всё равно от него пользы не будет, он как был балаболом, таким и останется.

в принципе разумно. Если человек занимается публичным атеизмом, т.е. публично-атеистической  деятельностью, то пусть и учится в атеистических учебных заведениях, т.е. по специальности так сказать, всё равно от него пользы не будет, он как был балаболом, таким и останется. : ))))

ИльяБабушкин
Удален
гость2
|15 Авг 2011
0 Цитировать

в принципе разумно. Если человек занимается профессионально, т.е. с умением, всей душой и телом каким-либо деятельностью - то специалистом ни в чем другом, он скорее всего уже не будет. Здесь и ответ на вопрос темы. Чем больше человек погружен в "христианство" - то ни о каком успехе в образовании и учебе уже говорить не приходится. Ну нельзя подняться нап две горы одновременно. Или, например, мы спросим - мешает ли карьера врача карьере писаниста?

Писатель
+57
|15 Авг 2011
0 Цитировать

Александр Мень был довольно образованным : )

ИльяБабушкин
Старожил
+240
|15 Авг 2011
1 Цитировать

в нашей стране современная христианская философская и историческая наука как таковая отсутствует вообще

Писатель
+57
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
Чем больше человек погружен в "христианство" - то ни о каком успехе в образовании и учебе уже говорить не приходится.

практика доказывает обратное.

очень многим выдающимся людям христианство не помешало

по вашему получается, что профессиональный атеист (условно замполит :)) не может достичь ничего на других поприщах, хотя вы правы, замполит это да : )))

ИльяБабушкин
Удален
lemurch
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
практика доказывает обратное. очень многим выдающимся людям христианство не помешало

Полагаю, имелись в виду люди, так или иначе служащие в церкви. Тут как раз все верно.

С другой стороны, публичное исповедание христианской веры не равно публичному христианскому служению.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+240
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
условно замполит

так в советское время и получали высокие должности не за профессиональные качества, а за место по линии компартии

 

Цитата lemurch
Полагаю, имелись в виду люди, так или иначе служащие в церкви.

наоборот, интереснее слушать проповеди всестороннеразвитого умного пастора, у  кого в голове есть много файлов

Писатель
+57
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
С другой стороны, публичное исповедание христианской веры не равно публичному христианскому служению.

совершенно верно

и из вузов выгоняли не служителей, (их на колыму) а просто христиан не скрывающих своего вероисповедания.

ИльяБабушкин
Удален
lemurch
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
наоборот, интереснее слушать проповеди всестороннеразвитого умного пастора, у  кого в голове есть много файлов

Общее образование-то весьма и весьма пасторам не помешает, но совмещать пасторство и серьезное занятие наукой невозможно.

 

Цитата Бабушкин
а просто христиан не скрывающих своего вероисповедания.

"а зачем это выпячивать? верьте в душе, а к другим не лезьте!" (перефразированная претензия в адрес геев, между прочим))) надеюсь, понятно, что это шутка

I think this world is perfect place to live.
1 2 3 4 5 6 7 8

Мешает ли христианство успешной учебе и образованию?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы