Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должна ли церковь пытаться исцелить общество?

Старожил
+819
|17 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Те места Писания, что вы привели не учреждают институт рабства, а говорят о том как жить в подобных обстоятельствах. А то, что Бог изначально был против рабства я вижу в этом:"6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо..." (Ис.58) Именно верущие противостали рабству, как можно быть христианином и держать рабов?

Дело в том что том месте что я привел, нет и намека на то что Иисус хотел или пытался изменить существующее положение дел. Зачем Богу учить своих детей жить в том, что Он сам ненавидит и собирается искоренить, не правильнее ли упразднить этот институт и не многовато ли времени всемогущий Бог возился с каким то там рабством? А по поводу вашего ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ  насчет отношения Бога к рабству, то есть масса мест где Бог регламентирует отношения раба и его Господина. Не хочу сейчас искать места, но думаю вы помните: "Если же любит он жену и детей своих, и хочет остаться у господина своего то пусть встанет у косяка двери и приколет себе ухо к косяку" Как то так по памяти. Мысль та же. Бог никак не пытался изменить положение вещей в обществе, Он четко сказал что  Его Царство не от мира сего, и всем своим хождением Он давал понять что Ни Он сам, Ни Его дети не зависят от этого мира и не должны пытаться чтолибо изменять в нем. Его даже провоцировали на то чтобы ОН вмешался в дела мирские, хотели сделать царем, но Он просто ушел от них, евреи ожидали что  Он возглавит их борьбу против Римского ига, но и здесь Он разочаровал их, Он совершенно точно знал ДЛЯ ЧЕГО ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН И НЕ ОТВЛЕКАЛСЯ НА ТАКУЮ БЕССМЫСЛИЦУ КАК ПОПЫТКИ СПАСТИ ИЛИ БЛАГОТВОРНО ПОВЛИЯТЬ НА ОБЩЕСТВО.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Fleur
В истории про грешницу Иисус четко оценил ее жизнь раньше, что она совершила много грехов, а прощаються не просто так, а за веру, которая спасла и конкретные действия, сожаление о своей прошлой жизни   (Луки 7:38-48)  .  "47. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит."

Вы капитан очевидность?

 

Цитата Fleur
Глубокомысленный вывод, что именно по молитвам Господь и находит. А если у человека все родственники неверующие, что Господь не находит?

Туповатый вывод, простите за прямоту, Полина НАПИСАЛА ЧТО У НЕЕ ВСЕ РОДСТВЕННИКИ БЫЛИ ВЕРУЮЩИМИ,  и мой ГЛУБОКОМЫСЛЕННЫЙ ВЫВОД относился именно к ее случаю, а меня Господь нашел по молитвам соседей, а еще у меня есть знакомая у которой дочка была верующей и молилась за спасении своей матери, а та устраивала гонения на свою дочь за веру, прошло много лет и дочь отошла от Бога, но Бог спас мать по молитвам дочери(на домашке которую я вел) и теперь уж мать молится за спасение дочери... Как вам такой поворот сюжета? Не слишком ГЛУБОКОМЫСЛЕННО???

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+20
|17 Июл 2011
2 Цитировать

Должна ли церковь пытаться исцелить общество? Да конечно,ведь кроме ее этого никто не будет делать. Раны общества и исцеление земли это все-таки библейские понятия. В этой теме касались учения Маркса, так ведь и учение о царстве Божьем также нуждается в распространении в стране. И нам нужно нисколько не меньше рвения, чем большевикам,а желательно больше. Иначе опять поднимутся какие-нибудь делатели, например язычники и будет последнее хуже первого. Вся ответственность на церкви. Мы соль земли и свет мира, мы та закваска, которая заквашивает все тесто (общество).

Старожил
+2471
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
И не было ли у этого действия определенной цели?

естественно цель была... но другой вопрос, какая? --- Может все-таки и через Закон явить Себя, показать

Свои стандарты и Свою природу - Свят?

 

Цитата itrij
Привести людей к пониманию абсолюной невозможности быть праведными собственными усилиями?

Может и так... Но вряд ли это основная цель... ведь в то же время этот же Закон и удерживал, в какой-то

мере, израильское общество от полного разложения и от уподобления остальному языческому миру...

Ведь были праведники и во времена ВЗ... "праведный верою жив будет" - не новозаветное утверждение,

вернее, не только новозаветное....

Целью Закона никогда не было спасти, он всегда был Детоводителем ко Христу... Спасение же всегда

было по вере....

 

Цитата itrij
Ведь Дух впервые сошел(если не считать самого Господа) на людей в день пятидесятницы???

Да сошел и остался с нами.... Но ведь и в ветхозаветные времена Он сходил на людей...

И в те времена Он обличал, направлял, изменял.... Только немного иначе... Да силы и возможностей у людей было меньше, чем у тех, в ком Он сегодня пребывает... Так ведь и "кому много дано, с того и

больше спросится".

Исцелять общество не в нашей силе или власти... Но, как уже здесь многие писали являть ему Христа,

быть по истине светом и солью, как Слово говорит, Церковь может и должна. А поскольку, церковь - это

собрание во имя Христа избранных, или сообщество спасенных рожденных свыше людей, то эти люди и

должны жить и поступать так, чтобы "живущие во тьме" через них "увидели Свет Великий" .... Вот это и

будет влиять на окружающее нас общество...

Ну, и как Дана писала, проявлять свою активную позицию по некоторым вопросам...

 

Цитата Dana
закон (к примеру) о запрете пропаганды гомосексуализма - это добрый закон и у меня есть возможность повлиять на его принятие (гипотетически) и я не использую эту возможность, то написано, что кто разумеет делать доброе и не делает - тому грех.
1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+949
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
Так вот я думаю что то чем занималась церковь в последние десятилетия это видя как социум деградирует,

Вот если представить, что Вы церковь, а я деградированное общество....

Представили !!!!!!!
Ну и что Вы делаете ??????
Убегаете от общения ?????
Или обличаете исцеляете деградированного представителя деградированного общества.????

Старожил
+161
|17 Июл 2011
2 Цитировать

церковь влияет ,  не пытается изменить  )

попробую пояснить .

у сильных есть влияние , думаю это очевидно . где человек силен , там он оказывает некое влияние . так и церква , где с Божьей и человеческой помощью есть источник силы , оттуда и влияние на общество .

есть и негативные примеры , и позитивные . 

слово попытка как бы говорит о неестественном влиянии .

на самом деле это естественно , как запах .

http://www.vitaly-makarov.ru
Старожил
+949
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
слово попытка как бы говорит о неестественном влиянии .

Это верно, так мне один атеист в 1980 сказал, что ты мешаешь только тем, что по улице ходишь.

Писатель
+80
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
Туповатый вывод, простите за прямоту, Полина НАПИСАЛА ЧТО У НЕЕ ВСЕ РОДСТВЕННИКИ БЫЛИ ВЕРУЮЩИМИ,  и мой ГЛУБОКОМЫСЛЕННЫЙ ВЫВОД относился именно к ее случаю, а меня Господь нашел по молитвам соседей, а

Так ЕСЛИ ВСЕ РОДСТВЕННИКИ ВЕРУЮЩИЕ, а ЧЕЛОВЕК НЕ СПАСЕН, и не покаялся перед смертью, то мало родственники молились?

У вас ПРЕТЕНЗИЯ НА ЗНАНИЕ - ПО КАКОМУ ПРАВИЛУ БОГ КОГО СПАСАЕТ.

Старожил
+949
|17 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Fleur
У вас ПРЕТЕНЗИЯ НА ЗНАНИЕ - ПО КАКОМУ ПРАВИЛУ БОГ КОГО СПАСАЕТ.

У рай приватизирован.

Писатель
+80
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
У рай приватизирован.

И размежеван по молитвам;)

Старожил
+819
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Fleur
Так ЕСЛИ ВСЕ РОДСТВЕННИКИ ВЕРУЮЩИЕ, а ЧЕЛОВЕК НЕ СПАСЕН, и не покаялся перед смертью, то мало родственники молились? У вас ПРЕТЕНЗИЯ НА ЗНАНИЕ - ПО КАКОМУ ПРАВИЛУ БОГ КОГО СПАСАЕТ.

А может быть у вас претензия не то что у меня претензия на знание- по какому правилу Бого кого спасает?

Причем абсолютно необоснованная ибо:

 

Цитата itrij
Туповатый вывод, простите за прямоту, Полина НАПИСАЛА ЧТО У НЕЕ ВСЕ РОДСТВЕННИКИ БЫЛИ ВЕРУЮЩИМИ,  и мой ГЛУБОКОМЫСЛЕННЫЙ ВЫВОД относился именно к ее случаю, а меня Господь нашел по молитвам соседей, а еще у меня есть знакомая у которой дочка была верующей и молилась за спасении своей матери, а та устраивала гонения на свою дочь за веру, прошло много лет и дочь отошла от Бога, но Бог спас мать по молитвам дочери(на домашке которую я вел) и теперь уж мать молится за спасение дочери... Как вам такой поворот сюжета? Не слишком ГЛУБОКОМЫСЛЕННО???

1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(1Тим.2:1-4)

И если для вас новость что для того чтобы спасать Богу нужны молитвы его святых,  о чем Он и дает нам знать в этом месте Писания,   рад открыть это вам, потому что пытаясь выставить меня претенциозным законником, вы явили себя во всей красоте своего невежества в Писании. Но в принципе я не удивлен и вижу что случай с вашим замужеством за неверующим не стал счастливым исключением из Того что сказано о тех кто выходят замуж за язычников, двое становятся одна плоть и один дух, а невежеству неспасенных не приходится удивляться ибо Духа не имеют, которым единственно и можно толковать и разуметь Писание.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|17 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
У рай приватизирован.

И чья бы корова мычала))

Цитата Restorer
Им тоже надо покаяться !!! Покаяние это и есть исцеление общества... Вы же не церковь, Вы и есть то самое общество на которое должна влиять церковь и Вам надо исцеление или покаяние.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+80
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
А может быть у вас претензия не то что у меня претензия на знание- по какому правилу Бого кого спасает?

Сие предложение построено не понятно, лучше сразу расставить знаки препинания:)

И вывод из места сделан непоняно как.

Я тоже так могу: выдернуть первую и последнюю строчку, и получиться такое...

 

Цитата itrij
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.(1Тим.2:1-4) И если для вас новость что для того чтобы спасать Богу нужны молитвы его святых,  о чем Он и дает нам знать в этом месте Писания,

"3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,

4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.(1Тим.2:3-4) "

А вывод о связи молитвы за конкретного человека и спасения необоснованный, если Господь не открыл лично.

Так можно и возвыситься в своих глазах.

И если вам нравиться думать, что вашими молитвами спасаються люди - думайте на здоровье, Библия говорит другое.

"16. Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего." (Рим. 9:16)

Старожил
+819
|18 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Fleur
Сие предложение построено не понятно, лучше сразу расставить знаки препинания:) И вывод из места сделан непоняно как. Я тоже так могу: выдернуть первую и последнюю строчку, и получиться такое...

Претензию на проблему со знаками препинания опускаю так как проблема не в знаках, и в таком предложении расставить сложно, а в отсутствии у вас юмора и достаточной сообразительности. А насчет вывода нужно было написать что ВАМ не понятно как сделан вывод, который из данного места просто очевиден. Вы даже сами выделили слова которые являются подтверждением.

 

Цитата Fleur
Так можно и возвыситься в своих глазах.

Можно... Если замужем за неспасенным и научился ходить вслед его идолов))

 

Цитата Fleur
И если вам нравиться думать, что вашими молитвами спасаються люди - думайте на здоровье, Библия говорит другое. "16. Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего." (Рим. 9:16)

простите, но вы кроме того что невежественны, еще и невнимательны. В каждом посте относящемся к нашей дискуссии я писал что "Бог находит и действует в жизнях людей по молитвам святых" , я привел вам место Писания которое вы совершенно бездарно попытались отвести, утверждая что вывод который вообще очевиден сделан непонятно как. Ну да ладно, не хочется загаживать тему склоками с людьми подобными вам, ведь Писание для вас не авторитет, так что у нас даже нет общей основы от которой мы могли бы отталкиваться, так что на последующие посты и претензии отвечать не буду, в интересах чистоты и развития топика. Благословений вам с вашим неспасенным мужем, и... Учите матчасть))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+8
|18 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
простите, но вы кроме того что невежественны, еще и невнимательны.

Хахаха ))) Будто бы одно другому мешает))) Я вам больше скажу, у него есть и другие недостатки, вот только зачем зацыкливаться на чужих недостатках?!

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Писатель
+8
|18 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата itrij
я привел вам место Писания которое вы совершенно бездарно попытались отвести, утверждая что вывод который вообще очевиден сделан непонятно как.

Я привел вам место Писания, которое вы совершенно бездарно попытались отнести, утверждая, что вывод вообще то очевиден, а ведь сделан непонятно кем. ))))))))))) Мне такая редакция вашей фразы больше нравится =)))))))))

Итрий, я молчал-молчал, терпел-терпел, но уже не могу))))) У вас уникальнейший стиль.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Старожил
+949
|18 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
И чья бы корова мычала))

Могу оказать Вам услугу.

Вы провели хитросплетные цитаты из которых можно только догадыватьсЯ, что Вы предлагаете мне покаяться....

Если это так !!!!!!!!!!!!!!!!!!! То я буду рад это покаяние принести спецально для Вас.

Но....................... вначале четко, без цитат скажите что это за хитросплетенные цитаты. Какое именно покяние Вы от меня воспримите...,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Ну как ???

Старожил
+245
|18 Июл 2011
2 Цитировать

тема для дискуссии или для словоблудия, чет не пойму. Какие-то у вас братья, залежалые конфликты, к влиянию церкви имеющие опосредованное отношение, так что и не понять, о чем речь

Старожил
+949
|18 Июл 2011
0 Цитировать

Суть в том, что для убедительности в том, что автор темы  бездельник я предложил себя в качестве члена грешного общества и попросил меня поисцелять .

.

Думаю, что на этом тема закроется, так как церковных ллюдей способных исцелять общество нет. Одни харизматы.

Писатель
+80
|18 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Претензию на проблему со знаками препинания опускаю так как проблема не в знаках, и в таком предложении расставить сложно, а в отсутствии у вас юмора и достаточной сообразительности.

Уважаемый, сначала получите образование, хотя знаки препинания еще в школе учат:)

Надеюсь, вы поймете мой юмор.

 

Цитата itrij
Но в принципе я не удивлен и вижу что случай с вашим замужеством за неверующим не стал счастливым исключением из Того что сказано о тех кто выходят замуж за язычников, двое становятся одна плоть и один дух, а невежеству неспасенных не приходится удивляться ибо Духа не имеют, которым единственно и можно толковать и разуметь Писание.

А я думала вы добрый.

Но использовать чужую личную жизнь - как аргумент, показывает склонность к манипуляциям.

Думаю ваша эта склонность проявляется не только в интернете.

Отвечать вам тем-же не буду, Господь вам Судья.

Теперь я не удивляюсь, что многим детям верующих родителей тяжело прийти ко Христу.

Удален
ekklesiast
|18 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
Зачем Богу учить своих детей жить в том, что Он сам ненавидит и собирается искоренить, не правильнее ли упразднить этот институт и не многовато ли времени всемогущий Бог возился с каким то там рабством? А по поводу вашего ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ  насчет отношения Бога к рабству, то есть масса мест где Бог регламентирует отношения раба и его Господина

Бог изначально негативно относился к рабству. Разве Бог не создал человека свободным? Разве Христос не пришел принести человеку свободу? То что написанно в законе, это по "жестокосердию вашему", да и сам Павел говорит:"21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся." (1Кор.7) Ведь свобода лучще рабства! Мы должны радоваться, что отмена рабства в христианских странах, это заслуга учеников Иисуса!

 

Цитата itrij
Его даже провоцировали на то чтобы ОН вмешался в дела мирские, хотели сделать царем, но Он просто ушел от них, евреи ожидали что  Он возглавит их борьбу против Римского ига, но и здесь Он разочаровал их, Он совершенно точно знал ДЛЯ ЧЕГО ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН И НЕ ОТВЛЕКАЛСЯ НА ТАКУЮ БЕССМЫСЛИЦУ КАК ПОПЫТКИ С

Я думаю вы путаете вещи. Господь не потому уклонился от толпы, что не хотел изменить общество, а потому что будучи Царем израиля пришел умереть, чтобы изменить человека! И конечно Он не пришел изменить общество путем революций и оружия, но путем революции духовной! Скажите, разве реформация не изменила европейское общество? Дело в том, что пробуждение меняет и общество, потому что евангелие меняет человека, который и составляет само это общество!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ekklesiast
|18 Июл 2011
1 Цитировать

Вот интересная статья, как раз в тему:http://baznica.info/novosti/mir/vliyanie-evangelicheskikh-tserkvei-na- Так все таки, то что влияние церкви на общество в некоторых странах идет на спад это что хорошо? А в тех где увеличивается-плохо?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Полина
|18 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
а Он вас нашел, по молитвам ваших предков.

выдумки!

Вы очень невнимательно читаете посты собеседников!

Я нигде не писала, что мои предки были верующими, они были (как и все большинство живших на нашей земле) христианами,  они придерживались культурных и нравственных принципов христианства, но они точно не верили в Бога и не молились!

Skype^ aleksa_popovich
Удален
FatalitY
|18 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Мы должны радоваться, что отмена рабства в христианских странах, это заслуга учеников Иисуса!

но отмена рабства не освободила рабов людей от рабства греха.

да и рабство в обществе все еще сущестует, хотя и не в таких откровенных формах, как раньше.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|18 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
но отмена рабства не освободила рабов людей от рабства греха.

Именно те которых Христос освободил, противостали рабству во всех его проявлениях! Именно те кто знает Бога противостоит злу во всех сферах, как духовных так и физических. Пусть моя милостыня нищему еще не освободила его от греха, но разве это повод отказать ему в финансовой помощи?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
FatalitY
|18 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Пусть моя милостыня нищему еще не освободила его от греха, но разве это повод отказать ему в финансовой помощи?

нет конечно. но послушайте, что Павел говорит:

Следовательно, пока у нас есть время, будем делать добро всем, особенно же своим по вере.

А то нищий закусит вашей помощью, а на сдачу похмелится (или наоборот)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|18 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
нет конечно. но послушайте, что Павел говорит: Следовательно, пока у нас есть время, будем делать добро всем, особенно же своим по вере. А то нищий закусит вашей помощью, а на сдачу похмелится (или наоборот)

Хм! Я с этим не спорю, наоборот спорю с теми кто забывает о своих, но все равно это же не отменяет то что христиане, если они активны в благовестии, позитивно влияют на общество.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+819
|18 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Бог изначально негативно относился к рабству. Разве Бог не создал человека свободным? Разве Христос не пришел принести человеку свободу? То что написанно в законе, это по "жестокосердию вашему", да и сам Павел говорит:"21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся." (1Кор.7) Ведь свобода лучще рабства! Мы должны радоваться, что отмена рабства в христианских странах, это заслуга учеников Иисуса!

20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
(1Кор.7:20-22)

А если вот так сделать акцент? Не передергиваете ли уважаемый? из трех стихов лишь один, И ТО НЕ ВЕСЬ, говорит о РЕКОМЕНДАЦИИ, воспользоваться свободой ЕСЛИ ЕСТЬ ВЫБОР. Во всех остальных стихах Павел говорит оставить все как есть, НИ О КАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ОБЩЕСТВА И БЛИЗКО РЕЧИ НЕ ИДЕТ.

 

Цитата ekklesiast
Я думаю вы путаете вещи. Господь не потому уклонился от толпы, что не хотел изменить общество, а потому что будучи Царем израиля пришел умереть, чтобы изменить человека! И конечно Он не пришел изменить общество путем революций и оружия, но путем революции духовной! Скажите, разве реформация не изменила европейское общество? Дело в том, что пробуждение меняет и общество, потому что евангелие меняет человека, который и составляет само это общество!

Так говорили ведь уже, что когда общество меняется вследствие духовной реформации церкви, это НОРМАЛЬНО. Но когда церковь ставит своей целью влияние на общество, вот тогда получается телега перед лошадью. Пример. Когда в результате пробуждения каются и рождаются свыше члены правительства страны и ее президент и это находит отражение в изменении политики государства это очень даже неплохо,

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
FatalitY
|18 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
христиане, если они активны в благовестии, позитивно влияют на общество.

это лишь побочный эффект )

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+819
|18 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Именно те которых Христос освободил, противостали рабству во всех его проявлениях! Именно те кто знает Бога противостоит злу во всех сферах, как духовных так и физических.

Так может в том и проблема что дети Божьи вместо веленного творить добро, занимаются борьбой со злом. Чтобы было понятнее, вопрос. Тереза Калькуттская боролась со злом и пыталась изменить общество или просто творила добро?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6

Должна ли церковь пытаться исцелить общество?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы