Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должна ли церковь пытаться исцелить общество?

Старожил
+819
|16 Июл 2011
8 Цитировать

Хотелось бы сообща исследовать вот какой вопрос.

Должна ли церковь пытаться исцелить общество, или предназначение церкви находить и спасать отдельно взятые личности предназначенные ко спасению. Дело в том что в последнее десятилетие неоднократно раздавались лозунги: « Мы завоюем мир для Христа» и призывы благотворно влиять на социум, меры предлагаются очень разнообразные и направленные на различные сферы жизни общества, начиная с образования и заканчивая призывами ввести в мирские законы десять заповедей. Я конечно имею свою точку зрения на этот вопрос и верю что она обоснована по Писанию, но также я верю в то что в обсуждении могут открыться новые аргументы в пользу как одной точки зрения так и другой. А моя точка зрения такова.

Господь не говорил своим ученикам идти и спасать мир, Он сказал делать для Него учеников и распространять Евангелие в котором и есть спасение, но не для мира который уже осужден и его конец предопределен, но для конкретных людей которые захотят принять Иисуса как своего Господа и Спасителя. Само собой разумеется я не против того чтобы в странах где подавляющее большинство населения приняло Христа, христианское мировоззрение нашло свое отражение в законах регламентирующих жизнь общества. Но я против того чтобы под маркой христианства людей не знающих Христа принуждали к исполнению заповедей, так как считаю что ни к чему кроме ожесточения и злобы на христиан это не приведет. А как считаете вы?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Elijah
|16 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата itrij
Должна ли церковь пытаться исцелить общество

Странный вопрос

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+819
|16 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Странный вопрос

поясните пожалуйста, что именно странного вы находите в обсуждаемом вопросе? Если для вас аксиомой является т.з. что церковь призвана к тому чтобы исцелять социум, то изложите аргументированный ответ, а так...

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+245
|16 Июл 2011
8 Цитировать

А как же быть солью? Уверена, что церковь влиять должна, и ставить перед собой такие цели. А мир обречен когда - никто не знает. Сидеть конечно до этой поры в погребе тоже можно, а правиьно ли? Иисус влиял на общество, и продолжает влиять, мощно и уверенно, хотим мы этого или нет. Хорошая тема.

Удален
гость2
|16 Июл 2011
3 Цитировать

Хуже нет занятия для церкви, чем исцелять погибающий мир. Это пустой выстрел надутого тщеславия.

Старожил
+819
|16 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата fedotova
А как же быть солью? Уверена, что церковь влиять должна, и ставить перед собой такие цели. А мир обречен когда - никто не знает. Сидеть конечно до этой поры в погребе тоже можно, а правиьно ли? Иисус влиял на общество, и продолжает влиять, мощно и уверенно, хотим мы этого или нет. Хорошая тема.

Хотелось бы какой-никакой аргументации по Писанию, а насчет сидеть в погребе, как то вы неудачно утрировали, ведь делать учеников для Христа и провозглашать Евангелие сидя в погребе не получится, не так ли? Все дело именно в целях. Как мне кажется все мысли Господа были направлены к погибающим людям, а не к социуму, как-таковому. Т.е. Он не стремился спасти к примеру Израиль как государство, Он стремился спасти евреев, через донесение им сердца их Творца и Отца. Испокон веков известно что в угоду социуму, приносят в жертву личности, этими принципами пользовались диктаторы. К примеру 58 статья при Сталине, ведь даже несправедливо осужденные по этой статье свято верили в то что только лично с ними получилась ошибка, а в остальном очень нужная и правильная статья для молодой крепнущей Страны Советов. Или вот к примеру сейчас у всех на слуху закон о принудительной кастрации педофилов, на первый взгляд кажется да и аминь, сколько детей не будет искалечено и т.д. Но кто знает,если этот закон будет принят, сколько ошибочных решений будет принято, сколько детей не родится, и сколько из этих педофилов станут после кастрации маньяками-убийцами??? Или к примеру сухой закон за принятие которого многие христиане ратуют. Но никто из них не знает к каким последствиям приведет принятие такого закона, человеку невозможно просто запретить пить, не дав ничего в замен, я неоднократно слышал как жаловались жены алкоголиков, переставших пить, что те стали злобными, раздражительными, депрессивными.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|16 Июл 2011
1 Цитировать

Или вот к примеру тут мелькают темы о гомосексуалистах, с призывами противостоять распространению этого греха, но те кто пытаются воевать против этого забыли наверное вот это место из Библии: "27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы."
(Рим.1:27-31)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|16 Июл 2011
3 Цитировать

Т.е. я по прежнему убежден что людям этого мира нужно являть Христа, помогать им влюбиться в Него и помогать им строить отношения с Ним, а уж Он и от греха их освободит и от зависимостей, и защитит где надо, в этом и заключается миссия церкви Христовой.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+177
|17 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата itrij
Должна ли церковь пытаться исцелить общество

Церковь должна исцелить себя. Я так думаю.

Старожил
+819
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Церковь должна исцелить себя. Я так думаю.

С этим я безусловно согласен, но это уже другая тема.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
IBagira
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
Дело в том что в последнее десятилетие неоднократно раздавались лозунги: « Мы завоюем мир для Христа» и призывы благотворно влиять на социум, меры предлагаются очень разнообразные и направленные на различные сферы жизни общества, начиная с образования и заканчивая призывами ввести в мирские законы десять заповедей.

Это мне что-то напоминает ;)))) А точнее - утопический социализм. Кстати, до Маркса социализм не был накрепко связан с атеизмом. А основные идеи социализма вытекают из христианской культуры.

Простите, Итрий. Я немного отвлеклась от конкретного ответа. А на самом деле я вполне согласна с вашим убеждением:

 

Цитата itrij
что людям этого мира нужно являть Христа, помогать им влюбиться в Него и помогать им строить отношения с Ним, а уж Он и от греха их освободит и от зависимостей, и защитит где надо, в этом и заключается миссия церкви Христовой.
Старожил
+819
|17 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата IBagira
Это мне что-то напоминает ;)))) А точнее - утопический социализм.

Если еще вспомнить членские карточки в церквях ,взносы в виде десятин в конвертах, обязательные собрания по воскресеньям то ассоциация будет выглядеть намного полнее))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+949
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Если еще вспомнить членские карточки в церквях ,взносы в виде десятин в конвертах, обязательные собрания по воскресеньям то ассоциация будет выглядеть намного полнее))

Что такое "ассоциация" ?

Это когда один человек дружит с другим человеком ?

Старожил
+949
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Или вот к примеру тут мелькают темы о гомосексуалистах, с призывами противостоять распространению этого греха,

Да гомикам будет еще легче на суде, чем тем на кого прах с ног отряхнут.

Место из писания сами знаете...

Старожил
+819
|17 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Да гомикам будет еще легче на суде, чем тем на кого прах с ног отряхнут.

Ну а как с теми на кого отряхнули прах с клавиатуры? Вы же на меня именно с клавы прах отряхнули))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+949
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Ну а как с теми на кого отряхнули прах с клавиатуры?

Им тоже надо покаяться !!!

Покаяние это и есть исцеление общества... Вы же не церковь, Вы и есть то самое общество на которое должна влиять церковь и Вам надо исцеление или покаяние.

Старожил
+819
|17 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Покаяние это и есть исцеление общества... Вы же не церковь, Вы и есть то самое общество на которое должна влиять церковь и Вам надо исцеление или покаяние.

О как! И диагноз поставили и лечение прописали))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
al7
|17 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата itrij
лозунги: « Мы завоюем мир для Христа» и призывы благотворно влиять на социум, меры предлагаются очень разнообразные и направленные на различные сферы жизни общества

Это конечно же никак не работает. Церковь не занимается исправлением плоти. Всё это бесполезно.

Хорошая тема. Уверен, что есть такое ошибочное мнение, что такое влияние Церкви на социум, само по себе неплохое и мы этим и выполняем поручение Господа. Но бессмысленно призывать неверующих жить по божественным принципам. Да и верующих учить делать добро и соблюдать заповеди Христа и апостолов, тоже не даст результатов. Всё зависит только от нашего местонахождения, а это значит пребывать в Господе.  Когда мы получаем Жизнь и позволяем расти в нас, питаясь Христом, тогда только мы соответствуем всем многочисленным "будьте такими то и такими то..", " делайте это и не допускайте этого...". Это очень просто. Только влияние Христа изнутри, из нашего духа имеет смысл. Все внешние устроения, принятия решений "жить правильно" никоим образом не являются задачей Церкви. равно как и учить мир поступать по заповедям Христа. Знаю, что возразят: " А как же " Идите и научите все народы.."?..из Матфея 28: 19 ? разве там не сказано о том, что мы, Церковь должны УЧИТЬ неверующих любить Бога, стать членом Его Семьи?". - НЕТ! Там так не сказано. Это учение состоит в том, что мы должны являть Христа примером жизни и делами веры, рассказывая, свидетельствуя о Нём говорить об основных истинах учения, призывая спастись в Его имени. Это ТОЛЬКО евангелие. Здесь слово "учить" имеет смысл- "благовествовать". А это уже не призывы неверующим "вступить в ряды" некоего " "христианского союза", чтобы улучшить человеческую жизнь.

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
al7
|17 Июл 2011
1 Цитировать

Это- призыв принять Бога как новую Жизнь! И всё. Это и есть наше дело. это и есть ТОЛЬКО то, чем занимается Церковь.

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
al7
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
так как считаю что ни к чему кроме ожесточения и злобы на христиан это не приведет

Немного служил в реаб.центрах. Там верующие служат неверующим. Кто то принимает Христа в начале уже, а кто то-  на более поздней стадии программы. И вот какое дело. Там неверующим предлагается следовать правилам программы в которые входят по времени: молитва, чтение Библии, уроки, сессии,семинары, посещение конференций и конечно же служения. Кто то принимает всё это и следует. Но..затем кто то уходит и возвращается к прежнему образу жизни, кто то снова и снова проходит программу, даже если упал. С одной стороны программа, являющаяся социальной, и зарегестрированная как благотворительный фонд, помогает людям встретить Бога. И все предложенные варианты для Его поиска и общения там есть. Люди спасаются, рождаются свыше, следуют за Христом, а есть и те, кто верит в программу, как таковую и так и не освободившись внутренне, прослужив даже годы, уходит к прежней проклятой жизни разочаровавшись и осуждая.

Это к тому, что может и привлекут соц.программы и призывы "делать добро" ко Христу. Но суть то оказывается не чётко выраженной. Так сказать : ГЛАВНОЕ- ЭТО ДЕЛАТЬ ТО ГЛАВНОЕ ЧТО ГЛАВНЕЕ.

лучше ТОЛЬКО о Христе...о Его Слове..

Но ты различие имей между людей и их идей..
Старожил
+819
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата al7
Это- призыв принять Бога как новую Жизнь! И всё. Это и есть наше дело. это и есть ТОЛЬКО то, чем занимается Церковь.

Да и аминь. И только в этом свобода и жизнь.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+949
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
О как! И диагноз поставили и лечение прописали))

Как это понимать ?
Это насмешка ?
Если серьезно, то Вы должны выразить свое несогласие или принести свое извинение.

В самом лудшем случае, Вы бы могли призвать меня к покаянию. ( К перемене образа мышления )
Вы должны влиять на исцеления общества и на меня как одного из придставителей этого самого беликого общества.... .

Старожил
+949
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата al7
Это- призыв принять Бога как новую Жизнь! И всё. Это и есть наше дело. это и есть ТОЛЬКО то, чем занимается Церковь.

Только призыв это проповедь во свидетельство.

Церковь же должна проповедовать покаяние. Помните как обличали грех распявших Христа или Ананию и Сапфиру.

Церковь должна и обличать и отлучать и прощать, но только после покаяния.

.

А только призыв, так это мертвая религия, Вначале призвали, человек пришел, а потом начинайте с ним работать.

..

Или Ввы видели только что с него десятины потом собирают в обмен на пустые обещания, что этот человек уже в церкви.

.

Таких мертворожденных кстати полный форум. ЭТо все те кто не может принимать обличения и учат, все и всех покрывать любовью. Это пустоцветы.... .

Удален
al7
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Церковь же должна проповедовать покаяние.

это тоже часть проповеди о Христе. Призыв:" покайтесь!" конечно есть. Только в некоторых случаях , во многих даже, это ТОЛЬКО призыв к покаянию без Духа и жизни в говорении Слова. Потому, как Вы и пишете:

 

Цитата Restorer
с него десятины потом собирают в обмен на пустые обещания, что этот человек уже в церкви.

поэтому и уточнил, а не опроверг Ваше мнение.

Меня лично так "покаяли" и я поле этого жил также, ничего не происходило.. Хотя, думаю, это неплохо было, что "принял" Иисуса в сердце..правда перемен сразу не было, а пережил Бога с год спустя..может это как ио незримым образом и повлияло..признавал же Иисуса Господом..молитву ИСКРЕННЕ произнёс...но вот плоды были позже.

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
al7
|17 Июл 2011
0 Цитировать

Покаяние- это последствие принятия, и является переживанием, равно как и принятие, не является просто произношением молитвы покаяния, без сердечного участия. А учат многие именно так. Пришёл некто в собрания. После прославления и проповеди услышал призыв: " Кто готов принять Христа?". Если он чувствует побуждение каяться, принял решение отдать жизнь Богу. это- замечательно. Но если..к нему бежит "служитель" с микрофоном и со слащавой улыбочкой начинает: "Давайте! примите!...покайтесь и станете С НАМИ Божьим ребёнком!..Не сомневайтесь!..пойдёмте!...и под всеобщий восторг тащит к алтарю. то это ничего общего с истинным покаянием не имеет! Это ложь.

Но ты различие имей между людей и их идей..
Старожил
+949
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата al7
услышал призыв: " Кто готов принять Христа?".

Вот это неверный призыв.

Так можно и сатану вместо Христа принять и силу получить и языки и все это может оказаться от лукавого.

МОЖЕТ )))) Но не ... всегда.

,
А вот покаяние в своих грехах, это евангельский призыв.

Удален
Полина
|17 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата al7
Но бессмысленно призывать неверующих жить по божественным принципам.

Нет, не бессмысленно! Лично для меня божественные принципы, которые мне привили мои предки, помогли ВЫЖИТЬ ДО ТОГО момента как я нашла Иисуса! Как законы ВЗ помогли еврейскому социуму выжить и сохраниться до прихода Миссии, так и христианские принципы дают грешникам шанс дожить до встречи с Иисусом - не деградировать, не разрушиться, не умереть.

В моём воспитании было много моментов из христианства: делать людям добро, уважать родителей и старших, не лгать, не воровать и можно это продолжать бесконечно, так как мои предки – христиане и их жизнь была пропитана христианскими ценностями, которые они передавали из поколения в поколение. И благодаря такому воспитанию я ВЫЖИЛА (не убила себя от сознания своей ненужности и пр. как делают многие), я не травила себя наркотиками и алкоголем, я не запятнала свою репутацию и т.п. и это позволило мне встретиться с Иисусом в достаточно раннем возрасте – мои мозги не были забиты всякой дрянью и сердце тоже.

Skype^ aleksa_popovich
Удален
al7
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
Нет, не бессмысленно!

Не плохо что люди слышат принципы. Сеется Слово..да, это так. Просто имел ввиду то, что без Духа эти слова не дают возрождения. Потому, не против, что призывы звучат. Но то, что от Господа действенно и живо производит конкретные результаты.

Павел говорит, что рад о том, что проповедуют притворно и по любопрению.

Согласен, что всё же определённый смысл какой то есть..только Церковь должна преподносить Христа, а не просто Его принципы.

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
Полина
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата al7
Согласен, что всё же определённый смысл какой то есть..только Церковь должна преподносить Христа, а не просто Его принципы.

ТОЛЬКО ПРИНЦИПЫ - это мёртва религия! и никто не призывает нести только их!

Но нравственные законы позволяют обществу сохраниться для того, чтобы была возможность познать Христа!

Skype^ aleksa_popovich
Удален
al7
|17 Июл 2011
0 Цитировать

Всё так, но мы же о Церкви...а закон в социуме пусть учит принципам.

Но ты различие имей между людей и их идей..
1 2 3 4 5 6

Должна ли церковь пытаться исцелить общество?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы