Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое Церковь?

Писатель
+49
|18 Июн 2011
1 Цитировать

Писатель
+49
|28 Июн 2011
5 Цитировать

Моя мечта, церковь - большая семья, где все друг друга знают, любят, помогают друг другу. В идеале, чтобы все жили вместе в одном большом доме который можно былобы бесконечно расширять по мере поступления новых братьев и сестер. Тогда можно было бы собираться вместе непрерывно, находясь в молитвах, молениях, прошениях, вечерях любви и псалмопении. Как Вы интересно видите, возможно ли это сейчас?

Старожил
+949
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата taras2him
церковь - большая семья, где все друг друга знают, любят, помогают друг другу.

Разве церковь это не место где учат как правильно жить на земле, что бы не попасть в ад?

Писатель
+49
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Разве церковь это не место где учат как правильно жить на земле, что бы не попасть в ад?

Представте себе встречу на небесах хотябы с одним человеком, которого Вы правильно научили он не попал в ад а попал на небеса. Что сравнится с этим, какое другое проявление любви будет выше? Если вы накормили бы его там или одели или даже обеспечивали его всю жизнь, проводили бы с ним много времени и т.д. но этот человек не научен был бы как не попасть в ад, то все ваши старания были бы напрасны, то есть безполезны для него.

Старожил
+949
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата taras2him
Представте себе встречу на небесах хотябы с одним человеком, которого Вы правильно научили он не попал в ад а попал на небеса.

Учить это ообязанность учителей или пасторов.

А я здесь при чем ???

Удален
Markus
|28 Июн 2011
5 Цитировать

церковь большая семья - это утопия :) хотя бы в своих семьях сначала научились жить :))) тем более что Христос сказал что там наверху ни женятся ни выходят замуж :)))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
+49
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
церковь большая семья - это утопия

Вы предполагаете сущесвование небес населенных эгоистами? По принципу главное, чтобы мне было хорошо. Вам будет неинтересно там если вы здесь на Земле не научитесь жить в теле Христовым. Даже мафия сильна тем, что они друг за друга держатся и помогают друг другу, мафия в переводе с сицилийского и есть семья. Пример не очень, но даже этого нет у нас в поместных церквях. Пришли, попели, посидели, послушали и разбежалися. И уже привыкли так и менять ничего никто не хочет. Равнодушны к друг другу, приветливы только лицом. Ну тусуются где-то вместе иногда, но самая суть жизнено важные вопросы все предоставленны решать сами по себе. Нет единства. Только привет - пока.

 

Цитата Restorer
Учить это ообязанность учителей или пасторов. А я здесь при чем ???

Если бы они так учили:

Деяния 20:31
Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

Удален
Markus
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата taras2him
Вы предполагаете сущесвование небес населенных эгоистами? По принципу главное, чтобы мне было хорошо. Вам будет неинтересно там если вы здесь на Земле не научитесь жить в теле Христовым.

я живу нормально и не по вашему приципу, который вы описали... у вас всегда такая позиция как у Хрущева "есть только два мнения - мое и не правильное" :))))))))))))

семья - это семья а общество - это общество так что не путайте понятий... даже евреев Бог называл обществом Израильским.....

.

мафия не пример, слишком низко вы за примерами полезли :))))))))

.

а может не надо приходить петь, сидеть и слушать, может лучше делом заняться. Тогда и жизненные вопросы будут решаться.

.

И кого вы вините, что вы лично сделали для того чтобы было единство? Только и того что на форуме всех запугиваете и всех обвиняете :)))))))))))) это вообще медвежья услуга Телу Христа.... хотя и тут медведь рядом не валялся :)))))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+949
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата taras2him
Если бы они так учили:

Так обязанность учить на всех нас или только на учителях ?

Удален
stas248
|29 Июн 2011
2 Цитировать

а  интересно  есть  ли  такие  церкви  на  пространстве  СНГ?...........я  бы  с  удовольствием  стал  членом  такой  церкви .....или  даже  взялся  за  организацию.........кстати первоапостольская  церковь  примерно  такой  и  была....судя  по  Слову

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Markus
|29 Июн 2011
1 Цитировать

ага и по тому же слову была рассеяна :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+706
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата stas248
а интересно есть ли такие церкви на пространстве СНГ?...........

Насколько я знаю, была попытка создания.  Может кто слышал такое имя: Юлия Борисенкова

Здесь в библиотеке выставлена ее статья http://www.invictory.org/library/post-2960-church.html

А у меня сохранена стенограмма с семинара Юлии о создании свободной церкви. 

Но в рамках короткого поста выставить эту стенограмму невозможно.  Также не могу сказать, чем дело кончилось.  Поставлю кусочек:

"Зал: Извините. Секундочку. Сейчас только вы обещали, что будет идти речь конкретно о пасторах в даре служения. Это позже или сейчас?

Юля: Это позже. Поскольку у нас тема “Опыт свободной церкви”, я расскажу, какой у нас опыт.. Этот опыт именно наш, т.е. конкретной реализации, в конкретной ситуации. Мы начинали не с нуля, мы начинали с минуса. Что такое церковь, начатая с нуля? Это когда приезжает в город апостол, основатель, собирает новообращенных. Они не знают ничего о том, какие бывают церкви, какие бывают системы, доктрины. Они узнали евангелие. Им говорят: “Ребята, у нас свободная церковь”. Это отлично. Они не знают, какие еще бывают церкви.

В нашей ситуации, в нашей церкви специфика была такая, что она строилась на основе тех, кого, в основном, называют таким словом, как “бунтари”. Т.е. это люди, которые ушли из церквей, это люди, которые не нашли себя ни в какой существующей церкви. Это то, что мы вчера называли “жертвы системы”.

Старожил
+706
|29 Июн 2011
2 Цитировать

(продолжение)

Причем, они по разным причинам не нашли себя, не только по идейным, не только по высоко духовным, не только по высоконравственным. Чаще всего это могли быть и денежные конфликты, или “кто-то не выслушал”, личностные конфликты, просто скандальный характер. Т.е. это были раненые люди. И это был глубокий минус. Все эти люди были твердо уверены, что пастор должен быть один, что он вообще должен быть, что он должен всех “покрыть”. Это были далеко не идеальные люди, те люди, с которыми начиналась наша “Свободная церковь”. Она начиналась не с нуля. И первые новообращенные появились только через год, с трудом. А отдачу мы увидели только года через два, через три. Сейчас мы существуем уже шесть лет. Но это опыт работы именно с больными людьми. Это опыт именно исцеления больных, прежде всего. Такая у нас получилась миссия. Поэтому было достаточно трудно, и первые три года мы преодолевали пространство до этого нуля, с которого начинает основываться обычно церковь. Только потом, после того как это пространство было преодолено, какое-то время, два или три года, закладывали основание.

И все это время я считалась пастором. Потому что другого слова мы не знали. И фактически, первый год я проповедовала только одна в церкви, где люди были служителями по 4-7 лет. Это был период всеобщей парализованности, период преодоления.

Я верю, что я была одним из основателей этой церкви, потом и другие люди тоже влились в служение основания, помощи, реабилитации. И восстановления этих людей. Даже может быть не потом, 2-3- человека были с самого начала. Потом пришли еще люди, и мы соединились как бы в команду. И эта команда легла в основу нашего нынешнего пресвитерского совета. Все это время мы общались, мы молились. И Бог открывал нам те вещи, о которых я вчера говорила. Он открывал это не сразу, но достаточно большими подсказками. И выкристаллизовывалось это наше учение.

Старожил
+706
|29 Июн 2011
1 Цитировать

(продолжение)

Мы дошли, в конце концов, до того, что смогли все это осознать, и мы смогли назвать вещи своими именами. И мы смогли понять следующее: хотя мы говорили, что в нашей церкви пастора нет, пока есть человек хотя бы номинально называющийся пастором, люди с определенным менталитетом будут смотреть на него как на пастора. Он так и будет у них за все в ответе. Он так и будет их всех покрывать или не покрывать. Он так и будет крайним, главным, важным. И мы просто честно сказали церкви, что мы так считаем, мы так верим и у нас будет так. У нас будут пресвитеры. Было время, и мы сделали этот переломный шаг. По-моему 2 года назад. И с этого времени пошел очень большой рост, пошло большое количество новообращенных. Люди стали раскрываться в служении. Я, как основатель церкви, просто волевым решением поставила пресвитеров. С тех пор – это служение пресвитеров, и оно набирает силу. Их становиться все больше. Уже как будто пошла цепная реакция.

Я не уехала, я осталась в церкви.. Я занимаюсь миссионерской работой в городе, межцерковным служением...

Если мы вернемся к опыту и к структуре нашей церкви…У нас есть назначенный, поставленный пресвитерский совет, есть дьяконы – это что касается даров управления

Старожил
+706
|29 Июн 2011
2 Цитировать

(продолжение)

 Теперь о пасторах  Кто это такие? Вот какого мое мнение и как мы это реализуем…Например, кто такой учитель мы знаем, кто такой пророк мы знаем. Среди этих даров есть также люди, которые являются пастырями. Т.е. это люди с определенным призванием, определенным даром пасти, заботиться, укреплять, помогать, поддерживать, взращивать молодых верующих

Может быть, не только молодых, но в основном молодых. Это просто такой определенный дар. Этим даром может обладать человек - вовсе не пресвитер. Таких людей в церкви должно быть очень много.

Я думаю, вы со мной согласны, ведь даже в обыкновенных структурных церквях их много. Ведь кем должны быть лидеры групп? Это должны быть пастыри, т.е. они выполняют эту роль. По крайней мере, им предписывают эту роль и ожидают от них этого 

Людей с пасторским даром, пасторским призванием должно быть очень много. Иначе этой церкви просто не будет, потому что новообращенные люди нуждаются в учителях и пастырях. Кто нужен новообращенному человеку? Пастор, учитель, т.е. тот кто будет его пасти, заботиться о нем, печься о его нуждах и будет его учить.

Это теория, т.е. то, как мы считаем"

Писатель
+49
|29 Июн 2011
0 Цитировать

Матфея 6

25    Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26    Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27    Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
28    И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29    но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30    если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32    потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34    Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.

Писатель
+49
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Так обязанность учить на всех нас или только на учителях

От Матфея 23:8 (BLB)
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель--Христос, все же вы--братья;

Старожил
+706
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата taras2him
один у вас Учитель--Христос, все же вы--братья

АМИНЬ!

Церковь должна быть братством.  Просто, как и в обычной семье, есть старшие (возросшие духовно) братья, а есть малыши.

(Где-то услышала, что слова "нет уже ни женщин, ни мужчин" надо понимать так, что по Духу в церкви нет сестер = все братья.  Зато как результат, мы все = Невеста.  Мне показалась забавной эта мысль).

Местный
321
+13
|24 Июл 2011
0 Цитировать

taras2him, бремя быть членом Церкви главой Которой является Сам Сын Человеческий и это бремя сладостное

Писатель
+105
|24 Июл 2011
0 Цитировать

Если непраздное любопытство, а реальные поиски истины вникание в псание, то советую: Кевин Дж. Коннер ЦЕРКОВЬ В НОВОМ ЗАВЕТЕ http://ekgod.narod.ru/html/u4-049.html Дерек Принс Церковь Божья http://ekgod.narod.ru/dp-003.htm

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Местный
+41
|24 Июл 2011
0 Цитировать

Luchia, два указанные Вами автора серьезно расходятся в выводах. Впрочем, кто ищет истину, тот найдет.

Книги по теме еще есть здесь: http://www.cerkov.com.ua/biblioteka.html

И здесь: http://www.cerkov.com.ua/knigii-issledovatelei.html

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+20
|24 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата taras2him
Даже мафия сильна тем, что они друг за друга держатся и помогают друг другу, мафия в переводе с сицилийского и есть семья.

Если бы мы так поступали между собой, результаты превзошли бы все ожидания. Такую Божью семью трудно было бы одолеть. Еще есть время и возможность, трудитесь братья и сестры.

Местный
321
+13
|24 Июл 2011
0 Цитировать

Foks8, времении НЕТ

Местный
+20
|24 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата 321
Foks8, времении НЕТ

Время коротко и дни лукавы. Да его (времени) осталось очень, очень мало.

Старожил
+949
|26 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата 321
времении НЕТ
Цитата Foks8
Если бы мы так поступали между собой, результаты превзошли бы все ожидания. Такую Божью семью трудно было бы одолеть. Еще есть время и возможность, трудитесь братья и сестры.

Что бы братья и сестры могли трудиться, надо проводить ощие членские собрания.

Но нет ни веремени ни желания.

Местный
+20
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Но нет ни времени ни желания.

Да уж, и смех и грех.

Старожил
+949
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Foks8
Да уж, и смех и грех.

А как у Вас проводятся ли общие членские собрания церкви.

Может ли церковь решать вопросы?

Ведь только при этом братья и сестры смогли бы трудиться. А так только пастор делает вид что трудится, на самом же деле бъет по рукам всех способных к труду.

Местный
321
+13
|27 Июл 2011
0 Цитировать

Foks8, Церковь - есть духовное творение Бога и она уже сотворена. Отваливается всякая мищура, которая имеет вид благочинства, но отрекшееся Иисуса Христа

Старожил
+949
|28 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата 321
Отваливается всякая мищура, которая имеет вид благочинства, но отрекшееся Иисуса Христа

Бывает ли мишура между язкоговорящими ?

Старожил
+1501
|28 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата taras2him
Моя мечта, церковь - большая семья, где все друг друга знают, любят, помогают друг другу. В идеале, чтобы все жили вместе в одном большом доме который можно былобы бесконечно расширять по мере поступления новых братьев и сестер. Тогда можно было бы собираться вместе непрерывно, находясь в молитвах, молениях, прошениях, вечерях любви и псалмопении. Как Вы интересно видите, возможно ли это сейчас?

Это будет, чуть позже, на Небесах, потерпите не много.

Первая хритсианская церковь была очень похожей на ваше описание, но Бог их рессеял и от этого родилось много других церквей. Никто из первой материнской церкви не рискнул повторить ее структуру, т.е. все рассеявшиеся знали что такое, что удержало их повторить структуру своей церкви.

В наше время существуют различные религиозные группы, в т.ч. и христианские или около, которые стараються повторить образ первой христианской общины, в США например, но там законодательство к этому располагает и менталитет, т.е. неприкосновенность частной собственности, свобода владения оружием и независимая судебная система.

В духовном плане попытки создать подобную церковь, как правило, приводят к созданию новой секты, например секта "Дети Бога" или "Семья". Почему так? Это отдельный разговор.

1 2 3 4 5 6

Что такое Церковь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы