Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вифлеемская звезда

Гость
-1
|9 Янв 2011
0 Цитировать

И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был младенец.

Какое-то странное на первый взгляд место, может кто знает, что на самом деле имеется ввиду? (может издержки перевода)

Гость
0
|15 Янв 2011
0 Цитировать

Тройное последовательное соединение Юпитера и Сатурна скорее всего. Но может быть была и отдельная путеводная звезда. Кто знает?)

Удален
Timon
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NittyFish
Какое-то странное на первый взгляд место

а что вам в нем странно?

Старожил
+338
|15 Янв 2011
3 Цитировать

Здесь есть одна странность, что говорит об иносказательном понимании сей сути, так как научным путем, это невозможно..,

Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
(Матф.2:1,2)

Придти с Востока, видя звезду на Востоке (восходе)

???

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Timon
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата core
Здесь есть одна странность, что говорит об иносказательном понимании сей сути, так как научным путем, это невозможно..,

что невозможно научным путем?

Старожил
+338
|15 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Timon
что невозможно научным путем?

То есть, необходимо увидеть звезду на восходе, проследить её путь по небосводу и пройти с нею по полному кругу земли придя в итоге на восток, только такой путь возможен, научным (лабораторным) методом! В остальном притча!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Timon
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата core
То есть, необходимо увидеть звезду на восходе, проследить её путь по небосводу и пройти с нею по полному кругу земли придя в итоге на восток, только такой путь возможен, научным (лабораторным) методом!

вы бредите. вы вообще астрономию изучали?

Старожил
+338
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Timon
вы бредите. вы вообще астрономию изучали?

нет!

подскажите вы..?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Timon
|15 Янв 2011
0 Цитировать

"не умножайте сущностей сверх необходимости" - бритва Оккама.

волхвы были астрологами. по вспыхнувшей сверхновой примерно за 2-3 года до рождения Христа  они вычислили в каком государстве и когда родится человек, знамением которого и была для них эта звезда. указываала на восточное государство (а не восход, как вы тут нагородили от себя).

вот и все.

Старожил
+338
|15 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Timon
волхвы были астрологами. по вспыхнувшей сверхновой примерно за 2-3 года до рождения Христа они вычислили в каком государстве и когда родится человек, знамением которого и была для них эта звезда. указываала на восточное государство (а не восход, как вы тут нагородили от себя). вот и все.

 

Цитата Timon
"не умножайте сущностей сверх необходимости" - бритва Оккама.
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+1490
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Timon
вы вообще астрономию изучали?

Если человек приходит в Вифлеем с востока, стало быть он двигался на запад. Это, надеюсь, понятно?

Если звезда светит на востоке (в той стороне, где восходит солнце), то, идя к ней, будешь двигаться на восток. То есть, в сторону противоположную Вифлеему.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Timon
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата core
Потому я и сказал, что это невозможно научным путем, потому как об этой ЗВЕЗДЕ (прообраз Солнце) сказано и здесь..,

я же сказал - хотите выудить смысл, которого нет - выуживайте, вам ведь этого не запретишь. только так бы и писали сразу, я думал, что вы хотите рассуждать, а вижу, что вы хотите стукнуть себя кулаком в грудь и сказать - "Я ПРАВ И ТОЧКА".

та пожалуйста, мне не жалко. только со стороны это смешно и грустно выглядит.

дело ваше.

с миром Божьим.

 

Цитата lents
Если звезда светит на востоке (в той стороне, где восходит солнце), то, идя к ней, будешь двигаться на восток. То есть, в сторону противоположную Вифлеему.

сами то поняли что сказали? :)

Старожил
+176
|25 Янв 2011
0 Цитировать

А можно ли увидеть звезду на востоке востока?

Местный
+2
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Цитата core
что говорит об иносказательном понимании сей сути, так как научным путем, это невозможно

Это если не знать астрономию.

 

Цитата core
Придти с Востока, видя звезду на Востоке

Наивно полагать что автор в таком мог ошибиться. Наверняка мы ошибаемся в наших выводах. Вот два возможных объяснения: "видели звезду Его на востоке": это может означать что они видели звезду находясь на востоке; "восток" означает восход, то есть они видели восходящую звезду.

 

Цитата NittyFish
звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними

У звезды есть определённые свойства:

• Обозначает рождение (наивные астрологи до сих пор так полагают).

• Обозначает царственную пренадлежность (Раз в 12 лет Юпитер проходит в созвездии льва и примерно в период рождения Иисуса он прошёл так близко к звезде Регул что оба объекта казались одним. Регул обозначает царственность, лев - символ солена Иудина. В тот же год, спустя 40 дней Юпитер так же близко сблизился с Венерой).

• Имеет отношение к евреям (волхвы пришли именно к евреям, а не к грекам).

• Взошла на востоке и двигалась на запад (так делают все планеты).

• Ирод не знал про звезду (ясное дело, он за этими вещами не следил, а движение планет нужно понимать, а не видеть).

• Она видна была в течении длительного времени (Юпитер виден на небе семь месяцев - примерное время необходимое на дорогу в Иерусалим).

• Она вела их на юг, когда они шли в Вифлеем. (Весь этот планетный танец проходил до их прибытия в Иерусалим. Но после их выхода из Иерусалима, утром Юпитер был как раз над югом, указывая направления в Вифлеем, который находится на юге от Иерусалима).

• Она остановилась над местом (планеты замедляются входя в ретроградное движение).

Ретроградное движение: http://www.youtube.com/watch?v=72FrZz_zJFU

Писатель
+112
|26 Янв 2011
0 Цитировать

Некоторые толкователи считают, что это был ангел, который вел мудрецов.

Крест стоит пока вращается мир
Местный
+2
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Цитата Gideon Sword
Некоторые толкователи считают, что это был ангел, который вел мудрецов

И на чём эти "толкователи" основывают свои выводы? На игнорировании всех свойств звезды, описанных в Писании (см выше)?

Почему не ангел? Пастухам, например, явился ангел (а не звезда) и представился соответственно. Зачем мудрецам он явится замаскировавшись под светило? Исходя из текста, звезда не была активна в своём намерении привести мудрецов к Иисусу, она просто двигалась, как делают все звёзды и маневрировала, как делает большенство планет. А ангелы всегда активно провозглашают новости от Бога, поэтому они и ангелы, то есть провозглашатели, посланники с вестью; разве только в случае с Иаковом, когда он просто видел ангелов и они ему ничего не возвещали. А тут получается мудрецы увидели, почему-то, на небе ангела пролетающего на запад, и они решили посмотреть куда именно он направился. Быстренько собрались и в течении нескольких месяцев преследовали меееееедленно летящего, не о чём не подозревающего ангела, который их привёл, зачем-то, в Иерусалим. Потом ангел осознал ошибку и изменил маршрут на юг, в сторону Вавилона. Хотя... кто знает... почему и нет?

Старожил
+338
|26 Янв 2011
3 Цитировать
А можно ли увидеть звезду на востоке востока?
Цитата Valentinov
Наивно полагать что автор в таком мог ошибиться. Наверняка мы ошибаемся в наших выводах. Вот два возможных объяснения: "видели звезду Его на востоке": это может означать что они видели звезду находясь на востоке; "восток" означает восход, то есть они видели восходящую звезду.

Вот здесь, полная версия фильма Тайны библии в цифрах и закономерностях. о звездах и тд..

в теме "наука и вера"!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Местный
+2
|27 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата core
Мнение о фильме, можно было бы и оставить там, в той теме раздела

Я там не был, не хочу затевать разговор, который не к чему не приведёт. Я уже убедился что подобные темы активно ведут те люди которые не склонны к изменению своего мнения.

 

Цитата core
а что там про звёзды

А что про звёзды? Там много про них сказанно. Что вас интересует?

Писатель
+190
|29 Янв 2011
5 Цитировать

В Библии речь идет исключительно о духовных звездах на духовном небосводе.

Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
(Откровение 22:16)

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день, и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших...
(2 Петра 1:19)

И разумные будут сиять, как cвeтилa на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, во веки, навсегда.
(Даниил 12:3)

Вифлеемская звезда


По времени огромном перерыве -
Довольно редко, но бывает иногда:
На звёздном небе в мощном взрыве
Сверхновая рождается звезда.

Так на духовном небосводе,
Один раз в много тысяч лет,
Чтобы развеять мрак в народе
Звезды духовной вспыхивает свет.

Всегда – в духовном Вифлееме,
Которого на карте мира нет,
Звезда, разрушив смерти бремя,
Дарует жизни радостный рассвет.

Небес посланница, знаменье,
Она является в начале дней,
Чтоб воскресить Своё Ученье –
Свет путеводный для людей.

С духовного приходит Назарета,
Которого на карте не найдешь,
И правды жгучими лучами света
Уничтожает в людях ложь.

Кто свет Звезды сей принимает,
Чей ум незлобный и простой,
Тот рядом с Ней сам воссияет,
Подобной станет Ей звездой.

Духовным взором тот заметит,
Как новый мир Она творит;
Вернувшись снова, ярко светит,
В лучах предутренних горит!

07.12.1998

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Местный
+2
|31 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата ValeriyL
В Библии речь идет исключительно о духовных звездах на духовном небосводе.

Интересная теория. Надеюсь вы сможете её подтвердить ответами на некоторые вопросы:

Как мудрецы увидели "звезду"?

Как "звезда" могла остановиться?

Почему звезду никто не видел, кроме иноплеменников (волхвов)?

Как "звезда" могла их вести, если Иисус ещё не начал даже своего служения?

Писатель
+190
|1 Фев 2011
3 Цитировать

По Библии Христос = Премудрость Божия, Слово Божие, звезда.  Видеть звезду может тот, кто имеет глаза видеть и уши слышать – понимать внутренний тайный смысл Слова. Двигаться за звездой = следовать за Христом, ковчегом завета, означает строго следовать за словом при исследовании текста, а не пытаться угадать, о чем идет речь. 

Когда открывается Слово, ум движется по тексту, продвигается в откровении. Когда "звезда останавливается" - это образ, когда прекращается откровение

 

2 И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?

3 И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.

4 И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее. (Откровение 5)

 

3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог  научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.

4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. (Откровение 14)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Местный
+2
|1 Фев 2011
1 Цитировать

Цитата ValeriyL
Двигаться за звездой = следовать за Христом

• Как волхвы могли следовать за Христом если Он ещё не начал своё служение?

• "Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды" - Какое ему было дело до того когда мудрецы начали "понимать внутренний тайный смысл Слова"? И к чему ему было убивать детей если звезда не была буквальным явлением?

 

Цитата ValeriyL
строго следовать за словом при исследовании текста, а не пытаться угадать, о чем идет речь.

Пока что ваша теория именно гаданием и кажется. Ясное дело что Христос называется звездой. Но ещё звездой называется... звезда. Нельзя всё одухотворять, Библия - не пророчества Ванги где нет строгих определений и всё представленно фантазии читателя, Библия является исторической книгой и пророческой книгой,- контекст ясно определяет тип текста. Случай со звездой, в контексте, это историческое описание, и звезда это видимое явление. Если же одухотворять весь текст Библии, то можно сказать что и Иисус не рождался, просто под Его рождением подразумевалось Его рождение в наших сердечках; и пастухов на поле не было, это был образ пастырей церквей, которые должны оставить служение и просто радоваться рождению Иисуса в сердечках новообращённых; и Пилат это не реальная личность, так как он есть наши плотские побуждения, которые убивают Иисуса.

Попытайтесь, всётаки отвечать на вопросы и вы убедитесь в нелогичности вашей аналогии.

Удален
FatalitY
|1 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Valentinov
Если же одухотворять весь текст Библии, то можно сказать что и Иисус не рождался, просто под Его рождением подразумевалось Его рождение в наших сердечках

именно так они и говорят (гностики-псевдокаббалисты)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+190
|1 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Valentinov
• Как волхвы могли следовать за Христом если Он ещё не начал своё служение?
Очень сложно нам прийти к согласию, ибо мы говорим не только на разных языках, но и о разных вещах.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;

2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;

4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же   был Христос. (1Коринфянам 10)

Задайте тот же вопрос Павлу - как могли пить из Христа, который еще не принял служения? Христос - Слово Божие, которое уже было еще до Моисея, словом которого питались отцы, словом которого утоляли жажду знания о Боге. Кроме того, что Он камень, он же и дерево, а дерево есть учение:

31 Ибо если с зеленеющим   деревом это делают, то с сухим что будет? (Луки 23)

8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево.(Иеремия 10)

Кроме того, Христос хлеб, а хлеб есть учение:

48 Я есмь хлеб жизни.(Иоанна 6)

9 Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч [человек], и сколько коробов вы набрали?

10 ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали?

11 как не разумеете, что не о хлебе   сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской?

12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского. (Матфея 16)

Христос есть Истина, а это Слово:

17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина  . (Иоанна 17)

Христос есть Свет, который просвещает, а это Слово. Христос есть Бог, а это Слово.

И можно продолжить этот перечень. И что, это просто случайность, когда столько пророческих свидетельств говорят одно и то же? Где здесь мои гадания? Как говорит Слово, так и я говорю - следую за ним. Вы же говорите об Иисусе, которому еще надлежало стать тем, кем Он был.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
FatalitY
|1 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
Христос есть Свет, который просвещает, а это Слово. Христос есть Бог, а это Слово.

...вы бы глянули перевод слова "Христос"

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+190
|1 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Valentinov
Нельзя всё одухотворять, Библия - не пророчества Ванги где нет строгих определений и всё представленно фантазии читателя, Библия является исторической книгой и пророческой книгой,- контекст ясно определяет тип текста. Случай со звездой, в контексте, это историческое описание, и звезда это видимое явление. Если же одухотворять весь текст Библии, то можно сказать что и Иисус не рождался, просто под Его рождением подразумевалось Его рождение в наших сердечках; и пастухов на поле не было, это был образ пастырей церквей, которые должны оставить служение и просто радоваться рождению Иисуса в сердечках новообращённых; и Пилат это не реальная личность, так как он есть наши плотские побуждения, которые убивают Иисуса.
Вы совершенно неправы, как раз необходимо одухотворять, ибо дух есть Истина:

6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть   истина. (1Иоанна 5)

Слово есть Пасхальный Агнец, Пасха, которое нельзя употреблять в пищу, пока оно не освящено Истиною - духом Слова, а не буквой.

17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.

19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. (Иоанна 17)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Писатель
+190
|1 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата ValeriyLХристос есть Свет, который просвещает, а это Слово. Христос есть Бог, а это Слово. ...вы бы глянули перевод слова "Христос"

5 Доколе Я в мире, Я свет   миру.(Иоанна 9)

9 Был Свет истинный, Который просвещает  всякого человека, приходящего в мир.

10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, (Иоанна 1)

Прежде всего Слово Божие и есть Помазанник Божий, и только потом, принимающий его истинный смысл:

8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. (Псалом 44)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
FatalitY
|1 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
...вы бы глянули перевод слова "Христос"
-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+190
|1 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата FatalitY...вы бы глянули перевод слова "Христос"

...вы бы внимательно прочитали это:

22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;

23 а мы проповедуем Христа распятого    , для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,

24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость (1Коринфянам 1)

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,

7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную  , которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.(1Коринфянам 2)

И что же, напрасно написано?  Тогда ничем не могу помочь...

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
FatalitY
|1 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ValeriyL
Тогда ничем не могу помочь...

ничем и никому, даже самому себе.

но я вам помогу: слово "Христос" относится только к человеку, не к Богу, не к слову.

Бог помазывает человека своим духом, и такого человека называют "Христос", т.е. Помазанник.

Никакое механическое соединение этого слова с другими словами не изменит его простого и понятного смысла.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4

Вифлеемская звезда

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы