Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воспоминания из детства

Удален
Мерида
|18 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Мерида
Много таких почему и у меня , но узнаем наверное только там .

На моих глазах погиб отец , несчастный случай   , я видела всё это , до сих пор перед глазами стоит эта картина (

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+1927
|18 Мая 2015
2 Цитировать

А у кого были такие аксессуары для волос? У меня были, помню сама покупала в Польше.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Мерида
|18 Мая 2015
1 Цитировать

Капюшончик помню , у меня был голубенький , я помню разява чуть его напёсточникам не проиграла ))))))))))))

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+1927
|18 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
Капюшончик помню , у меня был голубенький , я помню разява чуть его напёсточникам не проиграла

У меня фиолетовый был. Мы их хомутами называли. А еще был такой ангоровой козырек:)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1675
|18 Мая 2015
0 Цитировать
зачем?
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Мерида
|18 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата us-lily
еще был такой ангоровой козырек:)))

Козырёк не помню , а вот зелёные варёнки с блискучими лампасами  , во был крррутяк ))))))))

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+420
|10 Мар 2021
2 Цитировать

Я тоже вспоминаю хорошее,мои игрушки и любимые фильмы.Моду,музыку.Но и детские травмы тоже.Почему я их помню и они мешают жить?Да,в чем-то жаль современных детей.Они не самостоятельные.Без мамы и бабули не могут даже переодеться,хотя ходят в спортшколу.Они в 17 еще маленькие.Они слушают этот ужасный рэп.Но смотрю-какая у них красивая одежда,у меня не было такого спортивного костюма.Мы на физ-ре все одинаковые и занимаемся нелюбимыми "нормативами".А если бы по-хорошему,может быть я тоже стала бы гимнасткой или легкоатлеткой.И если у них вот такая бабушка старых взглядов? "Кушай кашу,она "натуральная".Я в детстве ела картошку с салом,а не эти чипсы."А ребенок ненавидит эту кашу и картошку и все равно тайком ест чипсы.И у них психотравма та же,что и у меня.Мамы с бабушками уверены,что много поцелуев-это хорошо.Зацеловывание,обцеловывание.А бедное дите этого не понимает и убегает со слезами."Мама,пусти,не надо!" Сочувствую.И я такая же была.О "разгоне времени".Тогда 5-6 лет была "целая эпоха".А сейчас 10-15 пролетают очень быстро.60-е очень резко отличались от 70х,80е и 90е тоже.А 2000е быстро пробежали и никакие.И 2010е похожие.

Удален
YezheVika
|10 Мар 2021
1 Цитировать

Запомнила хорошо конструктор "медвежонок" ходячую куклу и плюшевого медведя, как он рычал когда его наклоняешь.

Старожил
+1
|10 Мар 2021
1 Цитировать

мое детство было хорошим и прекрасным но самое яркое впечатление мое в детстве было когда я прыгая в бассейн ногу повредил и меня отвезли в больницу на операцию. время прошло и сейчас все хорошо но этот случай я запомнил. слава Богу мы все живы и по своему счастливы, а Царство Божье живо и действенно. хорошо что все хорошо кончается

Старожил
+1
|10 Мар 2021
1 Цитировать

светомузыка, полностью с вами согласен, хотелось бы воспоминаний получше но детство было какое было. Слава Богу, слава Иисусу Христу.

Удален
IVANYCH
|11 Мар 2021
0 Цитировать

-

Воспоминания ; демонстрация на 7 ноября в совестком союзе , день был нерабочий ,

на демонстрации в честь большевитского переворота 1917 года обязаны были  все

присутствовать --

-

-

На фото не я , если появятся вопросы .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Мар 2021
0 Цитировать

-

Такое то же помню : проводы Зимы и обязательное присутствие на этом мероприятии всех

рабочих предприятия с семьями --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Мар 2021
0 Цитировать

-

Зловоние флуда и эту тему не оставляет .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Мар 2021
0 Цитировать

-

Рад что не общаюсь с некоторыми (удалено модератором) - на душе всегда спокойно ,

в отличии от времени когда у ним подходил близко .

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

Счастливые советские люди едят "лучшее в мире советское мороженое" , хотя откуда там

нам было знать -- сравнивать же было не с чем , кроме советского мороженого другого и

не было . Я покупал пломбир за 20 коп и Каштан за 38 коп насколько помню , а фруктовое

за 15 не переносил . Сейчас несравнено мороженное лучше , хотя там качество от цены

тоже зависит --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Мар 2021
0 Цитировать

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|12 Мар 2021
0 Цитировать

-

Скажу от себя -- я на бомжей не обижаюсь и у меня к ним ненависти нет , просто я к

ним не подхожу и думаю это нормальный ход вещей .

В советском союзе были свои бомжи , не буквальные , а духовные , хоть и жили на одном

и том же месте , работали , получали зарплату , но духовно всегда блуждали , в основном

в Атеизме .

-

Принудительная работа в выходные советских людей : Субботники и Воскресники --

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|12 Мар 2021
2 Цитировать

Все , "заклинило" многих моих ровесников-а хорошо,а пломбир,а красные галстуки,а демонстрации.И больше нечего вспомнить? У меня это выпало из памяти.Зато "как хорошо,что я этот галстук больше не буду носить".Как хорошо,что больше не будет этих бантов.И все взрослые 17летние тогда сразу бежали обрезать косы и делать модные "химические" завивки.А говорят:"не было химии".Химия-прежде всего.И мне сразу испортили волосы этим "локоном" и обязательной сушкой полчаса под горячим феном.Но зато "я уже взрослая".Еще покрасили волосы совсем нестойким "рубином" и при первом же дожде уже была испорчена новая дорогая кофта.Но как-то отстирали.Кстати-порошки,стиральные пасты были с запахом аммиака,этот самый "Лотос" очень разъедал руки и тогда я перешла на более щадящую жидкость "Супераль" для стирки.Сейчас ее нет,но другие жидкости есть и я их люблю больше порошков.Из одежды-в детстве и юности тоже никто не гонялся за тем "натуральным".Хэбэшка-для дома.А в моде снова химия.Ацетатный шелк,кримплен,нейлон-капрон-дедерон.И все электризуется,но зато модно.В консервацию добавляли зачем-то аспирин.И сейчас добавляют некоторые хозяйки,хотя можно добавить обычную лимонную кислоту.Все прекрасно,все "натурально",это ж все советское.Бабушка работала на шахте в лаборатории и приносила домой пахучую темную жидкость под названием "дэбэ".Она использовалась для взрывных работ и еще для стирки грязной шахтерской робы.И дома тоже замачивали и стирали грязные вещи и еще мыли этим полы.Когда посуда не отмывалась(а разве можно ее отмыть этой "натуральной" содой,если она в жире?),то в ход шел и порошок Лотос и моющая паста "Аэлита" с запахом нашатыря.В 80м появилась "Белизна",так это вообще супер! В ней замачивали белье,посуду для дезинфекции и отбеливания,мыли раковины.Зато как пахнет свежестью! И никто не думал,что это на самом деле очень вредно.Это же хлорка.А сейчас рассказывают сказки,что все было "натуральным".И некоторые бабули так и заливают детскую посуду "Белизной".

Удален
IVANYCH
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
"Белизна",так это вообще супер! В ней замачивали белье,посуду для дезинфекции и отбеливания,мыли раковины.Зато как пахнет свежестью! И никто не думал,что это на самом деле очень вредно.Это же хлорка.А сейчас рассказывают сказки,что все было "натуральным".И некоторые бабули так и заливают детскую посуду "Белизной".

-

Штыняла эта Белизна будь здоров , у нас до сих пор ее выпускают , пару раз покупал

для дезинфекции воды в огромном баке для мытья рук . Хлорка почти стопроцентная .

-

 

Цитата Tricia
Все , "заклинило" многих моих ровесников-а хорошо,а пломбир,а красные галстуки,а демонстрации.И больше нечего вспомнить?

-

Лично мне вспоминаются именно первомайские демонстрации своей

помпезностью , особенно в детстве нравились , но тогда и понятия

не было что это такое , воспринималось как массовое празднество ,

а расскажи тогда людям сколько морей крови было пролито за это

"торжество" пролетарского равенства , то все б воспринималось по

другому .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1927
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Все , "заклинило" многих моих ровесников-а хорошо,а пломбир,а красные галстуки,а демонстрации.И больше нечего вспомнить?

Честно говоря, нет, не заклинило. Я даже цен не помню на товары. Длинные очереди помню (стояла с самого утра, когда папа на работе был, за молоком для младшей сестрички), эти стихи о Ленине и как ненавидела его и все, что с ним связано, специально чернилом свою "крутую" звездочку запачкала, ("крутая" потому что не металическая). Нет я этого не хочу вспоминать. Но я вспоминаю детство, мое счастливое детство: папа жив, мама молодая и здоровая, и мы с сестрой такие беззаботные. Вспоминаю семейные Рождественские вечера, Пасхальные утра, выходные у родителей. Игры на улице с друзьями, все те детские приключения. Я не ностальгирую за ссср, там не за чем мне ностальгировать, после его развала мне, как ребенку, было даже лучше и веселее: одежда красочная хотя бы появилась, а не кориченево-черно-серая, ну и игрушки конечно намного лучше появились. Но не за этим даже я скучаю. Я скучаю по беззаботности, по привкусу детства, и по людях, которых уже нет в живых.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
IVANYCH
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата us-lily
Я скучаю по беззаботности, по привкусу детства, и по людях, которых уже нет в живых.

-

Дежурный оборот имперской пропаганды --

-

"Давайте вспомним как нам было хорошо в советском детстве" . Низко и цинично

использовать подобное как средство для отстройки империи . В любом детстве

хорошо , даже детям в цыганском таборе хорошо , несмотря на всю нищету  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1927
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
"Давайте вспомним как нам было хорошо в советском детстве" .

У меня детство было не советское, сначала пару лет - да, но я и не помню их особо, а вот школьные годы и все такое - это не советское было уже, слава Богу

И чего вы к ссср прицепились, нечего больше вспомнить? Сочувствую. Не засоряйте тему советскими лозунгами и всем другим мусором

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
IVANYCH
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата us-lily
И чего вы к ссср прицепились, нечего больше вспомнить? Сочувствую. Не засоряйте тему советскими лозунгами и всем другим мусором

-

Детство плохим не бывает .

-

Где вы советские лозунги увидели ? Мои вам сочувствия по поводу вашего негатива , так как

прошлый пост лично к вам не относился , а больше к нынешней ситуации в обществе .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1927
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Мои вам сочувствия по поводу вашего негатива , так как прошлый пост лично к вам не относился , а больше к нынешней ситуации в обществ

Ну просто вы на мой пост о детстве ответили. А я ж не о союзе вспоминала.

 

Цитата IVANYCH
Детство плохим не бывает .

К сожалению не всегда и не у всех. Я знаю людей,  которые с ужасом вспоминают свое детство и никогда туда б не хотели вернуться

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1282
|14 Мар 2021
1 Цитировать

Кстати о мороженом...

Классическое советское мороженое - это было реально вкусно.

Помню славилось "харьковское мороженое". Когда ехали на поезде через Харьков - то весь вагон бежал на перон закупаться мороженым. Жаль, что летом было не запастись впрок =)

Сейчас в России то мороженое, которое по "старым стандартам" тоже весьма неплохое. У меня дети любили покупать именно его, хотя оно одно из самых недорогих.

А буквально вчера заехали в "немецкий магазин" и там взяли на пробу вафельные "сэндвечи". Попробовав дети сразу сказали - "ооо, как русское мороженое", после чего пошли набрали еще упаковок.

Я попробовал - и правда классический пломбир в классической вафле =)

Здесь много разных видов мороженого, но это просто "вкус детства"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Классическое советское мороженое - это было реально вкусно. Помню славилось "харьковское мороженое". Когда ехали на поезде через Харьков - то весь вагон бежал на перон закупаться мороженым. Жаль, что летом было не запастись впрок =)

-

Сранивать было не с чем , а это советское мороженое по сути американское -

Микоян в 1930 х привез в ссср технологию и рецепт , как и технологию сгущеного

молока . В детстве мне нравилось это мороженое -- пломбир в стаканчике и "Каштан" ,

шоколадное на палочке , все кроме фруктового .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Сранивать было не с чем , а это советское мороженое по сути американское

Я не был в Америке. Один раз друзья угостили, говорили, что из Штатов...

Но я не уверен, что они до Европы оттуда довезли =)

В любом случае меня совершенно не впечатлило.

А сравнить я получил возможность уже во взрослом возрасте. Могу сказать, что большинство видов "европейского мороженого" и рядом не стоят с "классическим советским пломбиром".

Понятно что говорю я сейчас о своем субъективном вкусе...

Хотя как я уже говорил - моим детям тоже нравится именно оригинальный пломбир.

И когда они бывали в России, то брали именно его. По их словам с различными "современными" не сравнить.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А сравнить я получил возможность уже во взрослом возрасте. Могу сказать, что большинство видов "европейского мороженого" и рядом не стоят с "классическим советским пломбиром".

-

Технология одна и та же -- заморозка яичных желтков и их смешивании с различными

вкусовыми и ароматическими элементами с быстрой заморозкой . Такая технология

производства мороженого во всем мире . Здесь речь уже идет о личном восприятии .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1
|14 Мар 2021
1 Цитировать

ребята, братья и сестры, здоровья вам, благословений и желаю не потерять спасение. Аллилуя.

Старожил
+1282
|16 Мар 2021
0 Цитировать

Еще из детства помню батоны сразу с хлебзавода, вроде бы назывались они у нас "французскими".

Очень вкусно они кушались с молоком из упаковок "пирамидками".

Еще помню как за квасом с бидоном ходил - он из бочек продавался.

А аппараты с газировкой помните?

Это вообще отдельная тема, как все из одного стакана пили, который чисто символически ополаскивался. Ну и иногда мужики его одалживали и "дезинфицировали" чем-то спиртосодержащим =)

И никаких эпидемий не было...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|16 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Очень вкусно они кушались с молоком из упаковок "пирамидками". Еще помню как за квасом с бидоном ходил - он из бочек продавался.

-

Иногда скисшее молоко попадалось , идеального не было , тем более там .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8

Воспоминания из детства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы