Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Старожил
+7473
|23 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lemurch
Я отходила в подростковом возрасте от Бога - сейчас вернулась с гораздо большим рвением и любовью, чем раньше.
Цитата lemurch
Клара я, у вас ПГМ - подростковость головного мозга

Да уж, рвение "по Богу" - защита  "литературного" колдовства, как лучшего метода в воспитании детей.

Да, уж, любовь "Божья" - ставить "диагнозы"(на себе проверены?), приобретенные в результате:

"Я человек современный и образованный, я доверяю науке, а не бредням про колдовство". Я...я...я...я

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
lemurch
|23 Авг 2011
0 Цитировать

Ах, еще одна сверхдуховная сестра на моем пути! =) Еще один человек, который лучше Бога и, конечно, лучше меня самой знает, что творится в моем сердце и каков уровень моей веры, который определяет, куда я пойду - в рай или в ад!

Как же вы все мне нравитесь =)

I think this world is perfect place to live.
Удален
SHanell
|23 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Клара я
Странная женщина, странная...(известная песня на стихи Ларисы Рубальской). Если хотите, для вас - да. Не вижу в этом ничего крамольного. Я против того, чтобы христиане учили добру своих детей на примере сказочных героев, которые побеждают зло добром через колдовство, потому что колдовство есть грех, на который прямо указывает Бог в Библии (читайте книги Исайи, Иеремии, Иезекииля, Откровение Иоанна Богослова, где сказано, что людей, занимающихся колдовством ждет геена огненная). Почему же я должна учить добру своих детей и внуков на примере "добра через колдовство"? Может вы еще приведете, как доказательство, что колдуны "бывают" белые и черные? С Богом ли вы по истине? "Странный" ли у нас Бог, который предупреждает Своих детей от участия в явном грехе? Или может быть есть "странные" христиане, которые считают нормой воспитания добрых черт характера в детях через наставление в  сказочном колдовстве? Добру надо учиться у Бога, а не у маленького колдуна Поттера.

Клара, добавить нечего. Абсолютно точно. Именно этим и отличается воспитание ребенка истинно верующим человеком от... тех, которые мимо церкви проходил и случайно покрестились. А с миром  расстаться все не могут. А дружба с миром - вражда против Бога. Как написано.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
lemurch
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
А дружба с миром - вражда против Бога. Как написано.

"Не любите мира, ни того, что в мире", верно? А вы знаете, что христианская секта "амиши" по этому месту Писания отказываются от любых достижений современной медицины, технологии, науки? Ни телефонами, ни электричеством не пользуются. Живут замкнуто, каждый год по ребенку рожают, умирают от болезней в количестве. Вряд ли вы это одобрите, да, скажете - переборщили! И монастыри, наверное, отшельничество - тоже, ведь Бог нас призвал не удаляться от мира, а просто не любить его.

Так где же грань дружбы с миром? До какой степени мы можем его принимать - до какой должны отвергать? Мы носим одежду или сумки с логотипом (пусть и китайской версией) D&G, но ведь основатели этого бренда - гомосексуальная пара. Мы пользуемся изобретениями и достижениями не только верующих ученых и изобретателей. Учебники пишутся не христианами. Ну и так далее.

Где грань?

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+2039
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Там же вроде и про секс немало, особенно в "Родословной Благодати". Или у вас дети не маленькие?)

Оказывается мы прочитали не всю Риверс)) Даже не слышала о "Родословной Благодати", буду теперь искать эту книгу. Дети 9 с 1/2 и 11 лет, так что "острые" вопросы комментирую, согласно возрасту или читаю выборочно.

Учусь любить людей!
Удален
SHanell
|23 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
Как можно верить в закон тяготения? =)

А как Вы лично ЗНАЕТЕ об этом законе? Вы лично закон тяготения не открыли, не так ли? Вы прочитали о нем в книге либо услышали от кого-то. Следовательно, если закон тяготения открыли не лично Вы, то Вам ничего не остается, как верить в то, что он существует (либо отрицать его, но Вы говорите. что он есть, а значит, верите в это!). Вы верите в то, что наука истинна,  верите в то, что в научной книге, в отличие от Библии этой странной и непонятно вообще откуда взявшейся, написана истина. Вы взяли книгу и поверили в то, что она написана учеными (Вы же не проверяли подлинность авторов, не так ли), а потом прочитали и поверили в то, что эти ученый написали.

Жизнь любого человека, и Ваша тоже - это в основе своей вопрос веры, а не знания и образования. Все равно нужен критерий, по которому определяется истина. А это может быь только в книге, которая написана Автором, Создателем жизни. В Библии то есть. Так что советую Вам читать ее хотя бы иногда. И еще помните, что спасение нужно всем, и образованным людям, как Вы, тоже. Потому что как ни крути, а законы мироздания создал Бог, и они не завият от Вашего мнения. А вот Ваша жизнь зависит от Бога всецело, независимо даже от того, верите Вы в это или нет.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+7473
|23 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата lemurch
Ах, еще одна сверхдуховная сестра на моем пути!

Счастья вам, милая девочка! Совершенно искренне.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
SHanell
|23 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
Мы носим одежду или сумки с логотипом (пусть и китайской версией) D&G

Я не ношу сумки и одежду с таким логотипом. ;-) Вообще не люблю дизайн с буквенными изображениями.

 

Цитата lemurch
Где грань?

Слово Божье. Я всю свою жизнь, в том числе и книги, о которых тут идет речь, сверяю с истиной Автора мироздания. Вот и грань.

 

Цитата lemurch
А вы знаете, что христианская секта "амиши" по этому месту Писания отказываются от любых достижений современной медицины, технологии, науки? Ни телефонами, ни электричеством не пользуются. Живут замкнуто, каждый год по ребенку рожают, умирают от болезней в количестве.

Не знаю и знать не хочу. Мне неинтересно, кто какими извращениями занимается. У меня есть Бог и Его Слово.  И я по нему сверяю свою жизнь, а не по идиотизмам каких-то амишей. Вам интересно на этот тратить драгоценное время? Мне - нет, я слишком люблю жизнь, дарованную мне Отцом, и она прекрасна. Буду я еще обо всяких ересях дуать. Вон иеговисты Иисуса Господом не считают, кровь не переливают и умирают - так как мне теперь, извините, разместиться в пространстве?  Речники воют и хрюкают на служениях, утверждая, что это с ними Дух Святой делает. И что? Плевать, простите за мой плохой французский, я хотела на все это. Вкупе со всеми измышлениями человеческими. Есть Божья истина. И я знаю, что только она может быть фундаментом гармоничной жизни. Пишу не голословно, потому что прошла, наверное, все круги ада, уцелела и живу счастливым человеком - только благодаря Богу и познанию Его истины. Вся моя жизнь - свидетельство истинности Писания. Зачем мне размышлять о том, что делают какие-то амиши?

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|23 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
Да, я как человек близкий к литературе очень высоко ценю именно литературные достоинства. К сожалению, христианская проза ими не страдает :-/

Как и современная мирская литература. возможно, слог получше, согласна, да только о чем этот слог?

Чуть отвлекусь от темы. Недавно прочитала несколько творений современных украинских авторов, которые считаются супер-пупер. Впечатляет убогий маразм. Больше всех разочаровала Забужко, хотя лет 20 назад, когда еще преподавала эстетику у меня на курсе, то казалась вполне адекватной. Все это мусор, рефлексии закомплексованных рефлексирующих рабов, которые на корч лезут,  только бы повысить свою самооценку и показаться кем-то в этой жизни.

Язык - штука сложная. Как в Слове говорится, слово и лечит, и убивает. Да потом еще может рикошетом по автору - меч-то ведь, написано, обоюдоострый. Кто-то этим мечом убьет человека, а кто-то- спасет его от смерти. Вот Вам, lemurch, и грань.

Я как словесник люблю Набокова. Но к него есть "Защита Лужина", написанная дивным языком об общечеловеческих, то есть библейских, ценностях.  Это тот случай, когда слово животворит. А есть "Лолита". Она с точки зрения языка как инструмента написана гениально. Но это тот случай, когда слово убивает. Вот Вам и грань. А как определить? Опять же,  критерий - истина Творца.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
paralipomenon
|23 Авг 2011
5 Цитировать

Цитата lemurch
"Не любите мира, ни того, что в мире", верно?

не верно. Духовное послание трактовать и переносить на мир души, это большое заблуждение. Это Иоанн писал юношам духовным. Т.е. тем, кто в духе своём имеет некий рост от Господа. И поэтому это им наставление от Господа.

Тем, которые вышли на некий уровень в своём духе, и к которым уже особый подход.

 

Цитата lemurch
Так где же грань дружбы с миром?

для вас нет грани. Дружите и вращайтесь там, где вы есть. Ведь написано это было тем, кто пережил сверхъестественное прикосновение Господа, и Его сверхъестественное водительство. А вы ни в колдовство не верите, ни в прикосновение в духе к Господу.

И поэтому ваши объяснения вплане христианства, это полный фарс.

Вы выйдите замуж, вырастите детей вашими мерками без Бога, но в толлерантном отношении к колдовству, и тогда поговорим.

Только у вас не получится. Если вы в постсоветском пространстве, то выйдите и посмотрите, кто ходит по помойкам, и просит милостыню -  бывшие  советские граждае, которые росли в культуре СССР, где не было Бога и Его могущества, процветало только колдовство - экстрасенсорика. Но все дико лююбили проводить культурно время, писали стихи и песни. Читали умные-умные книги.

Но не осталось от них ничего разумного к старости.

Потому что если нет Бога, то и разума на долго не хватает. Ни сказки не помогут, ни Гарри Поттер.

Потому что безбожная жизнь это помойка. И жизнь с виртуальным богом, которого достают из кармана при надобности, эта та же помойка.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SHanell
|23 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
"Не любите мира, ни того, что в мире", верно? А вы знаете, что христианская секта "амиши" по этому месту Писания отказываются от любых достижений современной медицины, технологии, науки?

Амиши, да и Вы, похоже, тоже, все попутали. Тут речь не о компьютере идет, не о телефоне и т. д. как таковых,  а о системе мировоззрения и духовных ценностях тех, кто пользуется компьютером и телефоном. К примеру, один за компьютером редактирует статьи о том, как выраститьздорового ребенка, а кто-то — о том, как давеча двенадцатилетнюю девственницу, пардон, отымел во все места. Комп один и тот же, а применение зависит от человека.

Гарри Поттер - яд для духа и души, изощренная пагуба от сатаны. Не говоря уже о том, что никаких художественных ценностей хотя бы с точки зрения формы (то есть как сделано, по примеру той же набоковской "Лолиты") не нахожу. Лихо закручен сюжет? Ну...  не знаю. Много дилетанстсва и предсказуемой дешевки.

Я не хочу, чтобы мой сын читал такие книги.  Какой от них толк? Они питают душу познанием библейских ценностей? Расширяют кругозор? Назидают? Учат строить конструктивные взаимоотношения на основе Библии? Способствуют формированию личности христианина? Какой прок? А самое главное - зачем человеку — ребенку ли, взрослому — чертовщина? Да еще и под сладким соусом "любовь и дружба побеждает"? Поттер и иже с ним — классическая бесовщина. Главный финт сатаны - преподнести аппетитную конфету в умопомрачительной обертке, да только конфета вся сплошь яд.

Я не против притч, аллегорий, иносказаний.   Но это как тот же ПК. Можно рассказать притчу о горчичном зерне (ее обожает мой сын, особенно когда мы все это рисовали и представляли), а можно — сказку братьев Гримм про Рапунцель.

А вообще, жизнь так коротка, и Бог сотворил ее такой реально прекрасной, что тому, кто это понимает, нет ни нужды, ни времени уходить от реальности в вымышленный мир фэнтези. В лучшем случае можно пощекотать нервы и получить сомнительные эмоции. И какая от этого польза?

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Новичок
+26
|23 Авг 2011
2 Цитировать

А кроме "Гарри" и "Властелина колец" кто что еще детям читает? Радостная новость: есть категория детей и подростков (и это не обязательно христиане), которым подобные сказки не интересны. Им интересно "про индейцев", "про шпионов", "про животных", или "про космос".

Писатель
+260
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
О чем с вами еще разговаривать тогда, если вы беретесь судить о том, чего не знаете?

1Кор.1:18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, -- сила Божия.
1Кор.1:19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
1Кор.1:20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
1Кор.1:21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
1Кор.1:22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
1Кор.1:23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
1Кор.1:24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
1Кор.1:25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков

1Кор.1:29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

1Кор.1:31 чтобы [было,] как написано: хвалящийся хвались Господом.

Удален
SHanell
|24 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата slovikovska
А кроме "Гарри" и "Властелина колец" кто что еще детям читает? Радостная новость: есть категория детей и подростков (и это не обязательно христиане), которым подобные сказки не интересны. Им интересно "про индейцев", "про шпионов", "про животных", или "про космос".

Я читаю сыну (4 года) детскую Библию и детские рассказы по Библии (очень тщательно выбираю перевод), детские рассказы и стихи советских писателей. Чарушин, Скребицкий, Бианки — про животных. Маршак, Михалков, Благинина, замечательный Степанов (мы по нему учили буквы и цифры). Чуковский очень избирательно. Конечно, не про Бармалея с Айболитом — без них можно чудесно прожить. Сказки Козлова про Ежика и Медвежонка - это чудо. Впрочем, он уже год как читает сам. Очень любит энциклопедию. Конечно, такую чушь, как например Барто "Наша Таня громко плачет", "Идет бычок", сказки про иванов-ледарей, щучье веленье, страшилки типа волка и козлят не читала и не собираюсь. Еще читает с удовольствием книги по мультикам — "Котенок Гав", "Как ослик грустью заболел", тот же Козлов и так далее. Конечно, Андерсен, но только не в чудовищном переводе современных горе-филолОгов, которые кроме интернет-сайтов и хрестоматий ничего в жизни не читали. Особенно любит "Снежную королеву". И везде рассказываю библейскую подоплеку. Читали "Маленького принца" — что-то понял, что-то нет, но гениальный перевод Норы Галь впечатляет. Некоторые сказки Оскара Уайльда в переводе той же Норы Галь ("Соловей и Роза", к примеру). У меня еще с моего детства осталась детская библиотека, ею и спасаюсь.

Когда подрастет - посмотрим. Главное — обращать внимание не только на содержание, но и на качество текста (или перевода).

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+1172
|24 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
--------- А кстати, "Гарри Поттер" - великолепнейшая книга о том, что главная сила в этом мире - любовь, что такое настоящая дружба, что нужно жертвовать собой ради любимых... а вы зациклились на колдовстве,

Ну что сказать...я все это читала...и старшая дочь тоже, и муж...Толкиен остался у нас, Льюис само собой"Хроники Нарнии" - это фактически Библия в адаптированном пересказе для подростков...Поттера выбросили...слишком подробные описания обрядов, слишком явные обращения к плоти, а любовь в этой книге сродни той любви, которую пропагандирует этот мир - принимай все и всех, будь толерантен...

Взрослый человек еще может что-то понять, а подросток с неокрепшей душой - нет.

Фильмы же вообще жуткие, даже "Хроники"...

Я против жестких запретов, но и бесконтрольное чтение не должно быть...

И если кто ходит в книжные магазины, то неужели же он не может видеть, что детская литература сейчас ужасающая - вампиры, зомби, магия всех сортов и главный герой - младший подросток, лет 10?

Никто не задумывается, почему так?

Это время выбора жизненного пути и страдающей, уязвимой души, самоопределения...если внутренний мир  ...ну, ранен, не устоялся, в семье проблемы, то есть большая вероятность выбора пути волшебства. Скажу - и будет...детская вера, что вы хотите...

И потеря вечной жизни...трудно отказаться от силы, да и те, кто дают эту силу, так просто не отпускают...

Антихрист готовит себе поколение и обучает их общению со своими силами...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
SHanell
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
Антихрист готовит себе поколение и обучает их общению со своими силами...

+ 1 000 000... 000!

А вот в "Нарнии" ничего библейского не нашла. Все же Библию нужно изучать как она есть, а не по книгам мирских авторов.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
lemurch
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Dana
Даже не слышала о "Родословной Благодати".

Это серия о женщинах, которых Библия включает в родословие Христа: Фамарь, Вирсавия, Руфь, Раав, Мария - притом из них относительно безгрешна одна Мария, три язычницы, три блудницы. Интересно было читать, очень советую.

 

Цитата SHanell
Следовательно, если закон тяготения открыли не лично Вы, то Вам ничего не остается, как верить в то, что он существует

Вообще-то в книге, в которой я об этом законе прочитала, приведены конкретные доказательства, которые по большей части можно проверить и самим. Кроме того, научные опыты задокументированы и при необходимости все это можно найти. Опять же, имена ученых типа Ньютона или Хокинга говорят самии за себя. Так что никакой веры. Сплошное знание.

 

Цитата SHanell
Так что советую Вам читать ее хотя бы иногда.

Вы шутите? Два-три раза в год перечитываю от корки до корки. Внезапно, да? И я рождена свыше, каждый день молюсь, посещаю церковь и отношения с Богом у меня устойчивые. Не судите поспешно, как это принято у христиан.

 

Цитата SHanell
Есть Божья истина. И я знаю, что только она может быть фундаментом гармоничной жизни. Пишу не голословно, потому что прошла, наверное, все круги ада, уцелела и живу счастливым человеком - только благодаря Богу и познанию Его истины. Вся моя жизнь - свидетельство истинности Писания. Зачем мне размышлять о том, что делают какие-то амиши?

Вы бросились защищаться, а вопроса не поняли. С чего вы взяли, что именно вы правильно понимаете Писание, не эти амиши или не отец Кураев? А вдруг это вы заблуждаетесь? Библию на протяжении веков как только не толковали. Какой критерий правильности у вашего толкования?

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
Как и современная мирская литература. возможно, слог получше, согласна, да только о чем этот слог?

А вы много читали современной мирской литературы, чтобы так уверенно судить? Конено, если брать Донцову или там Майер с ее убогими Сумерками - да, страх и ужас, и форма и содержание. Но вообще-то сейчас в литературе много действительно хороших авторов, пишущих о действительно хороших вещах. Просто вы их не знаете.

А у христиан - у русскоязычных, конечно, потому как на английском печатается много книг, - все печально и с формой, и с содержанием.

 

Цитата paralipomenon
А вы ни в колдовство не верите, ни в прикосновение в духе к Господу.

Ни в одном комментарии я не писала, что не верю в сверхъестественные проявления Бога; что я не верю в Бога, Который есть Дух. Как обычно, вы что-то свое читаете. Я не верю в могущество сил зла. Но верю в могущество Бога. Кстати, уже не первый раз об этом пишу.

 

Цитата paralipomenon
кто ходит по помойкам, и просит милостыню -  бывшие  советские граждае, которые росли в культуре СССР

Я вам на это скажу, что и в христианской Европе/Америке хватает тех, кто ходит по помойкам. С другой стороны, знаю многих людей, выросших в СССР и не ходящих по помойкам. Странный пример.

 

Цитата SHanell
тому, кто это понимает, нет ни нужды, ни времени уходить от реальности в вымышленный мир фэнтези.

А, то есть воображение и способность творить им иные миры у людей не от Бога? А откуда тогда? Кто дал?

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|24 Авг 2011
0 Цитировать

Цитата SHanell
Некоторые сказки Оскара Уайльда

Вот и Уайльда помянули, ура. Вас не смущает, что он не то что не христианин был, а вообще противник Бога по христианским меркам? Разве мог он написать что-то хорошее, "достойное" христианских детей? Мне тут выше рассказывали, что нет. А вы как думаете - можно ли читать детям книги безбожников?

 

Цитата Мириам
а любовь в этой книге сродни той любви, которую пропагандирует этот мир - принимай все и всех, будь толерантен

А вы своих детей учите, что любить нужно только правильных? И если друг выбирает неправильный путь, его нужно бросить?

 

Цитата SHanell
А вот в "Нарнии" ничего библейского не нашла. Все же Библию нужно изучать как она есть, а не по книгам мирских авторов.

Вы, может быть, не знаете, но автор Нарнии - один из известнейших европейских богословов XX века. У него много книг о христианстве - "Любовь", "Просто христианство" и так далее. Еси бы вы их читали, вы бы поняли, что Льюис был настоящим христианином, знавшим Бога.

Что до Нарнии: Аслан, Сын Божий, приносит Себя в жертву вместо предателя, грешника, по праву принадлежащего Злу, но древние силы - силы Его Отца - возвращают Его к жизни, и зло терпит поражение. Да и миром Нарнии могут править только люди, потомки Адама и Евы - те, кому Господь дал власть над землей.

А в конце, когда дети погибают, они видят "новую небо и новую землю", "страну Аслана", где больше нет смерти.

Это ли не христианский смысл? И ведь я только по верхам пробежалась.

I think this world is perfect place to live.
Удален
paralipomenon
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
Ни в одном комментарии я не писала, что не верю в сверхъестественные проявления Бога; что я не верю в Бога, Который есть Дух.

вы не верите в колдовство, а оно реальность. И если вы так небрежно о колдовской силе говорите, то как же вы скажете о силе Божией?

 

Цитата lemurch
Я вам на это скажу, что и в христианской Европе/Америке хватает тех, кто ходит по помойкам. С другой стороны, знаю многих людей, выросших в СССР и не ходящих по помойкам. Странный пример.

Пример показательный. в Европе/Америке там случаи те же - безбожники по помойкам. А выросшие в СССР либо становятся верующими, либо к старости трогаются умом или уходят в запои.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
lemurch
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
вы не верите в колдовство, а оно реальность.

У меня нет доказательств колдовства. Даже в Библии реальное колдовство встречается, кажется один раз - с Саулом? Или чаще? Кто напомнит? Дела же Бога и сиила Бога - дело другое, поверьте, тут мое мнение соверенно совпадает с Библией и христианским учением.

 

Цитата paralipomenon
в Европе/Америке там случаи те же - безбожники по помойкам. А выросшие в СССР либо становятся верующими, либо к старости трогаются умом или уходят в запои.

Где статистика, где доказательства вашего голословного утверждения? Но не из разряда "я слышал/я видел", потому как мой отец немолод, не верит в Бога, но умом не тронулся и не пьет. Родители моих друзей тоже... разные. Есть те, кто пьют. Но и христиан нищих немало.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1172
|24 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lemurch
А вы своих детей учите, что любить нужно только правильных? И если друг выбирает неправильный путь, его нужно бросить?

Я желаю своим детям спасения. Это предполагает и отделение от мира. Как-то мне все равно до того, чтобы все говорили о мне хорошо...

Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
(Иуд 17-23)

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|24 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата lemurch
Даже в Библии реальное колдовство встречается, кажется один раз - с Саулом?

А вы правда Библию читаете?

Волхвы и Моисей, Симон волхв, Вариисус, Потом указание ворожеи не оставляй в живых - не теория, как мне кажется...и подробное перечисление не встречающихся нигде грехов - чародеи, идолослужители и т.д.

Библия, понимаете ли, посвящена не колдовству, поэтому подробно его не описывает...

И вот еще вопросик:

 

Цитата lemurch
Не судите поспешно, как это принято у христиан.

Вы принимаете всерьез человека, который говорит - в моей семье все идиоты, у нас так принято?

Христиане - дети Божьи, семья...как-то не по-семейному вы о них(нас) отзываетесь...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
paralipomenon
|24 Авг 2011
1 Цитировать

Цитата lemurch
Даже в Библии реальное колдовство встречается, кажется один раз - с Саулом?

в Библии колдовство встречается почти на каждой странице. Начиная с самого начала.

 

Цитата lemurch
Дела же Бога и сиила Бога - дело другое, поверьте, тут мое мнение соверенно совпадает с Библией и христианским учением.

Здесь не про ваше мнение, а про то - подходил к вам Сам Христос или нет.

 

Цитата lemurch
Но не из разряда "я слышал/я видел", потому как мой отец немолод, не верит в Бога, но умом не тронулся и не пьет.

не молод и стар - два разных понимания. Я тоже не молода. И ваш отец как исключение из правила, а не наоборот. И потом, вы никогда не спрашивали его, переживал ли он некие сверхъестественные вещи? Спросите.

 

Цитата lemurch
Но и христиан нищих немало.

да, особенно в странах Китая и северной Кореи. И в постсоветской действительности - пожинаем плоды наших предков - и нищета это так же проклятие в безбожной стране, но в 11 главе Евреям говорилось о праведниках, которые бегали по горам в шкурах по воле Божией.

И это для мира сего непонятно, а для тех, кого Сам Господь в такие условия поставил - это благословение.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+7473
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
С чего вы взяли, что именно вы правильно понимаете Писание, не эти амиши или не отец Кураев? А вдруг это вы заблуждаетесь? Библию на протяжении веков как только не толковали. Какой критерий правильности у вашего толкования?

А какой критерий правильности вашего толкования? Откуда вы взяли что именно вы правильно понимаете Писание вкупе с Кураевым?

Судя по "откровениям", отрицающим духовну силу колдовства ("я не верю"), Библию вы каждый год 2-3 раза от корки вы не читаете, давно бы уверовали, а не прекословили Самому Богу.

Нормальное прочтение Библии за год у меня  для того, чтобы разуметь и размышлять, получать Слово - "рема": Ветхий завет - полностью, Новый Завет - 2 раза, а не все вкупе 2-3 раза, что можно делать только пробегая глазами, не вдумываясь.

Отсюда такие "великие" откровения, страдающих "скорочтением", как изволили выразиться вы:"Я верю в суть Библии, но не в каждое ее слово". Самоуверенность, граничащая с гордыней всегда проблема своих обладателей. Они слышат только то, до чего "достигли" умом, а не духом. Далее - обольщение и духовная смерть.

Человеку, имеющему рождение свыше, крещение Духом Святым нет нужды понимать "толкования" ума, потому что законы Божьи вложены в его сердце (дух) Духом Святым, и его понимание и вера лежат в плоскости духа, а не только ума.

Ходить в церковь, читать Билию и молиться - и при этом иметь такое извращенное понятие о Слове, как у вас - признак душевной веры. Ваш ум настолько горд собой, что не принимает того, что от Духа и  соответственно того, что пытаются донести вам другие верующие.

Прочесть много книг - не значит быть самым умным, мудрость превыше ума, но ее сила в страхе Божьем, а не количестве прочитанного.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
lemurch
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Мириам
Волхвы и Моисей, Симон волхв, Вариисус, Потом указание ворожеи не оставляй в живых - не теория, как мне кажется...и подробное перечисление не встречающихся нигде грехов - чародеи, идолослужители и т.д. Библия, понимаете ли, посвящена не колдовству, поэтому подробно его не описывает...

А есть ли в Библии слова о том, что они действительно чего-то добивались своим колдовством, а не дурачили легковерных язычников? Египетские жрецы, как сейчас многим известно, были именно шарлатанами. Конечно, пытаться колдовать - грех, но нигде не сказано, что эти попытки достгнут своей цели в принципе.

 

Цитата Мириам
человека, который говорит - в моей семье все идиоты, у нас так принято?

Простите. Мне надо было сказать "как принято у многих (но не всех) христиан". Извините.

 

Цитата paralipomenon
Начиная с самого начала.

Прошу цитату в студию.

 

Цитата paralipomenon
Здесь не про ваше мнение, а про то - подходил к вам Сам Христос или нет.

Пожалуйста, поясните, что вы имеете в виду? Голос Бога, говорящий ко мне явно, словами? Не слышала. Видения? Не было. Падения "под силой Духа Святого" - не занимаюсь такими вещами. Прикосновение любви Божьей, постепенно, но верно изменяющей меня в Его образ - да. Но вы, кажется, какой-то мистический религиозный опыт имеете в виду?

 

Цитата paralipomenon
не молод и стар - два разных понимания. Я тоже не молода. И ваш отец как исключение из правила, а не наоборот.

Вы по-прежнему не привели никакого основания своим словам.

 

Цитата paralipomenon
а для тех, кого Сам Господь в такие условия поставил - это благословение.

Не спорю. Говорю только о том, что Бог к каждому человеку по-своему подходит, один безбожник будет до конца жизни процветать, и через свиидетельство детей спасется, другой к Богу придет через нищету. Нельзя сказать: "он нищенствует поэтому" или "он безумен поэтому". На утей Бога к сердцу человеческому знать не дано.

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|24 Авг 2011
0 Цитировать

Клара я, вам надо покаяться в гордыне и осуждении.

Мне тоже есть в чем каяться, но по крайней мере я осознаю свое несовершенство и не учу - и не сужу других. Благословений вам Божьих и милости Его. Говорить нам с вами не о чем.

I think this world is perfect place to live.
Удален
paralipomenon
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
Прошу цитату в студию.

лучше займитесь чтением Библии. Очень назидает. И вам совет. Если трудно выбрать книгу, то начните с екклесиаста и притч.

 

Цитата lemurch
Пожалуйста, поясните, что вы имеете в виду? Голос Бога, говорящий ко мне явно, словами? Не слышала

не голос, а сверхъестественное присуствие в жизни.

 

Цитата lemurch
Видения? Не было

видения это то, что испытывают как экстрасенсы, так и верующие искренние люди. И об этих видениях Библия так же говорит.

 

Цитата lemurch
Прикосновение любви Божьей, постепенно, но верно изменяющей меня в Его образ - да. Но вы, кажется, какой-то мистический религиозный опыт имеете в виду?

не мистический, а опыт общения со Христом. Я в падения тоже не верю, так как вижу тех,кто падал-падал, но не отрицаю и такого опыта. Так как об этом в Библии подробно написано в Царств, где Соломон построил храм и когда Бог сошёл в него, то все попадали, так как не могли стоять в Его присуствии.

 

Цитата lemurch
Вы по-прежнему не привели никакого основания своим словам.

выйдите и понаблюдайте тех, кто живёт на свалках и ходит по помойкам, побеседуйте, кем они раньше были.

 

Цитата lemurch
Нам путей Бога к сердцу человеческому знать не дано.

дано. Когда Он Сам открывает, то знаешь всё, что Он хочет открыть. Только открывает Он тем, кто идёт за Ним, а не за миром сим с его внешней прекрасной атрибутикой.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+7473
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
Клара я, вам надо покаяться в гордыне и осуждении. Мне тоже есть в чем каяться, но по крайней мере я осознаю свое несовершенство и не учу - и не сужу других.

Да, что вы? Почитайте ваши опусы внимательнее: ваша гордыня по отношению к Богу, его Слову, Его народу - проходит в них красной нитью, не говоря уже об осуждении тех, кто не согласен с вашим бредом. Вам очень далеко до осознания вашего несовершенства: почитайте опус с диагнозом, который вы поставили вчера просто вашему оппоненту в споре, который говорит еще и о элементарном хамстве. После этого -  ваше: "Благословений" в духовном смысле равно нулю.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
SHanell
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
Не судите поспешно, как это принято у христиан.

У христиан принято исследовать Слово и с ним сообразовываться.

 

Цитата lemurch
Вы шутите? Два-три раза в год перечитываю от корки до корки. Внезапно, да? И я рождена свыше, каждый день молюсь, посещаю церковь и отношения с Богом у меня устойчивые.

Перечитывать от корки до корки - не значит понимать. Вы же под сомнение берете Слово Бога, о каком рождении свыше может идти речь?

А насчет устойчивых отношений с Богом — кто стоит твердо, берегись, чтобы не упасть, сказал Павел.

Вы очень самонадеянны и горды. Кто с Богом, тот может и Уайльда читать, он сделает правильные выводы. И хоть что может читать. Но детям нужно давать качественную пищу.

А что до закона тяготения... А Вы верите тому, что то, что Вы прчитали - истинно? Вы вообще самой себе верите?

И чем Вы живете — кроме своей самовлюбленности, разумеется? О том, что Вы из тех, кто считает, что земля вертится вокруг них, видно невооруженным глазом.

С миром, будьте благословенны.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы