Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Удален
lemurch
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Видно не случайно христиане против?

Я бы не сказала, что все христиане дружно против. Против выступают в основном ярые фундаменталисты-протестанты, в целом любящие впадать в крайности типа "запретим всю художественную литературу!"

И да, Поттера специально никто не раскручивал, он как бы сам по себе приобрел необыкновенную популярность. Так же как и невозможно унылые Сумерки *рукалицо*

I think this world is perfect place to live.
Удален
008
|21 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата G777
Я сколько живу, раскручивания "Гарри" не видел, - вокруг себя конешно.! ;)

Ну как же не видел? На ТВ показывают, в любом книжном и частном магазинчике и книги и диски с фильмами о нем продаются )))

 

Цитата G777
Ты против фильмов для детей.

Да где ж я такое писал? Я против только лишь Поттера, как и большинство христиан. Ты, меня. наверное, неправильно понял...

 

Цитата lemurch
Я бы не сказала, что все христиане дружно против.

Большинство против. Православные и католики почти на 100%

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|21 Авг 2011
6 Цитировать

Вот, например, выдежки из первой книги -

"Каждому студенту полагается иметь следующие книги:

«Курсическая книга заговоров и заклинаний» (первый курс). Миранда Гуссокл

«История магии». Батильда Бэгшот

«Теория магии». Адальберт Уоффлинг

«Пособие по трансфигурации для начинающих». Эмерик Свитч

«Тысяча магических растений и грибов». Филли-да Спора

«Магические отвары и зелья». Жиг Мышъякофф..."

или -

"Витрины по всей улице были забиты бочками с селезенками летучих мышей и глазами угрей, покачивающимися пирамидами из книг с заклинаниями, птичьими перьями и свитками пергамента, бутылками с волшебными зельями и глобусами Луны..."

Простите меня, но я просто не понимаю, как можно с доброй христианской улыбкой на лице читать такое своему ребенку... )))

Если бы это еще с отрицательным оттенком было, так нет - сатанинские атрибуты главных героев в почете!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
G777
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата 008
На ТВ показывают, в любом книжном и частном магазинчике и книги и диски с фильмами о нем продаются )))

И, ШТО? :) у нас родня фсё контролирует. Што Гари проповедует.? :)

всем здравствовать.G777
Удален
008
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата G777
у нас родня фсё контролирует. Што Гари проповедует.? :)

Это хорошо, если все под контролем ))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|21 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата 008
Большинство против. Православные и католики почти на 100%
Цитата lemurch
Против выступают в основном ярые фундаменталисты-протестанты,

Если католики, православные и протестанты против, то это значит, что все Христиане "против".  "За" только те, для кого Божье Слово не указ.

Удален
008
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
"За" только те, для кого Божье Слово не указ.

Ну не совсем так уж срого, иногда от непонимания каких-то вещей идет и еще с духовным ростом человека. Чем он выше, тем боьше христианин меняет свои взгляды на бытие.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата 008
иногда от непонимания каких-то вещей идет и еще с духовным ростом человека. Чем он выше, тем боьше христианин меняет свои взгляды на бытие

С  этим я абсолютно согласна

Писатель
+260
|22 Авг 2011
3 Цитировать

Сказки — это страшные истории, бережно подготавливающие детей к чтению газет и просмотру теленовостей.

Писатель
+260
|22 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата lemurch
Да, я как человек близкий к литературе очень высоко ценю именно литературные достоинства. К сожалению, христианская проза ими не страдает :-/

люди о чем вы говорите, Гарри Поттер это чистый сатанизм, духовная гниль в красивой упаковке. и вы суете ее своим детям. когда играете с огнем, ждите последствий. Вам наверное неинтересно мнение Бога по этому поводу, вы для этого слишком современная и образованная.  Бог — личность, а не воздействие или невидимая энергия, подобная электрической. В Иер. 10:10 сказано: «А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный...» В Деян. 14:15 мы читаем: «...благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу живому...», и далее, в 1Фес. 1:9: «...вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному». А во 2Пар. 16:9 написано: «Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему...»

Удален
lemurch
|22 Авг 2011
0 Цитировать

Еще раз предлагаю ознакомиться со статьей Кураева по поводу Гарри Поттера, а потом попробовать оспорить то, что там написано.

http://prediger.ru/forum/index.php?showtopic=413&st=0#entry3594

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+93
|22 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Клара я
Красиво выглядит и звучит, правда, но Бога там нет совсем. Силы зла побеждаются другими не божьими силами, потому что приписаны эти силы смертным грешным людям. Но мы же знаем, что не может сатана разделиться сам в себе,

Бога в сказках нет - и слава Богу! Я бы запретил те сказки, где бы присутствовал Бог. Дети должны понимать, что Бог - это реальность, а сказки - это сказки.

Удален
lemurch
|22 Авг 2011
1 Цитировать

Вот именно! Потому что пусть лучше дети играют в пиратов и проч., чем в апостолов и пророков. Откуда взяться серьезному отношению-то тогда к Библии?

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+260
|22 Авг 2011
4 Цитировать

цитата" А.Курае: Книги про волшебную школу могут стать реальным рассадником антихристианских настроений и среди детей, и среди взрослых - в том случае, если Церковь объявит этим книжкам войну. Но миссионерски и педагогически умнее было бы или просто не замечать их, или же, заметив их существование как объективный, независящий от нас факт, дать этому факту такое толкование, при котором эти книжки стали бы мостиком на дороге в Церковь.

просто не замечать их, достойная идея ((( давайте незамечать еще педофилов, воров, гомосексуалистов, маньяков, убийц, аферистов, блудников...или же, заметив их существование как объективный, независящий от нас факт, дать этому факту такое толкование, при котором эти книжки(грехи, гнусные преступления)стали бы мостиком на дороге в Церковь.

Писатель
+260
|22 Авг 2011
1 Цитировать

Бог сказал в своём слове: 1-е Иоанна 2
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

Мы живем в мире видимом, а Бога мы невидим. Мир видимый для человека как вода для рыбы, привычная обстановка,  но Бог невидим и Его мир духовный тоже, поэтому и нужно пребывать в Слове Божьем, чтобы увидеть этот невидимый мир, и только тогда, когда ты его увидишь, а это возможно только чистым сердцем, тогда ты и возненавидишь, то что тебе кажется принадлежит тебе, то есть мир видимый. 
Пока ты не увидел мира духовного своими духовными глазами, и не возлюбил его так, чтобы он стал главным авторитетом в твоей жизни , то будешь любить то, что тебе родней - мир плотской со всеми его соблазнами и так зваными возможностями.

Писатель
+260
|23 Авг 2011
4 Цитировать

Всем нам в детстве рассказывали сказки. Социологи, психологи утверждают, что в детстве в человеке закладываются нравственные основы, передается культурный и духовный опыт нашей цивилизации. На обыденно-практическом уровне эти важнейшие функции выполняют и сказки. Сказки для детей - это не просто небылицы, это образный способ объяснить маленькому человеку, что есть добро и зло, что добром нужно побеждать зло. При этом всегда использовали определенные образы для обозначения "хороших" и "плохих". Мы точно знаем, что Баба-Яга, Кощей - это символы зла. И никому и в голову не придет приписывать этим героям какие-то положительные качества.

Творения писательницы Джоан Роулинг -  книги о Гарри Поттере, это открытый вызов не только нравственным ценностям человеческого общества, но и духовным традициям мировой литературы в целом. Дело в том, что с самой первой страницы автор описывает окружающую действительность, как нечто серое, грязное унылое и мрачное. При этом люди являют собой исключительно отрицательные персонажи - завистливые, злые, даже подлые. Но, зато, сам Гарри Поттер, колдуны, гоблины - чуть ли не самое светлое и интересное, что есть в мире. Что может из всего этого вынести маленький человек? Ребенок, у которого только начинают складываться ценностные ориентиры, может "перенести" впечатление от книжного мира на мир реальный и тогда не стоит удивляться тому, что дети становятся необщительными, агрессивными по отношению к взрослым и сверстникам.

Писатель
+260
|23 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Дуня007
при котором эти книжки стали бы мостиком на дороге в Церковь.

" "Иисус сказал ему, "Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня. Если бы вы знали меня, вы знали бы Его и видели бы Его." и мостики в виде сомнительных книженций на пути к Жизни Вечной именуемом Иисус неуместны

Удален
lemurch
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Дуня007
автор описывает окружающую действительность, как нечто серое, грязное унылое и мрачное. При этом люди являют собой исключительно отрицательные персонажи - завистливые, злые, даже подлые

Сразу видно, что вы либо не читали ГП, либо читали его невнимательно *рука-лицо* О чем с вами еще разговаривать тогда, если вы беретесь судить о том, чего не знаете?

И статью Кураева вы прочли с очевидным настроем - не пытаясь понять чужую точку зрения и, возможно, принять, если она окажется убедительной, а пытаясь найти хоть одну цитату, с помощью которой вы сможете эту статью опровергнуть. Нашли фразу, выдернули ее из контектса и радуетесь.

I think this world is perfect place to live.
Удален
О-ц Сергий
|23 Авг 2011
2 Цитировать

Нельзя детям сказки читать! Читайте им на ночь Апокалипсис и будет им щастье и здоровый сон.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
гость2
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Дуня007
Дело в том, что с самой первой страницы автор описывает окружающую действительность, как нечто серое, грязное унылое и мрачное. При этом люди являют собой исключительно отрицательные персонажи - завистливые, злые, даже подлые. Но, зато, сам Гарри Поттер, колдуны, гоблины - чуть ли не самое светлое и интересное, что есть в мире. Что может из всего этого вынести маленький человек?

я думаю, что ребенок должен понять из всего этого, что нужно учиться, чтобы стать волщебником, что если в семье скучно и мрачно - в школе ты можешь найти настоящих друзей, хотя и врагов тоже настоящих, вообщем очень полезные книги.

Писатель
+93
|23 Авг 2011
1 Цитировать

А я согласен с Кураевым. И он не призывает не замечать Гари Потера, а призывает "дать этому факту такое толкование, при котором эти книжки стали бы мостиком на дороге в Церковь."

Очень разумная позиция. Так как дети умнее некоторых взрослых и не поймут, почему им запрещают читать интересную сказку, и читать её именно как сказку. А магия есть во всех сказках - закон жанра.

Старожил
+7473
|23 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Дуня007
Творения писательницы Джоан Роулинг - книги о Гарри Поттере, это открытый вызов не только нравственным ценностям человеческого общества, но и духовным традициям мировой литературы в целом
Цитата Дуня007
Пока ты не увидел мира духовного своими духовными глазами, и не возлюбил его так, чтобы он стал главным авторитетом в твоей жизни , то будешь любить то, что тебе родней - мир плотской со всеми его соблазнами и так зваными возможностями.
Цитата Дуня007
просто не замечать их, достойная идея ((( давайте незамечать еще педофилов, воров, гомосексуалистов, маньяков, убийц, аферистов, блудников...или же, заметив их существование как объективный, независящий от нас факт, дать этому факту такое толкование, при котором эти книжки(грехи, гнусные преступления)стали бы мостиком(??) на дороге в Церковь

Сестра, респект за честность и прямоту!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|23 Авг 2011
4 Цитировать

Время всех рассудит:

тех, кто восхищался Гарри Поттером и воспитывал "доброту" на его образе в своих детях;

и тех, кто боялся Бога и воспитывал своих детей в учении и наставлении Господнем.

Достаточно для чтения простых сказок (и то с большим рассмотрением), где зло и добро облекается в разных героев, разных животных, разные ситуации, но без магических заклинаний, колдовских обрядов и всего того духовного мусора, который не несет в себе никакой пользы, но очевидный вред, который призывает нас к толерантности ко всем сатанинскому, в красивых обертках "дружбы и любви" между магами.

Сатана лжец, отец лжи, лев, рыкающий, ищущий кого поглотить. Почему бы ему не поглотить наших детей и внуков через побасенки о Гаррике. Уловить детские души, соделать их своими сочувствующими, "друзьями", чтобы потом легче было вкладывать другую небожью духовную пищу так, чтобы в конце концов сформировать в людях, нуждающихся в Боге, души, легко впускающие дьявола и его сладкую ложь, и потому сопротивляющиеся всему Божьему.

Конечная цель - погибель для этих людей. А для начала захватывающие книжонки с "глубоким" смыслом и жуткими "литературными достоинствами" - как пробный шар. Чего не сделаешь для достижения конечной цели - погибели людей, которые попадают в его сети еще детьми, ведь конец - всему делу венец.

Да, наш Бог - настоящий фундаменталист истины, потому что Он Сам есть Истина, и слава Богу, что Его дети не соглашаются быть конформистами, любезно приспосабливающихся к этому  миру, предпочитая быть фундаменталистами за истину.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
+93
|23 Авг 2011
0 Цитировать

 А я думаю, через 20 лет сказка об Г.П. будет считатьсядоброй старой историей, а родители будут ужасаться при виде новых сказок. ))

 

Цитата Клара я
тех, кто восхищался Гарри Поттером и воспитывал "доброту" на его образе в своих детях; и тех, кто боялся Бога и воспитывал своих детей в учении и наставлении Господнем.

Клара, при всём уважении, здесь ты играешь нечестно. Напр. я воспитываю детей в наставлении Господнем, ничего не имею против Г.П. и вовсе им не восхищаюсь. Посмотрел фильмы, понравились. Дети ещё не очень большие, старшая один раз посмотрела и забыла.

 

Цитата Клара я
Достаточно для чтения простых сказок (и то с большим рассмотрением), где зло и добро облекается в разных героев, разных животных, разные ситуации, но без магических заклинаний, колдовских обрядов

Даже великолепные сказки Толкиена, вдохновлённые Евангелием и верой не пройдут сквозь это сито - там есть магические кольца, магический шкаф и т.п.

Я помню себя в детстве - никогда магия в сказках не воспринималась как что-то оправдующее попытки магии в реальной жизни.

Подобно тому, как читая в подростковом возрасте взахлёб Конан Дойля я вовсе не считал убийство и воровство чем то интересным и допустимым в реальной жизни.

Удален
lemurch
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Подобно тому, как читая в подростковом возрасте взахлёб Конан Дойля я вовсе не считал убийство и воровство чем то интересным и допустимым в реальной жизни.

И курение опиума, я полагаю, тоже)

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+7473
|23 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата OleG Ko
Клара, при всём уважении, здесь ты играешь нечестно

Олег, честна, как никогда, ты не поверишь. Вижу семьи благословенных людей, близко ходящих к Богу. Их дети, если наставляются в учении Господнем, то эта линия соблюдается во всем, даже в том, что они смотрят и что читают. Пока они малы, родители делают свой выбор, когда они станут по-старше, их чувства будут уже навыком различать добро и зло.

Я против компромиссов, потому что близко знала одну сестру, сыновья которой будучи по 9 и10 лет покаялись (а потом и дочь), сразу были крещены Духом на моих глазах. Маленькие люди были возрождены свыше, молились вместе с мамой и ходили в служение. Они были сильны в вере, утешали и ободряли мать, которая разошлась с их отцом и они жили очень скудно. Однажды им очень захотелось торта, а денег совсем не было. Они встали с мамой в круг и помолились об этом. Ты не поверишь. Вечером отец, живущий в другом городе притаранил им торт и вкусную еду.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|23 Авг 2011
3 Цитировать

(продолжение)

Потом детей стала очень редко видеть в церкви. Мама говорила: "Они сказали, что им не хочется. Они любят смотреть телевизор, мультики, бегать по двору с ребятами. Они дети, когда вырастут, сами поймут и придут к Богу". Иногда они все-таки приходили на служение, но шумели, крутились, томились и больше уже не приходили. Мама дала им полную свободу: читать, смотреть то, что предлагает этот мир, чтобы повзрослев, они сами сделали свой выбор в пользу Бога (почти, как у Кураева - нового "столпа" веры).

В конечном счете дочь, начав сожительствовать, забеременела, вышла замуж, разошлась, сейчас опять в сожительстве, курит. Когда встречаю, удивляюсь ее мрачности.

Мальчики позаканчивали институты, работают, зарабатывают, плюс выпивка временами, курево,девочки, как у всех "нормальных" ребят. Мама сама давно уже оставила церковь. Все живы, здоровы, далеко не бедные, "нормальные" люди, как и все. Дай Бог, чтобы "пришли в себя", как блудный сын, и спаслись.

А все начиналось с малого: с компромисса между тем, что сказал Бог и тем, что хотели сами дети. А хотели они того, что могли себе позволить мирские, но не верующие дети. И в этом разница.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
lemurch
|23 Авг 2011
0 Цитировать

Клара я, у вас ПГМ - подростковость головного мозга, простите уж такое выражение. Это когда случаи, виденные своими глазами, распространяются на все аналогичные.

Это как сказать "моя подруга вышла замуж по залету, а парень ее бросил, - такие семьи не бывают счастливыми!" или "у знакомых был сын, который увлекался компьютерными играми, а потом взял и застрелил родителей - значит, все игроки в компьютерные игры рано или поздно совершат такое!"

Ситуации разные. Люди разные. Я отходила в подростковом возрасте от Бога - сейчас вернулась с гораздо большим рвением и любовью, чем раньше. Но если бы Бог однозначно запрещал художественную литературу, фильмы, сказки и фэнтези - я бы не вернулась никогда. Так что...

--------

И не утверждайте, кстати, что Бог запрещает нам плоды нехристианской культуры. Основания этому в Библии нет.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+2039
|23 Авг 2011
2 Цитировать

Народные сказки не люблю с детства, очень уж страшными они мне казались, видимо моя нелюбовь передалась и детям. Если мы и читали (читаем) сказки, то авторские: Незнайку, Волшебник Изумрудного города, сказки Джанни Родари. Из мирских книг любим В.Крапивина (с моими комментариями в сильно "совдеповских" местах). А из христианской литературы перечитали всю Френсин Риверс, детям очень нравиться, сейчас взяла роман "Оставленные", будем читать, тк как недавно размышляли на тему великой скорби и как мы уйдем в леса "партизанить", если вознесения не будет. Дети очень воодушевились возможностью такого приключения, в отличии от мамы с папой))) Так что нам хватает хорошей литературы и без Гарри Потера. О нем я детям не запрещаю читать, но настоятельно не рекомендую. Пока прислушиваются.

Учусь любить людей!
Удален
lemurch
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Dana
Из мирских книг любим В.Крапивина

Позвольте виртуально пожать вашу руку. Крапивин прекрасен.

 

Цитата Dana
А из христианской литературы перечитали всю Френсин Риверс, детям очень нравиться

Она разве не для взрослых пишет? Там же вроде и про секс немало, особенно в "Родословной Благодати". Или у вас дети не маленькие?)

I think this world is perfect place to live.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы