Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дело во Христе

Старожил
+227
|1 Июн 2011
0 Цитировать

Цитата Jaklin
Я прошу прощения, но это "идейные" ловко использовали поэта.  Ленин прекрасно понимал, что Володя ведет двойную игру. Маяковский быстро разочаровался в идеалогии социализма. Прочиатйте последние стихи его. Он очень сильно страдал от фальши, раздвоинности жизни: с одной стороны плясать под дуду руководства страны (кушать нра, заграницы там всякие нра), с другой - совесть, которая страдала ото лжи. Вектор прочтения смените и картина прояснится так, аж удивитесь)))

Мне, чего-то, не попадались. Где такие стихи можно почитать? (Скорее в его ранних стихах больше поэзии, и мало политики). Мне кажется, он вполне искренне верил в революцию , социализм и любил свою страну. "Кушать" и "заграницы" - это для него пошлость, дешевка. Он был гораздо выше этого. Он - очень искренний, тонкий, лиричный, одаренный, прямой и трудолюбивый человек. Мечтатель. Увлеченный идеалист. Но безбожник. Это - трагедия.

Удален
G777
|1 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Олеся
смотря на икону понимаешь,

..."икона,- это Богословие в красках"... -и это одна грань из множества.

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|1 Июн 2011
1 Цитировать

- После обещанного Христом разбойник продолжал висеть(страдать),а после того,как Христос испустил дух (думаю) добавились и мысли типа:-..."вот видишь,ты страдаешь...а Он мог(!) прекратить их. И теперь Сам умер... раньше всех...!"  ...Было обетование, но продолжалась боль... Терпи и верь...

*

образ разбойника исповедавшего Христа говорит о многом...Я слышал много назидательного...-Еще он говорит (думаю) о христианах последних времен. -У них не будет дел (совершенных),а боль(страдания) и мысленная борьба... Судите сами...

*

P.S. Я читаю Писания довольно часто,но детали о которых я написал возникли через созерцание иконы.

всем здравствовать.G777
Удален
Jaklin
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Где такие стихи можно почитать?

Не сочтите за грубость - в библиотеке))). Про отношение к социализму -уже сказала. Про то что нра - он сам писал. В какой период более конкретно - тоже уже сказала. Безбожник?... Не мне судить. Но результат -самоубийство, так что...

Удален
софия
|1 Июн 2011
1 Цитировать
Сотворение Евы
Что б в одиночестве Адаму не скучать

Решил Господь жену ему создать.
И окрестив своё творение Евой
Он с упоением принялся за дело.


В тени ветвей Адам так сладко спал.
В Эдеме райском и Господь изъял
Его ребро для своего творения.
В процессе, погрузившись в размышления
Он рассуждал примерно так:


Ему ведь нужен друг, не враг
Из головы создать-то шаг неверный
Что б не была она высокомерной.
Из глаз его, но станет очевидно
Она тогда безмерно любопытна.


И не из уст, что б не была сварливой.
И не из рук, скупой и горделивой.
Не стала что б его жена.
Из сердца тоже не нужна
Та женщина, что знает зависть.


Из ног? Тогда без дела маясь
Праздношатающейся будет
И мужа вскоре позабудет.
Лишь из ребра, той части тела скромной
Создать смогу я кроткою и доброй

Ту женщину которая нужна.
Она ему подруга и жена.
Его помощница в делах.
И нить, роднящая в веках
Собою свяжет все народы.
Как прародительница рода
И Матерь Мира до скончания дней
Хранительницей будет для людей.

Рождая в муках, искупая болью
Грехи людские и своей любовью
Пусть множит все мои творения.
Спасая мир от разрушения
Им дарит радость и покой
Что б не прервался род людской.


Мужчин на подвиг вдохновляет
И их сердца воспламеняет
Любовью к ней и красотой
Несовершенства затмевает
Других творений, добротой

Своей души пусть чад спасает

От зла мирского и взывает
Ко мне в молитвах и прошениях.



Даю своё благославление
Любить друг друга и хранить
Эту любовь-тому и быть
Теперь отныне и до веку
И заповедь святую эту
Одну средь множества святынь
Сокройте в храме душ. Аминь.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Jaklin
в библиотеке)))


Нежные!
Вы любовь на скрипки ложите.
Любовь на литавры ложит грубый.
А себя, как я, вывернуть не можете,
чтобы были одни сплошные губы!

Приходите учиться —
из гостиной батистовая,
чинная чиновница ангельской лиги.

И которая губы спокойно перелистывает,
как кухарка страницы поваренной книги.

Хотите —
буду от мяса бешеный
— и, как небо, меняя тона —
хотите —
буду безукоризненно нежный,
не мужчина, а — облако в штанах!

Не верю, что есть цветочная Ницца!
Мною опять славословятся
мужчины, залежанные, как больница,
и женщины, истрепанные, как пословица.



Старожил
+227
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата софия
Сотворение Евы

София, это - Ваше? Хорошо. Вы - молодец. Только жестко Он как-то: "Рождая в муках, искупая болью
Грехи людские и своей любовью..." Или нет?

Удален
софия
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
София, это - Ваше? Хорошо. Вы - молодец. Только жестко Он как-то: "Рождая в муках, искупая болью Грехи людские и своей любовью..." Или нет?

Спасибо nick. Может конечно и жестко я не знаю... Но такова проза жизни, почему то женщины рожают в муках, да и образное выражение муки творчества наверное означают рождение творческого человека.

Мне кажется что бы родилось что то стоящее нужно это выстрадать...Хотя возможно я и ошибаюсь.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата софия
Мне кажется что бы родилось что то стоящее нужно это выстрадать...

Да, пожалуй. Но я понимаю страдание, когда оно нужно, осознанно, оправдано. А страдание ради страдания мне непонятно. Я не боюсь страданий и труда. И бывает, что труд не только не в тягость, но наоборот - большое удовольствие. Особенно, если веришь в то, что делаешь и любишь это. Бывает, что-то рождается как отклик на что-то. А бывает какая-то вещь получается почти сразу, целиком, даже с музыкой. И потом непонятно - хорошая она или плохая. Я раньше безоговорочно верил таким "откровениям, озарениям". Сейчас стараюсь быть внимательнее. "Не всякому духу верьте..."

Удален
Jaklin
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Нежные!

Ну что ж!

Так как тема форума про христианское творчество, я не буду цитировать все стихотворение, которое я выбрала в качестве примера моим (и не только, а честным профессиональным исследователям) доводам. Постораюсь дать краткий обзор, который все равно займет несколько постов.

Стихотворение  называется " Два не совсем обычных случая". Автор написал его в 1921 году. Два случая объединяет общая тема –голод. В первом случае автор описывает уведенную в 1918 году картину, как человек отрезал голову дохлой лошади и нес ее, как видимо, чтобы съесть. Во втором, делиться впечатлениями о посещении кофейни (летом 1920), в которой все пропитано селедкой. Итак, анализ первого случая. Начинает Маяковский с таких строк:

«Ежедневно как вол жуя, стараясь за строчки драть,- я не стану писать про Поволжье: про ЭТО - страшно врать Интересная идеологическая подоплека «драть за строчки»))). А это действительно прямолинейное заявление – Страшно врать. А во втором случае хочется обратить внимание на следующие строки:  
Удален
Jaklin
|1 Июн 2011
0 Цитировать

«Я голодал, и с другими в черед встал у бывшей кофейни Филиппова я. Лет пять, должно быть, не был там, а память шепчет еле: "Тогда в кафе журчал фонтан и плавали форели". ( Что за буржуазные воспоминания?))И что же, простояв длинную очередь, "рупор революции" обнаружил в кофейне? «Сидели с селедкой во рту и в посуде, в селедке рубахи, и воздух в селедке.» Ну и отлично, Владимир Владимирович, пролетарская пища, надо бы воспеть! Но:

Удален
Jaklin
|1 Июн 2011
0 Цитировать
«Не знаю, душа пропахла, рубаха ли, какими водами дух этот смою? Полгода звезды селедкою пахли, лучи рассыпая гнилой чешуею» И каков вывод для себя, сделал поэт? «Пускай, полусытый, доволен я нынче: так, может, и кончусь, голод не видя,- к нему я ненависть в сердце вынянчил, превыше всего его ненавидя. Подальше прочую чушь забрось, когда человека голодом сводит. Хлеб!- вот это земная ось: на ней вертеться и нам и свободе». Ну а дальше, как полагается идейная концовка, впрочем как потом долгое время. Как сам и объяснил в стихотворении «Владимир Ильич!» « Поэтом не быть мне бы, если б не это пел - в звездах пятиконечных небо безмерного свода РКП».

Это стихотворение тоже рекомендую прочесть. Ленин стал «головой»

Удален
софия
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Да, пожалуй. Но я понимаю страдание, когда оно нужно, осознанно, оправдано. А страдание ради страдания мне непонятно.

Страдания ради страдания и мне непонятно...Это наверное нечто из области мазохизма. Но всё же не даром в народе говорят страданиями душа очищается. В моем понимании страдания обращают человека к духовности. Именно они заставляют его задуматься о причинах этих страданий,образе , целях и смысле своей жизни, подводят к переосмыслению и новому осознанию вещей и побуждают к духовному поиску.

Конечно в идеале по моему мнению было бы жить на земле счастливой жизнью и не страдать. Но,увы, человек несовершенен и часто  неправильное использование им свободы воли приводит к страданиям. Переживаемые страдания так же заставляют нас глубже сочувствовать чужому несчастью, а сострадание это одна из добродетелей...

 

Цитата nick3
И бывает, что труд не только не в тягость, но наоборот - большое удовольствие. Особенно, если веришь в то, что делаешь и любишь это. Бывает, что-то рождается как отклик на что-то.

Совершенно согласна с этим. Любовь, счастье, радость, восторг тоже дают Вдохновение. И в таких состояниях создаются (или рождаются) прекрасные вещи- произведения искусства, пишутся книги, стихи, музыка...

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Это стихотворение тоже рекомендую прочесть. Ленин стал «головой»

Да не сомневаюсь я в его идейности и безбожии. Просто жалко. Хороший мастер был.

Удален
Jaklin
|1 Июн 2011
0 Цитировать

Маяковский не был идейным! Я об этом говорю!!!Это стихотворение тоже рекомендую прочесть. Ленин стал «головой» безголового на тот момент государства (тела), и благодаря ему: «Ноги знают, Чьими трупами им идти…Руки знают, крыть смертельным дождем.» Это отношение к «идейности». Советую «Разговор с фининспектором о поэзии» 1926 год. И « Юбилейное», посвященное Пушкину. Там сквозит самоирония и приоткрыты "тайны" так называемого революционного поэта- ремесленника. Эх, да можно долго примеров приводить))) Главное! Смените ракурс зрения! Гениальный человек в эпоху пробуждения темных сил, бесов, как предвидел Ф.М. Достоевский, о котором мы здесь не будем. Спасибо за терпение))) Уже ушла)))

Старожил
+227
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата софия
Но всё же не даром в народе говорят страданиями душа очищается. В моем понимании страдания обращают человека к духовности.

Не факт. Человек может озлобиться. (хотя Бог и не попускает сверх меры).

 

Цитата софия
Переживаемые страдания так же заставляют нас глубже сочувствовать чужому несчастью, а сострадание это одна из добродетелей...

Совершенно согласен.

Старожил
+227
|1 Июн 2011
0 Цитировать

Цитата Jaklin
Маяковский не был идейным!

Был.

 

Цитата Jaklin
Смените ракурс зрения!

Вы предлагаете мне снять розовые очки и надеть черные?

Удален
А это Катя
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Марш

Дух Святой, пошли огонь на землю.
Мы томимся по твоим делам.
Жаждем славы с неба и знамений.
О, Господь, яви Ты это нам!

Не хотим греховной грязи видеть,
Мы устали, что повсюду тьма.
Царство ада пусть нас ненавидит,
И дрожит пред нами сатана.

Разорвем оковы демонизма,
Поломаем дьяволу рога,
И с собой в небесную Отчизну
Заберем вчерашнего врага.

Наш Господь Свои поставит ноги
На земле селений, городов.
Мы провозглашаем Царство Бога!
Ну, а ты принять его готов?

Марш

Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата А это Катя
Разорвем оковы демонизма, Поломаем дьяволу рога,

Отречемся от старого мира... Весь мир насилья мы разрушим до основанья а затем... Взвейтесь кострами синие ночи.

Вообще, наверное, неплохо. Но почему-то вспоминается: "Войны не будет, но начнется такая борьба за мир, что камня на камне не останется".

Старожил
+227
|1 Июн 2011
1 Цитировать

Всем! Всем! Всем читать Елену Генриховну Гуро. А потом строиться.

Старожил
+1513
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Всем читать Елену Генриховну Гуро. А потом строиться.

nick3! :)) ... ну за всех сказать не могу совру все ровно, а вот за себя отвечу: читаемс-читаемс-с-глубоким поЧТЕНИЕМ! А вот строицца-то как прикажитес? :))

Как вам ана, хороша?

с уважением алое.
Старожил
+1513
|1 Июн 2011
0 Цитировать

СВЯТЫЕ ОБМАНЩИКИ

Я полюбил святых обманщиков 
За их безумную любовь 
И милый сердцу фанатизм 
И кто то смеется над ними 
Но только они ходят по воде.

с уважением алое.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
Как вам ана, хороша?

Хороша. Эх, хороша.

 

Цитата alloe
А вот строицца-то как прикажитес? :))

Я пока еще не решил. Вольно. Но далеко не расходитесь.

Старожил
+1513
|1 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Вольно. Но ...

ммммм! ну недолече тока, коло форуму, раз уж "НО" воздвиглось! :))

...................

Ежик - друг.

Где то внутри 
спрятался ежик 
и колет....

с уважением алое.
Старожил
+227
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
СВЯТЫЕ ОБМАНЩИКИ

А кто автор? Романтично очень.

Старожил
+1513
|2 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
А кто автор?

с одной стороны его фамилия слишком известна чтобы её  называть, а с другой не до такой степени как Гуро! :)

*** *** ***

Вера-2

Настроившись поромантичней 
Я сделал шаг 
Потом еще 
И чудо 
Я на новом берегу.

с уважением алое.
Старожил
+227
|2 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Вера-2

Ваше? Если нет, то пишите автора.

Старожил
+1513
|2 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Ваше?

наше!

с уважением алое.
Старожил
+227
|2 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
наше!

Поздравляю. Это - ваше всё?

Старожил
+1513
|2 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Поздравляю. Это - ваше всё?

...благодарю, нефсе!

Это очень лю! (я его уже на форуме писала)

ВБС

Пойду и нажрусь рожками 
И стану рабом отца 
А Отец приготовил камень 
А Отец завалил быка 
А Отец увидел и в слезы 
А Отец узнал и в пляс 
А Отец позабыл угрозы 
А Отец говорит сейчас 
Сын сынуличка мой отыскался 
Сын сыночек вернулся домой 
Ох как Я испереживался 
Как Я рад что он все же живой.

с уважением алое.
1 2 3 4 5 6 7

Дело во Христе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы