Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Оставил ли Отец Сына?

Удален
ekklesiast
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Оставил ли Отец Иисуса, когда тот был на кресте, или был с Ним до конца?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+1130
|8 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Оставил ли Отец Иисуса, когда тот был на кресте, или был с Ним до конца?

Конечно оставил.

Писатель
+119
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Возможно, оставил, потому что Христос должен был вкусить ВСЕ последствия человеческих грехов, которые Он взял на Себя. Но так как Сам Он был безгрешен, смерть не смогла победить Его.

Удален
ekklesiast
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Конечно оставил.

Почему "конечно"?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+1130
|8 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Эксплорер
смерть не смогла победить Его

У вас понимание совершенно не соответствующее евангелию. Иисус УМЕР на кресте. Бог воскресил Его на третий день. Так учит Писание.

Удален
Валерий -К
|8 Апр 2011
2 Цитировать

Отец не мог умирать вместе с Иисусом.

БОГ НЕ УМИРАЕТ.

Если бы не покинул, то Иисус не умер бы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|8 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Почему "конечно"?

46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

(Матф.27:46)

34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

(Мар.15:34)

Удален
ekklesiast
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Отец не мог умирать вместе с Иисусом.

Причем здесь "умирал"? Я говорю о том был ли Отец с Сыном когда Тот страдал...

 

Цитата Комп
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Я хорошо знаю эти места Писания, этот взглас мог обозначать сильнейшее страдание Господа, и сетование, что Отец не "уберег Его от страданий... Например:"10 ибо враги мои говорят против меня, и подстерегающие душу мою советуются между собою, 11 говоря: "Бог оставил его; преследуйте и схватите его, ибо нет избавляющего". Т.е. "оставил" лишил защиты... отдал в руки врага.

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Писатель
+119
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
У вас понимание совершенно не соответствующее евангелию. Иисус УМЕР на кресте. Бог воскресил Его на третий день. Так учит Писание.

Я не спорю, что Иисус умер, я говорю, что смерть не смогла удержать Его, так в Библии написано.

Старожил
+1130
|8 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Эксплорер
Я не спорю, что Иисус умер, я говорю, что смерть не смогла удержать Его, так в Библии написано.

Не могла удержать Его из-за того, что Бог воскресил Его. Могу привести более десятка мест из Писания, где очень четко об этом говорится.

Удален
ekklesiast
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Не могла удержать Его из-за того, что Бог воскресил Его. Могу привести более десятка мест из Писания, где очень четко об этом говорится.

Да это так, но Иисус также воскрешает как и Отец:"40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день."

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+1130
|8 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Да это так, но Иисус также воскрешает как и Отец:"40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день."

Потому что дана Ему Отцом всякая власть на небе и на земле. Себя Он не воскрешал.

Удален
ekklesiast
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Потому что дана Ему Отцом всякая власть на небе и на земле. Себя Он не воскрешал

Я не пойму, как это относится к теме? Как человек Он покорился Богу и будучи безгрешным чел воскрешен из мертвых, как Бог Он сам может(и будет) воскрешать тех, кто уверовал в Него!

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+1130
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Как человек Он покорился Богу

А как Бог Он покорился Отцу или нет?

Удален
ekklesiast
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
А как Бог Он покорился Отцу или нет?

Конечно, как Бог ставший человеком:" А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих." А вообще, не начинайте, я знаю вы не верите в Божественность Мессии, это ваша проблемма! Это понимание(что Иисус Бог ставший человеком)  приходит только тому кому Отец хочет открыть... Если Иисус вам не открыл эту тайну, то Он и знает почему.

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+1130
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Конечно, как Бог ставший человеком

Когда Бог стал человеком, Он уже не был Богом или продолжал оставаться Богом?

Удален
ekklesiast
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Когда Бог стал человеком, Он уже не был Богом или продолжал оставаться Богом?

Поразмышляйте может Господь, если захочет, откроет:"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной."

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Удален
ekklesiast
|8 Апр 2011
0 Цитировать

В христианском богословии, есть учение о "кеносисе" Христа, и если вы действительно хотите узнать, то:"12 Сторож отвечает: приближается утро, но еще ночь. Если вы настоятельно спрашиваете, то обратитесь и приходите."

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+1130
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Когда Бог стал человеком, Он уже не был Богом или продолжал оставаться Богом?

Вы просто ответьте, как сами понимаете.

Старожил
+359
|8 Апр 2011
2 Цитировать

Здесь нужно понять пару вещей.

Во-первых, древнееврейские представления о праведниках, о Сынах Божиих. Общепринятым было мнение, что Бог может покинуть праведников максимум на три дня, а затем наступает избавление в той или иной форме.

Во-вторых, чисто по-человечески муки Иисуса на кресте вполне объяснимы. Вполне возможно, что это восклицание - отражает подлинные слова Христа на кресте. Псалом 21 - это гимн усталого разочарования, отчаяния и тревоги, который однако сменяется надеждой на скорое избавление. Поэтому Иисус в агонии и цитировал его.

Конечно, если продолжать считать Иисуса "Богом", то вся сцена - это не что иное как тупо разыгранная комедия. Непонятно, кому может быть интересен этот фарс с Богом, умирающим понарошке на 3 дня, и какое значение могут иметь муки Бога на кресте, если Он знает (а не верит) что воскреснет.

Удален
Валерий -К
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Причем здесь "умирал"? Я говорю о том был ли Отец с Сыном когда Тот страдал...
Цитата Комп 46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Я хорошо знаю эти места Писания, этот взглас мог обозначать сильнейшее страдание Господа, и сетование, что Отец не "уберег Его от страданий...

= возглас обозначал одно. Отец Его поддерживал почти до последней минуты, но дальше не мог продолжать это делать, иначе не смог бы Иисус умереть, принести себя в жертву.

Но процесс "потери"  Отца  сам по себе очень болезненый. Это как человек теряет любимого.  Как Давид не находил себе места, когда потерял Бога, - Духа Святого:... кости мои иссохли....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+706
|9 Апр 2011
0 Цитировать

Я думаю, что Отец оставил Сына, потому что Иисус взял грех мира на Себя.  Святость Бога требовала отделения.  Справедливость Бога требовала наказания за грех.  И еще отделение необходимо было, потому что Иисус должен был войти в ад, победить смерть и отнять ключи ада.  Это величайшее чудо, потому что ад (шеол)  - место по определению, отделенное от Бога.  Это величайший парадокс, еще больший, чем воплощение Бога в тело человеческое.

Удален
ekklesiast
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я думаю, что Отец оставил Сына, потому что Иисус взял грех мира на Себя

Тогда возникает, вопрос:" если Отец оставил Сына, значит Дух Святой отошел(оставил) Христа на кресте"! Но ведь это не так :"14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя..."

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Удален
ceнaтop
|9 Апр 2011
1 Цитировать

Христос, ведь, - Агнец. Дух сошел на Агца, принесенного Духом. Дух истребления от Отца.

Иисусов вышел. После сошествия Духа, Того, Кто на кресте уже нельзя считать человеком-Иисусом, это преображение 2, это уже Отец. Снимали с креста и ложили в гроб и заваливали камнем и отворачивались от - САМОГО БОГА.

Не зря в стихах Захарии, там все время говорится - Я. Хотя, это может и об Иисусе речь идти по 11й главе.

Дорого вы оценили Меня?    ?    Секрет в том, што это Бог. Вот, тяни руку - вот, Он. ...

Ну, и это все-таки ложка меда. Бочка дегтя такая, што думаем, што этот снятый - мертвец.

Думаем, как снимавшие Его. И, как распинатели, удивленные - как, уже?! Быстро помер...

А, Он - не мертвец никак, это Живой камень Сиона, как Петр говорит. Говорил это. Но, так вижу.

Мы Его по плоти не знаем, как Павел говорит. Кто Он?  Не знаем.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ekklesiast
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Снимали с креста и ложили в гроб и заваливали камнем и отворачивались от - САМОГО БОГА. Не зря в стихах Захарии, там все время говорится - Я. Хотя, это может и об Иисусе речь идти по 11й главе. Дорого вы оценили Меня?

!!!!!

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Удален
ceнaтop
|9 Апр 2011
0 Цитировать

Еkklesiast,  не понял тебя. Сегодня плохое настроение объективно. Рад тебе. Разговаривать не сильно могу. Надо пережить кое-что. Друзьям приветы.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ekklesiast
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Еkklesiast,  не понял тебя

Мне понравилось это:"Снимали с креста и ложили в гроб и заваливали камнем и отворачивались от - САМОГО БОГА.

Не зря в стихах Захарии, там все время говорится - Я. Хотя, это может и об Иисусе речь идти по 11й главе.

Дорого вы оценили Меня?    ?    Секрет в том, што это Бог"

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+706
|10 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Тогда возникает, вопрос:" если Отец оставил Сына, значит Дух Святой отошел(оставил) Христа на кресте"! Но ведь это не так :"14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя..."

 Я не знаю кто и куда отошел, но Сенатор лучше меня выразил мысль, что произошло отделение Бога-Отца (святость и бессмертие) от Сына, Который взял грех мира на Себя (Он для этого и пришел).  Тот, кто взял грех, умер.  И остался Бог, Который бессмертен.  Путаница происходит тогда, когда представляются 3 отдельные Личности: Человек висит на кресте, Бог гремит и мечет молнии, а Дух Святой отошел воды попить.  Бог един есть и чудо разделения в Самом Себе - это величайший парадокс:

 

Цитата ekklesiast
Мне понравилось это:"Снимали с креста и ложили в гроб и заваливали камнем и отворачивались от - САМОГО БОГА. Не зря в стихах Захарии, там все время говорится - Я. Хотя, это может и об Иисусе речь идти по 11й главе. Дорого вы оценили Меня? ? Секрет в том, што это Бог"
Старожил
+359
|10 Апр 2011
0 Цитировать

Для чего цепляться за отдельные куски Писаний, пытаясь соединить несоединимое? Для чего выдумывать все эти замысловатые схемы о несуществующем "Боге"-Иисусе?

Поймите, что Благая Весть - это весть о том что праведный человек умер, но был воскрешен Богом!

И всех праведников, по Писанию, ждет такая же радостная участь воскрешения для вечной жизни!

Поэтому Иисус и назван первенцем из мертвых.

А если на кресте понарошке на три дня умер Бог, а не человек, то вся история - глупейший и никому неинтересный спектакль.

Старожил
+706
|10 Апр 2011
0 Цитировать
Для чего выдумывать все эти замысловатые схемы о несуществующем "Боге"-Иисусе?

Да поймите вы, что Бог по Своему плану умалил Себя до состояния плотского человека.  Однако по святости и праведности Своей Он мог действовать в силе Духа Святого на все 100%.  А как бы иначе просто человек мог совершать все чудеса природы и духа, прощая грехи?  Да и откуда бы взяться вдруг праведному человеку, если все люди происходят от Адама, а?

1 2 3 4 5

Оставил ли Отец Сына?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы